CH449525A - Montre électromécanique - Google Patents
Montre électromécanique
Info
Publication number
CH449525A
CH449525A CH1558065A CH1558065A CH449525A CH 449525 A CH449525 A CH 449525A CH 1558065 A CH1558065 A CH 1558065A CH 1558065 A CH1558065 A CH 1558065A CH 449525 A CH449525 A CH 449525A
Prior art keywords
battery
electromechanical watch
resonator
electromechanical
watch
Prior art date
Application number
CH1558065A
Other languages
English (en)
Other versions
CH1558065A4 (fr
Inventor
Waldburger Heinz
Original Assignee
Centre Electron Horloger
Filing date
Publication date
Application filed by Centre Electron Horloger filed Critical Centre Electron Horloger
Priority to CH1558065A priority Critical patent/CH449525A/fr
Publication of CH1558065A4 publication Critical patent/CH1558065A4/xx
Publication of CH449525A publication Critical patent/CH449525A/fr
Links
Classifications
    • GPHYSICS
    • G04HOROLOGY
    • G04CELECTROMECHANICAL CLOCKS OR WATCHES
    • GPHYSICS
    • G04HOROLOGY
    • G04C3/008Mounting, assembling of components
Landscapes
  • Physics & Mathematics (AREA)
  • General Physics & Mathematics (AREA)
  • Electromagnetism (AREA)
  • Electromechanical Clocks (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
 <Desc/Clms Page number 2>
 mécanique de la pile et sont légèrement élastiques de manière à absorber les chocs éventuels.
  La pile est de préférence du type mercure/cadmium, délivrant une tension à ses bornes de 0,9V. Cette tension est inférieure à la tension d'électrolyse de l'eau de 1,23 V, ce qui a pour avantage de conserver à la pile une étanchéité absolue. En effet, les piles habituelles à électrodes d'oxyde de mercure et de zinc dont la tension aux bornes d'un élément est de 1,35 V sont sujettes à des    gonflements   et à des fuites    d'électrolyte   et de gaz dues précisément à l'électrolyse de l'eau. Même en utilisant des moyens d'étanchéité appropriés, il est difficile d'éviter à coup sûr de telles fuites, qui entraînent une corrosion des parties métalliques de la montre.