JPH04101406A - チップ型固体電解タンタルコンデンサ - Google Patents
チップ型固体電解タンタルコンデンサ
Info
Publication number
JPH04101406A
Authority
JP
Japan
Prior art keywords
tantalum
type solid
capacitor
chip
solid electrolytic
Prior art date
Pending
Application number
JP2218805A
Other languages
English (en)
Inventor
Jinko Hori
堀 仁孝
NEC Corp
Original Assignee
NEC Corp
Filing date
Publication date
Application filed by NEC Corp filed Critical NEC Corp
Priority to JP2218805A priority Critical patent/JPH04101406A/ja
Publication of JPH04101406A publication Critical patent/JPH04101406A/ja
Pending legal-status Critical Current
Links
Landscapes
  • Fixed Capacitors And Capacitor Manufacturing Machines (AREA)
Abstract
(57)【要約】本公報は電子出願前の出願データであるた
め要約のデータは記録されません。
Description
特に薄型化に適したチップ型固体電解タンタルコンデン
サに関する。
〔従来の技術〕
従来、この種のチップ型固体電解タンタルコンデンサと
しては、第6図に示すように、タンタル線1.3 aを
タンタル焼結体14に植立し、陽極酸化法にて表面を酸
化し、二酸化マンガンを使用して陰極層15を形成し、
導電性樹脂層16によって陰極端子板11に接続し、ま
たタンタル線13は溶接により陽極端子板]2に接続し
外装樹脂]7で外装し、外装樹脂より突き出た陽極端子
板]2及び陰極端子板11を外装樹脂17にそって折り
曲げるという構造を有していた。
〔発明が解決しようとする課題〕
上述した従来のチップ型固体電解タンタルコンデンサは
、タンタル焼結体を保持するものが中心部に植立されて
いるタンタル線1本であることから薄く平らなタンタル
焼結体を作る場合、非常に欠けやすく割れやすい、また
タンタル線には製造工程中でのタンタル焼結体の保持の
目的もあるので、タンタル焼結体の大きさに比してあま
り細くできないなどの制約があり、薄型化しにくいとい
う問題点があった。
また、従来のチップ型固体電解タンタルコンデンサは、
通常定格電圧が50V以下であるため、50V以上の電
圧で使用する際には2個以上のチップ型固体電解タンク
のチップ型固体電解タンタルコンデンサ内で直列構造に
すると、構造が複雑になり、生産が困難であるという問
題点があった。
結体でも、欠けたり、割れたりしにくく、薄型化できる
チップ型固体電解タンタルコンデンサを提供することに
ある。
また、本発明の第2の目的は、2個以上直列に接続した
高い耐電圧のコンデンサか薄型化でき、容易に、かつ生
産性よく形成できるチップ型固体電解コンデンザを提供
することにある。
ンサは、タンタル箔の片面にタンタル粉末を加圧成形し
、焼結を行ない、酸化膜、半導体層、導体層を順次形成
して成るタンタルコンデンサ素子を構成素子とすること
を特徴として構成される。
コンデンサは、タンタル箔の片面にタンタル粉末を加圧
成形し、焼結を行ない、酸化膜。
半導体層、導体層を順次形成して成るタンタルコンデン
として構成される。
以上本発明によれば薄型化したチップ型固体電解タンタ
つのチップ型固体電解タンタルコンデンサ内に直列接続
の構造を作ることができる。
〔実施例〕
ンタルコンデンサの断面図である。
まず、厚さ50μmのタンタル箔3aに高さ50μmの
エンボス部4aを設はエンボス部4aの凸部側に1mg
のタンタル粉末を加圧成形し、1740°Cで60分間
真空焼結を行ない、厚さ0.2mmの巾1mm長さ1m
mタンタル焼結体5aを得た。
次に、タンタル箔3aのエンボス部4a凹部側を陽極と
し、90°Cの0.1%リン酸水溶液中でタンタル焼結
体5a及びタンタル箔3aのエンボス部4a凸部側の面
を100Vまで陽極酸化し、二酸化マンカン クラファ
イト・銀ペーストを順次付着させることにより0.1m
m厚の陰極層を形成した。その後銀ペースト層7aによ
り陰極層6aを0.1mm厚の陰極端子板1aに接続し
た。
また、タンタル箔3aの右端を0.1mm厚の陽極端子
板2aに接続し、外装樹脂8aにて外装し、外装樹脂8
aより突き出した部分の陽極端子板2aと陰極端子板]
aを下側に折り曲げ、定格電圧35V、0.11μFで
厚さ0.8mmのチップ型固体電解タンタルコンデンサ
を作成した。
第2図は本発明の第1の発明の実施例2の縦断面図であ
る。本実施例では、陽極端子板2al及び陰極端子板1
a1を外側に曲げており、実装する上での難しさはある
が、さらに端子板の厚さだけ薄くできることが特徴であ
る。
第3図は本発明の第2の発明の一実施例の縦断面図、第
4図は第3図のタンタル素子部の拡大図である。
まず、第4図に示すように50μ厚のタンタル箔3bに
エンボス部4bを設け、その上にlmmX2mm、1m
m厚のタンタル粉末成形体を形成し、1800°C17
5分の条件で焼結した。次に焼結後のタンタル箔3b及
びタンタル焼結体5bを90’Cのリン酸水溶液中に、
タンタル焼結体5b及びタンタル箔3bのタンタル焼結
体5bと接続された面を漬けるようにし、タンタル箔3
bのタンタル焼結体5bと接続されていない面より陽極
を取り出し、リン酸水溶液中に陰極用のステンレス板を
配置して、陽極酸化を行なった。その後タンタル焼結体
5bを硝酸マンガン中に浸漬し、300°Cにて熱分解
を行なって二酸化マンガン層を形成し、その上にグラフ
ァイト、銀ペーストを塗って、陰極層6bを形成し2μ
F、定格35Vのタンタルコンデンサ素子を得た。
次に、2μF定格35Vのタンタルコンデンサ素子2個
を第3図のように、積みかさね導電性樹脂層7bにより
接続した。この時下側のタンタルコンデンサ素子のタン
タル箔3bを1mmだけ長く伸ばしておいた。
次に、スズ箔10を上側のタンタルコンデンサ素子に導
電性樹脂層7bにより接続し、スズ箔10の左側と下側
のタンタルコンデンサ素子のタンタル箔3bの右側をそ
れぞれ陰極端子板1b及び陽極端子板2bに導電性樹脂
層7bに接続し、絶縁樹脂8bにより外装し、1μF定
格70Vのチップ型固体電解コンデンサを作成した。