CH377223A - Kugelschreiber - Google Patents
Kugelschreiber
Info
Publication number
CH377223A
CH377223A CH141160A CH141160A CH377223A CH 377223 A CH377223 A CH 377223A CH 141160 A CH141160 A CH 141160A CH 141160 A CH141160 A CH 141160A CH 377223 A CH377223 A CH 377223A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
ink
mass
air
piston
sep
Prior art date
Application number
CH141160A
Other languages
English (en)
Inventor
Jens Henriksen Ernst Johan
Original Assignee
Jens Henriksen Ernst Johan
Filing date
Publication date
Application filed by Jens Henriksen Ernst Johan filed Critical Jens Henriksen Ernst Johan
Priority to CH141160A priority Critical patent/CH377223A/de
Publication of CH377223A publication Critical patent/CH377223A/de
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B43WRITING OR DRAWING IMPLEMENTS; BUREAU ACCESSORIES
    • B43KIMPLEMENTS FOR WRITING OR DRAWING
    • B43K7/00Ball-point pens
    • B43K7/02Ink reservoirs; Ink cartridges
    • B43K7/03Ink reservoirs; Ink cartridges pressurised, e.g. by gas
    • B43K7/035Ink reservoirs; Ink cartridges pressurised, e.g. by gas the gas acting on a piston
Landscapes
  • Pens And Brushes (AREA)
Description
  Als Beispiele von Tintenmassen, welche vor dem  Kontakt mit Luft abzusperren sind und     demgemäss          zur    Bildung der     Haupttintensäule    2 verwendbar sind,  können solche mit flüchtigen Lösungsmitteln ge  nannt werden, indem diese flüchtigen Lösungsmittel  im Kontakt mit der Aussenluft verdampfen würden,  wodurch die Tintenmasse im Reservoir austrocknen  würde. Andere brauchbare Tintenmassen enthalten  Siebstangen, die geeignet sind, Luftfeuchtigkeit zu  absorbieren und dadurch die Tinte zum Koagulieren  und Aushärten bringen würden, wodurch ebenfalls  die Tinte 2 in der Reservoir-Hülse 1 nach gewisser  Zeit, je nach dem Feuchtigkeitsgehalt der umgebenden  Luft mehr oder weniger schnell unbrauchbar würde.