CH189970A - Sicherheits-Gasbrenner. - Google Patents
Sicherheits-Gasbrenner.
Info
Publication number
CH189970A
CH189970A CH189970DA CH189970A CH 189970 A CH189970 A CH 189970A CH 189970D A CH189970D A CH 189970DA CH 189970 A CH189970 A CH 189970A
Prior art keywords
valve
gas
main valve
main
bypass
Inventor
Arquint Hans
Kiesel G M Konstruktionsbuero
Original Assignee
Arquint Hans
Kiesel G M Konstruktionsbuero
Filing date
Publication date
Application filed by Arquint Hans, Kiesel G M Konstruktionsbuero filed Critical Arquint Hans
Publication of CH189970A publication Critical patent/CH189970A/de
Links
Landscapes
  • Feeding And Controlling Fuel (AREA)
Description
  Das     Umleitungsgas    fliesst innerhalb des  von der Schraubkappe 18 verschlossenen  Steuergehäuses 17 durch die auswechselbare       Umleitdüse    19, wird hier dosiert und tritt  z. B. bei 23 in den Hohlraum des     Thermo-          statrohres    25 und von dort durch die       Heizflammenbohrungen    26 und die Zünd  flammenbohrung 27 nach aussen. Die     Umlei-          tungsgasmenge    soll auf etwa 1-3 % der       Hauptgasmenge    dosiert werden.
   Man kann  also bei einem bestehenden Gehäuse nach  träglich die Hebelübersetzung ändern.
  Das     Umleitventil    50 wird durch die Ven  tilfeder 51 in Schliessstellung gehalten und  öffnet sich erst, wenn der der Stellschraube  54 kraftschlüssig anliegende Betätigungs  hebel unter dem Einfluss des sich im     Ther-          mostatrohr    39 ausdehnenden     Thermostatsta-          bes    38 über die aus dem     Mitnehmer    40, dem  Klemmring 41 und der Steuerhülse 42 ge  bildete Rutschkupplung entgegengesetzt dem       Uhrzeigersinne    gedreht wird.
  Das     Umleitungsgas    strömt dabei aus dem       Gaseintrittsstutzen    59 durch die Hilfsboh  rung 58 im     Verrtilstab    57 in die Zuführungs  leitung 52 unter das     Umleitventil    50. Öffnet  sich dieses     Umleitventil,    so fliesst das Um  leitungsgas durch die Bohrung 49, die Ach  sialrinne 47, die Bohrung 45, die     Umleit-          düse    44 und die Zuleitung 43 in die     Thermo-          stateinrichtung    zur     Zündflammenbohrung    37,  an welcher es die Flamme 36 bildet.