CH300983A - Dispositif d'entraînement d'un arbre dans un seul sens de rotation. - Google Patents
Dispositif d'entraînement d'un arbre dans un seul sens de rotation.
Info
Publication number
CH300983A
CH300983A CH300983DA CH300983A CH 300983 A CH300983 A CH 300983A CH 300983D A CH300983D A CH 300983DA CH 300983 A CH300983 A CH 300983A
Prior art keywords
shaft
control lever
oscillation
rotation
axis
Inventor
Breitler Robert
Original Assignee
Breitler Robert
Filing date
Publication date
Application filed by Breitler Robert filed Critical Breitler Robert
Publication of CH300983A publication Critical patent/CH300983A/fr
Links
Classifications
    • AHUMAN NECESSITIES
    • A63SPORTS; GAMES; AMUSEMENTS
    • A63G9/00Swings
Landscapes
  • Confectionery (AREA)
Description
La fig. 1 est une vue en elevation de 1a balaneoire ä musique.
Claims (3)
  1. REVENDICATION: Dispositif d'entrainement d'un arbre dann un seul sens de rotation ä partir de deux leviers de commande oscillants, caracterise par 1e fait que 1e premier lavier de commande, cale Sur un axe d'oscillation fixe, est relie audit arbre par deux bielles-articnlees de part et d'autre de Faxe d'oscillation et par deux manivelles RTI ID="0002.0271" WI="10" HE="4" LX="1314" LY="848"> reliees ä Farbre par Fintermediaire d'organes transmetteurs de couple ä sens uni- que montes Sur 1'arbre, ces deux manivelles etant disposees pres d'iine des extremites de Farbre, de maniere que las demi-oscillations successives du lavier de commande determi- nent par Faction alternee desdits organes transmetteurs des rotations de meme sens de Parbre mene. SOUS-REVENDICATIONS 1. Dispositif selon la revendication, carac- t6ris6 par 1e fait que 1e second lavier oscillant est monte fou Sur ledit arbre et est relie au premier lavier de commande par ime Barre d'articulation de meme longueur effective que la distance entre Faxe d'oscillation du pre- mier lavier de commande et Faxe dudit arbre, de Sorte que ladite Barre, dans ses mouve- ments, raste parallele au plan determine par ces deux axes.