JPS593000B2 - 半導体メモリ装置におけるデ−タ保護回路 - Google Patents
半導体メモリ装置におけるデ−タ保護回路
Info
Publication number
JPS593000B2
Prior art keywords
voltage
power supply
memory element
semiconductor memory
control
Prior art date
Expired
Application number
JP53013991A
Other languages
English (en)
Other versions
JPS54106134A (en
Inventor
健 酒井
Sanyo Electric Co Ltd
Original Assignee
Sanyo Electric Co Ltd
Filing date
Publication date
Application filed by Sanyo Electric Co Ltd filed Critical Sanyo Electric Co Ltd
Priority to JP53013991A priority Critical patent/JPS593000B2/ja
Publication of JPS54106134A publication Critical patent/JPS54106134A/ja
Publication of JPS593000B2 publication Critical patent/JPS593000B2/ja
Expired legal-status Critical Current
Links
Landscapes
  • Techniques For Improving Reliability Of Storages (AREA)
  • Read Only Memory (AREA)
Description
【発明の詳細な説明】 本発明は半導体メモリ素子、特に不揮発性半導 c体メ
モリ素子を用いてなる半導体メモリ装置に対する電源投
入・遮断時における記憶内容の破壊を防止するデータ保
護回路に関するものである。
以下不揮発性半導体メモリ素子としてフローティングゲ
ート構造のNチャネル絶縁ゲート型電界効果トランジス
タを用いた場合について説明する。5 まずこの不揮発
性半導体メモリ素子(以下メモリ素子という)について
説明すると、このメモリ素子は後述する方法によりその
スレツシヨールド電圧vtを相異る2つの値に変化させ
ることによつて情報の蓄積を行い、この相異るスレツシ
ヨー10ルド電圧vtを適宜の方法で識別することによ
つて蓄積情報の読出しを行うようにして使用される。
第T図は斯かるメモリ素子の構造を略示するシンボル図
であつて、?1はコントロールゲート、?2はフローテ
ィングゲート、73はソース、15T4はドレインを夫
々示している。このメモリ素子のソースT3又はドレイ
ンT4の電位をシリコン基板の電位Vssレベルにし、
且つコントロールゲートTiに25〜30V程度の電圧
を数層s印加するとこのメモリ素子のvtは正の値で大
とな!0 り、該メモリ素子はエンハンスメント型とな
る。またコントロールゲートTiをVssレベルにし、
ソース73又はドレイン74のいずれか一方をオープン
状態にしたまま他方に25〜30V程度の電圧を数百t
ts印加するとこのメモリ素子のvtは負’5 の値で
絶対値が大となり該メモリ素子はデプレツシヨン型とな
る。そして前者の場合をデータの書込、また後者の’場
合をデータの消去と称する。なおエンハンスメント型又
はデプレツシヨン型となったメモリ素子のvtの値は印
厚さ、シリコン基板の比抵抗値更には製造プロセスの条
もそのまま変化しない、すなわち不揮発性機能を有して
いる。
さて上述した如く、データの書込又は消去作用を起こさ
せ記憶内容を書換えるためには25〜30V程度の電圧
を与えるための電源を必要とする。
一方、斯かるメモリ素子を動作制御するアドレスドライ
バ、デコーダ、入出力回路等の周辺回路の為には前述の
如き高い電圧を必要とせず、+5V又は+10V等、通
常のNチヤンネルエンハンスメント/デプレツシヨンM
OSIC等用の電源で十分であり、若し仮に25〜30
V程度の電源を使用した場合は消費電力が増大し、チヤ
ネルカツトが必要になりまた使用トランジスタが絶縁破
壊する虞れがある等の問題がある。このような理由によ
り前記メモリ素子を用いてなる不揮発性半導体メモリ装
置(以下メモリ装置という)としてはデータの書込・消
去用の25〜30V程度の第1の電源と、周辺回路用の
高々15V程度の第2の電源とを備えているのが一般的