CH184923A - Absteller zum Abstellen des Weckerwerkes bei Weckeruhren. - Google Patents
Absteller zum Abstellen des Weckerwerkes bei Weckeruhren.
Info
Publication number
CH184923A
CH184923A CH184923DA CH184923A CH 184923 A CH184923 A CH 184923A CH 184923D A CH184923D A CH 184923DA CH 184923 A CH184923 A CH 184923A
Prior art keywords
alarm
lever
shaft
shelf
clocks
Inventor
A-G Gebrueder Junghans
Original Assignee
Junghans Geb Ag
Filing date
Publication date
Application filed by Junghans Geb Ag filed Critical Junghans Geb Ag
Publication of CH184923A publication Critical patent/CH184923A/de
Links
Classifications
    • GPHYSICS
    • G04HOROLOGY
    • G04B23/00Arrangements producing acoustic signals at preselected times
    • G04B23/02Alarm clocks
    • G04B23/03Alarm signal stop arrangements
Landscapes
  • Physics & Mathematics (AREA)
  • Acoustics & Sound (AREA)
  • General Physics & Mathematics (AREA)
  • Burglar Alarm Systems (AREA)
Description
  Mit 1 ist das     Weckersteigrad    bezeichnet,  welches die     Aufgabe    hat, beim Wecken,  durch     Vermittlung,des        Weckerankers        2-,    den       Hammer    3 in Schwingungen zu versetzen  und denselben an die nicht gezeichnete  Glocke zum Anschlag zu bringen.     Beim     Druck auf den     Abstellknopf    4 wird der  durch die Feder 5 in seiner obersten Stellung  gehaltene Abstellhebel 6 gegen einen Hebel 7  der Hammerwelle gedrückt und hindert da  durch diese Welle, sowie auch das     Wecker-          steigra.d    an .der Bewegung.
   Leicht zu erfüllende Bedingung ist  dabei, dass durch das vorübergehende Zu  rückdrücken der Feder 8 beim Abstellen die  durch die Feder 11 verursachte     Reibung     nicht     überwunden    wird, und der Hebel 9 in  der in     Fig.    1 mit vollen Linien gezeichneten  Lage verbleibt, so dass die Feder 8 nach  Herunterdrücken des     Hebels    6 zurückgehen  und .diesen     festhalten    kann.