CH208050A - Gasturbinenanlage. - Google Patents
Gasturbinenanlage.
Info
Publication number
CH208050A
CH208050A CH208050DA CH208050A CH 208050 A CH208050 A CH 208050A CH 208050D A CH208050D A CH 208050DA CH 208050 A CH208050 A CH 208050A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
compressor
gas turbine
turbine plant
turbine
overpressure
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Inventor
Es Erteke Talalmanykifejleszto
Original Assignee
Es Erteke Talalmanykifejleszto
Filing date
Publication date
Application filed by Es Erteke Talalmanykifejleszto filed Critical Es Erteke Talalmanykifejleszto
Publication of CH208050A publication Critical patent/CH208050A/de
Links
Landscapes
  • Structures Of Non-Positive Displacement Pumps (AREA)
Description
  Beim     dargestellten    Ausführungsbeispiel  wird der Brennstoff mit Hilfe der Brenner  oder Zerstäuber 1 5 in die     Brennkammer    16       eingefiihrt,    wo die Verbrennung stattfindet.  Zur Ausnutzung der noch in den aus der  Turbine     austretenden    entspannten Gasen  enthaltenen Wärme ist die     Wärmeaustausch-          v        orrichtung    177 vorgesehen. mittels welcher  die Wärme auf das verdichtete     Arbeitsmittel          iibertragen    wird. Mit Hilfe des Drosselventils  18 wird die in den Verdichter eintretende  Luftmenge geregelt.
  Diese Anlage arbeitet in der folgenden  Weise:  Die Luft tritt in den Verdichter durch  den     Saugstutzen    19 ein, und verlässt den  selben in verdichtetem Zustande beim Druck  stutzen     ?0.    Die Luft durchströmt danach       den        Wärmeaustauscher    17, in welchem sie  einen Teil des Wärmeinhaltes der aus der  Turbine austretenden entspannten Gase  übernimmt. hie Luft gelangt sodann in die  Brennkammer 16, in welcher der eingeführte  Brennstoff, wenigstens zum Teil, verbrennt;  die Verbrennung kann eventuell auch noch      in der Turbine fortgesetzt werden. Die       Brennprodukte    treten beim Eintrittsstutzen  21 in die Turbine ein und verlassen sie nach  Entspannen durch den Austrittsstutzen 22.
Claims (1)
    urid dessen Schaufeln flügelprofilähnliehe (Auerschnitte haben, dadurch gekennzeich net. dass der Verdichter mindestens vier- stufig ist. und class die von den Sehnen der Schaufelprofile und der Umfangsricbtung eingeschlossenen spitzen -Winkel ((11 be nv. ss,) grösser als 30 ". jedoch kleiner ali5 " sind.