CH355096A - Elektrische Ankeruhr mit Unruh - Google Patents
Elektrische Ankeruhr mit Unruh
Info
Publication number
CH355096A
CH355096A CH355096DA CH355096A CH 355096 A CH355096 A CH 355096A CH 355096D A CH355096D A CH 355096DA CH 355096 A CH355096 A CH 355096A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
armature
wheel
electric
clock according
dependent
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Original Assignee
Langendorf Watch Co
Filing date
Publication date
Application filed by Langendorf Watch Co filed Critical Langendorf Watch Co
Publication of CH355096A publication Critical patent/CH355096A/de
Links
Classifications
    • GPHYSICS
    • G04HOROLOGY
    • G04CELECTROMECHANICAL CLOCKS OR WATCHES
Landscapes
  • Physics & Mathematics (AREA)
  • General Physics & Mathematics (AREA)
  • Electromechanical Clocks (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
     In   der    Fig.   1 bezeichnet 1 eine Stromquelle, z. B. eine Batterie, deren einer Pol über eine Leitung 19 direkt mit einem    doppel-U-förmigen   Elektromagneten 2 verbunden ist, während ihr anderer Pol über- einen Schleifkontakt 5, ein Schaltrad 4 und eine Kontaktfeder 3 am Elektromagneten 2 angeschlossen ist. Mittels eines    Exzenters   15 wird die Kontaktfeder 3 so eingestellt, dass sie    mit   dem Schaltrad 4 zeitweise in Berührung kommt, bzw. Kontakt macht. Die Unruh 6 greift in bekannter Weise    mit      ihrem   Hebelstein 7 in die Ankergabel 8 ein.
 <Desc/Clms Page number 2>
 In    Fig.   2 liegt der Anker 9 in Mittellage zwischen den Polen des    doppel-U-förmigen   Elektromagneten 2.
  Die dargestellte Ankerhemmung arbeitet wie folgt: Der Anker 9 mit der normalen Ankergabel 8 setzt über den Hebelstein 7 die Unruh 6 in schwingende Bewegung. Der Anker selbst wird vom Elektromagneten 2 in Bewegung gesetzt.    Sobald   der Anker durch die kinetische Energie der    Unruh   aus seiner dargestellten Mittellage gebracht worden ist, wird der Stromkreis durch einen Zahn des Schaltrades 4 geschlossen, so dass der Elektromagnet unter Strom steht und dem Anker eine zusätzliche Beschleunigung erteilt, welche so gross ist, dass sämtliche Reibungsverluste des Uhrwerkes kompensiert werden. Sobald der Anker 9 am Ende seines Ausschlages angekommen ist, fällt die Kontaktfeder 3, welche mittels des    Exzenters   15 genau eingestellt werden kann zufolge der Drehung des Schaltrades 4, in eine Zahnlücke desselben.