CH420250A - Aussetzvorrichtung für Gleisbaumaschinen - Google Patents
Aussetzvorrichtung für Gleisbaumaschinen
Info
Publication number
CH420250A
CH420250A CH930564A CH930564A CH420250A CH 420250 A CH420250 A CH 420250A CH 930564 A CH930564 A CH 930564A CH 930564 A CH930564 A CH 930564A CH 420250 A CH420250 A CH 420250A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
cylinders
track
machine
cylinder
launching device
Prior art date
Application number
CH930564A
Other languages
English (en)
Inventor
Reinhold Dipl Ing Neumann
Original Assignee
Deutsche Reichsbahn
Filing date
Publication date
Application filed by Deutsche Reichsbahn filed Critical Deutsche Reichsbahn
Priority to CH930564A priority Critical patent/CH420250A/de
Publication of CH420250A publication Critical patent/CH420250A/de
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B61RAILWAYS
    • B61KAUXILIARY EQUIPMENT SPECIALLY ADAPTED FOR RAILWAYS, NOT OTHERWISE PROVIDED FOR
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Conveying And Assembling Of Building Elements In Situ (AREA)
Description
  In einem     Ausführungsbeispiel    soll     die    Erfindung       ,im    folgenden näher erläutert werden. Dazu zeigen:  Fig. 1 eine Darstellung einer beliebigen Gleis  baumaschine, mit der erfindungsgemässen Aussetz  vorrichtung in Gleisrichtung gesehen,       Fig.    2 in neben. dem     Gleisausgesetzter        Stellung     und       Fig.    3 eine Draufsicht.
  </I> 5a .auf  das Schottenbett aufsetzen. Beim weiteren Ausfahren       wird        die        Gleisbaumaschine    von     Iden    Schienen ab  gehoben. Sodann wird der Stützeylinder 10 .aasige  fahren,     !die        Hubzylinder    2 und 3 wieder     eingezogen,     von .den     Lenkzylindern    6 und 7 in Richtung     :auf    die  Maschinenmitte     zu        geschwenkt        und        wieder    ausge  fahren.
Claims (1)
    deren Zylinder- enden !etwa bn Zentrum der Stirnseite derRTI ID="0002.0217" WI="15" HE="3" LX="1864" LY="2463"> Maschine ,in :