CH248250A - Mécanisme de remontage pour horloges. - Google Patents
Mécanisme de remontage pour horloges.
Info
Publication number
CH248250A
CH248250A CH248250DA CH248250A CH 248250 A CH248250 A CH 248250A CH 248250D A CH248250D A CH 248250DA CH 248250 A CH248250 A CH 248250A
Prior art keywords
drum
pawl
lever
barrel
notches
Inventor
Baumgartner Freres S A
Original Assignee
Baumgartner Freres Sa
Filing date
Publication date
Application filed by Baumgartner Freres Sa filed Critical Baumgartner Freres Sa
Publication of CH248250A publication Critical patent/CH248250A/fr
Links
Classifications
    • GPHYSICS
    • G04HOROLOGY
Landscapes
  • Physics & Mathematics (AREA)
  • General Physics & Mathematics (AREA)
  • Toys (AREA)
Description
  Contre l'une des     faces.        ,d'une        platine    6 est  fixé, par des vis., un mouvement .démontre  d'un     format    .de poche, par     exemple    un: mou  vement .du type     Roshopf,    grandeur de     calibre     environ 19"' (42,86 mm de diamètre).
    bonde     13..
      l'angle       d'oscillation    de ce levier serait     alors    limité  par des butoirs.
Claims (1)
  1. REVENDICATION Mécanisme de remontage pour horl.o@ges RTI ID="0002.0244"WI="18" HE="4" LX="1179" LY="2192"> @compoirtant -un ress#t-moteux logé dans un tambour de barillet, -de manière telle que ce resoort-moteur soit remonté lorsqu'un mouve- ment de rotation autoum.de son axe et suivant le sens requis, est communiqué audit tam bour,