CH203944A - Verfahren zur Herstellung eines Cholestadienols. - Google Patents
Verfahren zur Herstellung eines Cholestadienols.
Info
Publication number
CH203944A
CH203944A CH203944DA CH203944A CH 203944 A CH203944 A CH 203944A CH 203944D A CH203944D A CH 203944DA CH 203944 A CH203944 A CH 203944A
Prior art keywords
reduction
alcohol
carried out
cholestadienol
sub
Inventor
Schering A G
Original Assignee
Schering Ag
Filing date
Publication date
Application filed by Schering Ag filed Critical Schering Ag
Publication of CH203944A publication Critical patent/CH203944A/de
Links
Classifications
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C07ORGANIC CHEMISTRY
    • C07JSTEROIDS
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C07ORGANIC CHEMISTRY
    • C07JSTEROIDS
    • C07J75/00Processes for the preparation of steroids in general
Landscapes
  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Organic Chemistry (AREA)
  • Health & Medical Sciences (AREA)
  • General Health & Medical Sciences (AREA)
  • Preparation Of Compounds By Using Micro-Organisms (AREA)
Description
  Die Reaktion sei     zum    Beispiel an folgen  den Formelbildern erläutert:
EMI0001.0044
   Nach dem Trocknen  -erden der  Äther und der     Isopropylalkoliol    abgedampft.       Aus    dem Rückstand kann das     412.        4"-Chole-          stadienol-3    in     prismatischen    Nadeln isoliert  werden. Sein     Sehmelzpunkt    liegt. bei 114 bis  115 "     C.