CH436678A - Werkzeug mit nachstellbaren und auswechselbaren Schneidkörpern - Google Patents
Werkzeug mit nachstellbaren und auswechselbaren Schneidkörpern
Info
Publication number
CH436678A
CH436678A CH595965A CH595965A CH436678A CH 436678 A CH436678 A CH 436678A CH 595965 A CH595965 A CH 595965A CH 595965 A CH595965 A CH 595965A CH 436678 A CH436678 A CH 436678A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
tool
adjustable
cutting
cutting bodies
exchangeable cutting
Prior art date
Application number
CH595965A
Other languages
English (en)
Inventor
Bruhin Josef
Original Assignee
Bruhin Josef
Filing date
Publication date
Application filed by Bruhin Josef filed Critical Bruhin Josef
Priority to CH595965A priority Critical patent/CH436678A/de
Publication of CH436678A publication Critical patent/CH436678A/de
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B27WORKING OR PRESERVING WOOD OR SIMILAR MATERIAL; NAILING OR STAPLING MACHINES IN GENERAL
    • B27G13/00Cutter blocks; Other rotary cutting tools
    • B27G13/10Securing the cutters, e.g. by clamping collars
Landscapes
  • Life Sciences & Earth Sciences (AREA)
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Wood Science & Technology (AREA)
  • Forests & Forestry (AREA)
  • Knives (AREA)
Description
  Es zeigt:       Fig.    1 einen Querschnitt durch ein Bruchstück eines  Messerkopfes.
       Fig.    2 den Schnitt A nach     Fig.    1.
       Fig.    3 eine Anwendung des     erfindungsgemässen    Ge  genstandes im Detail.
   Wird der     Schneidkörper    2  geschärft, so wird der     Schneidekreisdurchmesser    d klei  ner, dies kann behoben werden, in dem     (nach        Fig.    3)  zwischen     Schneidkörper    2" und Anschlag 5" ein ent  sprechendes     Distanzstück    8" eingelegt wird. Weitere       Distanzstücke    können     eingelegt    werden, wenn ein anderer       Schneidekreisdurchmesser    gewünscht wird, oder wenn  der     Schneidkörper    2 wieder geschärft werden muss.