CH274276A - Jeu de construction de maquettes à échelle réduite. - Google Patents
Jeu de construction de maquettes à échelle réduite.
Info
Publication number
CH274276A
CH274276A CH274276DA CH274276A CH 274276 A CH274276 A CH 274276A CH 274276D A CH274276D A CH 274276DA CH 274276 A CH274276 A CH 274276A
Prior art keywords
construction
cubes
elements
game according
unit
Inventor
Baechler Joseph
Original Assignee
Baechler Joseph
Filing date
Publication date
Application filed by Baechler Joseph filed Critical Baechler Joseph
Publication of CH274276A publication Critical patent/CH274276A/fr
Links
Classifications
    • AHUMAN NECESSITIES
    • A63SPORTS; GAMES; AMUSEMENTS
    • A63HTOYS, e.g. TOPS, DOLLS, HOOPS OR BUILDING BLOCKS
    • A63H33/00Other toys
    • A63H33/04Building blocks, strips, or similar building parts
Landscapes
  • Toys (AREA)
Description
  Les éléments de     construction    de ce jeu       sont    formés de préférence par juxtaposition,  par superposition et par assemblage à de  meure d'un multiple de petits cubes unitaires,  tous de mêmes dimensions, par exemple des       cubes    en métal léger, en bois, en matière syn-    thétique, etc., de 5 mm de côté, juxtaposés,  superposés et assemblés au moyen .d'une liai  son     quelconque,    telle que, par exemple, cou  lisse, languette, agrafe, colle, etc., pour for  mer un élément de construction monolithe.
  On obtient ainsi un élément 1,     fig.    1, cons  titué par la superposition :de trois cubes uni  taires assemblés au moyen d'un liant ou con  fectionnés en un monolithe ayant comme di  mensions 5 X 5 X 15 mm.
  Un second élément 2, ayant les     dimensions     de 10 X 5 X 10 mm est. obtenu en juxtapo  sant et reliant     ensemble    deux rangées (le deux  cubes superposés, comme représenté en     fig.    \3.
  L'élément 3 est constitué par la juxtapo  sition et l'assemblage de trois rangées de trois  cubes superposés et a comme     dimensions     15 X 5 X 15 mm, comme     représepté    en     fig.    3.
  L'élément 4     (fig.    4) comprend .deux ran  gées de     trois    cubes     superposés    et a. comme di  mensions 10     X    5 X 15 mm.
  L'élément 5     (fig.    5).     est    composé de     trois     rangées juxtaposées de trois .cubes superpo  sés et a comme dimensions 15 X 5 X 15 mm.
  L'élément 6     (fig.    6)     comprend    trois ran  gées de quatre     cubes    superposés et. a comme  dimensions 15 X 5 X 20 mm.      Enfin, l'élément 7     (fig.    7) comprend  quatre rangées de quatre cubes unitaires et  mesure 20 X 5     X    20 mm.
  Suivant le genre de jeu que l'on veut ob  tenir, les cubes unitaires pourraient avoir  aussi d'autres dimensions que 5 X 5 X 5 mm.  De même, les éléments de construction obte  nus par la juxtaposition d'un certain nombre  de cubes de base pourraient comprendre  d'autres combinaisons que celles représentées  aux     fig.    1 à 7, et cela selon le genre clé ma  quettes de construction pour lesquelles ils  sont destinés.