ES2532991T3 - Procedimiento para la medida de iones de calcio - Google Patents
Procedimiento para la medida de iones de calcio Download PDFInfo
- Publication number
- ES2532991T3 ES2532991T3 ES11717976.2T ES11717976T ES2532991T3 ES 2532991 T3 ES2532991 T3 ES 2532991T3 ES 11717976 T ES11717976 T ES 11717976T ES 2532991 T3 ES2532991 T3 ES 2532991T3
- Authority
- ES
- Spain
- Prior art keywords
- calcium ions
- hydrogen
- alkyl
- sample
- bapta
- Prior art date
- Legal status (The legal status is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the status listed.)
- Active
Links
Classifications
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C07—ORGANIC CHEMISTRY
- C07C—ACYCLIC OR CARBOCYCLIC COMPOUNDS
- C07C229/00—Compounds containing amino and carboxyl groups bound to the same carbon skeleton
- C07C229/02—Compounds containing amino and carboxyl groups bound to the same carbon skeleton having amino and carboxyl groups bound to acyclic carbon atoms of the same carbon skeleton
- C07C229/04—Compounds containing amino and carboxyl groups bound to the same carbon skeleton having amino and carboxyl groups bound to acyclic carbon atoms of the same carbon skeleton the carbon skeleton being acyclic and saturated
- C07C229/26—Compounds containing amino and carboxyl groups bound to the same carbon skeleton having amino and carboxyl groups bound to acyclic carbon atoms of the same carbon skeleton the carbon skeleton being acyclic and saturated having more than one amino group bound to the carbon skeleton, e.g. lysine
-
- C—CHEMISTRY; METALLURGY
- C07—ORGANIC CHEMISTRY
- C07C—ACYCLIC OR CARBOCYCLIC COMPOUNDS
- C07C229/00—Compounds containing amino and carboxyl groups bound to the same carbon skeleton
- C07C229/02—Compounds containing amino and carboxyl groups bound to the same carbon skeleton having amino and carboxyl groups bound to acyclic carbon atoms of the same carbon skeleton
- C07C229/04—Compounds containing amino and carboxyl groups bound to the same carbon skeleton having amino and carboxyl groups bound to acyclic carbon atoms of the same carbon skeleton the carbon skeleton being acyclic and saturated
- C07C229/06—Compounds containing amino and carboxyl groups bound to the same carbon skeleton having amino and carboxyl groups bound to acyclic carbon atoms of the same carbon skeleton the carbon skeleton being acyclic and saturated having only one amino and one carboxyl group bound to the carbon skeleton
- C07C229/18—Compounds containing amino and carboxyl groups bound to the same carbon skeleton having amino and carboxyl groups bound to acyclic carbon atoms of the same carbon skeleton the carbon skeleton being acyclic and saturated having only one amino and one carboxyl group bound to the carbon skeleton the nitrogen atom of the amino group being further bound to carbon atoms of six-membered aromatic rings
-
- G—PHYSICS
- G01—MEASURING; TESTING
- G01N—INVESTIGATING OR ANALYSING MATERIALS BY DETERMINING THEIR CHEMICAL OR PHYSICAL PROPERTIES
- G01N21/00—Investigating or analysing materials by the use of optical means, i.e. using sub-millimetre waves, infrared, visible or ultraviolet light
- G01N21/17—Systems in which incident light is modified in accordance with the properties of the material investigated
-
- G—PHYSICS
- G01—MEASURING; TESTING
- G01N—INVESTIGATING OR ANALYSING MATERIALS BY DETERMINING THEIR CHEMICAL OR PHYSICAL PROPERTIES
- G01N33/00—Investigating or analysing materials by specific methods not covered by groups G01N1/00 - G01N31/00
- G01N33/48—Biological material, e.g. blood, urine; Haemocytometers
- G01N33/50—Chemical analysis of biological material, e.g. blood, urine; Testing involving biospecific ligand binding methods; Immunological testing
-
- G—PHYSICS
- G01—MEASURING; TESTING
- G01N—INVESTIGATING OR ANALYSING MATERIALS BY DETERMINING THEIR CHEMICAL OR PHYSICAL PROPERTIES
- G01N33/00—Investigating or analysing materials by specific methods not covered by groups G01N1/00 - G01N31/00
- G01N33/48—Biological material, e.g. blood, urine; Haemocytometers
- G01N33/50—Chemical analysis of biological material, e.g. blood, urine; Testing involving biospecific ligand binding methods; Immunological testing
- G01N33/84—Chemical analysis of biological material, e.g. blood, urine; Testing involving biospecific ligand binding methods; Immunological testing involving inorganic compounds or pH
Landscapes
- Chemical & Material Sciences (AREA)
- Health & Medical Sciences (AREA)
- Life Sciences & Earth Sciences (AREA)
- Engineering & Computer Science (AREA)
- Organic Chemistry (AREA)
- Immunology (AREA)
- Molecular Biology (AREA)
- Hematology (AREA)
- Urology & Nephrology (AREA)
- Biomedical Technology (AREA)
- General Physics & Mathematics (AREA)
- Biochemistry (AREA)
- Pathology (AREA)
- Analytical Chemistry (AREA)
- Physics & Mathematics (AREA)
- General Health & Medical Sciences (AREA)
- Cell Biology (AREA)
- Microbiology (AREA)
- Biotechnology (AREA)
- Food Science & Technology (AREA)
- Medicinal Chemistry (AREA)
- Inorganic Chemistry (AREA)
- Investigating Or Analysing Biological Materials (AREA)
- Investigating Or Analyzing Non-Biological Materials By The Use Of Chemical Means (AREA)
- Investigating Or Analysing Materials By Optical Means (AREA)
Abstract
Un procedimiento para determinar la concentración de los iones de calcio en una muestra, comprendiendo el procedimiento las etapas de a) mezclar la muestra con una solución que comprende un compuesto de fórmula I**Fórmula** en la que R1 se selecciona de hidrógeno, halógeno, carboxi, alquilo y formilo, R2 se selecciona independientemente de hidrógeno, halógeno, alquilo, alcoxi, morfolino, CN, carboxi y formilo, R3 se selecciona independientemente de hidrógeno, halógeno, N-alquilsulfato, carboxi, alcoxi, fenilo, CN, CF3, y terc-butilo, R4 se selecciona independientemente hidrógeno, halógeno o alquilo, R5 y R7 son independientemente hidrógeno o alquilo, R6 se selecciona de hidrógeno, alquilo, alcoxi y halógeno, o en la que R3 y R4 forman un puente aromático y X+ es un contraión cargado positivamente, uniendo de este modo los iones de calcio al compuesto b) liberar los iones de calcio del compuesto, en el que dicha liberación provoca un cambio en la absorbancia del compuesto c) medir el cambio en la absorbancia d) usar el cambio en la absorbancia medida en (c) para determinar la concentración de los iones de calcio.
Description
5
15
25
35
45
55
65
E11717976
16-03-2015
11,50 y un segundo reactivo que comprende un quelante. En otro modo de realización preferente, la presente invención se refiere a un kit que contiene un primer reactivo que comprende un compuesto de acuerdo con la fórmula I y que tiene un pH que varía de pH 8,5 a pH 11,50 y un segundo reactivo que comprende un quelante para los iones de calcio. Opcionalmente, el kit también puede comprender instrucciones de uso y/o uno o más reactivos adicionales.
Los siguientes ejemplos y figuras se proporcionan para ayudar a entender la presente invención, el verdadero alcance de ésta se expone en las reivindicaciones adjuntas.
Descripción de las figuras
Figura 1 La síntesis de NM-BAPTA se representa esquemáticamente en la figura 1.
Figura 2 Medida de los iones de calcio de acuerdo con el procedimiento dado en el ejemplo 2, última columna, en el analizador Modular P de Roche Diagnostics, Alemania. En la parte superior (A) el valor teórico y el valor medido realmente se representan uno frente a otro. En la parte inferior (B) se da el % de recuperación, es decir, se da el valor medido realmente como el porcentaje del valor (teórico) esperado.
Figura 3 Medida de los iones de calcio de acuerdo con el procedimiento dado en el ejemplo 2, columna central, en el analizador cobas c501 de Roche Diagnostics, Alemania. En la parte superior (A) el valor teórico y el valor medido realmente se representan uno frente a otro. En la parte inferior (B) se da el % de recuperación, es decir, se da el valor medido realmente como el porcentaje del valor (teórico) esperado.
Figura 4 Medida de los iones de calcio de acuerdo con el procedimiento dado en el ejemplo 2, última columna, en el analizador Modular P de Roche Diagnostics, Alemania. La concentración de NM-BAPTA se ha reducido hasta un 90 % de la concentración estándar. En la parte superior (A) el valor teórico y el valor medido realmente se representan uno frente a otro. En la parte inferior (B) se da el % de recuperación, es decir, se da el valor medido realmente como el porcentaje del valor (teórico) esperado.
Figura 5 Medida de los iones de calcio de acuerdo con el procedimiento dado en el ejemplo 2, última columna, en el analizador Modular P de Roche Diagnostics, Alemania. La concentración de NM-BAPTA se ha reducido hasta un 80 % de la concentración estándar. En la parte superior (A) el valor teórico y el valor medido realmente se representan uno frente a otro. En la parte inferior (B) se da el % de recuperación, es decir, se da el valor medido realmente como el porcentaje del valor (teórico) esperado.
Figura 6 La síntesis de NF-BAPTA se representa esquemáticamente en la figura 6.
Figura 7 Se dan los espectros de absorbancia para NM-BAPTA y NF-BAPTA, respectivamente, tanto en presencia como en ausencia de los iones de calcio, respectivamente. La explicación para los cuatro espectros se da debajo de la figura.
Ejemplo 1
Síntesis de NM-BAPTA
La síntesis de NM-BAPTA se representa esquemáticamente en la figura 1.
a) 1-(2-cloro-etoxi)-2-nitro-benceno
Se disolvieron 2-nitro-fenol (168,7 g) y éster 2-cloroetílico del ácido toluen-4-sulfónico (100 g) en 500 ml de DMF y se agitó durante 1 h a 110-120 ºC después de añadir con cuidado 199 g de carbonato de potasio. Se vertió la mezcla de reacción en una mezcla de hielo picado y agua (8 1) que se agitó enérgicamente. Se separó por filtración el residuo, se lavó varias veces con agua y se secó. Rendimiento: 100-120 g
b) 4-Metil-1-nitro-2-(2-(2-nitro-fenoxi)-etoxi)-benceno
Se disolvieron 1-(2-cloro-etoxi)-2-nitro-benceno (116 g) y 5-metil-2-nitro-fenol (88 g) en 500 ml de DMF y se agitó durante 4 h a 90-110 ºC después de añadir con cuidado 160 g de carbonato de potasio. Se vertió la mezcla de reacción en una mezcla de hielo picado y agua (8 1) que se agitó enérgicamente. Se separó por filtración el residuo, se lavó varias veces con agua y se secó. Se suspendió el producto en bruto en metanol y se volvió a separar por filtración el residuo de color amarillo pálido, se lavó con metanol y se secó. Rendimiento: 150-165 g.
c) 2-(2-(2-Amino-fenoxi)-etoxi)-4-metil-fenilamina
Se suspendieron 100 g de 4-metil-1-nitro-2-(2-(2-nitro-fenoxi)-etoxi)-benceno y 10 g de paladio sobre carbón vegetal en 3,5 1 de dioxano y se hidrogenó a temperatura ambiente bajo una presión de hidrógeno de 5,5 bar (0,5 MPa).
E11717976
16-03-2015
105 %. Como es obvio de la figura 5, los valores por encima de 5 mM tienden a recuperarse con valores demasiado bajos si la concentración de NM-BAPTA se reduce a un 80 %. Esto quiere decir que para la medida de las concentraciones altas de calcio presentes en algunas muestras patológicas (en el caso de que dicha muestra esté diluida a aproximadamente 1:70 como en el ejemplo anterior), la concentración final de NM-BAPTA debe ser de
5 aproximadamente 0,2 mmol/l con el fin de asegurar una medida correcta de los iones de calcio en esas muestras.
Ejemplo 5
Estabilidad dependiente del pH de NM-BAPTA
10 Un reactivo para la medida de calcio debe ser lo más estable como sea posible tanto bajo condiciones de transporte como a bordo de un analizador.
Con el fin de investigar su estabilidad, NM-BAPTA se ha almacenado a diferentes valores de pH. Se ha aplicado un
15 modelo extremo a corto plazo y se ha almacenado el reactivo que contiene NM-BAPTA a 35 ºC. Se ha usado el reactivo "en condiciones extremas" en la medida de los iones de calcio bajo condiciones de otro modo idénticas usando alícuotas de las mismas muestras. Los valores medidos después de someter el reactivo a condiciones extremas se han comparado con los valores medidos con un reactivo sin condiciones extremas el día cero, es decir, el día en el que se inició la condición extrema de temperatura sobre el reactivo.
20 Los sistemas de tampón usados fueron 100 mmol/l de HEPES a pH 7,4, 50 mmol/l de Tris a pH 8,0, 50 mmol/l de NaHCO3 a pH 10,0, 50 mmol/l de glicina a pH 9,8, y 40 mmol/l de CAPSO a pH 10, respectivamente. Los datos correspondientes se resumen en las tablas 3 a 7.
25 Tabla 3:
- Estabilidad de NM-BAPTA en 100 mmol/l de HEPES pH 7,4 a 35 ºC
- día 0
- día 0 Mediana semana 1 semana 1 Mediana Recuperación del día 0
- 0,9 % NaCl
- calibrador 0,11 0,07
- 0,10
- 0,10
- 0,17 0,15
- objetivo
- 0,0 0,08 0,15
- Calibrador
- calibrador 2,55 1,91
- 2,51
- 2,54 1,94 1,94 76,4 %
- objetivo
- 2,5 2,54 1,95
- PNU
- control 2,20 1,82
- lote
- 176136 2,07 2,08 1,64 1,69 81,3 %
- objetivo
- 2,05 2,08 1,69
- PPU
- control 3,08 2,29
- lote
- 174531 3,09 3,09 2,27 2,29 74,1 %
- objetivo
- 3,32 3,12 2,29
- Suero humano 1
- muestra 2,23 1,74
- 2,24
- 2,24
- 1,76 1,76 78,6 %
- 2,25
- 1,76
- Suero humano 2
- muestra 2,14 1,66
- 2,14
- 2,14
- 1,60 1,64 76,6 %
- 2,12
- 1,64
- Plasma humano 1
- muestra 1,82 1,47
- 1,82
- 1,82
- 1,42 1,42 78,0 %
- 1,82
- 1,40
- Plasma humano 2
- muestra 1,79 1,42
- 1,80
- 1,80
- 1,40 1,40 77,8 %
- 1,84
- 1,40
E11717976
16-03-2015
Como es obvio de la tabla 3, el reactivo que contiene NM-BAPTA no es estable a pH 7,4. La recuperación de los iones de calcio está sólo en el intervalo de un 80 % o inferior.
Tabla 4:
- Estabilidad de NM-BAPTA en 50 mmol/l de TRIS pH 8,0 a 35 ºC Como es obvio de la tabla 4, el reactivo que contiene NM-BAPTA tiene una estabilidad limítrofe, pero aún aceptable, a pH 8,0. La recuperación de los iones de calcio está principalmente en el intervalo de un 80 % a un 90 %.
- día 0
- día 0 Mediana semana 1 semana 1 Mediana Recuperación del día 0
- 0,9 % NaCl
- calibrador 0,02 0,11
- 0,00
- 0,00
- 0,15 0,15
- objetivo
- 0,0 0,00 0,16
- Calibrador
- calibrador 2,49 2,10
- 2,48
- 2,49 2,13 2,12 85,1 %
- objetivo
- 2,5 2,49 2,12
- PNU
- control 2,04 1,80
- lote
- 176136 2,02 2,02 1,77 1,80 89,1 %
- objetivo
- 2,05 2,01 1,80
- PPU
- control 3,12 2,47
- lote
- 174531 3,09 3,09 2,46 2,47 79,9 %
- objetivo
- 3,32 3,07 2,47
- Suero humano 1
- muestra 2,21 1,97
- 2,20
- 2,21 1,93 1,97 89,1 %
- 2,22
- 1,97
- Suero humano 2
- muestra 2,07 1,79
- 2,08
- 2,08
- 1,81 1,81 87,0 %
- 2,08
- 1,84
- Plasma humano 1
- muestra 1,80 1,55
- 1,80
- 1,80
- 1,55 1,55 86,1 %
- 1,77
- 1,55
- Plasma humano 2
- muestra 1,77 1,54
- 1,77
- 1,77
- 1,54 1,54 87,0 %
- 1,78
- 1,54
E11717976
16-03-2015
Tabla 5:
- Estabilidad de NM-BAPTA en 50 mmol/l de NaHCO3 pH 10,0 a 35 ºC
- Día 0
- día 0 Mediana semana 1 semana 1 Mediana Recuperación del día 0
- 0,9 % NaCl
- calibrador 0,04 0,13
- 0,01
- 0,01
- 0,13 0,13
- objetivo
- 0,0 0,01 0,11
- Calibrador
- calibrador 2,48 2,53
- 2,48
- 2,48
- 2,57 2,57 103,6 %
- objetivo
- 2,5 2,46 2,59
- PNU
- control 2,04 2,04
- lote
- 176136 1,98 1,98 2,04 2,04 103,0 %
- objetivo
- 2,05 1,98 2,03
- PPU
- control 3,10 3,16
- lote
- 174531 3,08 3,08 3,20 3,17 102,9 %
- objetivo
- 3,32 3,07 3,17
- Suero humano 1
- muestra 2,18 2,21
- 2,21
- 2,18 2,26 2,24 102,8 %
- 2,18
- 2,24
- Suero humano 2
- muestra 2,02 2,10
- 2,05
- 2,05
- 2,11 2,11 102,9 %
- 2,05
- 2,19
- Plasma humano 1
- muestra 1,75 1,88
- 1,76
- 1,76
- 1,80 1,81 102,8 %
- 1,76
- 1,81
- Plasma humano 2
- muestra 1,73 1,78
- 1,74
- 1,74
- 1,81 1,80 103,4 %
- 1,75
- 1,80
E11717976
16-03-2015
Tabla 6:
- Estabilidad de NM-BAPTA en 50 mmol/l de glicina pH 9,8 a 35 ºC
- Día 0
- día 0 Mediana semana 1 semana 1 Mediana Recuperación del día 0
- 0,9 % NaCl
- calibrador -0,03 -0,03
- -0,05
- -0,05
- -0,05
- -0,03
- objetivo
- 0,0 -0,05 -0,03
- CACO3
- calibrador 2,48 2,49
- 2,52
- 2,48 2,45 2,46 99,2 %
- objetivo
- 2,5 2,47 2,46
- PNU
- control 2,07 2,05
- lote
- 176136 2,07 2,07 2,08 2,05 99,0 %
- objetivo
- 2,05 2,01 2,02
- PPU
- control 3,11 3,07
- lote
- 174531 3,09 3,09 3,12 3,12 101,0 %
- objetivo
- 3,32 3,04 3,12
- Suero humano 1
- muestra 2,26 2,22
- 2,29
- 2,26 2,23 2,23 98,7 %
- 2,26
- 2,23
- Suero humano 2
- muestra 2,34 2,24
- 2,32
- 2,34 2,25 2,25 96,2 %
- 2,34
- 2,28
- Plasma humano 1
- muestra 1,91 1,75
- 1,88
- 1,89 1,73 1,73 91,5 %
- 1,89
- 1,73
- Plasma humano 2
- muestra 1,92 1,69
- 1,76
- 1,76
- 1,72 1,71 97,2 %
- 1,75
- 1,71
E11717976
16-03-2015
Tabla 7:
- Estabilidad de NM-BAPTA en 40 mmol/l de CAPSO, pH 10,0 a 35 ºC
- día 0
- día 0 Mediana día 7 día 7 Mediana Recuperación del día 0
- 0,9 % NaCl
- calibrador -0,02 -0,08
- -0,01
- -0,02 -0,11 -0,09
- objetivo
- 0,0 -0,04 -0,09
- Calibrador
- calibrador 2,50 2,47
- 2,58
- 2,57 2,47 2,47 95,9 %
- Sollwert
- 2,5 2,57 2,42
- PNU
- control 2,21 2,14
- lote
- 179596 2,17 2,19 2,12 2,12 96,6 %
- objetivo
- 2,12 2,19 2,08
- PPU
- control 3,39 3,28
- lote
- 176287 3,35 3,35 3,30 3,29 98,2 %
- objetivo
- 3,26 3,31 3,29
- Suero humano 1
- Sonda 2,09 1,99
- 2,12
- 2,09 2,07 2,02 96,7 %
- 2,06
- 2,02
- Suero humano 2
- Sonda 2,20 2,16
- 2,20
- 2,20
- 2,11 2,16 98,4 %
- 2,21
- 2,20
- Plasma humano 1
- Sonda 2,04 2,07
- 2,06
- 2,06
- 2,03 2,03 98,4 %
- 2,08
- 1,97
- Plasma humano 2
- Sonda 2,12 2,06
- 2,05
- 2,11 2,06 2,06 97,8 %
- 2,11
- 2,09
Como es obvio de las tablas 5 a 7, el reactivo divulgado en la presente solicitud tiene una estabilidad excelente a un pH
5 de alrededor de 10. La recuperación de los iones de calcio después de someter dicho reactivo a condiciones extremas de 35 ºC durante una semana es excelente y en general está en el intervalo deseado de entre un 90 % a un 110 %, principalmente incluso entre un 95 % y un 105 %. Esta alta estabilidad se puede lograr independientemente del sistema de tampón usado.
10 Ejemplo 6
No se produce interferencia por magnesio en las medidas de calcio usando NM-BAPTA
E11717976
16-03-2015
Tabla 9:
- No se produce efecto sobre las medidas de los iones de calcio por los iones de gadolinio
- Calcio medido (mmol/l)
- Mediana (mmol/l) Recuperación de valor sin gadolinio (%)
- C1_NORMAL
- 2,35 2,37 101,3
- más gadolinio
- 2,37
- 2,37
- C1_REF_NORMAL
- 2,32 2,34
- (sin gadolinio)
- 2,34
- 2,34
- C2_NORMAL
- 2,33 2,37 100,4
- más gadolinio
- 2,37
- 2,37
- C2 REF NORMAL
- 2,36 2,36
- (sin gadolinio)
- 2,35
- 2,37
- C1_HIGH
- 3,42 3,40 100,3
- más gadolinio
- 3,40
- 3,40
- C1_REF_HIGH
- 3,39 3,39
- (sin gadolinio)
- 3,39
- 3,33
- C2_HIGH
- 3,43 3,43 100,6
- más gadolinio
- 3,44
- 3,40
- C2_REF_HIGH
- 3,41 3,41
- (sin gadolinio)
- 3,40
- 3,41
Como es obvio de los valores de recuperación dados en la tabla 9, en el experimento anterior los iones de gadolinio no 5 interfieren con la medida de los iones de calcio, debido a que todos los valores medidos coinciden en el intervalo de recuperación de un 95 a un 105 %. Ejemplo 8 10 Síntesis de NF-BAPTA La síntesis de NF-BAPTA se representa esquemáticamente en la figura 6. a) 1-(2-Cloro-etoxi)-2-nitro-benceno 15 Véase el ejemplo 1. b) 4-Fluoro-1-nitro-2-(2-(2-nitro-fenoxi)-etoxi)-benceno 20 Se disolvieron 1-(2-cloro-etoxi)-2-nitro-benceno (10 g) y 5-fluoro-2-nitro-fenol (7,86 g) en 50 ml de DMF y se agitó durante 19 h a 90-110 ºC después de añadir con cuidado 13,82 g de carbonato de potasio. Se vertió la mezcla de
Claims (1)
-
imagen1 imagen2
Applications Claiming Priority (3)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| EP10003408 | 2010-03-30 | ||
| EP10003408 | 2010-03-30 | ||
| PCT/EP2011/054713 WO2011120913A1 (en) | 2010-03-30 | 2011-03-28 | Method for measurement of calcium ions |
Publications (1)
| Publication Number | Publication Date |
|---|---|
| ES2532991T3 true ES2532991T3 (es) | 2015-04-06 |
Family
ID=42261895
Family Applications (1)
| Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
|---|---|---|---|
| ES11717976.2T Active ES2532991T3 (es) | 2010-03-30 | 2011-03-28 | Procedimiento para la medida de iones de calcio |
Country Status (12)
| Country | Link |
|---|---|
| US (1) | US8962338B2 (es) |
| EP (1) | EP2553469B1 (es) |
| JP (1) | JP5631480B2 (es) |
| KR (1) | KR101495970B1 (es) |
| CN (1) | CN102834721B (es) |
| AU (1) | AU2011234646B2 (es) |
| BR (1) | BR112012020015B1 (es) |
| CA (1) | CA2794386C (es) |
| ES (1) | ES2532991T3 (es) |
| MX (1) | MX2012010759A (es) |
| SG (1) | SG183826A1 (es) |
| WO (1) | WO2011120913A1 (es) |
Families Citing this family (4)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| KR101877003B1 (ko) * | 2016-10-28 | 2018-07-12 | (주)바이오액츠 | 마그네슘 이온 검출용 bapta 유도체 및 이의 용도 |
| US11867703B2 (en) | 2020-09-23 | 2024-01-09 | Chundo Pharm Co., Ltd | Method of producing test strips for colorimetric determination of calcium level in biological fluid using ca-OCPC complex |
| KR102363408B1 (ko) | 2020-09-23 | 2022-02-15 | 주식회사 청도제약 | Ca-OCPC 복합체를 이용한 체액 칼슘 비색 검출용 검사지의 제조방법 |
| CN112724030B (zh) * | 2020-12-24 | 2022-09-06 | 福建福缘生物科技有限公司 | 一种用于测量钙离子的试剂盒及其使用方法 |
Family Cites Families (9)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| US4753890A (en) * | 1986-04-29 | 1988-06-28 | Eastman Kodak Company | Analytical element and method for determination of magnesium ions |
| WO1988008137A1 (en) | 1987-04-10 | 1988-10-20 | The Flinders University Of South Australia | Determination of ions in fluids |
| US4795712A (en) * | 1987-04-10 | 1989-01-03 | Eastman Kodak Company | Calcium complexing dyes and their use in analytical compositions, elements and methods |
| DE69032422T2 (de) | 1989-12-15 | 1999-02-04 | F. Hoffmann-La Roche Ag, Basel | Reagenzzusammensetzung, Verfahren und Kits zur Quantifizierung von Magnesium oder Calcium und Magnesium |
| US5310888A (en) * | 1992-10-22 | 1994-05-10 | Miles Inc. | Arylazo chromoionophores |
| JPH11194A (ja) * | 1997-06-13 | 1999-01-06 | Oriental Yeast Co Ltd | 測定用試薬及び測定方法 |
| JP2002098681A (ja) * | 2000-09-25 | 2002-04-05 | Kanagawa Acad Of Sci & Technol | 金属イオン測定用試薬 |
| CN1273125C (zh) | 2003-10-10 | 2006-09-06 | 合肥恒星药物研究所 | Bapta衍生物在制备临床药物中的应用 |
| JP2005298444A (ja) | 2004-04-15 | 2005-10-27 | Fuji Photo Film Co Ltd | 新規なアミノピラゾール化合物 |
-
2011
- 2011-03-28 EP EP11717976.2A patent/EP2553469B1/en active Active
- 2011-03-28 CN CN201180016989.XA patent/CN102834721B/zh active Active
- 2011-03-28 ES ES11717976.2T patent/ES2532991T3/es active Active
- 2011-03-28 MX MX2012010759A patent/MX2012010759A/es active IP Right Grant
- 2011-03-28 KR KR1020127025392A patent/KR101495970B1/ko active Active
- 2011-03-28 CA CA2794386A patent/CA2794386C/en active Active
- 2011-03-28 SG SG2012064069A patent/SG183826A1/en unknown
- 2011-03-28 BR BR112012020015-1A patent/BR112012020015B1/pt active IP Right Grant
- 2011-03-28 WO PCT/EP2011/054713 patent/WO2011120913A1/en not_active Ceased
- 2011-03-28 JP JP2013501785A patent/JP5631480B2/ja active Active
- 2011-03-28 AU AU2011234646A patent/AU2011234646B2/en active Active
-
2012
- 2012-09-28 US US13/630,665 patent/US8962338B2/en active Active
Also Published As
| Publication number | Publication date |
|---|---|
| US20130023055A1 (en) | 2013-01-24 |
| BR112012020015A2 (pt) | 2016-05-03 |
| EP2553469B1 (en) | 2015-01-14 |
| EP2553469A1 (en) | 2013-02-06 |
| CN102834721A (zh) | 2012-12-19 |
| KR101495970B1 (ko) | 2015-02-25 |
| SG183826A1 (en) | 2012-10-30 |
| BR112012020015B1 (pt) | 2021-05-25 |
| AU2011234646A1 (en) | 2012-08-23 |
| JP2013524187A (ja) | 2013-06-17 |
| US8962338B2 (en) | 2015-02-24 |
| MX2012010759A (es) | 2012-10-09 |
| WO2011120913A1 (en) | 2011-10-06 |
| CA2794386C (en) | 2015-09-01 |
| CN102834721B (zh) | 2016-01-20 |
| HK1175241A1 (zh) | 2013-06-28 |
| AU2011234646B2 (en) | 2013-12-05 |
| JP5631480B2 (ja) | 2014-11-26 |
| CA2794386A1 (en) | 2011-10-06 |
| KR20120135291A (ko) | 2012-12-12 |
Similar Documents
| Publication | Publication Date | Title |
|---|---|---|
| ES2552311T3 (es) | Derivados heterocíclicos | |
| JP6605731B2 (ja) | モノスルホン酸フェニルテトラゾール化合物及び用途 | |
| Ou-Yang et al. | Two-photon fluorescence probe for precisely detecting endogenous H2S in lysosome by employing a dual lock system | |
| Chen et al. | A novel fluorescent probe for sensitive detection and imaging of hydrazine in living cells | |
| CN106946902B (zh) | 一种二氧化硫近红外-双光子比率荧光探针及其制备方法 | |
| CN102993047B (zh) | 快速高选择性硫化氢比色探针 | |
| CN109735328A (zh) | 一种检测细胞内硫化氢的荧光探针及其制备方法和应用 | |
| Wu et al. | A red-to-near-infrared fluorescent probe for the detection of thiophenol based on a novel hydroxylflavone-quinoline-amino molecular system with large Stokes shift | |
| ES2983923T3 (es) | Análogos de la pro-coelenterazina estables en suero | |
| Zhang et al. | Development of large Stokes shift, near-infrared fluorescence probe for rapid and bioorthogonal imaging of nitroxyl (HNO) in living cells | |
| US10422779B2 (en) | Carbon dioxide chemical sensor having amino acid-based compound and carbon dioxide detection method using the same | |
| AU2011234646B2 (en) | Method for measurement of calcium ions | |
| CN101424641B (zh) | 基于氟硼荧染料的强酸型pH荧光探针 | |
| WO2008114622A1 (ja) | 酸化発色化合物またはその塩およびその製造方法、ならびに試薬組成物およびこれを用いた試験具 | |
| JP2009013112A (ja) | アゾ化合物又はその塩 | |
| US11519859B2 (en) | Rhodol-based thallium sensors for high-throughput screening of potassium channels | |
| Yoshihara et al. | One-pot optical sensing of keto acids through the combination of the oxime-click reaction and aggregation-induced emission (AIE) | |
| RU2473540C1 (ru) | Амиды 2-(2-гидроксифенилтио)уксусной кислоты, обладающие антиоксидантной активностью, и способ их получения | |
| US20100151508A1 (en) | Compounds | |
| RU2503746C1 (ru) | Ингибитор коррозии - бактерицид для минерализованных сероводородсодержащих и углекислотных сред | |
| US12049566B2 (en) | Method for preserving leuco chromogen-containing aqueous solution | |
| HK40001778A (en) | Method for preserving leuco chromogen-containing aqueous solution | |
| CN118812463A (zh) | 1,4-双(甲基磺酰基)哌嗪的制备方法 | |
| Harðarson | The synthesis of 2, 8-dihydroxyadenine for APRT-deficiency detection | |
| KR20090004762A (ko) | 아조 화합물 또는 그 염 |