CH393015A - Mehrweg-Steuerschieber - Google Patents
Mehrweg-Steuerschieber
Info
Publication number
CH393015A
CH393015A CH527964A CH527964A CH393015A CH 393015 A CH393015 A CH 393015A CH 527964 A CH527964 A CH 527964A CH 527964 A CH527964 A CH 527964A CH 393015 A CH393015 A CH 393015A
Authority
CH
Switzerland
Prior art keywords
rings
piston
groove
lip rings
slide
Prior art date
Application number
CH527964A
Other languages
English (en)
Inventor
Milman George
Original Assignee
Nostorag Ag
Filing date
Publication date
Application filed by Nostorag Ag filed Critical Nostorag Ag
Priority to CH527964A priority Critical patent/CH393015A/de
Publication of CH393015A publication Critical patent/CH393015A/de
Links
Classifications
    • FMECHANICAL ENGINEERING; LIGHTING; HEATING; WEAPONS; BLASTING
    • F16KVALVES; TAPS; COCKS; ACTUATING-FLOATS; DEVICES FOR VENTING OR AERATING
    • F16K11/00Multiple-way valves, e.g. mixing valves; Pipe fittings incorporating such valves
Landscapes
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • General Engineering & Computer Science (AREA)
  • Mechanical Engineering (AREA)
  • Multiple-Way Valves (AREA)
Description
   Die      Wirkungsweise des Schiebers ist in der Hauptsache  aus der Zeichnung     ersichtlich.    Während die rechte  Seite der Zeichnung den Steuerschieber unter Wir  kung des Druckes des Steuermediums darstellt, zeigt  die     linke    Seite den Steuerschieber in drucklosem Zu  stand, in welchem sich der Servokolben 8 in seiner  obersten Lage befindet. Der durch die Bohrung 36  wirkende Druck des Mediums wirkt unter den Nut  ring 10, so     dass    über den Deckel 9 der Servokolben  8 und der Kolben 7 nach oben gezogen werden.