BE438555A - - Google Patents
Info
Publication number
BE438555A
BE438555A BE438555DA BE438555A BE 438555 A BE438555 A BE 438555A BE 438555D A BE438555D A BE 438555DA BE 438555 A BE438555 A BE 438555A
Authority
BE
Belgium
Prior art keywords
screw
casing
envelope
filling opening
radius
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Publication of BE438555A publication Critical patent/BE438555A/fr
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B65CONVEYING; PACKING; STORING; HANDLING THIN OR FILAMENTARY MATERIAL
    • B65FGATHERING OR REMOVAL OF DOMESTIC OR LIKE REFUSE
    • B65F3/00Vehicles particularly adapted for collecting refuse
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Screw Conveyors (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
  " Collecteur à chargeur d'ordures ménagères et matières analogues   ".
 <Desc/Clms Page number 2>
 ménagères composées de fragments ou morceaux assez gros ou suffisamment cohérents.
 <Desc/Clms Page number 3>
   soit plus petit à l'une ou chacune des extrémités de la surface de la vis qu'en regard de la partie avant d'une ouverture de remplissage de l'enveloppe. A l'extrémité arrière, l'intervalle entre la vis et l'enveloppe est de préférence in- férieure à 25 mm., par exemple compris entre 10 et 15 mm, alors que, près de la partie avant   de   l'ouverture de remplissage, cet intervalle peut être de 100 mm qu davantage. Par ce moyen, la   @   vis est mise à même de transporter aussi les gadoues ou autres matières à grain fin et de maintenir dégagée toute la paroi extrême arrière de l'enveloppe sans que des objets relativement gros risquent de se coincer. Grâce à cette disposition, la compression de la matière chargée augmente.
 <Desc/Clms Page number 4>
L'invention est représentée schématiquement et à titre d'exemple sur le dessin annexé :
Fig. 2 est une coupe de la vis par la ligne II-II de la figure 1.
 <Desc/Clms Page number 5>
Fig. 6 est une coupe horizontale par l'axe de la vis de la figure 5.
   Fig.7 est une vue analogue à la figure   5   montrant une Variante.
   Fig* 8 es est une vue de côté.
   3) est plus large que sa portion avant 102, et l'espace ménagé entré ladite portion 101 et la paroi de l'enveloppe est de préférence aussi faible que cela est pratiquement possible, par exemple, de 10 mm, alors que l'espace ménagé entre la vis et le bord avant de l'ouverture 8 est notablement plus grande par exemple de 100 mm. La portion 103 comprise en tre la portion la plus large et la portion la plus étroite de la palette   hélicoïdale   est de préférence située en regard ou'un peu en arrière du milieu de l'ouverture 8.
 <Desc/Clms Page number 6>
 <Desc/Clms Page number 7>
Claims (1)
    5 /- A l'extrémité arrière de la surface de la vis, l'intervalle entre cette surface et l'enveloppe est inférieure à 25 mm, et de préférence égale à 10- 15 mm, et cet intervalle est de 100 mm environ ou davantage au bord avant de l'ouverture de remplissage, 6 /- A l'intérieur de l'enveloppe et près de son ouverture de refoulement sont prévues une ou plusieurs bandes, brides ou pièces analogues faisant un angle avec l'axe de la vis.