Info
Publication number
CH342820A
CH342820A CH342820DA CH342820A CH 342820 A CH342820 A CH 342820A CH 342820D A CH342820D A CH 342820DA CH 342820 A CH342820 A CH 342820A
Prior art keywords
workpiece
tool
axis
machine
gears
Inventor
Henry Bateman William
Original Assignee
Wickman Ltd
Filing date
Publication date
Application filed by Wickman Ltd filed Critical Wickman Ltd
Publication of CH342820A publication Critical patent/CH342820A/de
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B23MACHINE TOOLS; METAL-WORKING NOT OTHERWISE PROVIDED FOR
    • B23FMAKING GEARS OR TOOTHED RACKS
    • B23F23/08Index mechanisms
    • B23F23/085Index mechanisms of the continuous type
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Gear Processing (AREA)
  • Grinding Of Cylindrical And Plane Surfaces (AREA)
  • Finish Polishing, Edge Sharpening, And Grinding By Specific Grinding Devices (AREA)
Description
  Fig. 1 zeigt die Maschine im Aufriss teilweise im  Schnitt.
  Das Gehäuse 1 der Maschine hat an     seiner    Ober  seite eine horizontale Führung 2 für einen Werk  stücktragschlitten 3, der durch. nicht dargestellte Mit  tel längs dieser Führung hin und her bewegt werden  kann. Auf dem Gehäuse 1 ist ein Ständer 4 befestigt,  der eine vertikale Führung 5 für einen Schlitten 6  hat, an dem ein Elektromotor 7 befestigt ist, dessen  Welle 9 eine Schleifscheibe 8 mit     schraubenlinien-          förmigem        Arbeitsprofil    trägt. Es sind nicht darge  stellte Mittel vorgesehen, die erlauben, den Schlitten  6 in vertikaler Richtung zu verstellen.
  Die Welle 15 ist zur Werkstücktragspindel 10  koaxial und zur Welle 18 parallel.
  Im Maschinengehäuse 1 ist ein     langes    unter 10   schräg verzahntes Ritzel 19 mit seinen Zapfen 20  gelagert, dessen Achse zur Verschiebungsrichtung des  Schlittens 3 parallel ist. Mit diesem Ritzel 19 steht  ein entsprechend schräg verzahntes Ritzel 21 in Ein  griff, welches auf einer im Schlitten 3 axial     unver-          schiebbar    gelagerten Welle 22 festsitzt. Diese letztere  steht über ein Kegelradpaar 23 mit der Welle 18  in Antriebsverbindung.
   Um diese Forderung     erfüllen    zu können,  ist für den Antrieb des Werkstückes das Wechsel  radgetriebe 26 in der Antriebsverbindung zwischen  Motor 24 und Zahnritzel 19 und ausserdem das  Wechselradgetriebe 17 in der Antriebsverbindung  zwischen diesem     Ritzel    und der     Werkstückspindel    10  vorgesehen.