BE634435A - - Google Patents
Info
Publication number
BE634435A
BE634435A BE634435DA BE634435A BE 634435 A BE634435 A BE 634435A BE 634435D A BE634435D A BE 634435DA BE 634435 A BE634435 A BE 634435A
Prior art keywords
rod
spindle
projections
spindle according
wire
English (en)
Publication of BE634435A publication Critical patent/BE634435A/fr
Links
Classifications
    • DTEXTILES; PAPER
    • D01NATURAL OR MAN-MADE THREADS OR FIBRES; SPINNING
    • D01HSPINNING OR TWISTING
    • D01H7/00Spinning or twisting arrangements
    • D01H7/02Spinning or twisting arrangements for imparting permanent twist
    • D01H7/04Spindles
    • D01H7/18Arrangements on spindles for suppressing yarn balloons
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Textile Engineering (AREA)
  • Food-Manufacturing Devices (AREA)
Description
   <Desc/Clms Page number 1>
  Broche pour la filature ou le retordage avec ballon réduit.
 <Desc/Clms Page number 2>
Les figures 1 et 2 sont des vues en élévation montrant l'ensemble du dispositif.
   La figure 3 est une vue agrandie de la partie supérieure de la broche.
   Les figures   4,     4A,   5,5A et 6 sont relatives à des variantes.
   La tige 2 est fixée vers le bas dans un prolongement de la broche au-dessus du tube.
 <Desc/Clms Page number 3>
 d'obtenir ainsi que les spires soient plus écartées.
   A cet effet, cette arête peut être rendue courbe (fig.4 et 4A: référence 11a).
   On peut également prévoir quatre entraîneurs ou plus au lieu de deux.
   Par exemple, comme le montrent les figures 6 et 6A, plusieurs pales ou ailettes 15 formant entraîneurs peuvent être fixées à la tige 2.
**ATTENTION** fin du champ DESC peut contenir debut de CLMS **.
Claims (1)
    5) Broche suivant la revendication 4- caractérisée en ce que l'arête terminale de la tige est rendue courbe (fig.4 et 4A).