CH263878A - Baumfällsäge. - Google Patents
Baumfällsäge.
Info
Publication number
CH263878A
CH263878A CH263878DA CH263878A CH 263878 A CH263878 A CH 263878A CH 263878D A CH263878D A CH 263878DA CH 263878 A CH263878 A CH 263878A
Prior art keywords
handle
saw blade
tree felling
saw
pawl
Inventor
Jirikowski Gustav
Original Assignee
Jirikowski Gustav
Filing date
Publication date
Application filed by Jirikowski Gustav filed Critical Jirikowski Gustav
Publication of CH263878A publication Critical patent/CH263878A/de
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B23MACHINE TOOLS; METAL-WORKING NOT OTHERWISE PROVIDED FOR
    • B23D49/00Machines or devices for sawing with straight reciprocating saw blades, e.g. hacksaws
    • B23D49/10Hand-held or hand-operated sawing devices with straight saw blades
    • B23D49/14Pad saws
    • AHUMAN NECESSITIES
    • A01AGRICULTURE; FORESTRY; ANIMAL HUSBANDRY; HUNTING; TRAPPING; FISHING
    • A01G23/00Forestry
    • A01G23/02Transplanting, uprooting, felling or delimbing trees
    • A01G23/08Felling trees
    • A01G23/091Sawing apparatus specially adapted for felling trees
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Life Sciences & Earth Sciences (AREA)
  • Biodiversity & Conservation Biology (AREA)
  • Ecology (AREA)
  • Forests & Forestry (AREA)
  • Environmental Sciences (AREA)
  • Sawing (AREA)
Description
  BaumfÏllsÏge.
   Fig.   1    zeigt eine Ansicht der Baumfällsäge.
   Das Sägeblatt   1    weist einen Zusehnitt in der Form eines Sensenblattes auf und ist an der innern Bogenkante, deren Sehne eine Länge von ungefähr 600 mm aufweist, mit ; ZÏhnen 2 versehen, deren eine   Schneideflanke    annähernd senkrecht zur Bogenkante steht und welche mit ihren Spitzen gegen den Handgriff 3 geriehtet sind. Wie Versuche ergeben haben, eignen sich besonders ZÏhne von einer   Hoche    von ungefähr 7 mm und einer Länge von 10 mm, die für   Hartholz    einen   Schärfwinkel    a von   75     und einen Schrank von 0, 3   mm,    f r   Weichholz    hingegen von   60"bzw.    0, 4 mm aufweisen (Fig. 3).
   Das Sägeblatt ist im Rücken mit   Dünner-    schliff versehen. Die innere Bogenkante des Sägeblattes liegt ungefähr auf einer Kreis linie mit einem Halbmesser von 1200 mm.
  Der Handgriff 3 weist einen Schlitz zur Auf  nahme    des Sägeblattes   auf und    ist mit diesem durch eine fixe Schraube 4 sowie durch eine   umsteckbare Schraube    5 verbunden, die wahlweise durch zwei am Sägeblatt vorgesehene Bohrungen 6 hindurchgef hrt werden kann, wodurch der Handgriff 3 in zwei verschiedene Stellungen zu den Zähnen der Säge angestellt werden kann. Für Hartholz wird die in Fig.   1    voll gezeiehnete, für   Weichholz    die strichpmktiert gezeichnete Stellung gewählt. Eine Stellmutter 7 sichert die   Sehraube    5 in ihrer jeweiligen Stellung.
   Die besehriebene Säge eignet sich, wie   Versuehe    ergeben haben,   vorziiglieh    für   Durchforstungszweeke    von Baumstämmen bis 150 mm Durchmesser und ist billiger wie die bisher angewendeten Sägen für Einmannbedienung, da der Bügel entfällt. Die Säge arbeitet nur auf Zug, ist handlich und leieht und durch die gekrümmte Form des   Säge-    blattes und die dadurch bedingte Anordnimg der ZÏhne, die im Stamm eingedrungen erst nacheinander zur Wirkung kommen, Ïu¯erst zügig und   schnittig.
   Der Griff 3'ist mittels einer Niete 8 am Sägeblatt 1'angelenkt. Das Sägeblatt 1'trägt an seinem dem Handgriff zugekehrten Ende angenietete Verstärkungen 9, die mit dem Sägeblatt 1' zu einem Zahnkranz 10 ausgebildet sind. In einem Schlitz 11 des Griffes 3'ist eine Sperrklinke 12 bei 13 gelagert, die unter der Wirkung einer Bügelfeder 14 in den Zahnkranz 10 eingreift und die Lage des Griffes   3'gegeniiber    dem Sägeblatt 1' sichert.