CH393612A - Einrichtung zur selbsttätigen Regelung der Primärluftzufuhr - Google Patents
Einrichtung zur selbsttätigen Regelung der Primärluftzufuhr
Info
Publication number
CH393612A
CH393612A CH7606259A CH7606259A CH393612A CH 393612 A CH393612 A CH 393612A CH 7606259 A CH7606259 A CH 7606259A CH 7606259 A CH7606259 A CH 7606259A CH 393612 A CH393612 A CH 393612A
Prior art keywords
flaps
primary air
air inlet
section
flap
Prior art date
Application number
CH7606259A
Inventor
Dreizler Walter
Original Assignee
Dreizler Walter
Filing date
Publication date
Application filed by Dreizler Walter filed Critical Dreizler Walter
Publication of CH393612A publication Critical patent/CH393612A/de
Links
Landscapes
  • Air Supply (AREA)
Description
  Die     Erfindung    hat besondere Bedeutung für Öl  öfen, die an Kamine angeschlossen werden, in denen  nur     ein    sehr     kleiner    Zug, z. B. in der Grössenordnung  von weniger als 1 mm WS     herrscht.
  Die unteren Flügel 10, 10', die, da sie zum       Antrieb    der Sperrflügel dienen, im folgenden  An  triebsflügel  genannt werden, bewegen sich in Räu  men unterhalb der Achse 6, welche Räume im  Falle der Klappe 7 in     Fig.    2     links    durch die     linke     ebene Seitenwand des Ansatzgehäuses 2 und rechts  durch eine ebene Zwischenwand 11, die lotrecht  verläuft und die     Klappen    7 und 8 voneinander  trennt, und im Falle der Klappe 8 durch die Zwi  schenwand 11 und die in     Fig.    2 rechte Seitenwand  des Gehäuses 2     seitlich    begrenzt sind.
  Unter dem     Einfluss    der Druckdifferenz, die zwi  schen dem Verbrennungsraum und dem Aussenraum  herrscht, wird der Antriebsflügel 10 bzw. 10' jeder       Klappe    entgegen der Wirkung seines Eigengewichtes  und eines etwa noch vorgesehenen, gegebenenfalls  einstellbaren Zusatzgewichtes 13 in eine     bestimmte     Schräglage eingestellt. Da er     mit    dem Sperrflügel  9 bzw. 9'     starr    verbunden ist,     nimmt    er diesen mit       und        versperrt    je nach der herrschenden     Druckdif-          ferenz    die     Ansaugöffnung    mehr oder weniger.