BE418466A - Perfectionnements aux lampes électriques à incandescence et analogues - Google Patents
Perfectionnements aux lampes électriques à incandescence et analogues
Info
Publication number
BE418466A
BE418466A BE418466A BE418466A BE418466A BE 418466 A BE418466 A BE 418466A BE 418466 A BE418466 A BE 418466A BE 418466 A BE418466 A BE 418466A BE 418466 A BE418466 A BE 418466A
Authority
BE
Belgium
Prior art keywords
helix
filaments
illuminating
sheaths
improvements according
Prior art date
Application number
BE418466A
Other languages
English (en)
Original Assignee
Van Dyck Alexandre
Filing date
Publication date
Application filed by Van Dyck Alexandre filed Critical Van Dyck Alexandre
Priority to BE418466A priority Critical patent/BE418466A/fr
Publication of BE418466A publication Critical patent/BE418466A/fr
Priority to BE424340A priority patent/BE424340A/fr
Priority to CH205672D priority patent/CH205672A/fr
Priority to US174223A priority patent/US2126155A/en
Priority to NL85030A priority patent/NL51572C/nl
Priority to DED76608D priority patent/DE744148C/de
Priority to FR829413D priority patent/FR829413A/fr
Priority to GB31749/37A priority patent/GB498092A/en
Links
Classifications
    • HELECTRICITY
    • H01ELECTRIC ELEMENTS
    • H01KELECTRIC INCANDESCENT LAMPS
    • H01K1/00Details
    • H01K1/02Incandescent bodies
    • H01K1/14Incandescent bodies characterised by the shape
Landscapes
  • Resistance Heating (AREA)
  • Non-Portable Lighting Devices Or Systems Thereof (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
  PERFECTIONNEMENTS AUX LAMPES ELECTRIQUES A INCANDESCENCE ET ANALOGUES.
 <Desc/Clms Page number 2>
 élevés, généralement très réfractaires au travail mécanique.
   LTinvention a pour but surtout de remédier à ces   inconvé-   nients.
 <Desc/Clms Page number 3>
 <Desc/Clms Page number 4>
   A. filaient   unilue   contourné en hélice double.
   Filament employé : diamètre   0,065   mm longueur du filament droit : 497 mm
Première hélice ou hélice primaire
Diamètre du   mandrin :   0,120   mm   nombre de spires 855
Pas de l'hélice 0,100 mm
Longueur de lthélice: 97 mm
Deuxième hélice ou hélice secondaire
Diamètre du mandrin :   0,550   mm
Hembre de spires 39
 <Desc/Clms Page number 5>
Pas de   l'hélice   0,250 mm
Longueur de   l'hélice :   19,5 mm
Surface totale d'émission : 65,8 mmê B. gaine cylindrique contournée en hélice
Filament employé 0,012 mm nombre d'éléments ou fils 30
Mandrin de tressage, diamètre :
   0,120 mm
Diamètre de la gaine 0,168 mm
Longueur de la gaine droite 497
Diamètre du mandrin de contournement en hélice 0,750 mm
Nombre de spires 173
Diamètre de l'hélice 1,082 mm
Longueur de l'hélice 51 mm
Surface totale d'émission 173 mmê