ES3001908T3 - Process for treating plastic pyrolysis oil including hydrocracking in two steps - Google Patents

Process for treating plastic pyrolysis oil including hydrocracking in two steps Download PDF

Info

Publication number
ES3001908T3
ES3001908T3 ES21751787T ES21751787T ES3001908T3 ES 3001908 T3 ES3001908 T3 ES 3001908T3 ES 21751787 T ES21751787 T ES 21751787T ES 21751787 T ES21751787 T ES 21751787T ES 3001908 T3 ES3001908 T3 ES 3001908T3
Authority
ES
Spain
Prior art keywords
effluent
hydrocracking
compounds
catalyst
stage
Prior art date
Legal status (The legal status is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the status listed.)
Active
Application number
ES21751787T
Other languages
Spanish (es)
Inventor
Wilfried Weiss
Jérôme Bonnardot
Sangüesa Iñigo Ribas
Current Assignee (The listed assignees may be inaccurate. Google has not performed a legal analysis and makes no representation or warranty as to the accuracy of the list.)
Repsol SA
IFP Energies Nouvelles IFPEN
Original Assignee
Repsol SA
IFP Energies Nouvelles IFPEN
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by Repsol SA, IFP Energies Nouvelles IFPEN filed Critical Repsol SA
Application granted granted Critical
Publication of ES3001908T3 publication Critical patent/ES3001908T3/en
Active legal-status Critical Current
Anticipated expiration legal-status Critical

Links

Classifications

    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C10PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
    • C10GCRACKING HYDROCARBON OILS; PRODUCTION OF LIQUID HYDROCARBON MIXTURES, e.g. BY DESTRUCTIVE HYDROGENATION, OLIGOMERISATION, POLYMERISATION; RECOVERY OF HYDROCARBON OILS FROM OIL-SHALE, OIL-SAND, OR GASES; REFINING MIXTURES MAINLY CONSISTING OF HYDROCARBONS; REFORMING OF NAPHTHA; MINERAL WAXES
    • C10G1/00Production of liquid hydrocarbon mixtures from oil-shale, oil-sand, or non-melting solid carbonaceous or similar materials, e.g. wood, coal
    • C10G1/002Production of liquid hydrocarbon mixtures from oil-shale, oil-sand, or non-melting solid carbonaceous or similar materials, e.g. wood, coal in combination with oil conversion- or refining processes
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C10PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
    • C10GCRACKING HYDROCARBON OILS; PRODUCTION OF LIQUID HYDROCARBON MIXTURES, e.g. BY DESTRUCTIVE HYDROGENATION, OLIGOMERISATION, POLYMERISATION; RECOVERY OF HYDROCARBON OILS FROM OIL-SHALE, OIL-SAND, OR GASES; REFINING MIXTURES MAINLY CONSISTING OF HYDROCARBONS; REFORMING OF NAPHTHA; MINERAL WAXES
    • C10G1/00Production of liquid hydrocarbon mixtures from oil-shale, oil-sand, or non-melting solid carbonaceous or similar materials, e.g. wood, coal
    • C10G1/10Production of liquid hydrocarbon mixtures from oil-shale, oil-sand, or non-melting solid carbonaceous or similar materials, e.g. wood, coal from rubber or rubber waste
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C10PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
    • C10GCRACKING HYDROCARBON OILS; PRODUCTION OF LIQUID HYDROCARBON MIXTURES, e.g. BY DESTRUCTIVE HYDROGENATION, OLIGOMERISATION, POLYMERISATION; RECOVERY OF HYDROCARBON OILS FROM OIL-SHALE, OIL-SAND, OR GASES; REFINING MIXTURES MAINLY CONSISTING OF HYDROCARBONS; REFORMING OF NAPHTHA; MINERAL WAXES
    • C10G45/00Refining of hydrocarbon oils using hydrogen or hydrogen-generating compounds
    • C10G45/32Selective hydrogenation of the diolefin or acetylene compounds
    • C10G45/34Selective hydrogenation of the diolefin or acetylene compounds characterised by the catalyst used
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C10PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
    • C10GCRACKING HYDROCARBON OILS; PRODUCTION OF LIQUID HYDROCARBON MIXTURES, e.g. BY DESTRUCTIVE HYDROGENATION, OLIGOMERISATION, POLYMERISATION; RECOVERY OF HYDROCARBON OILS FROM OIL-SHALE, OIL-SAND, OR GASES; REFINING MIXTURES MAINLY CONSISTING OF HYDROCARBONS; REFORMING OF NAPHTHA; MINERAL WAXES
    • C10G65/00Treatment of hydrocarbon oils by two or more hydrotreatment processes only
    • C10G65/02Treatment of hydrocarbon oils by two or more hydrotreatment processes only plural serial stages only
    • C10G65/12Treatment of hydrocarbon oils by two or more hydrotreatment processes only plural serial stages only including cracking steps and other hydrotreatment steps
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C10PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
    • C10GCRACKING HYDROCARBON OILS; PRODUCTION OF LIQUID HYDROCARBON MIXTURES, e.g. BY DESTRUCTIVE HYDROGENATION, OLIGOMERISATION, POLYMERISATION; RECOVERY OF HYDROCARBON OILS FROM OIL-SHALE, OIL-SAND, OR GASES; REFINING MIXTURES MAINLY CONSISTING OF HYDROCARBONS; REFORMING OF NAPHTHA; MINERAL WAXES
    • C10G2300/00Aspects relating to hydrocarbon processing covered by groups C10G1/00 - C10G99/00
    • C10G2300/10Feedstock materials
    • C10G2300/1003Waste materials
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C10PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
    • C10GCRACKING HYDROCARBON OILS; PRODUCTION OF LIQUID HYDROCARBON MIXTURES, e.g. BY DESTRUCTIVE HYDROGENATION, OLIGOMERISATION, POLYMERISATION; RECOVERY OF HYDROCARBON OILS FROM OIL-SHALE, OIL-SAND, OR GASES; REFINING MIXTURES MAINLY CONSISTING OF HYDROCARBONS; REFORMING OF NAPHTHA; MINERAL WAXES
    • C10G2300/00Aspects relating to hydrocarbon processing covered by groups C10G1/00 - C10G99/00
    • C10G2300/40Characteristics of the process deviating from typical ways of processing
    • C10G2300/4006Temperature
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C10PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
    • C10GCRACKING HYDROCARBON OILS; PRODUCTION OF LIQUID HYDROCARBON MIXTURES, e.g. BY DESTRUCTIVE HYDROGENATION, OLIGOMERISATION, POLYMERISATION; RECOVERY OF HYDROCARBON OILS FROM OIL-SHALE, OIL-SAND, OR GASES; REFINING MIXTURES MAINLY CONSISTING OF HYDROCARBONS; REFORMING OF NAPHTHA; MINERAL WAXES
    • C10G2300/00Aspects relating to hydrocarbon processing covered by groups C10G1/00 - C10G99/00
    • C10G2300/40Characteristics of the process deviating from typical ways of processing
    • C10G2300/4012Pressure
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C10PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
    • C10GCRACKING HYDROCARBON OILS; PRODUCTION OF LIQUID HYDROCARBON MIXTURES, e.g. BY DESTRUCTIVE HYDROGENATION, OLIGOMERISATION, POLYMERISATION; RECOVERY OF HYDROCARBON OILS FROM OIL-SHALE, OIL-SAND, OR GASES; REFINING MIXTURES MAINLY CONSISTING OF HYDROCARBONS; REFORMING OF NAPHTHA; MINERAL WAXES
    • C10G2300/00Aspects relating to hydrocarbon processing covered by groups C10G1/00 - C10G99/00
    • C10G2300/40Characteristics of the process deviating from typical ways of processing
    • C10G2300/4018Spatial velocity, e.g. LHSV, WHSV
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C10PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
    • C10GCRACKING HYDROCARBON OILS; PRODUCTION OF LIQUID HYDROCARBON MIXTURES, e.g. BY DESTRUCTIVE HYDROGENATION, OLIGOMERISATION, POLYMERISATION; RECOVERY OF HYDROCARBON OILS FROM OIL-SHALE, OIL-SAND, OR GASES; REFINING MIXTURES MAINLY CONSISTING OF HYDROCARBONS; REFORMING OF NAPHTHA; MINERAL WAXES
    • C10G2300/00Aspects relating to hydrocarbon processing covered by groups C10G1/00 - C10G99/00
    • C10G2300/40Characteristics of the process deviating from typical ways of processing
    • C10G2300/4081Recycling aspects
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C10PETROLEUM, GAS OR COKE INDUSTRIES; TECHNICAL GASES CONTAINING CARBON MONOXIDE; FUELS; LUBRICANTS; PEAT
    • C10GCRACKING HYDROCARBON OILS; PRODUCTION OF LIQUID HYDROCARBON MIXTURES, e.g. BY DESTRUCTIVE HYDROGENATION, OLIGOMERISATION, POLYMERISATION; RECOVERY OF HYDROCARBON OILS FROM OIL-SHALE, OIL-SAND, OR GASES; REFINING MIXTURES MAINLY CONSISTING OF HYDROCARBONS; REFORMING OF NAPHTHA; MINERAL WAXES
    • C10G2300/00Aspects relating to hydrocarbon processing covered by groups C10G1/00 - C10G99/00
    • C10G2300/70Catalyst aspects

Landscapes

  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Oil, Petroleum & Natural Gas (AREA)
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Chemical Kinetics & Catalysis (AREA)
  • General Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Organic Chemistry (AREA)
  • Life Sciences & Earth Sciences (AREA)
  • Wood Science & Technology (AREA)
  • Production Of Liquid Hydrocarbon Mixture For Refining Petroleum (AREA)
  • Catalysts (AREA)

Abstract

La presente invención se refiere a un método para tratar un aceite de pirólisis de plástico, que comprende: (a) hidrogenar selectivamente dicha materia prima para obtener un efluente hidrogenado; (b) hidrotratar dicho efluente hidrogenado para obtener un efluente hidrotratado; (c) realizar una primera etapa de hidrocraqueo sobre dicho efluente hidrotratado para obtener un primer efluente hidrocraqueado; (d) separar el efluente hidrocraqueado en presencia de una corriente acuosa, para obtener un efluente gaseoso, un efluente acuoso líquido y un efluente hidrocarbonado líquido; (e) fraccionar el efluente hidrocarbonado líquido para obtener al menos una corriente gaseosa, al menos un corte de nafta y un corte más pesado; (f) realizar una segunda etapa de hidrocraqueo sobre el corte más pesado para obtener un segundo efluente hidrocraqueado; (g) reciclar al menos una parte de dicho segundo efluente hidrocraqueado en dicha etapa de separación (d). (Traducción automática con Google Translate, sin valor legal)The present invention relates to a method for treating a plastic pyrolysis oil, comprising: (a) selectively hydrogenating said feedstock to obtain a hydrogenated effluent; (b) hydrotreating said hydrogenated effluent to obtain a hydrotreated effluent; (c) performing a first hydrocracking step on said hydrotreated effluent to obtain a first hydrocracked effluent; (d) separating the hydrocracked effluent in the presence of an aqueous stream, to obtain a gaseous effluent, a liquid aqueous effluent and a liquid hydrocarbon effluent; (e) fractionating the liquid hydrocarbon effluent to obtain at least one gaseous stream, at least one naphtha cut and a heavier cut; (f) performing a second hydrocracking step on the heavier cut to obtain a second hydrocracked effluent; (g) recycling at least a portion of said second hydrocracked effluent in said separation step (d). (Automatic translation with Google Translate, no legal value)

Description

DESCRIPCIÓNDESCRIPTION

Procedimiento para el tratamiento de aceites de pirólisis de plásticos que incluye un hidrocraqueo en dos etapas Process for the treatment of plastic pyrolysis oils that includes two-stage hydrocracking

CAMPO TÉCNICOTECHNICAL FIELD

La presente invención se refiere a un procedimiento para tratar un aceite de pirólisis de plásticos a fin de obtener un efluente hidrocarbonado que puede ser valorizado por ejemplo integrándose al menos en parte directamente a una nafta o gasóleo o como carga de una unidad de vapocraqueo. Más particularmente, la presente invención se refiere a un procedimiento para tratar una carga resultante de la pirólisis de residuos plásticos, con el fin de eliminar al menos en parte impurezas, en particular olefinas (mono-, diolefinas), metales, en particular silicio, y los halógenos, en particular cloro, que dicha carga puede contener en cantidades relativamente importantes, y de manera a hidrogenar la carga para poder valorizarla. The present invention relates to a process for treating a plastics pyrolysis oil in order to obtain a hydrocarbon effluent that can be recovered, for example, by being integrated at least in part directly into naphtha or diesel fuel or as a feed to a steam cracking unit. More particularly, the present invention relates to a process for treating a feed resulting from the pyrolysis of plastic waste, in order to eliminate at least in part impurities, in particular olefins (mono-, diolefins), metals, in particular silicon, and halogens, in particular chlorine, that said feed may contain in relatively large quantities, and so as to hydrogenate the feed so as to be able to recover it.

El procedimiento según la invención permite por lo tanto tratar los aceites de pirólisis de plásticos para obtener un efluente que puede inyectarse, total o parcialmente, en una unidad de vapocraqueo. El procedimiento según la invención permite así valorizar los aceites de pirólisis de plásticos, reduciendo al mismo tiempo la formación de coque y, por lo tanto, los riesgos de obstrucción y/o de pérdidas prematuras de actividad del o de los catalizadores utilizados en la unidad de tratamiento por vapor, y reducir así los riesgos de corrosión. The process according to the invention therefore makes it possible to treat plastic pyrolysis oils to obtain an effluent that can be injected, in whole or in part, into a steam cracking unit. The process according to the invention thus makes it possible to recover plastic pyrolysis oils, while reducing coke formation and, therefore, the risk of clogging and/or premature loss of activity of the catalyst(s) used in the steam treatment unit, and thus reducing the risk of corrosion.

TÉCNICA ANTERIORPREVIOUS TECHNIQUE

Los plásticos resultantes de canales de recogida y clasificación pueden someterse a una etapa de pirólisis a fin de obtener, entre otros, aceites de pirólisis. Estos aceites de pirólisis de plásticos normalmente se queman para generar electricidad y/o se utilizan como combustible en calderas industriales o de calefacción urbana. Plastics resulting from collection and sorting channels can undergo a pyrolysis stage to obtain, among other things, pyrolysis oils. These plastic pyrolysis oils are typically burned to generate electricity and/or used as fuel in industrial or district heating boilers.

Otra forma de valorizar los aceites de pirólisis de plásticos es el uso de estos aceites de pirólisis de plásticos como carga para una unidad de vapocraqueo con el fin de (re)crear olefinas, siendo estas últimas monómeros constituyentes de ciertos polímeros. Sin embargo, los residuos de plásticos son generalmente mezclas de varios polímeros, por ejemplo mezclas de polietileno, polipropileno, tereftalato de polietileno, cloruro de polivinilo, y poliestireno. Además, según los usos, los plásticos pueden contener, además de polímeros, otros compuestos, como plastificantes, pigmentos, colorantes o incluso residuos de catalizadores de polimerización. Los residuos de plásticos también pueden contener, de manera minoritaria, biomasa procedente, por ejemplo, de residuos domésticos. Da como resultado que los aceites resultantes de la pirólisis de los desechos de plásticos comprenden numerosas impurezas, en particular diolefinas, metales, en particular silicio o incluso compuestos halogenados, en particular compuestos a base de cloro, heteroelementos como azufre, oxígeno y nitrógeno, compuestos insolubles, en contenidos que son a menudo elevados e incompatibles con las unidades de vapocraqueo o con las unidades situadas aguas abajo de las unidades de vapocraqueo, en particular los procedimientos de polimerización y los procedimientos de hidrogenación selectiva. Estas impurezas pueden generar problemas de operatividad y en particular problemas de corrosión, coquización o desactivación catalítica, o incluso problemas de incompatibilidad en los usos de los polímeros objetivo. La presencia de diolefinas también puede conducir a problemas de inestabilidad del aceite de pirólisis caracterizados por la formación de gomas. Las gomas y los insolubles eventualmente presentes en el aceite de pirólisis pueden provocar problemas de obstrucción en los procedimientos. Another way to valorize plastic pyrolysis oils is to use them as feedstock for a steam cracking unit to (re)create olefins, the latter being constituent monomers of certain polymers. However, plastic waste is generally mixtures of several polymers, for example, blends of polyethylene, polypropylene, polyethylene terephthalate, polyvinyl chloride, and polystyrene. Furthermore, depending on their uses, plastics may contain, in addition to polymers, other compounds, such as plasticizers, pigments, dyes, or even polymerization catalyst residues. Plastic waste may also contain, to a minor extent, biomass from, for example, household waste. This results in the oils resulting from the pyrolysis of plastic waste containing numerous impurities, particularly diolefins, metals, particularly silicon, or halogenated compounds, particularly chlorine-based compounds, heteroelements such as sulfur, oxygen, and nitrogen, and insoluble compounds, often at high levels and incompatible with steam cracking units or with units located downstream of steam cracking units, particularly polymerization processes and selective hydrogenation processes. These impurities can cause operational problems, particularly corrosion, coking, or catalytic deactivation problems, or even incompatibility problems in the uses of the target polymers. The presence of diolefins can also lead to pyrolysis oil instability problems characterized by the formation of gums. Gums and insolubles eventually present in the pyrolysis oil can cause clogging problems in the processes.

Además, durante la etapa de vapocraqueo, los rendimientos en olefinas ligeras buscados para los productos petroquímicos, en particular el etileno y el propileno, dependen en gran medida de la calidad de las cargas enviadas al vapocraqueo. El BMCI (Bureau of Mines Correlation Index según la terminología anglosajona) se utiliza a menudo para caracterizar los cortes hidrocarbonados. Globalmente, los rendimientos de olefinas ligeras aumentan cuando aumenta el contenido de parafinas, y/o cuando disminuye el BMCI. Por el contrario, los rendimientos de compuestos pesados no deseados y/o en coque aumentan cuando aumenta el BMCI. Furthermore, during the steam cracking stage, the yields of light olefins sought for petrochemical products, particularly ethylene and propylene, depend largely on the quality of the feedstocks sent to steam cracking. The BMCI (Bureau of Mines Correlation Index) is often used to characterize hydrocarbon cuts. Overall, light olefin yields increase with increasing paraffin content and/or decreasing BMCI. Conversely, the yields of unwanted heavy compounds and/or coke increase with increasing BMCI.

El documento WO 2018/055555 propone un procedimiento de reciclaje de residuos plásticos global, muy general y relativamente complejo, que va desde la propia etapa de pirólisis de los residuos plásticos hasta la etapa de vapocraqueo. El procedimiento de la solicitud WO 2018/055555 comprende, entre otras cosas, una etapa de hidrotratamiento de la fase líquida resultante directamente de la pirólisis, preferiblemente en condiciones bastante avanzadas, particularmente en términos de temperatura, por ejemplo a una temperatura comprendida entre 260 y 300 °C, una etapa de separación del efluente de hidrotratamiento y después una etapa de hidrodesalquilación del efluente pesado separado a una temperatura preferiblemente alta, por ejemplo comprendida entre 260 y 400 °C. Document WO 2018/055555 proposes a comprehensive, very general, and relatively complex recycling process for plastic waste, ranging from the pyrolysis step of the plastic waste to the steam cracking step. The process of application WO 2018/055555 comprises, among other things, a hydrotreatment step of the liquid phase resulting directly from the pyrolysis, preferably under fairly advanced conditions, particularly in terms of temperature, for example at a temperature between 260 and 300 °C, a step of separating the hydrotreatment effluent, and then a hydrodealkylation step of the separated heavy effluent at a preferably high temperature, for example between 260 and 400 °C.

La solicitud de patente no publicada FR20/01.758 describe un procedimiento para tratar un aceite de pirólisis de plásticos, que comprende: Unpublished patent application FR20/01.758 describes a process for treating a plastics pyrolysis oil, comprising:

a) la hidrogenación selectiva de dicha carga en presencia de hidrógeno y un catalizador de hidrogenación selectiva para obtener un efluente hidrogenado; a) the selective hydrogenation of said charge in the presence of hydrogen and a selective hydrogenation catalyst to obtain a hydrogenated effluent;

b) el hidrotratamiento de dicho efluente hidrogenado en presencia de hidrógeno y un catalizador de hidrotratamiento, para obtener un efluente de hidrotratamiento; b) hydrotreating said hydrogenated effluent in the presence of hydrogen and a hydrotreating catalyst, to obtain a hydrotreating effluent;

c) una separación del efluente de hidrotratamiento en presencia de un flujo acuoso, a una temperatura entre 50 y 370 °C, para obtener un efluente gaseoso, un efluente líquido acuoso y un efluente líquido hidrocarbonado; c) a separation of the hydrotreatment effluent in the presence of an aqueous flow, at a temperature between 50 and 370 °C, to obtain a gaseous effluent, an aqueous liquid effluent and a hydrocarbon liquid effluent;

d) eventualmente una etapa de fraccionamiento de todo o parte del efluente hidrocarbonado resultante de la etapa c), para obtener un flujo gaseoso y al menos dos flujos hidrocarbonados que pueden ser un corte de nafta y un corte más pesado; d) possibly a fractionation stage of all or part of the hydrocarbon effluent resulting from stage c), to obtain a gaseous flow and at least two hydrocarbon flows which may be a naphtha cut and a heavier cut;

e) una etapa de reciclaje que comprende una fase de recuperación de una fracción del efluente hidrocarbonado resultante de la etapa c) de separación o una fracción de y/o de al menos uno de los flujos hidrocarbonados resultantes de la etapa d) de fraccionamiento, hacia la etapa a) de hidrogenación selectiva y/o la etapa b) de hidrotratamiento. e) a recycling stage comprising a recovery phase of a fraction of the hydrocarbon effluent resulting from the separation stage c) or a fraction of and/or at least one of the hydrocarbon flows resulting from the fractionation stage d), towards the selective hydrogenation stage a) and/or the hydrotreatment stage b).

Según la solicitud FR20/01.758, el corte de nafta resultante de la etapa de fraccionamiento puede enviarse, total o parcialmente, bien a una unidad de vapocraqueo, bien a un pool de nafta resultante de cargas petrolíferas convencionales, o bien para ser reciclada según la etapa e). According to application FR20/01.758, the naphtha cut resulting from the fractionation stage may be sent, in whole or in part, either to a steam cracking unit, to a naphtha pool resulting from conventional oil loadings, or to be recycled according to stage e).

El corte más pesado resultante de la etapa de fraccionamiento puede enviarse, en su totalidad o en parte, ya sea a una unidad de vapocraqueo, o a un pool de gasóleo o queroseno resultante de cargas de petróleo convencionales, o reciclarse según la etapa e). The heavier cut resulting from the fractionation stage may be sent, in whole or in part, either to a steam cracking unit, or to a gas oil or kerosene pool resulting from conventional oil loadings, or recycled according to stage e).

Aunque el corte más pesado se puede enviar a una unidad de vapocraqueo, pocos refinadores prefieren esta opción. De hecho, el corte más pesado tiene un alto BMCI y contiene, con respecto al corte de nafta, más compuestos nafténicos, naftenoaromáticos y aromáticos, lo que conduce a una relación C/H más alta. Esta elevada relación es una causa de la coquización en el vapocraqueo, por lo que se requieren hornos de vapocraqueo dedicados a este corte. Although the heavier cut can be sent to a steam cracker, few refiners prefer this option. In fact, the heavier cut has a high BMCI and contains more naphthenic, naphthenoaromatic, and aromatic compounds than naphtha cut, leading to a higher C/H ratio. This high ratio is a cause of coking in steam cracking, so dedicated steam crackers are required.

Además, el vapocraqueo de tal corte pesado produce menos productos de interés, que son en particular el etileno y el propileno, pero más gasolina de pirólisis. Furthermore, steam cracking of such heavy cut produces fewer products of interest, namely ethylene and propylene, but more pyrolysis gasoline.

Por lo tanto, sería ventajoso minimizar el rendimiento del corte pesado y maximizar el rendimiento del corte de nafta transformando el corte pesado al menos en parte en corte de nafta por craqueo en dos etapas. Esto permite obtener más nafta que se envía preferiblemente al vapocraqueo para producir más olefinas, reduciendo particularmente los riesgos de obstrucción durante las etapas de tratamiento de los aceites de pirólisis de plásticos, como las descritos en la técnica anterior, y de formación de coque en cantidades significativas y/o los riesgos de corrosión encontrados durante la o las etapas posteriores, por ejemplo durante la etapa de vapocraqueo de los aceites de pirólisis de plásticos. El corte pesado que no se ha transformado en la primera etapa de hidrocraqueo se envía, después de la separación, a una segunda etapa de hidrocraqueo que opera preferiblemente una conversión moderada a fin de maximizar la selectividad en compuestos del corte de nafta (que tiene un punto de ebullición inferior o igual a 175 °C, en particular entre 80 y 175 °C). Además, los compuestos de C2 a C4 producidos durante el vapocraqueo también pueden enviarse al vapocraqueo, lo que permite mejorar los rendimientos de olefinas ligeras (etileno y propileno). En general, el rendimiento en olefinas al menos se mantiene, incluso se mejora, al mismo tiempo que se elimina la necesidad de un horno de vapocraqueo dedicado al corte pesado. It would therefore be advantageous to minimize the yield of heavy cut and maximize the yield of naphtha cut by transforming the heavy cut, at least in part, into naphtha cut by two-stage cracking. This makes it possible to obtain more naphtha, which is preferably sent to steam cracking to produce more olefins, particularly reducing the risks of clogging during the treatment stages of plastic pyrolysis oils, such as those described in the prior art, and of coke formation in significant quantities and/or the risks of corrosion encountered during the subsequent stage(s), for example during the steam cracking stage of plastic pyrolysis oils. The heavy cut that has not been transformed in the first hydrocracking stage is sent, after separation, to a second hydrocracking stage that preferably operates at a moderate conversion in order to maximize the selectivity in compounds of the naphtha cut (which has a boiling point less than or equal to 175 °C, in particular between 80 and 175 °C). Furthermore, the C2 to C4 compounds produced during steam cracking can also be sent to steam cracking, allowing for improved yields of light olefins (ethylene and propylene). Overall, olefin yields are at least maintained, if not improved, while eliminating the need for a dedicated steam cracking furnace for heavy shear.

El documento WO 2014/001632 divulga un procedimiento para tratar biomasa que puede contener polímeros que comprende una prehidrogenación en dos etapas, una etapa de hidroprocesamiento, una etapa de separación y una etapa de fraccionamiento. El documento US 3.492.220 describe un procedimiento para tratar una carga fósil que comprende una etapa de hidrogenación selectiva, una etapa de hidrotratamiento, una etapa de separación, una etapa de fraccionamiento y una etapa de reciclaje. El documento US 5.969.201 describe un procedimiento para tratar plásticos que comprenden compuestos clorados que comprende una etapa de hidrotratamiento, una etapa de hidrocraqueo, una etapa de separación del efluente en una fracción gaseosa y una fracción líquida, una etapa de separación de la fracción gaseosa suministrada por una disolución acuosa y una etapa de reciclaje. WO 2014/001632 discloses a process for treating biomass that may contain polymers comprising a two-stage prehydrogenation, a hydroprocessing stage, a separation stage, and a fractionation stage. US 3,492,220 describes a process for treating a fossil feedstock comprising a selective hydrogenation stage, a hydrotreatment stage, a separation stage, a fractionation stage, and a recycling stage. US 5,969,201 describes a process for treating plastics comprising chlorinated compounds comprising a hydrotreatment stage, a hydrocracking stage, a step of separating the effluent into a gaseous fraction and a liquid fraction, a step of separating the gaseous fraction supplied by an aqueous solution, and a recycling stage.

SUMARIO DE LA INVENCIÓNSUMMARY OF THE INVENTION

La invención se refiere a un procedimiento para tratar una carga que comprende un aceite de pirólisis de plásticos que comprende compuestos clorados, que comprende: The invention relates to a process for treating a load comprising a plastics pyrolysis oil comprising chlorinated compounds, comprising:

a) una etapa de hidrogenación selectiva implementada en una sección de reacción alimentada al menos por dicha carga y un flujo gaseoso que comprende hidrógeno, en presencia de al menos un catalizador de hidrogenación selectiva, a una temperatura entre 100 y 280 °C, una presión parcial de hidrógeno entre 1,0 y 10,0 MPa abs. y una velocidad volumétrica horaria entre 0,3 y 10,0 h-1, para obtener un efluente hidrogenado; a) a selective hydrogenation stage implemented in a reaction section fed at least by said charge and a gaseous flow comprising hydrogen, in the presence of at least one selective hydrogenation catalyst, at a temperature between 100 and 280 °C, a partial pressure of hydrogen between 1.0 and 10.0 MPa abs. and an hourly volumetric rate between 0.3 and 10.0 h-1, to obtain a hydrogenated effluent;

b) una etapa de hidrotratamiento implementada en una sección de reacción de hidrotratamiento, implementando al menos un reactor de lecho fijo que tiene n lechos catalíticos, siendo n un número entero mayor o igual a 1, comprendiendo cada uno al menos un catalizador de hidrotratamiento, siendo alimentada dicha sección de reacción de hidrotratamiento por al menos dicho efluente hidrogenado resultante de la etapa a) y un flujo gaseoso que comprende hidrógeno, llevándose a cabo dicha sección de reacción de hidrotratamiento a una temperatura entre 250 y 430 °C, una presión parcial de hidrógeno entre 1,0 y 10,0 MPa abs. y una velocidad volumétrica horaria entre 0,1 y 10,0 h-1, para obtener un efluente de hidrotratamiento; b) a hydrotreatment step implemented in a hydrotreatment reaction section, implementing at least one fixed bed reactor having n catalytic beds, n being an integer greater than or equal to 1, each comprising at least one hydrotreatment catalyst, said hydrotreatment reaction section being fed by at least said hydrogenated effluent resulting from step a) and a gaseous flow comprising hydrogen, said hydrotreatment reaction section being carried out at a temperature between 250 and 430 °C, a hydrogen partial pressure between 1.0 and 10.0 MPa abs. and an hourly volumetric rate between 0.1 and 10.0 h-1, to obtain a hydrotreatment effluent;

c) una primera etapa de hidrocraqueo implementada en una sección de reacción de hidrocraqueo, implementando al menos un reactor de lecho fijo que tiene n lechos catalíticos, siendo n un número entero mayor o igual a 1, comprendiendo cada uno al menos un catalizador de hidrocraqueo, siendo alimentada dicha sección de reacción de hidrocraqueo por al menos dicho efluente hidrotratado resultante de la etapa b) y un flujo gaseoso que comprende hidrógeno, llevándose a cabo dicha sección de reacción de hidrocraqueo a una temperatura entre 250 y 480 °C, una presión parcial de hidrógeno entre 1,5 y 25,0 MPa abs. y una velocidad volumétrica horaria entre 0,1 y 10,0 h-1, para obtener un primer efluente hidrotratado; c) a first hydrocracking stage implemented in a hydrocracking reaction section, implementing at least one fixed bed reactor having n catalyst beds, n being an integer greater than or equal to 1, each comprising at least one hydrocracking catalyst, said hydrocracking reaction section being fed by at least said hydrotreated effluent resulting from step b) and a gaseous flow comprising hydrogen, said hydrocracking reaction section being carried out at a temperature between 250 and 480 ° C, a hydrogen partial pressure between 1.5 and 25.0 MPa abs. and an hourly volumetric rate between 0.1 and 10.0 h-1, to obtain a first hydrotreated effluent;

d) una etapa de separación, alimentada por el efluente hidrocraqueado resultante de la c) y una disolución acuosa, realizándose dicha etapa a una temperatura entre 50 y 370 °C, para obtener al menos un efluente gaseoso, un efluente acuoso y un efluente hidrocarbonado; d) a separation stage, fed by the hydrocracked effluent resulting from c) and an aqueous solution, said stage being carried out at a temperature between 50 and 370 °C, to obtain at least a gaseous effluent, an aqueous effluent and a hydrocarbon effluent;

e) una etapa de fraccionamiento de todo o parte del efluente hidrocarbonado resultante de la etapa d), para obtener al menos un flujo gaseoso y al menos dos flujos hidrocarbonados líquidos, siendo dichos dos flujos hidrocarbonados al menos un corte de nafta que comprende compuestos que tienen un punto de ebullición menor o igual a 175 °C, y un corte hidrocarbonado que comprende compuestos que tienen un punto de ebullición mayor que 175 °C, e) a stage of fractionation of all or part of the hydrocarbon effluent resulting from stage d), to obtain at least one gaseous flow and at least two liquid hydrocarbon flows, said two hydrocarbon flows being at least one naphtha cut comprising compounds having a boiling point less than or equal to 175 °C, and a hydrocarbon cut comprising compounds having a boiling point greater than 175 °C,

f) una segunda etapa de hidrocraqueo implementada en una sección de reacción de hidrocraqueo, implementando al menos un reactor de lecho fijo que tiene n lechos catalíticos, siendo n un número entero mayor o igual a 1, comprendiendo cada uno al menos un catalizador de hidrocraqueo, siendo alimentada dicha sección de reacción de hidrocraqueo por al menos parte de dicho corte hidrocarbonado que comprende compuestos que tienen un punto de ebullición mayor que 175 °C resultante de la etapa e) y un flujo gaseoso que comprende hidrógeno, llevándose a cabo dicha sección de reacción de hidrocraqueo a una temperatura entre 250 y 480 °C, una presión parcial de hidrógeno entre 1,5 y 25,0 MPa abs. y una velocidad volumétrica horaria entre 0,1 y 10,0 h-1, para obtener un segundo efluente hidrocraqueado; (f) a second hydrocracking stage implemented in a hydrocracking reaction section, implementing at least one fixed bed reactor having n catalyst beds, n being an integer greater than or equal to 1, each comprising at least one hydrocracking catalyst, said hydrocracking reaction section being fed by at least part of said hydrocarbon cut comprising compounds having a boiling point greater than 175 °C resulting from step e) and a gaseous flow comprising hydrogen, said hydrocracking reaction section being carried out at a temperature between 250 and 480 °C, a hydrogen partial pressure between 1.5 and 25.0 MPa abs. and an hourly volumetric rate between 0.1 and 10.0 h-1, to obtain a second hydrocracked effluent;

g) una etapa de reciclar al menos una parte de dicho segundo efluente hidrocraqueado resultante de la etapa f) en la etapa d) de separación. g) a step of recycling at least a portion of said second hydrocracked effluent resulting from step f) into separation step d).

Una ventaja del procedimiento según la invención es purificar un aceite resultante de la pirólisis de desechos plásticos de al menos una parte de sus impurezas, lo que permite hidrogenarlo y así poder valorizarlo, en particular incorporándolo directamente en un pool de combustible o haciéndolo compatible con el tratamiento en una unidad de vapocraqueo a fin de poder obtener en particular olefinas ligeras con rendimientos incrementados que podrán utilizarse como monómeros en la fabricación de polímeros. An advantage of the process according to the invention is to purify an oil resulting from the pyrolysis of plastic waste from at least part of its impurities, which allows it to be hydrogenated and thus to be able to recover it, in particular by incorporating it directly into a fuel pool or making it compatible with treatment in a steam cracking unit in order to be able to obtain in particular light olefins with increased yields that can be used as monomers in the manufacture of polymers.

Otra ventaja de la invención es prevenir riesgos de obstrucción y/o corrosión de la unidad de tratamiento en la que se implementa el procedimiento de la invención, siendo los riesgos exacerbados por la presencia, a menudo en cantidades significativas, de diolefinas, metales y compuestos halogenados en el aceite de pirólisis de plásticos. Another advantage of the invention is to prevent risks of clogging and/or corrosion of the treatment unit in which the process of the invention is implemented, the risks being exacerbated by the presence, often in significant quantities, of diolefins, metals and halogenated compounds in the plastics pyrolysis oil.

El procedimiento de la invención permite así obtener un efluente hidrocarbonado resultante de un aceite de pirólisis de plásticos libre, al menos en parte, de las impurezas del aceite de pirólisis de plásticos de partida, limitando así los problemas de operatividad, tales como los problemas de corrosión, coquización o desactivación catalítica que pueden provocar estas impurezas, en particular en unidades de vapocraqueo y/o en unidades situadas aguas abajo de las unidades de vapocraqueo, en particular unidades de polimerización e hidrogenación selectiva. La eliminación de al menos una parte de las impurezas de los aceites resultantes de la pirólisis de los desechos plásticos permitirá también aumentar la variedad de aplicaciones de los polímeros objetivo, reduciéndose las incompatibilidades de uso. The process of the invention thus makes it possible to obtain a hydrocarbon effluent resulting from a plastics pyrolysis oil that is free, at least in part, of impurities from the initial plastics pyrolysis oil, thereby limiting operational problems, such as corrosion, coking or catalytic deactivation problems that these impurities can cause, particularly in steam cracking units and/or in units located downstream of the steam cracking units, particularly selective polymerization and hydrogenation units. The elimination of at least part of the impurities from the oils resulting from the pyrolysis of plastic waste will also make it possible to increase the variety of applications of the target polymers, reducing incompatibilities of use.

La presente invención contribuye al reciclaje de plásticos, proponiendo un procedimiento de tratamiento de un aceite resultante de la pirólisis de plásticos para purificarlo, hidrotratarlo e hidrocraquearlo para obtener un efluente hidrocarbonado con un contenido reducido de impurezas y por lo tanto valorizable, ya sea directamente en forma de corte de nafta y/o de corte de diésel, o con una composición compatible con una carga procedente de una unidad de vapocraqueo. El hecho de hidrocraquear permite transformar al menos parte del corte pesado (diésel) en compuestos del corte de nafta, lo que permite obtener mejores rendimientos de corte de nafta y, cuando este corte se envía para vapocraqueo, en olefinas ligeras, reduciendo particularmente los riesgos de obstrucción durante las etapas de tratamiento de los aceites de pirólisis de plásticos, como las descritos en la técnica anterior, y de formación de coque en cantidades significativas y/o los riesgos de corrosión encontrados durante la o las etapas posteriores, por ejemplo durante la etapa de vapocraqueo de los aceites de pirólisis de plásticos. The present invention contributes to the recycling of plastics, proposing a method for treating an oil resulting from the pyrolysis of plastics to purify, hydrotreat and hydrocrack it to obtain a hydrocarbon effluent with a reduced impurity content and therefore recoverable, either directly in the form of naphtha cut and/or diesel cut, or with a composition compatible with a load from a steam cracking unit. Hydrocracking makes it possible to transform at least part of the heavy cut (diesel) into naphtha cut compounds, which makes it possible to obtain better naphtha cut yields and, when this cut is sent for steam cracking, into light olefins, particularly reducing the risks of clogging during the treatment stages of plastic pyrolysis oils, such as those described in the prior art, and of coke formation in significant quantities and/or the risks of corrosion encountered during the subsequent stage(s), for example during the steam cracking stage of plastic pyrolysis oils.

Según una variante, el procedimiento comprende además una etapa h) de reciclaje en la que una fracción del efluente hidrocarbonado resultante de la etapa d) de separación o una fracción del corte de nafta que tiene un punto de ebullición inferior o igual a 175 °C de la etapa e) de fraccionamiento se envía a la etapa a) de hidrogenación selectiva y/o a la etapa b) de hidrotratamiento. According to a variant, the process further comprises a recycling step h) in which a fraction of the hydrocarbon effluent resulting from the separation step d) or a fraction of the naphtha cut having a boiling point lower than or equal to 175 °C from the fractionation step e) is sent to the selective hydrogenation step a) and/or to the hydrotreatment step b).

Según una variante, la cantidad de flujo de reciclado procedente de la etapa h) se ajusta de modo que la relación en peso entre el flujo de reciclado y la carga que comprende un aceite de pirólisis de plásticos sea inferior o igual a 10. Según una variante, el procedimiento comprende una etapa a0) de pretratamiento de la carga que comprende un aceite de pirólisis de plásticos, siendo realizada dicha etapa de pretratamiento aguas arriba de la etapa a) de hidrogenación selectiva y comprende una etapa de filtración y/o una etapa de lavado con agua y/o una etapa de adsorción. According to a variant, the quantity of recycled stream from step h) is adjusted such that the weight ratio between the recycled stream and the feed comprising a plastics pyrolysis oil is less than or equal to 10. According to a variant, the method comprises a step a0) of pretreatment of the feed comprising a plastics pyrolysis oil, said pretreatment step being carried out upstream of the selective hydrogenation step a) and comprises a filtration step and/or a water washing step and/or an adsorption step.

Según una variante, la sección de reacción de la etapa a) o b) utiliza al menos dos reactores que funcionan en modo permutable. According to one variant, the reaction section of step a) or b) uses at least two reactors operating in interchangeable mode.

Según una variante, antes de la etapa a) se inyecta un flujo que contiene una amina. According to one variant, before step a) a flow containing an amine is injected.

Según una variante, dicho catalizador de hidrogenación selectiva comprende un soporte escogido de la alúmina, la sílice, las sílices-alúminas, la magnesia, las arcillas, y sus mezclas, y una función hidro-deshidrogenante que comprende al menos un elemento del grupo VIII y al menos un elemento del grupo VIB, o al menos un elemento del grupo VIII. According to a variant, said selective hydrogenation catalyst comprises a support chosen from alumina, silica, silica-aluminas, magnesia, clays, and mixtures thereof, and a hydro-dehydrogenating function comprising at least one element of group VIII and at least one element of group VIB, or at least one element of group VIII.

Según una variante, dicho al menos un catalizador de hidrotratamiento comprende un soporte escogido del grupo formado por alúmina, sílice, sílices-alúminas, magnesia, arcillas, y sus mezclas, y una función hidro-deshidrogenante que comprende al menos un elemento del grupo VIII y/o al menos un elemento del grupo VIB. According to a variant, said at least one hydrotreatment catalyst comprises a support chosen from the group consisting of alumina, silica, silica-aluminas, magnesia, clays, and mixtures thereof, and a hydro-dehydrogenating function comprising at least one element of group VIII and/or at least one element of group VIB.

Según una variante, dicho catalizador de hidrocraqueo comprende un soporte escogido de las alúminas halogenadas, las combinaciones de óxidos de boro y de aluminio, las sílice-alúminas amorfas y las zeolitas, y una función hidrodeshidrogenante que comprende al menos un metal del grupo VIB escogido de cromo, molibdeno y tungsteno, solos o en mezcla, y/o al menos un metal del grupo VIII escogido de hierro, cobalto, níquel, rutenio, rodio, paladio y platino. Según esta variante, dicha zeolita se escoge de las zeolitas Y, sola o en combinación, con otras zeolitas entre las zeolitas beta, ZSM-12, IZM-2, ZSM-22, ZSM-23, SAPO-11, ZSM-48, ZBM-30, solas o en mezcla. According to one variant, said hydrocracking catalyst comprises a support chosen from halogenated aluminas, combinations of boron and aluminum oxides, amorphous silica-aluminas and zeolites, and a hydrodehydrogenating function comprising at least one metal from group VIB chosen from chromium, molybdenum and tungsten, alone or in a mixture, and/or at least one metal from group VIII chosen from iron, cobalt, nickel, ruthenium, rhodium, palladium and platinum. According to this variant, said zeolite is chosen from zeolites Y, alone or in combination, with other zeolites from zeolites beta, ZSM-12, IZM-2, ZSM-22, ZSM-23, SAPO-11, ZSM-48, ZBM-30, alone or in a mixture.

Según una variante, el corte de nafta que comprende compuestos que tienen un punto de ebullición inferior o igual a 175 °C resultante de la etapa e), todo o parte, se envía a una etapa i) de vapocraqueo realizada en al menos un horno de pirólisis a una temperatura comprendida entre 700 y 900 °C y a una presión comprendida entre 0,05 y 0,3 MPa relativa. According to a variant, the naphtha cut comprising compounds having a boiling point of less than or equal to 175 °C resulting from step e), in whole or in part, is sent to a steam cracking step i) carried out in at least one pyrolysis furnace at a temperature of between 700 and 900 °C and at a pressure of between 0.05 and 0.3 MPa relative.

Según una variante, el corte de nafta que comprende compuestos que tienen un punto de ebullición inferior o igual a 175 °C resultante de la etapa e) se fracciona en un corte de nafta pesada que comprende compuestos que tienen un punto de ebullición entre 80 y 175 °C y un corte de nafta ligera que comprende compuestos que tienen un punto de ebullición inferior a 80 °C, enviándose al menos parte de dicho corte pesado a un complejo aromático que comprende al menos una etapa de reformado de nafta. According to a variant, the naphtha cut comprising compounds having a boiling point of less than or equal to 175 °C resulting from step e) is fractionated into a heavy naphtha cut comprising compounds having a boiling point between 80 and 175 °C and a light naphtha cut comprising compounds having a boiling point of less than 80 °C, at least part of said heavy cut being sent to an aromatic complex comprising at least one naphtha reforming step.

Según esta variante, al menos una parte del corte de nafta ligera se envía a la etapa i) de vapocraqueo. According to this variant, at least a portion of the light naphtha cut is sent to the steam cracking stage i).

La invención se refiere también al producto que puede obtenerse mediante el procedimiento de tratamiento según la invención. The invention also relates to the product obtainable by the treatment process according to the invention.

Según la presente invención, las presiones son presiones absolutas, también denominadas abs., y se dan en MPa absolutos (o MPa abs.), a menos que se indique lo contrario. According to the present invention, pressures are absolute pressures, also referred to as abs., and are given in MPa absolute (or MPa abs.), unless otherwise indicated.

Según la presente invención, las expresiones «comprendido entre... y... » y «entre.... y... » son equivalentes y significan que los valores límites del intervalo están incluidos en el intervalo de valores descrito. Si no fuera así y que los valores límites no estuvieran incluidos en el intervalo descrito, tal precisión será proporcionada por la presente invención. According to the present invention, the expressions "in the range of... and..." and "between... and..." are equivalent and mean that the limiting values of the range are included within the range of values described. If this is not the case and the limiting values are not included within the range described, such precision will be provided by the present invention.

En el sentido de la presente invención, los diferentes intervalos de parámetro para una etapa dada, tales como los intervalos de presión y los intervalos de temperatura, se pueden usar solos o en combinación. Por ejemplo, en el sentido de la presente invención, se puede combinar un intervalo de valores de presión preferidos con un intervalo de valores de temperatura más preferidos. For the purposes of the present invention, the various parameter ranges for a given stage, such as pressure ranges and temperature ranges, can be used alone or in combination. For example, for the purposes of the present invention, a range of preferred pressure values can be combined with a range of more preferred temperature values.

A continuación, se pueden describir realizaciones particulares y/o preferidas de la invención. Pueden implementarse por separado o combinadas entre sí, sin limitación de combinación cuando sea técnicamente factible. Particular and/or preferred embodiments of the invention are described below. They may be implemented separately or in combination with each other, with no limitation on the combination where technically feasible.

A continuación, se indican los grupos de elementos químicos según la clasificación CAS (CRC Handbook of Chemistry and Physics, editorial CRC press, editor jefe DR Lide, 81a edición, 2000-2001). Por ejemplo, el grupo VIII según la clasificación CAS corresponde a los metales de las columnas 8, 9 y 10 según la nueva clasificación IUPAC. The following groups of chemical elements are listed according to the CAS classification (CRC Handbook of Chemistry and Physics, CRC Press, Editor-in-Chief D.R. Lide, 81st Edition, 2000–2001). For example, group VIII according to the CAS classification corresponds to the metals in columns 8, 9, and 10 according to the new IUPAC classification.

El contenido en metales se mide mediante fluorescencia X. The metal content is measured by X-ray fluorescence.

DESCRIPCIÓN DETALLADADETAILED DESCRIPTION

La cargaThe load

Según la invención, un "aceite de pirólisis de plásticos" es un aceite, ventajosamente en forma líquida a temperatura ambiente, resultante de la pirólisis de plásticos, preferentemente de residuos plásticos procedentes en particular de los sectores de recogida y clasificación. Comprende en particular una mezcla de compuestos hidrocarbonados, en particular parafinas, mono- y/o diolefinas, naftenos y aromáticos, teniendo estos compuestos hidrocarbonados preferiblemente un punto de ebullición inferior a 700 °C y de manera preferida inferior a 550 °C. El aceite de pirólisis de plásticos puede comprender, y lo más frecuentemente comprende, además impurezas como metales, en particular silicio y hierro, compuestos halogenados, en particular compuestos clorados. Estas impurezas pueden estar presentes en el aceite de pirólisis de plásticos en niveles elevados, por ejemplo hasta 350 ppm en peso o incluso 700 ppm en peso, o incluso 1000 ppm en peso de elementos halógenos aportados por compuestos halogenados, hasta 100 ppm en peso, o incluso 200 ppm en peso de elementos metálicos o semimetálicos. Los metales alcalinos, alcalinotérreos, metales de transición, metales pobres y metaloides pueden ser asimilados a contaminantes de naturaleza metálica, denominados metales o elementos metálicos o semimetálicos. De manera particular, entre los metales o elementos metálicos o semimetálicos, eventualmente contenidos en los aceites resultantes de la pirólisis de residuos plásticos, comprenden silicio, hierro o estos dos elementos. El aceite de pirólisis de plásticos también puede comprender otras impurezas tales como heteroelementos aportados en particular por compuestos azufrados, compuestos oxigenados y/o compuestos nitrogenados, con contenidos generalmente menores que 10000 ppm en peso de heteroelementos y preferiblemente menores que 4000 ppm en peso de heteroelementos. According to the invention, a "plastics pyrolysis oil" is an oil, advantageously in liquid form at room temperature, resulting from the pyrolysis of plastics, preferably from plastic waste originating in particular from the collection and sorting sectors. It particularly comprises a mixture of hydrocarbon compounds, in particular paraffins, mono- and/or diolefins, naphthenes and aromatics, these hydrocarbon compounds preferably having a boiling point of less than 700°C and preferably less than 550°C. The plastics pyrolysis oil may comprise, and most frequently does also comprise, impurities such as metals, in particular silicon and iron, halogenated compounds, in particular chlorinated compounds. These impurities may be present in the plastic pyrolysis oil at high levels, for example, up to 350 ppm by weight, or even 700 ppm by weight, or even 1000 ppm by weight of halogen elements contributed by halogenated compounds, up to 100 ppm by weight, or even 200 ppm by weight of metallic or semi-metallic elements. Alkali metals, alkaline earth metals, transition metals, poor metals, and metalloids may be classified as contaminants of a metallic nature, called metals or metallic or semi-metallic elements. In particular, the metals or metallic or semi-metallic elements possibly contained in the oils resulting from the pyrolysis of plastic waste include silicon, iron, or both of these elements. The plastic pyrolysis oil may also comprise other impurities such as heteroelements contributed in particular by sulfur compounds, oxygenated compounds and/or nitrogen compounds, with contents generally less than 10,000 ppm by weight of heteroelements and preferably less than 4,000 ppm by weight of heteroelements.

La carga para el procedimiento según la invención comprende al menos un aceite de pirólisis de plásticos. Dicha carga podrá consistir únicamente en aceite o aceites de pirólisis de plásticos. Preferiblemente, dicha carga comprende al menos 50 % en peso, preferiblemente entre 75 y 100 % en peso, de aceite de pirólisis de plásticos, es decir preferiblemente entre 50 y 100 % en peso, de manera preferida entre 70 % y 100 % en peso de aceite de pirólisis de plásticos. La carga para el procedimiento según la invención puede comprender, entre otras cosas, uno o más aceites de pirólisis de plásticos, una carga de petróleo convencional o una carga resultante de la conversión de biomasa que después se cotrata con el aceite de pirólisis de plásticos de la carga. The feedstock for the process according to the invention comprises at least one plastics pyrolysis oil. Said feedstock may consist solely of plastics pyrolysis oil(s). Preferably, said feedstock comprises at least 50% by weight, preferably between 75 and 100% by weight, of plastics pyrolysis oil, i.e. preferably between 50 and 100% by weight, preferably between 70% and 100% by weight of plastics pyrolysis oil. The feedstock for the process according to the invention may comprise, inter alia, one or more plastics pyrolysis oils, a conventional petroleum feedstock, or a feedstock resulting from the conversion of biomass, which is then co-treated with the plastics pyrolysis oil in the feedstock.

El aceite de pirólisis de plásticos puede proceder de un tratamiento de pirólisis térmica o catalítica o incluso prepararse mediante hidropirólisis (pirólisis en presencia de un catalizador y de hidrógeno). Plastic pyrolysis oil can be obtained from thermal or catalytic pyrolysis treatment or even prepared by hydropyrolysis (pyrolysis in the presence of a catalyst and hydrogen).

Pretratamiento (opcional)Pretreatment (optional)

Dicha carga que comprende un aceite de pirólisis de plásticos puede pretratarse ventajosamente en una etapa opcional de pretratamiento a0), antes de la etapa a) de hidrogenación selectiva, para obtener una carga pretratada que alimenta la etapa a). Said feedstock comprising a plastics pyrolysis oil may advantageously be pretreated in an optional pretreatment step a0), before the selective hydrogenation step a), to obtain a pretreated feedstock feeding the step a).

Esta etapa opcional de pretratamiento a0) permite reducir la cantidad de contaminantes, en particular la cantidad de silicio, eventualmente presentes en la carga que comprende un aceite de pirólisis de plásticos. Así, una etapa opcional a0) de pretratamiento de la carga que comprende un aceite de pirólisis de plásticos se realiza ventajosamente en particular cuando dicha carga comprende más de 50 ppm en peso, en particular más de 20 ppm en peso, más particularmente más de 10 ppm en peso, o incluso más de 5 ppm en peso de elementos metálicos, y en particular cuando dicha carga comprende más de 20 ppm en peso de silicio, más particularmente más de 10 ppm en peso, o incluso más de 5 ppm en peso, y aún más particularmente más de 1,0 ppm en peso de silicio. This optional pretreatment step a0) makes it possible to reduce the quantity of contaminants, in particular the quantity of silicon, possibly present in the feed comprising a plastics pyrolysis oil. Thus, an optional step a0) of pretreatment of the feed comprising a plastics pyrolysis oil is advantageously carried out in particular when said feed comprises more than 50 ppm by weight, in particular more than 20 ppm by weight, more particularly more than 10 ppm by weight, or even more than 5 ppm by weight of metallic elements, and in particular when said feed comprises more than 20 ppm by weight of silicon, more particularly more than 10 ppm by weight, or even more than 5 ppm by weight, and even more particularly more than 1.0 ppm by weight of silicon.

Dicha etapa opcional de pretratamiento a0) se puede implementar mediante cualquier método conocido por el experto en la técnica que permite reducir la cantidad de contaminantes. En particular, puede comprender una etapa de filtración y/o una etapa de lavado con agua y/o una etapa de adsorción. Said optional pretreatment step a0) can be implemented by any method known to those skilled in the art that allows reducing the amount of contaminants. In particular, it may comprise a filtration step and/or a water washing step and/or an adsorption step.

Según una variante, dicha etapa opcional de pretratamiento a0) se implementa en una sección de adsorción que funciona en presencia de al menos un adsorbente. Dicha etapa opcional de pretratamiento a0) se implementa a una temperatura entre 0 y 150 °C, preferiblemente entre 5 y 100 °C, y a una presión entre 0,15 y 10,0 MPa abs, preferiblemente entre 0,2 y 1,0 MPa abs. La sección de adsorción se opera ventajosamente en presencia de al menos un adsorbente, preferentemente del tipo alúmina, que tiene una superficie específica mayor o igual a 100 m2/g, preferentemente mayor o igual a 200 m2/g. La superficie específica de dicho al menos adsorbente es ventajosamente menor o igual a 600 m2/g, en particular menor o igual a 400 m2/g. La superficie específica del adsorbente es una superficie medida por el procedimiento BET, es decir la superficie específica determinada por adsorción de nitrógeno de acuerdo con la norma ASTM D 3663-78 establecida mediante el método de BRUNAUER-EMMETT-TELLER descrito en el periódico 'The Journal of the American Chemical Society', 6Q, 309 (1938). According to a variant, said optional pretreatment step a0) is implemented in an adsorption section operating in the presence of at least one adsorbent. Said optional pretreatment step a0) is implemented at a temperature between 0 and 150 °C, preferably between 5 and 100 °C, and at a pressure between 0.15 and 10.0 MPa abs, preferably between 0.2 and 1.0 MPa abs. The adsorption section is advantageously operated in the presence of at least one adsorbent, preferably of the alumina type, having a specific surface area greater than or equal to 100 m2/g, preferably greater than or equal to 200 m2/g. The specific surface area of said at least adsorbent is advantageously less than or equal to 600 m2/g, in particular less than or equal to 400 m2/g. The specific surface of the adsorbent is a surface measured by the BET procedure, that is, the specific surface determined by nitrogen adsorption according to the ASTM D 3663-78 standard established by the BRUNAUER-EMMETT-TELLER method described in the journal 'The Journal of the American Chemical Society', 6Q, 309 (1938).

Ventajosamente, dicho adsorbente comprende menos de 1 % en peso de elementos metálicos, preferiblemente está libre de elementos metálicos. Por elementos metálicos del adsorbente, se entienden los elementos de los grupos 6 a 10 de la tabla periódica de elementos (nueva clasificación IUPAC). Advantageously, said adsorbent comprises less than 1% by weight of metallic elements, preferably free of metallic elements. The metallic elements of the adsorbent are understood to mean the elements of groups 6 to 10 of the periodic table of elements (new IUPAC classification).

Dicha sección de adsorción de la etapa opcional a0) comprende al menos una columna de adsorción, preferiblemente comprende al menos dos columnas de adsorción, preferiblemente entre dos y cuatro columnas de adsorción, que contienen dicho adsorbente. Cuando la sección de adsorción comprende dos columnas de adsorción, un modo de funcionamiento puede ser un funcionamiento denominado en "swing", según el término anglosajón establecido, en la que una de las columnas está en línea, es decir, en funcionamiento, mientras que la otra columna está de reserva. Cuando el absorbente de la columna en línea está usado, esta columna queda aislada mientras la columna de reserva se pone en línea, es decir en funcionamiento. El absorbente usado puede entonces regenerarsein situy/o sustituirse por el absorbente fresco de modo que la columna que lo contiene pueda volver a ponerse en línea una vez que la otra columna haya sido aislada. Said adsorption section of the optional step a0) comprises at least one adsorption column, preferably at least two adsorption columns, preferably between two and four adsorption columns, containing said adsorbent. When the adsorption section comprises two adsorption columns, one operating mode may be a so-called "swing" operation, according to the established Anglo-Saxon term, in which one of the columns is online, i.e., in operation, while the other column is in standby. When the absorbent of the online column is used, this column is isolated while the standby column is brought online, i.e., into operation. The used absorbent may then be regenerated in situ and/or replaced by fresh absorbent so that the column containing it may be brought back online once the other column has been isolated.

Otro modo de funcionamiento es tener al menos dos columnas que funcionan en serie. Cuando el absorbente de la columna colocada en la parte superior está usada, esta primera columna se aísla y el absorbente usado se regenerain situo se sustituye por un absorbente fresco. La columna se vuelve entonces a poner en línea en la última posición y así sucesivamente. Este funcionamiento se denomina modo permutable, o según el término inglés “PRS” para Permutable Reactor System o incluso “lead and lag” según el término anglosajón establecido. La combinación de al menos dos columnas de adsorción permite superar el envenenamiento y/o la posible y eventualmente rápida obstrucción del adsorbente bajo la acción conjunta de contaminantes metálicos, diolefinas, gomas resultantes de diolefinas y de insolubles eventualmente presentes en el aceite de pirólisis de plásticos a tratar. La presencia de al menos dos columnas de adsorción facilita en efecto la sustitución y/o la regeneración del adsorbente, ventajosamente sin detener la unidad de pretratamiento, ni siquiera el procedimiento, permitiendo así reducir los riesgos de obstrucción y por lo tanto evitar la parada de la unidad debido a la obstrucción, controlar los costes y limitar el consumo de adsorbente. Another operating mode is to have at least two columns operating in series. When the absorbent in the column placed on top is used, this first column is isolated and the used absorbent is regenerated in situ or replaced with a fresh absorbent. The column is then brought back online in the last position, and so on. This operation is called permutable mode, or "PRS" for Permutable Reactor System, or "lead and lag" according to the established English term. The combination of at least two adsorption columns makes it possible to overcome poisoning and/or the possible and possibly rapid clogging of the adsorbent under the combined action of metallic contaminants, diolefins, gums resulting from diolefins, and insolubles possibly present in the pyrolysis oil of the plastics to be treated. The presence of at least two adsorption columns facilitates the replacement and/or regeneration of the adsorbent, advantageously without stopping the pretreatment unit or even the process, thus reducing the risks of clogging and therefore avoiding unit shutdown due to clogging, controlling costs and limiting adsorbent consumption.

Dicha etapa opcional a0) de pretratamiento también puede suministrarse eventualmente con al menos una fracción de un flujo de reciclaje, ventajosamente resultante de la etapa h) del procedimiento, en mezcla o por separado de la carga que comprende un aceite de pirólisis de plásticos. Said optional pretreatment step a0) may also be supplied, if appropriate, with at least a fraction of a recycling stream, advantageously resulting from step h) of the process, in a mixture or separately from the feed comprising a plastics pyrolysis oil.

Dicha etapa opcional a0) de pretratamiento permite así obtener una carga pretratada que después alimenta la etapa a) de hidrogenación selectiva. This optional pretreatment stage a0) thus allows obtaining a pretreated feed which then feeds the selective hydrogenation stage a).

Etapa a) de hidrogenación selectivaStage a) of selective hydrogenation

Según la invención, el procedimiento comprende una etapa a) de hidrogenación selectiva de la carga que comprende un aceite de pirólisis de plásticos producido en presencia de hidrógeno, en condiciones de presión en hidrógeno y de temperatura que permiten mantener dicha carga en fase líquida, y con una cantidad de hidrógeno soluble lo justo necesaria para una hidrogenación selectiva de las diolefinas presentes en el aceite de pirólisis de plásticos. La hidrogenación selectiva de diolefinas en fase líquida permite así evitar, o al menos limitar, la formación de "gomas", es decir la polimerización de diolefinas y por lo tanto la formación de oligómeros y polímeros, que pueden obstruir la sección de reacción de la b) hidrotratamiento. Dicha etapa a) de hidrogenación selectiva permite obtener un efluente hidrogenado, es decir un efluente con un contenido reducido en olefinas, en particular en diolefinas, preferiblemente libre de diolefinas. According to the invention, the process comprises a step a) of selective hydrogenation of the feedstock comprising a plastics pyrolysis oil produced in the presence of hydrogen, under pressure conditions in hydrogen and temperature allowing said feedstock to be maintained in the liquid phase, and with a quantity of soluble hydrogen just necessary for selective hydrogenation of the diolefins present in the plastics pyrolysis oil. The selective hydrogenation of diolefins in the liquid phase thus makes it possible to avoid, or at least limit, the formation of "gums", i.e. the polymerization of diolefins and therefore the formation of oligomers and polymers, which can clog the reaction section of b) hydrotreatment. Said step a) of selective hydrogenation makes it possible to obtain a hydrogenated effluent, i.e. an effluent with a reduced olefin content, in particular diolefins, preferably free of diolefins.

Según la invención, dicha etapa a) de hidrogenación selectiva se implementa en una sección de reacción alimentada al menos por dicha carga que comprende un aceite de pirólisis de plásticos, o por la carga pretratada resultante de una eventual etapa a0) de pretratamiento, y un flujo gaseoso que comprende hidrógeno (H<2>). Eventualmente, la sección de reacción de dicha etapa a) también puede ser alimentada además con al menos una fracción de un flujo de reciclo, ventajosamente resultante de la etapa d) o de la etapa h) opcional, ya sea en mezcla con dicha carga, eventualmente pretratada, o por separado de la carga, eventualmente pretratada, ventajosamente de manera directa a la entrada de al menos uno de los reactores de la sección de reacción de la etapa a). La introducción de al menos una fracción de dicho flujo de reciclado en la sección de reacción de la etapa a) de hidrogenación selectiva permite ventajosamente diluir las impurezas de la carga, eventualmente pretratada, y controlar la temperatura en particular en dicha sección de reacción. According to the invention, said selective hydrogenation step a) is implemented in a reaction section fed at least by said feedstock comprising a plastics pyrolysis oil, or by the pretreated feedstock resulting from a possible pretreatment step a0), and a gaseous flow comprising hydrogen (H<2>). Optionally, the reaction section of said step a) may also be further fed with at least a fraction of a recycle flow, advantageously resulting from step d) or from the optional step h), either in a mixture with said feedstock, optionally pretreated, or separately from the feedstock, optionally pretreated, advantageously directly at the inlet of at least one of the reactors of the reaction section of step a). The introduction of at least a fraction of said recycle flow into the reaction section of the selective hydrogenation step a) advantageously makes it possible to dilute the impurities of the feedstock, optionally pretreated, and to control the temperature in particular in said reaction section.

Dicha sección de reacción implementa una hidrogenación selectiva, preferiblemente en un lecho fijo, en presencia de al menos un catalizador de hidrogenación selectiva, ventajosamente a una temperatura entre 100 y 280 °C, preferiblemente entre 120 y 260 °C, preferiblemente entre 130 y 250 °C, una presión parcial de hidrógeno entre 1,0 y 10,0 MPa abs., preferiblemente entre 1,5 y 8,0 MPa abs., y a una velocidad volumétrica horaria (VVH) entre 0,3 y 10,0 h-1, preferiblemente entre 0,5 y 5,0 h-1. La velocidad volumétrica horaria (VVH) se define aquí como la relación entre el caudal volumétrico horario de la carga que comprende el aceite de pirólisis de plásticos, eventualmente pretratado, y el volumen de catalizador o catalizadores. La cantidad del flujo gaseoso que comprende hidrógeno (H<2>), que alimenta dicha sección de reacción de la etapa a), es ventajosamente tal que la cobertura de hidrógeno está comprendida entre 1 y 200 Nm3 de hidrógeno por m3 de carga (Nm3/m3), preferiblemente entre 1 y 50 Nm3 de hidrógeno por m3 de carga (Nm3/m3), preferentemente entre 5 y 20 Nm3 de hidrógeno por m3 de carga (Nm3/m3). La cobertura de hidrógeno se define como la relación entre el caudal volumétrico de hidrógeno tomado en condiciones normales de temperatura y presión con respecto al caudal volumétrico de carga "fresca", es decir, la carga a tratar, eventualmente pretratada, sin tener en cuenta la posible fracción reciclada, a 15 °C (en m3 normales, anotado Nm3, de H<2>por m3 de carga). El flujo gaseoso que contiene hidrógeno, que alimenta la sección de reacción de la etapa a), puede estar constituido por hidrógeno adicional y/o hidrógeno reciclado, resultante en particular de la d) de separación. Said reaction section implements a selective hydrogenation, preferably in a fixed bed, in the presence of at least one selective hydrogenation catalyst, advantageously at a temperature between 100 and 280 °C, preferably between 120 and 260 °C, preferably between 130 and 250 °C, a hydrogen partial pressure between 1.0 and 10.0 MPa abs., preferably between 1.5 and 8.0 MPa abs., and at an hourly volumetric rate (VVH) between 0.3 and 10.0 h-1, preferably between 0.5 and 5.0 h-1. The hourly volumetric rate (VVH) is defined here as the ratio between the hourly volumetric flow rate of the feed comprising the plastics pyrolysis oil, optionally pretreated, and the volume of catalyst or catalysts. The quantity of the gaseous flow comprising hydrogen (H<2>), which feeds said reaction section of step a), is advantageously such that the hydrogen coverage is between 1 and 200 Nm3 of hydrogen per m3 of charge (Nm3/m3), preferably between 1 and 50 Nm3 of hydrogen per m3 of charge (Nm3/m3), preferably between 5 and 20 Nm3 of hydrogen per m3 of charge (Nm3/m3). The hydrogen coverage is defined as the ratio of the volumetric flow rate of hydrogen taken under normal temperature and pressure conditions to the volumetric flow rate of "fresh" charge, i.e. the charge to be treated, if applicable pretreated, without taking into account any recycled fraction, at 15°C (in normal m3, noted Nm3, of H<2> per m3 of charge). The gaseous flow containing hydrogen, which feeds the reaction section of step a), may be constituted by additional hydrogen and/or recycled hydrogen, resulting in particular from separation d).

Ventajosamente, la sección de reacción de dicha etapa a) comprende entre 1 y 5 reactores. Según una realización particular de la invención, la sección de reacción comprende entre 2 y 5 reactores, que funcionan en modo permutable, denominado según el término inglés "PRS" por Permutable Reactor System o incluso "lead and lag". La combinación de al menos dos reactores en modo PRS permite aislar un reactor, descargar el catalizador usado, recargar el reactor con catalizador fresco y poner dicho reactor nuevamente en servicio sin detener el procedimiento. La tecnología PRS se describe, en particular, en la patente FR2681871. Advantageously, the reaction section of said step a) comprises between 1 and 5 reactors. According to a particular embodiment of the invention, the reaction section comprises between 2 and 5 reactors, operating in permutable mode, referred to as "PRS" for Permutable Reactor System or even "lead and lag". The combination of at least two reactors in PRS mode makes it possible to isolate a reactor, discharge the spent catalyst, recharge the reactor with fresh catalyst, and put said reactor back into service without stopping the process. PRS technology is described, in particular, in patent FR2681871.

Ventajosamente, se pueden utilizar internos de reactores, por ejemplo del tipo bandejas de filtro, para evitar la obstrucción del o de los reactores. Un ejemplo de bandeja filtrante se describe en la patente FR3051375. Advantageously, reactor internals, such as filter trays, can be used to prevent clogging of the reactor(s). An example of a filter tray is described in patent FR3051375.

Ventajosamente, dicho al menos catalizador de hidrogenación selectiva comprende un soporte, preferentemente mineral, y una función hidro-deshidrogenante. Advantageously, said at least one selective hydrogenation catalyst comprises a support, preferably mineral, and a hydro-dehydrogenating function.

Según una variante, la función hidro-deshidrogenante comprende en particular al menos un elemento del grupo VIII, preferentemente escogido de níquel y cobalto, y al menos un elemento del grupo VIB, preferentemente escogido de molibdeno y tungsteno. Según esta variante, el contenido total en óxidos de los elementos metálicos de los grupos VIB y VIII está comprendido preferentemente entre 1 % y 40 % en peso, preferentemente entre 5 % y 30 % en peso con respecto al peso total del catalizador. La relación en peso expresada como óxido metálico entre el metal (o metales) del grupo VIB con respecto al metal (o metales) del grupo VIII está preferentemente comprendida entre 1 y 20, y de manera preferida entre 2 y 10. According to one variant, the hydro-dehydrogenating function comprises in particular at least one element of group VIII, preferably chosen from nickel and cobalt, and at least one element of group VIB, preferably chosen from molybdenum and tungsten. According to this variant, the total content of oxides of the metallic elements of groups VIB and VIII is preferably between 1% and 40% by weight, preferably between 5% and 30% by weight relative to the total weight of the catalyst. The weight ratio, expressed as metallic oxide, of the metal(s) of group VIB to the metal(s) of group VIII is preferably between 1 and 20, and preferably between 2 and 10.

Según esta variante, la sección de reacción de dicha etapa a) comprende por ejemplo un catalizador de hidrogenación selectiva que comprende entre 0,5 % y 12 % en peso de níquel, preferentemente entre 1 % y 10 % en peso de níquel (expresado como óxido de níquel NiO con respecto al peso de dicho catalizador), y entre 1 % y 30 % en peso de molibdeno, preferentemente entre 3 % y 20 % en peso de molibdeno (expresado como óxido de molibdeno MoOs con respecto al peso de dicho catalizador) sobre un soporte preferentemente mineral, preferentemente sobre un soporte de alúmina. According to this variant, the reaction section of said step a) comprises for example a selective hydrogenation catalyst comprising between 0.5% and 12% by weight of nickel, preferably between 1% and 10% by weight of nickel (expressed as nickel oxide NiO relative to the weight of said catalyst), and between 1% and 30% by weight of molybdenum, preferably between 3% and 20% by weight of molybdenum (expressed as molybdenum oxide MoOs relative to the weight of said catalyst) on a preferably mineral support, preferably on an alumina support.

Según otra variante, la función hidro-deshidrogenante comprende, y preferentemente está constituida por, al menos un elemento del grupo VIII, preferentemente níquel. Según esta variante, el contenido en óxidos de níquel está comprendido preferentemente entre 1 y 50 % en peso, preferentemente entre 10 y 30 % en peso con respecto al peso de dicho catalizador. Este tipo de catalizador se utiliza preferentemente en su forma reducida, sobre un soporte preferentemente mineral, preferentemente sobre un soporte de alúmina. According to another variant, the hydro-dehydrogenating function comprises, and preferably consists of, at least one element from Group VIII, preferably nickel. According to this variant, the nickel oxide content is preferably between 1 and 50% by weight, preferably between 10 and 30% by weight relative to the weight of said catalyst. This type of catalyst is preferably used in its reduced form, on a preferably mineral support, preferably on an alumina support.

El soporte de dicho al menos catalizador de hidrogenación selectiva se escoge preferentemente entre alúmina, sílice, sílices-alúminas, magnesia, arcillas, y sus mezclas. Dicho soporte puede contener compuestos dopantes, en particular óxidos escogidos de óxido de boro, en particular trióxido de boro, circona, ceria, óxido de titanio, anhídrido fosfórico, y una mezcla de estos óxidos. Preferiblemente, dicho al menos catalizador de hidrogenación selectiva comprende un soporte de alúmina, eventualmente dopado con fósforo y eventualmente boro. Cuando el anhídrido fosfórico P<2>O<5>está presente, su concentración es menor que 10 % en peso con respecto al peso de la alúmina y ventajosamente al menos 0,001 % en peso con respecto al peso total de la alúmina. Cuando está presente trióxido de boro B<2>O<5>, su concentración es menor que 10 % en peso con respecto al peso de la alúmina y ventajosamente de al menos 0,001 % con respecto al peso total de la alúmina. La alúmina utilizada puede ser, por ejemplo, una alúmina<y>(gamma) o n (eta). The support of said at least one selective hydrogenation catalyst is preferably chosen from alumina, silica, silica-aluminas, magnesia, clays, and mixtures thereof. Said support may contain doping compounds, in particular oxides chosen from boron oxide, in particular boron trioxide, zirconia, ceria, titanium oxide, phosphoric anhydride, and a mixture of these oxides. Preferably, said at least one selective hydrogenation catalyst comprises an alumina support, optionally doped with phosphorus and optionally boron. When phosphoric anhydride P<2>O<5> is present, its concentration is less than 10% by weight relative to the weight of the alumina and advantageously at least 0.001% by weight relative to the total weight of the alumina. When boron trioxide B<2>O<5> is present, its concentration is less than 10% by weight relative to the weight of the alumina and advantageously at least 0.001% relative to the total weight of the alumina. The alumina used may be, for example, a<y> (gamma) or n (eta) alumina.

Dicho catalizador de hidrogenación selectiva está, por ejemplo, en forma de extruidos. Such a selective hydrogenation catalyst is, for example, in the form of extrudates.

Muy preferiblemente, para hidrogenar las diolefinas lo más selectivamente posible, en la etapa a) se puede usar, además de los catalizadores de hidrogenación selectiva descritos anteriormente, también al menos un catalizador de hidrogenación selectiva usado en la etapa a) que comprende menos de 1 % en peso de níquel y al menos 0,1 % en peso de níquel, preferentemente 0,5 % en peso de níquel, expresado como óxido de níquel NiO con respecto al peso de dicho catalizador, y menos de un 5 % en peso de molibdeno y al menos 0,1 % en peso de molibdeno, preferentemente 0,5 % en peso de molibdeno, expresado como óxido de molibdeno MoOs con respecto al peso de dicho catalizador, sobre un soporte de alúmina. Este catalizador poco cargado en metales se dispone preferiblemente aguas arriba de los catalizadores de hidrogenación selectiva descritos anteriormente. Very preferably, in order to hydrogenate the diolefins as selectively as possible, in step a) there may be used, in addition to the selective hydrogenation catalysts described above, also at least one selective hydrogenation catalyst used in step a) comprising less than 1% by weight of nickel and at least 0.1% by weight of nickel, preferably 0.5% by weight of nickel, expressed as nickel oxide NiO relative to the weight of said catalyst, and less than 5% by weight of molybdenum and at least 0.1% by weight of molybdenum, preferably 0.5% by weight of molybdenum, expressed as molybdenum oxide MoOs relative to the weight of said catalyst, on an alumina support. This catalyst with a low metal load is preferably arranged upstream of the selective hydrogenation catalysts described above.

Eventualmente, la carga que comprende un aceite de pirólisis de plásticos, eventualmente pretratado, y/u eventualmente mezclado previamente con al menos una fracción de un flujo de reciclo, ventajosamente resultante de la etapa d) o de la etapa h) opcional, se puede mezclar con el flujo gaseoso que comprende hidrógeno antes de su introducción en la sección de reacción. Optionally, the feed comprising a plastics pyrolysis oil, optionally pretreated, and/or optionally premixed with at least a fraction of a recycle stream, advantageously resulting from step d) or from optional step h), may be mixed with the gaseous stream comprising hydrogen before its introduction into the reaction section.

Dicha carga, eventualmente pretratada, y/u eventualmente mezclada con al menos una fracción del flujo de reciclo, ventajosamente resultante de la etapa d) o de la etapa h) opcional, y/u eventualmente mezclada con el flujo gaseoso, también se puede calentar antes de su introducción en la sección de reacción de la etapa a), por ejemplo mediante intercambio de calor, en particular con el efluente de hidrotratamiento de la etapa b), para alcanzar una temperatura próxima a la temperatura utilizada en la sección de reacción que alimenta. Said feed, optionally pretreated, and/or optionally mixed with at least a fraction of the recycle flow, advantageously resulting from step d) or from the optional step h), and/or optionally mixed with the gaseous flow, can also be heated before its introduction into the reaction section of step a), for example by heat exchange, in particular with the hydrotreatment effluent of step b), to reach a temperature close to the temperature used in the reaction section that it feeds.

El contenido de impurezas, en particular de diolefinas, del efluente hidrogenado obtenido al final de la etapa a) se reduce en comparación con el de las mismas impurezas, en particular de diolefinas, comprendidas en la carga del procedimiento. La etapa a) de hidrogenación selectiva permite en general convertir al menos 90 % y preferentemente al menos 99 % de las diolefinas contenidas en la carga inicial. La etapa a) permite también la eliminación, al menos en parte, de otros contaminantes, como por ejemplo el silicio. El efluente hidrogenado, obtenido al final de la etapa a) de hidrogenación selectiva, se envía, de manera preferida directamente, a la etapa b) de hidrotratamiento. Cuando se introduce al menos una fracción del flujo de reciclado resultante de la etapa h) eventual, el efluente hidrogenado obtenido al final de la etapa a) de hidrogenación selectiva comprende, por lo tanto, además de la carga convertida, dicha o dichas fracciones del flujo de reciclado. The impurity content, particularly diolefins, of the hydrogenated effluent obtained at the end of step a) is reduced compared to that of the same impurities, particularly diolefins, included in the process feedstock. Step a) of selective hydrogenation generally makes it possible to convert at least 90% and preferably at least 99% of the diolefins contained in the initial feedstock. Step a) also makes it possible to eliminate, at least in part, other contaminants, such as silicon. The hydrogenated effluent obtained at the end of step a) of selective hydrogenation is preferably sent directly to step b) of hydrotreatment. When at least a fraction of the recycle stream resulting from step h) is introduced, the hydrogenated effluent obtained at the end of step a) of selective hydrogenation therefore comprises, in addition to the converted feedstock, said fraction(s) of the recycle stream.

Etapa b) de hidrotratamientoStage b) of hydrotreatment

Según la invención, el procedimiento de tratamiento comprende una etapa b) de hidrotratamiento, ventajosamente en lecho fijo, de dicho efluente hidrogenado resultante de la etapa a), eventualmente en mezcla con al menos una fracción de un flujo de reciclado, ventajosamente resultante de la etapa d) o de la etapa h) opcional, en presencia de hidrógeno y al menos un catalizador de hidrotratamiento, para obtener un efluente de hidrotratamiento. According to the invention, the treatment process comprises a step b) of hydrotreatment, advantageously in a fixed bed, of said hydrogenated effluent resulting from step a), optionally in a mixture with at least a fraction of a recycle flow, advantageously resulting from step d) or from the optional step h), in the presence of hydrogen and at least one hydrotreatment catalyst, to obtain a hydrotreatment effluent.

Ventajosamente, la etapa b) implementa reacciones de hidrotratamiento bien conocidas por el experto en la técnica, y más particularmente reacciones de hidrogenación de olefinas, aromáticos, hidrodemetalación, hidrodesulfuración, hidrodesnitrogenación, etc. Advantageously, step b) implements hydrotreatment reactions well known to those skilled in the art, and more particularly reactions of hydrogenation of olefins, aromatics, hydrodemetalation, hydrodesulfurization, hydrodenitrogenation, etc.

Ventajosamente, dicha etapa b) se implementa en una sección de reacción de hidrotratamiento que comprende al menos uno, preferiblemente entre uno y cinco, reactores de lecho fijo que tienen n lechos catalíticos, siendo n un número entero mayor o igual a uno, preferiblemente comprendido entre uno y diez, preferiblemente comprendido entre dos y cinco, comprendiendo cada uno de dicho o dichos lechos al menos uno, y preferiblemente no más de diez, catalizadores de hidrotratamiento. Cuando un reactor comprende varios lechos catalíticos, es decir al menos dos, preferiblemente entre dos y diez, preferiblemente entre dos y cinco lechos catalíticos, dichos lechos catalíticos están dispuestos en serie en dicho reactor. Advantageously, said step b) is implemented in a hydrotreating reaction section comprising at least one, preferably between one and five, fixed bed reactors having n catalyst beds, n being an integer greater than or equal to one, preferably between one and ten, preferably between two and five, each of said bed(s) comprising at least one, and preferably no more than ten, hydrotreating catalysts. When a reactor comprises several catalyst beds, i.e. at least two, preferably between two and ten, preferably between two and five catalyst beds, said catalyst beds are arranged in series in said reactor.

Dicha sección de reacción de hidrotratamiento es alimentada al menos por dicho efluente hidrogenado resultante de la etapa a) y un flujo gaseoso que comprende hidrógeno, ventajosamente a nivel del primer lecho catalítico del primer reactor en funcionamiento. Said hydrotreatment reaction section is fed at least by said hydrogenated effluent resulting from step a) and a gaseous flow comprising hydrogen, advantageously at the level of the first catalytic bed of the first reactor in operation.

Dicha sección de reacción de hidrotratamiento de la b) también se puede suministrar con al menos una fracción del flujo de reciclo, ventajosamente resultante de la etapa d) o de la etapa h) opcional. Dicha o dichas fracciones de dicho flujo de reciclo o la totalidad del flujo de reciclo se pueden introducir en dicha sección de reacción de hidrotratamiento mezclada con o el efluente hidrogenado resultante de la etapa a) o por separado. Dicha o dichas fracciones de dicho flujo de reciclo o la totalidad del flujo de reciclo se pueden introducir en dicha sección de reacción de hidrotratamiento al nivel de uno o más lechos catalíticos de dicha sección de reacción de hidrotratamiento de la b). La introducción de al menos una fracción de dicho flujo de reciclo permite ventajosamente diluir las impurezas todavía presentes en el efluente hidrogenado y controlar la temperatura, en particular limitar el aumento de temperatura, en el o los lechos catalíticos de la sección de reacción de hidrotratamiento que implementa reacciones altamente exotérmicas. Said hydrotreating reaction section of b) may also be supplied with at least a fraction of the recycle stream, advantageously resulting from step d) or from the optional step h). Said fraction(s) of said recycle stream or the entire recycle stream may be introduced into said hydrotreating reaction section mixed with the hydrogenated effluent resulting from step a) or separately. Said fraction(s) of said recycle stream or the entire recycle stream may be introduced into said hydrotreating reaction section at the level of one or more catalyst beds of said hydrotreating reaction section of b). The introduction of at least a fraction of said recycle stream advantageously makes it possible to dilute the impurities still present in the hydrogenated effluent and to control the temperature, in particular to limit the temperature rise, in the catalyst bed(s) of the hydrotreating reaction section implementing highly exothermic reactions.

Ventajosamente, dicha sección de reacción de hidrotratamiento se lleva a cabo a una presión equivalente a la utilizada en la sección de reacción de la etapa a) de hidrogenación selectiva, pero a una temperatura mayor que la de la sección de reacción de la etapa a) de hidrogenación selectiva. Así, dicha sección de reacción de hidrotratamiento se lleva a cabo ventajosamente a una temperatura de hidrotratamiento entre 250 y 430 °C, preferiblemente entre 280 y 380 °C, a una presión parcial de hidrógeno entre 1,0 y 10,0 MPa abs., y a una velocidad volumétrica horaria (VVH) entre 0,1 y 10,0 h-1, preferentemente entre 0,1 y 5,0 h-1, preferentemente entre 0,2 y 2,0 h-1, de manera preferida entre 0,2 y 0,8 h-1. Según la invención, la "temperatura de hidrotratamiento" corresponde a una temperatura promedio en la sección de reacción de hidrotratamiento de la etapa b). En particular, corresponde a la Weight Average Bed Température (WABT) según la expresión anglosajona establecida, bien conocida por el experto en la técnica. La temperatura de hidrotratamiento se determina ventajosamente en función de los sistemas catalíticos, de los equipos y de su configuración utilizados. Por ejemplo, la temperatura de hidrotratamiento (o WABT) se calcula de la siguiente manera: WABT = (Tentrada 2x Tsalida)/3 Advantageously, said hydrotreatment reaction section is carried out at a pressure equivalent to that used in the reaction section of selective hydrogenation step a), but at a temperature higher than that of the reaction section of selective hydrogenation step a). Thus, said hydrotreatment reaction section is advantageously carried out at a hydrotreatment temperature between 250 and 430 °C, preferably between 280 and 380 °C, at a hydrogen partial pressure between 1.0 and 10.0 MPa abs., and at an hourly volumetric rate (VVH) between 0.1 and 10.0 h-1, preferably between 0.1 and 5.0 h-1, preferably between 0.2 and 2.0 h-1, preferably between 0.2 and 0.8 h-1. According to the invention, the "hydrotreating temperature" corresponds to an average temperature in the hydrotreating reaction section of step b). In particular, it corresponds to the Weight Average Bed Temperature (WABT) according to the established English expression, well known to those skilled in the art. The hydrotreating temperature is advantageously determined according to the catalytic systems, the equipment and their configuration used. For example, the hydrotreating temperature (or WABT) is calculated as follows: WABT = (Tin 2x Tout)/3

con Tentrada: la temperatura del efluente hidrogenado en la entrada de la sección de reacción de hidrotratamiento, Tsalida: la temperatura del efluente en la salida de la sección de reacción de hidrotratamiento. with Tin: the temperature of the hydrogenated effluent at the inlet of the hydrotreating reaction section, Tout: the temperature of the effluent at the outlet of the hydrotreating reaction section.

La velocidad volumétrica horaria (VVH) se define aquí como la relación entre el caudal volumétrico horario del efluente hidrogenado resultante de la etapa a) por volumen de catalizador o catalizadores. La cobertura de hidrógeno en la etapa b) está ventajosamente comprendida entre 50 y 1000 Nm3 de hidrógeno por m3 de carga fresca que alimenta la etapa a), y preferentemente entre 50 y 500 Nm3 de hidrógeno por m3 de carga fresca que alimenta la etapa a), preferentemente entre 100 y 300 Nm3 de hidrógeno por m3 de carga fresca que alimenta la etapa a). La cobertura de hidrógeno se define aquí como la relación entre el caudal volumétrico de hidrógeno tomado en condiciones normales de temperatura y presión con respecto al caudal volumétrico de carga fresca que alimenta la etapa a), es decir, carga que comprende un aceite de pirólisis de plásticos, o por la carga eventualmente pretratada, que alimenta la etapa a) (en m3 normales, anotados Nm3, de H<2>por m3 de carga fresca). El hidrógeno puede consistir en hidrógeno de reposición y/o reciclado, resultante en particular de la etapa d) de separación. The hourly volumetric rate (VVH) is defined here as the ratio of the hourly volumetric flow rate of the hydrogenated effluent resulting from step a) per volume of catalyst or catalysts. The hydrogen coverage in step b) is advantageously between 50 and 1000 Nm3 of hydrogen per m3 of fresh feedstock feeding step a), and preferably between 50 and 500 Nm3 of hydrogen per m3 of fresh feedstock feeding step a), preferably between 100 and 300 Nm3 of hydrogen per m3 of fresh feedstock feeding step a). The hydrogen coverage is defined here as the ratio of the volumetric flow rate of hydrogen taken under standard temperature and pressure conditions to the volumetric flow rate of fresh feedstock feeding step a), i.e. feedstock comprising a plastics pyrolysis oil, or by the possibly pretreated feedstock feeding step a) (in normal m3, noted Nm3, of H<2> per m3 of fresh feedstock). The hydrogen may consist of make-up and/or recycled hydrogen, resulting in particular from separation step d).

Preferiblemente, se introduce ventajosamente un flujo gaseoso adicional que comprende hidrógeno en la entrada de cada reactor, en particular que funciona en serie, y/o en la entrada de cada lecho catalítico a partir del segundo lecho catalítico de la sección de reacción de hidrotratamiento. Estos flujos gaseosos adicionales también se denominan flujos de enfriamiento. Permiten controlar la temperatura en el reactor de hidrotratamiento en el que las reacciones implementadas son generalmente muy exotérmicas. Preferably, an additional gaseous flow comprising hydrogen is advantageously introduced into the inlet of each reactor, particularly one operating in series, and/or into the inlet of each catalyst bed from the second catalyst bed of the hydrotreating reaction section. These additional gaseous flows are also referred to as quench flows. They make it possible to control the temperature in the hydrotreating reactor, where the reactions carried out are generally highly exothermic.

Ventajosamente, dicho catalizador de hidrotratamiento utilizado en dicha etapa b) se puede escoger de los catalizadores conocidos para la hidrodesmetalación, el hidrotratamiento, la captura de silicio, utilizados en particular para el tratamiento de cortes de petróleo, y sus combinaciones. Los catalizadores de hidrodesmetalación conocidos son por ejemplo los descritos en las patentes EP 0113297, EP 0113284, US 5221656, US 5827421, US 7119045, US 5622616 y US 5089463. Los catalizadores de hidrotratamiento conocidos son por ejemplo los descritos en las patentes EP 0113297, EP 0113284, US 6589908, US 4818743 o US 6332976. Los catalizadores de captura de silicio conocidos son por ejemplo los descritos en las solicitudes de patente CN 102051202 y US 2007/080099. Advantageously, said hydrotreating catalyst used in said step b) may be chosen from the known catalysts for hydrodemetallation, hydrotreating, silicon capture, used in particular for the treatment of oil cuttings, and combinations thereof. Known hydrodemetallation catalysts are, for example, those described in patents EP 0113297, EP 0113284, US 5221656, US 5827421, US 7119045, US 5622616 and US 5089463. Known hydrotreating catalysts are, for example, those described in patents EP 0113297, EP 0113284, US 6589908, US 4818743 or US 6332976. Known silicon capture catalysts are, for example, those described in patent applications CN 102051202 and US 2007/080099.

En particular, dicho catalizador de hidrotratamiento comprende un soporte, preferentemente mineral, y al menos un elemento metálico que tiene una función hidro-deshidrogenante. Dicho elemento metálico que tiene una función hidrodeshidrogenante comprende ventajosamente al menos un elemento del grupo VIII, preferentemente escogido del grupo formado por el níquel y el cobalto, y/o al menos un elemento del grupo VIB, preferentemente escogido del grupo formado por el molibdeno y el tungsteno. El contenido total en óxidos de los elementos metálicos de los grupos VIB y VIII está preferentemente entre 0,1 % y 40 % en peso, preferentemente entre 5 % y 35 % en peso con respecto al peso total del catalizador. La relación en peso expresada como óxido metálico entre el metal (o metales) del grupo VIB con respecto al metal (o metales) del grupo VIII está preferentemente comprendida entre 1,0 y 20, de manera preferida entre 2,0 y 10. Por ejemplo, la sección de reacción de hidrotratamiento de la etapa b) del procedimiento comprende un catalizador de hidrotratamiento que comprende entre 0,5 % y 10 % en peso de níquel, preferiblemente entre 1 % y 8 % en peso de níquel, expresado como óxido de níquel y NiO con respecto a el peso total del catalizador de hidrotratamiento, y entre 1,0 % y 30 % en peso de molibdeno, preferiblemente entre 3,0 % y 29 % en peso de molibdeno, expresado como óxido de molibdeno MoOs con respecto al peso total del catalizador de hidrotratamiento, sobre un soporte mineral. In particular, said hydrotreatment catalyst comprises a support, preferably mineral, and at least one metallic element having a hydro-dehydrogenating function. Said metallic element having a hydrodehydrogenating function advantageously comprises at least one element of group VIII, preferably chosen from the group consisting of nickel and cobalt, and/or at least one element of group VIB, preferably chosen from the group consisting of molybdenum and tungsten. The total content of oxides of the metallic elements of groups VIB and VIII is preferably between 0.1% and 40% by weight, preferably between 5% and 35% by weight relative to the total weight of the catalyst. The weight ratio expressed as metal oxide between the metal(s) of group VIB and the metal(s) of group VIII is preferably between 1.0 and 20, preferably between 2.0 and 10. For example, the hydrotreating reaction section of step b) of the process comprises a hydrotreating catalyst comprising between 0.5% and 10% by weight of nickel, preferably between 1% and 8% by weight of nickel, expressed as nickel oxide and NiO relative to the total weight of the hydrotreating catalyst, and between 1.0% and 30% by weight of molybdenum, preferably between 3.0% and 29% by weight of molybdenum, expressed as molybdenum oxide MoOs relative to the total weight of the hydrotreating catalyst, on a mineral support.

El soporte de dicho catalizador de hidrotratamiento se escoge ventajosamente de alúmina, sílice, sílices-alúminas, magnesia, arcillas, y sus mezclas. Dicho soporte puede además contener compuestos dopantes, en particular óxidos escogidos de óxido de boro, en particular trióxido de boro, circona, ceria, óxido de titanio, anhídrido fosfórico, y una mezcla de estos óxidos. Preferiblemente, dicho catalizador de hidrotratamiento comprende un soporte de alúmina, preferiblemente un soporte de alúmina dopado con fósforo y eventualmente boro. Cuando el anhídrido fosfórico P<2>O<5>está presente, su concentración es menor que 10 % en peso con respecto al peso de la alúmina y ventajosamente al menos 0,001 % en peso con respecto al peso total de la alúmina. Cuando está presente trióxido de boro B<2>O<5>, su concentración es menor que 10 % en peso con respecto al peso de la alúmina y ventajosamente de al menos 0,001 % con respecto al peso total de la alúmina. La alúmina utilizada puede ser, por ejemplo, una alúmina y (gamma) o n (eta). The support of said hydrotreating catalyst is advantageously chosen from alumina, silica, silica-aluminas, magnesia, clays, and mixtures thereof. Said support may also contain doping compounds, in particular oxides chosen from boron oxide, in particular boron trioxide, zirconia, ceria, titanium oxide, phosphoric anhydride, and a mixture of these oxides. Preferably, said hydrotreating catalyst comprises an alumina support, preferably an alumina support doped with phosphorus and optionally boron. When phosphoric anhydride P<2>O<5> is present, its concentration is less than 10% by weight relative to the weight of the alumina and advantageously at least 0.001% by weight relative to the total weight of the alumina. When boron trioxide B<2>O<5> is present, its concentration is less than 10% by weight relative to the weight of the alumina and advantageously at least 0.001% relative to the total weight of the alumina. The alumina used may be, for example, a y (gamma) or n (eta) alumina.

Dicho catalizador de hidrotratamiento está, por ejemplo, en forma de extruidos. Such hydrotreating catalyst is, for example, in the form of extrudates.

Ventajosamente, dicho catalizador de hidrotratamiento utilizado en la etapa b) del procedimiento tiene una superficie específica mayor o igual a 250 m2/g, preferentemente mayor o igual a 300 m2/g. La superficie específica de dicho catalizador de hidrotratamiento es ventajosamente menor o igual a 800 m2/g, preferentemente menor o igual a 600 m2/g, en particular menor o igual a 400 m2/g. La superficie específica del catalizador de hidrotratamiento se mide por el procedimiento BET, es decir la superficie específica determinada por adsorción de nitrógeno de acuerdo con la norma ASTM D 3663-78 establecida mediante el método de BRUNAUER-EMMETT-TELLER descrito en el periódico 'The Journal of the American Chemical Society', 6Q, 309 (1938). Una superficie específica de este tipo permite mejorar aún más la eliminación de contaminantes, en particular de metales como el silicio. Advantageously, said hydrotreating catalyst used in step b) of the process has a specific surface area greater than or equal to 250 m2/g, preferably greater than or equal to 300 m2/g. The specific surface area of said hydrotreating catalyst is advantageously less than or equal to 800 m2/g, preferably less than or equal to 600 m2/g, in particular less than or equal to 400 m2/g. The specific surface area of the hydrotreating catalyst is measured by the BET method, i.e. the specific surface area determined by nitrogen adsorption in accordance with ASTM D 3663-78, established by the BRUNAUER-EMMETT-TELLER method described in 'The Journal of the American Chemical Society', 6Q, 309 (1938). Such a specific surface area makes it possible to further improve the removal of contaminants, in particular of metals such as silicon.

Según otro aspecto de la invención, el catalizador de hidrotratamiento descrito anteriormente comprende además uno o más compuestos orgánicos que contienen oxígeno y/o nitrógeno y/o azufre. Tal catalizador está frecuentemente denominado mediante la expresión “catalizador aditivo”. Generalmente, el compuesto orgánico se escoge de un compuesto que comprende una o más funciones químicas escogidas de una función carboxílica, alcohol, tiol, tioéter, sulfona, sulfóxido, éter, aldehído, cetona, éster, carbonato, amina, nitrilo, imida, oxima, urea y amida, o incluso compuestos que incluyen un ciclo furánico o incluso azúcares. According to another aspect of the invention, the hydrotreating catalyst described above further comprises one or more organic compounds containing oxygen and/or nitrogen and/or sulfur. Such a catalyst is frequently referred to by the term "additive catalyst." Generally, the organic compound is chosen from a compound comprising one or more chemical functions chosen from a carboxylic, alcohol, thiol, thioether, sulfone, sulfoxide, ether, aldehyde, ketone, ester, carbonate, amine, nitrile, imide, oxime, urea, and amide function, or even compounds including a furan ring or even sugars.

La etapa b) de hidrotratamiento permite ventajosamente un tratamiento optimizado del efluente hidrogenado resultante de la etapa a). Permite, en particular, maximizar la hidrogenación de los enlaces insaturados de los compuestos olefínicos presentes en el efluente hidrogenado resultante de la etapa a), la hidrodesmetalación de dicho efluente hidrogenado y la captura de metales, en particular silicio, todavía presentes en el efluente hidrogenado. La etapa b) de hidrotratamiento permite también la hidrodesnitrogenación (HDN) del efluente hidrogenado, es decir la conversión de las especies nitrogenadas todavía presentes en el efluente hidrogenado. Preferiblemente, el contenido de nitrógeno del efluente de hidrotratamiento al final de la etapa b) es inferior o igual a 10 ppm en peso. Hydrotreatment step b) advantageously allows for optimized treatment of the hydrogenated effluent resulting from step a). It allows, in particular, to maximize the hydrogenation of the unsaturated bonds of the olefinic compounds present in the hydrogenated effluent resulting from step a), the hydrodemetallation of said hydrogenated effluent and the capture of metals, in particular silicon, still present in the hydrogenated effluent. Hydrotreatment step b) also allows for hydrodenitrogenation (HDN) of the hydrogenated effluent, i.e. the conversion of the nitrogen species still present in the hydrogenated effluent. Preferably, the nitrogen content of the hydrotreatment effluent at the end of step b) is less than or equal to 10 ppm by weight.

En una realización preferida de la invención, dicha sección de reacción de hidrotratamiento comprende varios reactores de lecho fijo, preferiblemente entre dos y cinco, muy preferiblemente entre dos y cuatro, reactores de lecho fijo, teniendo cada uno de ellos n lechos catalíticos, siendo n un número entero mayor o igual a uno, preferentemente entre uno y diez, de manera preferida entre dos y cinco, y que funciona ventajosamente en serie y/o en paralelo y/o en modo conmutable (o PRS) y/o en modo ''swing''. Los diferentes modos de funcionamiento eventuales, modo PRS (o lead and lag) y modo swing, son bien conocidos por el experto en la técnica y se definen ventajosamente más arriba. La ventaja de una sección de reacción de hidrotratamiento que comprende varios reactores reside en un tratamiento optimizado del efluente hidrogenado, permitiendo al mismo tiempo reducir los riesgos de obstrucción del o de los lechos catalíticos, y por lo tanto evitar que la unidad se detenga debido a obstrucciones. In a preferred embodiment of the invention, said hydrotreatment reaction section comprises several fixed-bed reactors, preferably between two and five, very preferably between two and four, each having n catalyst beds, n being an integer greater than or equal to one, preferably between one and ten, preferably between two and five, and advantageously operating in series and/or in parallel and/or in switchable (or PRS) mode and/or in "swing" mode. The various possible operating modes, PRS (or lead and lag) mode and swing mode, are well known to those skilled in the art and are advantageously defined above. The advantage of a hydrotreatment reaction section comprising several reactors lies in optimized treatment of the hydrogenated effluent, while making it possible to reduce the risks of clogging of the catalyst bed(s) and therefore prevent the unit from stopping due to clogging.

Según una realización muy preferida de la invención, dicha sección de reacción de hidrotratamiento comprende, preferiblemente consiste en: According to a very preferred embodiment of the invention, said hydrotreating reaction section comprises, preferably consists of:

• (b1) dos reactores de lecho fijo que funcionan en modo oscilante o permutable, preferentemente en modo PRS, teniendo cada uno de los dos reactores preferentemente un lecho catalítico que comprende ventajosamente un catalizador de hidrotratamiento seleccionado preferentemente entre los catalizadores de hidrodesmetalación conocidos, de captación de silicio y sus combinaciones, y • (b1) two fixed bed reactors operating in oscillating or switching mode, preferably in PRS mode, each of the two reactors preferably having a catalytic bed advantageously comprising a hydrotreating catalyst preferably selected from among known hydrodemetallation catalysts, silicon capture catalysts and combinations thereof, and

• (b2) al menos un reactor de lecho fijo, preferentemente un reactor, situado aguas abajo de los dos reactores (b1), y ventajosamente funcionando en serie con los dos reactores (b1), teniendo dicho reactor de lecho fijo (b2) entre 1 y 5 lechos catalíticos dispuestos en serie y comprendiendo cada uno de ellos entre uno y diez catalizadores de hidrotratamiento, de los cuales al menos uno de dichos catalizadores de hidrotratamiento comprende ventajosamente un soporte y al menos un elemento metálico que comprende preferentemente al menos un elemento del el grupo VIII, preferentemente seleccionado entre el níquel y el cobalto, y/o al menos un elemento del grupo VIB, preferentemente seleccionado entre el molibdeno y el tungsteno. • (b2) at least one fixed bed reactor, preferably one reactor, located downstream of the two reactors (b1), and advantageously operating in series with the two reactors (b1), said fixed bed reactor (b2) having between 1 and 5 catalytic beds arranged in series and each comprising between one and ten hydrotreating catalysts, of which at least one of said hydrotreating catalysts advantageously comprises a support and at least one metallic element preferably comprising at least one element of group VIII, preferably selected from nickel and cobalt, and/or at least one element of group VIB, preferably selected from molybdenum and tungsten.

Opcionalmente, la etapa b) puede implementar una sección de calentamiento ubicada aguas arriba de la sección de reacción de hidrotratamiento y en la que el efluente hidrogenado de la etapa a) se calienta hasta alcanzar una temperatura adecuada para el hidrotratamiento, es decir una temperatura comprendida entre 250 y 430 °C. Dicha sección opcional de calentamiento puede comprender así uno o más intercambiadores, que permiten preferentemente el intercambio de calor entre el efluente hidrogenado y el efluente de hidrotratamiento, y/o un horno de precalentamiento. Optionally, step b) may implement a heating section located upstream of the hydrotreatment reaction section and in which the hydrogenated effluent from step a) is heated until reaching a temperature suitable for hydrotreatment, i.e. a temperature between 250 and 430 °C. Said optional heating section may thus comprise one or more exchangers, preferably allowing heat exchange between the hydrogenated effluent and the hydrotreatment effluent, and/or a preheating furnace.

Ventajosamente, la etapa b) de hidrotratamiento permite la hidrogenación total de las olefinas presentes en la carga inicial y las eventualmente obtenidas después de la etapa a) de hidrogenación selectiva, pero también la conversión, al menos en parte, de otras impurezas presentes en la carga, tales como compuestos aromáticos, compuestos metálicos, compuestos de azufre, compuestos de nitrógeno, compuestos halogenados (en particular compuestos clorados), compuestos oxigenados. La etapa b) puede permitir también reducir aún más el contenido de contaminantes, como el de metales, en particular el contenido de silicio. Advantageously, hydrotreatment step b) allows for the complete hydrogenation of the olefins present in the initial feedstock and any olefins obtained following selective hydrogenation step a), but also for the conversion, at least in part, of other impurities present in the feedstock, such as aromatic compounds, metal compounds, sulfur compounds, nitrogen compounds, halogenated compounds (particularly chlorinated compounds), and oxygenated compounds. Step b) can also make it possible to further reduce the content of contaminants, such as metals, particularly silicon.

Etapa c) de hidrocraqueo (primera etapa de hidrocraqueo)Stage c) of hydrocracking (first stage of hydrocracking)

Según la invención, el procedimiento de tratamiento comprende una primera etapa c) de hidrocraqueo, ventajosamente en lecho fijo, de dicho efluente hidrotratado resultante de la etapa b), en presencia de hidrógeno y al menos un catalizador de hidrocraqueo, para obtener un efluente hidrocraqueado. According to the invention, the treatment process comprises a first step c) of hydrocracking, advantageously in a fixed bed, of said hydrotreated effluent resulting from step b), in the presence of hydrogen and at least one hydrocracking catalyst, to obtain a hydrocracked effluent.

Ventajosamente, la etapa c) implementa reacciones de vapocraqueo bien conocidas por el experto en la técnica, y más particularmente permite convertir los compuestos pesados, por ejemplo compuestos que tienen un punto de ebullición mayor que 175 °C, en compuestos que tienen un punto de ebullición menor o igual a 175 °C contenida en el efluente hidrotratado resultante de la etapa b). Otras reacciones, como la hidrogenación de olefinas, aromáticos, hidrodesmetalación, hidrodesulfuración, hidrodesnitrogenación, etc. pueden continuar. Advantageously, step c) implements steam cracking reactions well known to those skilled in the art, and more particularly makes it possible to convert heavy compounds, for example compounds having a boiling point greater than 175 °C, into compounds having a boiling point less than or equal to 175 °C contained in the hydrotreated effluent resulting from step b). Other reactions, such as hydrogenation of olefins, aromatics, hydrodemetallation, hydrodesulfurization, hydrodenitrogenation, etc. can continue.

Ventajosamente, dicha etapa c) se implementa en una sección de reacción de hidrocraqueo que comprende al menos uno, preferiblemente entre uno y cinco, reactores de lecho fijo que tienen n lechos catalíticos, siendo n un número entero mayor o igual a uno, preferiblemente comprendido entre uno y diez, preferiblemente comprendido entre dos y cinco, comprendiendo cada uno de dicho o dichos lechos al menos uno, y preferiblemente no más de diez, catalizadores de hidrocraqueo. Cuando un reactor comprende varios lechos catalíticos, es decir al menos dos, preferiblemente entre dos y diez, preferiblemente entre dos y cinco lechos catalíticos, dichos lechos catalíticos están dispuestos en serie en dicho reactor. Advantageously, said step c) is implemented in a hydrocracking reaction section comprising at least one, preferably between one and five, fixed bed reactors having n catalyst beds, n being an integer greater than or equal to one, preferably between one and ten, preferably between two and five, each of said bed(s) comprising at least one, and preferably no more than ten, hydrocracking catalysts. When a reactor comprises several catalyst beds, i.e. at least two, preferably between two and ten, preferably between two and five catalyst beds, said catalyst beds are arranged in series in said reactor.

La etapa b) de hidrotratamiento y la etapa c) de vapocraqueo se pueden llevar a cabo ventajosamente en un mismo reactor o en reactores diferentes. En el caso de que se lleven a cabo en el mismo reactor, el reactor comprende varios lechos catalíticos, comprendiendo los primeros lechos catalíticos el o los catalizadores de hidrotratamiento y los siguientes lechos catalíticos comprenden el o los catalizadores de vapocraqueo. Hydrotreating step b) and steam cracking step c) can advantageously be carried out in the same reactor or in different reactors. If they are carried out in the same reactor, the reactor comprises several catalyst beds, the first catalyst beds comprising the hydrotreating catalyst(s) and the subsequent catalyst beds comprising the steam cracking catalyst(s).

Dicha sección de reacción de hidrocraqueo es alimentada al menos por dicho efluente hidrotratado resultante de la etapa b) y un flujo gaseoso que comprende hidrógeno, ventajosamente a nivel del primer lecho catalítico del primer reactor en funcionamiento. Said hydrocracking reaction section is fed at least by said hydrotreated effluent resulting from step b) and a gaseous flow comprising hydrogen, advantageously at the level of the first catalytic bed of the first reactor in operation.

Ventajosamente dicha sección de reacción de hidrocraqueo se implementa a una presión equivalente a la utilizada en la sección de reacción de la etapa a) de hidrogenación selectiva o de la etapa b) de hidrotratamiento. Advantageously, said hydrocracking reaction section is implemented at a pressure equivalent to that used in the reaction section of the selective hydrogenation stage a) or of the hydrotreatment stage b).

Así, dicha sección de reacción de vapocraqueo se lleva a cabo ventajosamente a una temperatura de hidrotratamiento entre 250 y 480 °C, preferiblemente entre 320 y 450 °C, a una presión parcial de hidrógeno entre 1,5 y 25,0 Mpa abs., preferiblemente entre 2 y 20 MPa abs., y a una velocidad volumétrica horaria (VVH) entre 0,1 y 10,0 h-1, preferentemente entre 0,1 y 5,0 h-1, preferentemente entre 0,2 y 4 h-1. Según la invención, la "temperatura de vapocraqueo" corresponde a una temperatura promedio en la sección de reacción de vapocraqueo de la etapa c) y de la etapa f) respectivamente. En particular, corresponde a la Weight Average Bed Température (WABT) según la expresión anglosajona establecida, bien conocida por el experto en la técnica. La temperatura de vapocraqueo se determina ventajosamente en función de los sistemas catalíticos, de los equipos y de su configuración utilizados. Por ejemplo, la temperatura de hidrocraqueo (o WABT) se calcula de la siguiente manera: Thus, said steam cracking reaction section is advantageously carried out at a hydrotreating temperature between 250 and 480 °C, preferably between 320 and 450 °C, at a hydrogen partial pressure between 1.5 and 25.0 MPa abs., preferably between 2 and 20 MPa abs., and at an hourly volumetric rate (VVH) between 0.1 and 10.0 h-1, preferably between 0.1 and 5.0 h-1, preferably between 0.2 and 4 h-1. According to the invention, the "steam cracking temperature" corresponds to an average temperature in the steam cracking reaction section of step c) and of step f) respectively. In particular, it corresponds to the Weight Average Bed Temperature (WABT) according to the established English expression, well known to those skilled in the art. Steam cracking temperature is advantageously determined based on the catalytic systems, equipment, and their configuration. For example, the hydrocracking temperature (or WABT) is calculated as follows:

WABT = (Tentrada 2x Tsalida)/3 WABT = (Tinput 2x Toutput)/3

con Tentrada: la temperatura del efluente hidrogenado en la entrada de la sección de reacción de hidrocraqueo, Tsalida: la temperatura del efluente en la salida de la sección de reacción de hidrocraqueo. with Tin: the temperature of the hydrogenated effluent at the inlet of the hydrocracking reaction section, Tout: the temperature of the effluent at the outlet of the hydrocracking reaction section.

La velocidad volumétrica horaria (VVH) se define aquí como la relación entre el caudal volumétrico horario del efluente hidrogenado resultante de la etapa a) por volumen de catalizador o catalizadores. La cobertura de hidrógeno en la c) está ventajosamente comprendida entre 80 y 2000 Nm3 de hidrógeno por m3 de carga fresca que alimenta la etapa a), y preferentemente entre 200 y 1800 Nm3 de hidrógeno por m3 de carga fresca que alimenta la etapa a). La cobertura de hidrógeno se define aquí como la relación entre el caudal volumétrico de hidrógeno tomado en condiciones normales de temperatura y presión con respecto al caudal volumétrico de carga fresca que alimenta la etapa a), es decir, carga que comprende un aceite de pirólisis de plásticos, o por la carga eventualmente pretratada, que alimenta la etapa a) (en m3 normales, anotados Nm3, de H<2>por m3 de carga fresca). El hidrógeno puede consistir en hidrógeno de reposición y/o reciclado, resultante en particular de la etapa d) de separación. The hourly volumetric rate (VVH) is defined here as the ratio of the hourly volumetric flow rate of the hydrogenated effluent resulting from step a) per volume of catalyst or catalysts. The hydrogen coverage in c) is advantageously between 80 and 2000 Nm3 of hydrogen per m3 of fresh feedstock feeding step a), and preferably between 200 and 1800 Nm3 of hydrogen per m3 of fresh feedstock feeding step a). The hydrogen coverage is defined here as the ratio of the volumetric flow rate of hydrogen taken under standard temperature and pressure conditions to the volumetric flow rate of fresh feedstock feeding step a), i.e. feedstock comprising a plastics pyrolysis oil, or by the possibly pretreated feedstock feeding step a) (in normal m3, noted Nm3, of H<2> per m3 of fresh feedstock). The hydrogen may consist of make-up and/or recycled hydrogen, resulting in particular from the separation step d).

Preferiblemente, se introduce ventajosamente un flujo gaseoso adicional que comprende hidrógeno en la entrada de cada reactor, en particular que funciona en serie, y/o en la entrada de cada lecho catalítico a partir del segundo lecho catalítico de la sección de reacción de hidrocraqueo. Estos flujos gaseosos adicionales también se denominan flujos de enfriamiento. Permiten controlar la temperatura en el reactor de hidrocraqueo en el que las reacciones implementadas son generalmente muy exotérmicas. Preferably, an additional gaseous flow comprising hydrogen is advantageously introduced into the inlet of each reactor, particularly one operating in series, and/or into the inlet of each catalyst bed from the second catalyst bed of the hydrocracking reaction section. These additional gaseous flows are also called quench flows. They make it possible to control the temperature in the hydrocracking reactor, where the reactions carried out are generally highly exothermic.

En una realización que permite maximizar la producción de un corte de nafta que comprende compuestos que tienen un punto de ebullición inferior o igual a 175 °C, las condiciones operativas utilizadas en la etapa c) de hidrocraqueo permiten generalmente alcanzar conversiones por pasada, en productos que tienen al menos 80 % en volumen de productos que tienen puntos de ebullición inferiores a 175 °C, preferiblemente inferiores a 160 °C y de manera preferida inferiores a 150 °C, superior a 15 % en peso e incluso de manera más preferida comprendidas entre 20 y 95 % en peso. In an embodiment that allows to maximize the production of a naphtha cut comprising compounds having a boiling point less than or equal to 175 °C, the operating conditions used in step c) of hydrocracking generally allow to reach conversions per pass, in products that have at least 80% by volume of products having boiling points less than 175 °C, preferably less than 160 °C and preferably less than 150 °C, greater than 15% by weight and even more preferably between 20 and 95% by weight.

La etapa c) de hidrocraqueo no permite así transformar todos los compuestos que tienen un punto de ebullición superior a 175 °C en compuestos que tienen un punto de ebullición inferior o igual a 175 °C. Después de la etapa de fraccionamiento e), queda por lo tanto una proporción más o menos significativa de compuestos que tienen un punto de ebullición superior a 175 °C que se envía a la segunda etapa f) de hidrocraqueo. Hydrocracking stage c) does not therefore allow all compounds with a boiling point above 175 °C to be transformed into compounds with a boiling point of 175 °C or less. After fractionation stage e), a more or less significant proportion of compounds with a boiling point above 175 °C remains, which is sent to the second hydrocracking stage f).

Según la invención, la etapa c) de hidrocraqueo opera en presencia de al menos un catalizador de vapocraqueo. According to the invention, hydrocracking step c) operates in the presence of at least one steam cracking catalyst.

El o los catalizadores de hidrocraqueo utilizados en la etapa c') de vapocraqueo son catalizadores de hidrocraqueo convencionales conocidos por el experto en la técnica, de tipo bifuncional que combinan una función ácida con una función hidro-deshidrogenante y eventualmente al menos una matriz ligando. La función ácida está proporcionada por soportes de gran superficie (de 150 a 800 m2/g generalmente) que tienen una acidez superficial, tales como las alúminas halogenadas (cloradas o fluoradas en particular), las combinaciones de óxidos de boro y de aluminio, las sílice-alúminas amorfas y las zeolitas. La función hidro-deshidrogenante está proporcionada por al menos un metal del grupo VIB de la tabla periódica y/o al menos un metal del grupo VIII. The hydrocracking catalyst(s) used in steam cracking step c') are conventional hydrocracking catalysts known to those skilled in the art, of the bifunctional type combining an acid function with a hydro-dehydrogenating function and optionally at least one ligand matrix. The acid function is provided by large surface area supports (generally 150 to 800 m2/g) having a surface acidity, such as halogenated aluminas (chlorinated or fluorinated in particular), combinations of boron and aluminium oxides, amorphous silica-aluminas and zeolites. The hydro-dehydrogenating function is provided by at least one metal from group VIB of the periodic table and/or at least one metal from group VIII.

Preferiblemente, el o los catalizadores de hidrocraqueo utilizados en la etapa c') comprenden una función hidrodeshidrogenante que comprende al menos un metal del grupo VIII escogido de hierro, cobalto, níquel, rutenio, rodio, paladio y platino, y preferiblemente de cobalto y níquel. Preferiblemente, dicho o dichos catalizadores comprenden también al menos un metal del grupo VIB escogido de cromo, molibdeno y tungsteno, solo o en mezcla, y preferiblemente de molibdeno y tungsteno. Se prefieren funciones hidro-deshidrogenantes del tipo NiMo, NiMoW, NiW. Preferably, the hydrocracking catalyst(s) used in step c') comprise a hydrodehydrogenating function comprising at least one metal from group VIII chosen from iron, cobalt, nickel, ruthenium, rhodium, palladium and platinum, and preferably from cobalt and nickel. Preferably, said catalyst(s) also comprise at least one metal from group VIB chosen from chromium, molybdenum and tungsten, alone or in a mixture, and preferably from molybdenum and tungsten. Hydrodehydrogenating functions of the NiMo, NiMoW, and NiW type are preferred.

Preferiblemente, el contenido de metal del grupo VIII en el o los catalizadores de hidrocraqueo está ventajosamente comprendido entre 0,5 y 15 % en peso y preferiblemente entre 1 y 10 % en peso, expresándose los porcentajes como porcentaje en peso de óxidos con respecto al peso total del catalizador. Preferably, the content of group VIII metal in the hydrocracking catalyst(s) is advantageously between 0.5 and 15% by weight and preferably between 1 and 10% by weight, the percentages being expressed as a percentage by weight of oxides relative to the total weight of the catalyst.

Preferiblemente, el contenido de metal del grupo VIB en el o los catalizadores de hidrocraqueo está ventajosamente comprendido entre 5 y 35 % en peso y preferiblemente entre 10 y 30 % en peso, expresándose los porcentajes como porcentaje en peso de óxidos con respecto al peso total del catalizador. Preferably, the content of metal of the VIB group in the hydrocracking catalyst(s) is advantageously between 5 and 35% by weight and preferably between 10 and 30% by weight, the percentages being expressed as a percentage by weight of oxides with respect to the total weight of the catalyst.

El o los catalizadores de vapocraqueo utilizados en la etapa c) también pueden comprender eventualmente al menos un elemento promotor depositado sobre el catalizador y escogido del grupo formado por fósforo, boro y silicio, eventualmente al menos un elemento del grupo VIIA (preferentemente cloro, flúor), eventualmente al menos un elemento del grupo VIIB (preferiblemente manganeso), y eventualmente al menos un elemento del grupo VB (preferiblemente niobio). The steam cracking catalyst(s) used in step c) may also optionally comprise at least one promoting element deposited on the catalyst and chosen from the group consisting of phosphorus, boron and silicon, optionally at least one element of group VIIA (preferably chlorine, fluorine), optionally at least one element of group VIIB (preferably manganese), and optionally at least one element of group VB (preferably niobium).

Preferiblemente, el o los catalizadores de hidrocraqueo utilizados en la etapa c) comprenden al menos una matriz mineral porosa amorfa o poco cristalizada del tipo óxido escogida de alúminas, sílices, sílice-alúminas, aluminatos, alúmina-óxido de boro, magnesia, sílice-magnesia, circona, óxido de titanio, arcilla, solas o en mezclas, y preferentemente alúminas o sílice-alúminas, solas o mezcladas. Preferably, the hydrocracking catalyst(s) used in step c) comprise at least one amorphous or slightly crystallized porous mineral matrix of the oxide type chosen from aluminas, silicas, silica-aluminas, aluminates, alumina-boron oxide, magnesia, silica-magnesia, zirconia, titanium oxide, clay, alone or in mixtures, and preferably aluminas or silica-aluminas, alone or in mixtures.

Preferiblemente, la sílice-alúmina contiene más de 50 % en peso de alúmina, preferiblemente más de 60 % en peso de alúmina. Preferably, the silica-alumina contains more than 50% by weight of alumina, preferably more than 60% by weight of alumina.

Preferiblemente, el o los catalizadores de vapocraqueo utilizados en la etapa c) también comprenden eventualmente una zeolita escogida de zeolitas Y, preferiblemente de zeolitas USY, solas o en combinación, con otras zeolitas entre las zeolitas beta, ZSM-12, IZM-2, ZSM-22, ZSM-23, SAPO-11, z Sm -48, ZBM-30, solas o en mezcla. De manera preferida, la zeolita es zeolita USY sola. Preferably, the steam cracking catalyst(s) used in step c) optionally also comprise a zeolite chosen from Y zeolites, preferably USY zeolites, alone or in combination, with other zeolites from among zeolites beta, ZSM-12, IZM-2, ZSM-22, ZSM-23, SAPO-11, ZSM-48, ZBM-30, alone or in a mixture. Preferably, the zeolite is USY zeolite alone.

En el caso en que dicho catalizador comprenda una zeolita, el contenido de zeolita en el o los catalizadores de vapocraqueo está ventajosamente comprendido entre 0,1 y 80 % en peso, preferiblemente entre 3 y 70 % en peso, expresándose los porcentajes como porcentaje de zeolita con respecto al peso total del catalizador. In the case where said catalyst comprises a zeolite, the zeolite content in the steam cracking catalyst(s) is advantageously between 0.1 and 80% by weight, preferably between 3 and 70% by weight, the percentages being expressed as a percentage of zeolite with respect to the total weight of the catalyst.

Un catalizador preferido comprende, y preferiblemente consiste en, al menos un metal del grupo VIB y eventualmente al menos un metal del grupo VIII no noble, al menos un elemento promotor, y preferiblemente fósforo, al menos una zeolita Y, y al menos un ligando alúmina. A preferred catalyst comprises, and preferably consists of, at least one metal of group VIB and optionally at least one non-noble metal of group VIII, at least one promoting element, and preferably phosphorus, at least one zeolite Y, and at least one alumina ligand.

Un catalizador aún más preferido comprende, y preferiblemente consiste en, níquel, molibdeno, fósforo, zeolita USY, y eventualmente también una zeolita beta, y alúmina. An even more preferred catalyst comprises, and preferably consists of, nickel, molybdenum, phosphorus, USY zeolite, and eventually also a beta zeolite, and alumina.

Otro catalizador preferido comprende, y preferiblemente consiste en, níquel, tungsteno, alúmina y sílice-alúmina. Another preferred catalyst comprises, and preferably consists of, nickel, tungsten, alumina and silica-alumina.

Otro catalizador preferido comprende, y preferiblemente consiste en, níquel, tungsteno, zeolita USY, alúmina y sílicealúmina. Another preferred catalyst comprises, and preferably consists of, nickel, tungsten, USY zeolite, alumina and silica-alumina.

Dicho catalizador de hidrocraqueo está, por ejemplo, en forma de extruidos. Such hydrocracking catalyst is, for example, in the form of extrudates.

Según otro aspecto de la invención, el catalizador de hidrocraqueo descrito anteriormente comprende además uno o más compuestos orgánicos que contienen oxígeno y/o nitrógeno y/o azufre. Tal catalizador está frecuentemente denominado mediante la expresión “catalizador aditivo”. Generalmente, el compuesto orgánico se escoge de un compuesto que comprende una o más funciones químicas escogidas de una función carboxílica, alcohol, tiol, tioéter, sulfona, sulfóxido, éter, aldehido, cetona, éster, carbonato, amina, nitrilo, imida, oxima, urea y amida, o incluso compuestos que incluyen un ciclo furánico o incluso azúcares. According to another aspect of the invention, the hydrocracking catalyst described above further comprises one or more organic compounds containing oxygen and/or nitrogen and/or sulfur. Such a catalyst is frequently referred to by the expression "additive catalyst." Generally, the organic compound is chosen from a compound comprising one or more chemical functions chosen from a carboxylic, alcohol, thiol, thioether, sulfone, sulfoxide, ether, aldehyde, ketone, ester, carbonate, amine, nitrile, imide, oxime, urea, and amide function, or even compounds including a furan ring or even sugars.

La preparación de los catalizadores de las etapas a), b) o c) es conocida y comprende generalmente una etapa de impregnación de los metales del grupo VIII y del grupo VIB cuando está presente, y eventualmente fósforo y/o boro sobre el soporte, seguida de secado y después eventualmente de calcinación. En el caso del catalizador con aditivos, la preparación se lleva a cabo generalmente mediante secado simple sin calcinación después de la introducción del compuesto orgánico. Se entiende aquí por calcinación un tratamiento térmico bajo un gas que contiene aire u oxígeno a una temperatura mayor o igual a 200 °C. Antes de su uso en una etapa del procedimiento, los catalizadores se someten generalmente a una sulfuración a fin de formar la especie activa. El catalizador de la etapa a) también puede ser un catalizador usado en su forma reducida, implicando así una etapa de reducción en su preparación. The preparation of the catalysts of steps a), b) or c) is known and generally comprises a step of impregnating the support with metals of group VIII and group VIB, where present, and optionally phosphorus and/or boron, followed by drying and then, if necessary, calcination. In the case of the catalyst with additives, the preparation is generally carried out by simple drying without calcination after the introduction of the organic compound. Calcination is understood here to mean a heat treatment under a gas containing air or oxygen at a temperature greater than or equal to 200°C. Before being used in a step of the process, the catalysts are generally subjected to sulfidation in order to form the active species. The catalyst of step a) may also be a catalyst used in its reduced form, thus involving a reduction step in its preparation.

Opcionalmente, la c) puede implementar una sección de calentamiento ubicada aguas arriba de la sección de reacción de hidrocraqueo y en la que el efluente hidrotratado de la etapa b) se calienta hasta alcanzar una temperatura adecuada para el hidrocraqueo, es decir una temperatura comprendida entre 250 y 480 °C. Dicha sección opcional de calentamiento puede comprender asi uno o más intercambiadores, que permiten preferentemente el intercambio de calor entre el efluente hidrotratado y el efluente hidrocraqueado, y/o un horno de precalentamiento. Optionally, c) may implement a heating section located upstream of the hydrocracking reaction section and in which the hydrotreated effluent from step b) is heated until reaching a temperature suitable for hydrocracking, i.e. a temperature between 250 and 480 °C. Said optional heating section may thus comprise one or more exchangers, preferably allowing heat exchange between the hydrotreated effluent and the hydrocracked effluent, and/or a preheating furnace.

Etapa d) de separaciónStage d) of separation

Según la invención, el procedimiento de tratamiento comprende una etapa d) de separación, ventajosamente implementada en al menos una sección de lavado/separación, alimentada al menos por el efluente hidrocraqueado de la etapa c) y una disolución acuosa, para obtener al menos una un efluente gaseoso, un efluente acuoso, y un efluente hidrocarbonado. According to the invention, the treatment process comprises a separation step d), advantageously implemented in at least one washing/separation section, fed at least by the hydrocracked effluent from step c) and an aqueous solution, to obtain at least one of a gaseous effluent, an aqueous effluent, and a hydrocarbon effluent.

El efluente gaseoso obtenido al final de la d) comprende ventajosamente hidrógeno, preferentemente comprende al menos 90 % en volumen, preferentemente al menos 95 % en volumen, de hidrógeno. Ventajosamente, dicho efluente gaseoso puede reciclarse al menos en parte en las etapas a) de hidrogenación selectiva y/o b) de hidrotratamiento y/o c) y f) de hidrocraqueo, pudiendo comprender el sistema de reciclado un sección de purificación. The gaseous effluent obtained at the end of d) advantageously comprises hydrogen, preferably at least 90% by volume, preferably at least 95% by volume, of hydrogen. Advantageously, said gaseous effluent can be recycled at least in part in steps a) of selective hydrogenation and/or b) of hydrotreatment and/or c) and f) of hydrocracking, the recycling system being able to comprise a purification section.

El efluente acuoso obtenido al final de la etapa d) comprende ventajosamente sales de amonio y/o ácido clorhídrico. The aqueous effluent obtained at the end of step d) advantageously comprises ammonium salts and/or hydrochloric acid.

El efluente hidrocarbonado resultante de la etapa d) comprende compuestos hidrocarbonados y corresponde ventajosamente al aceite de pirólisis de plásticos de la carga, o al aceite de pirólisis de plásticos y la fracción de carga de petróleo convencional o biomasa cotratada con aceite de pirólisis, en la que al menos una parte de los compuestos pesados se ha convertido en compuestos más ligeros a fin de maximizar el corte de nafta. El efluente hidrocarbonado también se libera al menos en parte de sus impurezas, en particular de sus impurezas olefínicas (di- y monoolefinas), metálicas y halogenadas. The hydrocarbon effluent resulting from step d) comprises hydrocarbon compounds and advantageously corresponds to the plastics pyrolysis oil of the feedstock, or to the plastics pyrolysis oil and the feedstock fraction of conventional petroleum or biomass co-treated with pyrolysis oil, in which at least part of the heavy compounds have been converted into lighter compounds in order to maximize the naphtha cut. The hydrocarbon effluent is also freed at least in part from its impurities, in particular from its olefinic (di- and monoolefins), metallic and halogenated impurities.

Esta etapa d) de separación permite en particular eliminar las sales de cloruro de amonio, que se forman por reacción entre los iones cloruro, liberados por la hidrogenación de los compuestos clorados en forma de HCl, particularmente durante la etapa b) y después la disolución en agua, y los iones amonio, generados por la hidrogenación de los compuestos nitrogenados en forma de NH<3>, en particular durante la etapa b), y/o aportados por inyección de una amina y después disolución en agua, y limitar así los riesgos de obstrucción, en particularmente en las líneas de transferencia y/o en las secciones del procedimiento de la invención y/o las líneas de transferencia hacia el dispositivo de vapocraqueo, debido a la precipitación de sales de cloruro de amonio. También permite eliminar el ácido clorhídrico formado por la reacción de iones de hidrógeno e iones de cloruro. This separation step d) makes it possible in particular to eliminate the ammonium chloride salts, which are formed by reaction between the chloride ions, released by the hydrogenation of the chlorinated compounds in the form of HCl, particularly during step b) and then dissolution in water, and the ammonium ions, generated by the hydrogenation of the nitrogen compounds in the form of NH<3>, particularly during step b), and/or supplied by injection of an amine and then dissolution in water, and thus to limit the risks of clogging, particularly in the transfer lines and/or in the sections of the process of the invention and/or the transfer lines towards the steam cracking device, due to the precipitation of ammonium chloride salts. It also makes it possible to eliminate the hydrochloric acid formed by the reaction of hydrogen ions and chloride ions.

En función del contenido de compuestos clorados en la carga inicial a tratar, se puede inyectar un flujo que contiene una amina tal como por ejemplo monoetanolamina, dietanolamina y/o monodietanolamina aguas arriba de la etapa a) de hidrogenación selectiva, entre la etapa a) de hidrogenación selectiva y la etapa b) de hidrotratamiento y/o entre la etapa c) de hidrocraqueo y la etapa d) de separación, preferiblemente aguas arriba de la etapa a) de hidrogenación selectiva, a fin de garantizar una cantidad suficiente de iones amonio para combinar los iones cloruro formados durante la etapa de hidrotratamiento, permitiendo así limitar la formación de ácido clorhídrico y limitar así la corrosión aguas abajo de la sección de separación. Depending on the content of chlorinated compounds in the initial feed to be treated, a flow containing an amine such as for example monoethanolamine, diethanolamine and/or monodiethanolamine can be injected upstream of the selective hydrogenation stage a), between the selective hydrogenation stage a) and the hydrotreatment stage b) and/or between the hydrocracking stage c) and the separation stage d), preferably upstream of the selective hydrogenation stage a), in order to ensure a sufficient quantity of ammonium ions to combine with the chloride ions formed during the hydrotreatment stage, thus making it possible to limit the formation of hydrochloric acid and thus limit corrosion downstream of the separation section.

Ventajosamente, la etapa d) de separación comprende una inyección de una disolución acuosa, preferiblemente una inyección de agua, en el efluente hidrocraqueado resultante de la etapa c), aguas arriba de la sección de lavado/separación, de manera a disolver al menos parcialmente sales de cloruro de amonio y/o ácido clorhídrico, y así mejorar la eliminación de impurezas cloradas y reducir los riesgos de obstrucciones por acumulación de sales de cloruro de amonio. Advantageously, separation step d) comprises an injection of an aqueous solution, preferably an injection of water, into the hydrocracked effluent resulting from step c), upstream of the washing/separation section, so as to at least partially dissolve ammonium chloride salts and/or hydrochloric acid, and thus improve the removal of chlorinated impurities and reduce the risks of blockages due to the accumulation of ammonium chloride salts.

La etapa d) de separación se lleva a cabo ventajosamente a una temperatura comprendida entre 50 y 370 °C, preferiblemente entre 100 y 340 °C, de manera preferida entre 200 y 300 °C. Ventajosamente, la etapa d) de separación se lleva a cabo a una presión cercana a la implementada en las etapas a) y/o b) y/o c), preferiblemente entre 1,0 y 10,0 MPa, de manera a facilitar el reciclado de hidrógeno. The separation step d) is advantageously carried out at a temperature between 50 and 370 °C, preferably between 100 and 340 °C, preferably between 200 and 300 °C. Advantageously, the separation step d) is carried out at a pressure close to that implemented in steps a) and/or b) and/or c), preferably between 1.0 and 10.0 MPa, so as to facilitate hydrogen recycling.

La sección de lavado/separación de la etapa d) se puede llevar a cabo al menos en parte en equipos de lavado y separación comunes o distintos, siendo estos equipos bien conocidos (matraces separadores que pueden funcionar a diferentes presiones y temperaturas, bombas, intercambiadores de calor, columnas de lavado, etc.). The washing/separation section of step d) can be carried out at least in part in common or different washing and separation equipment, this equipment being well known (separator flasks that can operate at different pressures and temperatures, pumps, heat exchangers, washing columns, etc.).

En una posible realización de la invención, tomada adicionalmente o de forma aislada de otras realizaciones de la invención descritas, la etapa d) de separación comprende la inyección de una disolución acuosa en el efluente hidrocraqueado resultante de la etapa c), seguido de la sección de lavado/separación que comprende ventajosamente una fase de separación que permite obtener al menos un efluente acuoso cargado de sales de amonio, un efluente hidrocarbonado líquido lavado y un efluente gaseoso parcialmente lavado. El efluente acuoso cargado con sales de amonio y el efluente hidrocarbonado líquido lavado se pueden separar entonces en un matraz decantador a fin de obtener dicho efluente hidrocarbonado y dicho efluente acuoso. Dicho efluente gaseoso parcialmente lavado puede ser introducido en paralelo en una columna de lavado en la que circula a contracorriente de un flujo acuoso, preferentemente de la misma naturaleza que la disolución acuosa inyectada en el efluente hidrocraqueado, lo que permite eliminar al menos en parte, preferentemente en su totalidad, el ácido clorhídrico contenido en el efluente gaseoso parcialmente lavado y obtener así dicho efluente gaseoso, que comprende, de manera preferida, esencialmente hidrógeno, y un flujo acuoso ácido. Dicho efluente acuoso resultante del matraz decantador puede mezclarse eventualmente con dicho flujo acuoso ácido y usarse, eventualmente en mezcla con dicho flujo acuoso ácido, en un circuito de reciclaje de agua para alimentar la etapa d) de separación con dicha disolución acuosa aguas arriba de la sección de lavado/separación y/o en dicho flujo acuoso en la columna de lavado. Dicho circuito de reciclaje de agua puede comprender una adición de agua y/o de una disolución básica y/o una purga que permite eliminar las sales disueltas. In a possible embodiment of the invention, taken additionally or in isolation from other embodiments of the invention described, separation step d) comprises injecting an aqueous solution into the hydrocracked effluent resulting from step c), followed by the washing/separation section advantageously comprising a separation phase making it possible to obtain at least one aqueous effluent laden with ammonium salts, a washed liquid hydrocarbon effluent and a partially washed gaseous effluent. The aqueous effluent laden with ammonium salts and the washed liquid hydrocarbon effluent may then be separated in a decanting flask so as to obtain said hydrocarbon effluent and said aqueous effluent. Said partially washed gaseous effluent may be introduced in parallel into a washing column in which it circulates countercurrent to an aqueous flow, preferably of the same nature as the aqueous solution injected into the hydrocracked effluent, which makes it possible to eliminate at least in part, preferably in its entirety, the hydrochloric acid contained in the partially washed gaseous effluent and thus obtain said gaseous effluent, preferably comprising essentially hydrogen, and an acidic aqueous flow. Said aqueous effluent resulting from the decanting flask may optionally be mixed with said acidic aqueous flow and used, optionally in a mixture with said acidic aqueous flow, in a water recycling circuit for feeding the separation step d) with said aqueous solution upstream of the washing/separation section and/or in said aqueous flow in the washing column. Said water recycling circuit may comprise an addition of water and/or a basic solution and/or a purge making it possible to eliminate the dissolved salts.

En otra posible realización de la invención, tomada por separado o en combinación con otras realizaciones de la invención descrita, la etapa d) de separación puede comprender ventajosamente una sección de lavado/separación a "alta presión" que opera a una presión cercana a la presión de la etapa a) de hidrogenación selectiva y/o de la etapa b) de hidrotratamiento y/o de la etapa c) de hidrocraqueo, con el fin de facilitar el reciclado del hidrógeno. Esta posible sección de "alta presión" de la etapa d) puede complementarse con una sección de "baja presión", a fin de obtener una fracción líquida hidrocarbonada desprovista de una parte de los gases disueltos a alta presión y destinada a ser tratada directamente en un procedimiento de vapocraqueo u opcionalmente enviarse a la etapa e) de fraccionamiento. In another possible embodiment of the invention, taken separately or in combination with other embodiments of the invention described, the separation step d) may advantageously comprise a "high pressure" washing/separation section operating at a pressure close to the pressure of the selective hydrogenation step a) and/or of the hydrotreatment step b) and/or of the hydrocracking step c), in order to facilitate the recycling of hydrogen. This possible "high pressure" section of step d) may be complemented by a "low pressure" section, in order to obtain a hydrocarbon liquid fraction devoid of a part of the dissolved gases at high pressure and intended to be treated directly in a steam cracking process or optionally sent to the fractionation step e).

La o las fracciones de gas resultantes de la etapa d) de separación pueden someterse a purificaciones y separaciones adicionales con vistas a recuperar al menos un gas rico en hidrógeno que puede reciclarse aguas arriba de las etapas a) y/o b) y/o c) y/o de hidrocarburos ligeros, en particular etano, propano y butano, que pueden enviarse ventajosamente por separado o en mezcla en uno o más hornos de la etapa h) de vapocraqueo de manera a incrementar el rendimiento global en olefinas. The gas fraction(s) resulting from the separation step d) may be subjected to further purification and separation with a view to recovering at least one hydrogen-rich gas which may be recycled upstream of steps a) and/or b) and/or c) and/or light hydrocarbons, in particular ethane, propane and butane, which may advantageously be sent separately or as a mixture to one or more furnaces of the steam-cracking step h) so as to increase the overall olefin yield.

El efluente hidrocarbonado resultante de la etapa d) de separación se envía, en parte o en su totalidad, preferiblemente en su totalidad, a la etapa e) de fraccionamiento. The hydrocarbon effluent resulting from separation stage d) is sent, in part or in whole, preferably in whole, to fractionation stage e).

Etapa e) de fraccionamientoStage e) of fractionation

El procedimiento según la invención comprende una etapa de fraccionamiento de todo o parte, de manera preferida de la totalidad, del efluente hidrocarbonado resultante de la etapa d), para obtener al menos un flujo gaseoso y al menos dos flujos hidrocarbonados líquidos, siendo dichos dos flujos hidrocarbonados al menos un corte de nafta que comprende compuestos que tienen un punto de ebullición menor o igual a 175 °C, en particular entre 80 y 175 °C, y un corte hidrocarbonado que comprende compuestos que tienen un punto de ebullición mayor que 175 °C, The process according to the invention comprises a step of fractionating all or part, preferably all, of the hydrocarbon effluent resulting from step d), to obtain at least one gaseous flow and at least two liquid hydrocarbon flows, said two hydrocarbon flows being at least one naphtha cut comprising compounds having a boiling point less than or equal to 175 °C, in particular between 80 and 175 °C, and a hydrocarbon cut comprising compounds having a boiling point greater than 175 °C,

La e) permite en particular eliminar los gases disueltos en el efluente líquido hidrocarbonado, tales como por ejemplo el amoníaco, el sulfuro de hidrógeno y los hidrocarbonado ligeros que tienen de 1 a 4 átomos de carbono. e) allows in particular to eliminate gases dissolved in the hydrocarbon liquid effluent, such as ammonia, hydrogen sulfide and light hydrocarbons having 1 to 4 carbon atoms.

La e) de fraccionamiento se lleva a cabo ventajosamente a una presión menor o igual a 1,0 MPa abs., preferiblemente entre 0,1 y 1,0 MPa abs. The fractionation e) is advantageously carried out at a pressure of less than or equal to 1.0 MPa abs., preferably between 0.1 and 1.0 MPa abs.

Según una realización, la etapa e) se puede implementar en una sección que comprende ventajosamente al menos una columna de separación equipada con un circuito de reflujo que comprende un matraz de reflujo. Dicha columna de separación es alimentada por el efluente hidrocarbonado líquido resultante de la etapa d), y por un flujo de vapor de agua. El efluente líquido hidrocarbonado resultante de la d) se puede calentar eventualmente antes de entrar en la columna de separación. Así, los compuestos más ligeros son arrastrados a la parte superior de la columna y en el circuito de reflujo que comprende un matraz de reflujo en el que tiene lugar una separación gas/líquido. La fase gaseosa, que incluye los hidrocarbonado ligeros, se extrae del matraz de reflujo, en un flujo gaseoso. El corte de nafta que comprende compuestos que tienen un punto de ebullición menor o igual a 175 °C se extrae ventajosamente del matraz de reflujo. El corte hidrocarbonado que comprende compuestos que tienen un punto de ebullición mayor que 175 °C se extrae ventajosamente del fondo de la columna de separación. According to one embodiment, step e) can be implemented in a section advantageously comprising at least one separation column equipped with a reflux circuit comprising a reflux flask. Said separation column is fed by the liquid hydrocarbon effluent resulting from step d) and by a flow of water vapor. The liquid hydrocarbon effluent resulting from d) can optionally be heated before entering the separation column. Thus, the lighter compounds are entrained to the top of the column and into the reflux circuit comprising a reflux flask in which a gas/liquid separation takes place. The gaseous phase, including the light hydrocarbons, is withdrawn from the reflux flask in a gaseous flow. The naphtha cut comprising compounds having a boiling point less than or equal to 175 °C is advantageously withdrawn from the reflux flask. The hydrocarbon cut comprising compounds having a boiling point greater than 175 °C is advantageously extracted from the bottom of the separation column.

Según otras realizaciones, la etapa e) de fraccionamiento puede implementar una columna de separación seguida de una columna de destilación o únicamente una columna de destilación. According to other embodiments, the fractionation step e) may implement a separation column followed by a distillation column or only a distillation column.

El corte de nafta que comprende compuestos que tienen un punto de ebullición menor o igual a 175 °C puede enviarse, total o parcialmente, a una unidad de vapocraqueo, al final de la cual se pueden (re)formar las olefinas para participar en la formación de polímeros. También puede enviarse a un pool de combustible, por ejemplo un pool de nafta, o incluso enviarse, en parte, a la etapa h) de reciclaje. The naphtha cut, which contains compounds with a boiling point of 175 °C or less, can be sent, in whole or in part, to a steam cracking unit, at the end of which the olefins can be (re)formed to participate in the formation of polymers. It can also be sent to a fuel pool, for example a naphtha pool, or even sent, in part, to step h) of recycling.

El corte hidrocarbonado que comprende compuestos que tienen un punto de ebullición superior a 175 °C se envía al menos parcialmente a la segunda etapa f) de hidrocraqueo. The hydrocarbon cut comprising compounds having a boiling point greater than 175 °C is sent at least partially to the second hydrocracking stage f).

Según un modo preferido, el corte de nafta que comprende compuestos que tienen un punto de ebullición inferior o igual a 175 °C, total o parcialmente, se envía a una unidad de vapocraqueo, mientras que el corte que comprende compuestos que tienen un punto de ebullición superior a 175 °C se envía a la etapa f) de hidrocraqueo. According to a preferred embodiment, the naphtha cut comprising compounds having a boiling point of less than or equal to 175 °C, in whole or in part, is sent to a steam cracking unit, while the cut comprising compounds having a boiling point greater than 175 °C is sent to the hydrocracking step f).

En otra realización particular, la etapa e) de fraccionamiento puede permitir obtener, además de un flujo gaseoso, un corte de nafta que comprende compuestos que tienen un punto de ebullición inferior o igual a 175 °C, preferentemente entre 80 y 175 °C, y un corte de queroseno que comprende compuestos que tienen un punto de ebullición superior a 175 °C e inferior o igual a 280 °C, opcionalmente un corte de diésel que comprende compuestos que tienen un punto de ebullición superior a 280 °C e inferior a 385 °C y un corte hidrocarbonado que comprende compuestos que tienen un punto de ebullición superior o igual a 385 °C, denominado corte hidrocarbonado pesado. El corte de nafta puede enviarse, total o parcialmente, a una unidad de vapocraqueo y/o al pool de nafta resultante de cargas de petróleo convencionales, también puede enviarse a la etapa h) de reciclaje; el corte de queroseno y/o el corte de diésel también pueden enviarse, en su totalidad o en parte, a una unidad de vapocraqueo, o respectivamente a un pool de queroseno o diésel resultante de cargas de petróleo convencionales, o reciclarse en el procedimiento de la misma manera que el corte de nafta; el corte pesado se envía, al menos en parte, a la segunda etapa f) de hidrocraqueo. In another particular embodiment, the fractionation step e) may make it possible to obtain, in addition to a gaseous flow, a naphtha cut comprising compounds having a boiling point of less than or equal to 175 ° C, preferably between 80 and 175 ° C, and a kerosene cut comprising compounds having a boiling point greater than 175 ° C and less than or equal to 280 ° C, optionally a diesel cut comprising compounds having a boiling point greater than 280 ° C and less than 385 ° C and a hydrocarbon cut comprising compounds having a boiling point greater than or equal to 385 ° C, called heavy hydrocarbon cut. The naphtha cut may be sent, totally or partially, to a steam cracking unit and/or to the naphtha pool resulting from conventional oil loads, it may also be sent to the recycling step h); The kerosene cut and/or diesel cut may also be sent, in whole or in part, to a steam cracking unit, or respectively to a kerosene or diesel pool resulting from conventional oil loadings, or recycled in the process in the same manner as the naphtha cut; the heavy cut is sent, at least in part, to the second hydrocracking stage f).

En otra realización particular, el corte de nafta que comprende compuestos que tienen un punto de ebullición menor o igual a 175 °C resultante de la etapa e) se fracciona en un corte de nafta pesada que comprende compuestos que tienen un punto de ebullición entre 80 y 175 °C y un corte de nafta ligera que comprende compuestos que tienen un punto de ebullición menor que 80 °C, pudiendo al menos parte de dicho corte de nafta pesada enviarse a un complejo aromático que comprende al menos una etapa de reformado de nafta en vista a producir compuestos aromáticos. Según esta realización, al menos parte del corte de nafta ligera se envía a la i) de vapocraqueo descrita a continuación. In another particular embodiment, the naphtha cut comprising compounds having a boiling point less than or equal to 175 °C resulting from step e) is fractionated into a heavy naphtha cut comprising compounds having a boiling point between 80 and 175 °C and a light naphtha cut comprising compounds having a boiling point less than 80 °C, at least part of said heavy naphtha cut being able to be sent to an aromatic complex comprising at least one naphtha reforming step in order to produce aromatic compounds. According to this embodiment, at least part of the light naphtha cut is sent to the steam cracking step i) described below.

La o las fracciones de gas resultantes de la etapa e) de fraccionamiento pueden someterse a purificaciones y separaciones adicionales con vistas a recuperar al menos hidrocarburos ligeros, en particular etano, propano y butano, que pueden enviarse ventajosamente por separado o en mezcla en uno o más hornos de la etapa i) de vapocraqueo de manera a incrementar el rendimiento global en olefinas. The gas fraction(s) resulting from the fractionation step e) may be subjected to further purification and separation with a view to recovering at least light hydrocarbons, in particular ethane, propane and butane, which may advantageously be sent separately or as a mixture to one or more furnaces of the steam cracking step i) so as to increase the overall olefin yield.

Etapa f) de hidrocraqueo (segunda etapa de hidrocraqueo)Stage f) of hydrocracking (second stage of hydrocracking)

Según la invención, el procedimiento de tratamiento comprende una segunda etapa f) de hidrocraqueo, ventajosamente en lecho fijo, de al menos parte de dicho corte hidrocarbonado que comprende compuestos que tienen un punto de ebullición superior a 175 °C resultante de la etapa e), en presencia de hidrógeno y al menos un catalizador de hidrocraqueo, para obtener un segundo efluente hidrocraqueado. According to the invention, the treatment process comprises a second step f) of hydrocracking, advantageously in a fixed bed, of at least part of said hydrocarbon cut comprising compounds having a boiling point greater than 175 °C resulting from step e), in the presence of hydrogen and at least one hydrocracking catalyst, to obtain a second hydrocracked effluent.

Ventajosamente, la etapa f) implementa reacciones de hidrocraqueo bien conocidas por el experto en la técnica, y más particularmente permite convertir al menos una parte del corte que comprende compuestos que tienen un punto de ebullición superior a 175 °C en compuestos que tienen un punto de ebullición inferior o igual a 175 °C. Otras reacciones, como la hidrogenación de olefinas, aromáticos, hidrodesmetalación, hidrodesulfuración, hidrodesnitrogenación, etc. pueden continuar. Advantageously, step f) implements hydrocracking reactions well known to those skilled in the art, and more particularly makes it possible to convert at least a portion of the cut comprising compounds having a boiling point greater than 175 °C into compounds having a boiling point lower than or equal to 175 °C. Other reactions, such as hydrogenation of olefins, aromatics, hydrodemetallation, hydrodesulfurization, hydrodenitrogenation, etc. can continue.

Ventajosamente, dicha etapa f) se implementa en una sección de reacción de hidrocraqueo que comprende al menos uno, preferiblemente entre uno y cinco, reactores de lecho fijo que tienen n lechos catalíticos, siendo n un número entero mayor o igual a uno, preferiblemente comprendido entre uno y diez, preferiblemente comprendido entre dos y cinco, comprendiendo cada uno de dicho o dichos lechos al menos uno, y preferiblemente no más de diez, catalizadores de hidrocraqueo. Cuando un reactor comprende varios lechos catalíticos, es decir al menos dos, preferiblemente entre dos y diez, preferiblemente entre dos y cinco lechos catalíticos, dichos lechos catalíticos están dispuestos en serie en dicho reactor. Advantageously, said step f) is implemented in a hydrocracking reaction section comprising at least one, preferably between one and five, fixed bed reactors having n catalyst beds, n being an integer greater than or equal to one, preferably between one and ten, preferably between two and five, each of said bed(s) comprising at least one, and preferably no more than ten, hydrocracking catalysts. When a reactor comprises several catalyst beds, i.e. at least two, preferably between two and ten, preferably between two and five catalyst beds, said catalyst beds are arranged in series in said reactor.

Dicha sección de reacción de hidrocraqueo es alimentada por al menos parte del corte que comprende compuestos que tienen un punto de ebullición superior a 175 °C y un flujo gaseoso que comprende hidrógeno, ventajosamente al nivel del primer lecho catalítico del primer reactor en funcionamiento. Said hydrocracking reaction section is fed by at least part of the cut comprising compounds having a boiling point greater than 175 °C and a gaseous flow comprising hydrogen, advantageously at the level of the first catalytic bed of the first reactor in operation.

Ventajosamente dicha segunda sección de reacción de hidrocraqueo se implementa a una presión equivalente a la utilizada en la sección de reacción de la etapa a) de hidrogenación selectiva o de la etapa b) de hidrotratamiento o la etapa c) del primer hidrocraqueo. Advantageously, said second hydrocracking reaction section is implemented at a pressure equivalent to that used in the reaction section of the selective hydrogenation stage a) or of the hydrotreatment stage b) or of the first hydrocracking stage c).

Así, dicha sección de reacción de vapocraqueo se lleva a cabo ventajosamente a una temperatura de hidrotratamiento entre 250 y 480 °C, preferiblemente entre 320 y 450 °C, a una presión parcial de hidrógeno entre 1,5 y 25,0 Mpa abs., preferiblemente entre 3 y 20 MPa abs., y a una velocidad volumétrica horaria (VVH) entre 0,1 y 10,0 h-1, preferentemente entre 0,1 y 5,0 h-1, preferentemente entre 0,2 y 4 h-1. La velocidad volumétrica horaria (VVH) se define aquí como la relación entre el caudal volumétrico horario del efluente hidrogenado resultante de la etapa a) por volumen de catalizador o catalizadores. La cobertura de hidrógeno en la etapa f) está ventajosamente comprendida entre 80 y 2000 Nm3 de hidrógeno por m3 de carga fresca que alimenta la etapa a), y preferentemente entre 200 y 1800 Nm3 de hidrógeno por m3 de carga fresca que alimenta la etapa a). La cobertura de hidrógeno se define aquí como la relación entre el caudal volumétrico de hidrógeno tomado en condiciones normales de temperatura y presión con respecto al caudal volumétrico de carga fresca que alimenta la etapa a), es decir, carga que comprende un aceite de pirólisis de plásticos, o por la carga eventualmente pretratada, que alimenta la etapa a) (en m3 normales, anotados Nm3, de H<2>por m3 de carga fresca). El hidrógeno puede consistir en hidrógeno de reposición y/o reciclado, resultante en particular de la etapa d) de separación. Thus, said steam cracking reaction section is advantageously carried out at a hydrotreating temperature between 250 and 480 °C, preferably between 320 and 450 °C, at a hydrogen partial pressure between 1.5 and 25.0 MPa abs., preferably between 3 and 20 MPa abs., and at an hourly volumetric rate (HVR) between 0.1 and 10.0 h-1, preferably between 0.1 and 5.0 h-1, preferably between 0.2 and 4 h-1. The hourly volumetric rate (HVR) is defined here as the ratio of the hourly volumetric flow rate of the hydrogenated effluent resulting from step a) to the volume of catalyst or catalysts. The hydrogen coverage in step f) is advantageously between 80 and 2000 Nm3 of hydrogen per m3 of fresh feedstock feeding step a), and preferably between 200 and 1800 Nm3 of hydrogen per m3 of fresh feedstock feeding step a). The hydrogen coverage is defined here as the ratio of the volumetric flow rate of hydrogen taken under standard temperature and pressure conditions to the volumetric flow rate of fresh feedstock feeding step a), i.e. feedstock comprising a plastics pyrolysis oil, or of any pre-treated feedstock feeding step a) (in standard m3, denoted Nm3, of H<2> per m3 of fresh feedstock). The hydrogen may consist of make-up and/or recycled hydrogen, resulting in particular from the separation step d).

Preferiblemente, se introduce ventajosamente un flujo gaseoso adicional que comprende hidrógeno en la entrada de cada reactor, en particular que funciona en serie, y/o en la entrada de cada lecho catalítico a partir del segundo lecho catalítico de la sección de reacción de hidrocraqueo. Estos flujos gaseosos adicionales también se denominan flujos de enfriamiento. Permiten controlar la temperatura en el reactor de hidrocraqueo en el que las reacciones implementadas son generalmente muy exotérmicas. Preferably, an additional gaseous flow comprising hydrogen is advantageously introduced into the inlet of each reactor, particularly one operating in series, and/or into the inlet of each catalyst bed from the second catalyst bed of the hydrocracking reaction section. These additional gaseous flows are also called quench flows. They make it possible to control the temperature in the hydrocracking reactor, where the reactions carried out are generally highly exothermic.

Estas condiciones operativas utilizadas en la etapa f) del procedimiento según la invención permiten en general lograr conversiones por pasada en productos que tienen al menos 80 % en volumen de compuestos que tienen puntos de ebullición menores o iguales a 175 °C, preferentemente menores que 160 °C, y de manera preferida menores que 150 °C, superiores a 15 % en peso e incluso más preferentemente comprendidas entre 20 y 80 % en peso. Sin embargo, la conversión por pasada en la etapa f) se mantiene moderada a fin de maximizar la selectividad en compuestos del corte de nafta (que tiene un punto de ebullición menor o igual a 175 °C, en particular entre 80 y menor o igual a 175 °C). La conversión por pasada está limitada por el uso de una alta tasa de recicle en el bucle de la segunda etapa de vapocraqueo. Esta tasa se define como la relación entre el caudal de alimentación de la etapa f) y el caudal de carga de la etapa a), preferentemente esta relación está comprendida entre 0,2 y 4, preferentemente entre 0,5 y 2,5. These operating conditions used in step f) of the process according to the invention generally make it possible to achieve conversions per pass in products comprising at least 80% by volume of compounds having boiling points less than or equal to 175°C, preferably less than 160°C, and preferably less than 150°C, greater than 15% by weight and even more preferably between 20 and 80% by weight. However, the conversion per pass in step f) is kept moderate in order to maximize the selectivity towards compounds from the naphtha cut (having a boiling point less than or equal to 175°C, in particular between 80 and less than or equal to 175°C). The conversion per pass is limited by the use of a high recycle rate in the loop of the second steam cracking stage. This rate is defined as the ratio between the feed flow rate of stage f) and the load flow rate of stage a), preferably this ratio is between 0.2 and 4, preferably between 0.5 and 2.5.

Según la invención, la etapa f) de hidrocraqueo opera en presencia de al menos un catalizador de hidrocraqueo. Preferiblemente, el catalizador de hidrocraqueo de la segunda etapa se selecciona entre los catalizadores de hidrocraqueo convencionales conocidos por el experto en la técnica, tales como los descritos anteriormente en la etapa c) de hidrocraqueo. El catalizador de hidrocraqueo usado en dicha etapa f) puede ser idéntico o diferente al usado en la etapa c), y preferiblemente diferente. According to the invention, the hydrocracking step f) operates in the presence of at least one hydrocracking catalyst. Preferably, the hydrocracking catalyst of the second step is selected from among the conventional hydrocracking catalysts known to those skilled in the art, such as those described above in the hydrocracking step c). The hydrocracking catalyst used in said step f) may be identical or different from that used in step c), and preferably different.

Como variante, el catalizador de hidrocraqueo utilizado en la etapa f) comprende una función hidro-deshidrogenante que comprende al menos un metal noble del grupo VIII seleccionado entre el paladio y el platino, solo o en mezcla. El contenido de metal noble del grupo VIII está ventajosamente comprendido entre 0,01 y 5 % en peso y preferiblemente entre 0,05 y 3 % en peso, expresándose los porcentajes como porcentaje en peso de óxidos con respecto al peso total del catalizador. Alternatively, the hydrocracking catalyst used in step f) comprises a hydro-dehydrogenating function comprising at least one noble metal of group VIII selected from palladium and platinum, alone or in a mixture. The noble metal content of group VIII is advantageously between 0.01 and 5% by weight and preferably between 0.05 and 3% by weight, the percentages being expressed as a percentage by weight of oxides relative to the total weight of the catalyst.

Opcionalmente, la etapa f) puede implementar una sección de calentamiento ubicada aguas arriba de la sección de reacción de hidrocraqueo y en la que dicho corte hidrocarbonado que comprende compuestos que tienen un punto de ebullición superior a 175 °C resultante de la etapa e) se calienta para alcanzar una temperatura adecuada para el hidrocraqueo, es decir una temperatura comprendida entre 250 y 480 °C. Así, dicha posible sección de calentamiento puede comprender uno o más intercambiadores y/o un horno de precalentamiento. Optionally, step f) may implement a heating section located upstream of the hydrocracking reaction section and in which said hydrocarbon cut comprising compounds having a boiling point greater than 175 °C resulting from step e) is heated to reach a temperature suitable for hydrocracking, i.e. a temperature between 250 and 480 °C. Thus, said possible heating section may comprise one or more exchangers and/or a preheating furnace.

Etapa g) de reciclaje del segundo efluente hidrocraqueadoStage g) of recycling of the second hydrocracked effluent

Según la invención, el procedimiento comprende una etapa g) de reciclar al menos una parte, y preferiblemente la totalidad, de dicho segundo efluente hidrocraqueado resultante de la etapa f) en la etapa d) de separación. According to the invention, the process comprises a step g) of recycling at least a part, and preferably all, of said second hydrocracked effluent resulting from step f) in the separation step d).

Se puede instalar una purga en el reciclado de dicho segundo efluente hidrocraqueado de la etapa f). En función de las condiciones operativas del procedimiento, dicha purga puede estar comprendida entre 0 y 10 % en peso de dicho efluente hidrocraqueado resultante de la etapa f) con respecto a la carga entrante, y preferentemente entre 0,5 % y 5 % en peso. A purge may be installed in the recycling of said second hydrocracked effluent from step f). Depending on the operating conditions of the process, said purge may be between 0 and 10% by weight of said hydrocracked effluent resulting from step f) with respect to the incoming feed, and preferably between 0.5% and 5% by weight.

Etapa h) (opcional) de reciclar el efluente hidrocarbonado resultante de la etapa d) y/o del corte de nafta que tiene un punto de ebullición inferior o igual a 175 °C resultante de la etapa e)Stage h) (optional) of recycling the hydrocarbon effluent resulting from stage d) and/or from the naphtha cut having a boiling point less than or equal to 175 °C resulting from stage e)

El procedimiento según la invención puede comprender la etapa h) de reciclaje, en la que una fracción del efluente hidrocarbonado resultante de la etapa d) de separación o una fracción del corte de nafta que tiene un punto de ebullición inferior o igual a 175 °C resultante de la etapa e) de fraccionamiento, se recupera para constituir un flujo de reciclado que se envía aguas arriba o directamente hacia al menos una de las etapas de reacción del procedimiento según la invención, en particular hacia la etapa a) de hidrogenación selectiva y/o la etapa b) de hidrotratamiento. Eventualmente, una fracción del flujo de reciclo se puede enviar a la etapa a0) opcional de pretratamiento. Preferiblemente, el procedimiento según la invención comprende la etapa h) de reciclaje. The process according to the invention may comprise the recycling step h), in which a fraction of the hydrocarbon effluent resulting from the separation step d) or a fraction of the naphtha cut having a boiling point of less than or equal to 175 ° C resulting from the fractionation step e) is recovered to constitute a recycle flow that is sent upstream or directly towards at least one of the reaction steps of the process according to the invention, in particular towards the selective hydrogenation step a) and/or the hydrotreatment step b). Optionally, a fraction of the recycle flow may be sent to the optional pretreatment step a0). Preferably, the process according to the invention comprises the recycling step h).

Preferiblemente, al menos una fracción del efluente hidrocarbonado resultante de la etapa d) de separación o del corte de nafta que tiene un punto de ebullición inferior o igual a 175 °C de la etapa e) de fraccionamiento alimenta la etapa b) de hidrotratamiento. Preferably, at least a fraction of the hydrocarbon effluent resulting from the separation step d) or from the naphtha cut having a boiling point less than or equal to 175 °C from the fractionation step e) feeds the hydrotreatment step b).

Ventajosamente, la cantidad del flujo de reciclo se ajusta de modo que la relación en peso entre el flujo de reciclo y la carga que comprende un aceite de pirólisis de plásticos, es decir la carga a tratar que alimenta el procedimiento global, es menor o igual a 10, preferiblemente menor o igual a 5, y preferiblemente mayor o igual a 0,001, preferiblemente mayor o igual a 0,01, y de manera preferida mayor o igual a 0,1. De manera muy preferida, la cantidad del flujo de reciclo se ajusta de modo que la relación en peso entre el flujo de reciclo y la carga que comprende un aceite de pirólisis de plásticos está comprendida entre 0,2 y 5. Advantageously, the quantity of the recycle stream is adjusted such that the weight ratio between the recycle stream and the feed comprising a plastics pyrolysis oil, i.e. the feed to be treated which feeds the overall process, is less than or equal to 10, preferably less than or equal to 5, and preferably greater than or equal to 0.001, preferably greater than or equal to 0.01, and preferably greater than or equal to 0.1. Very preferably, the quantity of the recycle stream is adjusted such that the weight ratio between the recycle stream and the feed comprising a plastics pyrolysis oil is between 0.2 and 5.

Ventajosamente, para las fases de inicio del procedimiento, se puede utilizar como flujo de reciclaje un corte hidrocarbonado externo al procedimiento. Un experto en la técnica sabrá entonces seleccionar dicho corte hidrocarbonado. Advantageously, for the initial phases of the process, a hydrocarbon cut external to the process can be used as a recycle stream. A person skilled in the art will then be able to select said hydrocarbon cut.

El reciclaje de una parte del producto obtenido hacia o antes de al menos una de las etapas de reacción del procedimiento según la invención permite ventajosamente, por un lado, diluir las impurezas, y por otro lado controlar la temperatura en la o las etapas de reacción, en las que las reacciones involucradas pueden ser fuertemente exotérmicas. Recycling a portion of the product obtained towards or before at least one of the reaction steps of the process according to the invention advantageously allows, on the one hand, to dilute the impurities, and on the other hand to control the temperature in the reaction step(s), in which the reactions involved can be strongly exothermic.

Según una realización preferida de la invención, el proceso para tratar una carga que comprende un aceite de pirólisis de plásticos comprende, preferiblemente consiste en, la secuencia de etapas, y preferiblemente en el orden dado, a) de hidrogenación selectiva, b) de hidrotratamiento, c) de hidrocraqueo, d) de separación, e) de fraccionamiento, f) de hidrocraqueo y g) de reciclaje del efluente hidrocarbonado en la etapa d), para producir un efluente del cual al menos una parte es compatible para su tratamiento en una unidad de vapocraqueado. According to a preferred embodiment of the invention, the process for treating a feedstock comprising a plastics pyrolysis oil comprises, preferably consists of, the sequence of steps, and preferably in the given order, a) of selective hydrogenation, b) of hydrotreatment, c) of hydrocracking, d) of separation, e) of fractionation, f) of hydrocracking and g) of recycling the hydrocarbon effluent in step d), to produce an effluent of which at least a part is compatible for treatment in a steam cracking unit.

Según otra realización preferida de la invención, el proceso para tratar una carga que comprende un aceite de pirólisis de plásticos comprende, preferiblemente consiste en, la secuencia de etapas, y preferiblemente en el orden dado, a0) de pretratamiento, a) de hidrogenación selectiva, b) de hidrotratamiento, c) de hidrocraqueo, d) de separación, e) de fraccionamiento, f) de hidrocraqueo y g) de reciclaje del efluente hidrocarbonado en la etapa d), para producir un efluente del cual al menos una parte es compatible para su tratamiento en una unidad de vapocraqueado. According to another preferred embodiment of the invention, the process for treating a feedstock comprising a plastics pyrolysis oil comprises, preferably consists of, the sequence of steps, and preferably in the given order, a0) of pretreatment, a) of selective hydrogenation, b) of hydrotreatment, c) of hydrocracking, d) of separation, e) of fractionation, f) of hydrocracking and g) of recycling of the hydrocarbon effluent in step d), to produce an effluent of which at least a part is compatible for treatment in a steam cracking unit.

Según una tercera realización preferida de la invención, el proceso para tratar una carga que comprende un aceite de pirólisis de plásticos comprende, preferiblemente consiste en, la secuencia de etapas, y preferiblemente en el orden dado, a) de hidrogenación selectiva, b) de hidrotratamiento, c) de hidrocraqueo, d) de separación, e) de fraccionamiento, f) de hidrocraqueo y g) de reciclaje del efluente hidrocarbonado en la etapa d), h) de reciclado de una parte del corte que comprende compuestos que tienen un punto de ebullición inferior o igual a 175 °C en las etapas a) y/o b), para producir un efluente del cual al menos una parte es compatible para su tratamiento en una unidad de vapocraqueado. According to a third preferred embodiment of the invention, the process for treating a feedstock comprising a plastics pyrolysis oil comprises, preferably consists of, the sequence of steps, and preferably in the given order, a) of selective hydrogenation, b) of hydrotreatment, c) of hydrocracking, d) of separation, e) of fractionation, f) of hydrocracking and g) of recycling the hydrocarbon effluent in step d), h) of recycling a portion of the cut comprising compounds having a boiling point lower than or equal to 175 °C in steps a) and/or b), to produce an effluent of which at least a portion is compatible for treatment in a steam cracking unit.

Según una cuarta realización preferida de la invención, el proceso para tratar una carga que comprende un aceite de pirólisis de plásticos comprende, preferiblemente consiste en, la secuencia de etapas, y preferiblemente en el orden dado, a0) de pretratamiento, a) de hidrogenación selectiva, b) de hidrotratamiento, c) de hidrocraqueo, d) de separación, e) de fraccionamiento, f) de hidrocraqueo y g) de reciclaje del efluente hidrocarbonado en la etapa d), h) de reciclado de una parte del corte que comprende compuestos que tienen un punto de ebullición inferior o igual a 175 °C en las etapas a) y/o b), para producir un efluente del cual al menos una parte es compatible para su tratamiento en una unidad de vapocraqueado. According to a fourth preferred embodiment of the invention, the process for treating a feedstock comprising a plastics pyrolysis oil comprises, preferably consists of, the sequence of steps, and preferably in the given order, a0) of pretreatment, a) of selective hydrogenation, b) of hydrotreatment, c) of hydrocracking, d) of separation, e) of fractionation, f) of hydrocracking and g) of recycling the hydrocarbon effluent in step d), h) of recycling a portion of the cut comprising compounds having a boiling point of less than or equal to 175 ° C in steps a) and/or b), to produce an effluent of which at least a portion is compatible for treatment in a steam cracking unit.

Dicho efluente hidrocarbonado o dicho o dichos flujos hidrocarbonados así obtenidos mediante tratamiento según el procedimiento de la invención de un aceite de pirólisis de plásticas, tienen una composición compatible con las especificaciones de una carga de entrada a una unidad de vapocraqueo. En particular, la composición del efluente hidrocarbonado o de dicho o dichos flujos hidrocarbonados es preferiblemente tal que: Said hydrocarbon effluent or said hydrocarbon stream(s) thus obtained by treatment according to the process of the invention of a plastics pyrolysis oil have a composition compatible with the specifications of an inlet feed to a steam cracking unit. In particular, the composition of the hydrocarbon effluent or of said hydrocarbon stream(s) is preferably such that:

• el contenido total de elementos metálicos es menor o igual a 5,0 ppm en peso, preferentemente menor o igual a 2,0 ppm en peso, preferentemente menor o igual a 1,0 ppm en peso, y de manera preferida menor o igual a 0,5 ppm en peso, con • the total content of metallic elements is less than or equal to 5.0 ppm by weight, preferably less than or equal to 2.0 ppm by weight, preferably less than or equal to 1.0 ppm by weight, and preferably less than or equal to 0.5 ppm by weight, with

Un contenido de elemento silicio (Si) menor o igual a 1,0 ppm en peso, preferentemente inferior o igual a 0,6 ppm en peso, y A silicon element (Si) content of less than or equal to 1.0 ppm by weight, preferably less than or equal to 0.6 ppm by weight, and

incluyendo un contenido de elemento hierro (Fe) inferior o igual a 100 ppb en peso, including an iron element (Fe) content of less than or equal to 100 ppb by weight,

• el contenido de azufre es inferior o igual a 500 ppm en peso, preferentemente inferior o igual a 200 ppm en peso, • the sulfur content is less than or equal to 500 ppm by weight, preferably less than or equal to 200 ppm by weight,

• el contenido en nitrógeno es inferior o igual a 100 ppm en peso, preferentemente inferior o igual a 50 ppm en peso, y de manera preferida inferior o igual a 5 ppm en peso • the nitrogen content is less than or equal to 100 ppm by weight, preferably less than or equal to 50 ppm by weight, and preferably less than or equal to 5 ppm by weight

• el contenido de asfaltenos es inferior o igual a 5,0 ppm en peso, • the asphaltene content is less than or equal to 5.0 ppm by weight,

• el contenido total del elemento cloro es inferior o igual a 10 ppm en peso, de manera preferida inferior a 1,0 ppm en peso, • the total content of the element chlorine is less than or equal to 10 ppm by weight, preferably less than 1.0 ppm by weight,

• el contenido en compuestos olefínicos (mono- y diolefinas) es inferior o igual a 5,0 % en peso, preferentemente inferior o igual a 2,0 % en peso, de manera preferida inferior o igual a 0,1 % en peso. • the content of olefinic compounds (mono- and diolefins) is less than or equal to 5.0% by weight, preferably less than or equal to 2.0% by weight, preferably less than or equal to 0.1% by weight.

Los contenidos se dan en concentraciones relativas en peso, porcentaje (%) en peso, partes por millón (ppm) en peso, o partes por mil millones (ppb) en peso, con respecto al peso total del flujo considerado. Contents are given in relative concentrations by weight, percentage (%) by weight, parts per million (ppm) by weight, or parts per billion (ppb) by weight, with respect to the total weight of the flow considered.

El procedimiento según la invención permite por lo tanto tratar los aceites de pirólisis de plásticos para obtener un efluente que puede inyectarse, total o parcialmente, en una unidad de vapocraqueo. The process according to the invention therefore makes it possible to treat plastic pyrolysis oils to obtain an effluent which can be injected, totally or partially, into a steam cracking unit.

Etapa i) de vapocraqueo (opcional)Stage i) steam cracking (optional)

El corte de nafta que comprende compuestos que tienen un punto de ebullición inferior o igual a 175 °C resultante de la etapa e), total o en parte, puede enviarse a una etapa i) de vapocraqueo. The naphtha cut comprising compounds having a boiling point of less than or equal to 175 °C resulting from step e), in whole or in part, may be sent to a steam cracking step i).

Ventajosamente, la o las fracciones de gas resultantes de la etapa d) de separación y/o e) de fraccionamiento y que contienen etano, propano y butano, también pueden enviarse total o parcialmente a la etapa i) de vapocraqueo. Advantageously, the gas fraction(s) resulting from the separation stage d) and/or fractionation stage e) and containing ethane, propane and butane can also be sent in whole or in part to the steam cracking stage i).

Dicha etapa i) de vapocraqueo se lleva a cabo ventajosamente en al menos un horno de pirólisis a una temperatura comprendida entre 700 y 900 °C, preferiblemente entre 750 y 850 °C, y a una presión comprendida entre 0,05 y 0,3 MPa relativos. El tiempo de estancia de los compuestos hidrocarbonados es generalmente menor o igual a 1,0 segundos (anotado s), preferentemente comprendido entre 0,1 y 0,5 s. Ventajosamente, se introduce vapor de agua antes de la etapa i) de vapocraqueo opcional y después de la separación (o fraccionamiento). La cantidad de agua introducida, ventajosamente en forma de vapor de agua, está ventajosamente comprendida entre 0,3 y 3,0 kg de agua por kg de compuestos hidrocarbonados a la entrada de la etapa i). Preferiblemente, la etapa i) opcional se lleva a cabo en varios hornos de pirólisis en paralelo de manera a adaptar las condiciones de funcionamiento a los diferentes flujos que alimentan la etapa i), en particular resultante de la etapa e), y también para gestionar los tiempos de descoquización de los tubos. Un horno comprende uno o más tubos dispuestos en paralelo. Un horno también puede referirse a un grupo de hornos que funcionan en paralelo. Por ejemplo, se puede dedicar un horno a craquear el corte de nafta que comprende compuestos que tienen una temperatura de ebullición menor o igual a 175 °C. Said steam cracking step i) is advantageously carried out in at least one pyrolysis furnace at a temperature between 700 and 900 °C, preferably between 750 and 850 °C, and at a pressure between 0.05 and 0.3 MPa relative. The residence time of the hydrocarbon compounds is generally less than or equal to 1.0 seconds (noted s), preferably between 0.1 and 0.5 s. Advantageously, steam is introduced before the optional steam cracking step i) and after separation (or fractionation). The quantity of water introduced, advantageously in the form of steam, is advantageously between 0.3 and 3.0 kg of water per kg of hydrocarbon compounds at the inlet of step i). Preferably, the optional step i) is carried out in several pyrolysis furnaces in parallel, so as to adapt the operating conditions to the different flows feeding step i), in particular those resulting from step e), and also to manage the decoking times of the tubes. A furnace comprises one or more tubes arranged in parallel. A furnace may also refer to a group of furnaces operating in parallel. For example, one furnace may be dedicated to cracking naphtha cut, which comprises compounds having a boiling point less than or equal to 175°C.

Los efluentes de los diferentes hornos de vapocraqueo se recombinan generalmente antes de la separación en vista a constituir un efluente. Se entiende que la etapa i) de vapocraqueo comprende los hornos de vapocraqueo pero también las subetapas asociadas con el vapocraqueo bien conocidas por el experto en la técnica. Estas subetapas pueden incluir en particular intercambiadores de calor, columnas y reactores catalíticos, y reciclajes hacia los hornos. Una columna permite generalmente fraccionar el efluente con vistas a recuperar al menos una fracción ligera que comprende hidrógeno y compuestos que tienen de 2 a 5 átomos de carbono, una fracción que comprende gasolina de pirólisis, y eventualmente una fracción que comprende aceite de pirólisis. Las columnas permiten separar los diferentes constituyentes de la fracción ligera de fraccionamiento a fin de recuperar al menos un corte rico en etileno (corte C2) y un corte rico en propileno (corte C3), y eventualmente un corte rico en butenos (corte C4). Los reactores catalíticos permiten en particular realizar hidrogenaciones selectivas de cortes C2, C3 o incluso C4, y gasolina de pirólisis. Los compuestos saturados, en particular los compuestos saturados que tienen de 2 a 4 átomos de carbono, se reciclan ventajosamente hacia los hornos de vapocraqueo de manera a aumentar los rendimientos globales de olefinas. The effluents from the various steam-cracking furnaces are generally recombined before separation to form an effluent. Step i) of steam-cracking is understood to comprise the steam-cracking furnaces but also the sub-stages associated with steam-cracking well known to those skilled in the art. These sub-stages may include, in particular, heat exchangers, catalytic columns and reactors, and recycles to the furnaces. A column generally makes it possible to fractionate the effluent in order to recover at least a light fraction comprising hydrogen and compounds having 2 to 5 carbon atoms, a fraction comprising pyrolysis gasoline, and optionally a fraction comprising pyrolysis oil. The columns make it possible to separate the different constituents of the light fractionation fraction in order to recover at least a cut rich in ethylene (cut C2) and a cut rich in propylene (cut C3), and optionally a cut rich in butenes (cut C4). Catalytic reactors allow, in particular, selective hydrogenation of C2, C3, or even C4 cuts and pyrolysis gasoline. Saturates, particularly those containing 2 to 4 carbon atoms, are advantageously recycled to steam cracking furnaces, thereby increasing overall olefin yields.

Esta etapa i) de vapocraqueo permite obtener al menos un efluente que contiene olefinas que comprenden 2, 3 y/o 4 átomos de carbono (es decir, olefinas de C2, C3 y/o C4), en contenidos satisfactorios, en particular mayor o igual a 30 % en peso, en particular mayor o igual a 40 % en peso, o incluso mayor o igual a 50 % en peso del total de olefinas que comprenden 2, 3 y 4 átomos de carbono con respecto al peso del efluente de vapocraqueo considerado. Dichas olefinas de C2, C3 y C4 pueden usarse entonces ventajosamente como monómeros de poliolefinas. This steam cracking step i) makes it possible to obtain at least one effluent containing olefins comprising 2, 3 and/or 4 carbon atoms (i.e. C2, C3 and/or C4 olefins), in satisfactory contents, in particular greater than or equal to 30% by weight, in particular greater than or equal to 40% by weight, or even greater than or equal to 50% by weight of the total of olefins comprising 2, 3 and 4 carbon atoms relative to the weight of the steam cracking effluent considered. Said C2, C3 and C4 olefins can then be advantageously used as polyolefin monomers.

Según una o más realizaciones preferidas de la invención, tomadas por separado o combinadas, el procedimiento para tratar una carga que comprende un aceite de pirólisis de plásticos comprende, preferiblemente consiste en, una secuencia de etapas descritas anteriormente, y preferiblemente en el orden dado, es decir: a) de hidrogenación selectiva, b) de hidrotratamiento, c) de hidrocraqueo, d) de separación, e) de fraccionamiento, f) de hidrocraqueo, g) de reciclaje del segundo efluente hidrocraqueado en la etapa d), y la etapa i) vapocraqueo. According to one or more preferred embodiments of the invention, taken separately or in combination, the process for treating a feedstock comprising a plastics pyrolysis oil comprises, preferably consists of, a sequence of steps described above, and preferably in the order given, i.e.: a) selective hydrogenation, b) hydrotreatment, c) hydrocracking, d) separation, e) fractionation, f) hydrocracking, g) recycling of the second hydrocracked effluent in step d), and step i) steam cracking.

Según un modo preferido, el procedimiento para tratar una carga que comprende un aceite de pirólisis de plásticos comprende, preferiblemente consiste en, la secuencia de etapas descritas anteriormente, y preferiblemente en el orden dado, es decir, a0) de pretratamiento, a) de hidrogenación selectiva, b) de hidrotratamiento, c) de hidrocraqueo, d) de separación, e) de fraccionamiento, f) de hidrocraqueo, g) de reciclado del segundo efluente hidrocraqueado en la etapa d), g) de reciclaje de al menos parte del corte de nafta que comprende compuestos que tienen un punto de ebullición inferior o igual a 175 °C en las etapas a) y/o b), y la etapa i) de vapocraqueo. According to a preferred embodiment, the process for treating a feedstock comprising a plastics pyrolysis oil comprises, preferably consists of, the sequence of steps described above, and preferably in the order given, i.e. a0) pretreatment, a) selective hydrogenation, b) hydrotreatment, c) hydrocracking, d) separation, e) fractionation, f) hydrocracking, g) recycling of the second hydrocracked effluent in step d), g) recycling of at least part of the naphtha cut comprising compounds having a boiling point of less than or equal to 175°C in steps a) and/or b), and step i) steamcracking.

El procedimiento según la invención, cuando comprende esta etapa i) de vapocraqueo, permite así obtener a partir de aceites de pirólisis de plásticos, por ejemplo residuos plásticos, olefinas que pueden utilizarse como monómeros para la síntesis de nuevos polímeros contenidos en los plásticos, con rendimientos relativamente satisfactorios, sin obstrucciones ni corrosión de las unidades. The process according to the invention, when it comprises this step i) of steam cracking, thus makes it possible to obtain, from plastic pyrolysis oils, for example plastic waste, olefins that can be used as monomers for the synthesis of new polymers contained in the plastics, with relatively satisfactory yields, without obstructions or corrosion of the units.

Métodos de análisis utilizadosAnalysis methods used

Los métodos de análisis y/o estándares utilizados para determinar las características de los diferentes flujos, en particular la carga a tratar y de los efluentes, son conocidos por el experto en la técnica. Se enumeran en particular a continuación: The analytical methods and/or standards used to determine the characteristics of the various flows, particularly the load to be treated and the effluents, are known to those skilled in the art. They are listed in particular below:

Tabla 1 Table 1

LISTA DE LAS FIGURAS LIST OF FIGURES

La mención de los elementos referenciados en la Figura 1 permite una mejor comprensión de la invención, sin que ésta se limite a las realizaciones particulares ilustradas en la Figura 1. Las diferentes realizaciones presentadas se pueden utilizar solas o combinadas entre sí, sin limitación de combinación. The mention of the elements referenced in Figure 1 allows a better understanding of the invention, without limiting it to the particular embodiments illustrated in Figure 1. The different embodiments presented can be used alone or combined with each other, without limitation of combination.

La Figura 1 representa el esquema de una realización particular del procedimiento de la presente invención, que comprende: Figure 1 represents the scheme of a particular embodiment of the method of the present invention, comprising:

• una etapa a) de hidrogenación selectiva opcional de una carga hidrocarbonado resultante de la pirólisis de plásticos 1, en presencia de un gas rico en hidrógeno 2 y eventualmente de una amina aportada por el flujo 3, realizada en al menos un reactor de lecho fijo que comprende al menos un catalizador de hidrogenación selectiva, para obtener un efluente 4; • a step a) of optional selective hydrogenation of a hydrocarbon feed resulting from the pyrolysis of plastics 1, in the presence of a hydrogen-rich gas 2 and possibly an amine supplied by flow 3, carried out in at least one fixed bed reactor comprising at least one selective hydrogenation catalyst, to obtain an effluent 4;

• una etapa b) de hidrotratamiento del efluente 4 resultante de la etapa a) en presencia de hidrógeno 5, realizada en al menos un reactor de lecho fijo que comprende al menos un catalizador de hidrotratamiento, para obtener un efluente hidrotratado 6; • a step b) of hydrotreating the effluent 4 resulting from step a) in the presence of hydrogen 5, carried out in at least one fixed bed reactor comprising at least one hydrotreating catalyst, to obtain a hydrotreated effluent 6;

• una primera etapa c) de hidrocraqueo del efluente 6 resultante de la etapa c) en presencia de hidrógeno 7, realizada en al menos un reactor de lecho fijo que comprende al menos un catalizador de hidrocraqueo, para obtener un efluente hidrocraqueado 8; • a first step c) of hydrocracking the effluent 6 resulting from step c) in the presence of hydrogen 7, carried out in at least one fixed bed reactor comprising at least one hydrocracking catalyst, to obtain a hydrocracked effluent 8;

•una etapa d) de separación del efluente 8, realizada en presencia de una disolución acuosa de lavado 9 y que permite obtener al menos una fracción 10 que comprende hidrógeno, una fracción acuosa 11 que contiene sales disueltas, y una fracción hidrocarbonada líquida 12; •a step d) of separating the effluent 8, carried out in the presence of an aqueous washing solution 9 and which allows obtaining at least a fraction 10 comprising hydrogen, an aqueous fraction 11 containing dissolved salts, and a liquid hydrocarbon fraction 12;

• una etapa e) de fraccionamiento de la fracción líquida hidrocarbonada 12 que permite obtener al menos una fracción gaseosa 13, un corte de nafta 14 que comprende compuestos que tienen un punto de ebullición inferior o igual a 175 °C y un corte 15 que comprende compuestos que tienen un punto de ebullición punto superior a 175 °C; • a step e) of fractionation of the hydrocarbon liquid fraction 12 which allows obtaining at least a gaseous fraction 13, a naphtha cut 14 comprising compounds having a boiling point less than or equal to 175 °C and a cut 15 comprising compounds having a boiling point greater than 175 °C;

• una segunda etapa f) de hidrocraqueo de al menos parte del corte 15a que comprende compuestos que tienen un punto de ebullición superior a 175 °C resultantes de la etapa e), en presencia de hidrógeno 16, llevada a cabo en al menos un reactor de lecho fijo que comprende al menos un catalizador de hidrocraqueo, para obtener un segundo efluente de hidrocraqueo 17; la otra parte del corte 15 constituye la purga 15b; • a second step f) of hydrocracking at least part of the cut 15a comprising compounds having a boiling point greater than 175 °C resulting from step e), in the presence of hydrogen 16, carried out in at least one fixed bed reactor comprising at least one hydrocracking catalyst, to obtain a second hydrocracking effluent 17; the other part of the cut 15 constitutes the purge 15b;

• una etapa de reciclaje del segundo efluente hidrocraqueado 17 en la etapa d) de separación. • a recycling stage of the second hydrocracked effluent 17 in stage d) of separation.

En lugar de inyectar el flujo de amina 3 a la entrada de la etapa a) de hidrogenación selectiva, es posible inyectarlo a la entrada de la etapa b) de hidrotratamiento, a la entrada de la etapa c) de hidrocraqueo, a la entrada de la etapa d ) de separación o incluso no inyectarlo, en función de las características de la carga. Instead of injecting the amine flow 3 at the inlet of the selective hydrogenation stage a), it is possible to inject it at the inlet of the hydrotreatment stage b), at the inlet of the hydrocracking stage c), at the inlet of the separation stage d) or even not to inject it, depending on the characteristics of the feed.

Al final de la etapa e), al menos parte del corte de nafta 14 que comprende compuestos que tienen un punto de ebullición inferior o igual a 175 °C se envía a un procedimiento de vapocraqueado (no mostrado). At the end of step e), at least part of the naphtha cut 14 comprising compounds having a boiling point less than or equal to 175 °C is sent to a steam cracking process (not shown).

Opcionalmente, parte del corte de nafta 14 que comprende compuestos que tienen un punto de ebullición inferior o igual a 175 °C resultante de la etapa e) constituye un flujo de reciclado que alimenta la etapa a) de hidrogenación selectiva (fracción 14a), y la etapa b) de hidrotratamiento (fracción 14b). Optionally, part of the naphtha cut 14 comprising compounds having a boiling point less than or equal to 175 °C resulting from step e) constitutes a recycle stream that feeds step a) of selective hydrogenation (fraction 14a), and step b) of hydrotreatment (fraction 14b).

En la Figura 1, sólo se representan las etapas principales, con los flujos principales, a fin de permitir una mejor comprensión de la invención. Por supuesto, se entiende que están presentes todos los equipos necesarios para el funcionamiento (matraces, bombas, intercambiadores, hornos, columnas, etc.), aunque no se representan. También se entiende que se pueden inyectar flujos de gas rico en hidrógeno (adición o reciclo), como se describe anteriormente, en la entrada de cada reactor o lecho catalítico o entre dos reactores o dos lechos catalíticos. También se pueden implementar medios bien conocidos por el experto en la técnica para purificar y reciclar hidrógeno. In Figure 1, only the main stages are represented, with the main flows, in order to allow a better understanding of the invention. Of course, it is understood that all the equipment necessary for operation (flasks, pumps, exchangers, furnaces, columns, etc.) is present, although not represented. It is also understood that hydrogen-rich gas flows (addition or recycle), as described above, can be injected into the inlet of each reactor or catalytic bed or between two reactors or two catalytic beds. Means well known to those skilled in the art can also be implemented to purify and recycle hydrogen.

EJEMPLOSEXAMPLES

Ejemplo 1 (según la invención)Example 1 (according to the invention)

La carga 1 tratada en el procedimiento es un aceite de pirólisis de plásticos (es decir, que comprende 100 % en peso de dicho aceite de pirólisis de plásticos) que tiene las características indicadas en la Tabla 2. Charge 1 treated in the process is a plastics pyrolysis oil (i.e. comprising 100% by weight of said plastics pyrolysis oil) having the characteristics indicated in Table 2.

Tabla 2: características de la car a Table 2: characteristics of the face

La carga 1 se somete a una etapa a) de hidrogenación selectiva realizada en un reactor de lecho fijo y en presencia de hidrógeno 2 y un catalizador de hidrogenación selectiva de tipo NiMo sobre alúmina en las condiciones indicadas en la Tabla 3. Charge 1 undergoes selective hydrogenation step a) carried out in a fixed-bed reactor in the presence of hydrogen 2 and a NiMo-on-alumina selective hydrogenation catalyst under the conditions indicated in Table 3.

Tabla 3: condiciones de la etapa a de hidro enación selectiva Table 3: Conditions of the selective hydroenation stage a

Al final de la etapa a) de hidrogenación selectiva, se han convertido la totalidad de las diolefinas inicialmente presentes en la carga. At the end of stage a) of selective hydrogenation, all of the diolefins initially present in the feedstock have been converted.

El efluente 4 resultante de la etapa a) de hidrogenación selectiva se somete directamente, sin separación, a una etapa b) de hidrotratamiento realizada en lecho fijo y en presencia de hidrógeno 5, y de un catalizador de hidrotratamiento tipo NiMo sobre alúmina en las condiciones presentadas en la Tabla 4. The effluent 4 resulting from the selective hydrogenation stage a) is directly subjected, without separation, to a hydrotreatment stage b) carried out in a fixed bed and in the presence of hydrogen 5, and a NiMo-type hydrotreatment catalyst on alumina under the conditions presented in Table 4.

Tabla 4: condiciones de la etapa b de hidrotratamiento Table 4: Conditions of hydrotreatment stage b

El efluente 6 de la etapa b) de hidrotratamiento se somete directamente, sin separación, a una primera etapa c) de hidrocraqueo realizada en lecho fijo y en presencia de hidrógeno 7 y un catalizador de hidrocraqueo de zeolita que comprende NiMo en las condiciones presentadas en la Tabla 5. The effluent 6 from hydrotreatment stage b) is subjected directly, without separation, to a first hydrocracking stage c) carried out in a fixed bed and in the presence of hydrogen 7 and a zeolite hydrocracking catalyst comprising NiMo under the conditions presented in Table 5.

Tabl : n i i n l rim r hi r r Tabl: n i i n l rim r hi r r

El efluente 8 resultante de la etapa c) de hidrocraqueo se somete a una etapa d) de separación según la invención en la que se inyecta un flujo de agua en el efluente de la etapa c) de hidrocraqueo; la mezcla se envía entonces a la etapa d) de separación y se trata en una columna de lavado de gases ácidos. Se obtiene una fracción gaseosa 10 en la cabeza de la columna de lavado de gases ácidos mientras que en el fondo, un matraz separador de dos fases permite separar una fase acuosa y una fase líquida. La columna de lavado de gases y el separador de dos fases funcionan a alta presión. A continuación, la fase líquida se envía a un matraz de baja presión de manera a recuperar una segunda fracción gaseosa que se purga, y un efluente líquido. El efluente líquido 12 obtenido al final de la etapa d) de separación se envía a una etapa e) de fraccionamiento que comprende una columna de extracción y una columna de destilación para obtener una fracción que tiene un punto de ebullición inferior o igual a 175 °C (fracción PI-175 °C) y una fracción que tiene un punto de ebullición superior a 175 °C (fracción 175 °C+). The effluent 8 resulting from hydrocracking step c) is subjected to a separation step d) according to the invention, in which a flow of water is injected into the effluent from hydrocracking step c); the mixture is then sent to separation step d) and treated in an acid gas scrubbing column. A gaseous fraction 10 is obtained at the top of the acid gas scrubbing column, while at the bottom, a two-phase separator flask allows the separation of an aqueous phase and a liquid phase. The gas scrubbing column and the two-phase separator operate at high pressure. The liquid phase is then sent to a low-pressure flask to recover a second gaseous fraction, which is purged, and a liquid effluent. The liquid effluent 12 obtained at the end of the separation step d) is sent to a fractionation step e) comprising an extraction column and a distillation column to obtain a fraction having a boiling point less than or equal to 175 °C (fraction PI-175 °C) and a fraction having a boiling point greater than 175 °C (fraction 175 °C+).

La fracción de 175 °C+ resultante de la etapa e) de fraccionamiento se envía a la segunda etapa f) de hidrocraqueo para aumentar la conversión de compuestos que tienen un punto de ebullición superior a 175 °C. Una pequeña parte de la fracción 175 °C+ no se envía a la segunda etapa f) de hidrocraqueo de manera a evitar la acumulación de compuestos poliaromáticos que podrían ser precursores de coque (purga 15b). The 175 °C+ fraction resulting from fractionation stage e) is sent to the second hydrocracking stage f) to increase the conversion of compounds having a boiling point above 175 °C. A small part of the 175 °C+ fraction is not sent to the second hydrocracking stage f) in order to avoid the accumulation of polyaromatic compounds that could be coke precursors (purge 15b).

El caudal volumétrico de la fracción 175 °C+ resultante de la etapa e) de fraccionamiento y enviada a la segunda etapa f) de hidrocraqueo es igual a 80 % del caudal volumétrico del efluente líquido resultante de la etapa b) de hidrotratamiento y que alimenta del primera etapa c) del hidrocraqueo. The volumetric flow rate of the 175 °C+ fraction resulting from the fractionation stage e) and sent to the second hydrocracking stage f) is equal to 80% of the volumetric flow rate of the liquid effluent resulting from the hydrotreatment stage b) and which feeds the first hydrocracking stage c).

La segunda etapa f) de hidrocraqueo se realizada en lecho fijo y en presencia de hidrógeno 16 y un catalizador de hidrocraqueo de zeolita que comprende NiMo en las condiciones presentadas en la Tabla 6. The second stage f) of hydrocracking is carried out in a fixed bed and in the presence of hydrogen 16 and a zeolite hydrocracking catalyst comprising NiMo under the conditions presented in Table 6.

Tabla 6: condiciones de la se unda etapa f del hidrocraqueo Table 6: Conditions of the second stage f of hydrocracking

El efluente 17 resultante de la segunda etapa f) de hidrocraqueo se mezcla con el efluente 8 de la primera etapa c) de hidrocraqueo. Los dos efluentes se someten a una etapa d) de separación y después a una etapa e) de fraccionamiento, siendo estas dos etapas comunes a ambos efluentes y realizándose como se describe anteriormente. The effluent 17 resulting from the second hydrocracking stage (f) is mixed with effluent 8 from the first hydrocracking stage (c). The two effluents undergo a separation stage (d) and then a fractionation stage (e). These two stages are common to both effluents and are carried out as described above.

En la Tabla 7, se dan los rendimientos globales de las diferentes fracciones obtenidas a la salida de las etapas c) y f) de hidrocraqueo al final de las etapas d) de separación y e) de fraccionamiento (que comprende una columna de extracción y una columna de destilación). Table 7 gives the overall yields of the different fractions obtained at the exit of stages c) and f) of hydrocracking at the end of stages d) of separation and e) of fractionation (which includes an extraction column and a distillation column).

Tabla 7: rendimientos de los diferentes productos fracciones obtenidos a la salida de las etapas c) y f) de hidrocraqueo Table 7: Yields of the different product fractions obtained at the exit of stages c) and f) of hydrocracking

Los compuestos H<2>S y NH<3>se eliminan principalmente en forma de sales en la fase acuosa eliminada en la etapa d) de separación. The compounds H<2>S and NH<3> are eliminated mainly as salts in the aqueous phase removed in separation step d).

El tratamiento de la carga según las etapas de la invención, y en particular mediante las etapas c) y f) de hidrocraqueo, permite obtener un rendimiento muy elevado de la fracción PI-175 °C de tipo nafta. The treatment of the feedstock according to the stages of the invention, and in particular by means of hydrocracking stages c) and f), allows obtaining a very high yield of the naphtha-type PI-175 °C fraction.

Las características de las fracciones líquidas PI-175 °C y 175 °C+ obtenidas después de la etapa d) de separación y una etapa e) de fraccionamiento se muestran en la Tabla<8>: The characteristics of the PI-175 °C and 175 °C+ liquid fractions obtained after step d) of separation and a step e) of fractionation are shown in Table<8>:

Tabla<8>: características de las fracciones PI-175 °C, 175 °C+ Table<8>: Characteristics of PI-175 °C, 175 °C+ fractions

Las fracciones líquidas PI-175 °C y 175 °C+ tienen ambas composiciones compatibles con una unidad de vapocraqueo ya que: The PI-175°C and 175°C+ liquid fractions both have compositions compatible with a steam cracking unit because:

• no contienen olefinas (mono- y diolefinas); • do not contain olefins (mono- and diolefins);

• tienen contenidos de elementos de cloro muy bajos (respectivamente, un contenido no detectado y un contenido de 25 ppb en peso) y menores que el límite requerido para una carga de vapocraqueo; • have very low chlorine element contents (respectively, a non-detectable content and a content of 25 ppb by weight) and lower than the limit required for a steam cracking charge;

• los contenidos de metales, en particular hierro (Fe), también son muy bajos (contenidos de metales no detectados para la fracción PI-175 °C y < 1 ppm en peso para la fracción 175 °C+; contenidos de metales Fe no detectados para la fracción PI-175 °C y 50 ppb de peso para la fracción de 175 °C+) y por debajo de los límites requeridos para una carga de vapocraqueo (< 5,0 ppm en peso, más preferiblemente < 1 ppm en peso para metales; < 100 ppb en peso para Fe); • the metal contents, in particular iron (Fe), are also very low (no metal contents detected for the PI-175 °C fraction and < 1 ppm wt for the 175 °C+ fraction; no Fe metal contents detected for the PI-175 °C fraction and 50 ppb wt for the 175 °C+ fraction) and below the limits required for a steam cracking charge (< 5.0 ppm wt, more preferably < 1 ppm wt for metals; < 100 ppb wt for Fe);

• finalmente, contienen azufre (< 2 ppm en peso para la fracción PI-175 y < 2 ppm en peso para la fracción 175 °C+), y nitrógeno (< 0,5 ppm en peso para la fracción PI-175 °C y < 3 ppm en peso para la fracción de 175 °C+) a contenidos muy por debajo de los límites requeridos para una carga de vapocraqueo (< 500 ppm en peso, preferiblemente < 200 ppm en peso para S y N). • finally, they contain sulfur (< 2 ppm by weight for the PI-175 fraction and < 2 ppm by weight for the 175 °C+ fraction), and nitrogen (< 0.5 ppm by weight for the PI-175 °C fraction and < 3 ppm by weight for the 175 °C+ fraction) at contents well below the limits required for a steam cracking charge (< 500 ppm by weight, preferably < 200 ppm by weight for S and N).

Por lo tanto, la fracción líquida PI-175 °C obtenida se envía después a una etapa i) de vapocraqueo (véase la Tabla 9). The obtained PI-175 °C liquid fraction is then sent to a steam cracking stage i) (see Table 9).

Tabla 9: condiciones de la etapa de vapocraqueo Table 9: Steam cracking stage conditions

Los efluentes de los diferentes hornos de vapocraqueo se someten a una etapa de separación que permite reciclar los compuestos saturados hacia los hornos de vapocraqueo y obtener los rendimientos presentados en la Tabla 10 (rendimiento = % de masa del producto con respecto a la masa de la fracción PI-175 °C aguas arriba de la etapa de vapocraqueo, anotado como % m/m). The effluents from the various steam cracking furnaces undergo a separation stage that allows the saturated compounds to be recycled to the steam cracking furnaces and obtain the yields presented in Table 10 (yield = % of product mass relative to the mass of the PI-175 °C fraction upstream of the steam cracking stage, recorded as % m/m).

Tabla 10: rendimientos de la etapa de vapocraqueo Table 10: Steam cracking stage yields

Considerando el rendimiento de 93 % obtenido para la fracción líquida 175 °C+ durante el procedimiento de tratamiento del aceite de pirólisis en la salida de las etapas de hidrocraqueo (véase la Tabla 7), es posible determinar los rendimientos generales de los productos resultantes de la etapa i) de vapocraqueo con respecto a la carga inicial de tipo aceite de pirólisis de plásticos introducida en la etapa a): Considering the 93% yield obtained for the 175°C+ liquid fraction during the pyrolysis oil treatment process at the outlet of the hydrocracking stages (see Table 7), it is possible to determine the overall yields of the products resulting from stage i) of steam cracking with respect to the initial feed of plastics pyrolysis oil introduced in stage a):

Tabla 11: rendimientos generales del procedimiento en productos de la etapa de vapocraqueo de la fracción PI-175 °C Table 11: Overall process yields in products from the steam cracking stage of the PI-175 °C fraction

Cuando la fracción PI-175 °C se envía a la unidad de vapocraqueo, el procedimiento según la invención permite alcanzar rendimientos másicos globales de etileno y propileno de 31,9 % y 17,4 % respectivamente con respecto a la cantidad másica de carga de tipo aceite de pirólisis de plásticos inicial. When the PI-175°C fraction is sent to the steam cracking unit, the process according to the invention achieves overall mass yields of ethylene and propylene of 31.9% and 17.4%, respectively, relative to the initial mass amount of plastic pyrolysis oil feedstock.

Además, la secuencia específica de etapas aguas arriba de la etapa de vapocraqueo permite limitar la formación de coque y evitar los problemas de corrosión que habrían aparecido si no se hubiera eliminado el cloro. Furthermore, the specific sequence of stages upstream of the steam cracking stage limits coke formation and prevents the corrosion problems that would have arisen if chlorine had not been removed.

Ejemplo 2 (no conforme a la invención)Example 2 (not according to the invention)

En este ejemplo, la carga a tratar es idéntica a la descrita en el Ejemplo 1 (véase la Tabla 2). In this example, the load to be treated is identical to that described in Example 1 (see Table 2).

Se somete a las etapas a) de hidrogenación selectiva, b) de hidrotratamiento y d) de separación, realizadas en las mismas condiciones que las descritas en el Ejemplo 1. En este ejemplo no conforme a la invención, el efluente resultante de la etapa de hidrotratamiento no se somete a las etapas c) y f) de hidrocraqueo. El efluente líquido obtenido al final de la etapa d) de separación constituye la fracción PI+. It is subjected to the steps a) of selective hydrogenation, b) of hydrotreatment and d) of separation, carried out under the same conditions as those described in Example 1. In this example not in accordance with the invention, the effluent resulting from the hydrotreatment step is not subjected to the steps c) and f) of hydrocracking. The liquid effluent obtained at the end of the separation step d) constitutes the PI+ fraction.

Los rendimientos de los diferentes productos y de las diferentes fracciones obtenidos a la salida de la etapa b) del hidrotratamiento se indican en la Tabla 12 (siendo los rendimientos correspondientes a las relaciones de las cantidades másicas de los diferentes productos obtenidos con respecto a la masa de carga aguas arriba de la etapa a), expresados como porcentaje y denotados como % m/m). The yields of the different products and of the different fractions obtained at the exit of stage b) of the hydrotreatment are indicated in Table 12 (the yields being corresponding to the ratios of the mass quantities of the different products obtained with respect to the mass of the load upstream of stage a), expressed as a percentage and denoted as % m/m).

Tabla 12: rendimientos de los diferentes productos fracciones obtenidos a la salida de la etapa b) de hidrotratamiento Table 12: Yields of the different product fractions obtained at the exit of stage b) of hydrotreatment

Las características de la fracción PI+ (que corresponde al efluente líquido) obtenida después de la etapa d) de separación se dan en la Tabla 13: The characteristics of the PI+ fraction (corresponding to the liquid effluent) obtained after separation step d) are given in Table 13:

Tabla 13: características de la fracción PI+ Table 13: characteristics of the PI+ fraction

La fracción PI+ obtenida mediante la secuencia de las etapas a), b) y d) consiste en aproximadamente 35 % de compuestos de tipo nafta que tienen un punto de ebullición inferior o igual a 175 °C. Este bajo rendimiento de compuestos de tipo nafta que tienen un punto de ebullición inferior o igual a 175 °C se debe a la ausencia de etapas de hidrocraqueo en este ejemplo no conforme. The PI+ fraction obtained by the sequence of steps a), b), and d) consists of approximately 35% naphtha-type compounds with a boiling point less than or equal to 175 °C. This low yield of naphtha-type compounds with a boiling point less than or equal to 175 °C is due to the absence of hydrocracking steps in this non-compliant example.

El efluente líquido de la fracción PI+ se envía directamente a una etapa i) de vapocraqueo según las condiciones mencionadas en la Tabla 14. The liquid effluent of the PI+ fraction is sent directly to a steam cracking stage i) according to the conditions mentioned in Table 14.

Tabla 14: condiciones de la etapa de vapocraqueo Table 14: Steam cracking stage conditions

El efluente del horno de vapocraqueo se somete a una etapa de separación que permite reciclar los compuestos saturados hacia el horno de vapocraqueo y obtener los rendimientos presentados en la Tabla 15 (rendimiento = % de masa del producto con respecto a la masa de la fracción PI+ aguas arriba de la etapa de vapocraqueo, anotado como % m/m). The steam cracking furnace effluent undergoes a separation stage that allows the saturated compounds to be recycled back to the steam cracking furnace and obtains the yields presented in Table 15 (yield = % of product mass relative to the mass of the PI+ fraction upstream of the steam cracking stage, recorded as % m/m).

Tabla 15: rendimientos de la etapa de vapocraqueo de la fracción PI+ Table 15: Steam cracking stage yields of the PI+ fraction

Considerando el rendimiento obtenido de 99,5 % para la fracción PI+ durante el procedimiento de tratamiento del aceite de pirólisis a la salida de la etapa b) de hidrotratamiento (véase la Tabla 12), es posible determinar los rendimientos globales de los productos resultantes de la etapa i) de vapocraqueo con respecto a la carga inicial de tipo aceite de pirólisis de plásticos introducida en la etapa a): Considering the 99.5% yield obtained for the PI+ fraction during the pyrolysis oil treatment process at the outlet of hydrotreatment stage b) (see Table 12), it is possible to determine the overall yields of the products resulting from steam cracking stage i) with respect to the initial plastics pyrolysis oil feed introduced in stage a):

Tabla 16: rendimientos generales del procedimiento en productos de la etapa de vapocraqueo de la fracción PI+ Table 16: Overall process yields in products from the steam cracking stage of the PI+ fraction

Cuando la fracción líquida PI+ se somete a una etapa de vapocraqueo, el procedimiento según la invención permite alcanzar rendimientos másicos globales de etileno y propileno de 34,6 % y 18,9 % respectivamente con respecto a la cantidad másica de carga de tipo aceite de pirólisis de plásticos inicial. When the liquid PI+ fraction is subjected to a steam cracking step, the process according to the invention achieves overall mass yields of ethylene and propylene of 34.6% and 18.9%, respectively, relative to the initial mass amount of plastic pyrolysis oil feedstock.

Claims (13)

REIVINDICACIONES 1. Procedimiento para tratar una carga que comprende un aceite de pirólisis de plásticos que comprende compuestos clorados, que comprende:1. Process for treating a load comprising a plastics pyrolysis oil comprising chlorinated compounds, comprising: a) una etapa de hidrogenación selectiva implementada en una sección de reacción alimentada al menos por dicha carga y un flujo gaseoso que comprende hidrógeno, en presencia de al menos un catalizador de hidrogenación selectiva, a una temperatura entre 100 y 280 °C, una presión parcial de hidrógeno entre 1,0 y 10,0 MPa abs. y una velocidad volumétrica horaria entre 0,3 y 10,0 h-1, para obtener un efluente hidrogenado;a) a selective hydrogenation stage implemented in a reaction section fed at least by said charge and a gaseous flow comprising hydrogen, in the presence of at least one selective hydrogenation catalyst, at a temperature between 100 and 280 °C, a partial pressure of hydrogen between 1.0 and 10.0 MPa abs. and an hourly volumetric rate between 0.3 and 10.0 h-1, to obtain a hydrogenated effluent; b) una etapa de hidrotratamiento implementada en una sección de reacción de hidrotratamiento, implementando al menos un reactor de lecho fijo que tiene n lechos catalíticos, siendo n un número entero mayor o igual a 1, comprendiendo cada uno al menos un catalizador de hidrotratamiento, siendo alimentada dicha sección de reacción de hidrotratamiento por al menos dicho efluente hidrogenado resultante de la etapa a) y un flujo gaseoso que comprende hidrógeno, llevándose a cabo dicha sección de reacción de hidrotratamiento a una temperatura entre 250 y 430 °C, una presión parcial de hidrógeno entre 1,0 y 10,0 MPa abs. y una velocidad volumétrica horaria entre 0,1 y 10,0 h-1, para obtener un efluente de hidrotratamiento;b) a hydrotreatment step implemented in a hydrotreatment reaction section, implementing at least one fixed bed reactor having n catalytic beds, n being an integer greater than or equal to 1, each comprising at least one hydrotreatment catalyst, said hydrotreatment reaction section being fed by at least said hydrogenated effluent resulting from step a) and a gaseous flow comprising hydrogen, said hydrotreatment reaction section being carried out at a temperature between 250 and 430 °C, a hydrogen partial pressure between 1.0 and 10.0 MPa abs. and an hourly volumetric rate between 0.1 and 10.0 h-1, to obtain a hydrotreatment effluent; c) una primera etapa de hidrocraqueo implementada en una sección de reacción de hidrocraqueo, implementando al menos un reactor de lecho fijo que tiene n lechos catalíticos, siendo n un número entero mayor o igual a 1, comprendiendo cada uno al menos un catalizador de hidrocraqueo, siendo alimentada dicha sección de reacción de hidrocraqueo por al menos dicho efluente hidrotratado resultante de la etapa b) y un flujo gaseoso que comprende hidrógeno, llevándose a cabo dicha sección de reacción de hidrocraqueo a una temperatura entre 250 y 480 °C, una presión parcial de hidrógeno entre 1,5 y 25,0 MPa abs. y una velocidad volumétrica horaria entre 0,1 y 10,0 h-1, para obtener un primer efluente hidrotratado;c) a first hydrocracking stage implemented in a hydrocracking reaction section, implementing at least one fixed bed reactor having n catalyst beds, n being an integer greater than or equal to 1, each comprising at least one hydrocracking catalyst, said hydrocracking reaction section being fed by at least said hydrotreated effluent resulting from step b) and a gaseous flow comprising hydrogen, said hydrocracking reaction section being carried out at a temperature between 250 and 480 ° C, a hydrogen partial pressure between 1.5 and 25.0 MPa abs. and an hourly volumetric rate between 0.1 and 10.0 h-1, to obtain a first hydrotreated effluent; d) una etapa de separación, alimentada por el efluente hidrocraqueado resultante de la c) y una disolución acuosa, realizándose dicha etapa a una temperatura entre 50 y 370 °C, para obtener al menos un efluente gaseoso, un efluente acuoso y un efluente hidrocarbonado;d) a separation stage, fed by the hydrocracked effluent resulting from c) and an aqueous solution, said stage being carried out at a temperature between 50 and 370 °C, to obtain at least a gaseous effluent, an aqueous effluent and a hydrocarbon effluent; e) una etapa de fraccionamiento de todo o parte del efluente hidrocarbonado resultante de la etapa d), para obtener al menos un flujo gaseoso y al menos dos flujos hidrocarbonados líquidos, siendo dichos dos flujos hidrocarbonados al menos un corte de nafta que comprende compuestos que tienen un punto de ebullición menor o igual a 175 °C, y un corte hidrocarbonado que comprende compuestos que tienen un punto de ebullición mayor que 175 °C, f) una segunda etapa de hidrocraqueo implementada en una sección de reacción de hidrocraqueo, implementando al menos un reactor de lecho fijo que tiene n lechos catalíticos, siendo n un número entero mayor o igual a 1, comprendiendo cada uno al menos un catalizador de hidrocraqueo, siendo alimentada dicha sección de reacción de hidrocraqueo por al menos parte de dicho corte hidrocarbonado que comprende compuestos que tienen un punto de ebullición mayor que 175 °C resultante de la etapa e) y un flujo gaseoso que comprende hidrógeno, llevándose a cabo dicha sección de reacción de hidrocraqueo a una temperatura entre 250 y 480 °C, una presión parcial de hidrógeno entre 1,5 y 25,0 MPa abs. y una velocidad volumétrica horaria entre 0,1 y 10,0 h-1, para obtener un segundo efluente hidrocraqueado;e) a step of fractionating all or part of the hydrocarbon effluent resulting from step d), to obtain at least one gaseous flow and at least two liquid hydrocarbon flows, said two hydrocarbon flows being at least one naphtha cut comprising compounds having a boiling point less than or equal to 175 °C, and a hydrocarbon cut comprising compounds having a boiling point greater than 175 °C, f) a second hydrocracking stage implemented in a hydrocracking reaction section, implementing at least one fixed bed reactor having n catalytic beds, n being an integer greater than or equal to 1, each comprising at least one hydrocracking catalyst, said hydrocracking reaction section being fed by at least part of said hydrocarbon cut comprising compounds having a boiling point greater than 175 °C resulting from step e) and a gaseous flow comprising hydrogen, said section being carried out hydrocracking reaction at a temperature between 250 and 480 °C, a partial pressure of hydrogen between 1.5 and 25.0 MPa abs. and an hourly volumetric rate between 0.1 and 10.0 h-1, to obtain a second hydrocracked effluent; g) una etapa de reciclar al menos una parte de dicho segundo efluente hidrocraqueado resultante de la etapa f) en la etapa d) de separación.g) a step of recycling at least a portion of said second hydrocracked effluent resulting from step f) into separation step d). 2. Procedimiento según la reivindicación anterior, que comprende además una etapa h) de reciclaje en la que una fracción del efluente hidrocarbonado resultante de la etapa d) de separación o una fracción del corte de nafta que tiene un punto de ebullición inferior o igual a 175 °C de la etapa e) de fraccionamiento se envía a la etapa a) de hidrogenación selectiva y/o a la etapa b) de hidrotratamiento.2. Method according to the preceding claim, further comprising a recycling step h) in which a fraction of the hydrocarbon effluent resulting from the separation step d) or a fraction of the naphtha cut having a boiling point lower than or equal to 175 °C from the fractionation step e) is sent to the selective hydrogenation step a) and/or to the hydrotreatment step b). 3. Procedimiento según las reivindicaciones anteriores, en el que la cantidad de flujo de reciclado procedente de la etapa h) se ajusta de modo que la relación en peso entre el flujo de reciclado y la carga que comprende un aceite de pirólisis de plásticos sea inferior o igual a 10.3. Method according to the preceding claims, wherein the quantity of recycled flow from step h) is adjusted so that the weight ratio between the recycled flow and the load comprising a plastics pyrolysis oil is less than or equal to 10. 4. Procedimiento según una de las reivindicaciones anteriores, que comprende una etapa a0) de pretratamiento de la carga que comprende un aceite de pirólisis de plásticos, siendo realizada dicha etapa de pretratamiento aguas arriba de la etapa a) de hidrogenación selectiva y que comprende una etapa de filtración y/o una etapa de lavado con agua y/o una etapa de adsorción.4. Method according to one of the preceding claims, comprising a step a0) of pretreatment of the load comprising a plastics pyrolysis oil, said pretreatment step being carried out upstream of the selective hydrogenation step a) and comprising a filtration step and/or a water washing step and/or an adsorption step. 5. Procedimiento según una de las reivindicaciones anteriores, en el que la sección de reacción de la etapa a) o b) utiliza al menos dos reactores que funcionan en modo permutable.5. Method according to one of the preceding claims, wherein the reaction section of step a) or b) uses at least two reactors operating in interchangeable mode. 6. Procedimiento según una de las reivindicaciones anteriores, en el que antes de la etapa a) se inyecta un flujo que contiene una amina.6. Method according to one of the preceding claims, wherein before step a) a flow containing an amine is injected. 7. Procedimiento según una de las reivindicaciones anteriores, en el que dicho catalizador de hidrogenación selectiva comprende un soporte escogido de la alúmina, la sílice, las sílices-alúminas, la magnesia, las arcillas, y sus mezclas, y una función hidro-deshidrogenante que comprende al menos un elemento del grupo VIII y al menos un elemento del grupo VIB, o al menos un elemento del grupo VIII.7. Method according to one of the preceding claims, wherein said selective hydrogenation catalyst comprises a support chosen from alumina, silica, silica-aluminas, magnesia, clays, and mixtures thereof, and a hydro-dehydrogenating function comprising at least one element of group VIII and at least one element of group VIB, or at least one element of group VIII. 8. Procedimiento según una de las reivindicaciones anteriores, en el que un catalizador de hidrotratamiento comprende un soporte escogido del grupo formado por alúmina, sílice, sílices-alúminas, magnesia, arcillas, y sus mezclas, y una función hidro-deshidrogenante que comprende al menos un elemento del grupo VIII y/o al menos un elemento del grupo VIB.8. Method according to one of the preceding claims, wherein a hydrotreatment catalyst comprises a support chosen from the group consisting of alumina, silica, silica-aluminas, magnesia, clays, and mixtures thereof, and a hydro-dehydrogenating function comprising at least one element of group VIII and/or at least one element of group VIB. 9. Procedimiento según una de las reivindicaciones anteriores, en el que dicho catalizador de vapocraqueo de la etapa c) o de la etapa f) comprende un soporte escogido de las alúminas halogenadas, las combinaciones de óxidos de boro y de aluminio, las sílice-alúminas amorfas y las zeolitas, y una función hidro-deshidrogenante que comprende al menos un metal del grupo VIB escogido de cromo, molibdeno y tungsteno, solos o en mezcla, y/o al menos un metal del grupo VIII escogido de hierro, cobalto, níquel, rutenio, rodio, paladio y platino.9. Process according to one of the preceding claims, wherein said steam cracking catalyst of step c) or step f) comprises a support chosen from halogenated aluminas, combinations of boron and aluminium oxides, amorphous silica-aluminas and zeolites, and a hydro-dehydrogenating function comprising at least one metal from group VIB chosen from chromium, molybdenum and tungsten, alone or in a mixture, and/or at least one metal from group VIII chosen from iron, cobalt, nickel, ruthenium, rhodium, palladium and platinum. 10. Procedimiento según la reivindicación anterior, en el que dicha zeolita se escoge de las zeolitas Y, sola o en combinación, con otras zeolitas entre las zeolitas beta, Zs M-12, IZM-2, ZSM-22, ZSM-23, SAPO-11, Zs M-48, ZBM-30, solas o en mezcla.10. Method according to the preceding claim, wherein said zeolite is chosen from the Y zeolites, alone or in combination, with other zeolites among the beta zeolites, Zs M-12, IZM-2, ZSM-22, ZSM-23, SAPO-11, Zs M-48, ZBM-30, alone or in mixture. 11. Procedimiento según una de las reivindicaciones anteriores, en el que el corte de nafta que comprende compuestos que tienen un punto de ebullición inferior o igual a 175 °C resultante de la etapa e), todo o parte, se envía a una etapa i) de vapocraqueo realizada en al menos un horno de pirólisis a una temperatura comprendida entre 700 y 900 °C y a una presión comprendida entre 0,05 y 0,3 MPa relativa.11. Method according to one of the preceding claims, wherein the naphtha cut comprising compounds having a boiling point of less than or equal to 175 °C resulting from step e), in whole or in part, is sent to a steam cracking step i) carried out in at least one pyrolysis furnace at a temperature of between 700 and 900 °C and at a pressure of between 0.05 and 0.3 MPa relative. 12. Procedimiento según una de las reivindicaciones anteriores, en el que el corte de nafta que comprende compuestos que tienen un punto de ebullición inferior o igual a 175 °C resultante de la etapa e) se fracciona en un corte de nafta pesada que comprende compuestos que tienen un punto de ebullición entre 80 y 175 °C y un corte de nafta ligera que comprende compuestos que tienen un punto de ebullición inferior a 80 °C, enviándose al menos parte de dicho corte pesado a un complejo aromático que comprende al menos una etapa de reformado de nafta.12. Method according to one of the preceding claims, wherein the naphtha cut comprising compounds having a boiling point of less than or equal to 175 °C resulting from step e) is fractionated into a heavy naphtha cut comprising compounds having a boiling point between 80 and 175 °C and a light naphtha cut comprising compounds having a boiling point of less than 80 °C, at least part of said heavy cut being sent to an aromatic complex comprising at least one naphtha reforming step. 13. Procedimiento según la reivindicación 12, en el que al menos parte del corte de nafta ligera se envía a la etapa i) de vapocraqueo.13. Method according to claim 12, wherein at least part of the light naphtha cut is sent to the steam cracking stage i).
ES21751787T 2020-07-30 2021-07-26 Process for treating plastic pyrolysis oil including hydrocracking in two steps Active ES3001908T3 (en)

Applications Claiming Priority (2)

Application Number Priority Date Filing Date Title
FR2008108A FR3113060B1 (en) 2020-07-30 2020-07-30 PROCESS FOR TREATMENT OF PLASTICS PYROLYSIS OILS INCLUDING TWO-STAGE HYDROCRACKING
PCT/EP2021/070850 WO2022023263A1 (en) 2020-07-30 2021-07-26 Method for the treatment of plastic pyrolysis oils including two-stage hydrocracking

Publications (1)

Publication Number Publication Date
ES3001908T3 true ES3001908T3 (en) 2025-03-06

Family

ID=73038177

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
ES21751787T Active ES3001908T3 (en) 2020-07-30 2021-07-26 Process for treating plastic pyrolysis oil including hydrocracking in two steps

Country Status (14)

Country Link
US (1) US20230287283A1 (en)
EP (1) EP4189038B1 (en)
JP (1) JP7805349B2 (en)
KR (1) KR20230044444A (en)
CN (1) CN116194555B (en)
AU (1) AU2021318798A1 (en)
CA (1) CA3185358A1 (en)
DK (1) DK4189038T3 (en)
ES (1) ES3001908T3 (en)
FR (1) FR3113060B1 (en)
SA (1) SA523442370B1 (en)
TW (1) TWI906332B (en)
WO (1) WO2022023263A1 (en)
ZA (1) ZA202300315B (en)

Families Citing this family (15)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
EP4168512A4 (en) * 2020-06-18 2024-07-03 University of Delaware HYDROCRACKING CATALYSTS AND THEIR USES
KR20230037842A (en) * 2021-09-10 2023-03-17 에스케이이노베이션 주식회사 Method and apparatus for producing high value-added oil from waste plastic pyrolysis oil
US12281263B2 (en) * 2022-02-10 2025-04-22 Saudi Arabian Oil Company Plastic pyrolysis oil pretreatment
FR3133618B1 (en) 2022-03-17 2025-03-21 Ifp Energies Now BOILING BED OR BOILING-DRIVEN HYBRID HYDROCONVERSION OF A FEED COMPRISING A FRACTION OF PYROLYSIS OIL FROM PLASTICS AND/OR RECOVERED SOLID FUELS
FR3135090B1 (en) * 2022-04-29 2025-11-28 Ifp Energies Now PROCESS FOR TREATMENT OF PLASTICS PYROLYSIS OIL INCLUDING AN H2S RECYCLING STEP
GB2630256B (en) * 2022-06-08 2025-05-21 Abundia Plastics Europe Ltd Process for producing naphtha and diesel from pyrolysis of plastics
FR3141185A1 (en) * 2022-10-25 2024-04-26 Totalenergies Onetech Process for treating a composition comprising an oil derived from plastic waste
FR3141470B1 (en) 2022-10-28 2025-07-25 Ifp Energies Now FIXED BED TREATMENT PROCESS FOR A HEAVY FEED OF FOSSIL ORIGIN COMPRISING A FRACTION OF PLASTIC PYROLYSIS OIL
KR20240083186A (en) * 2022-12-01 2024-06-12 에스케이이노베이션 주식회사 High-yield conversion method and conversion device for light olefins in waste plastic pyrolysis oil
WO2024165222A1 (en) 2023-02-08 2024-08-15 Topsoe A/S Low temperature stabilization of liquid oils
FR3149017A1 (en) 2023-05-26 2024-11-29 IFP Energies Nouvelles PROCESS FOR PRODUCING MIDDLE DISTILLATES AND NAPHTHA FROM A FEED COMPRISING AN AROMATIC PYROLYSIS OIL FRACTION
FR3149018A1 (en) 2023-05-26 2024-11-29 IFP Energies Nouvelles PROCESS FOR THE PRODUCTION OF MIDDLE DISTILLATES AND NAPHTHA FROM A FEED COMPRISING A PARAFFINIC AND OLEFINIC PYROLYSIS OIL FRACTION
WO2025051519A1 (en) * 2023-09-06 2025-03-13 Sabic Global Technologies B.V. Plastic recycling through hydrocracking
US20250197738A1 (en) * 2023-12-13 2025-06-19 Saudi Arabian Oil Company Methods for producing liquid organic hydrogen carriers from plastic oil
EP4644510A1 (en) * 2024-04-29 2025-11-05 Technip Energies France Steam-environment chemical processing for purifying pyrolysis-based oil

Family Cites Families (35)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
US3492220A (en) * 1962-06-27 1970-01-27 Pullman Inc Hydrotreating pyrolysis gasoline
DE1984786U (en) 1968-02-12 1968-05-02 Ullrich G Messwerkzeug Kg SPIRIT LEVEL.
FR2538814B1 (en) 1982-12-30 1986-06-27 Inst Francais Du Petrole PROCESS FOR TREATING HEAVY OIL OR HEAVY OIL FRACTION TO CONVERT THERE INTO LIGHTER FRACTIONS
FR2538813A1 (en) 1982-12-31 1984-07-06 Inst Francais Du Petrole HYDROTREATMENT PROCESS CONVERTING IN AT LEAST TWO STEPS A HEAVY FRACTION OF HYDROCARBONS CONTAINING SULFUR IMPURITIES AND METAL IMPURITIES
US4818743A (en) 1983-04-07 1989-04-04 Union Oil Company Of California Desulfurization catalyst and the catalyst prepared by a method
US5089463A (en) 1988-10-04 1992-02-18 Chevron Research And Technology Company Hydrodemetalation and hydrodesulfurization catalyst of specified macroporosity
US5007998A (en) * 1990-03-26 1991-04-16 Uop Process for refractory compound conversion in a hydrocracker recycle liquid
US5622616A (en) 1991-05-02 1997-04-22 Texaco Development Corporation Hydroconversion process and catalyst
FR2681871B1 (en) 1991-09-26 1993-12-24 Institut Francais Petrole PROCESS FOR HYDROTREATING A HEAVY FRACTION OF HYDROCARBONS WITH A VIEW TO REFINING IT AND CONVERTING IT TO LIGHT FRACTIONS.
US5221656A (en) 1992-03-25 1993-06-22 Amoco Corporation Hydroprocessing catalyst
US5827421A (en) 1992-04-20 1998-10-27 Texaco Inc Hydroconversion process employing catalyst with specified pore size distribution and no added silica
US6332976B1 (en) 1996-11-13 2001-12-25 Institut Francais Du Petrole Catalyst containing phosphorous and a process hydrotreatment of petroleum feeds using the catalyst
US5969201A (en) * 1997-06-23 1999-10-19 Uop Llc Process for the conversion of plastic to produce a synthetic crude oil
US5904838A (en) * 1998-04-17 1999-05-18 Uop Llc Process for the simultaneous conversion of waste lubricating oil and pyrolysis oil derived from organic waste to produce a synthetic crude oil
US6589908B1 (en) 2000-11-28 2003-07-08 Shell Oil Company Method of making alumina having bimodal pore structure, and catalysts made therefrom
FR2839902B1 (en) 2002-05-24 2007-06-29 Inst Francais Du Petrole HYDROREFINING AND / OR HYDROCONVERSION CATALYST AND USE THEREOF IN HYDROCARBON CHARGING HYDROCARBON PROCESSES
FR2852019B1 (en) * 2003-03-07 2007-04-27 Inst Francais Du Petrole PROCESS FOR THE DESULFURATION, DEAZATION AND / OR DEAROMATION OF A HYDROCARBONATED FILLER BY ADSORPTION WITH A USE SOLID ADSORBENT
US20070080099A1 (en) 2003-05-16 2007-04-12 Reid Terry A Process and catalyst for removal arsenic and one or more other metal compounds from a hydrocarbon feedstock
WO2007126121A1 (en) * 2006-04-27 2007-11-08 Jfe Chemical Corporation Method for processing plastic and apparatus therefor
CN102051202B (en) 2009-10-27 2015-01-14 中国石油化工股份有限公司 Silicon trap for coker naphtha and application thereof
FI126813B (en) * 2012-06-25 2017-05-31 Upm Kymmene Corp Process for converting biomass to liquid fuels
JP6283561B2 (en) * 2014-04-23 2018-02-21 出光興産株式会社 Method for producing fuel oil base material
WO2016142808A1 (en) * 2015-03-10 2016-09-15 Sabic Global Technologies, B.V. An integrated process for conversion of waste plastics to final petrochemical products
FR3051375B1 (en) 2016-05-18 2018-06-01 IFP Energies Nouvelles FILTRATION AND DISTRIBUTION DEVICE FOR CATALYTIC REACTOR.
US20190062646A1 (en) * 2015-11-13 2019-02-28 Sabic Global Technologies B.V. A catalytic process for reducing chloride content of a hydrocarbon feed stream
FR3050735B1 (en) * 2016-04-27 2020-11-06 Ifp Energies Now CONVERSION PROCESS INCLUDING PERMUTABLE HYDRODEMETALLATION GUARD BEDS, A FIXED BED HYDRO-TREATMENT STAGE AND A PERMUTABLE REACTOR HYDRO-CRACKING STAGE
WO2017196501A1 (en) * 2016-05-11 2017-11-16 Uop Llc Flow configuration with isomerization in the reforming unit
EP3516012B1 (en) * 2016-09-22 2021-01-06 SABIC Global Technologies B.V. An integrated process configuration and apparatus involving the steps of pyrolysis, hydrocracking, hydrodealkylation and steam cracking
US10472580B2 (en) * 2016-11-21 2019-11-12 Saudi Arabian Oil Company Process and system for conversion of crude oil to petrochemicals and fuel products integrating steam cracking and conversion of naphtha into chemical rich reformate
FR3076296A1 (en) * 2018-01-02 2019-07-05 IFP Energies Nouvelles HYDROCRACKING PROCESS TWO STEPS COMPRISING AT LEAST ONE HOT PRESSURE SEPARATION STEP
FR3089518B1 (en) * 2018-12-10 2020-11-20 Ifp Energies Now IMPROVED PROCESS FOR CONVERTING A HEAVY LOAD INTO MEDIUM DISTILLATES USING A CHAIN OF HYDROCRACKING, VAPOCRAQUAGE AND OLIGOMERIZATION UNITS
EP3983502B1 (en) * 2019-06-13 2024-07-24 ExxonMobil Chemical Patents Inc. Light olefin recovery from plastic waste pyrolysis
CN110777382A (en) * 2019-10-18 2020-02-11 上海霖动环保科技有限公司 Neutralizing film-forming corrosion and scale inhibitor and preparation method thereof
FR3103822B1 (en) * 2019-12-02 2022-07-01 Ifp Energies Now METHOD FOR TREATMENT OF PYROLYSIS OILS FROM PLASTICS WITH A VIEW TO RECYCLING THEM IN A STEAM CRACKING UNIT
FR3107530B1 (en) * 2020-02-21 2022-02-11 Ifp Energies Now OPTIMIZED PROCESS FOR THE TREATMENT OF PLASTICS PYROLYSIS OILS WITH A VIEW TO THEIR RECOVERY

Also Published As

Publication number Publication date
ZA202300315B (en) 2025-02-26
BR112023001482A2 (en) 2023-04-11
TW202216968A (en) 2022-05-01
EP4189038A1 (en) 2023-06-07
AU2021318798A1 (en) 2023-02-09
JP2023535638A (en) 2023-08-18
CN116194555B (en) 2025-05-13
EP4189038B1 (en) 2024-09-18
TWI906332B (en) 2025-12-01
CN116194555A (en) 2023-05-30
CA3185358A1 (en) 2022-02-03
US20230287283A1 (en) 2023-09-14
FR3113060B1 (en) 2023-04-28
SA523442370B1 (en) 2025-04-26
DK4189038T3 (en) 2024-12-09
KR20230044444A (en) 2023-04-04
FR3113060A1 (en) 2022-02-04
WO2022023263A1 (en) 2022-02-03
JP7805349B2 (en) 2026-01-23

Similar Documents

Publication Publication Date Title
ES3001908T3 (en) Process for treating plastic pyrolysis oil including hydrocracking in two steps
ES3008094T3 (en) Process for treating plastic pyrolysis oils including one-step hydrocracking
ES2988393T3 (en) Procedure for the treatment of plastic pyrolysis oils and/or solid fuels from recovery loaded with impurities
US12365842B2 (en) Method for processing plastic pyrolysis oils with a view to their use in a steam-cracking unit
US12344800B2 (en) Method, including a hydrogenation step, for treating plastic pyrolysis oils
KR20220143003A (en) Optimized method of processing plastic pyrolysis oil for improved application
KR20240005043A (en) Method for simultaneously processing plastic pyrolysis oil and feedstock derived from renewable resources
ES3040878T3 (en) Integrated method for processing pyrolysis oils of plastics and/or solid recovered fuels loaded with impurities
BR112023001451B1 (en) PLASTIC PYROLYSIS OIL TREATMENT PROCESS INCLUDING ONE-STEP HYDROCRACKING
BR112023001482B1 (en) PLASTIC PYROLYSIS OIL TREATMENT PROCESS INCLUDING TWO-STEP HYDROCRACKING
BR112023003921B1 (en) METHOD FOR TREATING A FEEDLOAD COMPRISING A PYROLYSIS OIL FROM PLASTICS AND/OR RECOVERED SOLID FUELS
BR112023021098B1 (en) SIMULTANEOUS TREATMENT PROCESS OF PLASTIC PYROLYSIS OILS AND A LOAD FROM RENEWABLE SOURCES
BR112023021115B1 (en) PROCESS FOR TREATING A FEEDLOAD COMPRISING A PYROLYSIS OIL FROM PLASTICS AND/OR RECOVERED SOLID FUELS