CH291962A - Behälterverschluss. - Google Patents
Behälterverschluss.
Info
Publication number
CH291962A
CH291962A CH291962DA CH291962A CH 291962 A CH291962 A CH 291962A CH 291962D A CH291962D A CH 291962DA CH 291962 A CH291962 A CH 291962A
Prior art keywords
head piece
closure
cap
container
outlet opening
Inventor
Ryffel Hans
Original Assignee
Ryffel Hans
Filing date
Publication date
Application filed by Ryffel Hans filed Critical Ryffel Hans
Publication of CH291962A publication Critical patent/CH291962A/de
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B65CONVEYING; PACKING; STORING; HANDLING THIN OR FILAMENTARY MATERIAL
    • B65D47/00Closures with filling and discharging, or with discharging, devices
    • B65D47/04Closures with discharging devices other than pumps
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Closures For Containers (AREA)
Description
     BehiilterverschluB.
Fig. 1 von einem Ausführungsbeispiel im Offenzustand des Verschlusses einen axialen Schnitt,
Fig. 2 einen zu Fig. 1 rechtwinklig versetzten   Axialsehnitt,
Fig. 3 einen der Fig.   1    entsprechenden Axialsehnitt im Schliesszustand des Ver schlusses,
Fig. 4 eine Oberansicht zu Fig. 3,
Fig. 5 in Ansicht eine geänderte Einzelheit und
Fig. 6 einen Querschnitt zu Fig. 5,   gemma3    Linie   I-I.
   Beim Beispiel gemäss Fig. 1 bis 4 geht der kurze Hals   1    einer Tube 2 in ein   Kopfstiiek    3 über, das eine sphärische Aussenfläehe besitzt, und durch welches der mit dem Innenraum der Tube 2 in Verbindung stehende Austrittskanal 4 hindurchfiihrt ; das Kopfst ck 3 hat aussen zwei einander gegenüberliegende Einschnitte 5, welche bis etwa oberhalb der hori  zontalenMittelebene    der genannten sphärischen Fläche hinauf reichen.  ber das kugelförmige   Kopfstiiek    3 ist eine kalottenförmige, elastisehe Verschlusskappe 6 gestülpt, die mit zwei innern   Haltenoeken    7 in die Einschnitte 5 eingreift, und mit zwei äussern, einander gegenüberliegenden, seitlich abstehenden Anfasslappen 9 versehen ist.
   Die Kappe 6, welche innenseitig eine zur sphärischen Aussenfläche des Kopfst ckes 3 entsprechende Fläche aufweist, ist von einer Auslassöffnung 8 durchbrochen, die im Schlie¯zustand des Verschlusses gemäss Fig. 3 gegenüber dem Austritts kanal 4 des Kopfstückes   3    seitlich versetzt ist. Die Versetzung der Auslassoffnung 8 ist derart gewählt, dass durch entsprechendes Verdrehen der Verschlu¯kappe 6 mittels der an ihrem Umfangsrand vorgesehenen Anfa¯lappen 9 aus der Lage in Fig. 3 in diejenige gemÏ ¯ Fig. 1, die genannte ¯ffnung 8 mit der M ndung des Austrittskanals 4 zur Deckung gebracht werden kann, zwecks ¯ffnens des Verschlusses.
   Die Anordnung ist dabei derart gewählt, dass sowohl in Schlie¯lage (Fig. 3) als auch in   Offenlage      (Fig.      1)    je einer der Anfasslappen 9 auf der entsprechenden Seite auf der Schulter der Tube anliegt, was das Einstellen der Kappe 6 in die jeweilige Lage erleichtert. Um ein dichtes Versehliessen zu erzielen, sind die   Haltenoeken    7 und die   dureh    die Einschnitte 5 am   Kopfstüek 3 gebildeten    Absetzungen, mit welchen die Nocken 7   zu-      sammenwirken,    nach Form und Lage so   ge-    wählt, dass die Kappe 6 in der Schliesslage verhältnismässig fest über die Mündung des genannten Austrittskanals 4 gespannt ist.