CH226418A - Schienenbefestigungseinrichtung. - Google Patents
Schienenbefestigungseinrichtung.Info
- Publication number
- CH226418A CH226418A CH226418DA CH226418A CH 226418 A CH226418 A CH 226418A CH 226418D A CH226418D A CH 226418DA CH 226418 A CH226418 A CH 226418A
- Authority
- CH
- Switzerland
- Prior art keywords
- rib
- sleeper
- thread
- collar
- rail
- Prior art date
Links
- 241001669679 Eleotris Species 0.000 claims description 12
- 229910052742 iron Inorganic materials 0.000 claims description 12
- 239000002023 wood Substances 0.000 claims description 6
- 230000001419 dependent effect Effects 0.000 claims 1
- 230000015572 biosynthetic process Effects 0.000 description 2
- 241000600323 Barneoudia Species 0.000 description 1
- 201000009032 substance abuse Diseases 0.000 description 1
Classifications
- E—FIXED CONSTRUCTIONS
- E01—CONSTRUCTION OF ROADS, RAILWAYS, OR BRIDGES
- E01B—PERMANENT WAY; PERMANENT-WAY TOOLS; MACHINES FOR MAKING RAILWAYS OF ALL KINDS
- E01B9/00—Fastening rails on sleepers, or the like
- E01B9/28—Fastening on wooden or concrete sleepers or on masonry with clamp members
Landscapes
- Engineering & Computer Science (AREA)
- Mechanical Engineering (AREA)
- Architecture (AREA)
- Civil Engineering (AREA)
- Structural Engineering (AREA)
- Railway Tracks (AREA)
Description
Fig. 10 eine Draufsicht auf den Schrau benbolzen gemäss Fig. 9.
Die Löcher für den mit Holzgewinde versehenen Schrau benschaft und die Ausne mun,g für den Bund ,sind in der Schwelle vorgebohrt. Der Bund ist oben mit der Holzschwelle 8 bündig. Na-,h ,dem Einschrauben des Schraubenbolzens in die Ilolzschwel@le muss die Rippe 3 in Längs- richtung zur Schiene liegen.
Der obere Teil der Klemmfeder ist federnd ausgebildet und so weit vorgespannt, dass ein genügender Festhaltedruck auf den Schienenfuss 4 aus- geübt werden kann. Das Einschieben der Klemmfeder 21 in die Rippe 3 erfolgt nach beendetem Eindrehen des Teils 14.