CH202549A - Verfahren zur Darstellung einer Pyrimidinverbindung. - Google Patents
Verfahren zur Darstellung einer Pyrimidinverbindung.
Info
Publication number
CH202549A
CH202549A CH202549DA CH202549A CH 202549 A CH202549 A CH 202549A CH 202549D A CH202549D A CH 202549DA CH 202549 A CH202549 A CH 202549A
Prior art keywords
methyl
action
compound
amino
group
Other languages
English (en)
Inventor
Aktiengesellsc Farbenindustrie
Original Assignee
Ig Farbenindustrie Ag
Filing date
Publication date
Application filed by Ig Farbenindustrie Ag filed Critical Ig Farbenindustrie Ag
Publication of CH202549A publication Critical patent/CH202549A/de
Links
Landscapes
  • Plural Heterocyclic Compounds (AREA)
Description
   ID="0002.0078">   ania.    100     g    dieser     Verbindunn      -erden mit     =11)0        ein'        Phosphoroxychlorid          30        Minuten    gekocht.     Darnach    wird das über  schüssige     Phosphoroxy        ehlorid    bei verminder  tem     Druck        abdestilliert    und der     Rückstand     mit Eiswasser zerlegt. Die saure     Lösung     wird mit Ammoniak alkalisch gemacht und  mehrmals mit Äther ausgeschüttelt.
   Die       ätherische        Lösung    wird getrocknet und ab  gedampft. Der Rückstand     siedet    unter 4 mm  Druck     bei   <B>MM.</B> Das     Destillat        erstarrt    kri  stallin und     schmilzt    bei 40 bis 410. Es ist  der     2-Methyl-4-chlorpyrimidyl-5-esaigester.