Kamera mit axial verschiebbarem Objektiv und gekuppeltem Entfernungsmesser.
Info
Publication number
CH300347A
CH300347A CH300347DA CH300347A CH 300347 A CH300347 A CH 300347A CH 300347D A CH300347D A CH 300347DA CH 300347 A CH300347 A CH 300347A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
range finder
guide
camera
camera according
rangefinder
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Inventor
K G Valentin Linhof
Original Assignee
K G Valentin Linhof
Filing date
Publication date
Application filed by K G Valentin Linhof filed Critical K G Valentin Linhof
Publication of CH300347A publication Critical patent/CH300347A/de
Links
Classifications
    • GPHYSICS
    • G03B13/18Focusing aids
Landscapes
  • Physics & Mathematics (AREA)
  • General Physics & Mathematics (AREA)
  • Viewfinders (AREA)
Description
Claims (1)
  1. PATENTANSPRUCH: Kamera mit axial verschiebbarem Objektiv und Entfernungsmesser, bei welcher das Ob jektiv und das bewegliche Glied des Ent fernungsmessers unter Vermittlung eines die Bewegung übertragenden Elementes gekuppelt sind, gekennzeichnet durch eine mittels einer Feder (20) an einem Anschlag (8) des Auszuges (4) angedrückte, am Klappdeckel (2) drehbar angeordnete Führungskulisse (6, 7) sowie durch einen Schwenkhebel (12), der an eine Führungs bahn (6) dieser Kulisse ebenfalls durch Feder kraft (10) angedrückt ist und über den die Einstellung des Entfernungsmessers (19 in Fig. 1 bis 4 und 32 in, Fig. 6 bis 8) erfolgt. UNTERANSPRÜCHE 1.
    Kamera nach Unteranspruch 1, dadurch gekennzeichnet, dass die Vermittlung der Steuer bewegung auf den Entfernungsmesser (19 in Fig.1 bis 4 bzw. 32 in Fig. 6 bis 8) von einem mit dem Schwenkhebel (12) zusammenwirkenden Übertragungsglied (21) vor sich geht, welches auf einen sowohl die Entfernungsmesser- als auch die Entfernungsanzeigeeinrichtung (29, 30) betätigenden Arm (24) einwirkt .(Fig. 6 bis 8). 3.