CH239783A - Poussoir étanche. - Google Patents
Poussoir étanche.Info
- Publication number
- CH239783A CH239783A CH239783DA CH239783A CH 239783 A CH239783 A CH 239783A CH 239783D A CH239783D A CH 239783DA CH 239783 A CH239783 A CH 239783A
- Prior art keywords
- guide piece
- pusher
- sub
- guide
- pusher according
Classifications
- G—PHYSICS
- G04—HOROLOGY
- G04B37/00—Cases
- G04B37/08—Hermetic sealing of openings, joints, passages or slits
- G04B37/10—Hermetic sealing of openings, joints, passages or slits of winding stems
Landscapes
- Physics & Mathematics (AREA)
- General Physics & Mathematics (AREA)
- Packaging Of Annular Or Rod-Shaped Articles, Wearing Apparel, Cassettes, Or The Like (AREA)
Description
La fig. 1 montre, en coupe axiale, la pre mière forme d'exécution.
La fig. 4 montre un détail de coupe.
pressée contre .le fond l' de la pièce de gui- dag(- par le ressort à boudin 1 prenant appui contre le fond 5" d'une rainure<B>5</B>' de la tête du poussoir 5 pour agir sur le paquetage par l'intermédiaire du fond mince percé 6' d'une douille<B>fi</B> ,jusqu'à ce qu'elle bute sur l'épaule ment de l'évidement 7 pratiqué dans la. pièce de guidage: ce fond 6' constitue un rebord an nulaire intérieur qui est solidaire de la pièce de guidage, radialement, et axialement dans le sens de la poussée exercée par le ressort.
La. faible largeur de ce rebord et; une creu- sure 1" faite dans le fond l' permettent que la. partie centrale de la bague d'étanchéité soit libre: ce dispositif fait: l'objet du brevet suisse NI, 226716. Le tout est. assemblé en vissant la vis 8 dans le canon 5"' de la tête du pous soir;
Un tel poussoir a. été exécuté dans les di mensions suivantes: Pour une course de l mm et. une carrure de même épaisseur, la, longueur totale du poussoir est de 3.60 mm seulement.: en outre, il ne dépasse la boîte que de 2.60 mm et le ressort a. un espace de 2 mm pour se déve lopper. Le ressort n'étant pas protégé par le paquetage si-, fera en acier inoxydable ou pli béryllium, par exemple.
La fit;. 3 montre une variante de la forme d'ex6cution de la fig. 1; toutes les pièces sont ana dogues ruais. cette fois, la douille 6, qui est inversée. contient la: bague d'étanchéité 3 et bute par son extrémité tubulaire 6" contre le fond l' de l'organe de guidage. On voit qu'il suffit<B>de</B> changer la longueur (le la douille pour modifier l'étanchéité du paque tage.
La fi-. 4 montre urne douille 6 avec fond 1xrcè 6' qui, ajrrst@e librement dans l'évide- ment cylindrique 9 d'une pièce de guidage semblable à celle de la fig. 3, viendrait trrendre appui par son rebord extérieur 6"' contre ]'extrémité de ladite pièoe;
cette douille pourrait aussi être -mise à force dans ledit or- t.,rane, car son rebord extérieur 6"' permettrait de l'enlever, pour modifier la pression sur le paquetage.
Une vis 8, dont la tête est en partie noyée dans la noyure 17 du fond 15, assemble aussi la tête du poussoir 5 à la pièce -de guidage et le ressort à boudin 4 prend également appui, d'une part, contre le fond 5" d'une rainure circulaire 5' de ladite tête et, d'autre part, contre la face 18 du rebord intérieur 13. Lc taraudage pour le fond 15 se trouvant à la.