ES2344869T3 - Revestimiento en polvo con indicacion de secado. - Google Patents
Revestimiento en polvo con indicacion de secado. Download PDFInfo
- Publication number
- ES2344869T3 ES2344869T3 ES07786984T ES07786984T ES2344869T3 ES 2344869 T3 ES2344869 T3 ES 2344869T3 ES 07786984 T ES07786984 T ES 07786984T ES 07786984 T ES07786984 T ES 07786984T ES 2344869 T3 ES2344869 T3 ES 2344869T3
- Authority
- ES
- Spain
- Prior art keywords
- coating
- weight
- constituent
- coating according
- chosen
- Prior art date
- Legal status (The legal status is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the status listed.)
- Active
Links
- 238000000576 coating method Methods 0.000 title claims abstract description 163
- 239000011248 coating agent Substances 0.000 title claims abstract description 151
- 238000001035 drying Methods 0.000 title claims abstract description 45
- 239000000843 powder Substances 0.000 title claims abstract description 38
- XLYOFNOQVPJJNP-UHFFFAOYSA-N water Substances O XLYOFNOQVPJJNP-UHFFFAOYSA-N 0.000 claims abstract description 23
- 239000000470 constituent Substances 0.000 claims description 74
- 239000004568 cement Substances 0.000 claims description 28
- 238000004898 kneading Methods 0.000 claims description 23
- KJFMBFZCATUALV-UHFFFAOYSA-N phenolphthalein Chemical group C1=CC(O)=CC=C1C1(C=2C=CC(O)=CC=2)C2=CC=CC=C2C(=O)O1 KJFMBFZCATUALV-UHFFFAOYSA-N 0.000 claims description 12
- 239000011230 binding agent Substances 0.000 claims description 11
- 239000011505 plaster Substances 0.000 claims description 10
- OSGAYBCDTDRGGQ-UHFFFAOYSA-L calcium sulfate Chemical compound [Ca+2].[O-]S([O-])(=O)=O OSGAYBCDTDRGGQ-UHFFFAOYSA-L 0.000 claims description 8
- 239000000654 additive Substances 0.000 claims description 7
- 229910052500 inorganic mineral Inorganic materials 0.000 claims description 7
- 239000011707 mineral Substances 0.000 claims description 7
- 239000000049 pigment Substances 0.000 claims description 7
- 239000011398 Portland cement Substances 0.000 claims description 6
- VYPSYNLAJGMNEJ-UHFFFAOYSA-N Silicium dioxide Chemical compound O=[Si]=O VYPSYNLAJGMNEJ-UHFFFAOYSA-N 0.000 claims description 6
- 239000000835 fiber Substances 0.000 claims description 5
- 239000000945 filler Substances 0.000 claims description 5
- 239000002105 nanoparticle Substances 0.000 claims description 5
- 150000003467 sulfuric acid derivatives Chemical class 0.000 claims description 5
- VTYYLEPIZMXCLO-UHFFFAOYSA-L Calcium carbonate Chemical compound [Ca+2].[O-]C([O-])=O VTYYLEPIZMXCLO-UHFFFAOYSA-L 0.000 claims description 4
- 230000002209 hydrophobic effect Effects 0.000 claims description 4
- 239000004014 plasticizer Substances 0.000 claims description 4
- 239000002562 thickening agent Substances 0.000 claims description 4
- MXRIRQGCELJRSN-UHFFFAOYSA-N O.O.O.[Al] Chemical compound O.O.O.[Al] MXRIRQGCELJRSN-UHFFFAOYSA-N 0.000 claims description 3
- 229910052925 anhydrite Inorganic materials 0.000 claims description 3
- 239000010445 mica Substances 0.000 claims description 3
- 229910052618 mica group Inorganic materials 0.000 claims description 3
- 239000006254 rheological additive Substances 0.000 claims description 3
- LDKDGDIWEUUXSH-UHFFFAOYSA-N Thymophthalein Chemical group C1=C(O)C(C(C)C)=CC(C2(C3=CC=CC=C3C(=O)O2)C=2C(=CC(O)=C(C(C)C)C=2)C)=C1C LDKDGDIWEUUXSH-UHFFFAOYSA-N 0.000 claims description 2
- 229910000019 calcium carbonate Inorganic materials 0.000 claims description 2
- 239000010459 dolomite Substances 0.000 claims description 2
- 229910000514 dolomite Inorganic materials 0.000 claims description 2
- 239000000377 silicon dioxide Substances 0.000 claims description 2
- 239000000454 talc Substances 0.000 claims description 2
- 229910052623 talc Inorganic materials 0.000 claims description 2
- 238000002156 mixing Methods 0.000 abstract description 5
- 239000003795 chemical substances by application Substances 0.000 abstract 1
- 238000004040 coloring Methods 0.000 abstract 1
- 239000000047 product Substances 0.000 description 19
- 239000000203 mixture Substances 0.000 description 13
- 235000008733 Citrus aurantifolia Nutrition 0.000 description 12
- 235000011941 Tilia x europaea Nutrition 0.000 description 12
- 239000004571 lime Substances 0.000 description 12
- 238000009472 formulation Methods 0.000 description 11
- 239000000975 dye Substances 0.000 description 10
- 230000007423 decrease Effects 0.000 description 8
- 230000008034 disappearance Effects 0.000 description 8
- 238000009499 grossing Methods 0.000 description 8
- OYPRJOBELJOOCE-UHFFFAOYSA-N Calcium Chemical compound [Ca] OYPRJOBELJOOCE-UHFFFAOYSA-N 0.000 description 7
- 229910052791 calcium Inorganic materials 0.000 description 7
- 238000007789 sealing Methods 0.000 description 7
- 239000011575 calcium Substances 0.000 description 6
- 235000001465 calcium Nutrition 0.000 description 6
- 230000007613 environmental effect Effects 0.000 description 6
- 235000010755 mineral Nutrition 0.000 description 6
- 239000010440 gypsum Substances 0.000 description 4
- 229910052602 gypsum Inorganic materials 0.000 description 4
- 229910018072 Al 2 O 3 Inorganic materials 0.000 description 3
- 235000011132 calcium sulphate Nutrition 0.000 description 3
- KRKNYBCHXYNGOX-UHFFFAOYSA-N citric acid Chemical compound OC(=O)CC(O)(C(O)=O)CC(O)=O KRKNYBCHXYNGOX-UHFFFAOYSA-N 0.000 description 3
- 238000000034 method Methods 0.000 description 3
- 239000003973 paint Substances 0.000 description 3
- 235000002639 sodium chloride Nutrition 0.000 description 3
- BVKZGUZCCUSVTD-UHFFFAOYSA-L Carbonate Chemical compound [O-]C([O-])=O BVKZGUZCCUSVTD-UHFFFAOYSA-L 0.000 description 2
- 241000220317 Rosa Species 0.000 description 2
- BLRPTPMANUNPDV-UHFFFAOYSA-N Silane Chemical compound [SiH4] BLRPTPMANUNPDV-UHFFFAOYSA-N 0.000 description 2
- QAOWNCQODCNURD-UHFFFAOYSA-L Sulfate Chemical compound [O-]S([O-])(=O)=O QAOWNCQODCNURD-UHFFFAOYSA-L 0.000 description 2
- 230000000996 additive effect Effects 0.000 description 2
- 150000004645 aluminates Chemical class 0.000 description 2
- 238000006243 chemical reaction Methods 0.000 description 2
- 230000007547 defect Effects 0.000 description 2
- 239000000428 dust Substances 0.000 description 2
- 230000000694 effects Effects 0.000 description 2
- HQKMJHAJHXVSDF-UHFFFAOYSA-L magnesium stearate Chemical compound [Mg+2].CCCCCCCCCCCCCCCCCC([O-])=O.CCCCCCCCCCCCCCCCCC([O-])=O HQKMJHAJHXVSDF-UHFFFAOYSA-L 0.000 description 2
- 229920000642 polymer Polymers 0.000 description 2
- 229920005989 resin Polymers 0.000 description 2
- 239000011347 resin Substances 0.000 description 2
- 150000003839 salts Chemical class 0.000 description 2
- -1 sanding Substances 0.000 description 2
- 229910000077 silane Inorganic materials 0.000 description 2
- 239000008030 superplasticizer Substances 0.000 description 2
- 229920002994 synthetic fiber Polymers 0.000 description 2
- 229920003043 Cellulose fiber Polymers 0.000 description 1
- FEWJPZIEWOKRBE-JCYAYHJZSA-N Dextrotartaric acid Chemical compound OC(=O)[C@H](O)[C@@H](O)C(O)=O FEWJPZIEWOKRBE-JCYAYHJZSA-N 0.000 description 1
- 229920002907 Guar gum Polymers 0.000 description 1
- WHXSMMKQMYFTQS-UHFFFAOYSA-N Lithium Chemical compound [Li] WHXSMMKQMYFTQS-UHFFFAOYSA-N 0.000 description 1
- FYYHWMGAXLPEAU-UHFFFAOYSA-N Magnesium Chemical compound [Mg] FYYHWMGAXLPEAU-UHFFFAOYSA-N 0.000 description 1
- 229920000877 Melamine resin Polymers 0.000 description 1
- 229920000881 Modified starch Polymers 0.000 description 1
- 239000004952 Polyamide Substances 0.000 description 1
- 239000004115 Sodium Silicate Substances 0.000 description 1
- FAPWRFPIFSIZLT-UHFFFAOYSA-M Sodium chloride Chemical class [Na+].[Cl-] FAPWRFPIFSIZLT-UHFFFAOYSA-M 0.000 description 1
- BCKXLBQYZLBQEK-KVVVOXFISA-M Sodium oleate Chemical compound [Na+].CCCCCCCC\C=C/CCCCCCCC([O-])=O BCKXLBQYZLBQEK-KVVVOXFISA-M 0.000 description 1
- FEWJPZIEWOKRBE-UHFFFAOYSA-N Tartaric acid Natural products [H+].[H+].[O-]C(=O)C(O)C(O)C([O-])=O FEWJPZIEWOKRBE-UHFFFAOYSA-N 0.000 description 1
- HCHKCACWOHOZIP-UHFFFAOYSA-N Zinc Chemical compound [Zn] HCHKCACWOHOZIP-UHFFFAOYSA-N 0.000 description 1
- XAGFODPZIPBFFR-UHFFFAOYSA-N aluminium Chemical compound [Al] XAGFODPZIPBFFR-UHFFFAOYSA-N 0.000 description 1
- 229910052782 aluminium Inorganic materials 0.000 description 1
- 235000010210 aluminium Nutrition 0.000 description 1
- PNEYBMLMFCGWSK-UHFFFAOYSA-N aluminium oxide Inorganic materials [O-2].[O-2].[O-2].[Al+3].[Al+3] PNEYBMLMFCGWSK-UHFFFAOYSA-N 0.000 description 1
- 235000013539 calcium stearate Nutrition 0.000 description 1
- 239000008116 calcium stearate Substances 0.000 description 1
- ZOMBKNNSYQHRCA-UHFFFAOYSA-J calcium sulfate hemihydrate Chemical compound O.[Ca+2].[Ca+2].[O-]S([O-])(=O)=O.[O-]S([O-])(=O)=O ZOMBKNNSYQHRCA-UHFFFAOYSA-J 0.000 description 1
- QXJJQWWVWRCVQT-UHFFFAOYSA-K calcium;sodium;phosphate Chemical compound [Na+].[Ca+2].[O-]P([O-])([O-])=O QXJJQWWVWRCVQT-UHFFFAOYSA-K 0.000 description 1
- 150000004649 carbonic acid derivatives Chemical class 0.000 description 1
- 239000005018 casein Substances 0.000 description 1
- BECPQYXYKAMYBN-UHFFFAOYSA-N casein, tech. Chemical compound NCCCCC(C(O)=O)N=C(O)C(CC(O)=O)N=C(O)C(CCC(O)=N)N=C(O)C(CC(C)C)N=C(O)C(CCC(O)=O)N=C(O)C(CC(O)=O)N=C(O)C(CCC(O)=O)N=C(O)C(C(C)O)N=C(O)C(CCC(O)=N)N=C(O)C(CCC(O)=N)N=C(O)C(CCC(O)=N)N=C(O)C(CCC(O)=O)N=C(O)C(CCC(O)=O)N=C(O)C(COP(O)(O)=O)N=C(O)C(CCC(O)=N)N=C(O)C(N)CC1=CC=CC=C1 BECPQYXYKAMYBN-UHFFFAOYSA-N 0.000 description 1
- 235000021240 caseins Nutrition 0.000 description 1
- 229920003086 cellulose ether Polymers 0.000 description 1
- 239000008199 coating composition Substances 0.000 description 1
- 239000003086 colorant Substances 0.000 description 1
- 150000001875 compounds Chemical class 0.000 description 1
- 239000004567 concrete Substances 0.000 description 1
- 238000010411 cooking Methods 0.000 description 1
- 230000006866 deterioration Effects 0.000 description 1
- 150000004683 dihydrates Chemical class 0.000 description 1
- 239000002270 dispersing agent Substances 0.000 description 1
- 238000005516 engineering process Methods 0.000 description 1
- 238000001704 evaporation Methods 0.000 description 1
- 230000008020 evaporation Effects 0.000 description 1
- 239000012467 final product Substances 0.000 description 1
- 239000005002 finish coating Substances 0.000 description 1
- 239000011521 glass Substances 0.000 description 1
- 239000003292 glue Substances 0.000 description 1
- 238000001033 granulometry Methods 0.000 description 1
- 239000000665 guar gum Substances 0.000 description 1
- 235000010417 guar gum Nutrition 0.000 description 1
- 229960002154 guar gum Drugs 0.000 description 1
- 238000010348 incorporation Methods 0.000 description 1
- 229910052744 lithium Inorganic materials 0.000 description 1
- 239000011777 magnesium Substances 0.000 description 1
- 229910052749 magnesium Inorganic materials 0.000 description 1
- 235000019359 magnesium stearate Nutrition 0.000 description 1
- 239000004579 marble Substances 0.000 description 1
- JDSHMPZPIAZGSV-UHFFFAOYSA-N melamine Chemical compound NC1=NC(N)=NC(N)=N1 JDSHMPZPIAZGSV-UHFFFAOYSA-N 0.000 description 1
- 235000019426 modified starch Nutrition 0.000 description 1
- 230000001151 other effect Effects 0.000 description 1
- 239000002245 particle Substances 0.000 description 1
- 235000015927 pasta Nutrition 0.000 description 1
- 229920000058 polyacrylate Polymers 0.000 description 1
- 229920002239 polyacrylonitrile Polymers 0.000 description 1
- 229920002647 polyamide Polymers 0.000 description 1
- 229920005646 polycarboxylate Polymers 0.000 description 1
- 229920005594 polymer fiber Polymers 0.000 description 1
- 238000002360 preparation method Methods 0.000 description 1
- 239000010453 quartz Substances 0.000 description 1
- 230000000630 rising effect Effects 0.000 description 1
- 239000004576 sand Substances 0.000 description 1
- 239000001509 sodium citrate Substances 0.000 description 1
- NLJMYIDDQXHKNR-UHFFFAOYSA-K sodium citrate Chemical compound O.O.[Na+].[Na+].[Na+].[O-]C(=O)CC(O)(CC([O-])=O)C([O-])=O NLJMYIDDQXHKNR-UHFFFAOYSA-K 0.000 description 1
- 239000001488 sodium phosphate Substances 0.000 description 1
- 235000011008 sodium phosphates Nutrition 0.000 description 1
- 235000019351 sodium silicates Nutrition 0.000 description 1
- MSXHSNHNTORCAW-GGLLEASOSA-M sodium;(2s,3s,4s,5r,6s)-3,4,5,6-tetrahydroxyoxane-2-carboxylate Chemical compound [Na+].O[C@H]1O[C@H](C([O-])=O)[C@@H](O)[C@H](O)[C@H]1O MSXHSNHNTORCAW-GGLLEASOSA-M 0.000 description 1
- 239000002904 solvent Substances 0.000 description 1
- 239000000126 substance Substances 0.000 description 1
- 239000000758 substrate Substances 0.000 description 1
- 150000003871 sulfonates Chemical class 0.000 description 1
- 239000002352 surface water Substances 0.000 description 1
- 239000011975 tartaric acid Substances 0.000 description 1
- 235000002906 tartaric acid Nutrition 0.000 description 1
- 238000011282 treatment Methods 0.000 description 1
- RYFMWSXOAZQYPI-UHFFFAOYSA-K trisodium phosphate Chemical class [Na+].[Na+].[Na+].[O-]P([O-])([O-])=O RYFMWSXOAZQYPI-UHFFFAOYSA-K 0.000 description 1
- 230000000007 visual effect Effects 0.000 description 1
- 239000011701 zinc Substances 0.000 description 1
- 229910052725 zinc Inorganic materials 0.000 description 1
Classifications
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C04—CEMENTS; CONCRETE; ARTIFICIAL STONE; CERAMICS; REFRACTORIES
- C04B—LIME, MAGNESIA; SLAG; CEMENTS; COMPOSITIONS THEREOF, e.g. MORTARS, CONCRETE OR LIKE BUILDING MATERIALS; ARTIFICIAL STONE; CERAMICS; REFRACTORIES; TREATMENT OF NATURAL STONE
- C04B28/00—Compositions of mortars, concrete or artificial stone, containing inorganic binders or the reaction product of an inorganic and an organic binder, e.g. polycarboxylate cements
- C04B28/14—Compositions of mortars, concrete or artificial stone, containing inorganic binders or the reaction product of an inorganic and an organic binder, e.g. polycarboxylate cements containing calcium sulfate cements
- C04B28/145—Calcium sulfate hemi-hydrate with a specific crystal form
- C04B28/146—Calcium sulfate hemi-hydrate with a specific crystal form alpha-hemihydrate
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C04—CEMENTS; CONCRETE; ARTIFICIAL STONE; CERAMICS; REFRACTORIES
- C04B—LIME, MAGNESIA; SLAG; CEMENTS; COMPOSITIONS THEREOF, e.g. MORTARS, CONCRETE OR LIKE BUILDING MATERIALS; ARTIFICIAL STONE; CERAMICS; REFRACTORIES; TREATMENT OF NATURAL STONE
- C04B28/00—Compositions of mortars, concrete or artificial stone, containing inorganic binders or the reaction product of an inorganic and an organic binder, e.g. polycarboxylate cements
- C04B28/02—Compositions of mortars, concrete or artificial stone, containing inorganic binders or the reaction product of an inorganic and an organic binder, e.g. polycarboxylate cements containing hydraulic cements other than calcium sulfates
- C04B28/06—Aluminous cements
- C04B28/065—Calcium aluminosulfate cements, e.g. cements hydrating into ettringite
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C04—CEMENTS; CONCRETE; ARTIFICIAL STONE; CERAMICS; REFRACTORIES
- C04B—LIME, MAGNESIA; SLAG; CEMENTS; COMPOSITIONS THEREOF, e.g. MORTARS, CONCRETE OR LIKE BUILDING MATERIALS; ARTIFICIAL STONE; CERAMICS; REFRACTORIES; TREATMENT OF NATURAL STONE
- C04B40/00—Processes, in general, for influencing or modifying the properties of mortars, concrete or artificial stone compositions, e.g. their setting or hardening ability
- C04B40/0096—Provisions for indicating condition of the compositions or the final products, e.g. degree of homogeneous mixing, degree of wear
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C04—CEMENTS; CONCRETE; ARTIFICIAL STONE; CERAMICS; REFRACTORIES
- C04B—LIME, MAGNESIA; SLAG; CEMENTS; COMPOSITIONS THEREOF, e.g. MORTARS, CONCRETE OR LIKE BUILDING MATERIALS; ARTIFICIAL STONE; CERAMICS; REFRACTORIES; TREATMENT OF NATURAL STONE
- C04B40/00—Processes, in general, for influencing or modifying the properties of mortars, concrete or artificial stone compositions, e.g. their setting or hardening ability
- C04B40/06—Inhibiting the setting, e.g. mortars of the deferred action type containing water in breakable containers ; Inhibiting the action of active ingredients
- C04B40/0608—Dry ready-made mixtures, e.g. mortars at which only water or a water solution has to be added before use
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C09—DYES; PAINTS; POLISHES; NATURAL RESINS; ADHESIVES; COMPOSITIONS NOT OTHERWISE PROVIDED FOR; APPLICATIONS OF MATERIALS NOT OTHERWISE PROVIDED FOR
- C09D—COATING COMPOSITIONS, e.g. PAINTS, VARNISHES OR LACQUERS; FILLING PASTES; CHEMICAL PAINT OR INK REMOVERS; INKS; CORRECTING FLUIDS; WOODSTAINS; PASTES OR SOLIDS FOR COLOURING OR PRINTING; USE OF MATERIALS THEREFOR
- C09D1/00—Coating compositions, e.g. paints, varnishes or lacquers, based on inorganic substances
- C09D1/06—Coating compositions, e.g. paints, varnishes or lacquers, based on inorganic substances cement
- C09D1/08—Coating compositions, e.g. paints, varnishes or lacquers, based on inorganic substances cement with organic additives
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C09—DYES; PAINTS; POLISHES; NATURAL RESINS; ADHESIVES; COMPOSITIONS NOT OTHERWISE PROVIDED FOR; APPLICATIONS OF MATERIALS NOT OTHERWISE PROVIDED FOR
- C09D—COATING COMPOSITIONS, e.g. PAINTS, VARNISHES OR LACQUERS; FILLING PASTES; CHEMICAL PAINT OR INK REMOVERS; INKS; CORRECTING FLUIDS; WOODSTAINS; PASTES OR SOLIDS FOR COLOURING OR PRINTING; USE OF MATERIALS THEREFOR
- C09D5/00—Coating compositions, e.g. paints, varnishes or lacquers, characterised by their physical nature or the effects produced; Filling pastes
- C09D5/29—Coating compositions, e.g. paints, varnishes or lacquers, characterised by their physical nature or the effects produced; Filling pastes for multicolour effects
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C09—DYES; PAINTS; POLISHES; NATURAL RESINS; ADHESIVES; COMPOSITIONS NOT OTHERWISE PROVIDED FOR; APPLICATIONS OF MATERIALS NOT OTHERWISE PROVIDED FOR
- C09D—COATING COMPOSITIONS, e.g. PAINTS, VARNISHES OR LACQUERS; FILLING PASTES; CHEMICAL PAINT OR INK REMOVERS; INKS; CORRECTING FLUIDS; WOODSTAINS; PASTES OR SOLIDS FOR COLOURING OR PRINTING; USE OF MATERIALS THEREFOR
- C09D7/00—Features of coating compositions, not provided for in group C09D5/00; Processes for incorporating ingredients in coating compositions
- C09D7/40—Additives
- C09D7/41—Organic pigments; Organic dyes
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C04—CEMENTS; CONCRETE; ARTIFICIAL STONE; CERAMICS; REFRACTORIES
- C04B—LIME, MAGNESIA; SLAG; CEMENTS; COMPOSITIONS THEREOF, e.g. MORTARS, CONCRETE OR LIKE BUILDING MATERIALS; ARTIFICIAL STONE; CERAMICS; REFRACTORIES; TREATMENT OF NATURAL STONE
- C04B2111/00—Mortars, concrete or artificial stone or mixtures to prepare them, characterised by specific function, property or use
- C04B2111/00474—Uses not provided for elsewhere in C04B2111/00
- C04B2111/00482—Coating or impregnation materials
Landscapes
- Chemical & Material Sciences (AREA)
- Engineering & Computer Science (AREA)
- Ceramic Engineering (AREA)
- Materials Engineering (AREA)
- Organic Chemistry (AREA)
- Structural Engineering (AREA)
- Wood Science & Technology (AREA)
- Inorganic Chemistry (AREA)
- Life Sciences & Earth Sciences (AREA)
- Chemical Kinetics & Catalysis (AREA)
- Crystallography & Structural Chemistry (AREA)
- Paints Or Removers (AREA)
- Road Signs Or Road Markings (AREA)
- Processing And Handling Of Plastics And Other Materials For Molding In General (AREA)
- Glanulating (AREA)
- Drying Of Gases (AREA)
Abstract
Revestimiento en polvo que comprende un colorante elegido de modo que, en el estado de polvo seco, el revestimiento es de un primer color, que toma otro color en contacto con el agua utilizada durante el amasado de dicho revestimiento, y que es de nuevo del primer color tras el secado del revestimiento.
Description
Revestimiento en polvo con indicación de
secado.
La invención se refiere a un revestimiento en
polvo.
Más particularmente, la invención se refiere a
un revestimiento en polvo con indicación de secado.
El campo técnico de la invención puede definirse
como el de los revestimientos en polvo.
Los revestimientos en polvo son productos
destinados, tras amasado con agua, a aplicarse sobre diversos
soportes con el objetivo de preparar estos soportes previamente a
trabajos de acabado.
Estos trabajos de acabado pueden ser, por
ejemplo, la aplicación de una pintura, un revestimiento fino o
cualquier otra operación de acabado susceptible de intervenir sobre
el soporte.
Se distinguen generalmente, por una parte, los
revestimientos de alisado y, por otra parte, los revestimientos de
obturación.
Los revestimientos en polvo pueden ser productos
a base de cemento, yeso, con o sin un aglutinante hidráulico.
También pueden ser a base de aglutinante no
hidráulico solo.
Los criterios y parámetros que rigen el uso de
revestimientos en polvo son principalmente las condiciones de
preparación tales como la tasa de amasado, el tiempo de mezclado, la
herramienta puesta en práctica; la duración de uso antes del
fraguado del revestimiento (concretamente para los productos a base
de aglutinantes hidráulicos), la duración antes del deterioro de
las propiedades de aplicación; el tiempo de secado; el aspecto
final y las propiedades del producto una vez seco, concretamente en
lo referido a las operaciones y los tratamientos externos
susceptibles de realizarse sobre el producto tales como lijado, o
recubrimiento mediante otra capa.
De manera general, el tiempo de secado de los
revestimientos es la principal fuente de dificultades en el marco
de un proceso que comprende la aplicación de estos revestimientos
sobre soportes con el fin de preparar estos soportes antes de los
trabajos de acabado.
El tiempo de secado de un revestimiento debe
respetarse imperativamente con el fin de permitir que prosigan
trabajos en las condiciones prescritas y garantizadas por el
fabricante.
Ahora bien, el tiempo de secado depende de
numerosos parámetros diferentes que son principalmente:
- la tasa de amasado empleada,
- la temperatura ambiente,
- la humedad relativa,
- la naturaleza de los soportes en particular en
lo que se refiere a su porosidad y su contenido en humedad,
- la duración y las condiciones de
almacenamiento del revestimiento antes de su uso.
Estos parámetros no puede controlarlos el
usuario final, en particular en el caso en el que no es un
profesional.
Por tanto, es difícil para el usuario determinar
con precisión el tiempo de secado de un revestimiento. En los
productos disponibles en el comercio, el tiempo de secado puede
estar indicado por una horquilla de tiempo generalmente grande, o
bien el tiempo de secado puede estar indicado de manera
relativamente precisa pero para condiciones teóricas, fijas,
definidas, que rara vez se encuentra el usuario. Por último, en
ciertos casos, los tiempos de secado simplemente no se precisan en
absoluto y se menciona que los trabajos de acabado sólo podrán
emprenderse "cuando el secado sea completo".
No respetar el tiempo de secado conlleva
numerosos inconvenientes para el usuario que son concretamente de
orden técnico y estético.
Los inconvenientes de orden técnico son en
particular un defecto de resistencia mecánica, resistencia al agua,
desprendimientos, un fenómeno de levantamiento; y los inconvenientes
de orden estético son en particular la aparición de manchas, la
deformación del producto, la aparición de ampollas.
\newpage
El documento
EP-A-0884291 describe un
revestimiento en polvo seco a base de un aglutinante hidráulico que
comprende:
- del 0,1 al 6% en peso de cemento Portland con
un contenido en Fe_{2}O_{3} de menos del 5% en peso;
- del 0,1 al 3% de cal;
- del 5 al 45% en peso de cemento aluminoso con
un contenido en Fe_{2}O_{3} de menos del 5% en peso;
- del 2 al 18% de sulfato de calcio, por ejemplo
en forma de anhidrita, de hemihidrato o de dihidrato;
- del 0,1 al 2% de aditivos;
- del 0,1 al 8% de aglutinantes orgánicos;
- del 35 al 85% de cargas, por ejemplo cuarzo,
carbonato, arena, etc.
Este revestimiento puede comprender, además, un
colorante o pigmento, pero no se trata de un colorante que cambia
de color durante el secado tal como un indicador coloreado sensible
al pH.
El documento
WO-A-00/66508 se refiere a un
revestimiento de obturación en pasta que comprende un aglutinante,
un pigmento y un indicador coloreado. Este revestimiento es de
cierto color cuando contiene agua durante el almacenamiento. Con el
fin de obtener una estabilidad del color durante el almacenamiento y
de evitar la desaparición de este color, se añade un polímero
específico al revestimiento.
El revestimiento de este documento no es un
revestimiento en polvo seco sin agua sino un revestimiento en pasta
amasado previamente con agua.
Por tanto, existe una necesidad no satisfecha
aún de un revestimiento en polvo cuyo tiempo de secado tras la
aplicación pueda determinarse con precisión y fiabilidad por parte
del usuario.
Aún existe una necesidad de un revestimiento de
este tipo cuyo tiempo de secado pueda determinarse con precisión
por parte del usuario cualesquiera que sean las condiciones de uso,
la naturaleza del soporte, los parámetros ambientales tales como la
temperatura ambiente y la humedad relativa, la duración y las
condiciones de almacenamiento del revestimiento antes de su uso, la
tasa de amasado, y todos los demás parámetros que influyen en el
tiempo de secado, la mayoría de los cuales se mencionaron
anteriormente.
El objetivo de la presente invención es
responder a las necesidades enumeradas anteriormente de un
revestimiento en polvo que proporcione una indicación precisa,
clara, fiable, sin ambigüedades del tiempo de secado, es decir, de
la terminación de dicho secado.
Este objetivo y aún otros se logran según la
invención mediante un revestimiento en polvo que comprende un
colorante elegido de modo que, en el estado de polvo seco, el
revestimiento sea de un primer color, por ejemplo de color blanco,
que tome otro color en contacto con el agua utilizada durante el
amasado de dicho revestimiento, y que sea de nuevo del primer color
tras el secado del revestimiento.
De manera más precisa, el revestimiento según la
invención comprende en % en peso con respecto al peso total del
revestimiento:
-A- Cemento Portland: del 3 al 10%,
preferiblemente del 5 al
8%;
-B- \bullet Cemento fuertemente
aluminoso (B1): del 0 al 40%, preferiblemente del 0 al
35%;
\hskip0,08cm\bullet Fuente de sulfatos reactivos derivados de minerales naturales (B2): del 2 al 50%, preferiblemente del 12 al 25%;
-C- una o más cargas y/o pigmentos:
del 30 al 80%, preferiblemente del 40 al
60%.
El revestimiento según la invención también
puede comprender eventualmente además un constituyente D que se
elige así entre los cementos CSA (cementos a base de sulfoaluminato
de calcio indicado como C_{4}\sumA_{3} según la notación de
cementos habitual: véase más adelante) en una cantidad generalmente
del 0,05 al 5% en peso del peso total del revestimiento,
preferiblemente del 0,2 al 3%, aún más preferiblemente del 0,3 al
1%.
El revestimiento según la invención también
puede comprender eventualmente además un constituyente E elegido
entre las nanopartículas amorfas de alúmina Al_{2}O_{3} en una
cantidad generalmente del 0,05 al 4% en peso del peso total del
revestimiento, preferiblemente del 0,1 al 2%.
El colorante representa generalmente del 0,01 al
0,1%, preferiblemente del 0,02 al 0,05% en peso, por ejemplo, el
0,05% en peso del peso total del revestimiento.
El revestimiento según la invención también
puede comprender eventualmente además un constituyente F elegido
entre los retardadores del fraguado en una cantidad generalmente del
0,3 al 2,0% en peso del peso total del revestimiento.
El revestimiento según la invención también
puede comprender eventualmente además un constituyente G elegido
entre los aceleradores del fraguado en una cantidad generalmente del
0,3 al 2,0% en peso.
El revestimiento según la invención puede
comprender eventualmente además un constituyente H elegido entre
los espesantes y/o los aditivos reológicos en una cantidad
generalmente del 0,5 al 1% en peso.
El revestimiento según la invención puede
comprender eventualmente además un constituyente I que se elige
entre las fibras en una cantidad generalmente del 0,5 al 4,0% en
peso.
El revestimiento según la invención puede
comprender eventualmente además un constituyente J que se elige
entre los plastificantes y los superplastificantes en una cantidad
generalmente del 0,05 al 1% en peso.
El revestimiento según la invención puede
comprender eventualmente además un constituyente K elegido entre
los aditivos hidrófobos en una cantidad generalmente del 0,3 al 1,5%
en peso.
El revestimiento según la invención puede
comprender eventualmente además un constituyente L elegido entre
los aglutinantes poliméricos en forma de polvos redispersables en
una cantidad generalmente del 2,5 al 20% en peso.
Entre los constituyentes citados anteriormente,
los constituyentes A y B (es decir, o bien B1 o bien B2 solo), y C
así como el colorante tal como se describió anteriormente, son
indispensables y están siempre presentes en la invención.
Los constituyentes D y E son necesarios para
permitir un buen control de la formulación, en particular los
tiempos de secado, de endurecimiento, la resistencia mecánica en las
fases iniciales y la trabajabilidad de la pasta. Permiten actuar
sobre la velocidad de disminución del pH y el sobre el secado del
revestimiento.
Gracias a la composición específica del
revestimiento según la invención concretamente en lo que se refiere
a los constituyentes A, B, eventualmente D y E y a la incorporación
en el mismo de un colorante tal como se definió anteriormente, se
proporciona al usuario una indicación visual segura, sencilla y
fiable del final del secado.
El final del secado se indica de manera
sencilla, segura y fiable mediante la desaparición del segundo color
que era el del revestimiento durante el amasado, mezclado con agua,
después durante la aplicación. La desaparición del segundo color
coincide con la vuelta al primer color o color inicial que era el
del revestimiento, seco, en polvo, antes del amasado, mezclado con
agua. Este primer color es generalmente el color blanco.
El cambio de color constituye una indicación sin
ambigüedades del final del mezclado, incluso para un usuario no
profesional.
Nunca se ha descrito hasta ahora un
revestimiento en polvo que comprende los constituyentes específicos
enumerados anteriormente, en particular A, B, C y eventualmente D y
E en las proporciones específicas mencionadas y que comprende
además un colorante específico definido anteriormente, de tal manera
que el revestimiento seco, el revestimiento amasado y aplicado, y
después el revestimiento secado tengan cada uno colores
particulares.
El revestimiento según la invención permite
responder a las necesidades indicadas anteriormente, supera los
inconvenientes, defectos y desventajas de los revestimientos de la
técnica anterior y resuelve los problemas planteados por los
revestimientos de la técnica anterior en cuanto a la indicación del
secado.
El revestimiento según la invención permite que
el usuario aprecie con precisión el grado de secado del
revestimiento independientemente de las condiciones de uso, por
ejemplo, en alisado o en obturación; del soporte; de los parámetros
ambientales tales como la temperatura ambiente o la humedad relativa
del aire (H.R.); y la tasa de ama-
sado.
sado.
En otras palabras, en el estado de polvo, el
producto es de un primer color, por ejemplo el color blanco, se
colorea por ejemplo a rosa violeta o azul en contacto con el agua
utilizada durante el amasado y vuelve a tener su primer color, o
color inicial tal como el color blanco tras el secado completo.
El revestimiento, una vez seco, no se colorea de
nuevo, si se pone en contacto con agua, una pintura, una cola o
cualquier otro producto a base de agua o de disolventes, y en las
condiciones normales de uso de un revestimiento como producto de
acabado.
El revestimiento según la invención debido a los
constituyentes específicos que contiene es un revestimiento en el
que el pH varía en función del grado de secado. Este revestimiento,
que contiene generalmente una dosificación baja de cemento
Portland, generalmente, es decir generalmente del 3 al 15%; libera
cal libre en el amasado, de ahí que haya un pH elevado.
En el transcurso del fraguado y del
endurecimiento del producto, esta cal se consume por el fraguado a
razón de la adición de aditivos específicos que bloquean la cal
fijando a la vez el agua mediante la formación de un mineral
fuertemente hidratado, la etringita o trisulfoaluminato de calcio
hidratado C_{6}\sum_{3}AH_{32} y debido a esto disminuye el
pH.
En la presente invención, se utiliza la notación
de cementos habitual (C = CaO, S = SiO_{2}, \sum = SO_{3}, A
= Al_{2}O_{3}, H = H_{2}O).
También están presentes un cemento fuertemente
aluminoso (B1) y una fuente de sulfatos reactivos tales como yeso
(B2); o una fuente de sulfatos de calcio reactivos tales como yeso
(B2) sola como aglutinante mayoritario para estabilizar las
fórmulas, participar en la reacción de secado del producto y para
permitir dosificar una pequeña cantidad de cal libre liberada
durante el amasado.
Los demás componentes tales como cargas,
pigmentos, resinas, espesantes, dispersantes... de la fórmula son
clásicos y no intervienen en la propiedad principal del
revestimiento de la invención, es decir, la variación del pH, el
grado de secado del revestimiento.
Estos otros componentes pueden ajustarse en
función del uso deseado del producto final que comprende una
indicación coloreada del secado.
Por tanto, se aprovechan la disminución del pH y
la fijación de agua durante el consumo de la cal libre en el
transcurso del endurecimiento, por una parte, para permitir el
secado y, por otra parte, para modificar el color del
revestimiento, o preferiblemente hacer desaparecer el color que
había adoptado el revestimiento durante el amasado (a pH elevado)
para que vuelva a tener su primer color o color inicial,
generalmente el color blanco.
Por tanto, la aparición de color (segundo color)
está relacionada con una variación brusca, un aumento del pH y su
cambio o desaparición con una disminución de este último.
Se obtienen estas variaciones de color gracias a
un colorante sensible al pH, o indicador coloreado que presenta un
primer color a un pH fuerte, por ejemplo de 9 a 14, debido a la
aparición de cal durante el amasado, y que presenta otro color o es
preferiblemente incoloro a pH menos alcalino, por ejemplo de 6 a 9,
que corresponde a la disminución muy sensible de la concentración
de cal, por tanto, al secado del producto. Verdaderamente, la
evolución de las reacciones químicas de endurecimiento y el secado
del producto por evaporación y por fijación física del agua
influyen en el color de este último.
En resumen, gracias al revestimiento específico
según la invención, se establece una relación entre el grado de
secado del revestimiento y el valor de pH, y se pone en evidencia
esta variación del pH por el cambio de color de un indicador
coloreado sensible al pH.
Al estar el pH, debido a la formulación
específica del revestimiento según la invención, directamente
relacionado con el grado de secado del revestimiento, el cambio de
color del indicador coloreado, y por tanto, del revestimiento en
función del pH también proporciona una indicación precisa sobre el
grado de secado del revestimiento.
El colorante sensible al pH debe estar
disponible preferiblemente en polvo fino, muy fácilmente dispersable
y soluble en agua fría. En el estado de polvo, el producto debe ser
preferiblemente incoloro para permitir la realización de
revestimientos de una tonalidad muy blanca. Tales colorantes existen
en la familia de los indicadores coloreados utilizados comúnmente
en química. Los indicadores coloreados que convienen en el
revestimiento según la invención deben tener preferiblemente una
zona de viraje de la tonalidad compatible con el funcionamiento
químico de la formulación descrita, es decir:
- El indicador coloreado debe activarse con una
aparición de tonalidad franca, homogénea y rápida por la liberación
de cal a un pH superior generalmente a 12 ó 13 en el momento del
amasado.
- El indicador coloreado debe desactivarse
preferiblemente con una disminución de la intensidad de la tonalidad
después la desaparición de la misma cuando esta cal se consume con
el agua de amasado, es decir, cuando el producto está seco y es
suficientemente resistente para permitir que prosigan los trabajos,
es decir, a un pH generalmente inferior a 9,5, por ejemplo de 9 a
6.
La fenolftaleína, de color rosa violeta, es un
ejemplo de indicador coloreado que permite obtener una tonalidad
homogénea. Esta fenolftaleína tiene una zona de viraje de la
tonalidad situada entre pH = 10 y pH = 8,5 aproximadamente.
La timolftaleína, de color azul también puede
utilizarse en ciertas formulaciones.
La cantidad de indicador coloreado es tal que
garantiza la aparición de una tonalidad de intensidad suficiente,
generalmente es tal como se indicó anteriormente del 0,01% al 0,1%
en peso, preferiblemente del 0,02 al 0,05% del peso total del
revestimiento, por ejemplo del 0,05% en peso concretamente en el
caso de la fenolftaleína.
\newpage
Otros efectos y ventajas de la invención
resultarán más evidentes tras la lectura de la descripción detallada
que sigue.
El revestimiento según la invención es un
revestimiento en polvo, lo que significa que la mayor parte o la
totalidad de los constituyentes de este revestimiento están en una
forma pulverulenta. La granulometría de este polvo es generalmente
inferior a 300 \mum.
Además, este polvo, antes del amasado, es un
polvo seco, es decir, comprende generalmente menos del 3% en peso
de agua libre.
El revestimiento según la invención comprende
constituyentes que pueden calificarse de principios reactivos del
revestimiento: se trata de los constituyentes A, B, D y E.
El constituyente A del revestimiento según la
invención es un cemento Portland blanco o gris; representa
generalmente del 3 al 10% en peso, preferiblemente del 5 al 8% en
peso el peso total del revestimiento. Un cemento de este tipo es,
por ejemplo, el cemento vendido con la denominación comercial
Cemento Portland blanco 52,5 R por la empresa Lafarge.
El revestimiento según la invención puede ser o
bien un revestimiento a base de cemento o bien un revestimiento a
base de yeso.
Si el revestimiento es "a base de cemento",
comprende como constituyente B un constituyente B1 que es un cemento
fuertemente aluminoso blanco o gris presente en una cantidad de
desde el 20 hasta el 40% en peso del peso total del revestimiento,
y un constituyente secundario B2 presente en una cantidad más
pequeña, es decir, generalmente del 2 al 15% del peso total del
revestimiento.
Este constituyente B2 es entonces en este caso
una fuente de sulfatos reactivos derivados de minerales naturales
tales como yeso alfa (C\sumH_{^{1}/_{2}}, hemihidrato de sulfato
de calcio obtenido mediante su paso por un autoclave), yeso beta
(C\sumH_{^{1}/_{2}}, hemihidrato de sulfato de calcio obtenido
mediante cocción abierta) o anhidrita (C\sum sulfato de calcio
anhidro), utilizándose este último sólo en el caso de revestimientos
a base de cemento y no como aglutinante mayoritario.
Un cemento B1 de este tipo es, por ejemplo, el
cemento vendido con la denominación comercial TERNAL WHITE por la
empresa Lafarge Aluminates.
Si el revestimiento es a "base de yeso",
comprende un constituyente B2 solo tal como ya se definió
anteriormente (entonces el constituyente B1 se omite totalmente)
que es una fuente de sulfatos de calcio reactivos derivados de
minerales naturales tales como el yeso alfa que es un sulfato de
calcio hidratado obtenido en autoclave. En este caso, el
constituyente B2 está presente en una cantidad del 25 al 50% en peso
del peso total del revestimiento.
El revestimiento según la invención puede
comprender a continuación constituyentes que pueden calificarse
como aditivos específicos que actúan sobre el número, el tamaño y el
crecimiento de las simientes de etringita; se trata de los
constituyentes D, G, F y G.
El constituyente D es un cemento denominado de
tipo CSA: puede tratarse o bien de un cemento denominado de tipo K
autorreactivo formulado con C_{4}\sumA_{3} anhidro, cal C, y
sulfatos como yeso C\sumH_{2}; o bien un cemento CSA puro
constituido por C_{4}\sumA_{3} anhidro puro que reacciona con
los demás componentes de la fórmula, en particular los componentes
B2 et A. La cantidad del constituyente D es generalmente del 0,05
al 5% en peso del peso total del revestimiento, preferiblemente del
0,2 al 2% en peso, aún más preferiblemente del 0,3 al 1% del peso
total del revestimiento. Un cemento de este tipo es, por ejemplo, el
cemento disponible de la empresa DENKA con la denominación DENKA
CSA.
El constituyente E está constituido por
nanopartículas amorfas de alúmina Al_{2}O_{3}: se trata de un
componente reactivo de muy alta superficie específica que reacciona
con la cal libre y ciertos compuestos hidráulicos liberados por el
cemento Portland para formar etringita.
Dichas nanopartículas tienen generalmente un
tamaño de 1 a 60 nm y una superficie específica de 100 a 200
m^{2}/g.
Tales nanopartículas de alúmina están
disponibles, por ejemplo, de la empresa Rhoida con la denominación
Rhoximat SA 502.
El constituyente F es un retardador del
fraguado. Este retardador del fraguado puede elegirse fácilmente por
el experto en el campo de la técnica en función del tipo de
aglutinante hidráulico y del efecto buscado.
Puede elegirse, por ejemplo, entre gluconato de
sodio, ácido cítrico y sus sales tales como el citrato de sodio,
ácido tartárico y sus sales, colas animales y fosfatos de sodio. La
cantidad de constituyente F es generalmente del 0,30% al 2% en peso
del peso total del revestimiento.
El constituyente G es un acelerador del
fraguado, pudiéndose elegir fácilmente este acelerador del fraguado
por el experto en la técnica en el campo de la técnica.
Puede elegirse, por ejemplo, entre carbonato de
litio, los carbonatos, aluminatos y silicatos de sodio, los
cloruros de calcio, de aluminio y de sodio y el yeso. Este último
acelerador está presente en las formulas sin cemento aluminoso
(constituyente B1). La cantidad de constituyente G es generalmente
del 0,3 al 2% en peso del peso total del revestimiento.
Los demás constituyentes del revestimiento no
son esenciales en lo que se refiere a la obtención de los efectos
fundamentales de la invención. Participan en la trabajabilidad, en
el tiempo de uso, en las propiedades de mezclado y de aplicación y
en la obtención de las resistencias mecánicas buscadas.
Estos constituyentes son concretamente aditivos
no reactivos: se trata de los constituyentes H, I, J, K y L; y
cargas y/o pigmentos: se trata de los constituyentes M, N, O, P, Q y
R.
El constituyente H se elige entre los espesantes
y los aditivos reológicos tales como los éteres de celulosa, los
derivados de almidón o la goma guar. La cantidad de constituyente H
es generalmente del 0,5 al 1% en peso del peso total del
revestimiento.
El constituyente I está constituido por fibras.
Estas fibras pueden elegirse entre las fibras naturales, sintéticas
o artificiales tales como las fibras de celulosa, las fibras de
polímeros tales como las fibras de poliacrilonitrilo o de
poliamida. La cantidad de constituyente I es generalmente del 0,5 al
4% en peso del peso total del revesti-
miento.
miento.
El constituyente J es un plastificante o un
superplastificante elegido, por ejemplo, entre caseína, los
poliacrilatos, los policarboxilatos, los poli(sulfonatos de
melamina), los polinaftalenosulfonatos.
La cantidad de plastificante o de
superplastificante es generalmente del 0,05 al 1% en peso del peso
total del revestimiento.
El constituyente K es un aditivo hidrófobo tal
como oleato de sodio, estearato de zinc o de calcio/magnesio, o
bien un silano tal como el silano en polvo disponible con la
denominación SEAL 80 de la empresa ELOTEX®.
La cantidad de constituyente K es generalmente
del 0,3 al 1,5% en peso del peso total del revestimiento.
El constituyente L es una resina en forma de
polvo redispersable en agua. La cantidad de constituyente L es
generalmente del 2,5 al 20% en peso del peso total del
revestimiento.
El constituyente M es carbonato de calcio simple
(del tipo de polvo de mármol triturado) o dolomita (carbonato doble
de calcio y de magnesio triturado). La cantidad de constituyente M
es generalmente del 35 al 60% en peso del peso total del
revestimiento.
El constituyente N es sílice generalmente
procedente de arenas naturales cuya granulometría máxima es
generalmente inferior a 300 \mum. La cantidad de constituyente N
es generalmente del 0,05 al 30% en peso del peso total del
revestimiento.
El constituyente O está constituido por cargas
ligeras de naturaleza orgánica tales como esferas de polímeros
huecas o expandidas, o de naturaleza mineral tales como vidrio
expandido, esferas de vidrio huecas, de mica expandida, cargas de
baja densidad.
La cantidad de constituyente O es generalmente
del 0,05 al 5% en peso del peso total del revestimiento,
preferiblemente del 3 al 5%.
El constituyente Q es talco, generalmente a
razón del 0,05 al 6% en peso, preferiblemente del 3 al 5%.
El constituyente R es mica triturada sin tratar,
generalmente a razón del 0,05 al 6% en peso, preferiblemente del 3
al 5%.
Es bastante evidente que el experto elegirá las
proporciones de los diversos constituyentes que desee incluir en el
revestimiento en los intervalos enumerados anteriormente de modo que
obtenga la cantidad del 100% en peso para la totalidad del
revestimiento.
Además, los porcentajes de los diferentes
componentes constituyentes van a variar concretamente en función de
las condiciones de uso del producto durante su puesta en práctica o
una vez seco, las limitaciones de coste o velocidad de secado
deseadas, las propiedades mecánicas, la dureza final esperada. El
experto puede adaptar fácilmente la composición del revestimiento
para obtener las propiedades deseadas.
\newpage
Por regla general, para los productos destinados
a adquirir fuertes resistencias mecánicas en las fases iniciales,
una buena compensación de la contracción y un secado muy rápido con
gran espesor, han de escogerse las formulaciones a base de cemento
fuertemente aluminoso.
Para los demás casos, pueden convenir las
fórmulas a base de yeso alfa. Las duraciones de secado y, sobre
todo, las duraciones de endurecimiento serán más largas y las
resistencias mecánicas menores en las fases iniciales y a largo
plazo.
La puesta en práctica del revestimiento en polvo
descrito anteriormente se realiza de manera clásica y se conoce en
el campo de la técnica.
Consiste en mezclar, amasar, el revestimiento en
polvo que tiene la composición descrita anteriormente con agua, por
ejemplo en una proporción del 15 al 50% en peso, preferiblemente en
una proporción del 20 al 40% en peso de polvo seco.
A continuación, se aplica el revestimiento
amasado mediante medios clásicos sobre el sustrato, el soporte que
va a tratarse. Los medios de aplicación del revestimiento se eligen
en función del uso en obturación o en alisado. El revestimiento
amasado aplicado sobre el soporte va a endurecerse y a secarse sobre
el mismo y a experimentar la variación de color descrita
anteriormente.
La invención va a describirse ahora con
referencia a los ejemplos siguientes, dados a título ilustrativo y
no limitativo.
\vskip1.000000\baselineskip
Se prepara un revestimiento en polvo que
contiene cemento fuertemente aluminoso que tiene la formulación
siguiente proporcionada en la tabla 1.
Este revestimiento en polvo es de color blanco
en el estado seco y rosa violeta en el estado húmedo. Contiene
fenolftaleína como indicador coloreado a razón del 0,05% en peso del
peso total del revestimiento.
Formulación del ejemplo
1
Se procede al amasado del revestimiento seco
añadiendo agua del depósito al revestimiento en polvo. La cantidad
de agua añadida es del 40% en masa con respecto a la cantidad de
revestimiento en polvo.
El tiempo de inicio del amasado se toma como que
es el tiempo t=0. Se aplica el revestimiento amasado sobre el
soporte seco y se mide el pH del revestimiento a diferentes tiempos
a la temperatura de 23 \pm 2ºC, y a una tasa de humedad relativa
del 50 \pm 5%.
Durante el amasado a tiempo t=0, el
revestimiento en polvo que era inicialmente blanco se vuelve de un
color rosa violeta. Este color alcanza rápidamente su máxima
intensidad ya que el pH es entonces próximo a 10 (véase la tabla
2).
Tras 45 minutos, se observa el inicio del
fraguado y el pH es entonces próximo a 10 (véase la tabla 2). A
partir de este pH, se constata que el color del revestimiento pierde
su intensidad y se vuelve progresivamente más pálido.
Y 24 horas después del amasado, el pH es de 8,5
a 9,0.
Tras este fraguado, las velocidades de secado y
de endurecimiento van a depender de las condiciones ambientales
tales como la temperatura y la humedad relativa y de las condiciones
de uso: según se efectúe o bien un alisado con pequeño espesor o
bien una obturación.
Cuando la desaparición del color rosa violeta es
homogénea, es decir, se produce en el conjunto de la superficie
revestida por el revestimiento, el pH medido es del orden de 8,5.
Por tanto, el revestimiento aplicado es entonces blanco en el
conjunto de la superficie revestida. Se facilitan a continuación las
duraciones (tiempo de secado t_{s}) para las que se observa una
desaparición homogénea de la tonalidad inicial del revestimiento
amasado en diversas condiciones ambientales de temperatura y de
humedad relativa (H.R.) y diversas condiciones de puesta en
práctica, es decir en alisado y en obturación, y sobre un soporte
seco del tipo de placa de hormigón normalizada.
\bullet Si T = 23ºC y H.R. = 50%, soporte
seco:
- -
- para un alisado con pequeño espesor (3 mm), t_{s} = de 2 h 00 a 2 h 30;
- -
- para un uso en obturación, con un espesor de 40 mm y un diámetro de 100 mm, t_{s} = de aproximadamente 5 h 00;
\vskip1.000000\baselineskip
\bullet Si T = 20ºC y H.R. = 80%, soporte
seco:
- -
- para un alisado con pequeño espesor (3 mm), t_{s} = de 3 h 00 a 3 h 30;
- -
- para un uso en obturación, con un espesor de 40 mm y un diámetro de 10 mm, t_{s} = 6 h 00;
\vskip1.000000\baselineskip
\bullet Si T = 10ºC y H.R. = 40%, soporte
seco:
- -
- para un alisado con pequeño espesor (3 mm), t_{s} = de 4 h 00 a 5 h 00;
- -
- para un uso en obturación, con un espesor de 40 mm y un diámetro de 100 mm, t_{s} = de 6 h 30 a 8 h 00;
\vskip1.000000\baselineskip
En el caso en el que los soportes están húmedos
y/o la tasa de amasado es más elevada, por ejemplo del 42 al 45%,
y/o la temperatura es baja, por ejemplo de 5ºC a 15ºC, y/o la
humedad relativa es alta, entonces los tiempos de secado son más
elevados y pueden alcanzarse por ejemplo de 10 a 12 horas para un
espesor de 40 mm.
Por el contrario, si la temperatura es superior
a 25ºC y/o la humedad relativa es baja, por ejemplo del 30% al 40%,
entonces los tiempos de secado disminuyen sensiblemente, por ejemplo
de 5 h 00 a 4 h 00.
En todos los casos, cualesquiera que sean las
variaciones de los diversos parámetros ambientales y las condiciones
de puesta en práctica, se obtiene según la invención una indicación
segura, fiable del final del secado, materializado por la
desaparición total, homogénea del color adoptado por el
revestimiento durante el amasado, y la vuelta al color inicial
(generalmente blanco) del revestimiento seco.
Igualmente, en todos los casos, la aplicación de
agua superficial, de pintura o de un revestimiento de acabado no
induce un nuevo cambio de la tonalidad del revestimiento. No
obstante, es preferible incorporar un producto hidrófobo en el
revestimiento.
\vskip1.000000\baselineskip
Con este tipo de formulación facilitada en la
tabla 3, se obtienen disminuciones del pH comparables al caso
anterior, siendo los tiempos de secado y de endurecimiento de un 20
a un 50% más largos en función de las condiciones ambientales y del
soporte.
La formulación de la tabla 3 contiene
fenolftaleína como indicador coloreado a razón del 0,05% en peso del
peso total del revestimiento.
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip1.000000\baselineskip
\vskip1.000000\baselineskip
(Tabla pasa a página
siguiente)
Claims (20)
1. Revestimiento en polvo que comprende un
colorante elegido de modo que, en el estado de polvo seco, el
revestimiento es de un primer color, que toma otro color en contacto
con el agua utilizada durante el amasado de dicho revestimiento, y
que es de nuevo del primer color tras el secado del
revestimiento.
2. Revestimiento según la reivindicación 1, que
comprende en % en peso con respecto al peso total del
revestimiento:
-A- cemento Portland: del 3 al 10%,
preferiblemente del 5 al
8%;
-B- \bullet cemento fuertemente
aluminoso (B1): del 0 al 40%, preferiblemente del 0 al
35%;
\hskip0,08cm\bullet fuente de sulfatos reactivos derivados de minerales naturales (B2): del 2 al 50%, preferiblemente del 12 al 25%;
-C- una o más cargas y/o pigmentos:
del 30 al 80%, preferiblemente del 40 al
60%.
\vskip1.000000\baselineskip
3. Revestimiento según la reivindicación 2, que
comprende como constituyente B el constituyente (B1) a razón del 20
al 40% en peso y el constituyente (B2) a razón del 2 al 15% en
peso.
4. Revestimiento según la reivindicación 2, que
comprende como constituyente B solamente el constituyente B2 a
razón del 25 al 50% en peso.
5. Revestimiento según la reivindicación 2, en
el que el constituyente B2 se elige entre yeso alfa, yeso beta y
anhidrita.
6. Revestimiento según una cualquiera de las
reivindicaciones 1 a 5, en el que el colorante representa del 0,01%
al 0,1%, preferiblemente del 0,02 al 0,05% en peso del peso total
del revestimiento.
7. Revestimiento según una cualquiera de las
reivindicaciones 2 a 6, que comprende además un constituyente D
seleccionado entre los cementos CSA en una cantidad del 0,05% al 5%
en peso, preferiblemente del 0,3 al 2% en peso del peso total del
revestimiento.
8. Revestimiento según una cualquiera de las
reivindicaciones 2 a 7, que comprende además un constituyente E
elegido entre las nanopartículas amorfas de alúmina en una cantidad
del 0,05 al 4% en peso del peso total del revestimiento,
preferiblemente del 0,1 al 2%.
9. Revestimiento según una cualquiera de las
reivindicaciones 2 a 8, que comprende además un constituyente F que
se elige entre los retardadores del fraguado en una cantidad del 0,3
al 2% en peso.
10. Revestimiento según una cualquiera de las
reivindicaciones 2 a 9, que comprende además un constituyente G que
se elige entre los aceleradores del fraguado en una cantidad del 0,3
al 2,0% en peso.
11. Revestimiento según una cualquiera de las
reivindicaciones 2 a 7, que comprende además un constituyente H que
se elige entre los espesantes y/o aditivos reológicos en una
cantidad del 0,5 al 1% en peso.
12. Revestimiento según una cualquiera de las
reivindicaciones 2 a 11, que comprende además un constituyente I
que se elige entre las fibras en una cantidad del 0,5 al 4,0% en
peso.
13. Revestimiento según una cualquiera de las
reivindicaciones 2 a 12, que comprende además un constituyente J
que se elige entre los plastificantes y superplastificantes en una
cantidad que va del 0,05 al 1% en peso.
14. Revestimiento según una cualquiera de las
reivindicaciones 2 a 13, que comprende además un constituyente K
elegido entre los aditivos hidrófobos en una cantidad del 0,3 al
1,5% en peso.
15. Revestimiento según una cualquiera de las
reivindicaciones 2 a 14, que comprende además un constituyente L
elegido entre los aglutinantes poliméricos en forma de polvos
redispersables en una cantidad del 2,5 al 20% en
peso.
peso.
16. Revestimiento según una cualquiera de las
reivindicaciones 2 a 15, en el que dichas cargas y/o pigmentos se
eligen entre carbonato de calcio, dolomita, sílice, las cargas
ligeras de naturaleza orgánica o mineral, talco y
mica.
mica.
17. Revestimiento según una cualquiera de las
reivindicaciones anteriores, en el que dicho colorante es un
colorante sensible al pH.
18. Revestimiento según la reivindicación 17, en
el que dicho colorante presenta un primer color a un pH elevado,
por ejemplo de 9 a 14, y un segundo color a un pH inferior menos
alcalino, por ejemplo de 6 a 9.
19. Revestimiento según la reivindicación 17 ó
18, en el que dicho indicador coloreado es fenolftaleína.
20. Revestimiento según la reivindicación 17 ó
18, en el que dicho indicador coloreado es timolftaleína.
Applications Claiming Priority (2)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| FR0652791A FR2903402B1 (fr) | 2006-07-04 | 2006-07-04 | Enduit en poudre a indication de sechage |
| FR0652791 | 2006-07-04 |
Publications (1)
| Publication Number | Publication Date |
|---|---|
| ES2344869T3 true ES2344869T3 (es) | 2010-09-08 |
Family
ID=37831651
Family Applications (1)
| Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
|---|---|---|---|
| ES07786984T Active ES2344869T3 (es) | 2006-07-04 | 2007-07-02 | Revestimiento en polvo con indicacion de secado. |
Country Status (9)
| Country | Link |
|---|---|
| EP (1) | EP2038235B1 (es) |
| AT (1) | ATE465138T1 (es) |
| DE (1) | DE602007006017D1 (es) |
| DK (1) | DK2038235T3 (es) |
| ES (1) | ES2344869T3 (es) |
| FR (1) | FR2903402B1 (es) |
| PL (1) | PL2038235T3 (es) |
| PT (1) | PT2038235E (es) |
| WO (1) | WO2008003672A1 (es) |
Families Citing this family (17)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| CN102498135B (zh) | 2009-09-16 | 2014-02-19 | 株式会社日本触媒 | 吸水性树脂粉末的制造方法 |
| WO2011099586A1 (ja) | 2010-02-10 | 2011-08-18 | 株式会社日本触媒 | 吸水性樹脂粉末の製造方法 |
| JP5605862B2 (ja) | 2010-03-12 | 2014-10-15 | 株式会社日本触媒 | 吸水性樹脂の製造方法 |
| FR2967419B1 (fr) | 2010-11-12 | 2013-10-18 | Toupret Sa | Enduit contenant un indicateur colore |
| TWI568811B (zh) | 2011-02-23 | 2017-02-01 | 歐米亞國際公司 | 包含含有次微米碳酸鈣粒子的塗佈組成物、其製備方法,以及含次微米碳酸鈣粒子於塗佈組成物中之用途 |
| PL3145892T3 (pl) | 2015-03-09 | 2019-06-28 | Uzin Utz Ag | Formulacja z dziedziny chemii budowlanej |
| CN105110722B (zh) * | 2015-07-31 | 2017-05-24 | 北京海纳联创节能科技股份有限公司 | 一种超细纯白无机纤维涂层 |
| US10654754B2 (en) | 2015-12-11 | 2020-05-19 | Yushino Gypsum Co., Ltd. | Gypsum composition for dry-curing coating material, gypsum-based coating material, and construction method for gypsum-based coating material |
| RU2720550C1 (ru) | 2016-05-03 | 2020-05-12 | Басф Се | Строительная химическая композиция |
| EP3385239B8 (de) | 2017-04-04 | 2024-02-28 | Uzin Utz SE | Belegreifekennzeichnung |
| CN109836909A (zh) * | 2017-09-27 | 2019-06-04 | 重庆兴渝新材料研究院有限公司 | 一种新型变色防水涂料及其制备和施工方法 |
| CN107915441B (zh) * | 2017-11-21 | 2020-07-24 | 台州知管通科技有限公司 | 一种快速响应型调湿材料的制备方法 |
| US11236234B2 (en) * | 2018-01-03 | 2022-02-01 | United States Gypsum Company | Joint compounds and plasters with a complexometric dye and methods |
| DE102019210610A1 (de) | 2018-07-23 | 2020-01-23 | Uzin Utz Ag | Farbstoffgemisch zur bestimmung der belegreife einer spachtelmasse |
| US12303935B2 (en) | 2018-11-16 | 2025-05-20 | United States Gypsum Company | Indicator for the sanding of joint compounds and spackles |
| US11976006B2 (en) | 2020-03-06 | 2024-05-07 | Knauf Gips Kg | Low shrinkage, fast drying spackling or joint compound |
| EP4592265A1 (de) * | 2024-01-26 | 2025-07-30 | Heid Ag | Zusammensetzung zur herstellung von beton, insbesondere porenleichtbeton, fliessestrich, 3d-druckmörtel und spachtelmasse sowie verfahren zu deren herstellung und deren verwendung |
Family Cites Families (2)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| DE19724700A1 (de) * | 1997-06-12 | 1998-12-17 | Ardex Gmbh | Spachtelmasse, ihre Herstellung und Verwendung |
| AR025158A1 (es) * | 1999-05-05 | 2002-11-13 | Dap Products Inc | Composicion de reparacion para trabajos de resanado que comprende aglutinante de resina, pigmento e indicador de cambio de color y metodo para tratar imperfecciones en superficies de construccion con mezcla acuosa de la misma |
-
2006
- 2006-07-04 FR FR0652791A patent/FR2903402B1/fr not_active Expired - Fee Related
-
2007
- 2007-07-02 DK DK07786984.0T patent/DK2038235T3/da active
- 2007-07-02 ES ES07786984T patent/ES2344869T3/es active Active
- 2007-07-02 AT AT07786984T patent/ATE465138T1/de active
- 2007-07-02 PT PT07786984T patent/PT2038235E/pt unknown
- 2007-07-02 EP EP07786984A patent/EP2038235B1/fr not_active Revoked
- 2007-07-02 PL PL07786984T patent/PL2038235T3/pl unknown
- 2007-07-02 WO PCT/EP2007/056634 patent/WO2008003672A1/fr not_active Ceased
- 2007-07-02 DE DE602007006017T patent/DE602007006017D1/de active Active
Also Published As
| Publication number | Publication date |
|---|---|
| PT2038235E (pt) | 2010-06-24 |
| EP2038235A1 (fr) | 2009-03-25 |
| ATE465138T1 (de) | 2010-05-15 |
| FR2903402A1 (fr) | 2008-01-11 |
| EP2038235B1 (fr) | 2010-04-21 |
| PL2038235T3 (pl) | 2010-10-29 |
| DK2038235T3 (da) | 2010-08-02 |
| WO2008003672A1 (fr) | 2008-01-10 |
| DE602007006017D1 (de) | 2010-06-02 |
| FR2903402B1 (fr) | 2008-10-10 |
Similar Documents
| Publication | Publication Date | Title |
|---|---|---|
| ES2344869T3 (es) | Revestimiento en polvo con indicacion de secado. | |
| ES2468791T3 (es) | Composición cementosa para capa fluida autonivelante, y capa fluida autonivelante as� realizada | |
| ES2925976T3 (es) | Aglutinante a base de derivados de aluminosilicato de calcio para materiales de construcción | |
| ES2930291T3 (es) | Composición de material de construcción de secado rápido a base de un aglutinante híbrido mineral | |
| KR100890863B1 (ko) | 온도감응 색상변화 콘크리트 조성물 | |
| KR101501394B1 (ko) | 건조석고 조성물 및 석고계 도장재 | |
| ES2601490T3 (es) | Material cementoso endurecible a base de aglutinantes hidráulicos para una utilización a bajas temperaturas | |
| ES2496942T3 (es) | Composición de material de construcción pulverulenta | |
| Jang et al. | Color expression characteristics and physical properties of colored mortar using ground granulated blast furnace slag and White Portland Cement | |
| BR102014010956A2 (pt) | Cimento aluminoso | |
| ES2319075A1 (es) | Tableros para tabiques de baja energia incorporada y metodos para su fabricacion. | |
| ES2896279T3 (es) | Composición de yeso para material de revestimiento de curado en seco, material de revestimiento a base de yeso, y método de construcción para material de revestimiento a base de yeso | |
| ES2676193T3 (es) | Composición de mezcla para un mortero de cemento cola y una composición de mortero de cemento cola que la comprende | |
| US20180186697A1 (en) | Acid/base binder comprising phosphate-based cements | |
| Schiefer et al. | Mechanochemical syngenite as hydration accelerator for anhydrite-based self-levelling floor screeds | |
| PT106590A (pt) | Mistura cimentícia branca ou colorida para fabrico de betão, argamassa e pastas interactivas, com propriedades fotoluminescentes | |
| BR112015008957A2 (pt) | revestimento cimentício branco ou colorido com propriedades hidrocromáticas | |
| JP2013095624A (ja) | 速硬剤および速硬性セメント組成物 | |
| Tsardaka et al. | The different action mechanisms of silica and alumina nanoparticles in lime-pozzolan pastes | |
| JP6778027B2 (ja) | コンクリート床構造体及びその施工方法 | |
| JP2021509656A (ja) | アルミナセメント | |
| ES2584958T3 (es) | Uso de una composición que comprende al menos un cuerpo graso y al menos un agente antiaglomerante como adyuvante antipelícula superficial para aglutinantes hidráulicos | |
| Kırca | Temperature effect on calcium aluminate cement based composite binders | |
| ES2546052B1 (es) | Acelerador de fraguado y de endurecimiento de aglomerantes hidráulicos y composición de cemento que contiene dicho acelerador | |
| Velosa et al. | Lime-metakaolin mortars–properties and applications |