CH449118A - Dispositif pour préchauffeur un tube fluorescent - Google Patents
Dispositif pour préchauffeur un tube fluorescent
Info
Publication number
CH449118A
CH449118A CH1801765A CH1801765A CH449118A CH 449118 A CH449118 A CH 449118A CH 1801765 A CH1801765 A CH 1801765A CH 1801765 A CH1801765 A CH 1801765A CH 449118 A CH449118 A CH 449118A
Prior art keywords
tube
armature
resistor
preheating
internal face
Prior art date
Application number
CH1801765A
Original Assignee
Saiecom Societe Anonyme D Inve
Filing date
Publication date
Application filed by Saiecom Societe Anonyme D Inve filed Critical Saiecom Societe Anonyme D Inve
Priority to CH1801765A priority Critical patent/CH449118A/fr
Priority to FR78003276A priority patent/FR1477257A/fr
Publication of CH449118A publication Critical patent/CH449118A/fr
Links
Classifications
    • HELECTRICITY
    • H01ELECTRIC ELEMENTS
    • H01JELECTRIC DISCHARGE TUBES OR DISCHARGE LAMPS
    • H01J61/00Gas-discharge or vapour-discharge lamps
    • H01J61/02Details
    • HELECTRICITY
    • H05ELECTRIC TECHNIQUES NOT OTHERWISE PROVIDED FOR
    • H05B3/00Ohmic-resistance heating
    • H05B41/00Circuit arrangements or apparatus for igniting or operating discharge lamps
    • H05B41/02Details
Landscapes
  • Luminescent Compositions (AREA)
Description
Pratiquement, pour un Bon allumage, la temp6rature du tube doit etre sup6rieure ä 50 C.
Le ruban 5 peut etre constitu6 par un ruban m6talli- que mince decoup6 et colle.
Il est facile de d6terminer 1'6paisseur du ruban 5 (comprise par exemple entre 0,1 et 0,2 mm) et ses di- mensions de faron que sa r6sistance soit comprise, par exemple, entre 10 et 100 ohms, et qu'il fournisse ainsi une puissance de fordre de 60 ä 100 watts, compte tenu de la tension d'alimentation ä laquelle les Bornes 6 sont con- nectées et qui est comprise entre 24 V (circuit de sécurité) et la tension normale du réseau.