CH441660A - Seifenspender - Google Patents
Seifenspender
Info
Publication number
CH441660A
CH441660A CH517867A CH517867A CH441660A CH 441660 A CH441660 A CH 441660A CH 517867 A CH517867 A CH 517867A CH 517867 A CH517867 A CH 517867A CH 441660 A CH441660 A CH 441660A
Prior art keywords
bottle
soap
reservoir
soap dispenser
piston
Prior art date
Application number
CH517867A
Inventor
W Schnyder Conrad
Original Assignee
W Schnyder Conrad
Filing date
Publication date
Application filed by W Schnyder Conrad filed Critical W Schnyder Conrad
Priority to CH517867A priority Critical patent/CH441660A/de
Publication of CH441660A publication Critical patent/CH441660A/de
Links
Classifications
    • AHUMAN NECESSITIES
    • A47KSANITARY EQUIPMENT; ACCESSORIES THEREFOR, e.g. TOILET ACCESSORIES
    • A47K5/00Holders or dispensers for soap, toothpaste or the like
    • A47K5/06Dispensers for soap
    • A47K5/12Dispensers for soap for liquid or pasty soap
    • A47K5/1202Dispensers for soap for liquid or pasty soap dispensing dosed volume
Landscapes
  • Health & Medical Sciences (AREA)
  • Public Health (AREA)
  • Containers And Packaging Bodies Having A Special Means To Remove Contents (AREA)
  • Closures For Containers (AREA)
Description
  Der dargestellte Seifenspender weist einen Seifen  behälter auf, der ein Reservoir 1 umfasst, auf welches  eine     Nachfüllflasche    2 aus Kunststoff aufgesetzt ,ist.  Die Flasche 2 ist in einen ein Steilgewinde aufweisen  den     Schraubsockel    3 auf dem Reservoir 1 einge  schraubt. Innerhalb des Sockels 3 trägt das Reservoir  1 einen Dorn 4, der dazu eingerichtet ist, beim Auf  schrauben einer neuen     Nachfüllflasche    2 eine deren  Mündung verschliessende Haut zu durchstossen, so  dass die Seifenflüssigkeit aus der Flasche 2 in das  Reservoir 1 läuft.
  Für das Ausgeben der Seife ist eine Pumpe vorge  sehen, die einen in einem Zylinder 10 gleitbaren Kol  ben 11 umfasst. Das eine des Zylinders 10 ist durch  eine biegsame, elastische Membran 12, z. B. aus  Gummi, dicht abgeschlossen. In das geschlossene Ende  des Zylinders 10 mündet eine Längsbohrung 13 im  Kolben 11. Die Längsbohrung 13 steht mit einer An  saug-Querbohrung 14 und mit einer     Auslass-Querboh-          rung    15 in Verbindung. In der dargestellten Ruhestel  lung des Kolbens 11 ist die     Ansaug-Querbohrung    14  auf eine Ansaugöffnung 16 im Zylinder 10 ausgerichtet,  welche mit dem Reservoir 1 in     Verbindung    steht.
   In  dieser Stellung fliesst also flüssige Seife aus dem  Reservoir 1 unter der Wirkung der Schwerkraft und/  oder der Federkraft der Membran 12 in das geschlos  sene Ende des Zylinders 10.
  Aus der dargestellten Ruhestellung kann der Kol  ben 11 mittels eines Druckknopfes 17 und entgegen  der Wirkung einer Feder 18 in der Zeichnung nach  rechts gedrückt werden. Dabei wird zunächst die Ver  bindung zwischen .der     Ansaug-Querbohrung    14 und  der Ansaugöffnung 16 unterbrochen, so     dass    die Seife      nicht in das     Reservoir    1     zurückfliessen    kann.
  Wenn der     Druckknopf    17 wieder losgelassen wird,  dann wird der Kolben 11 durch die Feder 18 wieder in  seine Ruhestellung zurückgebracht, wobei die elasti  sche Membran 12 in die ebenfalls     strichpunktiert    ge  zeichnete Stellung nach innen gewölbt wird und im  Zylinderende ein Unterdruck entsteht.