CH489761A - Heizkessel für Warm- oder Heisswassererzeugung - Google Patents
Heizkessel für Warm- oder Heisswassererzeugung
Info
Publication number
CH489761A
CH489761A CH1272269A CH1272269A CH489761A CH 489761 A CH489761 A CH 489761A CH 1272269 A CH1272269 A CH 1272269A CH 1272269 A CH1272269 A CH 1272269A CH 489761 A CH489761 A CH 489761A
Prior art keywords
water
boiler
chamber
combustion chamber
smoke
Prior art date
Application number
CH1272269A
Inventor
Berger Otto Ing Fabrikant
Original Assignee
Berger Otto Ing Fabrikant
Filing date
Publication date
Application filed by Berger Otto Ing Fabrikant filed Critical Berger Otto Ing Fabrikant
Priority to CH1272269A priority Critical patent/CH489761A/de
Publication of CH489761A publication Critical patent/CH489761A/de
Links
Classifications
    • FMECHANICAL ENGINEERING; LIGHTING; HEATING; WEAPONS; BLASTING
    • F24HEATING; RANGES; VENTILATING
    • F24H1/00Water heaters, e.g. boilers, continuous-flow heaters or water-storage heaters
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Physics & Mathematics (AREA)
  • Thermal Sciences (AREA)
  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Combustion & Propulsion (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • General Engineering & Computer Science (AREA)
  • Heat-Exchange Devices With Radiators And Conduit Assemblies (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
 <Desc/Clms Page number 2>
    serseitiger   Ablagerung schützen zu können.
   wird durch eine Pumpe durch dir 11    ärmcverbrau      eher   geleitet und ge- langt durch die    Rücklaufleitung   11 abgekühlt wieder in den    Kessel.   Gemäss der Erfindung wird der Wasserstrohs    im   Bereich der thermisch    höchstbeaufschlagten   Rohrwand 5 in eine    Wasserkammer   20 geleitet, so dass die hoch    beaufschlagte   Heizfläche oder Rohrwand 5 mit hoher Wassergeschwindigkeit und relativ niedriger Wassertemperatur gekühlt    wird.   Die Kammer 20 ist durch eine    Schottwand   19 abgeteilt,
   die um die    Brenn-      kammer   3 herumgeführt ist und unten eine    Durchtritts-      öffnung   21 für das in den Wasserraum    zurückgeführte   Wasser    freilässt.   Das Wasser strömt auch entlang der    mit   Spiel durch die    Schottwand   19 hindurchgeführten Rauchrohre 6 aus der Wasserkammer 20 in den Wasserraum des Kessels.
  In    Fig.2   ist ein Kessel veranschaulicht, bei dem die Heizgase aus der Brennkammer 3 in eine Umkehrkammer 4 strömen, in welcher sie im Sinne der strichhert gezeichneten Pfeile umgelenkt werden, die Rohrplatte 5 bestreichen und die in diese mündenden Rauchrohre 6 in Richtung nach vorne durchströmen. Auch bei dieser Ausführungsform ist durch eine    Schottwand   19 eine Wasserkammer 20 abgeteilt, in die der Rücklauf 11 mündet, um die Rohrwand 5 zu kühlen. Die Rauchrohre 6 sind durch die Schonwand 19 mit Spiel hindurchgeführt. Die Kammer 20 erstreckt sich über den    Querschnittsbereich   des Wasserraumes, in welchem die Rauchrohre 6 angeordnet und nach unten hin offen sind.