CH314425A - Mit einer Schlauchkupplung versehener Gashahn - Google Patents
Mit einer Schlauchkupplung versehener Gashahn
Info
Publication number
CH314425A
CH314425A CH314425DA CH314425A CH 314425 A CH314425 A CH 314425A CH 314425D A CH314425D A CH 314425DA CH 314425 A CH314425 A CH 314425A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
driver
gas tap
coupling
closed
coupling sleeve
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Original Assignee
Karrer Weber & Cie Ag
Filing date
Publication date
Application filed by Karrer Weber & Cie Ag filed Critical Karrer Weber & Cie Ag
Publication of CH314425A publication Critical patent/CH314425A/de
Links
Classifications
    • FMECHANICAL ENGINEERING; LIGHTING; HEATING; WEAPONS; BLASTING
    • F16L37/00Couplings of the quick-acting type
    • F16L37/006Couplings of the quick-acting type plug-cocks
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • General Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Quick-Acting Or Multi-Walled Pipe Joints (AREA)
Description
       Fig.1.    ist ein Längsschnitt durch den Gas  hahn in geöffnetem Zustand     desselben.
       Fi;-.    2 ist eine Stirnansicht zu     Fig.1    mit  teilweisem Schnitt.
   Die Bohrung des     Sicherungsreibers     8 ist     unten    zur Aufnahme eines     Konuseinsat-          zes    13 konisch erweitert, der zwei Kupplungs  nocken 14 besitzt, die in     enstprechende    Nuten  15 des     Reibers    8 in Eingriff gebracht werden  können. Der     Konuseinsatz    13 ist in einer  Kupplungshülse 16     unverdrehbar,    jedoch ver  schiebbar angeordnet, und es wirkt auf ihn  eine Schraubenfeder 17 ein.
  Zum Kuppeln des Schlauches     ??    wird die  Kupplungshülse 16 aus der in     Fig.    4 gezeig  ten Lage über das     (xehäuse    1. geschoben, wobei  die Nocken 1.8 in die Nuten 1.9 eingreifen und  der     Bonuseinsatz    13 durch die Wirkung der  Feder 17 in den konischen     Endteil    des Siehe  rungsreibers 8 hineingedrückt wird. Ferner  greifen die Nocken     1.-1    des     Konuseinsatzes    13  in die Nuten 15 des Reibeis 8 ein.
    In dieser     Offenlage    des     Hauptreibers        \'    ist ein       Vercli:@ehen    des     Sieherungsreibers    S infolge des       Eintretens    der Scheibe 6 in die     Ausnehmung     1.2 der Scheibe 10 verhindert, wobei auch die       Schlauchkupplung    nicht     entkuppelt    werden  kann.