BE348835A - - Google Patents
Info
Publication number
BE348835A
BE348835A BE348835DA BE348835A BE 348835 A BE348835 A BE 348835A BE 348835D A BE348835D A BE 348835DA BE 348835 A BE348835 A BE 348835A
Authority
BE
Belgium
Prior art keywords
conveyor
rollers
roller
motor
drive
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Publication of BE348835A publication Critical patent/BE348835A/fr
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B21MECHANICAL METAL-WORKING WITHOUT ESSENTIALLY REMOVING MATERIAL; PUNCHING METAL
    • B21BROLLING OF METAL
    • B21B39/008Rollers for roller conveyors
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Rollers For Roller Conveyors For Transfer (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
 EMI1.1
  Transporteur à rouleaux à coï!;nde électrique individuelle par
 EMI1.2
 moteurs à grande vitesse.
 EMI1.3
 <Desc/Clms Page number 2>
 de 50 périodes à par exemple 16, 2/3 périodes.
    @
 <Desc/Clms Page number 3>
  Le cylindre   entraîneur   c peut tourner dans son châssis de support e. A l'une des extrémités de ce cylindre   d'entraînement   se trouve le rotor du moteur de   commande   d. L'enveloppe même de ce moteur peut être reliée au support ± du cylindre d'entraînement. Pour un diamètre du rouleau de 400 mm. par exemple et un diamètre du cylindre entraîneur de 80 mm. on obtiendra un rapport de transmission de 1 : 5, de sorte que pour un moteur triphasé normal octopolaire la vitesse de rotation du cylindre d'entraînement c sera de 750 tours et celle du rouleau transporteur de 150 tours seulement par minute.