CH91222A - Verfahren zur Ausnutzung der in heissem Wasser aufgespeicherten Wärme. - Google Patents
Verfahren zur Ausnutzung der in heissem Wasser aufgespeicherten Wärme.
Info
Publication number
CH91222A
CH91222A CH91222DA CH91222A CH 91222 A CH91222 A CH 91222A CH 91222D A CH91222D A CH 91222DA CH 91222 A CH91222 A CH 91222A
Prior art keywords
water
heat
steam
hot water
utilizing
Inventor
Haftung Siemens- Beschraenkter
Original Assignee
Siemens Schuckertwerke Gmbh
Filing date
Publication date
Application filed by Siemens Schuckertwerke Gmbh filed Critical Siemens Schuckertwerke Gmbh
Publication of CH91222A publication Critical patent/CH91222A/de
Links
Landscapes
  • Jet Pumps And Other Pumps (AREA)
Description
  In dem     Dampfkessel    1 wird Dampf er  zeugt durch irgend eine Art der Heizung,  beispielsweise durch den     elektrischen    Strom,       der    durch die     Widerstände    11 hindurchfliesst.  Der Dampf tritt durch die Rohrleitung 3,  das geöffnete Ventil 6 und das Rohr 4 in  einen     geschlossenen,        wärmeisolierten    Behälter  ein, der zum     gi ölieren    Teil mit Wasser       angefüllt    ist. Dieses Wasser wird von dem       iiusströ        menden    Dampf erhitzt, bis eine Tem  peratur     voll    beispielsweise 170" erreicht ist.
   Das dauert so lange, bis der  Druck im geschlossenen Behälter 2 bis auf  drei Atmosphären gesunken ist; das Wasser  hat dann eine Temperatur von etwa 1440.  Die jetzt noch im     Wasser        vorhandenen        Wärrne-          mengen    können nun     geniäG    der Erfindung  weiter ausgenutzt werden. Das     Reduzierventil     9 wird geschlossen, das Ventil 10     geöffnet     und der Kompressor 11 in     Tätigkeit    gesetzt.
   Ein Aus  führungsbeispiel einer Anlage zu diesem       Zweck    zeigt     Fig.    2. Das Wasser, in dem  die Wärmemenge     aufgespeielrert    werden soll,       befindet    sich in einem     offenen    Behälter 15.  Zum Erhitzen möge derselbe Dampfkessel 1  wie in     Fig.    1 dienen. Durch die Ventile 22  sind 23 ist er mit zwei     1_'inlaufpumpen    16  und 17 verbunden, die durch die Rohrlei  tungen 18 und 19 finit dem Behälter 15 in  Verbindung stehen. Die beiden     Umlauf-          pumpen    16 und 17 sitzen auf einer gemein  samen Welle und werden durch einen Elek  tromotor 20 angetrieben.
   Wenn das Wasser  erhitzt werden soll, wird es von der Umlauf-    pumpe 16 durch das geöffnete Ventil 22 in  den Dampfkessel 1     hineingedrückt    und strömt  durch das Ventil 23 und die     Uinlaiifpiiirrpe     17 in den Behälter 15     zurück.    Die Pfeile  geben die Bewegungsrichtung des Wassers  an. Soll dem Wasser die Wärme wieder       entnommen    werden, so ist die Bewegungs  richtung umgekehrt. Ausserdem ist dann das  Ventil 21 geöffnet. Der Kompressor 11 saugt  den Dampf ab, komprimiert ihn auf die er  forderliche Spannung und gibt ihn durch  die Rohrleitung 24 an die Verbrauchsstelle  weiter.