CH333757A - Récipient pour substance alimentaire pâteuse - Google Patents
Récipient pour substance alimentaire pâteuse
Info
Publication number
CH333757A
CH333757A CH333757DA CH333757A CH 333757 A CH333757 A CH 333757A CH 333757D A CH333757D A CH 333757DA CH 333757 A CH333757 A CH 333757A
Prior art keywords
container
sheet
thermoplastic material
container according
tube
Inventor
Peters Leo
Original Assignee
Peters Leo
Filing date
Publication date
Application filed by Peters Leo filed Critical Peters Leo
Publication of CH333757A publication Critical patent/CH333757A/fr
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B65CONVEYING; PACKING; STORING; HANDLING THIN OR FILAMENTARY MATERIAL
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Tubes (AREA)
Description
   Le dessin annexé représente, à titre d'exemples, diverses formes d'exécution de ce récipient.
   La fig. 7 est une vue en perspective des éléments d'une variante d'exécution du récipient.
   La feuille ! de matière thermoplastique sou-      ple    10 doit avoir une épaisseur comprise entre 0,2 mm et 0,75 mm. En employant, en effet, des feuilles de matière thermoplastique, possé  dolant    des épaisseurs comprises dans cette gamme il est possible de conformer des récipients tubu  laires    pouvant avoir différentes formes en section droite mais dont les parois décorées protègent de façon convenable à elles seules la substance alimentaire plastique molle tout en lui permettant en même temps   d'être    débitée sans endommagement de ses surfaces agrémentées d'ornements. Des épaisseurs de feuilles de matière plastique allant de 0,25 à 0,5 mm sont capables de donner à cet égard des résultats particulièrement satisfaisants.
   Parmi les matières thermoplastiques qu'on peut employer se trouvent le chlorure de vinyle, le polyéthylène, le chlorhydrate de caoutchouc plastifié et les matières   thermoplastiques    analogues choisies selon des épaisseurs allant de 0,2 mm à 0,75 mm.