CH226174A - Verfahren zur Darstellung von Pregnen-(4)-ol-(21)-dion-(3.20). - Google Patents
Verfahren zur Darstellung von Pregnen-(4)-ol-(21)-dion-(3.20).
Info
Publication number
CH226174A
CH226174A CH226174DA CH226174A CH 226174 A CH226174 A CH 226174A CH 226174D A CH226174D A CH 226174DA CH 226174 A CH226174 A CH 226174A
Prior art keywords
pregnen
dione
solution
hydrolysis
water
Inventor
N V Organon
Original Assignee
Organon Nv
Filing date
Publication date
Application filed by Organon Nv filed Critical Organon Nv
Publication of CH226174A publication Critical patent/CH226174A/de
Links
Classifications
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C07ORGANIC CHEMISTRY
    • C07JSTEROIDS
    • C07J41/00Normal steroids containing one or more nitrogen atoms not belonging to a hetero ring
    • CCHEMISTRY; METALLURGY
    • C07ORGANIC CHEMISTRY
    • C07JSTEROIDS
    • C07J75/00Processes for the preparation of steroids in general
Landscapes
  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Organic Chemistry (AREA)
  • Health & Medical Sciences (AREA)
  • General Health & Medical Sciences (AREA)
  • Organic Low-Molecular-Weight Compounds And Preparation Thereof (AREA)
  • Pharmaceuticals Containing Other Organic And Inorganic Compounds (AREA)
Description
          destilliert    den     Xther    bei 60" Rad  temperatur unter Schütteln ab und erwärmt  den Rückstand unter     öfterem    Schütteln noch  30     Minuten,    auf alle Fälle aber so lange. bis  eine in Wasser     gegossene    und     ausgeä        therte     Probe bromfrei     geworden    ist, bei     derselben     Temperatur. Hierauf wird in Äther aufge  nommen, filtriert, die Lösung mit     N@rasser    ge  waschen, getrocknet und eingedampft.
   Den       kristallisierten    Rückstand     env        ä.i-mt    man 5 bis  10 Minuten mit Eisessig zum leichten Sieden  und dampft im Vakuum zur Trockne. Zur  Reinigung der Kristalle kann im Hoch  vakuum sublimiert werden     (Radtemperatur     190      bei    0,02 mm Druck gibt     bei        genügender     Heizfläche für kleine     Mengen        genügende          Destillationsgeschwindigkeit),    dann kristalli  siert man aus wenig Aceton unter Zusatz von       Petroläther.    Man erhält zirka<B>0,
  7-</B>     g    reines       21-Acetoxy-prebnen-(4)-dion-(3.20)    als farb  lose Nadeln, die beim Erwärmen     gegen        60"     opak werden und bei     158-160     kor. schmel  zen.
   Die gut.     aus--c-          bildeten    farblosen Kristalle     werden        abge-          nutscht,    mit stark verdünntem Alkohol, dann  mit Wasser gewaschen und an der Luft ge  trocknet; aus -der     Mutterlauge    wird der Rest  durch     Einengen    gewonnen. Beim Erwärmen  werden die Kristalle des     21-Hy        droxy-preYnen-          (4)-dions-(3.20)    etwa über 100" opak und  schmelzen bei 137-139 .
   Die     Verbindung    ist im guten Va  kuum in kleinen     Mengen        umersetzt        subli-          mierbar,    wobei unter 11,112 mm Druck und  zirka 1.90"     Badteinporatur    ]>ei     genügender          Heizflä.elie    eine für kleine     Mengen    brauch  bare     Destillationsgeschwindigkeit    erreicht       @vird.    Die so erhaltene     Verbindung    kann in  andere Ester oder     finit        alkylierenden    Mitteln  unter     Ausschluss    stark