BE599115A - - Google Patents
Info
Publication number
BE599115A
BE599115A BE599115DA BE599115A BE 599115 A BE599115 A BE 599115A BE 599115D A BE599115D A BE 599115DA BE 599115 A BE599115 A BE 599115A
Prior art keywords
sep
catalysts
catalyst
hydrocarbons
desc
English (en)
Publication of BE599115A publication Critical patent/BE599115A/fr
Links
Classifications
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C07ORGANIC CHEMISTRY
    • C07CACYCLIC OR CARBOCYCLIC COMPOUNDS
    • C07C51/00Preparation of carboxylic acids or their salts, halides or anhydrides
    • C07C51/16Preparation of carboxylic acids or their salts, halides or anhydrides by oxidation
Landscapes
  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Organic Chemistry (AREA)
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Oil, Petroleum & Natural Gas (AREA)
  • Organic Low-Molecular-Weight Compounds And Preparation Thereof (AREA)
  • Catalysts (AREA)
  • Low-Molecular Organic Synthesis Reactions Using Catalysts (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
 EMI1.1
  "CATALYSEURS D'OXYDATION EN PHASE GAZEUSE DES HYDROCARBURES A ':'1JATRE Cr',îtEL:L"
 EMI1.2
 La présente invention a pour objet des catalyseurs nouveaux
 EMI1.3
 pour 1?oxyaazion partielle aes r:yurecarw.res en C en pnase cazm.se, ei, à zirre
 EMI1.4
 d'exemple, l'application de ces catalyseurs à la fabrication par cette voie
 EMI1.5
 d'anhydride nialéique.
 <Desc/Clms Page number 2>
 EMI2.1
 EMI2.2
 être définis par la formule:
 EMI2.3
 (X 3) x (V205) y (p2G5') z dans laquelle x, y et z peuvent avoir une valeur quelconque.
   Des valsais çr.Ùf4rer.tiell
 EMI2.4
 indiquées à titre non limitatif, sont toutefois comprises entre: 3 et 24 pour x
 EMI2.5
 EMI2.6
 combines entre eux.
 EMI2.7
  Les catalyseurs selon l'invention peuvent être ;1;t;r.55 ce différentes manières. On peut par exemple impr'ßr.er un gui ::J8 :±lice :rc"c.^.e-cr précipité avec une solution des sels d'a#;:cr;1.c  des acides p:-,: , .". àee, ra:faài et tungistiqué. Apr,:s 4vaporôtion, le produit sec est pasti.114 et  'I'.'¯¯..::^¯..¯ c:ca3" iù 1 gr2n'ulcm"ie r?Wi-r<a; nuis calcine dans 'jn courant d'ai:, par.d.:r.¯ -jm: heure
 EMI2.8
 environ à 3500 C.
 EMI2.9
  On peut également employer des solutions cdr-tenant -les complexes définis, par exemple celui qui a été décrit par lé±1"ÉùE (:. Axer, Che".. oc. IX3, 25, 298) et qui répond 3 la formule 13 (LH)2C, 2 P,C)- 5 V,.C-, 34 .'C3, 36 ;?c. Cn a obtenu d'excellents résultats avec une technique de pr(p3r:is 5iw1!i(e et 4consmique, qui consiste à mélanger à sec les divers constituants du catalyseur (ou des produits qui leur donnent naissance à la calcination, tels que les ph-,3pha+le, vanadate et paratunastate d'ammonium) avec un support inerte, puis â pastiller cette poudre et à concasser 6,<entiJe11é1#ent 1 la ::;ranu1cr.l:triE: d#Fsir4;. Peur :.)i:.ter:ir les fr-eilleurs résultats, il est recommande de broyer fi:emer.t le mEIan¯;e aPr'-s past;.'-laje; les crains
 EMI2.10
 auront par exemple un diamètre maximum de 50 microns.
 EMI2.11
 <Desc/Clms Page number 3>
 EMI3.1
  Les hydrocarbures en C peivent être choisis :3.r:::i 1-:::> r ut::.
 EMI3.2
 ae raffinerie.
 EMI3.3
  Les exemples suivants, non limitatifs, illustrent l'iven':('r..
 EMI3.4
  Exemple 1 Cet exemple a trait à l'oxydation partielle des butanes.
 EMI3.5
 On a utilise un catalyseur obtenu en mélangeant du phosphovsm
 <Desc/Clms Page number 4>
 EMI4.1
 dotungstate d'ammonium cristallisé, de :rule 13 (IH4)20, 2 P205' 8 V205' 34 ';/03' 86 H2O avec de la silice; le mélange finement broyéaété pastillé et les pastilles ont été concassées en grains de 0,8 à 1,2 mm, que l'on a calcinés pendant une heure à 350  C, sous courant d'air. Le mélange final contenait 32 % de SiO2.
   Le réacteur contenant le catalyseur à l'état de lit fixe était constitue par une   srie   de tubes de 15 mm de diamètre, immergés dans, un bain de nitrates fondus.
Butènes ............... 36
Air ...................   3.600
Vapeur d'eau .......... ICO
Dans les gaz de catalyse on a retrouva en moles, pour 100 -noies de butènes introduites:
 EMI4.2
 5utnes non : 1.;?iydriàe :
   Acie --'.Idh'/des Apres : conso:^és malÔique : ac¯'ix:e :
 EMI4.3
<tb>
<tb> 30 <SEP> heures <SEP> de <SEP> fonctionnement: <SEP> 4,5 <SEP> 24,5 <SEP> 37 <SEP> 26
<tb>
Exemple
   On a préparé ce catalyseur en mélangeant: - Phosphate biammonique .......... 2C parties en poids
 EMI4.4
Ce mélange a été broyé, pastillé et calcina à 350  C sous courant d'air pendant une heure. On a choisi des grains de dimensions comprises entre 0,3 et 0,42 mm.
   Le catalyseur a été utilisé en lit   fluidis   dans des réacteurs constitués par des tubes de 40 mm de diamètre,   plong4s   dans un bain de nitrates fondus.