CH377447A - Elektrolytkondensator - Google Patents
Elektrolytkondensator
Info
Publication number
CH377447A
CH377447A CH5772258A CH5772258A CH377447A CH 377447 A CH377447 A CH 377447A CH 5772258 A CH5772258 A CH 5772258A CH 5772258 A CH5772258 A CH 5772258A CH 377447 A CH377447 A CH 377447A
Prior art keywords
sep
tin oxide
electrolyte
electrolytic capacitor
aqueous
Prior art date
Application number
CH5772258A
Inventor
Richard J M Keblusek
Peter Winkel
Sjerp Anne Troelstra
Original Assignee
Philips Nv
Filing date
Publication date
Application filed by Philips Nv filed Critical Philips Nv
Publication of CH377447A publication Critical patent/CH377447A/de
Links
Landscapes
  • Inorganic Compounds Of Heavy Metals (AREA)
Description
      Elektrolytkondensator       Die Erfindung bezieht sich auf einen Elektrolyt  kondensator.
   B. eine  Anode, die aus einem porös gesinterten     Tantalkörper     mit einem Durchmesser von 1,5 mm und einer  Länge von 5 mm besteht, die zentriert in einer  zylindrischen Kathode mit einem Innendurchmesser  von 10 mm angeordnet ist, welche aus Platin besteht  und auf der Innenseite mit einer dünnen Schicht  Platinschwarz mit einer Stärke von etwa 1     Mikron     bedeckt ist. Die Anode ist bis zu einer Spannung  von 8 V in einem 24n     Phosphorsäure-Elektrolyten       elektrolytisch oxydiert.
   In nachfolgender Tabelle sind  der Reihenwiderstand und die Kapazität, bei Fre  quenzen von 50 und 5000 Hz gemessen, dieses     Kon-          densators,    verzeichnet, und zwar mit folgenden  Elektrolyten:  1. 24n Phosphorsäure bzw. die beschriebene Zinn  oxydsuspension in Phosphorsäure.