BE381469A - - Google Patents
Info
Publication number
BE381469A
BE381469A BE381469DA BE381469A BE 381469 A BE381469 A BE 381469A BE 381469D A BE381469D A BE 381469DA BE 381469 A BE381469 A BE 381469A
Prior art keywords
deformation
block
parts
elastic limit
forged
English (en)
Publication of BE381469A publication Critical patent/BE381469A/fr
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B21MECHANICAL METAL-WORKING WITHOUT ESSENTIALLY REMOVING MATERIAL; PUNCHING METAL
    • B21JFORGING; HAMMERING; PRESSING METAL; RIVETING; FORGE FURNACES
    • B21C23/00Extruding metal; Impact extrusion
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Forging (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
  Procédé de fabrication de pièces forgées en   magncsium   et on alliages de magnésium.
 <Desc/Clms Page number 2>
   On ¯suppose   qu'il   s'agit de produire   une   pièce forgée, tout
 <Desc/Clms Page number 3>
   On prend par exemple un bloc coulé a ayant un diamètred'environ 200 mm. et une hauteur d'environ 800   mm. et   dans lequel les cristalli- tes sont   repartis   sans ordre et l'on en fait ensuite - f   étan   le sens de déformation - un corps forgé b ayant environ 380 mm de diamètre et une hauteur d'environ 250 mm. et dont les cris- tallites sont maintenant   placés,par   suite de la déformation subie, de façon que leur axe principal se trouve sensiblement dans la direction indiquée en traits interrompus dans le des- sin.