CH186392A - Verfahren zur Darstellung von N-Methyl-C,C-allylisopropylbarbitursäure. - Google Patents
Verfahren zur Darstellung von N-Methyl-C,C-allylisopropylbarbitursäure.
Info
Publication number
CH186392A
CH186392A CH186392DA CH186392A CH 186392 A CH186392 A CH 186392A CH 186392D A CH186392D A CH 186392DA CH 186392 A CH186392 A CH 186392A
Prior art keywords
acid
allylisopropylbarbituric
methyl
preparation
parts
Inventor
F Hoffmann- Aktiengesellschaft
Original Assignee
Hoffmann La Roche
Filing date
Publication date
Application filed by Hoffmann La Roche filed Critical Hoffmann La Roche
Publication of CH186392A publication Critical patent/CH186392A/de
Links
Classifications
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C07ORGANIC CHEMISTRY
    • C07DHETEROCYCLIC COMPOUNDS
    • C07D239/00Heterocyclic compounds containing 1,3-diazine or hydrogenated 1,3-diazine rings
    • C07D239/46Two or more oxygen, sulphur or nitrogen atoms
    • C07D239/60Three or more oxygen or sulfur atoms
    • C07D239/62Barbituric acids
Landscapes
  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Organic Chemistry (AREA)
  • Organic Low-Molecular-Weight Compounds And Preparation Thereof (AREA)
Description
   Aus  der Lösung des     Natriumsalzes    wird die N  Methyl -     C,0    -     allylisopropylbarbitursäure    mit  Säure gefällt. Sie kann durch Destillation im  Vakuum (Siedepunkt     17A-1780    bei 12 mm)  oder durch Kristallisation aus verdünntem  Alkohol oder aus     Petroläther    gereinigt wer  den und schmilzt dann bei 56-57 0.