CH341232A - Elektrischer Wickelkondensator - Google Patents
Elektrischer WickelkondensatorInfo
- Publication number
- CH341232A CH341232A CH341232DA CH341232A CH 341232 A CH341232 A CH 341232A CH 341232D A CH341232D A CH 341232DA CH 341232 A CH341232 A CH 341232A
- Prior art keywords
- capacitor
- strip
- contact
- metal
- loop
Classifications
- H—ELECTRICITY
- H01—ELECTRIC ELEMENTS
- H01G4/00—Fixed capacitors; Processes of their manufacture
- H01G4/002—Details
- H01G4/228—Terminals
Landscapes
- Engineering & Computer Science (AREA)
- Power Engineering (AREA)
- Manufacturing & Machinery (AREA)
- Microelectronics & Electronic Packaging (AREA)
- Fixed Capacitors And Capacitor Manufacturing Machines (AREA)
Description
In der Zeichnung zeigt: die Fig. 1 einen Querschnitt des dünnen S-förmig gebogenen Kontaktstreifens, welcher den metallischen Anschluss des Kondensators enthält und das Konden- satorband quer umgibt, und die Fig. 2 den Querschnitt der ersten Windung des Kondensatorbandes beim Beginn des Wickelvor ganges, welcher die Klemme und den S-förmigen Streifen enthält, der in der Fig. 1 in der Seitenansicht gezeigt ist.
Wie ersichtlich, umgibt der S-förmige Streifen, wel cher die Anschlussklemme 6 trägt, ein Ende des Bandes, von dem die Elektrode 3 mit der untern Oberfläche 5 des Anschlussklemmenstreifens 6 in Berührung kommt, wodurch ein indirekter elektri scher Kontakt zwischen der Anschlussklemme und der Gegenelektrode des Kondensators zustande kommt.