ES2341129T3 - Masas de moldeo termoplasticas a base de poliesteres y de copolimeros de estireno. - Google Patents
Masas de moldeo termoplasticas a base de poliesteres y de copolimeros de estireno. Download PDFInfo
- Publication number
- ES2341129T3 ES2341129T3 ES06792619T ES06792619T ES2341129T3 ES 2341129 T3 ES2341129 T3 ES 2341129T3 ES 06792619 T ES06792619 T ES 06792619T ES 06792619 T ES06792619 T ES 06792619T ES 2341129 T3 ES2341129 T3 ES 2341129T3
- Authority
- ES
- Spain
- Prior art keywords
- weight
- acid
- groups
- graft
- mixtures
- Prior art date
- Legal status (The legal status is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the status listed.)
- Expired - Lifetime
Links
Classifications
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C08—ORGANIC MACROMOLECULAR COMPOUNDS; THEIR PREPARATION OR CHEMICAL WORKING-UP; COMPOSITIONS BASED THEREON
- C08L—COMPOSITIONS OF MACROMOLECULAR COMPOUNDS
- C08L39/00—Compositions of homopolymers or copolymers of compounds having one or more unsaturated aliphatic radicals, each having only one carbon-to-carbon double bond, and at least one being terminated by a single or double bond to nitrogen or by a heterocyclic ring containing nitrogen; Compositions of derivatives of such polymers
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C08—ORGANIC MACROMOLECULAR COMPOUNDS; THEIR PREPARATION OR CHEMICAL WORKING-UP; COMPOSITIONS BASED THEREON
- C08L—COMPOSITIONS OF MACROMOLECULAR COMPOUNDS
- C08L25/00—Compositions of, homopolymers or copolymers of compounds having one or more unsaturated aliphatic radicals, each having only one carbon-to-carbon double bond, and at least one being terminated by an aromatic carbocyclic ring; Compositions of derivatives of such polymers
- C08L25/02—Homopolymers or copolymers of hydrocarbons
- C08L25/04—Homopolymers or copolymers of styrene
- C08L25/08—Copolymers of styrene
- C08L25/12—Copolymers of styrene with unsaturated nitriles
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C08—ORGANIC MACROMOLECULAR COMPOUNDS; THEIR PREPARATION OR CHEMICAL WORKING-UP; COMPOSITIONS BASED THEREON
- C08L—COMPOSITIONS OF MACROMOLECULAR COMPOUNDS
- C08L33/00—Compositions of homopolymers or copolymers of compounds having one or more unsaturated aliphatic radicals, each having only one carbon-to-carbon double bond, and only one being terminated by only one carboxyl radical, or of salts, anhydrides, esters, amides, imides or nitriles thereof; Compositions of derivatives of such polymers
- C08L33/04—Homopolymers or copolymers of esters
- C08L33/06—Homopolymers or copolymers of esters of esters containing only carbon, hydrogen and oxygen, which oxygen atoms are present only as part of the carboxyl radical
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C08—ORGANIC MACROMOLECULAR COMPOUNDS; THEIR PREPARATION OR CHEMICAL WORKING-UP; COMPOSITIONS BASED THEREON
- C08L—COMPOSITIONS OF MACROMOLECULAR COMPOUNDS
- C08L35/00—Compositions of homopolymers or copolymers of compounds having one or more unsaturated aliphatic radicals, each having only one carbon-to-carbon double bond, and at least one being terminated by a carboxyl radical, and containing at least one other carboxyl radical in the molecule, or of salts, anhydrides, esters, amides, imides or nitriles thereof; Compositions of derivatives of such polymers
- C08L35/06—Copolymers with vinyl aromatic monomers
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C08—ORGANIC MACROMOLECULAR COMPOUNDS; THEIR PREPARATION OR CHEMICAL WORKING-UP; COMPOSITIONS BASED THEREON
- C08L—COMPOSITIONS OF MACROMOLECULAR COMPOUNDS
- C08L51/00—Compositions of graft polymers in which the grafted component is obtained by reactions only involving carbon-to-carbon unsaturated bonds; Compositions of derivatives of such polymers
- C08L51/003—Compositions of graft polymers in which the grafted component is obtained by reactions only involving carbon-to-carbon unsaturated bonds; Compositions of derivatives of such polymers grafted on to macromolecular compounds obtained by reactions only involving unsaturated carbon-to-carbon bonds
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C08—ORGANIC MACROMOLECULAR COMPOUNDS; THEIR PREPARATION OR CHEMICAL WORKING-UP; COMPOSITIONS BASED THEREON
- C08L—COMPOSITIONS OF MACROMOLECULAR COMPOUNDS
- C08L51/00—Compositions of graft polymers in which the grafted component is obtained by reactions only involving carbon-to-carbon unsaturated bonds; Compositions of derivatives of such polymers
- C08L51/04—Compositions of graft polymers in which the grafted component is obtained by reactions only involving carbon-to-carbon unsaturated bonds; Compositions of derivatives of such polymers grafted on to rubbers
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C08—ORGANIC MACROMOLECULAR COMPOUNDS; THEIR PREPARATION OR CHEMICAL WORKING-UP; COMPOSITIONS BASED THEREON
- C08L—COMPOSITIONS OF MACROMOLECULAR COMPOUNDS
- C08L67/00—Compositions of polyesters obtained by reactions forming a carboxylic ester link in the main chain; Compositions of derivatives of such polymers
- C08L67/02—Polyesters derived from dicarboxylic acids and dihydroxy compounds
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C08—ORGANIC MACROMOLECULAR COMPOUNDS; THEIR PREPARATION OR CHEMICAL WORKING-UP; COMPOSITIONS BASED THEREON
- C08L—COMPOSITIONS OF MACROMOLECULAR COMPOUNDS
- C08L87/00—Compositions of unspecified macromolecular compounds, obtained otherwise than by polymerisation reactions only involving unsaturated carbon-to-carbon bonds
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C08—ORGANIC MACROMOLECULAR COMPOUNDS; THEIR PREPARATION OR CHEMICAL WORKING-UP; COMPOSITIONS BASED THEREON
- C08L—COMPOSITIONS OF MACROMOLECULAR COMPOUNDS
- C08L87/00—Compositions of unspecified macromolecular compounds, obtained otherwise than by polymerisation reactions only involving unsaturated carbon-to-carbon bonds
- C08L87/005—Block or graft polymers not provided for in groups C08L1/00 - C08L85/04
Landscapes
- Chemical & Material Sciences (AREA)
- Health & Medical Sciences (AREA)
- Chemical Kinetics & Catalysis (AREA)
- Medicinal Chemistry (AREA)
- Polymers & Plastics (AREA)
- Organic Chemistry (AREA)
- Compositions Of Macromolecular Compounds (AREA)
- Laminated Bodies (AREA)
- Manufacture Of Porous Articles, And Recovery And Treatment Of Waste Products (AREA)
- Manufacture Of Macromolecular Shaped Articles (AREA)
- Polysaccharides And Polysaccharide Derivatives (AREA)
- Pharmaceuticals Containing Other Organic And Inorganic Compounds (AREA)
Abstract
Masas de moldeo termoplásticas, que contienen A)desde un 10 hasta un 97,5% en peso de, al menos, un poliéster termoplástico A, B) desde un 1 hasta un 97,5% en peso de, al menos, un polímero de injerto B constituido por b1)desde un 40 hasta un 80% en peso de una base para el injerto constituida por un polímero elástico de caucho B1 a base de acrilatos de alquilo con 1 hasta 8 átomos de carbono en el resto alquilo, etileno/propileno, dienos o siloxanos y con una temperatura de transición vítrea situada por debajo de 0ºC, b2) desde un 20 hasta un 60% en peso de un revestimiento por injerto B2 formada por b21)desde un 60 hasta un 95% en peso de estireno o de estirenos substituidos B21 de la fórmula general I **(Ver fórmula)** en la que R significa un resto alquilo con 1 hasta 8 átomos de carbono o significa hidrógeno y R1 significa un resto alquilo con 1 hasta 8 átomos de carbono y n tiene el valor de 1, de 2 o de 3, o sus mezclas y b22)desde un 5 hasta un 40% en peso de, al menos, un nitrilo insaturado B22, C) desde un 1 hasta un 97,5% en peso de, al menos, un copolímero termoplástico C constituido por, c1)desde un 60 hasta un 85% en peso de estireno o de estirenos substituidos C1 de la fórmula general I o sus mezclas y c2)desde un 15 hasta un 40% en peso de, al menos, un nitrilo insaturado C2, D) desde un 0,5 hasta un 50% en peso de, al menos, un copolímero D, que puede obtenerse por medio de la reacción de d1) desde un 5 hasta un 95% en peso de, al menos, un polímero de metacrilato termoplástico D1, que contiene, al menos, un tipo de grupos funcionales, elegido entre epoxi, carboxilo, hidroxilo, anhídrido y oxazolina, con d2) desde un 5 hasta un 95% en peso de, al menos, un poliéster termoplástico D2, E) desde 0 hasta un 40% en peso de, al menos, un material de carga E, F) desde 0 hasta un 2% en peso de, al menos, un ácido orgánico F, G)desde 0 hasta un 25% en peso de, al menos, un compuesto del fósforo exento de halógeno G, H) desde 0 hasta un 45% en peso de otros aditivos H, dando siempre el 100% la suma de los componentes A hasta H.
Description
Masas de moldeo termoplásticas a base de
poliésteres y de copolímeros de estireno.
La invención se refiere a masas de moldeo
termoplásticas, que contienen
- A)
- desde un 10 hasta un 97,5% en peso de, al menos, un poliéster termoplástico A,
- B)
- desde un 1 hasta un 97,5% en peso de, al menos, un polímero de injerto B constituido por
- b1)
- desde un 40 hasta un 80% en peso de una base para el injerto constituida por un polímero elástico de caucho B1 a base de acrilatos de alquilo con 1 hasta 8 átomos de carbono en el resto alquilo, etileno/propileno, dienos o siloxanos y con una temperatura de transición vítrea situada por debajo de 0ºC,
- b2)
- desde un 20 hasta un 60% en peso de un revestimiento por injerto B2 formado por
- b21)
- desde un 60 hasta un 95% en peso de estireno o de estirenos substituidos B21 de la fórmula general I
- \quad
- en la que R significa un resto alquilo con 1 hasta 8 átomos de carbono o significa hidrógeno y R^{1} significa un resto alquilo con 1 hasta 8 átomos de carbono y n tiene el valor de 1, de 2 o de 3, o sus mezclas y
- b22)
- desde un 5 hasta un 40% en peso de, al menos, un nitrilo insaturado B22,
- C)
- desde un 1 hasta un 97,5% en peso de, al menos, un copolímero termoplástico C constituido por,
- c1)
- desde un 60 hasta un 85% en peso de estireno o de estirenos substituidos C1 de la fórmula general I o sus mezclas y
- c2)
- desde un 15 hasta un 40% en peso de, al menos, un nitrilo insaturado C2,
- D)
- desde un 0,5 hasta un 50% en peso de, al menos, un copolímero D, que puede obtenerse por medio de la reacción de
- d1)
- desde un 5 hasta un 95% en peso de, al menos, un polímero de metacrilato termoplástico D1, que contiene, al menos, un tipo de grupos funcionales, elegidos entre epoxi, carboxilo, hidroxilo, anhídrido y oxazolina, con
- d2)
- desde un 5 hasta un 95% en peso de, al menos, un poliéster termoplástico D2,
- E)
- desde 0 hasta un 40% en peso de, al menos, un material de carga E,
- F)
- desde 0 hasta un 2% en peso de, al menos, un ácido orgánico F,
- G)
- desde 0 hasta un 25% en peso de, al menos, un compuesto del fósforo exento de halógeno G,
- H)
- desde 0 hasta un 45% en peso de otros aditivos H,
dando siempre el 100% la suma de los componentes
A hasta H.
Por otra parte, la invención se refiere al
empleo de las masas de moldeo termoplásticas, de conformidad con la
invención, para la obtención de fibras, de láminas y de cuerpos
moldeados, así como a los cuerpos moldeados de cualquier tipo, que
pueden ser obtenidos en este caso.
Se conocen desde hace mucho tiempo
(DE-A 27 58 497, DE-A 19 845 317)
mixturas de polímeros, que están constituidas por poliésteres y por
copolímeros del estireno, tales como por ejemplo el ABS (polímeros
de acrilonitrilo-butadieno-estireno)
o ASA (polímeros de
acrilonitrilo-estireno-acrilato).
Estos productos presentan una buena estabilidad dimensional en
comparación con la de los poliésteres, por lo cual estas masas de
moldeo encuentran aplicación, ante todo, en el sector del
automóvil.
La tenacidad de los productos de este tipo
requiere ser mejorada, como consecuencia de la incompatibilidad
entre los componentes.
Por consiguiente, se conocen por la literatura
diversos postulados, para mejorar la compatibilidad de las fases,
empleándose, ante todo, copolímeros del estireno funcionalizados
(EP-A 284 086, US 4,902,749, US 5,310,793, Lee
P.-C., Kuo W.-F., Chang F.-C., polímero 1994, 35, 5641) y
copolímeros de acrilato reactivos (EP-A 573 680, US
4,352,904, Hage E., Hale W., Keskkula, Paul D.R. Polymer, 1997, 38,
3237).
De este modo, los autores F.-C. Chang et. al
(Polymer 35, 5641, 1994) describen, por ejemplo, un método para
compatibilizar el PBT y el ABS. En este caso se utilizan a título de
modificadores reactivos terpolímeros SAN-GMA. Sin
embargo al aumento de la tenacidad se contrapone una reducción
significativa de la capacidad de fluencia.
Se conocen por la publicación WO 04/55107 masas
de moldeo a base de policondensados y de copolímeros del estireno,
que contienen un poliisocianato además de los terpolímeros
SAN-MA. Estas masas de moldeo presentan una
tenacidad mejorada pero, sin embargo, presentan inconvenientes en
cuanto a la estabilidad en fusión.
Por lo tanto, la tarea de la presente invención
consistía en proporcionar masas de moldeo a base de poliésteres y
de copolímeros del estireno, que presentasen, además de una buena
tenacidad, también una buena capacidad de fluencia y una buena
aptitud para su transformación.
Así pues, se encontraron las masas de moldeo que
han sido definidas al principio. En las reivindicaciones
dependientes pueden verse formas preferentes de realización.
De manera sorprendente, se ha encontrado que los
productos de reacción constituidos por PMMA reactivo y por
poliésteres, proporcionan en las mixturas de poliéster/copolímeros
del estireno, además de una mejoría de la tenacidad, así mismo, una
buena aptitud a su transformación (capacidad de fluencia,
estabilidad en fusión).
Las masas de moldeo, de conformidad con la
invención, contienen a título de componente (A) desde un 10 hasta
un 97,5, de manera preferente desde un 10 hasta un 93 y, de manera
especial, desde un 20 hasta un 89,5% en peso de, al menos, un
poliéster termoplástico.
En general son empleados poliésteres A) a base
de ácidos dicarboxílicos aromáticos y de un compuesto dihidroxilíco
alifático o aromático.
Un primer grupo de poliésteres preferentes está
constituido por los tereftalatos de polialquileno, de manera
especial aquellos con 2 hasta 10 átomos de carbono en la parte
alcohol.
Los tereftalatos de polialquileno de este tipo
son conocidos en sí mismos y han sido descritos en la literatura.
Estos tereftalatos contienen un anillo aromático en la cadena
principal, que procede del ácido dicarboxílico aromático. El anillo
aromático también puede estar substituido, por ejemplo, por halógeno
tal como cloro y bromo o por grupos alquilo con 1 hasta 4 átomos de
carbono tales como los grupos metilo, etilo,
i-propilo y respectivamente
n-propilo y n-butilo,
i-butilo y respectivamente
t-butilo.
Estos tereftalatos de polialquileno pueden ser
preparados por medio de la reacción de ácidos dicarboxílicos
aromáticos, de sus ésteres o de sus derivados formadores de ésteres,
con compuestos dihidroxílicos alifáticos, de manera en sí
conocida.
Como ácidos dicarboxílicos preferentes deben
citarse el ácido 2,6-naftalindicarboxílico, el ácido
tereftálico y el acido isoftálico o sus mezclas. Los ácidos
dicarboxílicos aromáticos pueden estar reemplazados en hasta un 30%
en moles, de manera preferente en una proporción no mayor que el 10%
en moles, por ácidos dicarboxílicos alifáticos o cicloalifáticos
tales como el ácido adípico, el ácido azelaico, el ácido sebácico,
los ácidos dodecanodioicos y los ácidos
ciclohexanodicarboxílicos.
Entre los compuestos dihidroxílicos alifáticos
son preferentes los dioles con 2 hasta 6 átomos de carbono, de
manera especial el 1,2-etanodiol, el
1,3-propanodiol, el 1,4-butanodiol,
el 1,6-hexanodiol, el
1,4-hexanodiol, el
1,4-ciclohexanodiol, el
1,4-ciclohexanodimetanol y el neopentilglicol o sus
mezclas.
Como poliésteres (A) especialmente preferentes
deben citarse los tereftalatos de polialquileno que se derivan de
alcanodioles con 2 hasta 6 átomos de carbono. Entre éstos son
especialmente preferentes el tereftalato de polietileno, el
tereftalato de polipropileno y el tereftalato de polibutileno o sus
mezclas. Por otra parte son preferentes el PET y/o el PBT, que
contienen como otras unidades monómeras hasta un 1% en peso
inclusive, de manera preferente hasta un 0,75% en peso inclusive de
1,6-hexanodiol y/o de
2-metil-1,5-pentanodiol.
El índice de viscosidad de los poliésteres (A)
está situado, en general, en el intervalo comprendido entre 50 y
220, de manera preferente entre 80 y 160 (medido en una solución al
0,5% en peso en una mezcla de fenol/o-diclorobenceno
(relación en peso 1:1 a 25ºC) según la norma ISO 1628.
\newpage
Son especialmente preferentes aquellos
poliésteres, cuyo contenido en grupos extremos carboxilo sea de
hasta 100 mval/kg inclusive, de manera preferente de hasta 50
mval/kg inclusive y, de manera especial, de hasta 40 mval/kg de
poliéster inclusive. Tales poliésteres pueden ser preparados, por
ejemplo, de conformidad con el procedimiento de la publicación
DE-A 44 01 055. El contenido en grupos extremos
carboxilo se determina, por regla general, por medio de los
procedimientos de titulación (por ejemplo potenciometría).
Las masas de moldeo especialmente preferentes
contienen a título de componente A) una mezcla formada por
poliésteres, que son distintos del PBT, tal como, por ejemplo, el
tereftalato de polietileno (PET). La proporción del tereftalato de
polietileno preferentemente en la mezcla es, por ejemplo, de hasta
un 50 inclusive, de manera especial está comprendida entre un 10 y
un 35% en peso, referido al 100% en peso de A).
Por otra parte es ventajoso emplear productos
reciclados de PET (que se denominan también PET de reciclo
-scrap-PET-) en caso dado en mezcla con
tereftalatos de polialquileno tal como el PBT.
Se entiende por productos reciclados, en
general:
- 1)
- el denominado producto reciclado industrial -post industrial-: en este caso se trata de desechos procedentes de la producción de la policondensación o de la transformación, por ejemplo mazarotas en el caso de la transformación por medio de una colada por inyección, artículos de puesta en marcha en el caso de la transformación por medio de una colada por inyección o de una extrusión o recortes marginales de las placas o de las láminas extrudidas.
- 2)
- el producto reciclado después de haber sido usado -post consumer-: en este caso se trata de artículos de materiales sintéticos, que son recogidos y transformados una vez que han sido usados por el usuario final. Los artículos dominantes son, principalmente, en cuanto a su cantidad, las botellas de PET moldeadas por soplado para agua mineral, para bebidas no alcohólicas y jugos.
\vskip1.000000\baselineskip
Ambos tipos de productos reciclados pueden
presentarse o bien como material molido o en forma de granulado. En
el último de los casos se funden y se granulan en una extrusora los
productos reciclados en bruto después de la separación y de la
purificación. En este caso se facilita en la mayoría de los casos la
manipulación, la capacidad de esparcimiento y la capacidad de
dosificación para otras etapas de transformación.
Pueden ser empleados productos reciclados que se
presenten tanto en forma granulada así como, también, en forma de
producto molido, debiendo ser la longitud máxima de los cantos de 10
mm, de manera preferente menor que 8 mm.
Es recomendable llevar a cabo un secado previo
del producto reciclado. como consecuencia de la disociación
hidrolítica de los poliésteres durante la transformación (debido a
las trazas de humedad). El contenido residual en humedad tras el
secado es, de manera preferente, < 0,2%, de manera especial <
0,05%.
Como otros grupos deben citarse los poliésteres
completamente aromáticos, que se derivan de los ácidos
dicarboxílicos aromáticos y de los compuestos dihidroxílicos
aromáticos.
Como ácidos dicarboxílicos aromáticos son
adecuados los compuestos que ya han sido citados en el caso de los
tereftalatos de polialquileno. De manera preferente, son empleadas
mezclas constituidas por un 5 hasta un 100% en moles de ácido
isoftálico y por 0 hasta un 95% en moles de ácido tereftálico, de
manera especial las mezclas constituidas por aproximadamente un 80%
de ácido tereftálico con un 20% de ácido isoftálico hasta mezclas
equivalentes de estos dos ácidos.
Los compuestos dihidroxílicos aromáticos tienen,
de manera preferente, la fórmula general
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip1.000000\baselineskip
en la que Z significa un grupo
alquileno o un grupo cicloalquileno con hasta 8 átomos de carbono
inclusive, un grupo arileno con hasta 12 átomos de carbono
inclusive, un grupo carbonilo, un grupo sulfonilo, un átomo de
oxígeno o un átomo de azufre o un enlace químico y en la que m tiene
un valor comprendido entre 0 y 2. Los compuestos pueden portar
sobre los grupos de fenileno, a título de substituyentes, también
grupos alquilo o grupos alcoxi con 1 hasta 6 átomos de carbono y
flúor, cloro o
bromo.
\newpage
Como cuerpos de base de estos compuestos pueden
citarse, por ejemplo
el dihidroxidifenilo,
el di-(hidroxifenil)alcano,
el di-(hidroxifenil)cicloalcano,
el sulfuro de di-(hidroxifenilo),
el di-(hidroxifenil)éter,
la di-(hidroxifenil)cetona,
el di-(hidroxifenilo)sulfóxido,
el
\alpha,\alpha'-di-(hidroxifenil)-dialquilbenceno,
la di-(hidroxifenil)sulfona,
el di-(hidroxibenzoil)benceno
la resorcina y
la hidroquinona así como sus derivados
alquilados en el núcleo o halogenado en el núcleo.
\vskip1.000000\baselineskip
Entre éstos son preferentes
el 4,4'-dihidroxidifenilo,
el
2,4-di-(4'-hidroxifenil)-2-metilbutano,
el
\alpha,\alpha'-di-(4-hidroxifenil)-p-diisopropilbenceno,
el
2,2-di-(3'-metil-4'-hidroxifenil)propano
y
el
2,2-di-(3'-cloro-4'-hidroxifenil)propano,
así como, de manera especial,
el
2,2-di-(4'-hidroxifenil)propano,
el
2,2-di-(3',5-diclorodihidroxifenil)propano,
el
1,1-di-(4'-hidroxifenil)ciclohexano,
la
3,4'-dihidroxibenzofenona,
la 4,4'-dihidroxidifenilsulfona
y
el
2,2-di(3',5'-dimetil-4'-hidroxifenil)propano
o sus mezclas.
\vskip1.000000\baselineskip
Evidentemente pueden ser empleadas también
mezclas de tereftalatos de polialquileno y de poliésteres
completamente aromáticos. Estas mezclas contienen, en general,
entre un 20 y un 98% en peso del tereftalato de polialquileno y
desde un 2 hasta un 80% en peso del poliéster completamente
aromático.
Evidentemente pueden ser empleados, así mismo,
copolímeros bloque de poliéster tales como los copolieterésteres.
Los productos de este tipo son en sí conocidos y han sido descritos
en la literatura, por ejemplo en la publicación US A 3 651 014. Así
mismo pueden ser adquiridos en el comercio productos
correspondientes, por ejemplo el producto Hytrel® (DuPont).
En las masas de moldeo, de conformidad con la
invención, se emplea un copolímero de injerto o una mezcla de
diversos copolímeros de injerto a título de componente B), en
cantidades comprendidas entre un 1 y un 97,5 % en peso, referido a
la suma de los componentes A) hasta H). Las masas de moldeo
preferentes, de conformidad con la invención, contienen desde un 3
hasta un 50, de manera especialmente preferente desde un 2 hasta un
25% en peso de, al menos, un copolímero de injerto B, referido a la
suma de los componentes A) hasta H).
Los polímeros de injerto B están constituidos
por
- b_{1})
- desde un 40 hasta un 80% en peso, de manera preferente desde un 50 hasta un 70% en peso de una base para el injerto constituida por un polímero elástico de caucho a base de acrilatos de alquilo con 1 hasta 8 átomos de carbono en el resto alquilo y con una temperatura de transición vítrea situada por debajo de 0ºC,
- b_{2})
- desde un 20 hasta un 60% en peso, de manera preferente desde un 30 hasta un 50% en peso de un revestimiento por injerto formado por
- b_{21})
- desde un 60 hasta un 95% en peso, preferentemente desde un 70 hasta un 85% en peso de estireno o de estirenos substituidos de la fórmula general I
- \quad
- en la que R significa un resto alquilo con 1 hasta 8 átomos de carbono, de manera preferente significa metilo o etilo, o significa hidrógeno y R^{1} significa un resto alquilo con 1 hasta 8 átomos de carbono, de manera preferente significa metilo o etilo, y n tiene el valor de 1, de 2 o de 3 o sus mezclas y
- b_{22})
- desde un 5 hasta un 40% en peso, de manera preferente desde un 15 hasta un 30% en peso de, al menos, un nitrilo insaturado, de manera preferente de acrilonitrilo o de metacrilonitrilo o de sus mezclas.
\vskip1.000000\baselineskip
Para la base de injerto b_{1} entran en
consideración aquellos polímeros cuya temperatura de transición
vítrea se encuentre por debajo de 10ºC, de manera preferente por
debajo de 0ºC, de manera especialmente preferente por debajo de
-20ºC. Estos son, por ejemplo, los elastómeros a base de ésteres de
alquilo con 1 hasta 8 átomos de carbono del ácido acrílico, que, en
caso dado, pueden contener otros comonómeros.
Son preferentes aquellas bases para el injerto
b_{1}, que están constituidas a partir de
- b_{11})
- desde un 70 hasta un 99,9% en peso, de manera preferente por un 99% en peso de, al menos, un acrilato de alquilo con 1 hasta 8 átomos de carbono en el resto alquilo, de manera preferente el acrilato de n-butilo y/o el acrilato de 2-etil-hexilo, de manera especial el acrilato de n-butilo como único acrilato de alquilo,
- b_{12})
- desde 0 hasta un 30% en peso, de manera especial desde un 20 hasta un 30% en peso de otro monómero monoetilénicamente insaturado, copolimerizable, tal como el butadieno, el isopreno, el estireno, el acrilonitrilo, el metacrilato de metilo o el vinilmetiléter o sus mezclas,
- b_{13})
- desde un 0,1 hasta un 5% en peso, de manera preferente desde un 1 hasta un 4% en peso de un monómero copolimerizable, polifuncional, de manera preferente bifuncional o trifuncional, que provoque la reticulación.
- \quad
- A título de tales monómeros bifuncionales o polifuncionales reticulantes b_{13}) son adecuados los monómeros que contengan, de manera preferente, dos, en caso dado incluso tres o más dobles enlaces etilénicos capaces de intervenir en la polimerización, que no estén conjugados en la posición 1,3. Los monómeros reticulantes adecuados son, por ejemplo, el divinilbenceno, el maleato de dialilo, el fumarato de dialilo, el ftalato de dialilo, el cianurato de trialilo o el isocianurato de trialilo. El éster del ácido acrílico del triciclodecenilalcohol se ha revelado como monómero reticulante especialmente conveniente (véase la publicación DE-A 12 60 135).
\vskip1.000000\baselineskip
Este tipo de bases para el injerto es en sí
conocido y se ha descrito en la literatura, por ejemplo en la
publicación DE-A 31 49 358.
Entre los revestimientos por injerto b_{2} son
preferentes aquellos en los que b_{21} significa estireno o
\alpha-metilestireno o sus mezclas y b_{22}
significa acrilonitrilo o metacrilonitrilo. Como mezclas
preferentes de monómeros son empleadas, ante todo, el estireno y el
acrilonitrilo o el \alpha-metilestireno y el
acrilonitrilo. Los revestimientos por injerto pueden ser obtenidos
por medio de la copolimerización de los componentes b_{21} y
b_{22}.
La base para el injerto b_{1} de los polímeros
de injerto B, que está constituida a partir de los componentes
b_{11}, en caso dado b_{12} y b_{13}, se denomina también como
caucho ASA. Su obtención en sí conocida y ha sido descrita, por
ejemplo, en la publicación DE-A 28 26 925, en la
publicación DE-A 31 49 358 y en la publicación
DE-A 34 14 118.
La obtención de los polímeros del injerto B
puede llevarse a cabo, por ejemplo, de conformidad con los métodos
que han sido descritos en la publicación DE-PS 12 60
135.
La formación del revestimiento por injerto
(envoltura del injerto) de los polímeros de injerto puede llevarse
a cabo en una etapa o en dos etapas.
En el caso en que se lleve a cabo en una sola
etapa la formación de la envoltura del injerto se polimeriza una
mezcla de los monómeros b_{21} y b_{22} en la relación en peso
deseada situada en el intervalo comprendido entre 95:5 y 50:50, de
manera preferente entre 90:10 y 65:35, en presencia del elastómero
b_{1}, en forma en sí conocida (véase por ejemplo la publicación
DE-OS 28 26 925), de manera preferente en
emulsión.
En el caso en que se lleve a cabo en dos etapas
la formación la envoltura del injerto b_{2}, la primera etapa
constituye, en general, entre un 20 y un 70% en peso, de manera
preferente entre un 25 y un 50% en peso, referido a b_{2}. Para
su obtención se emplea, de manera preferente, únicamente estireno o
estirenos substituidos o sus mezclas (b_{21}).
La segunda etapa de la envoltura de injerto
supone, en general, entre un 30 y un 80% en peso, de manera especial
entre un 50 y un 75% en peso, respectivamente referido a b_{2}.
Para su obtención se emplean mezclas constituidas por los monómeros
b_{21} y por los nitrilos b_{22}, en la relación en peso
b_{21}/b_{22} comprendida, en general, entre 90:10 y 60:40, de
manera especial comprendida entre 80:20 y 70:30.
Las condiciones para la polimerización por
injerto se eligen de manera preferente de tal manera, que resulten
tamaños de las partículas comprendidos entre 50 y 700 nm (valor
d_{50} de la distribución en masa integral). Se conocen las
medidas para esta finalidad y han sido descritas, por ejemplo, en la
publicación DE-OS 28 26 925.
Con ayuda del procedimiento de látex de siembra
puede prepararse directamente una dispersión de caucho de
partículas groseras.
Con objeto de alcanzar un producto tan tenaz
como sea posible, es ventajoso frecuentemente emplear una mezcla
de, al menos, dos polímeros de injerto con diferentes tamaños de las
partículas.
Con objeto de conseguir esto, se engrosan las
partículas del caucho de manera conocida, por ejemplo por
aglomeración de tal manera, que el látex esté formado de modo
bimodal (50 hasta 180 nm y 200 hasta 700 nm).
En una forma preferente de realización, se
emplea una mezcla constituida por dos polímeros de injerto con
diámetros de las partículas (valor d_{50} de la distribución en
masa integral) comprendidos entre 50 y 180 nm y respectivamente
entre 200 y 700 nm en la relación en peso comprendida entre 70:30 y
30:70.
De manera preferente, la estructura química de
los dos polímeros de injerto es la misma, aún cuando la envoltura
del polímero de injerto con partículas groseras puede ser formada
especialmente, también, en dos etapas.
A título de componente C) las masas de moldeo,
de conformidad con la invención, contienen desde un 1 hasta un
97,5% en peso de, al menos, un copolímero a base de estireno o de
estirenos substituidos y de nitrilos insaturados, referido a la
suma de los componentes A) hasta H). Las masas de moldeo
preferentes, de conformidad con la invención, contienen al
componente C) en proporciones comprendidas entre un 3 y un 50, de
manera especial comprendidas entre un 6 y un 35% en peso, referido
a la suma de los componentes A) hasta H).
Los copolímeros C están constituidos, de
conformidad con la invención, por
- c_{1})
- desde un 60 hasta un 95% en peso, de manera preferente desde un 70 hasta un 85% en peso de estireno o de estirenos substituidos de la fórmula general I o de sus mezclas y
- c_{2})
- desde un 5 hasta un 40% en peso, de manera preferente desde un 15 hasta un 30% en peso de, al menos, un nitrilo insaturado, de manera preferente de acrilonitrilo o de metacrilonitrilo o de sus mezclas.
\vskip1.000000\baselineskip
Los copolímeros C son de tipo resinoso,
termoplásticos y están exentos de caucho. Los copolímeros C
especialmente preferentes son aquellos que están constituidos por
estireno y por acrilonitrilo, por
\alpha-metilestireno y por acrilonitrilo o por
estireno, por \alpha-metilestireno y por
acrilonitrilo. Así mismo pueden emplearse de manera simultánea
varios de los copolímeros descritos.
Con frecuencia tales copolímeros se forman como
productos secundarios durante la polimerización por injerto para la
obtención del componente B, especialmente cuando se lleve a cabo el
injerto de grandes cantidades de monómeros sobre pequeñas
cantidades de caucho.
Los copolímeros C son en sí conocidos y pueden
ser obtenidos con ayuda de una polimerización por medio de
radicales, especialmente por medio de una polimerización en
emulsión, en suspensión, en solución y en masa. Estos copolímeros
presentan índices de viscosidad situados en el intervalo comprendido
entre 40 y 160 ml/g, lo que corresponde a pesos moleculares medios
M_{w} (valor medio en peso) comprendidos entre 40.000 y 2.000.000
g/mol.
El componente D) está contenido en las masas de
moldeo, de conformidad con la invención, en una cantidad comprendida
entre un 0,5 y un 50, de manera preferente entre un 1 y un 30 y, de
manera especial, entre un 1,5 y un 25% en peso. Este componente es
un copolímero, que puede ser obtenido por medio de la reacción
de
- d1)
- desde un 5 hasta un 95, de manera preferente desde un 10 hasta un 90 y, de manera especialmente preferente, desde un 15 hasta un 85% en peso de, al menos, un polímero de metacrilato termoplástico D1, que contiene, al menos, un tipo de grupos funcionales, elegido entre epoxi, carboxilo, hidroxilo, anhídrido y oxazolina, con
- d2)
- desde un 5 hasta un 95, de manera preferente desde un 10 hasta un 90 y, de manera especialmente preferente, desde un 15 hasta un 85% en peso de, al menos, un poliéster termoplástico D2,
completándose para dar el 100% en peso la suma
de d1) y de d2).
\vskip1.000000\baselineskip
El polímero de metacrilato termoplástico D1
contiene como monómero de metacrilato, de manera preferente al
metacrilato de metilo (MMA) o acrilatos, o sus mezclas. El MMA es
especialmente preferente.
De manera especialmente preferente el polímero
de metacrilato D1 está constituido por
- d11)
- desde un 80 hasta un 99,9, de manera preferente desde un 85 hasta un 99,3 y, de manera especial, desde un 90 hasta un 98,9% en peso de MMA (componente D11),
- d12)
- desde 0 hasta un 19,9, de manera preferente desde un 0,5 hasta un 14,8 y, de manera especial, desde un 0,6 hasta un 9,5% en peso de, al menos, otro acrilato o metacrilato D12, y
- d13)
- desde un 0,1 hasta un 20, de manera preferente desde un 0,2 hasta un 15 y, de manera especial, desde un 0,5 hasta un 10% en peso de, al menos, un monómero D13 que contiene, al menos, un tipo de grupos funcionales, elegido entre epoxi, carboxilo, hidroxilo, anhídrido y oxazolina,
dando el 100% en peso la suma de d11), d12) y
d13).
\vskip1.000000\baselineskip
Por consiguiente, el polímero de metacrilato D1
contiene grupos funcionales. Cuando se emplea el MMA como monómero
de metacrilato se habla de "metacrilato de polimetilo reactivo"
("PMMA reactivo"). De lo que precede se desprende que los
grupos funcionales son introducidos en el polímero D1, de manera
preferente, por medio del empleo concomitante de los
correspondientes monómeros D13 "reactivos", que contengan tales
grupos, durante la polimerización de los monómeros de metacrilato
para dar el polímero D1.
Ejemplos de otros acrilatos o metacrilatos D12,
que pueden ser empleados de manera concomitante en forma de
comonómeros, son los acrilatos de alquilo con 1 hasta 16 átomos de
carbono o los metacrilatos de alquilo con 2 hasta 16 átomos de
carbono, tales como el acrilato de metilo, el acrilato de etilo, el
acrilato de n-propilo, el acrilato de
i-propilo, el acrilato de n-butilo,
el acrilato de i-butilo, el acrilato de
t-butilo, el acrilato de n-hexilo,
el acrilato de ciclohexilo, el acrilato dodecilo, el acrilato de
etilmetilo, el acrilato de n-propilmetilo, el
acrilato de i-propilmetilo, el acrilato de
n-butilmetilo, el acrilato de
t-butilmetilo, el acrilato de
n-hexilmetilo, el acrilato de ciclohexilmetilo o el
metacrilato de dodecilo.
Como monómeros reactivos D13 entran en
consideración, por ejemplo:
- \bullet
- para los grupos epoxi: el metacrilato de glicidilo, el isopropenilglicidiléter, el alilglicidiléter, de manera preferente el metacrilato de glicidilo;
- \bullet
- para los grupos carboxilo: el ácido acrílico, el ácido metacrílico, de manera preferente el ácido acrílico;
- \bullet
- para los grupos hidroxilo: los acrilatos o bien los metacrilatos de hidroxialquilo, de manera preferente el acrilato de hidroxietilhexilo;
- \bullet
- para los grupos anhídrido: los anhídridos de los ácidos carboxílicos tal como el anhídrido del ácido maleico;
- \bullet
- para los grupos de oxazolina: la viniloxazolina, la isopropeniloxazolina, de manera preferente la viniloxazolina.
Cuando el polímero de metacrilato D1 deba
contener grupos funcionales de tipos diferentes, podrán emplearse
varios monómeros D13 reactivos.
\global\parskip0.900000\baselineskip
En los polímeros D1 pueden estar distribuidos de
manera estadística los componentes de los monómeros D11, D13 así
como en caso dado D12 o pueden presentar una estructura de bloque o
una estructura en disminución (en disminución significa gradiente
desde D11-rico (D13-pobre) hasta
D11-pobre (D13-rico) o a la
inversa.
De manera usual, los polímeros D1 tienen pesos
moleculares medios M_{w} (valor medio en peso) comprendidos entre
30.000 y 500.000, de manera preferente comprendidos entre 40.000 y
450.000, de manera especial comprendidos entre 45.000 y 300.000
g/mol.
La obtención de los polímeros D1 se lleva a cabo
según métodos conocidos, por ejemplo con ayuda de una polimerización
por medio de radicales, por transferencia de grupos o aniónica.
La polimerización por medio de radicales es
conocida y puede llevarse a cabo en forma de una polimerización en
substancia, en solución o en perlas. Esta polimerización está
descrita, por ejemplo, en las publicaciones NL-A
6605289, DE-A 12 31 013, DE-A 12 98
272, DE-A 36 31 826, JP-A 85/147417
y EP-A 457 147. La polimerización por medio de
radicales proporciona, por regla general, distribuciones de los
pesos moleculares más bien anchas (relación del promedio en peso /
promedio en número M_{w}/M_{n} > 2). Otros detalles se
encuentran también en la publicación Vieweg/Esser,
Kunststoff-Handbuch, tomo 9 "Polymethacrylate",
Hanser-Verlag München 1975.
La polimerización aniónica proporciona, por el
contrario, distribuciones de los pesos moleculares más bien
acotadas (M_{w}/M_{n} \leq 2). Se encuentran descripciones
detalladas de la polimerización aniónica, entre otras, en las
publicaciones de M. Swarcz, M. van Beylen: "Ionic Polymerization
and Living Polymers", Chapman & Hall, New York, Londres
1993, páginas 120 - 130; M. Morton "Anionic Polymerization:
Principles and Practice", Academic Press, New York, Londres,
1983, páginas 23 - 27; T.P. Davis, D. M. Haddleton and S. N.
Richards, J. Macromol. Sci.-Rev. Macromol. Chem. Phys., C34, 243
(1994) y de P. Teyssie, P. Bayard, R. Jerome, K. Varshney, J.-S.
Wang, P. Heim and B. Vuillemin, Macromol. Symp., 98, 171 (1995). De
igual forma, es posible una polimerización aniónica viva de los
monómeros D11 hasta D13 en presencia de disolventes apróticos
polares (especialmente el THF) con alquilenlitio como iniciador, a
temperaturas comprendidas entre -120 y +20ºC, de manera preferente
en el intervalo comprendido entre -100 y -20ºC.
Como poliésteres termoplásticos D2 son adecuados
aquellos que han sido citados precedentemente en el caso de los
componentes A). Pueden ser empleados diversos poliésteres D2) y A),
siendo empleados, sin embargo, de manera preferente poliésteres D2)
y A) idénticos.
El grado de conversión (coeficiente entre D1
transformado y D1 empleado) del componente D) está comprendido, de
manera preferente, entre un 15 y un 100%, de manera preferente está
comprendido entre un 20 y un 80 y, de manera especial, está
comprendido entre un 25 y un 75%. Este grado se determina usualmente
por medio de la extracción con CH_{2}Cl_{2}:
Se suspenden aproximadamente 5 g de granulado en
150 ml de CH_{2}Cl_{2} y se agita durante 24 horas a la
temperatura ambiente. A continuación se separa la parte soluble y se
determina cuantitativamente tras eliminación del disolvente. La
parte soluble representa el D1 no transformado.
La reacción del polímero de metacrilato D1 con
el poliéster D2 se lleva a cabo bien previamente, haciéndose
reaccionar independientemente D1 y D2 y mezclándose el copolímero D
formado con los otros componentes A hasta C y, en caso dado, E
hasta H para dar las masas de moldeo termoplásticas, o in
situ con ocasión de la obtención de las masas de moldeo,
aportándose D1 y D2 a los otros componentes de la masa de moldeo y
formándose a continuación el copolímero D solamente en el momento
de llevar a cabo la mezcla de la masa de moldeo.
En el caso de la reacción previa, por separado,
se lleva a cabo de manera preferente la reacción mezclándose los
productos de partida D1 y D2 en fusión y manteniéndose en fusión la
mezcla durante un tiempo determinado (que sea suficiente para que
se desarrolle la reacción química entre D1 y D2) y, en caso
necesario, se mezcla bajo agitación.
De manera preferente, en el caso de la reacción
por separado se hacen reaccionar D1 y D2 en un equipo mezclador en
fusión. Tales equipos mezcladores en fusión son, por ejemplo, los
amasadores de husillo, por ejemplo los amasadores de un solo árbol
(por ejemplo el amasador Ko, las extrusoras de un solo husillo,
especialmente con piezas mezcladoras y de cizallamiento), los
amasadores gemelos (por ejemplo las extrusoras de dos husillos del
tipo ZSK o ZE, las extrusoras de tipo Kombiplast, los mezcladores
amasadores de doble husillo MPC, los mezcladores de dos etapas FCM,
las extrusoras de husillo amasador KEX, las extrusoras con cilindros
de cizallamiento). De la misma manera, son adecuados los amasadores
con o sin punzón, los amasadores en artesa y los mezcladores de
tipo Banbury. El técnico en la materia encontrará detalles, por
ejemplo, en la publicación de Saechtling (editor),
Kunststoff-Taschenbuch, 27ª edición, Carl Hanser
Verlag München 1998, páginas 202-211.
De manera especialmente preferente, el
copolímero D se obtiene por medio de un amasado en fusión del
polímero de metacrilato D1 con el poliéster D2.
De manera usual, se hacen reaccionar D1 y D2 a
temperaturas comprendidas entre 230 y 300ºC, de manera preferente
comprendidas entre 235 y 295 y, de manera especial, comprendidas
entre 240 y 290ºC. Cuando se utilizan equipos mezcladores en
fusión, las temperaturas que han sido citadas precedentemente son
las temperaturas que corresponden al equipo mezclador (extrusora,
amasadora, etc.).
\global\parskip1.000000\baselineskip
La duración de la reacción - que son los tiempos
de residencia en los equipos mezcladores en fusión - está
comprendida, por regla general, entre 0,5 y 30, de manera preferente
entre 0,75 y 20 y, de manera especial, entre 1 y 10 minutos. Una
vez llevada a cabo la reacción se descarga, se enfría y se granula
la fusión, por regla general, de manera conocida.
En otra forma de realización se lleva a cabo la
reacción por separado de D1 con D2 para dar el copolímero D por
medio de disolución o de hinchamiento de los productos de partida D1
y D2 en disolventes o bien en agentes de hinchamiento adecuados y
por medio de la puesta en contacto de las soluciones o bien de las
substancias hinchadas, obtenidas. A título de ejemplo pueden ser
mezcladas las soluciones a temperaturas comprendidas entre 10 y
200ºC.
Los disolventes adecuados para el polímero de
metacrilato D1 y para el poliéster D2 son, por ejemplo, los
alcoholes halogenados tal como el hexaflúorisopropanol (HFIP). Los
disolventes se eliminan, de manera usual, una vez que se ha llevado
a cabo la reacción, por ejemplo por medio de una extrusora con
evaporación.
En el caso de la reacción in situ, se
mezclan los productos de partida constituidos por el polímero de
metacrilato D1 y por el poliéster D2, de manera usual, con los
componentes A hasta C y, en caso dado, E hasta H, como se ha
descrito ya en el caso de la "obtención de las masas de
moldeo", formándose en copolímero D.
El componente E) está contenido en las masas de
moldeo, de conformidad con la invención, en una cantidad comprendida
entre 0 y un 50, de manera preferente comprendida entre 0 y un 45,
de manera especial comprendida entre un 1 y un 40% en peso.
El componente E está constituido por materiales
de carga (que se denominan también materiales de refuerzo). De
manera especial entran en consideración materiales de carga
minerales en forma de partículas y materiales de carga en forma de
fibras. Se pueden emplear materiales de carga minerales en forma de
partículas solos o materiales de carga en forma de fibras
solos.
En las mezclas, la proporción de los minerales
se encuentra comprendida de manera preferente entre un 5 y un 95 y,
de manera especial, entre un 5 y un 90% en peso, la proporción de
las fibras se encuentra comprendida, de manera preferente, entre un
5 y un 95 y, de manera especial, entre un 10 y un 95% en peso,
referido al componente E.
Como materiales de carga minerales, en forma de
partículas, son adecuados el ácido silícico amorfo, los carbonatos
tal como el carbonato de magnesio (creta), el cuarzo pulverizado, la
mica, los silicatos más diversos tales como la arcilla, la
muscovita, la biotita, la suzoita, la maletita de estaño, el talco,
la clorita, la flogofita, el feldespato, los silicatos de calcio
tales como la wollastonita o el caolín, de manera especial el caolín
calcinado.
De conformidad con una forma de realización
especialmente preferente se emplean materiales de carga en forma de
partículas, de los cuales al menos el 95% en peso, de manera
preferente al menos el 98% en peso presentan partículas con un
diámetro (extensión máxima), determinado en el producto acabado, por
debajo de 45, de manera preferente por debajo de 40 micras y cuya
denominada relación de aspecto se encuentra situada, de manera
preferente, en el intervalo comprendido entre 1 y 25, de manera
preferente en el intervalo comprendido entre 2 y 20, determinado en
el producto acabado, es decir, por regla general, en una pieza
moldeada por medio de colada por inyección. La relación de aspecto
es la relación entre el diámetro de las partículas y el espesor
(extensión máxima con respecto a la extensión mínima).
En este caso, pueden ser determinados los
diámetros de las partículas, por ejemplo tomándose fotografías con
el microscopio electrónico de capas delgadas de la mezcla polímera y
tomándose en cuenta, al menos, 25, de manera preferente al menos 50
partículas de material de carga para llevar a cabo la evaluación. De
la misma manera, puede llevarse a cabo la determinación del
diámetro de las partículas por medio de un análisis de
sedimentación, según la publicación Transactions of ASAE, página 491
(1983). La proporción en peso de los materiales de carga, cuyo
diámetro es menor que 40 micras, puede ser medida también por medio
de análisis granulométrico por tamización.
Son especialmente preferentes, a título de
materiales de carga E) en forma de partículas, el talco, el caolín,
tal como el caolín calcinado o la wollastonita o mezclas
constituidas por dos o por todos estos materiales de carga. Entre
éstos es especialmente preferente el talco con una proporción del
95% en peso como mínimo de partículas con un diámetro menor que 40
micras y con una relación de aspecto comprendida entre 1,5 y 25,
respectivamente determinados en el producto acabado. El caolín
tiene, de manera preferente, una proporción del 95% en peso como
mínimo en partículas con un diámetro menor que 20 micras y con una
relación de aspecto comprendida entre 1,2 y 20, respectivamente
determinados en el producto acabado.
Como componente E) se emplean, por ejemplo,
materiales de carga en forma de fibras tales como las fibras de
carbono, los hilos de titanato de potasio, las fibras de aramida o,
de manera preferente, las fibra de vidrio. Las fibras de vidrio
pueden estar acabadas con una capa y/o con un promotor de la
adherencia para mejorar la compatibilidad con la matriz polímera.
En una forma preferente de realización, al menos el 50% en peso de
los materiales de carga en forma de fibras (fibras de vidrio)
muestran una longitud mayor que 50 micras. Las fibras (de vidrio)
empleadas pueden presentar, de manera preferente, un diámetro de
hasta 25 micras inclusive, de manera especialmente preferente
comprendido entre 5 y 13 micras. De manera preferente, al menos el
70% en peso de las fibras de vidrio presenta una longitud mayor que
60 micras. De manera especialmente preferente, la longitud media de
las fibras de vidrio en la pieza moldeada acabada está comprendida
entre 0,08 y 5 mm.
La longitud de las fibras de vidrio se refiere a
la pieza moldeada acabada, que se obtiene, por ejemplo, por medio
de una colada por inyección. En este caso, las fibras de vidrio de
las masas de moldeo pueden ser aportadas ya en forma de fibras de
vidrio cortas en forma correspondientemente tronzada o pueden
aportarse también en forma de macarrones continuos (rovings). Las
fibras de carbono o las fibras de vidrio pueden ser empleadas
también en forma de tejidos, de esteras o de rovings de hilo
continuo de vidrio.
El componente F está contenido en las masas de
moldeo, de conformidad con la invención, en una cantidad comprendida
entre 0 y un 2, de manera preferente entre 0 y un 1,8, de manera
especial entre 0 (cuando está presente un 0,1) y un 1,5% en
peso.
El componente F es un ácido orgánico - de manera
preferente de bajo peso molecular, exento de halógeno -.
En el sentido de la presente invención se
entenderá por el concepto de bajo peso molecular los compuestos con
hasta varios núcleos inclusive, por ejemplo los compuestos con hasta
cinco núcleos inclusive, de manera especial los compuestos
monomoleculares.
De manera preferente, los ácidos están exentos
de halógeno, es decir que en la estructura molecular no contienen
halógeno. Por el contrario, quedan abarcados también de conformidad
con la invención los ácidos que presenten impurezas ligeramente
halogenadas. En el sentido de la invención, se entenderá por ácidos
también sus hidratos.
De manera ventajosa, son empleados aquellos
ácidos que no sean volátiles o que únicamente sean ligeramente
volátiles a las temperaturas necesarias para la transformación y
respectivamente que no muestren tendencia a la descomposición o que
únicamente muestren una ligera tendencia a la descomposición a
temperaturas de hasta aproximadamente 320ºC inclusive.
Los ácidos pueden contener uno, dos o varios
grupos ácidos, por ejemplo pueden contener hasta diez grupos ácidos
inclusive.
De manera preferente, son empleados los ácidos
orgánicos. Entran en consideración tanto los ácidos aromáticos así
como, también, los ácidos alifáticos. De la misma manera pueden ser
empleados ácidos alifáticos-aromáticos. A los
ácidos preferentes pertenecen los ácidos monocarboxílicos, los
ácidos dicarboxílicos y los ácidos policarboxílicos, por ejemplo el
ácido palmítico, el ácido esteárico, el ácido benzoico y los ácidos
benzoicos substituidos, el ácido isoftálico, el ácido tereftálico,
el ácido trimelítico, los ácidos sulfónicos tal como el ácido
p-toluenosulfónico y los ácidos sulfónicos
alifáticos, el ácido fumárico, el ácido cítrico, el ácido mandélico
o el ácido tartárico.
De manera especialmente preferente, son
empleados el ácido cítrico o el ácido
p-toluenosulfónico o sus mezclas. A título de
ejemplo, la proporción en peso del ácido cítrico en dicha mezcla
puede estar comprendida entre un 1 y un 99, de manera preferente
entre un 10 y un 90% y la proporción del ácido
p-toluenosulfónico puede estar comprendida, de
manera correspondiente, entre un 1 y un 99, de manera preferente
entre un 10 y un 90%.
El componente G está contenido en las masas de
moldeo, de conformidad con la invención, en una cantidad comprendida
entre 0 y un 25, de manera preferente comprendida entre 0 y un 20,
de manera especial entre 0 (cuando está presente un 0,2) y un 15%
en peso.
El componente G es un compuesto del fósforo
exento de halógeno.
Como componente G pueden ser empleados todos los
agentes protectores contra la llama, usuales, que contienen
fósforo, conocidos. De manera preferente, son empleados los agentes
protectores contra la llama que han sido indicados en la
publicación DE-A-40 34 336 y/o en la
publicación EP-A 0 522 397. Ejemplos son el fosfato
de tri-(2,6-dimetilfenilo), el fosfato de
trifenilo, el fosfato de tricresilo, el fosfato de
difenil-2-etil-cresilo,
el fosfato de difenil-cresilo, el fosfato de
tri(isopropilfenilo) así como el éster de
bis-fenil-(4-fenilfenilo) del ácido
fosfórico, el éster de
fenil-bis-(4-fenilfenilo) del ácido
fosfórico, el éster de tris-(4-fenilfenilo) del
ácido fosfórico, el bis-fenil-(bencilfenilo) del
ácido fosfórico, el fenil-bis-(bencilfenilo) del
ácido fosfórico, el tris-(bencilfenilo) del ácido fosfórico, el
bis-fenil-(1-feniletil)-fenilo)
del ácido fosfórico, el
fenil-bis-(1-feniletil)-fenilo)
del ácido fosfórico, el
tris-(1-feniletil)-fenilo) del ácido
fosfórico, el
bis-fenil-(1-metil-1-feniletil)-fenilo
del ácido fosfórico, el
fenil-bis-(1-metil-1-feniletil)-fenilo
del ácido fosfórico, el
tris-((1-metil-1-feniletil)-fenilo)
del ácido fosfórico, el
fenil-bis-(4-(1-feniletil)-2,6-dimetilfenilo)
del ácido fosfórico, el
bis-fenil-2,4-di-bencilfenilo
del ácido fosfórico, el
bis-fenil-2,4-di(1-feniletil)-fenilo
del ácido fosfórico y el
bis-fenil-2,4-di-(1-metil-1-feniletil)-fenilo
del ácido fosfórico. Así mismo éstos pueden ser empleados en mezcla
con el óxido de trifenilfosfina o con el óxido de
tri-(2,6-dimetilfenil)fosfina.
De la misma manera, son preferentes como agentes
protectores contra la llama el difosfato de resorcinol y los
correspondientes oligómeros superiores, el difosfato de hidroquinona
y los correspondientes oligómeros superiores.
De igual modo, se hace referencia a los
compuestos del fósforo, que han sido citados en las publicaciones
EP-A-0 103 230,
EP-A-0 174 493,
EP-A-0 206 058,
EP-A-0 363 608 y
EP-A-0 558 266.
El componente H se emplea en cantidades
comprendidas entre 0 y un 45, de manera preferente entre 0 y un 20,
de manera especial entre 0 (cuando está presente un 0,4) y un 10% en
peso.
Los componentes H son otros aditivos.
A título de otros aditivos pueden citarse, por
ejemplo, los agentes auxiliares para la transformación, los
estabilizantes y los retardadores de la oxidación, los agentes
contra la descomposición térmica y la descomposición debida a la
luz ultravioleta, los agentes lubrificantes y los agentes para el
desmoldeo, los agentes protectores contra la llama, los colorantes
y los pigmentos y los plastificantes. Su proporción está
comprendida, en general, entre 0 y un 45, de manera preferente
entre 0 y un 20, de manera especial entre 0 (cuando está presente un
0,2) y un 10% en peso, referido al peso total de la
composición.
Los pigmentos y los colorantes están contenidos,
en general, en cantidades comprendidas entre 0 y un 4, de manera
preferente entre 0 y un 3,5 y, de manera especial, entre 0 (cuando
está presente un 0,5) y un 3% en peso.
Los pigmentos para llevar a cabo la coloración
de los termoplásticos son conocidos en general, véase por ejemplo
la publicación de los autores R. Gächter y H. Müller, Taschenbuch
der Kunststoffadditive, CarI Hanser Verlag, 1983, páginas 494 hasta
510. A título de primer grupo preferente de pigmentos deben citarse
los pigmentos blancos tales como el óxido de cinc, el sulfuro de
cinc, el blanco de plomo (2 PbCO_{3}.Pb(OH)_{2}),
los litopones, el blanco de antimonio y el dióxido de titanio.
Entre las dos modificaciones cristalinas más empleadas (tipo rutilo
y tipo anatasa) del dióxido de titanio es empleada de manera
especial la forma rutilo para colorear de blanco a las masas de
moldeo de conformidad con la invención.
Los pigmentos negros para llevar a cabo la
coloración, que pueden ser empleados de conformidad con la
invención, son el negro de óxido de hierro (Fe_{3}O_{4}), el
negro espinela (Cu(Cr,Fe)_{2}O_{4}), el negro de
manganeso (mezcla constituida por dióxido de manganeso, óxido de
silicio y óxido de hierro), el negro cobalto y el negro antimonio
así como, de manera especialmente preferente, el hollín, que es
empleado en la mayoría de los casos en forma de hollín de horno o
de hollín de gas (véase a este respecto la publicación de G.
Benzing, Pigmente für Anstrichmittel, Expert-Verlag
(1988), página 78 y siguientes).
Evidentemente, para llevar a cabo el ajuste de
determinadas tonalidades de color pueden ser empleados de
conformidad con la invención pigmentos de color tales como el verde
de óxido de cromo o pigmentos de color orgánicos tales como los
pigmentos azoicos y las ftalocianinas. En general, tales pigmentos
son usuales en comercio.
Por otra parte, puede ser ventajoso emplear en
forma de mezcla los pigmentos y respectivamente los colorantes que
han sido citados, por ejemplo el hollín con las ftalocianinas de
cobre, puesto que, en general, se facilita la dispersión del color
en los termoplásticos.
Otros agentes colorantes adecuados han sido
descritos, por ejemplo, en la publicación de R. Gächter y H. Müller
(editor), Plastics Additives Handbook, 4th ed. 1993, Reprint Nov.
1996, Hanser Verlag München, en las páginas 647 hasta 676.
Por otra parte, deben citarse los blanqueantes
fluorescentes, por ejemplo los bis-benzoxazoles, las
triazinfenilcumarinas, las
benzotriazol-fenilcumarinas, las
naftotriazol-fenilcumarinas, el
bis-(estiril)bisfenilo. Otros ejemplos están citados en el
libro indicado de los autores Gächter y Müller (4ª edición 1993) en
las páginas 779-785.
Los retardadores de la oxidación y los
estabilizantes frente al calor, que pueden ser aportados a las masas
termoplásticos, de conformidad con la invención, son, por ejemplo,
los halogenuros de los metales del grupo I del Sistema Periódico,
por ejemplo los halogenuros de sodio, de litio, en caso dado en
combinación con halogenuros de cobre-(I), por ejemplo los cloruros,
los bromuros y los yoduros. Los halogenuros, especialmente del
cobre, pueden contener además ligandos p ricos en electrones. Como
ejemplos de tales complejos del cobre pueden citarse los complejos
de halogenuro de Cu por ejemplo con trifenilfosfina. Por otra parte,
pueden ser empleados el fluoruro de cinc y el cloruro de cinc. De
la misma manera, pueden ser empleados los fenoles estéricamente
impedidos, las hidroquinonas, los representantes substituidos de
estos grupos, las aminas aromáticas secundarias, en caso dado en
combinación con ácidos fosforados o bien con sus sales, y mezclas de
estos compuestos, de manera preferente en concentraciones de hasta
un 1% en peso inclusive, referido al peso de la mezcla.
Ejemplos de estabilizantes frente a los UV son
las resorcinas, los salicilatos, los benzotriazoles y las
benzofenonas substituidas de diversas maneras, que son empleados,
en general, en cantidades de hasta un 2% en peso inclusive.
Los agentes lubrificantes y para el desmoldeo,
que son aportados a la masa termoplástica, por regla general, en
cantidades de hasta un 1% en peso inclusive, son el ácido esteárico,
el alcohol estearílico, los ésteres de alquilo y las alquilamidas
del ácido esteárico así como los ésteres de la pentaeritrita con
ácidos grasos de cadena larga. Así mismo pueden ser empleadas sales
del calcio, del cinc o del aluminio del ácido esteárico así como
las dialquilcetonas, por ejemplo la diestearilcetona. Por otra parte
pueden ser empleados también copolímeros de óxido de etileno-óxido
de propileno a modo de agentes lubrificantes y para el
desmoldeo.
En particular, es especialmente ventajoso el
empleo de los estabilizantes frente a los UV y los estabilizantes
frente al calor para policarbonato y copolímeros del estireno.
Ejemplos de estabilizantes adecuados están indicados además en la
publicación DE-A-44 19 897. Por otra
parte pueden estar contenidos inhibidores de la transesterificación
tales como los fosfatos, los fosfitos o los fosfonitos.
Las masas de moldeo, de conformidad con la
invención, pueden contener a título de componente H), desde 0 hasta
un 50, de manera preferente desde un 0,5 hasta un 20 y, de manera
especial, desde un 0,7 hasta un 10% en peso de H2) al menos de un
policarbonato altamente ramificado o hiperramificado, con un índice
de OH comprendido entre 1 y 600, de manera preferente comprendido
entre 10 y 550 y, de manera especial, comprendido entre 50 y 550 mg
de KOH/g de policarbonato (de conformidad con la norma DIN 53240,
parte 2) o, al menos, de un poliéster hiperramificado como
componente H3) o sus mezclas como se explican más adelante.
En el ámbito de esta invención se entenderá por
policarbonatos hiperramificados H2) aquellas macromoléculas no
reticuladas con grupos hidroxilo y con grupos carbonato que son
diferentes tanto desde el punto de vista estructural así como,
también, desde el punto de vista molecular. Estos policarbonatos
pueden estar constituidos, por un lado, a partir de una molécula
central análoga a los dendrímeros pero, sin embargo, con longitudes
de las cadenas de las ramificaciones. Por otro lado, pueden estar
constituidos también de forma lineal, con grupos laterales
funcionales o bien pueden presentar, como combinación de ambos
extremos, partes de la molécula lineales y partes de la molécula
ramificadas. Con respecto a la definición de los polímeros
dendrímeros e hiperramificados, pueden verse también las
publicaciones de P.J. Flory, J. Am. Chem. Soc. 1952, 74, 2718 y H.
Frey et al., Chem. Eur. J. 2000, 6, No. 14,
2499.
2499.
En el contexto de la presente invención, se
entenderá por el concepto de "hiperramificado" que el grado de
ramificación (Degree of Branching, DB), es decir que el número medio
de los enlaces dendríticos más el número medio de los grupos
extremos por molécula está comprendido entre un 10 y un 99,9%, de
manera preferente entre un 20 y un 99%, de manera especialmente
preferente entre un 20 y un 95%.
En el contexto de la presente invención, se
entenderá por el concepto de "dendrímero" que el grado de
ramificación está comprendido entre el 99,9 y el 100%. Con relación
a la definición del grado de ramificación "Degree of
Branching" véase la publicación de H. Frey et al., Acta
Polym. 1997, 48, 30.
El grado de ramificación DB (degree of
branching) de los materiales correspondientes se define como
(significando T el número medio de
las unidades monómeras terminales, Z el número medio de las unidades
monómeras ramificadas y L el número medio de las unidades monómeras
lineales en las macromoléculas del material
correspondiente).
De manera preferente, el componente H2) presenta
un promedio en número del peso molecular M_{n} comprendido entre
100 y 15.000, de manera preferente comprendido entre 200 y 12.000 y,
de manera especial, comprendido entre 500 y 10.000 g/mol (GPC,
patrón PMMA).
La temperatura de transición vítrea Tg se
encuentra comprendida, de manera especial, entre -80ºC y +140, de
manera preferente entre -60 y 120ºC (según el análisis por
calorimetría diferencial DSC, norma DIN 53765).
De manera especial, la viscosidad (mPas) a 23ºC
(de conformidad con la norma DIN 53019) está comprendida entre 50 y
200.000, de manera especial está comprendida entre 100 y 150.000 y,
de una manera muy especialmente preferente, está comprendida entre
200 y 100.000.
El componente H2) se obtiene, de manera
preferente, por medio de un procedimiento, que comprende, al menos,
las siguientes etapas:
- a)
- la reacción de, al menos, un carbonato orgánico (A) de la fórmula general RO[(CO)]_{n}OR con, al menos, un alcohol alifático, alifático/aromático o aromático (B), que contiene, al menos, 3 grupos OH, con eliminación de los alcoholes ROH para formar uno o varios productos de condensación (K), estando constituido R respectivamente, de manera independiente entre sí, por un resto hidrocarbonado con 1 hasta 20 átomos de carbono de cadena lineal o de cadena ramificada, alifático, aromático/alifático o aromático, y pudiendo estar también enlazados entre sí los restos R con formación de un anillo y n significa un número entero comprendido entre 1 y 5, o
- ab)
- la reacción de fosgeno, de difosgeno o de trifosgeno con el alcohol (B), que ha sido citado precedentemente, con eliminación de cloruro de hidrógeno
así como
- b)
- la reacción intermolecular de los productos de condensación (K) para dar un policarbonato de elevada funcionalidad, altamente ramificado o hiperramificado,
eligiéndose la relación cuantitativa entre los
grupos OH y los carbonatos en la mezcla de la reacción de tal
manera, que los productos de condensación (K) presenten, en
promedio, bien un grupo carbonato y más de un grupo OH o un grupo
OH y más de un grupo carbonato.
Como material de partida puede ser empleado el
fosgeno, el difosgeno o el trifosgeno, siendo preferentes los
carbonatos orgánicos.
Los restos R de los carbonatos orgánicos (A) de
la fórmula general RO(CO)OR, que son empleados como
material de partida, están constituidos respectivamente, de manera
independiente entre sí, por restos hidrocarbonados con 1 hasta 20
átomos de carbono, de cadena lineal o de cadena ramificada,
alifáticos, aromáticos/alifáticos o aromáticos. Los dos restos R
también pueden estar enlazados entre sí para formar un anillo. De
manera preferente, se trata de un resto hidrocarbonado alifático y,
de manera especialmente preferente, se trata de un resto alquilo de
cadena lineal o de cadena ramificada, con 1 hasta 5 átomos de
carbono, o se trata de un resto fenilo substituido o no
substituido.
De manera especial, son empleados carbonatos
sencillos de la fórmula RO(CO)_{n}OR; estando
comprendido n, de manera preferente, entre 1 y 3, tomando
especialmente el valor de 1.
Los carbonatos de dialquilo o los carbonatos de
diarilo pueden ser preparados, por ejemplo, a partir de la reacción
de alcoholes alifáticos, aralifáticos o aromáticos, de manera
preferente de monoalcoholes con fosgeno. Por otra parte estos
carbonatos pueden ser preparados también a través de una
carbonilación por oxidación de los alcoholes o de los fenoles con
CO en presencia de metales nobles, de oxígeno o de NO_{x}. Con
relación a los métodos de obtención de los carbonatos de diarilo o
de los carbonatos de dialquilo véase también la publicación
"Ullmann's Encyclopedia of Industrial Chemistry", 6th Edition,
2000 Electronic Release, Verlag Wiley-VCH.
Ejemplos de carbonatos adecuados abarcan los
carbonatos alifáticos, aromáticos/alifáticos o aromáticos tales
como el carbonato de etileno, el carbonato de
1,2-propileno o el carbonato de
1,3-propileno, el carbonato de difenilo, el
carbonato de ditolilo, el carbonato de dixililo, el carbonato de
dinaftilo, el carbonato de etilfenilo, el carbonato de dibencilo,
el carbonato de dimetilo, el carbonato de dietilo, el carbonato de
dipropilo, el carbonato de dibutilo, el carbonato de diisobutilo, el
carbonato de dipentilo, el carbonato de dihexilo, el carbonato de
diciclohexilo, el carbonato de diheptilo, el carbonato de dioctilo,
el carbonato de didecilo o el carbonato de didodecilo.
Ejemplos de carbonatos, en los cuales n es mayor
que 1, comprenden los carbonatos de dialquilo tales como el
dicarbonato de di(-t-butilo) o los tricarbonatos de
dialquilo tal como el tricarbonato de
di(-t-butilo).
De manera preferente,, son empleados los
carbonatos alifáticos, de manera especial aquellos en los cuales
los restos comprendan desde 1 hasta 5 átomos de carbono, tales como
por ejemplo el carbonato de dimetilo, el carbonato de dietilo, el
carbonato de dipropilo, el carbonato de dibutilo o el carbonato de
diisobutilo.
Los carbonatos orgánicos se hacen reaccionar
con, al menos, un alcohol alifático (B), que presente al menos 3
grupos OH o con mezclas de dos o de varios alcoholes diferentes.
Ejemplos de compuestos con, al menos, tres
grupos OH abarcan la glicerina, el trimetilolmetano, el
trimetiloletano, el trimetilolpropano, el
1,2,4-butanotriol, la
tris(hidroximetil)amina, la
tris(hidroxietil)amina, la
tris(hidroxipropil)amina, la pentaeritrita, la
diglicerina, la triglicerina, las poliglicerinas, el
bis(tri-metilolpropano), el isocianurato de
tris(hidroximetilo), el isocianurato de
tris(hidroxietilo), el floroglucinol, el trihidroxitolueno,
el trihidroxidimetilbenceno, el floroglúcido, el
hexahidroxibenceno, el 1,3,5-bencenotrimetanol, el
1,1,1-tris(4'-hidroxifenil)metano,
el
1,1,1-tris(4'-hidroxifenil)etano
o los azúcares tal como, por ejemplo, la glucosa, los poliéteroles
trifuncionales o de funcionalidad superior a base de alcohole
trifuncionales o de funcionalidad superior y de óxido de etileno,
de óxido de propileno u óxido de butileno, o los
poli-esteroles. En este caso, son especialmente
preferentes la glicerina, el trimetiloletano, el trimetilolpropano,
el 1,2,4-butano-triol, la
pentaeritrita, así como sus poliéteroles a base de óxido de etileno
o de óxido de propileno.
De la misma manera, estos alcoholes
polifuncionales pueden ser empleados en mezcla con alcoholes
difuncionales (B'), con la condición de que la funcionalidad OH
media de todos los alcoholes empleados, en conjunto, sea mayor que
2. Ejemplos de compuestos adecuados con dos grupos OH abarcan el
etilenglicol, el dietilenglicol, el trietilenglicol, el
1,2-propanodiol y el
1,3-propanodiol, el dipropilenglicol, el
tripropilenglicol, el neopentilglicol, el
1,2-butanodiol, el 1,3-butanodiol y
el 1,4-butanodiol, el
1,2-pentanodiol, el 1,3-pentanodiol
y el 1,5-pentanodiol, el hexanodiol, el
ciclopentanodiol, el ciclohexanodiol, el ciclohexanodimetanol, el
bis(4-hidroxiciclohexil)metano, el
bis(4-hidroxiciclohexil)etano, el
2,2-bis(4-hidroxiciclohexil)propano,
el
1,1'-bis(4-hidroxifenil)-3,3-5-trimetilciclohexano,
la resorcina, la hidroquinona, el
4,4'-dihidroxifenilo, el sulfuro de
bis-(4-bis(hidroxifenilo), la
bis(4-hidroxifenil)sulfona, el
bis(hidroximetil)benceno, el
bis(hidroximetil)tolueno, el
bis(p-hidroxifenil)metano, el
bis(p-hidroxifenil)etano, el
2,2-bis(p-hidroxifenil)propano,
el
1,1-bis(p-hidroxifenil)ciclohexano,
la dihidroxibenzofenona, los poliéterpolioles difuncionales a base
de óxido de etileno, de óxido de propileno, de óxido de butileno o
de sus mezclas, el politetrahidrofurano, la policaprolactona o los
poliésteroles a base de dioles y de ácidos dicarboxílicos.
Los dioles sirven para el ajuste fino de las
propiedades del policarbonato. Cuando sean empleados alcoholes
difuncionales, la relación entre los alcoholes difuncionales B') y
los alcoholes (B) como mínimo trifuncionales, es determinada por el
técnico en la materia de conformidad con las propiedades deseadas
del policarbonato. Por regla general la cantidad del o de los
alcoholes (B') está comprendida entre 0 y un 39,9% en moles con
relación a la cantidad total de todos los alcoholes (B) y (B') en
conjunto. De manera preferente, la cantidad está comprendida entre
0 y un 35% en moles, de manera especialmente preferente está
comprendida entre 0 y un 25% en moles y, de una manera muy
especialmente preferente, está comprendida entre 0 y un 10% en
moles.
La reacción de fosgeno, de difosgeno o de
trifosgeno con el alcohol o con la mezcla de alcoholes se lleva a
cabo, por regla general, con eliminación del cloruro de hidrógeno,
la reacción de los carbonatos con el alcohol o con la mezcla de
alcoholes para dar el policarbonato altamente ramificado, de elevada
funcionalidad, de conformidad con la invención, se lleva a cabo con
eliminación del alcohol monofuncional o del fenol que procede de la
molécula del carbonato.
Los policarbonatos altamente ramificados, de
elevada funcionalidad, que se forman de acuerdo con el procedimiento
según la invención la invención, están terminados con grupos
hidroxilo y/o con grupos carbonato después de la reacción, es decir
sin cualquier otra modificación. Estos policarbonatos se disuelven
perfectamente en diversos disolventes, por ejemplo en agua, en
alcoholes, tales como el metanol, el etanol, el butanol, las
mezclas de alcohol/agua, la acetona, la 2-butanona,
el acetato de etilo, el acetato de butilo, el acetato de
metoxipropilo, el acetato de metoxietilo, el tetrahidrofurano, la
dimetilformamida, la dimetilacetamida, la
N-metilpirrolidona, el carbonato de etileno o el
carbonato de propileno.
En el ámbito de la invención, debe entenderse
por un policarbonato de funcionalidad elevada un producto que
presente, además de los grupos carbonato, que forman la cadena
polímera, además al menos tres grupos funcionales, preferentemente
al menos seis grupos funcionales, de una manera más preferente al
menos diez grupos funcionales, situados en el extremo o en posición
lateral. Los grupos funcionales están constituidos por grupos de
carbonato y/o por grupos de OH. El número de los grupos funcionales
situados en el extremo o en posición lateral no está limitado en
principio hacia arriba, sin embargo los productos con un número muy
elevado de grupos funcionales pueden presentar propiedades no
deseadas, tal como por ejemplo una elevada viscosidad o una mala
solubilidad. Los policarbonatos de funcionalidad elevada de la
presente invención presentan, en la mayoría de los casos, un número
de grupos funcionales extremos o en posición lateral no mayor que
500, de manera preferente no presentan un número de grupos
funcionales extremos o en posición lateral mayor que 100.
En el caso de la obtención de los policarbonatos
de funcionalidad elevada es necesario que la relación entre los
compuestos, que contienen grupos OH, y el fosgeno o el carbonato se
ajuste de tal manera, que el producto resultante de la condensación
más sencillo (denominado a continuación producto de la condensación
(K)) contenga en promedio o bien un grupo carbonato o un grupo
carbamoilo y más de un grupo OH, o bien un grupo OH y más de un
grupo carbonato o de un grupo carbamoilo. La estructura más sencilla
del producto de condensación (K) a partir de un carbonato (A) y de
un dialcohol o de un polialcohol (B) está dada en este caso por el
orden XY_{n} o Y_{n}X, representando X un grupo carbonato, Y un
grupo hidroxilo y n un número comprendido, por regla general, entre
1 y 6, de manera preferente comprendido entre 1 y 4, de manera
especialmente preferente comprendido entre 1 y 3. El grupo
reactivo, que resulta en este caso como grupo único, se denomina a
continuación en general "grupo focal".
Si, por ejemplo, en la obtención del producto de
condensación más sencillo (K) que resulta de un carbonato y de un
alcohol divalente, la relación de reacción es de 1:1, resultará en
promedio una molécula del tipo XY, lo que puede ponerse de
manifiesto por medio de la fórmula general 1.
En el caso de la obtención del producto de
condensación (K) a partir de un carbonato y de un alcohol trivalente
con una relación de reacción de 1 : 1, resulta en promedio una
molécula de tipo XY_{2}, lo que puede ponerse de manifiesto por
medio de la fórmula general 2 siguiente. En este caso el grupo focal
es un grupo carbonato.
En el caso de la obtención del producto de
condensación (K) a partir de un carbonato y de un alcohol
tetravalente, así mismo con una relación de reacción de 1 : 1,
resulta en promedio una molécula de tipo XY_{3}, lo que puede
ponerse de manifiesto por medio de la fórmula general 3. En este
caso el grupo focal es un grupo carbonato.
En las fórmulas 1 a 3, R tiene el significado
que ha sido definido al principio y R^{1} significa un resto
alifático o aromático.
Por otra parte, puede llevarse a cabo la
obtención del producto de condensación (K), por ejemplo, también a
partir de un carbonato y de un alcohol trivalente, lo cual puede
ponerse de manifiesto por medio de la fórmula general 4, siendo la
relación de reacción de 2:1 molar. En este caso resulta en promedio
una molécula del tipo X_{2}Y, siendo el grupo focal en este caso
un grupo OH. En la fórmula 4, tienen R y R^{1} el mismo
significado que en las fórmulas 1 a 3.
Si se aportan a los componentes, de manera
adicional, compuestos difuncionales, por ejemplo un dicarbonato o
un diol, éstos provocan una prolongación de las cadenas tal como,
por ejemplo, puede verse en la fórmula general 5. Nuevamente
resulta en promedio una molécula del tipo XY_{2}, siendo el grupo
focal un grupo carbonato.
En la fórmula 5, R^{2} significa un resto
orgánico, de manera preferente alifático, R y R^{1} se definen
como se ha descrito precedentemente.
De la misma manera, para la síntesis pueden ser
empleados varios productos de condensación (K). En este caso pueden
ser empleados, por un lado, varios alcoholes y respectivamente
varios carbonatos. Por otra parte, por medio de la elección de la
relación de los alcoholes empleados y de los carbonatos o bien del
fosgeno, pueden obtenerse mezclas de diversos productos de
condensación de estructura diferente. Esto se explica, a título de
ejemplo, por medio de la reacción de un carbonato con un alcohol
trivalente. Cuando se emplean los productos de partida en la
relación 1:1, como se ha representado en (II), se obtiene una
molécula XY_{2}. Cuando se emplean los productos de partida en la
relación 2:1, como se ha representado en (IV), se obtiene una
molécula X_{2}Y. Con una relación comprendida entre 1:1 y 2:1 se
obtiene una mezcla de moléculas XY_{2} y X_{2}Y.
Los productos de condensación (K) sencillos, que
han sido descritos de manera ejemplificativa en las fórmulas 1 a 5,
reaccionan preferentemente de forma intermolecular, de conformidad
con la invención, con formación de productos de policondensación de
elevada funcionalidad, que se denominan a continuación productos de
policondensación (P). La reacción para dar el producto de
condensación (K) y el producto de policondensación (P) se lleva a
cabo, de manera usual, a una temperatura comprendida entre 0 y
250ºC, de manera preferente comprendida entre 60 y 160ºC en
substancia o en solución. En este caso pueden ser empleados todos
los disolventes que sean inertes frente a los eductos
correspondientes. De manera preferente, se emplean disolventes
orgánicos tales como, por ejemplo, el decano, el dodecano, el
benceno, el tolueno, el clorobenceno, el xileno, la
dimetilformamida, la dimetilacetamida o la nafta disolvente.
En una forma preferente de realización se lleva
a cabo la reacción de condensación en substancia. El alcohol ROH
monofuncional o el fenol, que son liberados durante la reacción,
pueden ser eliminados del equilibrio de la reacción por
destilación, con objeto de acelerar la reacción, en caso dado a
presión reducida.
Cuando esté prevista una eliminación por
destilación, es recomendable por regla general emplear aquellos
carbonatos que liberen durante la reacción alcoholes ROH con un
punto de ebullición menor que 140ºC.
Con objeto de acelerar la reacción pueden ser
aportados también catalizadores o mezclas de catalizadores. Los
catalizadores adecuados son compuestos que catalizan las reacciones
de esterificación o las reacciones de transesterificación, por
ejemplo los hidróxidos alcalinos, los carbonatos alcalinos, los
hidrógenocarbonatos alcalinos, de manera preferente del sodio, del
potasio o del cesio, las aminas terciarias, las guanidinas, los
compuestos de amonio, los compuestos de fosfonio, los compuestos
orgánicos de aluminio, de estaño, de cinc, de titanio, de circonio
o de bismuto, así mismo los catalizadores denominados de cianuros
metálicos dobles (DMC), como los que han sido descritos por ejemplo
en la publicación DE 10138216 o en la publicación DE 10147712.
De manera preferente, son empleados el hidróxido
de potasio, el carbonato de potasio, el hidrógenocarbonato de
potasio, el diazabiciclooctano (DABCO), el diazabiciclononeno (DBN),
el diazabicicloundeceno (DBU), los imidazoles, tales como el
imidazol, el 1-metilimidazol o el
1,2-dimetilimidazol, el tetrabutilato de titanio,
el tetraisopropilato de titanio, el óxido de dibutilestaño, el
dilaurato de dibutilestaño, el dioctoato de estaño, el
acetilacetonato de circonio o las mezclas de los mismos.
El aporte del catalizador se lleva a cabo, en
general, en una cantidad comprendida entre 50 y 10.000, de manera
preferente comprendida entre 10 y 5.000 ppm en peso, referido a la
cantidad del alcohol o de la mezcla de alcoholes empleada.
Por otra parte, es posible también controlar la
reacción de policondensación intermolecular tanto por medio de la
adición del catalizador adecuado así como, también, por medio de la
elección de una temperatura adecuada. Así mismo puede ajustarse el
peso molecular medio del polímero (P) a través de la composición de
los componentes de partida y de su tiempo de residencia.
Los productos de condensación (K) o bien los
productos de policondensación (P), que han sido preparados a
elevada temperatura, son estables a la temperatura ambiente, de
manera usual, durante un período de tiempo prolongado.
Como consecuencia de la naturaleza de los
productos de condensación (K), es posible que puedan resultar de la
reacción de condensación productos de policondensación (P) con
estructuras diferentes, que presenten ramificaciones, pero que no
presenten reticulaciones. Por otra parte, los productos de
policondensación (P) presentan en el caso ideal bien un grupo
carbonato como grupo focal y más de dos grupos OH o bien presentan
un grupo OH como grupo focal y más de dos grupos carbonato. El
número de los grupos reactivos está dado en este caso por la
naturaleza de los productos de condensación (K) empleados y del
grado de policondensación.
A título de ejemplo, puede reaccionar un
producto de condensación (K) de conformidad con la fórmula general
2 por medio de una condensación intermolecular triple, para dar dos
productos de policondensación (P) diferentes, que están
representados en las fórmulas generales 6 y 7.
En las fórmulas 6 y 7, se definen R y R^{1}
como se ha indicado precedentemente.
Para interrumpir la reacción de policondensación
intermolecular existen diversas posibilidades. A título de ejemplo,
puede reducirse la temperatura hasta un intervalo en el que se
produzca la detención de la reacción y sea estable al
almacenamiento el producto (K) o el producto de policondensación
(P).
Por otra parte el catalizador puede ser
desactivado, cuando sean básicos, por ejemplo, por medio del aporte
de ácidos de Lewis o de ácidos protónicos.
En otra forma de realización, puede aportarse al
producto (P) un producto con grupos reactivos frente a los grupos
focales de (P), para interrumpir la reacción tan pronto como se
presente un producto de policondensación (P) con el grado de
policondensación deseado como consecuencia de la reacción
intermolecular del producto de condensación (K). De este modo, en
el caso en que un grupo carbonato esté presente como grupo focal,
puede aportarse, por ejemplo, una monoamina, una diamina o una
poliamina. En el caso en que esté presente un grupo hidroxilo como
grupo focal puede aportarse al producto (P) por ejemplo un
monoisocianato, un diisocianato o un poliisocianato, un compuesto
que contenga grupos epóxido o un derivado de ácido reactivo con
grupos OH.
La obtención de los policarbonatos de elevada
funcionalidad, de conformidad con la invención, se lleva a cabo en
la mayoría de las ocasiones en un intervalo de presiones comprendido
entre 0,1 mbares y 20 bares, de manera preferente comprendido entre
1 mbar y 5 bares, en reactores o en cascadas de reactores, que se
hagan trabajar por tandas, de manera semicontinua o de manera
continua.
Los productos, de conformidad con la invención,
pueden ser sometidos a una elaboración ulterior después de la
obtención sin otra purificación por medio del ajuste, que ha sido
citado precedentemente, de las condiciones de la reacción y, en
caso dado, por medio de la elección del disolvente adecuado.
En otra forma preferente de realización, el
producto es sometido a un arrastre con vapor, es decir que es
liberado de los compuestos volátiles, de bajo peso molecular. Con
esta finalidad puede ser desactivado opcionalmente el catalizador
una vez que se haya alcanzado el grado de conversión deseado y
pueden eliminarse por destilación los componentes volátiles de bajo
peso molecular, por ejemplo los monoalcoholes, los fenoles, los
carbonatos, el cloruro de hidrógeno o los compuestos oligómeros o
cíclicos fácilmente volátiles, en caso dado con introducción de un
gas, de manera preferente nitrógeno, dióxido de carbono o aire, en
caso dado bajo presión reducida.
En otra forma de realización preferente, los
policarbonatos de conformidad con la invención pueden contener
otros grupos funcionales además de los grupos funcionales que han
sido obtenidos ya por medio de la reacción. La funcionalización
puede llevarse a cabo en este caso durante el crecimiento del peso
molecular o incluso ulteriormente, es decir una vez concluida la
policondensación propiamente dicha.
Si se aportan, antes o durante el crecimiento
del peso molecular, componentes que tengan, además de los grupos
hidroxilo o de los grupos carbonato, otros grupos funcionales u
otros elementos funcionales, se obtendrá un polímero de
policarbonato con una distribución estadística de los grupos
carbonato o de los grupos hidroxilo con diferentes
funcionalidades.
Tales efectos pueden conseguirse, por ejemplo,
por medio de la adición de compuestos durante la policondensación,
que porten, además de los grupos hidroxilo, de los grupos carbonato
o de los grupos carbamoilo, otros grupos funcionales u otros
elementos funcionales, tales como grupos mercapto, grupos amino
primarios, secundarios o terciarios, grupos éter, derivados de
ácidos carboxílicos, derivados de ácidos sulfónicos, derivados de
ácidos fosfónicos, grupos silano, grupos siloxano, restos arilo o
restos alquilo de cadena larga. Para llevar a cabo la modificación
por medio de grupos carbamato pueden ser empleados, por ejemplo, la
etanolamina, la propanolamina, la isopropanolamina, el
2-(butilamino)etanol, el 2-(ciclohexilamino)etanol, el
2-amino-1-butanol,
el 2-(2'-amino-etoxi)etanol o
productos de alcoxilación superiores del amoníaco, la
4-hidroxi-piperidina, la
1-hidroxietilpiperazina, la dietanolamina, la
dipropanolamina, la diisopropanolamina, el
tris(hidroximetil)aminometano, el
tris(hidroxietil)aminometano, la
etilen-diamina, la propilendiamina, la
hexametilendiamina o la isoforonadiamina.
Para llevar a cabo la modificación con grupos
mercapto puede ser empleado, por ejemplo, el mercaptoetanol. Los
grupos amino terciarios pueden ser generados, por ejemplo, por medio
de la incorporación de N-metildietanolamina, de
N-metildipropanolamina o de
N,N-dimetiletanolamina. Los grupos éter pueden ser
generados, por ejemplo, por medio de una incorporación por
condensación de poliéteroles difuncionales o de funcionalidad más
elevada. Pueden ser incorporados restos alquilo de cadena larga por
medio de la reacción con alcanodioles de cadena larga, generando la
reacción con alquildiisocianatos o con arildiisocianatos
policarbonatos que presentan grupos alquilo, grupos arilo y grupos
uretano o grupos urea.
Pueden ser generados grupos éster por medio de
la adición de ácidos dicarboxílicos, de ácidos tricarboxílicos, por
ejemplo del éster de dimetilo del ácido tereftálico o de ésteres de
ácidos tricarboxílicos.
Puede ser obtenida una funcionalización ulterior
si se hace reaccionar el policarbonato con elevada funcionalidad,
altamente ramificado o hiperramificado, obtenido, en una etapa
adicional del procedimiento (etapa c)) con un reactivo adecuado
para la funcionalización, que pueda reaccionar con los grupos OH y/o
con los grupos carbonato o con los grupos carbamoilo del
policarbonato.
Los policarbonatos, que contienen grupos
hidroxilo, de elevada funcionalidad, altamente ramificados o
hiperramificados, pueden ser modificados, por ejemplo, por medio de
la adición de moléculas que contengan grupos ácido o grupos de
isocianato. A título de ejemplo, pueden ser obtenidos policarbonatos
que contengan grupos ácido por medio de la reacción con compuestos
que contengan grupos anhídrido.
Por otra parte, los policarbonatos de elevada
funcionalidad, que contengan grupos hidroxilo, pueden ser
transformados también por medio de la reacción con óxidos de
alquileno, por ejemplo con óxido de etileno, con óxido de propileno
o con óxido de butileno, para dar
policarbonato-poliéterpolioles de elevada
funcionalidad.
Una gran ventaja del procedimiento reside en su
economía. Tanto la reacción para dar un producto de condensación
(K) o un producto de policondensación (P) así como, también, la
reacción de (K) o de (P) para dar policarbonatos con otros grupos o
elementos funcionales, puede llevarse a cabo en un dispositivo de
reacción, lo cual es ventajoso desde el punto de vista técnico y
económico.
Las masas de moldeo, de conformidad con la
invención, pueden contener a título de componente H3), al menos, un
poliéster hiperramificado del tipo A_{x}B_{y}, donde
- x
- toma un valor de 1,1 como mínimo, de manera preferente toma un valor de 1,3 como mínimo, de manera especial toma un valor de 2 como mínimo,
- y
- toma un valor de 2,1 como mínimo, de manera preferente toma un valor de 2,5 como mínimo, de manera especial toma un valor de 3 como mínimo.
Evidentemente, también pueden ser empleadas
mezclas, como unidades A y respectivamente B.
Se entiende por un poliéster del tipo
A_{x}B_{y} un condensado, que está constituido por una molécula
A con una funcionalidad x y por una molécula B con una funcionalidad
y. A título de ejemplo puede citarse un poliéster formado por el
ácido adípico como molécula A (x = 2) y por glicerina como molécula
B (y = 3).
En el ámbito de esta invención, se entiende por
poliésteres hiperramificados H3) macromoléculas no reticuladas con
grupos hidroxilo y con grupos carboxilo, que son heterogéneas tanto
desde el punto de vista estructural así como, también, desde el
punto de vista molecular. Estas macromoléculas pueden estar
constituidas, por un lado, a partir de una molécula central de
manera análoga a la de los dendrímeros pero, sin embargo, con
longitudes heterogéneas de las cadenas de las ramificaciones. Por
otro lado pueden estar constituidas también con grupos laterales
funcionales, lineales, o bien pueden presentar partes de la
molécula, lineales y ramificadas, como combinación de ambos
extremos. Con relación a la definición de los polímeros dendrímeros
e hiperramificados, pueden verse también las publicaciones de P.J.
Flory, J. Am. Chem. Soc. 1952, 74, 2718 y H. Frey et al.,
Chem. Eur. J. 2000, 6, No. 14, 2499.
En el contexto de la presente invención, se
entenderá por "hiperramificado" que el grado de ramificación
(Degree of Branching, DB), es decir que el número medio de enlaces
dendríticos más el número medio de los grupos extremos por
molécula, está comprendido entre un 10 y un 99,9%, de manera
preferente entre un 20 y un 99%, de manera especialmente preferente
entre un 20 y un 95%. En el contexto de la presente invención se
entenderá por "dendrímero" que el grado de ramificación está
comprendido entre un 99,9 y un 100%. Con relación a la definición
del grado de ramificación "Degree of Branching" véase la
publicación de H. Frey et al., Acta Polym. 1997, 48, 30 y la
fórmula que ha sido indicada precedentemente en B1).
El componente H3) presenta, de manera
preferente, un M_{n} comprendido entre 300 y 30.000, de manera
especial comprendido entre 400 y 25.000 y, de una manera muy
especialmente preferente, comprendido entre 500 y 20.000 g/mol,
determinado por medio de la cromatografía de permeación de gel GPC,
patrón PMMA, eluyente dimetilacetamida.
De manera preferente H3) presenta un índice de
OH comprendido entre 0 y 600, de manera preferente comprendido
entre 1 y 500, de manera especial comprendido entre 20 y 500 mg de
KOH/g de poliéster de conformidad con la norma DIN 53240 así como,
de manera preferente, un índice de COOH comprendido entre 0 y 600,
de manera preferente comprendido entre 1 y 500 y, de manera
especial, comprendido entre 2 y 500 mg de KOH/g de poliéster.
De manera preferente la T_{g} está comprendida
entre -50ºC y 140ºC y, de manera especial, está comprendida entre
-50 y 100ºC (por medio del DSC, según la norma DIN 53765).
Son especialmente preferentes aquellos
componentes H3), en los cuales sea mayor que 0, preferentemente
mayor que 0,1 y, de manera especial, mayor que 0,5 al menos un
índice de OH o bien un índice de COOH.
El componente H3), de conformidad con la
invención, puede ser obtenido de manera especial por medio del
procedimiento que se describe a continuación, y concretamente
haciéndose reaccionar
- (a)
- uno o varios ácidos dicarboxílicos o uno o varios derivados de los mismos con uno o con varios alcoholes, como mínimo trifuncionales
o
- (b)
- uno o varios ácidos tricarboxílicos o uno o varios ácidos policarboxílicos superiores o uno o varios derivados de los mismos con uno o varios dioles
en presencia de un disolvente y, de manera
opcional, en presencia de un catalizador orgánico, organometálico u
orgánico de bajo peso molecular, o de un enzima. La reacción en el
disolvente es el método de obtención preferente.
Los poliésteres H3) hiperramificados, de elevada
funcionalidad en el sentido de la presente invención son
heterogéneos desde el punto de vista molecular y desde el punto de
vista estructural. Estos poliésteres se diferencian de los
dendrímeros por medio de su heterogeneidad molecular y pueden ser
preparados por consiguiente con un coste considerablemente
menor.
A los ácidos dicarboxílicos, que pueden hacerse
reaccionar según la variante (a), pertenecen, por ejemplo el ácido
oxálico, el ácido malónico, el ácido succínico, el ácido glutárico,
el ácido adípico, el ácido pimélico, el ácido subérico, el ácido
azelaico, el ácido sebácico, el ácido
undecano-\alpha,\omega-dicarboxílico,
el ácido
dodecano-\alpha,\omega-dicarboxílico,
el ácido
cis-ciclohexano-1,2-dicarboxílico
y el ácido
trans-ciclohexano-1,2-dicarboxílico,
el ácido
cis-ciclohexano-1,3-dicarboxílico
y el ácido
trans-ciclohexano-1,3-dicarboxílico,
el ácido
cis-ciclohexano-1,4-dicarboxílico
y el ácido
trans-ciclohexano-1,4-dicarboxílico,
el ácido
cis-ciclopentano-1,2-dicarboxílico
y el ácido
trans-ciclopentano-1,2-dicarboxílico
así como el ácido
cis-ciclopentano-1,3-dicarboxílico
y el ácido
trans-ciclopentano-1,3-dicarboxílico,
pudiendo estar substituidos los ácidos
dicarboxílicos que han sido citados precedentemente, con uno o con
varios restos, elegidos entre
los grupos alquilo con 1 hasta 10 átomos de
carbono, por ejemplo metilo, etilo, n-propilo,
iso-propilo, n-butilo,
iso-butilo, sec.-butilo, terc.-butilo,
n-pentilo, iso-pentilo,
sec.-pentilo, neo-pentilo,
1,2-dimetilpropilo, iso-amilo,
n-hexilo, iso-hexilo, sec.-hexilo,
n-heptilo, iso-heptilo,
n-octilo, 2-etilhexilo,
n-nonilo o n-decilo,
los grupos cicloalquilo con 3 hasta 12 átomos de
carbono, por ejemplo ciclopropilo, ciclobutilo, ciclopentilo,
ciclohexilo, cicloheptilo, ciclooctilo, ciclononilo, ciclodecilo,
cicloundecilo y ciclododecilo; siendo preferentes ciclopentilo,
ciclohexilo y cicloheptilo;
los grupos alquileno tales como metileno o
etilideno o
los grupos arilo con 6 hasta 14 átomos de
carbono tal como, por ejemplo, fenilo, 1-naftilo,
2-naftilo, 1-antrilo,
2-antrilo, 9-antrilo,
1-fenantrilo, 2-fenantrilo,
3-fenantrilo, 4-fenantrilo y
9-fenantrilo, preferentemente fenilo,
1-naftilo y 2-naftilo, de manera
especialmente preferente fenilo.
Como representantes ejemplificativos de los
ácidos dicarboxílicos substituidos pueden citarse: el ácido
2-metilmalónico, el ácido
2-etilmalónico, el ácido
2-fenilmalónico, el ácido
2-metilsuccínico, el ácido
2-etilsuccínico, el ácido
2-fenilsuccínico, el ácido itacónico, el ácido
3,3-dimetilglutárico.
Por otra parte, a los ácidos dicarboxílicos, que
pueden hacerse reaccionar de conformidad con la variante (a),
pertenecen los ácidos etilénicamente insaturados tales como, por
ejemplo, el ácido maleico y el ácido fumárico así como los ácidos
dicarboxílicos aromáticos tales como, por ejemplo, el ácido ftálico,
el ácido isoftálico o el ácido tereftálico.
Por otra parte, pueden ser empleadas mezclas de
dos o de varios de los representantes que han sido citados
precedentemente.
Los ácidos dicarboxílicos pueden ser empleados
como tales o bien en forma de derivados.
Por derivados se entiende, de manera
preferente
los correspondientes anhídridos en forma
monómera o incluso en forma polímera,
los monoésteres de alquilo y los diésteres de
alquilo, de manera preferente los monoésteres de metilo o los
diésteres de metilo o los correspondientes monoésteres de etilo o
diésteres de etilo, así como también los monoésteres de alquilo y
los diésteres de alquilo derivados de los alcoholes superiores tales
como, por ejemplo, el n-propanol, el
iso-propanol, el n-butanol, el
isobutanol, el terc.-butanol, el n-pentanol, el
n-hexanol,
además los monoésteres de vinilo y los diésteres
de vinilo así como
los ésteres mixtos, de manera preferente los
ésteres de metiletilo.
En el ámbito de la obtención preferente es
posible, así mismo, emplear una mezcla constituida por un ácido
dicarboxílico y por uno o por varios de sus derivados. Así mismo es
posible emplear una mezcla de varios derivados diferentes de uno o
de varios ácidos dicarboxílicos.
De manera especialmente preferente, se emplea el
ácido succínico, el ácido glutárico, el ácido adípico, el ácido
ftálico, el ácido isoftálico, el ácido tereftálico o sus monoésteres
o diésteres de metilo. De una manera muy especialmente preferente,
se emplea el ácido adípico.
Como alcoholes, al menos trifuncionales, pueden
hacerse reaccionar, por ejemplo: la glicerina, el
butano-1,2,4-triol, el
n-pentano-1,2,5-triol,
el
n-pentano-1,3,5-triol,
el
n-hexano-1,2,6-triol,
el
n-hexano-1,2,5-triol,
el
n-hexano-1,3,6-triol,
el trimetilolbutano, el trimetilolpropano o el
di-trimetilolpropano, el trimetiloletano, la
pentaeritrita o la dipentaeritrita; los alcoholes sacáricos tales
como, por ejemplo, la mesoeritrita, el treitol, la sorbita, la
manita o mezclas de los alcoholes, al menos trifuncionales,
precedentes. De manera preferente, se emplean la glicerina, el
trimetilolpropano, el trimetiloletano y la pentaeritrita.
Los ácidos tricarboxílicos o los ácidos
policarboxílicos que pueden hacerse reaccionar de conformidad con
la variante (b) son, por ejemplo, el ácido
1,2,4-bencenotricarboxílico, el ácido
1,3,5-bencenotricarboxílico, el ácido
1,2,4,5-bencenotetracarboxílico así como el ácido
melítico.
Los ácidos tricarboxílicos o los ácidos
policarboxílicos pueden ser empleados en la reacción, de conformidad
con la invención, bien como tales o bien en forma de derivados.
Por derivados se entiende, de manera
preferentemente
- \bullet
- los correspondientes anhídridos en forma monómera o incluso en forma polímera,
- \circ
- los monoésteres, los diésteres o los triésteres de alquilo, de manera preferente los monoésteres, los diésteres o los triésteres de metilo o los correspondientes monoésteres, diésteres o triésteres de etilo, así como también los monoésteres, los diésteres y los triésteres derivados de alcoholes superiores tales como, por ejemplo, el n-propanol, el iso-propanol, el n-butanol, el isobutanol, el terc.-butanol, el n-pentanol, el n-hexanol, así mismo los monoésteres, los diésteres o los triésteres de vinilo,
- \bullet
- así como los ésteres mixtos de metiletilo.
\vskip1.000000\baselineskip
Así mismo es posible en el ámbito de la presente
invención emplear una mezcla constituida por un ácido tricarboxílico
o policarboxílicos y uno o varios de sus derivados. De igual modo,
es posible en el ámbito de la presente invención emplear una mezcla
de varios derivados diferentes de uno o de varios ácidos
tricarboxílicos o policarboxílicos, para obtener el componente
H3).
Como dioles para la variante (b) de la presente
invención se emplean, por ejemplo, el etilenglicol, el
propano-1,2-diol, el
propano-1,3-diol, el
butano-1,2-diol, el
butano-1,3-diol, el
butano-1,4-diol, el
butano-2,3-diol, el
pentano-1,2-diol, el
pentano-1,3-diol, el
pentano-1,4-diol, el
pentano-1,5-diol, el
pentano-2,3-diol, el
pentano-2,4-diol, el
hexano-1,2-diol, el
hexano-1,3-diol, el
hexano-1,4-diol, el
hexano-1,5-diol, el
hexano-1,6-diol, el
hexano-2,5-diol, el
heptano-1,2-diol, el
1,7-heptanodiol, el 1,8-octanodiol,
el 1,2-octanodiol, el
1,9-nonanodiol, el 1,10-decanodiol,
el 1,2-decanodiol, el
1,12-dodecanodiol, el
1,2-dodecanodiol, el
1,5-hexadien-3,4-diol,
los ciclopentanodioles, los ciclohexanodioles, el inositol y
derivados, el
(2)-metil-2,4-pentanodiol,
el
2,4-dimetil-2,4-pentanodiol,
el
2-etil-1,3-hexanodiol,
el
2,5-dimetil-2,5-hexanodiol,
el
2,2,4-trimetil-1,3-pentanodiol,
el pinacol, el dietilenglicol, el trietilenglicol, el
dipropilenglicol, el tripropilenglicol, los polietilenglicoles
HO(CH_{2}CH_{2}O)_{n}-H o los
polipropilenglicoles
HO(CH[CH_{3}]CH_{2}O)_{n}-H
o mezclas formadas por dos o por varios representantes de los
compuestos precedentes, siendo n un número entero y n = 4. En este
caso pueden estar substituidos también uno o incluso ambos grupos
hidroxilo en los dioles que han sido citados precedentemente por
grupos SH. Son preferentes el etilenglicol, el
propano-1,2-diol así como el
dietilenglicol, el trietilenglicol, el dipropilenglicol y el
tripropilenglicol.
La relación molar entre las moléculas A y las
moléculas B en el poliéster A_{x}B_{y}, en el caso de las
variantes (a) y (b), está comprendida entre 4:1 y 1:4, de manera
especial está comprendida entre 2:1 y 1:2.
Los alcoholes, al menos trifuncionales, que se
hacen reaccionar de conformidad con la variante (a) del
procedimiento, pueden presentar grupos hidroxilo respectivamente
con la misma reactividad. En este caso son preferentes también los
alcoholes, al menos trifuncionales, cuyos grupos OH tengan
inicialmente la misma reactividad pero en los que, sin embargo,
pueda inducirse una caída de la reactividad en los grupos OH
restantes, en función de los efectos estéricos o electrónicos, por
medio de la reacción con, al menos, un grupo ácido. Esto ocurre, por
ejemplo, cuando se utiliza el trimetilolpropano o la
pentaeritrita.
Sin embargo, los alcoholes, al menos
trifuncionales, que se hacen reaccionar de conformidad con la
variante (a), pueden presentar también grupos hidroxilo con, al
menos, dos reactividades químicas diferentes.
En este caso, la diferencia de reactividad de
los grupos funcionales puede deberse bien a motivos químicos (por
ejemplo grupos OH primarios/secundarios/terciarios) o a motivos
estéricos.
De manera ejemplificativa, el triol puede estar
constituido en este caso por un triol que presente grupos
hidroxilo, primarios y secundarios, siendo un ejemplo preferente la
glicerina.
En la realización de la reacción de conformidad
con la invención según la variante (a) se trabaja, de manera
preferente, en ausencia de dioles y de alcoholes
monofuncionales.
En la realización de la reacción de conformidad
con la invención según la variante (b) se trabaja, de manera
preferente, en ausencia de ácidos monocarboxílicos o de ácidos
dicarboxílicos.
El procedimiento, de conformidad con la
invención, se lleva a cabo en presencia de un disolvente. Son
adecuados, por ejemplo, los hidrocarburos tales como las parafinas
o los hidrocarburos aromáticos. Las parafinas especialmente
adecuadas son el n-heptano y el ciclohexano. Los
hidrocarburos aromáticos especialmente adecuados son el tolueno, el
orto-xileno, el meta-xileno, el
para-xileno, el xileno como mezcla de isómeros, el
etilbenceno, el clorobenceno y el
orto-diclorobenceno y el
meta-diclorobenceno. Por otra parte son muy
especialmente adecuados como disolventes, en ausencia de
catalizadores ácidos: los éteres tales como, por ejemplo, el dioxano
o el tetrahidrofurano y las cetonas tales como, por ejemplo, la
metiletilcetona y la metilisobutilcetona.
La cantidad del disolvente que debe ser aportado
supone, de conformidad con la invención, al menos un 0,1% en peso,
referido a la masa de los materiales de partida empleados que deben
hacerse reaccionar, de manera preferente supone, al menos, un 1% en
peso y, de manera especialmente preferente, supone, al menos, un 10%
en peso. De la misma manera, pueden emplearse excesos de disolvente,
referido a la masa de los materiales de partida empleados, que
deben hacerse reaccionar, por ejemplo un exceso comprendido entre
1,01 y 10 veces. No son ventajosas cantidades de disolvente mayores
que 100 veces, con relación a la masa de los materiales de partida
empleados, que deben hacerse reaccionar, puesto que a
concentraciones claramente más bajas de los participantes en la
reacción disminuye claramente
la velocidad de la reacción, lo cual conduce a tiempos prolongados para la conversión, que no son económicos.
la velocidad de la reacción, lo cual conduce a tiempos prolongados para la conversión, que no son económicos.
Para llevar a cabo la realización preferente del
procedimiento, de conformidad con la invención, puede trabajarse en
presencia de agentes eliminadores del agua, como aditivos, que son
aportados al inicio de la reacción. A título de ejemplo son
adecuados los tamices moleculares, de manera especial el tamiz
molecular 4\ring{A}, MgSO_{4} y Na_{2}SO_{4}. De igual
modo, pueden aportarse durante la reacción otros agentes
eliminadores del agua o puede ser reemplazado el agente eliminador
del agua por agente eliminador del agua fresco. De la misma manera,
puede eliminarse por destilación el agua o bien el alcohol formados
durante la reacción y puede emplearse, por ejemplo, un separador de
agua.
El procedimiento puede llevarse a cabo en
ausencia de catalizadores ácidos. De manera preferente, se trabaja
en presencia de un catalizador ácido inorgánico, organometálico u
orgánico o en presencia de mezclas constituidas por varios
catalizadores ácidos orgánicos, organometálicos u orgánicos.
En el sentido de la presente invención, deben
citarse como catalizadores ácidos, inorgánicos, por ejemplo el
ácido sulfúrico, el ácido fosfórico, el ácido fosfónico, el ácido
hipofosforoso, el hidrato de sulfato de aluminio, el alumbre, el
gel de sílice ácido (pH = 6, especialmente = 5) y el óxido de
aluminio ácido. Por otra parte pueden emplearse como catalizadores
ácidos, inorgánicos, por ejemplo los compuestos del aluminio de la
fórmula general Al(OR)_{3} y los titanatos de la
fórmula general Ti(OR)_{4}, pudiendo ser los restos
R respectivamente iguales o diferentes y pudiendo ser elegidos, de
manera independiente entre sí, entre
restos alquilo con 1 hasta 10 átomos de carbono,
por ejemplo metilo, etilo, n-propilo,
iso-propilo, n-butilo,
iso-butilo, sec.-butilo, terc.-butilo,
n-pentilo, iso-pentilo,
sec.-pentilo, neo-pentilo,
1,2-dimetilpropilo, iso-amilo,
n-hexilo, iso-hexilo, sec.-hexilo,
n-heptilo, iso-heptilo,
n-octilo, 2-etilhexilo,
n-nonilo o n-decilo,
restos cicloalquilo con 3 hasta 12 átomos de
carbono, por ejemplo ciclopropilo, ciclobutilo, ciclopentilo,
ciclohexilo, cicloheptilo, ciclooctilo, ciclononilo, ciclodecilo,
cicloundecilo y ciclododecilo; siendo preferentes ciclopentilo,
ciclohexilo y cicloheptilo.
De manera preferente, los restos R en
Al(OR)_{3} y respectivamente
Ti(OR)_{4} son correspondientemente iguales y se
eligen entre isopropilo o de 2-etilhexilo.
Los catalizadores ácidos, organometálicos,
preferentes se eligen, por ejemplo, entre los óxidos de
dialquilestaño R_{2}SnO, definiéndose R como se ha descrito
precedentemente. Un representante especialmente preferente de los
catalizadores ácidos, organometálicos, es el óxido de
di-n-butilestaño, que puede ser
adquirido en el comercio como el denominado
oxo-estaño, o el dilaurato de
di-n-butilestaño.
Los catalizadores ácidos, orgánicos,
preferentes, son compuestos ácidos, orgánicos, que tienen, por
ejemplo, grupos fosfato, grupos ácido sulfónico, grupos sulfato o
grupos de ácido fosfónico. Son especialmente preferentes los ácidos
sulfónicos tal como, por ejemplo, el ácido
para-toluenosulfónico. Así mismo pueden ser
empleados intercambiadores de iones ácidos como catalizadores
ácidos, orgánicos, por ejemplo las resinas de poliestireno que
contienen grupos de ácido sulfónico, que están reticuladas
aproximadamente con un 2% en moles de divinilbenceno.
De igual modo, pueden ser empleadas
combinaciones de dos o de varios de los catalizadores que han sido
citados precedentemente. Así mismo es posible emplear en forma
inmovilizada dichos catalizadores orgánicos u organometálicos o
incluso inorgánicos, que se presentan en forma de moléculas
discretas.
Cuando quiera emplearse catalizadores ácidos
inorgánicos, organometálicos u orgánicos, se emplean, de conformidad
con la invención, entre un 0,1 y un 10% en peso, de manera
preferente entre un 0,2 y un 2% en peso de catalizador.
El procedimiento de conformidad con la invención
se lleva a cabo bajo atmósfera de gas inerte, es decir, por
ejemplo, bajo dióxido de carbono, nitrógeno o gases nobles, entre
los cuales debe citarse de manera especial el argón.
El procedimiento, de conformidad con la
invención, se lleva a cabo a temperaturas comprendidas entre 60 y
200ºC. De manera preferente, se trabaja a temperaturas comprendidas
entre 130 y 180, de manera especial se trabaja hasta 150ºC o por
debajo de este valor. Son especialmente preferentes temperaturas
máximas de hasta 145ºC, siendo muy especialmente preferentes
temperaturas máximas de hasta 135ºC.
Las condiciones de presión en el procedimiento
de conformidad con la invención no son críticas en sí mismas. Puede
trabajarse a presiones claramente reducidas, por ejemplo entre 10 y
500 mbares. El procedimiento, de conformidad con la invención,
puede ser llevado a cabo también a presiones situadas por encima de
500 mbares. Es preferente la reacción a la presión atmosférica
debido a su sencillez; sin embargo es posible también una
realización a una presión ligeramente elevada, por ejemplo de hasta
1.200 mbares. Así mismo puede trabajarse bajo una presión
claramente más elevada, por ejemplo a presiones de hasta 10 bares.
Es preferente la reacción a la presión atmosférica.
La duración de la reacción del procedimiento de
conformidad con la invención está comprendida, usualmente, entre 10
minutos y 25 horas, preferentemente entre 30 minutos y 10 horas y,
de manera especialmente preferente, toma un valor de 8 horas.
Una vez concluida la reacción, pueden ser
aislados fácilmente los poliésteres de elevada funcionalidad,
hiperramificados, por ejemplo por medio de una separación por
filtración del catalizador y concentración por evaporación,
llevándose a cabo la concentración por evaporación, de manera
usual, a presión reducida. Otros métodos de elaboración
perfectamente adecuados son la precipitación tras la adición de agua
y, a continuación, el lavado y el secado.
Por otra parte, puede prepararse el componente
H3) en presencia de enzimas o de productos de descomposición de
enzimas (según la publicación DE-A 101 63163). Los
ácidos dicarboxílicos que deben hacerse reaccionar de conformidad
con la invención no pertenecen a los catalizadores ácidos,
orgánicos, en el sentido de la presente invención.
Es preferente el empleo de lipasas o de
esterasas. Las lipasas y las esterasas perfectamente adecuadas son
Candida cylindracea, Candida lipolytica, Candida rugosa, Candida
antarctica, Candida utilis, Chromobacterium viscosum, Geotrichum
viscosum, Geotrichum candidum, Mucor javanicus, Mucor mihei, pig
pancreas, pseudomonas spp., pseudomonas fluorescens, Pseudomonas
cepacia, Rhizopus arrhizus, Rhizopus delemar, Rhizopus niveus,
Rhizopus oryzae, Aspergillus niger, Penicillium roquefortii,
Penicillium camembertii o las esterasas de Bacillus spp. y
Bacillus thermoglucosidasius. Es especialmente preferente la
lipasa B Candida antarctica. Los enzimas indicados pueden ser
adquiridos en el comercio, por ejemplo en la firma Novozymes Biotech
Inc., Dinamarca.
De manera preferente, el enzima es empleado en
forma inmovilizada, por ejemplo sobre gel de sílice o sobre
Lewatit®. Los procedimientos para llevar a cabo la inmovilización de
los enzimas son en sí conocidos, por ejemplo por la publicación de
Kurt Faber, "Biotransformations in organic chemistry", 3ª
edición 1997, Springer Verlag, capítulo 3.2 "Immobilization"
páginas 345-356. Los enzimas inmovilizados pueden
ser adquiridos en el comercio, por ejemplo en la firma Novozymes
Biotech Inc., Dinamarca.
La cantidad de enzima inmovilizado, empleado,
está comprendida entre un 0,1 y un 20% en peso, de manera especial
entre un 10 y un 15% en peso, referido a la masa de todos los
materiales de partida que deben hacerse reaccionar, empleados.
El procedimiento de conformidad con la invención
se lleva a cabo a temperaturas situadas por encima de los 60ºC. De
manera preferente, se trabaja a temperaturas de 100ºC o por debajo
de este valor. Son preferentes las temperaturas de hasta 80ºC, de
manera muy especialmente preferente las temperaturas comprendidas
entre 62 y 75ºC y, de una manera aún más preferente, comprendidas
entre 65 y 75ºC.
El procedimiento, de conformidad con la
invención, se lleva a cabo en presencia de un disolvente. Son
adecuados, por ejemplo, los hidrocarburos tales como las parafinas
o los hidrocarburos aromáticos. Las parafinas especialmente
adecuadas son el n-heptano y el ciclohexano. Los
hidrocarburos aromáticos, que son especialmente adecuados,
comprenden el tolueno, el orto-xileno, el
meta-xileno, el para-xileno, los
xilenos como mezcla de isómeros, el etilbenceno, el clorobenceno y
el orto-diclorobenceno y el
meta-diclorobenceno. De la misma manera, son muy
especialmente adecuados: los éteres tales como, por ejemplo, el
dioxano o el tetrahidrofurano y las cetonas tales como, por
ejemplo, la metiletilcetona y la metilisobutilcetona.
La cantidad de disolvente, que debe ser
aportado, supone, al menos, 5 partes en peso, referido a la masa de
los materiales de partida que deben hacerse reaccionar, empleados,
de manera preferente supone, al menos, 50 partes en peso y, de
manera especialmente preferente, supone, al menos, 100 partes en
peso. No son deseables cantidades situadas por encima de 10.000
partes en peso de disolvente, puesto que cuando las concentraciones
son claramente más bajas, disminuye claramente la velocidad de
reacción, lo cual conduce a un tiempo prolongado necesario para la
reacción, que no es económico.
El procedimiento, de conformidad con la
invención, se lleva a cabo a presiones situadas por encima de 500
mbares. Es preferente la reacción a la presión atmosférica o a una
presión ligeramente mayor, por ejemplo de hasta 1.200 mbares.
También puede trabajarse bajo una presión claramente más elevada,
por ejemplo a presiones de hasta 10 bares. Es preferente la
reacción a la presión atmosférica.
La duración de la reacción del procedimiento, de
conformidad con la invención, está comprendida usualmente entre 4
horas y 6 días, de manera preferente la duración está comprendida
entre 5 horas y 5 días y, de manera especialmente preferente, está
comprendida entre 8 horas y 4 días.
Una vez concluida la reacción, pueden ser
aislados los poliésteres de elevada funcionalidad, hiperramificados,
por ejemplo por medio de una separación por filtración del enzima y
concentración por evaporación, llevándose a cabo la concentración
por evaporación usualmente a presión reducida. Otros métodos para
llevar a cabo la elaboración, que son perfectamente adecuados,
consisten en la precipitación por medio de la adición de agua y, a
continuación, lavado y secado.
Los poliésteres de elevada funcionalidad,
hiperramificados, que pueden ser obtenidos de acuerdo con el
procedimiento de conformidad con la invención, se caracterizan por
una proporción especialmente reducida de coloraciones anómalas y de
resinificaciones. Con respecto a la definición de los polímeros
hiperramificados véanse, también, las publicaciones de: P.J. Flory,
J. Am. Chem. Soc. 1952, 74, 2718 y A. Sunder et al., Chem.
Eur. J. 2000, 6, No.1, 1-8. Sin embargo, en el
contexto de la presente invención, se entiende por "de elevada
funcionalidad, hiperramificado" que el grado de ramificación
(Degree of branching), es decir que el número medio de los enlaces
dendríticos más el número medio de los grupos extremos por molécula
está comprendido entre un 10 y un 99,9%, de manera preferente entre
un 20 y un 99%, de manera especialmente preferente entre un 30 y un
90% (a este respecto véase la publicación de Frey et al.
Acta Polym. 1997, 48, 30).
Los poliésteres, de conformidad con la
invención, tienen un peso molecular M_{w} comprendido entre 500 y
50.000 g/mol, de manera preferente comprendido entre 1.000 y 20.000,
de manera especialmente preferente comprendido entre 1.000 y
19.000. La polidispersidad está comprendida entre 1,2 y 50, de
manera preferente entre 1,4 y 40, de manera especialmente
preferente está comprendida entre 1,5 y 30 y, de una manera muy
especialmente preferente, está comprendida entre 1,5 y 10. Estos
poliésteres son perfectamente solubles, de manera usual, es decir
que pueden prepararse soluciones claras con hasta un 50% en peso
inclusive, en algunos casos incluso hasta un 80% en peso inclusive
de los poliésteres de conformidad con la invención en
tetrahidrofurano (THF), en acetato de n-butilo, en
etanol y en un gran número de otros disolventes, sin que puedan
detectarse partículas de gel a simple vista.
Los poliésteres de elevada funcionalidad,
hiperramificados, de conformidad con la invención, están terminados
en carboxi, están terminados con grupos carboxi y con grupos
hidroxilo y, de manera preferente, están terminados con grupos
hidroxilo.
Las relaciones entre los componentes H2) y H3)
está comprendida, de manera preferente, entre 1 : 20 y 20 : 1, de
manera especial está comprendida entre 1 : 15 y 15 : 1 y, de una
manera muy especial, está comprendida entre 1 : 5 y 5 : 1, cuando
éstos sean empleados en mezcla.
\vskip1.000000\baselineskip
La obtención de las masas de moldeo
termoplásticas, de conformidad con la invención, se lleva a cabo
según procedimientos en sí conocidos por mezcla de los componentes.
Puede ser conveniente llevar a cabo una mezcla previa de
componentes individuales. De la misma manera, es posible llevar a
cabo la mezcla de los componentes en solución con eliminación del
disolvente. Los disolventes orgánicos adecuados son, por ejemplo, el
clorobenceno, las mezclas de clorobenceno y de cloruro de metileno
o las mezclas de clorobenceno y de hidrocarburos aromáticos tal
como el tolueno. De manera preferente, se trabaja sin disolventes
clorados. La concentración por evaporación de la mezcla de los
disolventes puede llevarse a cabo, por ejemplo, en extrusoras con
concentración por evaporación.
La formación de la los componentes A hasta D
(por ejemplo secos) y, en caso dado, E hasta H - y respectivamente,
en el caso de la obtención in situ, que ha sido citadas
precedentemente, del copolímero D, la formación de la mezcla de los
componente A, B, C, D1 y D2 y, en caso dado, E hasta H - puede
llevarse a cabo según todos los métodos conocidos. De manera
preferente, se lleva a cabo la formación de la mezcla a temperaturas
comprendidas entre 200 y 320ºC por medio de una extrusión, de un
amasado o de una laminación conjunta de los componentes, habiendo
sido aislados en caso dado los componentes como paso previo a partir
de la solución, obtenida durante la polimerización, o a partir de
la dispersión acuosa.
Por lo tanto, se llevó a cabo también un
procedimiento para la obtención de las masas de moldeo, de
conformidad con la invención, por formación de una mezcla de los
componentes secos A hasta D (o bien D1 y D2) y, en caso dado, E
hasta H a 200 hasta 320ºC.
Las masas de moldeo termoplásticas, de
conformidad con la invención, pueden ser transformadas según los
procedimientos conocidos para la transformación de los
termoplásticos, por ejemplo por medio de una extrusión, de una
colada por inyección, de un calandrado, de un soplado de cuerpos
huecos o de una sinterización.
\newpage
Las masas de moldeo, de conformidad con la
invención, pueden ser empleadas para la fabricación de cuerpos
moldeados, de fibras y de láminas. Así mismo pueden ser empleadas de
manera especialmente preferente para la obtención de piezas para
carrocerías.
Las masas de moldeo son especialmente adecuadas
para la fabricación de piezas de carrocería (por ejemplo en el
sector del automóvil), de manera especialmente preferente para
piezas de carrocerías de gran superficie tales como guardabarros,
parachoques traseros, capos frontales, etc.
Por lo tanto, la invención se refiere así mismo
a los correspondientes cuerpos moldeados, a las fibras o a las
láminas así como a las piezas para carrocerías.
Las masas de moldeo, de conformidad con la
invención, así como los cuerpos moldeados, las fibras y las láminas
se caracterizan, de manera especial, por una buena tenacidad y por
un buen comportamiento a la transformación.
La invención se explica con mayor detalle por
medio de los ejemplos siguientes.
El tamaño medio de las partículas y la
distribución del tamaño de las partículas se determinó a partir de
la distribución en masa integral en una muestra calcinada y
dispersada por medio de ultrasonidos. El tamaño medio de las
partículas está constituido en todos los casos por el promedio en
peso del tamaño de las partículas, como el que ha sido determinado
por medio de una ultracentrífuga analítica de conformidad con el
método de W. Scholtan y H. Lange, Kolloid-Z, y
Z.-polímeros 250 (1972), páginas 782 a 796. La medida por
ultracentrifugación proporciona la distribución másica integral del
diámetro de las partículas de una muestra. De aquí puede deducirse
el porcentaje en peso de las partículas que tienen un diámetro igual
o menor que una magnitud determinada. El diámetro medio de las
partículas, que se denomina también como valor d_{50} de la
distribución másica integral, se define en este caso como el
diámetro de las partículas, en el que el 50% en peso de las
partículas tiene un diámetro menor que el diámetro que corresponde
al del valor d_{50}. De la misma manera el 50% en peso de las
partículas tiene un diámetro mayor que el valor d_{50}. Para
llevar a cabo la caracterización de la amplitud de la distribución
del tamaño de partícula correspondiente a las partículas de caucho
se toman en consideración los valores d_{10} y d_{90} que se
obtienen a partir de la distribución másica integral, además del
valor d_{50} (diámetro medio de las partículas). El valor d_{10}
y respectivamente d_{90} de la distribución másica integral se
define en este caso de manera correspondiente al valor d_{50} con
la diferencia de que está referido al 10% y respectivamente al 90%
en peso de las partículas. El cociente Q =
(d_{90}-d_{10})/d_{50} representa una medida
de la amplitud de distribución del tamaño de las partículas.
Se emplearon los siguientes componentes:
- A: Tereftalato de polibutileno con un índice de viscosidad VZ de 130 ml/g, medido según la norma DIN 53727 en una solución al 0,5% en peso a 25ºC en fenol/o-diclorobenceno 1:1, que contiene un 0,65% en peso, referido a A, de tetraestearato de pentaeritrita.
- B1: Un polímero de injerto finamente dividido, preparado a partir de
- b1) 16 g de acrilato de butilo y 0,4 g de acrilato de triciclodecenilo, que se calentaron en 150 g de agua con adición de 1 g de la sal de sodio de un ácido parafinasulfónico con 13 hasta 18 átomos de carbono, 0,3 g de persulfato de potasio, 0,3 g de hidrógenocarbonato de sodio y 0,15 g de pirofosfato de sodio bajo agitación, a 60ºC. Al cabo de 10 minutos desde el arranque de la reacción de polimerización se agregó, en el transcurso de 3 horas, una mezcla formada por 82 g de acrilato de butilo y 1,6 g de acrilato de triciclodecenilo. Una vez concluido el aporte de los monómeros continuó agitando durante hora más. El látex obtenido del polímero de acrilato de butilo reticulado tenía un contenido en materia sólida del 40% en peso, el diámetro medio de las partículas (promedio en peso) se determinó con un valor de 76 nm, y la distribución del tamaño de las partículas era estrecha (cociente Q = 0,29).
- b2) Se mezclaron 150 g del látex de acrilato de polibutilo, obtenido según b1), con 40 g de una mezcla constituida por estireno y por acrilonitrilo (relación en peso 75:25) y 60 g de agua y se calentaron bajo agitación, tras adición de otros 0,03 g de persulfato de potasio y 0,05 g de peróxido de lauroilo, durante 4 horas a 65ºC. Una vez concluida esta polimerización mixta de injerto se precipitó a partir de la dispersión el producto de la polimerización por medio de una solución de cloruro de calcio a 95ºC, se lavó con agua y se secó en corriente de aire caliente. El grado de injerto del polímero mixto de injerto era del 35%, el tamaño medio de las partículas de 91 nm.
- B2: Se preparó un polímero de injerto de partícula grosera, de la siguiente manera:
- b3) Se aportó a una carga inicial constituida por 1,5 g del látex preparado según b1), tras adición de 50 g de agua y 0,1 g de persulfato de potasio, en el transcurso de 3 horas, una mezcla constituida por 49 g de acrilato de butilo y 1 g de acrilato de triciclodecenilo y, por otro lado, una solución de 0,5 g de la sal de sodio de un ácido parafinasulfónico con 12 hasta 18 átomos de carbono en 25 g de agua, a 60ºC. A continuación se prosiguió la polimerización durante 2 horas. El látex obtenido del polímero de acrilato de butilo reticulado tenía un contenido en materia sólida del 40%. El tamaño medio de las partículas (promedio en peso) del látex se determinó con un tamaño de 430 nm, la distribución del tamaño de las partículas era estrecha (Q = 0,1).
- b4) Se mezclaron 150 g del látex, obtenido según b3), con 20 g de estireno y 60 g de agua y se calentaron, bajo agitación, durante 3 horas a 65ºC tras adición de otros 0,03 g de persulfato de potasio y de 0,05 g de peróxido de lauroilo. Se siguió polimerizando la dispersión, obtenida con ocasión de esta polimerización mixta por injerto, durante 4 horas con 20 g de una mezcla constituida por estireno y por acrilonitrilo en la relación en peso de 75:25. El producto de la reacción se precipitó a partir de la dispersión a continuación por medio de una solución de cloruro de calcio a 95ºC, se separó, se lavó con agua y se secó en corriente de aire caliente. El grado de injerto del polímero mixto de injerto se determinó con un valor del 35%; el tamaño medio de partícula correspondiente a las partículas de látex era de 510 nm.
- C1: Un copolímero constituido por un 81% en peso de estireno y por un 19% en peso de acrilonitrilo, preparado por medio de una polimerización en solución continua, como se ha descrito en la publicación Kunststoff-Handbuch, Hg. R. Vieweg y G. Daumiller, tomo 5 "Polystyrol", Hanser-Verlag, München 1969 en las páginas 122-124. El índice de viscosidad (determinado según la norma DIN 53727 en una solución al 0,5% en peso en dimetilformamida a 23ºC) fue de 72 ml/g, lo que corresponde a un peso molecular promedio en peso de 174.000 g/mol.
- CV1: Un terpolímero constituido por un 68% en peso de estireno, un 29,9% en peso de acrilonitrilo y un 2,1% en peso de anhídrido del ácido maleico con un índice de viscosidad de 65 ml/g (medido en una solución al 0,5% en peso en dimetilformamida, a 23ºC).
- CV2: Poli(metileno(fenileno isocianato), con un contenido en NCO del 31,2% en peso (determinado según la norma DIN 53185) y con una viscosidad de 200 mPas a 25ºC (determinada según la norma DIN EN ISO 3219), por ejemplo el producto Lupranat® M20A de la firma BASF Aktiengesellschaft.
- D1: Obtenido por extrusión a T = 260ºC de un 50% de un copolímero constituido por un 93% en peso de MMA, un 2% en peso de acrilato de n-butilo y un 5% en peso de metacrilato de glicidilo con un índice de viscosidad de 66 ml/g (medido en una solución al 0,5% en peso en cloroformo a 23ºC) con un 50% de un tereftalato de polibutileno [por ejemplo el producto Ultradur® B 4500, caracterizado por un índice de viscosidad de 130 (medido en solución al 0,5% en peso de fenol/o-diclorobenceno)].
- DV: Copolímero, constituido por un 93% en peso de MMA, un 2% en peso de acrilato de n-butilo y un 5% en peso de metacrilato de glicidilo con un índice de viscosidad de 66 ml/g (medido en una solución al 0,5% en peso en cloroformo a 23ºC).
- E1: Talco IT-Extra, fabricante Norwegian Talc
- X_{10} = 1,7 \mum, X_{90} = 10,82 \mum [determinado por medio de la difracción láser, llevándose a cabo la homogeneización de los minerales en una celdilla de suspensión en una mezcla de agua completamente desionizada/1% de tensioactivo CV-K8 (distribuidor: CV-Chemievertrieb, Hannover) (agitador magnético, número de revoluciones 60 min^{-1})]. Valor del pH de la suspensión acuosa: 8,5.
- E2: Fibras de vidrio con apresto de epoxisilano y con un diámetro de las fibras de 10 \mum (por ejemplo PPG 3786).
- F1: Hidrato de ácido cítrico, pureza 99%, firma Aldrich.
- H: Un éster multicomponente de elevado peso molecular constituido por pentaeritrita y por ácidos dicarboxílicos con una viscosidad comprendida entre 110 y 150 mPa*s a 80ºC (Loxiol®G 70S de la firma Cognis).
Se mezclaron los componentes A) hasta H) en una
extrusora de dos husillos (ZSK 30 de la firma Werner &
Pfleiderer) a 250 hasta 280ºC, se descargaron en forma de macarrón,
se enfriaron y se granularon.
El granulado seco se transformó entre 260 y
280ºC para formar pequeñas varillas normalizadas, probetas ISO,
discos redondos (60 x 3 mm), siendo la temperatura del útil de
80ºC.
La estabilidad dimensional frente al calor de
las muestras se determinó con ayuda de la temperatura de
reblandecimiento Vicat. La temperatura de reblandecimiento Vicat se
determinó de conformidad con la norma DIN 53460, con una fuerza de
49,05 N y con un aumento de la temperatura de 50 K por hora, en
pequeñas varillas normalizadas.
La capacidad de fluencia de las masas de moldeo
se determinó según la norma DIN 53735 a una temperatura de 250ºC y
con una carga de 10 kg. La estabilidad en fusión se determinó por
medio de la modificación del valor MVI tras una solicitación por
temperatura (280ºC, 20 minutos).
La tenacidad con entalla se verificó según la
norma ISO 179 1 eA a la temperatura ambiente sobre varillas ISO.
Las composiciones y las propiedades de las masas
de moldeo termoplásticas están reunidas en la tabla 1.
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip1.000000\baselineskip
Claims (9)
1. Masas de moldeo termoplásticas, que
contienen
- A)
- desde un 10 hasta un 97,5% en peso de, al menos, un poliéster termoplástico A,
- B)
- desde un 1 hasta un 97,5% en peso de, al menos, un polímero de injerto B constituido por
- b1)
- desde un 40 hasta un 80% en peso de una base para el injerto constituida por un polímero elástico de caucho B1 a base de acrilatos de alquilo con 1 hasta 8 átomos de carbono en el resto alquilo, etileno/propileno, dienos o siloxanos y con una temperatura de transición vítrea situada por debajo de 0ºC,
- b2)
- desde un 20 hasta un 60% en peso de un revestimiento por injerto B2 formada por
- b21)
- desde un 60 hasta un 95% en peso de estireno o de estirenos substituidos B21 de la fórmula general I
- \quad
- en la que R significa un resto alquilo con 1 hasta 8 átomos de carbono o significa hidrógeno y R^{1} significa un resto alquilo con 1 hasta 8 átomos de carbono y n tiene el valor de 1, de 2 o de 3, o sus mezclas y
- b22)
- desde un 5 hasta un 40% en peso de, al menos, un nitrilo insaturado B22,
- C)
- desde un 1 hasta un 97,5% en peso de, al menos, un copolímero termoplástico C constituido por,
- c1)
- desde un 60 hasta un 85% en peso de estireno o de estirenos substituidos C1 de la fórmula general I o sus mezclas y
- c2)
- desde un 15 hasta un 40% en peso de, al menos, un nitrilo insaturado C2,
- D)
- desde un 0,5 hasta un 50% en peso de, al menos, un copolímero D, que puede obtenerse por medio de la reacción de
- d1)
- desde un 5 hasta un 95% en peso de, al menos, un polímero de metacrilato termoplástico D1, que contiene, al menos, un tipo de grupos funcionales, elegido entre epoxi, carboxilo, hidroxilo, anhídrido y oxazolina, con
- d2)
- desde un 5 hasta un 95% en peso de, al menos, un poliéster termoplástico D2,
- E)
- desde 0 hasta un 40% en peso de, al menos, un material de carga E,
- F)
- desde 0 hasta un 2% en peso de, al menos, un ácido orgánico F,
- G)
- desde 0 hasta un 25% en peso de, al menos, un compuesto del fósforo exento de halógeno G,
- H)
- desde 0 hasta un 45% en peso de otros aditivos H,
dando siempre el 100% la suma de los componentes
A hasta H.
2. Masas de moldeo según la reivindicación 1,
que contienen
- A)
- desde un 10 hasta un 93% en peso
- B)
- desde un 3 hasta un 50% en peso
- C)
- desde un 3 hasta un 50% en peso
- D)
- desde un 1 hasta un 30% en peso.
3. Masas de moldeo según las reivindicaciones 1
o 2, en las que la base para el injerto B1 del copolímero de
injerto B está constituida por
- b11)
- desde un 70 hasta un 99,9% en peso de, al menos, un acrilato de alquilo B11 con 1 hasta 8 átomos de carbono en el resto alquilo,
- b12)
- desde 0 hasta un 30% en peso de otro monómero monoetilénicamente insaturado, copolimerizable, B12 o sus mezclas, y
- b13)
- desde un 0,1 hasta un 5% en peso de un monómero copolimerizable, polifuncional B13 de acción reticulante,
dando 100% en peso la suma de B11, B12 y
B13.
4. Masas de moldeo según las reivindicaciones 1
a 3, en las que el copolímero C está constituido por un 70 hasta un
83% en peso de estireno y por un 17 hasta un 30% en peso de
acrilonitrilo.
5. Masas de moldeo según las reivindicaciones 1
a 4, en las que el polímero de metacrilato D1 está constituido
por
- d11)
- desde un 80 hasta un 99,9% en peso de metacrilato de metilo D11,
- d12)
- desde 0 hasta un 19,9% en peso de, al menos, otro acrilato o metacrilato D12, y
- d13)
- desde un 0,1 hasta un 10% en peso de, al menos, un monómero D13, que contiene, al menos, un tipo de grupos funcionales, elegido entre epoxi, carboxilo, hidroxilo, anhídrido y oxazolina,
dando 100% en peso la suma de D11, D12 y
D13.
6. Masas de moldeo según las reivindicaciones 1
a 5, en las que se utiliza a título de monómero D13 el metacrilato
de glicidilo, el alilglicidiléter, el isopropenilglicidiléter o sus
mezclas.
7. Masas de moldeo según las reivindicaciones 1
a 6, en las que el copolímero D puede ser obtenido por medio de un
amasado en fusión del polímero de metacrilato D1 con el poliéster
D2.
8. Empleo de las masas de moldeo según las
reivindicaciones 1 a 7 para la fabricación de cuerpos de moldeo, de
fibras y de láminas.
9. Cuerpos de moldeo, fibras y láminas que
pueden ser obtenidos a partir de las masas de moldeo según las
reivindicaciones 1 a 7.
Applications Claiming Priority (2)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| DE102005037329 | 2005-08-04 | ||
| DE102005037329A DE102005037329A1 (de) | 2005-08-04 | 2005-08-04 | Thermoplastische Formmassen auf Basis von Polyestern und Styrolcopolymeren |
Publications (1)
| Publication Number | Publication Date |
|---|---|
| ES2341129T3 true ES2341129T3 (es) | 2010-06-15 |
Family
ID=37401462
Family Applications (1)
| Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
|---|---|---|---|
| ES06792619T Expired - Lifetime ES2341129T3 (es) | 2005-08-04 | 2006-07-31 | Masas de moldeo termoplasticas a base de poliesteres y de copolimeros de estireno. |
Country Status (15)
| Country | Link |
|---|---|
| US (1) | US7863377B2 (es) |
| EP (1) | EP1913089B1 (es) |
| JP (1) | JP2009503217A (es) |
| KR (1) | KR101248334B1 (es) |
| CN (1) | CN101238179A (es) |
| AT (1) | ATE460463T1 (es) |
| AU (1) | AU2006274877B2 (es) |
| BR (1) | BRPI0614465A2 (es) |
| CA (1) | CA2617565C (es) |
| DE (2) | DE102005037329A1 (es) |
| ES (1) | ES2341129T3 (es) |
| IL (1) | IL188684A0 (es) |
| MX (1) | MX2008001372A (es) |
| MY (1) | MY143798A (es) |
| WO (1) | WO2007014938A1 (es) |
Families Citing this family (14)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| US10119021B2 (en) | 2008-05-23 | 2018-11-06 | Sabic Global Technologies B.V. | Flame retardant laser direct structuring materials |
| US8492464B2 (en) * | 2008-05-23 | 2013-07-23 | Sabic Innovative Plastics Ip B.V. | Flame retardant laser direct structuring materials |
| WO2010034778A1 (de) * | 2008-09-29 | 2010-04-01 | Basf Se | Thermoplastische zusammensetzungen mit verarbeitungseigenschaften |
| ATE541888T1 (de) * | 2008-11-21 | 2012-02-15 | Rohm & Haas | Polymerzusammensetzungen mit phosphaten |
| JP5209536B2 (ja) * | 2009-02-25 | 2013-06-12 | 帝人化成株式会社 | 難燃性樹脂組成物 |
| ATE517149T1 (de) * | 2009-05-11 | 2011-08-15 | Basf Se | Verstärkte styrolcopolymere |
| US20120046399A1 (en) * | 2010-08-19 | 2012-02-23 | Basf Se | Nanocomposite blends with polyesters |
| CN102731950A (zh) * | 2011-04-15 | 2012-10-17 | 黑龙江鑫达企业集团有限公司 | 一种高耐热、高耐候散热格栅专用料 |
| CN102321328B (zh) * | 2011-09-30 | 2015-04-15 | 慈溪金岛塑化有限公司 | 一种asa与pet共混合金及其制备方法 |
| EP2599822B1 (en) * | 2011-12-02 | 2018-10-31 | Bemis Company, Inc | Packaging sheet with improved cutting properties |
| CN105246970A (zh) * | 2013-05-23 | 2016-01-13 | 旭化成化学株式会社 | 热塑性树脂组合物及其成型品 |
| US10752750B2 (en) | 2014-11-13 | 2020-08-25 | Sabic Global Technologies B.V. | Polyester composition and article prepared therefrom |
| CN107667145B (zh) | 2015-05-26 | 2020-06-30 | Sabic环球技术有限责任公司 | 聚(对苯二甲酸丁二酯)组合物及相关制品 |
| US10544258B2 (en) | 2015-08-28 | 2020-01-28 | Sabic Global Technologies B.V. | Poly(butylene terephthalate) method and associated composition and article |
Family Cites Families (14)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| CH626388A5 (es) | 1976-12-31 | 1981-11-13 | Alkor Gmbh | |
| US4352904A (en) | 1978-02-28 | 1982-10-05 | E. I. Du Pont De Nemours And Company | Molding resins |
| JPH0615659B2 (ja) | 1987-03-27 | 1994-03-02 | 住友ダウ株式会社 | 成形用樹脂組成物 |
| WO1989001962A1 (en) | 1987-08-24 | 1989-03-09 | Allied-Signal Inc. | High impact, styrenic polymer/thermoplastic polymer grafted blends |
| DE3903102A1 (de) | 1989-02-02 | 1990-08-09 | Bayer Ag | Mischungen aus polyalkylenterephthalaten, neuen polycarbonaten und elastomeren |
| JP2784508B2 (ja) * | 1989-05-29 | 1998-08-06 | 住化エイビーエス・ラテックス株式会社 | 熱可塑性樹脂組成物 |
| JPH04345653A (ja) * | 1991-05-22 | 1992-12-01 | Toray Ind Inc | 熱可塑性ポリエステル組成物 |
| EP0573680A1 (en) | 1992-06-05 | 1993-12-15 | General Electric Company | Impact modified polyester and/or polycarbonate |
| JPH06240077A (ja) * | 1992-12-07 | 1994-08-30 | Sumitomo Bakelite Co Ltd | 熱可塑性樹脂組成物 |
| DE19845317A1 (de) | 1998-10-01 | 2000-04-06 | Basf Ag | Thermoplastische Formmassen für Kraftfahrzeug-Innenanwendungen |
| DE19956539A1 (de) | 1999-11-24 | 2001-05-31 | Basf Ag | Thermisch stabile Polyesterformmassen |
| JP4278285B2 (ja) * | 2000-06-27 | 2009-06-10 | 帝人株式会社 | 複合ポリエステルフィルム |
| DE10216071A1 (de) * | 2002-04-11 | 2003-10-23 | Basf Ag | Polycarbonat-Styrolcopolymer-Blends mit verbesserten Eigenschaften |
| DE10259266A1 (de) | 2002-12-17 | 2004-07-01 | Basf Ag | Thermoplastische Formmassen |
-
2005
- 2005-08-04 DE DE102005037329A patent/DE102005037329A1/de not_active Withdrawn
-
2006
- 2006-07-31 CN CNA2006800284666A patent/CN101238179A/zh active Pending
- 2006-07-31 US US11/997,797 patent/US7863377B2/en not_active Expired - Fee Related
- 2006-07-31 KR KR1020087005259A patent/KR101248334B1/ko not_active Expired - Fee Related
- 2006-07-31 MY MYPI20063683A patent/MY143798A/en unknown
- 2006-07-31 ES ES06792619T patent/ES2341129T3/es not_active Expired - Lifetime
- 2006-07-31 JP JP2008524506A patent/JP2009503217A/ja active Pending
- 2006-07-31 AT AT06792619T patent/ATE460463T1/de active
- 2006-07-31 EP EP06792619A patent/EP1913089B1/de not_active Expired - Lifetime
- 2006-07-31 AU AU2006274877A patent/AU2006274877B2/en not_active Ceased
- 2006-07-31 WO PCT/EP2006/064853 patent/WO2007014938A1/de not_active Ceased
- 2006-07-31 MX MX2008001372A patent/MX2008001372A/es active IP Right Grant
- 2006-07-31 DE DE502006006406T patent/DE502006006406D1/de not_active Expired - Lifetime
- 2006-07-31 CA CA2617565A patent/CA2617565C/en not_active Expired - Lifetime
- 2006-07-31 BR BRPI0614465-9A patent/BRPI0614465A2/pt not_active Application Discontinuation
-
2008
- 2008-01-09 IL IL188684A patent/IL188684A0/en not_active IP Right Cessation
Also Published As
| Publication number | Publication date |
|---|---|
| US20080227920A1 (en) | 2008-09-18 |
| EP1913089B1 (de) | 2010-03-10 |
| WO2007014938A1 (de) | 2007-02-08 |
| IL188684A0 (en) | 2008-08-07 |
| MX2008001372A (es) | 2008-04-07 |
| DE502006006406D1 (de) | 2010-04-22 |
| AU2006274877B2 (en) | 2011-08-18 |
| CA2617565C (en) | 2013-10-29 |
| JP2009503217A (ja) | 2009-01-29 |
| KR101248334B1 (ko) | 2013-04-02 |
| ATE460463T1 (de) | 2010-03-15 |
| US7863377B2 (en) | 2011-01-04 |
| BRPI0614465A2 (pt) | 2012-11-27 |
| KR20080038388A (ko) | 2008-05-06 |
| EP1913089A1 (de) | 2008-04-23 |
| DE102005037329A1 (de) | 2007-02-08 |
| CN101238179A (zh) | 2008-08-06 |
| MY143798A (en) | 2011-07-15 |
| CA2617565A1 (en) | 2007-02-08 |
| AU2006274877A1 (en) | 2007-02-08 |
Similar Documents
| Publication | Publication Date | Title |
|---|---|---|
| JP4630335B2 (ja) | 超分枝化されたポリエステル/ポリカルボナートを有する耐衝撃性を改質したポリエステル | |
| JP4625499B2 (ja) | Asa/abs及びsanを有する流動性ポリエステル成形材料 | |
| KR101278868B1 (ko) | 폴리에스테르 탄성체가 제공된 유동성 폴리에스테르 | |
| US8278381B2 (en) | Flowable thermoplastics with halogen flame retardancy system | |
| JP2011514400A (ja) | 押出された又は射出成形された成形品少なくとも1つを包含している系、その製造法及び使用 | |
| US8362122B2 (en) | Flowable polyesters with carbodiimide stabilizers | |
| US8425829B2 (en) | Use of thermoplastic molding materials for GID/WIT | |
| US7863377B2 (en) | Thermoplastic molding materials based on polyesters and styrene copolymers | |
| JP4805926B2 (ja) | ポリエステル成形材料のための超枝分かれしたポリエステルとポリカーボネートとの混合物 | |
| ES2383452T3 (es) | Poliésteres con capacidad para fluir con protección frente a la hidrólisis | |
| US20080207812A1 (en) | Flowable Thermoplastic Material Containing Halogen Flameproffing Agents | |
| KR101294471B1 (ko) | 할로겐 내화제를 함유하는 유동성 열가소성 물질 |