Verfahren und Vorrichtung zum Herstellen von Bauplatten, insbesondere Holzwolle- Zementplatten
Info
Publication number
CH399278A
CH399278A CH655762A CH655762A CH399278A CH 399278 A CH399278 A CH 399278A CH 655762 A CH655762 A CH 655762A CH 655762 A CH655762 A CH 655762A CH 399278 A CH399278 A CH 399278A
Prior art keywords
conveyor
boards
documents
support plate
wood wool
Prior art date
Application number
CH655762A
Inventor
Wohlfahrt Karl
Original Assignee
Isotex Leichtbauplattenwerk Ka
Filing date
Publication date
Application filed by Isotex Leichtbauplattenwerk Ka filed Critical Isotex Leichtbauplattenwerk Ka
Publication of CH399278A publication Critical patent/CH399278A/de
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B28WORKING CEMENT, CLAY, OR STONE
    • B28B1/00Producing shaped prefabricated articles from the material
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Manufacturing & Machinery (AREA)
  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Ceramic Engineering (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Devices For Post-Treatments, Processing, Supply, Discharge, And Other Processes (AREA)
  • Laminated Bodies (AREA)
Description
       Fig.    1 zeigt eine Seitenansicht.       Fig.    2     zeigt    eine Draufsicht.
  Ein Förderer 1 mit den Umkehrenden 2 und 3  trägt im gleichen Abstand angeordnete     Mitnehmer    4  für     Unterlagplatten    5 gleicher Abmessung, die an  ihren Enden schuppenartig bzw. überlappend auf  einander zu liegen kommen und somit eine zu  sammenhängende Unterlage bilden. Die Unterlag  platten 5 lagern kurz vor dem Umkehrende 2 in  einem Rahmen 6, dessen vordere und hintere Stirn  seite unten offen     sind,    damit die unterste Unterlag  platte aus dem Rahmen vorgeschoben werden kann.  Dies erfolgt mittels     Nockenscheiben    7 in der Weise,  dass ein stossfreies Erfassen durch die     Mitnehmer    4  des Förderers 1 gewährleistet ist.
   Ferner ist, in       Förderrichtung    gesehen, vor der     Nockenscheibe    7  ein     Kurvenscheibenpaar    8 angeordnet, welches das  vordere Ende der     Unterlagscheibe    5 jeweils min  destens um die Schichtstärke anhebt, damit die Un  terlag platte mit ihrem vorderen Ende jeweils auf  das hintere Ende der vorangegangenen Unterlag  platte zu liegen kommt. Über dem Förderer 1 ist  eine     Aufgabevorrichtung    9 angeordnet, mittels derer       mineralisierte    Holzwolle mit Zement als Bindemittel  auf die     Unterlagplatten    5 in gleicher Schichtstärke  aufgebracht wird.
   Das  Kreissägeblatt ist auf einem Untergestell 14 gelagert,  das sich mit gleicher Geschwindigkeit wie der För  derer 1 bewegt, und seine Achse ist dabei derart quer  zur Förderrichtung geführt, dass die     Schneidzähne    den  Strang 12 in der ganzen     Auftraghöhe    und     Auftrag-          breite    trennen, ohne dass dabei die     Unterlagplatten    5  beschädigt werden.