Schweisselektrode zum Auftragen von Hartmetall und Verfahren zur Herstellung derselben.
Info
Publication number
CH283135A
CH283135A CH283135DA CH283135A CH 283135 A CH283135 A CH 283135A CH 283135D A CH283135D A CH 283135DA CH 283135 A CH283135 A CH 283135A
Prior art keywords
welding
hard material
metallic
welding electrode
additives
Inventor
Aktiebolag Fagersta Bruks
Original Assignee
Fagersta Bruks Ab
Filing date
Publication date
Application filed by Fagersta Bruks Ab filed Critical Fagersta Bruks Ab
Publication of CH283135A publication Critical patent/CH283135A/de
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B23MACHINE TOOLS; METAL-WORKING NOT OTHERWISE PROVIDED FOR
    • B23K35/00Rods, electrodes, materials, or media, for use in soldering, welding, or cutting
    • B23K35/24Selection of soldering or welding materials proper
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Nonmetallic Welding Materials (AREA)
Description
       Ausführungsbeispiel:    5 kg zerkleinertes  Wolframkarbid mit einer Korngrösse von 0,15  bis 0,30 mm wurden     zusammen    mit 1,5 kg Kali  wasserglas mit einer Viskosität von 475 cP  nach Höppler gemischt.
  Schweissdraht mit einen Kohlenstoffgehalt  von     0,101/o    und einem Durchmesser von 3 mm  wurde in die Mischung getaucht und bei 150  C  während 3 Stunden getrocknet, worauf dieser  Tauch- und Trocknungsvorgang zweimal wie  derholt wurde, so dass schliesslich ein äusserer  Durchmesser von 7 mm erhalten wurde. Beim  Schweissen mit Gleichstrom von 130 Ampere  brannte der Lichtbogen stabil, wobei man eine  vollkommen porenfreie     Sehweissfuge    erhielt.  Am Mikrogefüge wurde festgestellt, dass die       Karbidkörner    durch den Lichtbogen unbe  schädigt waren.