CH238640A - Schraubstock zum Einspannen von Nähmaschinenköpfen. - Google Patents
Schraubstock zum Einspannen von Nähmaschinenköpfen.
Info
Publication number
CH238640A
CH238640A CH238640DA CH238640A CH 238640 A CH238640 A CH 238640A CH 238640D A CH238640D A CH 238640DA CH 238640 A CH238640 A CH 238640A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
vice
sewing machine
clamping
machine heads
pivot
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Inventor
Egli Rudolf
Original Assignee
Egli Rudolf
Filing date
Publication date
Application filed by Egli Rudolf filed Critical Egli Rudolf
Publication of CH238640A publication Critical patent/CH238640A/de
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B23MACHINE TOOLS; METAL-WORKING NOT OTHERWISE PROVIDED FOR
    • B23Q1/25Movable or adjustable work or tool supports
    • B23Q1/44Movable or adjustable work or tool supports using particular mechanisms
    • B25HAND TOOLS; PORTABLE POWER-DRIVEN TOOLS; MANIPULATORS
    • B25B5/00Clamps
    • B25B5/006Supporting devices for clamps
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Sewing Machines And Sewing (AREA)
Description
  In der Zeichnung ist ein Ausführungsbei  spiel des Schraubstockes nach der Erfindung  dargestellt. Die Einspannbacken 7, ihr Dreh  zapfen 7" und der Sockel 1 sind auf der  Zeichnung mit feinen Linien eingezeichnet,  während der Kniegelenksupport, bestehend  aus den gelenkig miteinander verbundenen  Teilen 2 und 3, in dicken Linien dargestellt  ist.    Fig. 1 ist eine Seitenansicht des Schraub  stockes, mit schräg gestelltem Drehzapfen  der Einspannbacken. Der Gelenkoberteil 3  mit der Drehzapfenführung 3" ist mittels des    Scharnierbolzens 5 auf dem Gelenkunterteil 2  schwenkbar montiert. Der ganze Gelenk  support ist mittels seines Drehzapfens 2"     im     Sockel 1 ebenfalls drehbar und mittels des       Klemmhebels    6' feststellbar gelagert.
  Fig. 2 ist eine der Fig. 1 entsprechende  Seitenansicht des Kniegelenksupports mit  dem     Gelenkoberteil    3 in Normalstellung (ho  rizontale Lage) und mit tiefgestelltem Dreh  zapfen 27'.