CH119612A - Druckluftbremse mit Haupt- und Hilfssteuerventil. - Google Patents
Druckluftbremse mit Haupt- und Hilfssteuerventil.
Info
Publication number
CH119612A
CH119612A CH119612DA CH119612A CH 119612 A CH119612 A CH 119612A CH 119612D A CH119612D A CH 119612DA CH 119612 A CH119612 A CH 119612A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
control valve
brake
pressure
main
valve
Prior art date
Application number
Other languages
English (en)
Inventor
Aktiengesellschaf Knorr-Bremse
Original Assignee
Knorr Bremse Ag
Filing date
Publication date
Application filed by Knorr Bremse Ag filed Critical Knorr Bremse Ag
Publication of CH119612A publication Critical patent/CH119612A/de
Links
Classifications
    • BPERFORMING OPERATIONS; TRANSPORTING
    • B60VEHICLES IN GENERAL
    • B60T15/02Application and release valves
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Physics & Mathematics (AREA)
  • Fluid Mechanics (AREA)
  • Transportation (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Valves And Accessory Devices For Braking Systems (AREA)
Description
  Das Schema eines Ausführungsbeispiels  der Bremseinrichtung nach der Erfindung  ist auf der Zeichnung, und zwar in Lösestel  lung, veranschaulicht. Die Hauptleitung 1  teilt sich vor dem Hauptsteuerventil 2 in die  Zweigleitungen 3 und 4. Die Leitung 3 führt  über das Rückschlagventil 5 in den Brems  luftbehälter 6, der mit dem Hilfssteuerventil    7 in Verbindung steht. Das letztere ist über  das bekannte Mindestdruckventil 8 mit dem  Einkammer-Bremszylinder 9 verbunden. In  der dargestellten Lösestellung ist der Brems  zylinder 9 über das Mindestdruckventil 8  durch die Bohrung 10 im Schieber 11 des  Hilfssteuerventils, die mit der Bohrung 12 in  Deckung steht; entlüftet.
   Die Leitung 4 ist,  durch die Zweigleitung 13, die Bohrung 14  im Grundschieber 15 des Hauptsteuerventils  2, die Muschel 16 im Hilfsschieber 17, Boh  rung 18, Leitung 19 mit dem Steuerbehälter  20 verbunden, der mit dem Steuerschieber  raum durch den Kanal 21 in Verbindung  steht. Der Kanal 22 ist durch den Schieber  15 geschlossen. Die Übertragungskammer 23  ist durch die Bohrung 24, die Muschel 25  und die Bohrung 26 mit dem ins Freie füh  renden Kanal 27 verbunden, also entlüftet  und druckfrei. Der Zweigkanal 28 ist durch  den Grundschieber 15 geschlossen. Der in die       Expansionskammer    29 führende Kanal 30  ist durch die     Grundschieberbohrung    31 und  die Muschel 25 des Hilfsschiebers 17 mit  dem Freiluftkanal 27 verbunden.
   Die Bohrung  24 ist dabei derart verschoben, dass der Aus  lass der Kammer 23 gesperrt ist; ebenso ist  der Kanal 30 durch den Grundschieber ge  sperrt. Die Bohrung 38 steht über der Mün  dung des Kanals 28 und die Bohrung 39  über der Mündung des Kanals 40, und die  Schiebermuschel 41 verbindet die Bohrungen  38 und 39. Infolgedessen gelangt Druckluft  aus dem Steuerbehälter 20 über 19, 28, 38,  41, 39 und 40 in die Expansionskammer 29  und über die Leitung 32 vor den Kolben 33  des Hilfssteuerventils 7. Dieser wird nach  rechts bewegt, sperrt die Freiluftbohrung 72  und legt die Bohrung 42 frei.
   Druckluft  aus dem Bremsluftbehälter 6 strömt über das  zunächst völlig geöffnete Mindestdruckventil  8 in den Bremszylinder 9; nachdem in diesem  ein bestimmter Mindestdruck erreicht ist,  schliesst dieser in bekannter Weise das Min  destdruckventil, so dass sich der weitere Zu  strom von Druckluft zum Bremszylinder 9  über eine Drosselbohrung im Mindestdruck  ventil allmählich vollzieht. Sinkt der Druck  im Behälter 6 unter den herabgeminderten    Hauptleitungsdruck, so strömt über das  Rückschlagventil 5 Druckluft aus der Haupt  leitung in den Behälter 6 und in den Brems  zylinder 9 nach.
   Haupt  leitungsluft strömt von 1 über 3 vor den  Steuerkolben 34, drückt ihn nach rechts und  gelangt über 13, 14, 16, 18, 19 in den Steuer  behälter 20 und über den Kanal 21 in die  Steuerschieberkammer des Hauptsteuerven  tils. Die Übertragungskammer 23 wird über  24, 25, 27 entlüftet. Die Expansionskammer  29 wird über 30, 31, 25, 27 entlüftet. Da  durch wird auch der vor dem Steuerkolben  33 des Hilfssteuerventils 7 befindliche Druck  ins Freie gelassen. Der im Bremszylinder 9  und der Steuerschieberkammer des Hilfs  steuerventils, sowie im Bremsbehälter 6 be  findliche Druck schiebt den Steuerkolben 33  nach links, der Behälter 6 wird durch den  Schieber 11 gesperrt, die Bohrung 10 tritt  über die Bohrung 12, und der Bremszylinder  druck entweicht allmählich über die Drossel  bohrung im Mindestdruckventil.