FR2829695A1 - Utilisation de la seve de bouleau dans des compositions cosmetiques et dermopharmaceutiques - Google Patents
Utilisation de la seve de bouleau dans des compositions cosmetiques et dermopharmaceutiques Download PDFInfo
- Publication number
- FR2829695A1 FR2829695A1 FR0111967A FR0111967A FR2829695A1 FR 2829695 A1 FR2829695 A1 FR 2829695A1 FR 0111967 A FR0111967 A FR 0111967A FR 0111967 A FR0111967 A FR 0111967A FR 2829695 A1 FR2829695 A1 FR 2829695A1
- Authority
- FR
- France
- Prior art keywords
- sep
- skin
- birch sap
- cosmetic
- hair
- Prior art date
- Legal status (The legal status is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the status listed.)
- Granted
Links
Classifications
-
- A—HUMAN NECESSITIES
- A61—MEDICAL OR VETERINARY SCIENCE; HYGIENE
- A61Q—SPECIFIC USE OF COSMETICS OR SIMILAR TOILETRY PREPARATIONS
- A61Q19/00—Preparations for care of the skin
- A61Q19/002—Aftershave preparations
-
- A—HUMAN NECESSITIES
- A61—MEDICAL OR VETERINARY SCIENCE; HYGIENE
- A61K—PREPARATIONS FOR MEDICAL, DENTAL OR TOILETRY PURPOSES
- A61K36/00—Medicinal preparations of undetermined constitution containing material from algae, lichens, fungi or plants, or derivatives thereof, e.g. traditional herbal medicines
- A61K36/18—Magnoliophyta (angiosperms)
- A61K36/185—Magnoliopsida (dicotyledons)
-
- A—HUMAN NECESSITIES
- A61—MEDICAL OR VETERINARY SCIENCE; HYGIENE
- A61K—PREPARATIONS FOR MEDICAL, DENTAL OR TOILETRY PURPOSES
- A61K8/00—Cosmetics or similar toiletry preparations
- A61K8/18—Cosmetics or similar toiletry preparations characterised by the composition
- A61K8/96—Cosmetics or similar toiletry preparations characterised by the composition containing materials, or derivatives thereof of undetermined constitution
- A61K8/97—Cosmetics or similar toiletry preparations characterised by the composition containing materials, or derivatives thereof of undetermined constitution from algae, fungi, lichens or plants; from derivatives thereof
- A61K8/9783—Angiosperms [Magnoliophyta]
- A61K8/9789—Magnoliopsida [dicotyledons]
-
- A—HUMAN NECESSITIES
- A61—MEDICAL OR VETERINARY SCIENCE; HYGIENE
- A61Q—SPECIFIC USE OF COSMETICS OR SIMILAR TOILETRY PREPARATIONS
- A61Q19/00—Preparations for care of the skin
- A61Q19/007—Preparations for dry skin
Landscapes
- Health & Medical Sciences (AREA)
- Life Sciences & Earth Sciences (AREA)
- Veterinary Medicine (AREA)
- Public Health (AREA)
- General Health & Medical Sciences (AREA)
- Animal Behavior & Ethology (AREA)
- Natural Medicines & Medicinal Plants (AREA)
- Mycology (AREA)
- Engineering & Computer Science (AREA)
- Epidemiology (AREA)
- Microbiology (AREA)
- Botany (AREA)
- Biotechnology (AREA)
- Dermatology (AREA)
- Birds (AREA)
- Chemical & Material Sciences (AREA)
- Alternative & Traditional Medicine (AREA)
- Medical Informatics (AREA)
- Medicinal Chemistry (AREA)
- Pharmacology & Pharmacy (AREA)
- Cosmetics (AREA)
Abstract
L'invention concerne l'utilisation de sève de bouleau dans des compositions cosmétiques et dermopharmaceutiques, seule ou en association avec d'autres actifs, pour tous les soins de la peau, des muqueuses et phanères (ongles, poils et cheveux), spécialement pour apaiser le feu du rasoir, pour hydrater et assouplir la peau, procurer une sensation anti-fatigue, ainsi que pour détoxifier et vitaliser les tissus.
Description
<Desc/Clms Page number 1>
Pour assurer pleinement sa fonction physiologique de barrière contre les agressions extérieures, la peau, et plus particulièrement le stratum comeum, doit avoir une parfaite intégrité et un bon état d'hydratation.
L'hygroscopie cutanée est liée à un mélange de différentes substances hygroscopiques contenues dans les cellules cornées, le Natural Moisturizing Factor ou NMF, constitué d'ions inorganiques, d'acides organiques, d'urée et d'acides aminés. Le NMF semble protégé par une membrane lipidique semiperméable qui lui permet d'attirer l'eau par osmose mais qui empêche cette dernière de sortir des cellules. Par ailleurs le sébum constitue avec la sueur une émulsion eau dans huile qui exerce un rôle régulateur dans l'évaporation de la perspiration insensible, ce qui maintient l'hydratation des cellules cornées à son meilleur niveau.
Tout dérèglement, physiologique ou artificiel de ces facteurs se traduit par une déshydratation cutanée ou sécheresse cutanée qui se traduit par une sensation d'inconfort avec tiraillement de la peau, puis d'une rugosité et d'une desquamation cutanée avec le plus souvent, des signes d'inflammation.
Les causes de la sécheresse cutanée sont multiples.
Par exemple, en ce qui concerne les causes naturelles, on peut citer : le vieillissement, le diabète, les ichtyoses, les dérèglement hormonaux, l'abus de certains médicament (laxatifs, diurétiques...).
Notre mode de vie ajoute d'autres sources de dérèglement comme, par exemple : exposition plus ou moins excessive aux rayonnements ultraviolets, pollution
Jb o. atmosphérique (usines, voitures...), le chaud, le froid, le vent, les logements surchauffés, les diverses réactions cutanées aux fibres synthétiques, la consommation de tabac et/ou d'alcool, l'usage intempestif de détergents, de bains prolongés, le frottement mécanique exercé sur la peau (vêtements, rasage.....) cette liste n'étant absolument pas exhaustive.
Jb o. atmosphérique (usines, voitures...), le chaud, le froid, le vent, les logements surchauffés, les diverses réactions cutanées aux fibres synthétiques, la consommation de tabac et/ou d'alcool, l'usage intempestif de détergents, de bains prolongés, le frottement mécanique exercé sur la peau (vêtements, rasage.....) cette liste n'étant absolument pas exhaustive.
La sécheresse cutanée ne représente pas seulement un inconfort pour la personne atteinte mais elle fait perdre à la peau ses propriétés de barrière de séparation mécanique, entre le milieu intérieur qu'est l'organisme et le monde extérieur. En
<Desc/Clms Page number 2>
effet, la peau perd alors son élasticité, devient sèche, rugueuse, cassante, ce qui favorise une desquamation excessive.
L'industrie cosmétique est donc tout à fait dans son rôle quand elle recherche en permanence de nouveaux concepts et produits capables de prévenir ou de diminuer la sécheresse cutanée de toutes origines.
L'objet de cette demande de brevet réside dans la découverte, et dans la démonstration, qu'une nouvelle solution, qui fait l'objet de cette demande de brevet, peut être proposée les situations exposées précédemment.
En effet, de manière surprenante, de par ses propriétés, convenablement préparée et utilisée, la sève de bouleau est capable de réhydrater la peau à un niveau optimal, de calmer les sensations d'inconfort produites par l'irritation mécanique, notamment par le rasage quotidien bien connu pour déclencher le feu du rasoir, pour procurer une sensation anti-fatigue et pour vitaliser les tissus.
L'Homme utilise le bouleau depuis longtemps. Le Dictionnaire Raisonné Universel de Valmont-Bomare (1791) mentionne que l'on en fait des paniers, des corbeilles & des cerceaux pour les tonneaux & pour les cuves, des abots, des roues (page 423). La sève était également utilisée pour faire une huile empyreumatique, une liqueur légèrement acide, pour soigner les calculs des reins et de la vessie, ainsi que pour enlever les taches du visage (page 425).
Comme la sève de bouleau est remarquablement stable dans le temps et que sa
composition diffère peu selon les espèces et les origines, la sève de bouleau utilisable dans le cadre de cette demande de brevet peut être recueillie par n'importe quel procédé sur n'importe quel bouleau, de quelque pays que ce soit.
composition diffère peu selon les espèces et les origines, la sève de bouleau utilisable dans le cadre de cette demande de brevet peut être recueillie par n'importe quel procédé sur n'importe quel bouleau, de quelque pays que ce soit.
Actuellement, la sève de bouleau est principalement utilisée comme complément alimentaire fournissant des oligo-éléments (silicium, sélénium, lithium, chrome, manganèse, zinc, or, cobalt, cuivre) et des minéraux (calcium, potassium magnésium).
Lors du développement du projet qui a abouti à cette demande de brevet, nous avons trouvé que les activités bénéfiques de la sève de bouleau sur les applications mentionnées ci-dessus s'expliquent par sa composition.
<Desc/Clms Page number 3>
Le calcium, sous sa forme phosphate minéralise et renforce la matrice extracellulaire et le magnésium intervient en tant que cofacteur enzymatique dans le métabolisme énergétique tissulaire.
Le silicium renforce les tissus conjonctifs élastiques où la concentration de cet oligo-élément est très élevée dans les protéoglycanes inter fibrillaires, le zinc intervient dans les processus de cicatrisation en tant que co-facteur de nombreuses enzymes et le sélénium possède un fort pouvoir anti oxydant et joue un puissant rôle de detoxification par activation de la glutathion peroxydase.
Les deux exemples suivants vont illustrer l'utilisation de sève de bouleau dans des
préparations cosmétiques efficaces.
préparations cosmétiques efficaces.
<tb>
<tb> Phénova <SEP> 0,60
<tb> Ultrez <SEP> 10 <SEP> 0,30
<tb> Natrosol <SEP> 250 <SEP> M <SEP> 0,05
<tb> Sorbate <SEP> 0,10
<tb> NaOH <SEP> 30% <SEP> 0,30
<tb> Sève <SEP> de <SEP> bouleau <SEP> 5,00
<tb> Parfum <SEP> & <SEP> Eau <SEP> déminéralisée <SEP> qsp <SEP> 100
<tb>
Exemple nO 2 : Baume après rasage
<tb> Phénova <SEP> 0,60
<tb> Ultrez <SEP> 10 <SEP> 0,30
<tb> Natrosol <SEP> 250 <SEP> M <SEP> 0,05
<tb> Sorbate <SEP> 0,10
<tb> NaOH <SEP> 30% <SEP> 0,30
<tb> Sève <SEP> de <SEP> bouleau <SEP> 5,00
<tb> Parfum <SEP> & <SEP> Eau <SEP> déminéralisée <SEP> qsp <SEP> 100
<tb>
Exemple nO 2 : Baume après rasage
<tb>
<tb> NaOH <SEP> 30% <SEP> 0,40
<tb> Sorbate <SEP> 0,10
<tb> DC <SEP> 200 <SEP> 2,00
<tb> Pemulen <SEP> TR2 <SEP> 0,20
<tb> Cithrol <SEP> GMS <SEP> 1,00
<tb> Coviox <SEP> T70 <SEP> 0,20
<tb> Crodamol <SEP> IPP <SEP> 4,00
<tb> Nipastat <SEP> 0,20
<tb> Glycérine <SEP> 5,00
<tb>
<tb> NaOH <SEP> 30% <SEP> 0,40
<tb> Sorbate <SEP> 0,10
<tb> DC <SEP> 200 <SEP> 2,00
<tb> Pemulen <SEP> TR2 <SEP> 0,20
<tb> Cithrol <SEP> GMS <SEP> 1,00
<tb> Coviox <SEP> T70 <SEP> 0,20
<tb> Crodamol <SEP> IPP <SEP> 4,00
<tb> Nipastat <SEP> 0,20
<tb> Glycérine <SEP> 5,00
<tb>
<Desc/Clms Page number 4>
<tb>
<tb> Ultrez <SEP> 10 <SEP> 0,20
<tb> Sève <SEP> de <SEP> bouleau <SEP> 5, <SEP> 00
<tb> Parfum <SEP> & <SEP> Eau <SEP> déminéralisée <SEP> qsp <SEP> 100
<tb>
Les quatre exemples suivants démontrent l'efficacité de notre invention par des
tests in vivo.
<tb> Ultrez <SEP> 10 <SEP> 0,20
<tb> Sève <SEP> de <SEP> bouleau <SEP> 5, <SEP> 00
<tb> Parfum <SEP> & <SEP> Eau <SEP> déminéralisée <SEP> qsp <SEP> 100
<tb>
Les quatre exemples suivants démontrent l'efficacité de notre invention par des
tests in vivo.
Exemple ? M J : Irritation cutanée-Feu du rasoir-test sensoriel-In vivo Le test a consisté à faire évaluer par 30 volontaires, de sexe masculin, âgé de 25 à 50 ans, le baume de rasage de l'exemple n 2 à la suite d'un rasage pratiqué selon leurs habitudes quotidiennes. Le baume était appliqué immédiatement après le rasage sur l'hémi-visage droit (défini arbitrairement avant le test) alors que l'autre hémi-visage ne recevait rien.
Ainsi, 16 volontaires ont utilisé un rasoir électrique alors que les 14 autres se sont rasé avec un rasoir mécanique de même modèle et la même crème à raser, le baume étant appliqué immédiatement après le rasage.
Le test sensoriel a consisté à définir et quantifier la durée ainsi que l'intensité des sensations ressenties par chaque panéliste sur les parties du visage ayant reçu ou n'ayant pas reçu l'application du baume contenant la sève de bouleau.
Le tableau suivant indique, pour chaque critère identifiés, les pourcentages de variation (positif ou négatifs) entre l'hémi-visage traité comparé à l'hémi-visage non traité.
<tb>
<tb>
<tb>
Rasage <SEP> électrique <SEP> Rasage <SEP> mécanique
<tb> Intensité <SEP> Durée <SEP> Intensité <SEP> Durée
<tb> Echauffement <SEP> -25,4% <SEP> -21,3% <SEP> -17,3%
<tb> Irritation-19, <SEP> 7%-25, <SEP> 5%-26, <SEP> 9%-31, <SEP> 1%
<tb> Hydratation <SEP> +22, <SEP> 7%-26, <SEP> 9%-11, <SEP> 2%-10, <SEP> 3%
<tb> Fraîcheur <SEP> +27, <SEP> 2%-29, <SEP> 2%-21, <SEP> 7%-24, <SEP> 6%
<tb>
Ainsi, le baume de l'exemple n 2 qui contient 5 % de sève de bouleau apporte clairement des sensations apaisantes sur le feu du rasoir, et ceci, aussi bien chez les panélistes utilisant le rasage électrique que le rasage mécanique.
<tb> Intensité <SEP> Durée <SEP> Intensité <SEP> Durée
<tb> Echauffement <SEP> -25,4% <SEP> -21,3% <SEP> -17,3%
<tb> Irritation-19, <SEP> 7%-25, <SEP> 5%-26, <SEP> 9%-31, <SEP> 1%
<tb> Hydratation <SEP> +22, <SEP> 7%-26, <SEP> 9%-11, <SEP> 2%-10, <SEP> 3%
<tb> Fraîcheur <SEP> +27, <SEP> 2%-29, <SEP> 2%-21, <SEP> 7%-24, <SEP> 6%
<tb>
Ainsi, le baume de l'exemple n 2 qui contient 5 % de sève de bouleau apporte clairement des sensations apaisantes sur le feu du rasoir, et ceci, aussi bien chez les panélistes utilisant le rasage électrique que le rasage mécanique.
Exemple : Hydratation cutanée in vivo
<Desc/Clms Page number 5>
Cet exemple démontre l'effet hydratant cutané obtenu, in vivo, sur les jambes de 15 volontaires adultes de sexe féminin. Le pouvoir hydratant de la sève de bouleau faisant l'objet de cette demande de brevet, incorporée aux concentrations de 0,3, 3,0 et 7,0% dans la préparation de l'exemple N'l (où la seule concentration de 5% a été mentionnée), a été comparé à celui d'un placebo (soit la même préparation mais sans sève de bouleau) et à une absence de traitement.
Ce test peut être brièvement décrit comme suit. Le niveau d'hydratation de la peau est mesuré par la capacité électrique cutanée au moyen d'un coméomètre (Courage et Khazaka, modèle CM 820), technique classiquement utilisée en cosmétologie.
En effet, les propriétés électriques des couches superficielles de la peau sont fortement liées à sa teneur en eau.
Cinq sites indépendants sont repérés à l'aide d'adhésifs et de marquages au stylo puis, après une période de 20 minutes de repos en position assise, les mêmes mesures que celles faites au TO sont réalisées en triplicate, sur chaque site.
Chaque crème étudiée (placebo et extrait de Sève de bouleau à différentes concentrations) est alors appliquée jusqu'à complète pénétration, sur un site indépendant, à raison de 20 ul par site.
Le cinquième site précédemment repéré ne reçoit aucun produit.
Les volontaires restent au repos.
La température et l'hygrométrie de la pièce où le test est réalisé sont maintenues ,-' constantes tout au long du test. Le tableau suivant montre les résultats obtenus lors de la réalisation de cet exemple, (Lire sève de bouleau pour Bouleau).
<tb>
<tb>
<tb>
<SEP> 0 <SEP> T+1H <SEP> T+2H <SEP> T+3H <SEP> T+4H <SEP> T+5H <SEP> T+6H
<tb> Rien <SEP> 0-0, <SEP> 6-0, <SEP> 4-0, <SEP> 5 <SEP> +0, <SEP> 1 <SEP> +0, <SEP> 4 <SEP> + <SEP> 0,2
<tb> Placebo <SEP> 0 <SEP> + <SEP> 0, <SEP> 1 <SEP> 0,0 <SEP> + <SEP> 0,8 <SEP> + <SEP> 1, <SEP> 1 <SEP> + <SEP> 0,9 <SEP> + <SEP> 1,3
<tb> Bouleau <SEP> 0, <SEP> 3 <SEP> % <SEP> 0 <SEP> + <SEP> 7, <SEP> 5 <SEP> + <SEP> 11, <SEP> 0 <SEP> + <SEP> 13, <SEP> 2 <SEP> + <SEP> 13, <SEP> 6 <SEP> + <SEP> 11, <SEP> 8 <SEP> + <SEP> 10,2
<tb> Bouleau <SEP> 3, <SEP> 0 <SEP> % <SEP> 0 <SEP> + <SEP> 15, <SEP> 6 <SEP> + <SEP> 23, <SEP> 1 <SEP> + <SEP> 24, <SEP> 9 <SEP> + <SEP> 26, <SEP> 7 <SEP> + <SEP> 26, <SEP> 5 <SEP> + <SEP> 20, <SEP> 9
<tb> Bouleau <SEP> 7, <SEP> 0 <SEP> % <SEP> 0 <SEP> + <SEP> 25, <SEP> 5 <SEP> + <SEP> 32, <SEP> 2 <SEP> + <SEP> 33, <SEP> 8 <SEP> + <SEP> 36, <SEP> 8 <SEP> + <SEP> 35, <SEP> 2 <SEP> + <SEP> 32, <SEP> 2
<tb>
<tb> Rien <SEP> 0-0, <SEP> 6-0, <SEP> 4-0, <SEP> 5 <SEP> +0, <SEP> 1 <SEP> +0, <SEP> 4 <SEP> + <SEP> 0,2
<tb> Placebo <SEP> 0 <SEP> + <SEP> 0, <SEP> 1 <SEP> 0,0 <SEP> + <SEP> 0,8 <SEP> + <SEP> 1, <SEP> 1 <SEP> + <SEP> 0,9 <SEP> + <SEP> 1,3
<tb> Bouleau <SEP> 0, <SEP> 3 <SEP> % <SEP> 0 <SEP> + <SEP> 7, <SEP> 5 <SEP> + <SEP> 11, <SEP> 0 <SEP> + <SEP> 13, <SEP> 2 <SEP> + <SEP> 13, <SEP> 6 <SEP> + <SEP> 11, <SEP> 8 <SEP> + <SEP> 10,2
<tb> Bouleau <SEP> 3, <SEP> 0 <SEP> % <SEP> 0 <SEP> + <SEP> 15, <SEP> 6 <SEP> + <SEP> 23, <SEP> 1 <SEP> + <SEP> 24, <SEP> 9 <SEP> + <SEP> 26, <SEP> 7 <SEP> + <SEP> 26, <SEP> 5 <SEP> + <SEP> 20, <SEP> 9
<tb> Bouleau <SEP> 7, <SEP> 0 <SEP> % <SEP> 0 <SEP> + <SEP> 25, <SEP> 5 <SEP> + <SEP> 32, <SEP> 2 <SEP> + <SEP> 33, <SEP> 8 <SEP> + <SEP> 36, <SEP> 8 <SEP> + <SEP> 35, <SEP> 2 <SEP> + <SEP> 32, <SEP> 2
<tb>
<Desc/Clms Page number 6>
Cet exemple démontre clairement un fort pouvoir hydratant puisque non seulement, selon le type d'extrait testé, l'hydratation cutanée est augmentée de 30% à 35% par rapport au début de l'essai mais, de plus, elle est soutenue puisque l'effet est particulièrement évident pendant au moins les six heures que durent le test. De plus, l'effet observé est clairement concentration-dépendant, ce qui prouve que c'est bien à la sève de bouleau testée que l'on doit l'effet mesuré.
Un dernier argument qui confirme le rôle de la sève de bouleau dans l'effet observé réside dans le fait que, dans les mêmes conditions, la crème placebo (sans sève de bouleau), ne présente aucun effet hydratant, tout comme il est possible de le constater lorsque aucun produit n'est appliqué.
Exemple M J : Effet énergisant in vitro Au niveau intra-cellulaire, l'énergie est fournie par l'adénosine triphosphate (ATP).
Sa mesure spécifique équivaut donc à établir le niveau énergétique cellulaire et par là, celui du tissu lui-même.
La mesure de la quantité intracellulaire d'ATP se fait par luminescence, technique bien établie (Doctor & al., (1994) Am. J Physiol., 266, C1803-C1811 ; DeLuca & MacElroy (1978) Methods Enzymol. 57,3-15).
Elle est basée sur la dépendance vis à vis de l'ATP de la réaction luciférase/luciférase, réaction qui émet de la lumière. La mesure photonique permet
par ailleurs de mettre en évidence de très faibles quantités d'ATP (de l'ordre de 10E-I0M).
par ailleurs de mettre en évidence de très faibles quantités d'ATP (de l'ordre de 10E-I0M).
T Dans le protocole utilisé, les cellules utilisées, des fibroblastes humains normaux en culture, sont purgées de leur stock intracellulaire d'ATP en utilisant un milieu (*) DMEM déficient en glucose et en pyruvate (métabolite du cycle de Krebs) mais contenant de la glutamin et du 2-deoxy-D-glucose qui est un analogue non ATP producteur du glucose.
Le lavage de la culture permet de se débarrasser du 2-déoxyglucose, les cultures reçoivent ensuite des milieux différents dont la capacité à augmenter la synthèse d'ATP par rapport au contrôle est évaluée
<Desc/Clms Page number 7>
Le tableau suivant indique les concentrations cellulaire en ATP (pM. 106 cellules) obtenus après 6 essais indépendants les uns des autres, au cours desquels la sève de bouleau était testée à différentes concentrations (indiquées comme [c]) : 0,1, 0,3, 1,0, 3, 0 et 5 %.
<tb>
<tb>
<tb>
Bouleau <SEP> [c] <SEP> 0 <SEP> 0,1 <SEP> 0,3 <SEP> 1,0 <SEP> 3,0 <SEP> 5,0
<tb> Moyenne <SEP> 4,9 <SEP> 6,1 <SEP> 7,4 <SEP> 10,3 <SEP> 13,1 <SEP> 15,0
<tb> Ecart <SEP> type <SEP> 0,5 <SEP> 0,9 <SEP> 1,1 <SEP> 2,1 <SEP> 1,5 <SEP> 1,9
<tb>
Il est à noter que, dans nos conditions, lorsque ces mêmes cellules sont incubées en présence de glucose, le taux normal en ATP est de 19,0 1, 0 pM. 106 cellules.
<tb> Moyenne <SEP> 4,9 <SEP> 6,1 <SEP> 7,4 <SEP> 10,3 <SEP> 13,1 <SEP> 15,0
<tb> Ecart <SEP> type <SEP> 0,5 <SEP> 0,9 <SEP> 1,1 <SEP> 2,1 <SEP> 1,5 <SEP> 1,9
<tb>
Il est à noter que, dans nos conditions, lorsque ces mêmes cellules sont incubées en présence de glucose, le taux normal en ATP est de 19,0 1, 0 pM. 106 cellules.
Ces résultats démontrent clairement que la sève de bouleau, aux concentrations testées, possède un puissant effet de restauration du niveau énergétique intracellulaire puisque les taux d'ATP se rapprochent de la valeur normale.
De plus, il faut noter que cet effet est concentration dépendant, ce qui démontre la spécificité des résultats.
Enfin, cet effet ne s'observe qu'en présence de la sève de bouleau, ce qui démontre que les conditions de déprivation énergétique étaient correctement réalisées, ce qui valide le test et donc conforte les résultats.
Exemple nO 6 : Effet sur les propriétés viscoélastiQues de la peau-in vivo L'étude a été réalisée pour évaluer l'effet de la sève de bouleau, en comparaison
avec un témoin sans application, sur les propriétés viscoélastiques de la peau, par des mesures successives de Cutométrie, à TO et 28 jours après le début des applications biquotidiennes de la crème T481, chez 15 volontaires adultes de sexe féminin.
avec un témoin sans application, sur les propriétés viscoélastiques de la peau, par des mesures successives de Cutométrie, à TO et 28 jours après le début des applications biquotidiennes de la crème T481, chez 15 volontaires adultes de sexe féminin.
Pertinence de la mesure : La mesure des paramètres viscoélastiques cutanés à l'aide d'un Cutomètre permet de juger objectivement l'effet du produit cosmétique sur les propriétés biomécaniques de la peau lors d'applications répétées.
Cet appareil mesure la déformation d'une zone cutanée soumise à une contrainte mécanique (six succions successives, répétées trois fois) et son pouvoir de
<Desc/Clms Page number 8>
récupération (Barel et coll., (1995), in Handbook of non-invasive methods and the skin, Serup and Jemec (eds. ), CRC Press. pp 335-340).
Il s'agit d'une méthode classique d'étude, les propriétés viscoélastiques de la peau sont en effet corrélées aux notions de souplesse, d'élasticité et de fermeté du tégument.
Le produit testé a été le gel de l'exemple n 1 (contenant 5% de sève de bouleau).
Le test a été réalisé sur 15 personnes, de sexe féminin, (38 à 44 ans), sélectionnés selon des critères classiques : être majeur, volontaire pour cette étude etc.....
Les panélistes sont installés en position assise de repos au moins 10 minutes avant le début du test. La température et l'hygrométrie de la pièce sont constantes pendant toute la durée du test.
Le site d'application de la crème est situé sur le cou droit ou gauche selon une répartition randomisée.
Les propriétés mécaniques de la peau sont déterminées à l'aide d'un Cutomètre SEM474 (Courage + Khazaka, Allemagne). Dans chaque cas, 5 mesures successives sont effectuées à TO sur le site. La sonde de mesure du Cutomètre est soigneusement repositionnée entre chaque mesure. Les valeurs obtenues à TO servent de valeurs de référence pour la suite du test.
Chacun des gels de l'exemple n l est appliqué, dans des conditions normales d'utilisation, sur le site de mesure par la volontaire jusqu'à complète pénétration ceci deux fois par jour pendant 28 jours à compter de la remise de la crème. Il est expressément demandé à chaque volontaire de ne pas appliquer une autre crème à visée similaire sur le cou.
Cinq mesures sont effectuées 28 jours (T +28) après le début des applications de la même façon qu'à TO. Les valeurs moyennes des mesures effectuées à T +28 sont comparées à celles obtenues à TO.
Les paramètres déterminés après 6 contraintes sont :
Ue : élongation immédiate (composante purement élastique) Uv : élongation retardée (composante viscoélastique) Ur : rétractation immédiate (retour élastique)
Ue : élongation immédiate (composante purement élastique) Uv : élongation retardée (composante viscoélastique) Ur : rétractation immédiate (retour élastique)
<Desc/Clms Page number 9>
ut : élongation récupérée après contrainte * Uf : élongation finale (déformation totale : élastique et plastique)
Résidul déformation résiduelle après une contrainte * Résidu2 : déformation résiduelle après six contraintes Pour notre étude, nous avons pris en compte : * Ur/Ue : (rapport des déformations élastiques = tonicité) * Ur : rétractation immédiate (retour élastique) * Résidu2-Résidul (fatigue cutanée) Les propriétés viscoélastiques de la peau sont évaluées in vivo avec le Cutomètre SEM 474 (Courage et Khazaka, Allemagne). Cet appareil mesure la déformation d'une zone cutanée soumise à une contrainte mécanique de succion et son pouvoir de récupération. Le Cutomètre comprend trois éléments et un ordinateur permettant de piloter l'appareil de mesure et de visualiser les graphiques obtenus.
Résidul déformation résiduelle après une contrainte * Résidu2 : déformation résiduelle après six contraintes Pour notre étude, nous avons pris en compte : * Ur/Ue : (rapport des déformations élastiques = tonicité) * Ur : rétractation immédiate (retour élastique) * Résidu2-Résidul (fatigue cutanée) Les propriétés viscoélastiques de la peau sont évaluées in vivo avec le Cutomètre SEM 474 (Courage et Khazaka, Allemagne). Cet appareil mesure la déformation d'une zone cutanée soumise à une contrainte mécanique de succion et son pouvoir de récupération. Le Cutomètre comprend trois éléments et un ordinateur permettant de piloter l'appareil de mesure et de visualiser les graphiques obtenus.
Pour chaque paramètre et pour chaque site, une analyse statistique a été réalisée (test de Student) pour comparer les évolutions entre TO et T 28 jours ainsi que la comparaison entre les sites traités par l'application du gel de l'exemple n l avec le site sans application.
Le tableau suivant indique les résultats obtenus sur les paramètres viscoélastiques de la peau à TO et T +28 avec le gel de l'exemple n 1.
<tb>
<tb>
<tb>
Ur/Ue <SEP> Ur <SEP> Résidu <SEP> 2-Résidu <SEP> 1
<tb> Rapport <SEP> des <SEP> déformations <SEP> Rétractation <SEP> immédiate <SEP> Fatigue <SEP> cutanée
<tb> Elastiqus <SEP> (tonicité) <SEP> ou <SEP> Retour <SEP> élastique
<tb> Moy. <SEP> T0 <SEP> 0,744 <SEP> 0,383 <SEP> 0,107
<tb> Moy. <SEP> T <SEP> +28 <SEP> 0,743 <SEP> 0,452 <SEP> 0,087
<tb>
Le tableau suivant indique les valeurs des paramètres viscoélastiques de la peau à TO et T +28 obtenus sans application
<tb> Rapport <SEP> des <SEP> déformations <SEP> Rétractation <SEP> immédiate <SEP> Fatigue <SEP> cutanée
<tb> Elastiqus <SEP> (tonicité) <SEP> ou <SEP> Retour <SEP> élastique
<tb> Moy. <SEP> T0 <SEP> 0,744 <SEP> 0,383 <SEP> 0,107
<tb> Moy. <SEP> T <SEP> +28 <SEP> 0,743 <SEP> 0,452 <SEP> 0,087
<tb>
Le tableau suivant indique les valeurs des paramètres viscoélastiques de la peau à TO et T +28 obtenus sans application
<tb>
<tb> Ur/Ue <SEP> Ur <SEP> Résidu <SEP> 2 <SEP> - <SEP> Résidu <SEP> 1
<tb> Rapport <SEP> des <SEP> déformations <SEP> Rétractation <SEP> immédiate <SEP> Fatigue <SEP> cutanée
<tb> Elastiques <SEP> (tonicité) <SEP> ou <SEP> Retour <SEP> élastique
<tb>
<tb> Ur/Ue <SEP> Ur <SEP> Résidu <SEP> 2 <SEP> - <SEP> Résidu <SEP> 1
<tb> Rapport <SEP> des <SEP> déformations <SEP> Rétractation <SEP> immédiate <SEP> Fatigue <SEP> cutanée
<tb> Elastiques <SEP> (tonicité) <SEP> ou <SEP> Retour <SEP> élastique
<tb>
<Desc/Clms Page number 10>
<tb>
<tb> Moy. <SEP> T0 <SEP> 0,808 <SEP> 0,420 <SEP> 0,078
<tb> Moy. <SEP> T+28 <SEP> 0,693 <SEP> 0,425 <SEP> 0,107
<tb>
Le tableau suivant indique les résultats des analyses statistiques entre TO et Tl, pour chaque site et ceux des analyses statistiques entre site traité et site témoin pour le paramètre Ur/Ue qui traduit le rapport des déformations élastiques "tonicité".
<tb> Moy. <SEP> T0 <SEP> 0,808 <SEP> 0,420 <SEP> 0,078
<tb> Moy. <SEP> T+28 <SEP> 0,693 <SEP> 0,425 <SEP> 0,107
<tb>
Le tableau suivant indique les résultats des analyses statistiques entre TO et Tl, pour chaque site et ceux des analyses statistiques entre site traité et site témoin pour le paramètre Ur/Ue qui traduit le rapport des déformations élastiques "tonicité".
<tb>
<tb>
<tb>
Site <SEP> d'application <SEP> Site <SEP> sans <SEP> Comparaison
<tb> du <SEP> gel <SEP> (ex <SEP> n <SEP> 1) <SEP> application <SEP> des <SEP> 2 <SEP> sites
<tb> %de <SEP> variation* <SEP> -0,2% <SEP> -14,2% <SEP> Analyse <SEP> de <SEP> variance <SEP> Identique** <SEP> Identique** <SEP> Identique**
<tb> Test <SEP> t*** <SEP> 0,06 <SEP> 2,96 <SEP> 2,53
<tb> Jugement <SEP> Dns <SEP> Ds <SEP> p <SEP> < <SEP> 0,05 <SEP> Ds <SEP> p <SEP> < <SEP> 0,05
<tb>
Le tableau suivant indique les résultats des analyses statistiques entre TO et T +28, pour chaque site et ceux des analyses statistiques entre site traité et site témoin pour le paramètre Ur ou Rétractation immédiate ou retour élastique.
<tb> du <SEP> gel <SEP> (ex <SEP> n <SEP> 1) <SEP> application <SEP> des <SEP> 2 <SEP> sites
<tb> %de <SEP> variation* <SEP> -0,2% <SEP> -14,2% <SEP> Analyse <SEP> de <SEP> variance <SEP> Identique** <SEP> Identique** <SEP> Identique**
<tb> Test <SEP> t*** <SEP> 0,06 <SEP> 2,96 <SEP> 2,53
<tb> Jugement <SEP> Dns <SEP> Ds <SEP> p <SEP> < <SEP> 0,05 <SEP> Ds <SEP> p <SEP> < <SEP> 0,05
<tb>
Le tableau suivant indique les résultats des analyses statistiques entre TO et T +28, pour chaque site et ceux des analyses statistiques entre site traité et site témoin pour le paramètre Ur ou Rétractation immédiate ou retour élastique.
<tb>
<tb>
<tb>
Site <SEP> d'application <SEP> Site <SEP> sans <SEP> Comparaison
<tb> du <SEP> gel <SEP> (ex <SEP> n <SEP> 1) <SEP> application <SEP> des <SEP> 2 <SEP> sites
<tb> % <SEP> de <SEP> variation <SEP> * <SEP> +18, <SEP> 2% <SEP> + <SEP> 1, <SEP> 3%
<tb> Analyse <SEP> de <SEP> variance <SEP> Identique <SEP> ** <SEP> Identique <SEP> ** <SEP> Identique <SEP> **
<tb> Test <SEP> t <SEP> *** <SEP> 2,86 <SEP> 0,01 <SEP> 2,53
<tb> Jugement <SEP> Ds <SEP> P <SEP> < <SEP> 0,05 <SEP> Dns <SEP> Ds <SEP> p <SEP> < <SEP> 0,05
<tb>
Le tableau suivant indique les résultats des analyses statistiques entre TO et T +28, pour chaque site et ceux des analyses statistiques entre site traité et site témoin pour le paramètre résidu2-résidul, fatigue cutanée.
<tb> du <SEP> gel <SEP> (ex <SEP> n <SEP> 1) <SEP> application <SEP> des <SEP> 2 <SEP> sites
<tb> % <SEP> de <SEP> variation <SEP> * <SEP> +18, <SEP> 2% <SEP> + <SEP> 1, <SEP> 3%
<tb> Analyse <SEP> de <SEP> variance <SEP> Identique <SEP> ** <SEP> Identique <SEP> ** <SEP> Identique <SEP> **
<tb> Test <SEP> t <SEP> *** <SEP> 2,86 <SEP> 0,01 <SEP> 2,53
<tb> Jugement <SEP> Ds <SEP> P <SEP> < <SEP> 0,05 <SEP> Dns <SEP> Ds <SEP> p <SEP> < <SEP> 0,05
<tb>
Le tableau suivant indique les résultats des analyses statistiques entre TO et T +28, pour chaque site et ceux des analyses statistiques entre site traité et site témoin pour le paramètre résidu2-résidul, fatigue cutanée.
<tb>
<tb>
<tb>
Site <SEP> d'application <SEP> Site <SEP> sans <SEP> Comparaison
<tb> du <SEP> gel <SEP> (ex <SEP> n <SEP> 1) <SEP> application <SEP> des <SEP> 2 <SEP> sites
<tb> %de <SEP> variation* <SEP> -18,2% <SEP> +37,3% <SEP> Analyse <SEP> de <SEP> variance <SEP> Identique** <SEP> Identique** <SEP> Identique**
<tb> Test <SEP> t*** <SEP> 1,17 <SEP> 2,39 <SEP> 4,31
<tb> Jugement <SEP> Dns <SEP> Ds <SEP> P <SEP> < <SEP> 0,05 <SEP> Ds <SEP> P <SEP> < <SEP> 0,01
<tb>
<tb> du <SEP> gel <SEP> (ex <SEP> n <SEP> 1) <SEP> application <SEP> des <SEP> 2 <SEP> sites
<tb> %de <SEP> variation* <SEP> -18,2% <SEP> +37,3% <SEP> Analyse <SEP> de <SEP> variance <SEP> Identique** <SEP> Identique** <SEP> Identique**
<tb> Test <SEP> t*** <SEP> 1,17 <SEP> 2,39 <SEP> 4,31
<tb> Jugement <SEP> Dns <SEP> Ds <SEP> P <SEP> < <SEP> 0,05 <SEP> Ds <SEP> P <SEP> < <SEP> 0,01
<tb>
<Desc/Clms Page number 11>
(*) : % de variation entre Tl et TO : 100 x (Moyenne T +28-Moyenne TO)/ Moyenne TO.
(**) : Variance (TO par rapport à T +28 ou site traité par rapport à site témoin) identiques au risque 5%.
(***) : La significativité est obtenue si t ci-dessus est supérieur à 2,26 (p < 0,05) ou supérieur à 3,25 (p < 0.01).
Ds : différence significative entre (entre TO et T +28 ou site traité et site témoin).
Dns : différence non significative entre (entre TO et T +28 ou site traité et site témoin).
En conclusion, il est clair que le gel de l'exemple n01 contenant 5 % de sève de bouleau a fait varier les paramètres étudiés entre TO et T +28 de la façon suivante Très faible variation non significative de 0,2% du rapport Ur/Ue (ce rapport reflète la"tonicité").
Augmentation de 18,2% du paramètre Ur (rétractation immédiate ou retour élastique). Cette augmentation est statistiquement significative (p < 0,05).
Diminution de 18,2% du paramètre Résidu2-Résidul (fatigue cutanée). Cette diminution n'est cependant pas significative (p = 0,27).
Par ailleurs, les paramètres étudiés entre TO et Tl sur le site sans application ont varié de la façon suivante :
Diminution de 14, 2% de du rapport Ur/Ue (ce rapport reflète la"tonicité").
Diminution de 14, 2% de du rapport Ur/Ue (ce rapport reflète la"tonicité").
Cette baisse est statistiquement significative (p < 0, 05).
".
Très faible variation non significative de 1, 3% du paramètre Ur (rétractation immédiate ou retour élastique).
Importante augmentation de 37,3% du paramètre Résidu2-Résidul (fatigue cutanée). Cette augmentation est statistiquement significative (p < 0,05).
Enfin, l'analyse statistique de la différence LogTl-LogTO entre le site traité et le site sans application montre que quel que soit le paramètre étudié, la différence d'effet observée entre un traitement avec le gel de l'exemple n 1 contenant 5% de sève de bouleau et aucun traitement, est statistiquement significative (p < 0,05 ou p < O, Ol).
<Desc/Clms Page number 12>
En raison des activités démontrées ci-dessus, la sève de bouleau peut être utilisée telle quelle ou dans des préparations cosmétiques ou dermopharmaceutiques pour tous les soins de la peau, des muqueuses et phanères (ongles, poils et cheveux), spécialement pour apaiser le feu du rasoir, pour hydrater et assouplir la peau, procurer une sensation anti-fatigue, ainsi que pour détoxifier et vitaliser les tissus.
De plus, son obtention, sa facilité d'incorporation dans toutes les préparations classiquement utilisées en Cosmétique ou en dermopharmacie ainsi que son prix de revient, en fait une solution élégante et parfaitement utilisable au niveau industriel pour résoudre les problèmes cutanés exposés ci-dessus.
Dans la composition cosmétique ou dermopharmaceutique, il peut être avantageux d'associer la sève de bouleau avec d'autres actifs, et en particulier avec le jus d'argousier, afin de renforcer son effet par additivité ou synergie entre les effets de ces différents produits, ou afin d'associer l'effet décrit dans cette demande de brevet avec un autre effet physiologique bénéfique au niveau cutané, des muqueuses, des phanères (ongles, poils et cheveux).
Dans la composition cosmétique ou dermopharmaceutique finie, la concentration de la sève de bouleau, peut varier entre 0.001 % et 50 % (p/p), préférentiellement entre 0,1 % et 10% (p/p).
La sève de bouleau, seule ou en association avec d'autres actifs, et en particulier avec le jus d'argousier, est utilisée dans toute forme galénique employée en
cosmétique ou dermopharmacie : émulsions H/E et E/H, laits, lotions, pommades, . lotions capillaires, shampooings, savons, sticks et crayons, sprays, huiles corporelles, sans que cette liste soit limitative.
cosmétique ou dermopharmacie : émulsions H/E et E/H, laits, lotions, pommades, . lotions capillaires, shampooings, savons, sticks et crayons, sprays, huiles corporelles, sans que cette liste soit limitative.
La sève de bouleau, seule ou en association avec d'autres actifs, et en particulier avec le jus d'argousier, est utilisée sous forme de solution, de dispersion, d'émulsion, ou encapsulée dans des vecteurs comme les macro-, micro-ou nanocapsules, des liposomes ou des chylomicrons, ou incluse dans des macro-, micro-ou nanoparticules, ou dans des microéponges, ou adsorbée sur des polymères organiques poudreux, les talcs, bentonites et autres supports minéraux.
<Desc/Clms Page number 13>
La sève de bouleau, seule ou en association avec d'autres actifs, et en particulier avec le jus d'argousier, est incorporée dans tout autre ingrédient habituellement utilisé : lipides d'extraction et/ou de synthèse, polymères gélifiants et viscosants, tensioactifs et émulsifiants, principes actifs hydro-ou liposolubles, extraits végétaux, extraits tissulaires, extraits marins, filtres solaires, antioxydants.
La sève de bouleau, seule ou en association avec d'autres actifs, et en particulier avec le jus d'argousier, est utilisée dans des compositions cosmétiques ou dermopharmaceutiques ; utilisées pour tous les soins de la peau, des muqueuses et phanères (ongles, poils et cheveux), spécialement pour apaiser le feu du rasoir, pour hydrater et assouplir la peau, procurer une sensation anti-fatigue, ainsi que pour détoxifier et vitaliser les tissus.
La sève de bouleau, seule ou en association avec d'autres actifs, et en particulier avec le jus d'argousier, est incorporée dans des compositions cosmétiques ou dermopharmaceutiques pour la préparation d'un médicament utilisé pour tous les soins de la peau, des muqueuses et phanères (ongles, poils et cheveux), spécialement pour apaiser le feu du rasoir, pour hydrater et assouplir la peau, procurer une sensation anti-fatigue, ainsi que pour détoxifier et vitaliser les tissus.
La sève de bouleau, seule ou en association avec d'autres actifs, et en particulier avec le jus d'argousier, est incorporée dans des compositions cosmétiques ou dermopharmaceutiques, liées ou incorporées ou absorbées ou adsorbées sous
forme de macro-, micro-et nanoparticules ou dans des macro-, micro-et ffi-, nanocapsules, dans les textiles, fibres synthétiques ou naturelles, laines et tous matériaux susceptibles d'être utilisés pour réaliser des vêtements et sous-vêtements de jour ou de nuit, directement au contact de la peau ou de des cheveux pour en permettre une délivrance topique continue.
forme de macro-, micro-et nanoparticules ou dans des macro-, micro-et ffi-, nanocapsules, dans les textiles, fibres synthétiques ou naturelles, laines et tous matériaux susceptibles d'être utilisés pour réaliser des vêtements et sous-vêtements de jour ou de nuit, directement au contact de la peau ou de des cheveux pour en permettre une délivrance topique continue.
Claims (9)
- REVENDICATIONS 1. Utilisation de la sève de bouleau dans de compositions cosmétiques et dermopharmaceutiques pour tous les soins de la peau, des muqueuses et phanères (ongles, poils et cheveux), spécialement pour apaiser lefeu du rasoir, pour hydrater et assouplir la peau, procurer une sensation anti-fatigue, ainsi que pour détoxifier et vitaliser les tissus.
- 2. Utilisation de la sève de bouleau selon la revendication 1 caractérisée en ce que la sève de bouleau est utilisée seule ou en association avec d'autres actifs, et en particulier avec le jus d'argousier.
- 3. Compositions cosmétiques et dermopharmaceutiques selon les revendications 1 ou 2, pour tous les soins de la peau, des muqueuses et phanères (ongles, poils et cheveux), spécialement pour apaiser le feu du rasoir, pour hydrater, procurer une sensation anti-fatigue et pour vitaliser les tissus caractérisées en ce qu'elles contiennent de la sève de bouleau obtenue par tout procédé à partir de toutes variétés de bouleau de quelque origine que ce soit.
- 4. Compositions cosmétiques et dermopharmaceutiques selon la revendication 3, caractérisées en ce que la teneur en sève de bouleau peut varier entre 0. 001 % et 50 % (p/p), préférentiellement entre 0,1 % et 10 % (p/p).
- 5. Compositions cosmétiques et dermopharmaceutiques selon l'une quelconque des revendications 3 à 4 caractérisées en ce qu'elles se présentent sous toute forme galénique employée en cosmétique ou dermopharmacie : émulsions HIEPo et EIH, laits, lotions, pommades, lotions capillaires, shampooings, savons, sticks et crayons, sprays, huiles corporelles.
- 6. Compositions cosmétiques et dermopharmaceutiques selon l'une quelconque des revendications 3 à 5 caractérisées en ce que la sève de bouleau est incorporée dans des vecteurs cosmétiques comme les liposomes, les chylomicrons, les macro-, micro-et nanoparticules ainsi que les macro-, micro- et nanocapsules, de les absorber sur des polymères organiques poudreux, les talcs, bentonites et autres supports minéraux.<Desc/Clms Page number 15>
- 7. Compositions cosmétiques et dermopharmaceutiques selon l'une quelconque des revendications 3 à 6 caractérisées en ce que la sève de bouleau est utilisée avec tout autre ingrédient habituellement utilisé en cosmétique : lipides d'extraction et/ou de synthèse, polymères gélifiants et viscosants, tensioactifs et émulsifiants, principes actifs hydro-ou liposolubles, en particulier la caféine, extraits d'autres plantes, extraits tissulaires, extraits marins.
- 8. Utilisation de la sève de bouleau selon l'une quelconque des revendications 1 à2, ou des compositions selon l'une quelconque des revendications 3 à 7 pour la préparation de médicaments pour tous les soins de la peau, des muqueuses et phanères (ongles, poils et cheveux), spécialement pour apaiser le feu du rasoir, pour hydrater et assouplir la peau, procurer une sensation anti-fatigue, ainsi que pour détoxifier et vitaliser les tissus.
- 9. Utilisation de la sève de bouleau selon l'une quelconque des revendications 1 à2, ou des compositions selon l'une quelconque des revendications 3 à 7 caractérisées en ce qu'elles sont liées ou incorporées ou absorbées ou adsorbées sous forme de macro-, micro-et nanoparticules ou dans des macro-, micro-et nanocapsules, dans les textiles, fibres synthétiques ou naturelles, laines et tous matériaux susceptibles d'être utilisé pour réaliser des vêtements et sous- vêtements de jour ou de nuit, directement au contact de la peau ou de des cheveux pour en permettre une délivrance topique continue.
Priority Applications (3)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| FR0111967A FR2829695B1 (fr) | 2001-09-14 | 2001-09-14 | Utilisation de la seve de bouleau dans des compositions cosmetiques et dermopharmaceutiques |
| AU2002339046A AU2002339046A1 (en) | 2001-09-14 | 2002-09-12 | Use of birch sap in cosmetic and dermopharmaceutical compositions |
| PCT/FR2002/003112 WO2003024418A2 (fr) | 2001-09-14 | 2002-09-12 | Utilisation de la seve de bouleau dans des compositions cosmetiques et dermopharmaceutiques. |
Applications Claiming Priority (1)
| Application Number | Priority Date | Filing Date | Title |
|---|---|---|---|
| FR0111967A FR2829695B1 (fr) | 2001-09-14 | 2001-09-14 | Utilisation de la seve de bouleau dans des compositions cosmetiques et dermopharmaceutiques |
Publications (2)
| Publication Number | Publication Date |
|---|---|
| FR2829695A1 true FR2829695A1 (fr) | 2003-03-21 |
| FR2829695B1 FR2829695B1 (fr) | 2004-03-19 |
Family
ID=8867332
Family Applications (1)
| Application Number | Title | Priority Date | Filing Date |
|---|---|---|---|
| FR0111967A Expired - Lifetime FR2829695B1 (fr) | 2001-09-14 | 2001-09-14 | Utilisation de la seve de bouleau dans des compositions cosmetiques et dermopharmaceutiques |
Country Status (3)
| Country | Link |
|---|---|
| AU (1) | AU2002339046A1 (fr) |
| FR (1) | FR2829695B1 (fr) |
| WO (1) | WO2003024418A2 (fr) |
Cited By (2)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| FR2840809A1 (fr) * | 2002-06-17 | 2003-12-19 | Rocher Yves Biolog Vegetale | Utilisation d'une fraction hydrophile de fruit de hippophae rhamnoides pour la prevention et le traitement du derme |
| FR3110420A1 (fr) | 2020-05-20 | 2021-11-26 | Laboratoire Dermatologique Inderma | Complexe vegetal a base d’acide betulinique et d’un extrait aqueux de chaga et applications en cosmetique |
Families Citing this family (4)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| FR2890310B1 (fr) | 2005-09-06 | 2009-04-03 | Sederma Soc Par Actions Simpli | Utilisation des protoberberines comme agents regulant l'activite de l'unite pilosebacee |
| KR101448993B1 (ko) | 2006-02-16 | 2014-10-08 | 코세 코퍼레이션 | 자작나무 수액을 유효성분으로 하는 약효제 및 그의 사용 |
| FR2944435B1 (fr) | 2009-04-17 | 2011-05-27 | Sederma Sa | Composition cosmetique comprenant de l'oridonine |
| CN107019660B (zh) | 2017-04-27 | 2018-05-11 | 养生堂(上海)化妆品研发有限公司 | 保湿化妆品组合物 |
Citations (14)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| DE1136056B (de) * | 1958-05-16 | 1962-09-06 | Georg Dralle Fa | Haarpflegemittel mit haarwuchsfoerdernder Wirkung |
| DE1263987B (de) * | 1964-10-06 | 1968-03-21 | Hans Guenther Schlenger | Mittel zum voruebergehenden Glaetten der Gesichtshaut |
| BE859498A (nl) * | 1977-10-07 | 1978-02-01 | Vansimpsen Andre | Produkt tegen haaruitval |
| CH611157A5 (en) * | 1975-09-15 | 1979-05-31 | Ginette Nadig | Process for the manufacture of a hair lotion |
| RO84445A2 (fr) * | 1982-07-24 | 1984-06-21 | Intreprinderea De Produse Cosmetice "Farmec",Ro | Emulsion hydratante nutritive |
| FR2679134A1 (fr) * | 1991-07-19 | 1993-01-22 | Sablon Louis | Compositions cosmetiques pour la regulation de la pigmentation cutanee comprenant un extrait d'eclipta alba. |
| WO1996024366A1 (fr) * | 1995-02-10 | 1996-08-15 | Domien Jadoulle | Regenerateur de cheveux administre par voie orale contenant de la seve de bouleau |
| JPH09291016A (ja) * | 1996-04-25 | 1997-11-11 | Sunstar Inc | 頭髪化粧料 |
| JPH09291012A (ja) * | 1996-04-25 | 1997-11-11 | Sunstar Inc | 消炎性皮膚化粧料 |
| JPH09291021A (ja) * | 1996-04-25 | 1997-11-11 | Sunstar Inc | 美白化粧料 |
| JPH09291022A (ja) * | 1996-04-25 | 1997-11-11 | Sunstar Inc | 皮膚収斂化粧料 |
| JPH10279466A (ja) * | 1997-04-07 | 1998-10-20 | Kose Corp | 外用剤 |
| JP2000026230A (ja) * | 1998-07-01 | 2000-01-25 | Rinokia:Kk | 天然素材ジェル |
| EP1051965A2 (fr) * | 1999-05-10 | 2000-11-15 | Kao Corporation | Composition pour les soins de la peau |
-
2001
- 2001-09-14 FR FR0111967A patent/FR2829695B1/fr not_active Expired - Lifetime
-
2002
- 2002-09-12 AU AU2002339046A patent/AU2002339046A1/en not_active Abandoned
- 2002-09-12 WO PCT/FR2002/003112 patent/WO2003024418A2/fr not_active Ceased
Patent Citations (14)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| DE1136056B (de) * | 1958-05-16 | 1962-09-06 | Georg Dralle Fa | Haarpflegemittel mit haarwuchsfoerdernder Wirkung |
| DE1263987B (de) * | 1964-10-06 | 1968-03-21 | Hans Guenther Schlenger | Mittel zum voruebergehenden Glaetten der Gesichtshaut |
| CH611157A5 (en) * | 1975-09-15 | 1979-05-31 | Ginette Nadig | Process for the manufacture of a hair lotion |
| BE859498A (nl) * | 1977-10-07 | 1978-02-01 | Vansimpsen Andre | Produkt tegen haaruitval |
| RO84445A2 (fr) * | 1982-07-24 | 1984-06-21 | Intreprinderea De Produse Cosmetice "Farmec",Ro | Emulsion hydratante nutritive |
| FR2679134A1 (fr) * | 1991-07-19 | 1993-01-22 | Sablon Louis | Compositions cosmetiques pour la regulation de la pigmentation cutanee comprenant un extrait d'eclipta alba. |
| WO1996024366A1 (fr) * | 1995-02-10 | 1996-08-15 | Domien Jadoulle | Regenerateur de cheveux administre par voie orale contenant de la seve de bouleau |
| JPH09291016A (ja) * | 1996-04-25 | 1997-11-11 | Sunstar Inc | 頭髪化粧料 |
| JPH09291012A (ja) * | 1996-04-25 | 1997-11-11 | Sunstar Inc | 消炎性皮膚化粧料 |
| JPH09291021A (ja) * | 1996-04-25 | 1997-11-11 | Sunstar Inc | 美白化粧料 |
| JPH09291022A (ja) * | 1996-04-25 | 1997-11-11 | Sunstar Inc | 皮膚収斂化粧料 |
| JPH10279466A (ja) * | 1997-04-07 | 1998-10-20 | Kose Corp | 外用剤 |
| JP2000026230A (ja) * | 1998-07-01 | 2000-01-25 | Rinokia:Kk | 天然素材ジェル |
| EP1051965A2 (fr) * | 1999-05-10 | 2000-11-15 | Kao Corporation | Composition pour les soins de la peau |
Non-Patent Citations (8)
| Title |
|---|
| DATABASE CAPLUS [online] CHEMICAL ABSTRACTS SERVICE, COLUMBUS, OHIO, US; XP002199018, retrieved from STN Database accession no. 1998-674811 * |
| DATABASE CAPLUS [online] CHEMICAL ABSTRACTS SERVICE, COLUMBUS, OHIO, US; XP002199019, retrieved from STN Database accession no. 1997:735990 * |
| DATABASE CAPLUS [online] CHEMICAL ABSTRACTS SERVICE, COLUMBUS, OHIO, US; XP002199020, retrieved from STN Database accession no. 1997:735989 * |
| DATABASE CAPLUS [online] CHEMICAL ABSTRACTS SERVICE, COLUMBUS, OHIO, US; XP002199021, retrieved from STN Database accession no. 1997:732312 * |
| DATABASE CAPLUS [online] CHEMICAL ABSTRACTS SERVICE, COLUMBUS, OHIO, US; XP002199022, retrieved from STN Database accession no. 1985:411242 * |
| DATABASE WPI Derwent World Patents Index; AN 1978-12329A * |
| DATABASE WPI Week 199805, Derwent World Patents Index; AN 1998-045453, XP002199023 * |
| DATABASE WPI Week 200016, Derwent World Patents Index; AN 2000-176846, XP002199024 * |
Cited By (2)
| Publication number | Priority date | Publication date | Assignee | Title |
|---|---|---|---|---|
| FR2840809A1 (fr) * | 2002-06-17 | 2003-12-19 | Rocher Yves Biolog Vegetale | Utilisation d'une fraction hydrophile de fruit de hippophae rhamnoides pour la prevention et le traitement du derme |
| FR3110420A1 (fr) | 2020-05-20 | 2021-11-26 | Laboratoire Dermatologique Inderma | Complexe vegetal a base d’acide betulinique et d’un extrait aqueux de chaga et applications en cosmetique |
Also Published As
| Publication number | Publication date |
|---|---|
| FR2829695B1 (fr) | 2004-03-19 |
| WO2003024418A2 (fr) | 2003-03-27 |
| AU2002339046A1 (en) | 2003-04-01 |
| WO2003024418A3 (fr) | 2003-11-27 |
Similar Documents
| Publication | Publication Date | Title |
|---|---|---|
| US10485752B2 (en) | Skin rejuvenation and defense systems and methods | |
| CA2185036C (fr) | Utilisation d'un extrait d'une bacterie filamenteuse non photosynthetique et composition le contenant | |
| FR2929511A1 (fr) | Nouveau principe actif stimulant la proliferation et/ou l'activite des fibroblastes. | |
| EP1837013B1 (fr) | Composition comprenant de l'hydroxyapatite et un sel de calcium pour renforcer la fonction barrière de la peau et/ou des semi-muqueuses. | |
| EP0855904A1 (fr) | Traitements de rupture de barriere pour peaux presentant une structure deterioree | |
| FR3112953A1 (fr) | Utilisation cosmétique du sacran | |
| WO2003024418A2 (fr) | Utilisation de la seve de bouleau dans des compositions cosmetiques et dermopharmaceutiques. | |
| FR3110414A1 (fr) | Composition cosmétique comprenant au moins une céramide, au moins un micro-organisme tyndallisé et au moins un bisabolol végétal | |
| CN118384056B (zh) | 一种壳聚糖防晒护肤组合物及其制备方法 | |
| CN106619333A (zh) | 一种卸妆水及其制备方法 | |
| FR3055546A1 (fr) | Composition cosmetique comprenant un extrait de fruit d'arbutus unedo. | |
| KR102580067B1 (ko) | 피부 수분 밀도 개선 효과가 우수한 화장료 조성물 | |
| FR2918882A1 (fr) | Utilisation d'au moins un extrait de parties aeriennes de l'epilobe et/ou de l'onagre pour la preparation d'une composition destinee a restaurer la fonction barriere des tissus keratinises ou des muqueuses | |
| CA2083425C (fr) | Preparations cosmetiques revitalisant la peau | |
| FR3004347A1 (fr) | Composition cosmetique comprenant une huile essentielle de sauge et son utilisation | |
| EP0424444A1 (fr) | Compositions cosmetiques a base de chromone-carboxylate. | |
| FR3062302A1 (fr) | Nouvelle composition cosmetique comprenant de la nacre ou un extrait de nacre | |
| FR3069777B1 (fr) | Produit cosmetique de traitement de la peau | |
| FR2818141A1 (fr) | Compositions cosmetiques ou dermopharmaceutiques renfermant des extraits vegetaux de belle de nuit(mirabilis jalapa) contre l'inflammation et la secheresse cutanee de toute origine | |
| WO2013098519A2 (fr) | Utilisation d'une composition pour prevenir et lutter contre les effets du tabac sur la peau | |
| FR2791887A1 (fr) | Compositions cosmetiques ou dermopharmaceutiques renfermant des extraits vegetaux de pinus lambertania contre la secheresse cutanee de toute origine | |
| FR2947172A1 (fr) | Composition cosmetique, kit de traitement de la peau, procede pour traiter les peaux grasses, mixtes ou acneiques | |
| EP1155685B1 (fr) | Composition comprenant du manganèse | |
| FR2856296A1 (fr) | Procede de soin cosmetique qui conjugue un effet mecanique, resultant d'un massage, a des effets biologiques en complement ou en relais | |
| WO2024141322A1 (fr) | Composition minérale-végétale à base d'extrait d'aloe barbadensis et de triméthylglycine pour la régulation dépendante du ph des aquaporines de type 3 et de l'écoulement d'eau transépidermique dans des couches épidermiques profondes |
Legal Events
| Date | Code | Title | Description |
|---|---|---|---|
| PLFP | Fee payment |
Year of fee payment: 15 |
|
| PLFP | Fee payment |
Year of fee payment: 16 |
|
| PLFP | Fee payment |
Year of fee payment: 17 |
|
| PLFP | Fee payment |
Year of fee payment: 18 |
|
| PLFP | Fee payment |
Year of fee payment: 19 |
|
| PLFP | Fee payment |
Year of fee payment: 20 |






















