Antrieb an Schienenfahrzeugen für kombinierten Adhäsions- und ZahnstangenbetriebInfo
- Publication number
- CH384024A CH384024A CH694061A CH694061A CH384024A CH 384024 A CH384024 A CH 384024A CH 694061 A CH694061 A CH 694061A CH 694061 A CH694061 A CH 694061A CH 384024 A CH384024 A CH 384024A
- Prior art keywords
- gear
- adhesion
- drive
- rack
- countershaft
- Prior art date
Links
- 230000005540 biological transmission Effects 0.000 claims description 5
- 230000008878 coupling Effects 0.000 claims description 2
- 238000010168 coupling process Methods 0.000 claims description 2
- 238000005859 coupling reaction Methods 0.000 claims description 2
- 230000007704 transition Effects 0.000 description 2
- 238000009434 installation Methods 0.000 description 1
- 239000000543 intermediate Substances 0.000 description 1
- 238000000034 method Methods 0.000 description 1
- 230000035939 shock Effects 0.000 description 1
- 238000011144 upstream manufacturing Methods 0.000 description 1
Classifications
- B—PERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
- B61—RAILWAYS
- B61C—LOCOMOTIVES; MOTOR RAILCARS
Landscapes
- Engineering & Computer Science (AREA)
- Transportation (AREA)
- Mechanical Engineering (AREA)
- Transmission Devices (AREA)
- Gear-Shifting Mechanisms (AREA)
Description
Dieser mit zwei Zahnradübersetzungen arbeitende Zahnräderzug dient für die Fahrt auf Zahnstangen.
Für die Fahrt auf Adhäsionsstrecken wird die Reibungskupplung 21 ausgeschaltet und die Rei bungskupplung 25 eingeschaltet, welche die erste Vorgelegewelle 17 mit dem Zahnrad 26 in Dreh verbindung bringt. Auch diese Reibungskupplung wird mittels eines durch Druckmittel beaufschlagba- ren Kolbens eingeschaltet. Das Zahnrad 26 kämmt mit dem Vorgelegerad 22 und dieses überträgt nun die Antriebsbewegung als Transmissionsrad auf das Zahnrad 23. Dieser Antriebszug arbeitet somit mit nur einer einzigen Übersetzung der Vorgelegegruppe.