ES2433745T3 - Procedimiento para la determinación temprana de recidivas tras la terapia para el cáncer de próstata - Google Patents

Procedimiento para la determinación temprana de recidivas tras la terapia para el cáncer de próstata Download PDF

Info

Publication number
ES2433745T3
ES2433745T3 ES09713301T ES09713301T ES2433745T3 ES 2433745 T3 ES2433745 T3 ES 2433745T3 ES 09713301 T ES09713301 T ES 09713301T ES 09713301 T ES09713301 T ES 09713301T ES 2433745 T3 ES2433745 T3 ES 2433745T3
Authority
ES
Spain
Prior art keywords
psa
recurrence
patients
level
patient
Prior art date
Legal status (The legal status is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the status listed.)
Active
Application number
ES09713301T
Other languages
English (en)
Inventor
Mark J. Sarno
Robert E. Klem
Russ Saunders
Edward Jablonski
Thomas Adams
Current Assignee (The listed assignees may be inaccurate. Google has not performed a legal analysis and makes no representation or warranty as to the accuracy of the list.)
Iris International Inc
Original Assignee
Iris International Inc
Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Filing date
Publication date
Application filed by Iris International Inc filed Critical Iris International Inc
Application granted granted Critical
Publication of ES2433745T3 publication Critical patent/ES2433745T3/es
Active legal-status Critical Current
Anticipated expiration legal-status Critical

Links

Classifications

    • GPHYSICS
    • G01MEASURING; TESTING
    • G01NINVESTIGATING OR ANALYSING MATERIALS BY DETERMINING THEIR CHEMICAL OR PHYSICAL PROPERTIES
    • G01N33/00Investigating or analysing materials by specific methods not covered by groups G01N1/00 - G01N31/00
    • G01N33/48Biological material, e.g. blood, urine; Haemocytometers
    • G01N33/50Chemical analysis of biological material, e.g. blood, urine; Testing involving biospecific ligand binding methods; Immunological testing
    • G01N33/53Immunoassay; Biospecific binding assay; Materials therefor
    • G01N33/575Immunoassay; Biospecific binding assay; Materials therefor for cancer
    • GPHYSICS
    • G01MEASURING; TESTING
    • G01NINVESTIGATING OR ANALYSING MATERIALS BY DETERMINING THEIR CHEMICAL OR PHYSICAL PROPERTIES
    • G01N33/00Investigating or analysing materials by specific methods not covered by groups G01N1/00 - G01N31/00
    • G01N33/48Biological material, e.g. blood, urine; Haemocytometers
    • G01N33/50Chemical analysis of biological material, e.g. blood, urine; Testing involving biospecific ligand binding methods; Immunological testing
    • G01N33/53Immunoassay; Biospecific binding assay; Materials therefor
    • G01N33/575Immunoassay; Biospecific binding assay; Materials therefor for cancer
    • G01N33/5758Immunoassay; Biospecific binding assay; Materials therefor for cancer involving compounds serving as markers for tumours, cancers or neoplasias, e.g. cellular determinants, receptors, heat shock/stress proteins, A-protein, oligosaccharides or metabolites
    • G01N33/57585Immunoassay; Biospecific binding assay; Materials therefor for cancer involving compounds serving as markers for tumours, cancers or neoplasias, e.g. cellular determinants, receptors, heat shock/stress proteins, A-protein, oligosaccharides or metabolites involving compounds identifiable in body fluids
    • GPHYSICS
    • G01MEASURING; TESTING
    • G01NINVESTIGATING OR ANALYSING MATERIALS BY DETERMINING THEIR CHEMICAL OR PHYSICAL PROPERTIES
    • G01N33/00Investigating or analysing materials by specific methods not covered by groups G01N1/00 - G01N31/00
    • G01N33/48Biological material, e.g. blood, urine; Haemocytometers
    • G01N33/50Chemical analysis of biological material, e.g. blood, urine; Testing involving biospecific ligand binding methods; Immunological testing
    • G01N33/53Immunoassay; Biospecific binding assay; Materials therefor
    • G01N33/575Immunoassay; Biospecific binding assay; Materials therefor for cancer
    • G01N33/57555Immunoassay; Biospecific binding assay; Materials therefor for cancer of the prostate
    • GPHYSICS
    • G06COMPUTING OR CALCULATING; COUNTING
    • G06FELECTRIC DIGITAL DATA PROCESSING
    • G06F17/00Digital computing or data processing equipment or methods, specially adapted for specific functions
    • GPHYSICS
    • G01MEASURING; TESTING
    • G01NINVESTIGATING OR ANALYSING MATERIALS BY DETERMINING THEIR CHEMICAL OR PHYSICAL PROPERTIES
    • G01N2333/00Assays involving biological materials from specific organisms or of a specific nature
    • G01N2333/90Enzymes; Proenzymes
    • G01N2333/914Hydrolases (3)
    • G01N2333/948Hydrolases (3) acting on peptide bonds (3.4)
    • G01N2333/95Proteinases, i.e. endopeptidases (3.4.21-3.4.99)
    • G01N2333/964Proteinases, i.e. endopeptidases (3.4.21-3.4.99) derived from animal tissue
    • G01N2333/96425Proteinases, i.e. endopeptidases (3.4.21-3.4.99) derived from animal tissue from mammals
    • G01N2333/96427Proteinases, i.e. endopeptidases (3.4.21-3.4.99) derived from animal tissue from mammals in general
    • G01N2333/9643Proteinases, i.e. endopeptidases (3.4.21-3.4.99) derived from animal tissue from mammals in general with EC number
    • G01N2333/96433Serine endopeptidases (3.4.21)
    • G01N2333/96441Serine endopeptidases (3.4.21) with definite EC number
    • G01N2333/96455Kallikrein (3.4.21.34; 3.4.21.35)
    • GPHYSICS
    • G01MEASURING; TESTING
    • G01NINVESTIGATING OR ANALYSING MATERIALS BY DETERMINING THEIR CHEMICAL OR PHYSICAL PROPERTIES
    • G01N2800/00Detection or diagnosis of diseases
    • G01N2800/54Determining the risk of relapse

Landscapes

  • Health & Medical Sciences (AREA)
  • Life Sciences & Earth Sciences (AREA)
  • Engineering & Computer Science (AREA)
  • Immunology (AREA)
  • Molecular Biology (AREA)
  • Biomedical Technology (AREA)
  • Chemical & Material Sciences (AREA)
  • Hematology (AREA)
  • Urology & Nephrology (AREA)
  • Physics & Mathematics (AREA)
  • General Physics & Mathematics (AREA)
  • Biotechnology (AREA)
  • Pathology (AREA)
  • Medicinal Chemistry (AREA)
  • Microbiology (AREA)
  • Analytical Chemistry (AREA)
  • Biochemistry (AREA)
  • General Health & Medical Sciences (AREA)
  • Cell Biology (AREA)
  • Food Science & Technology (AREA)
  • Theoretical Computer Science (AREA)
  • Data Mining & Analysis (AREA)
  • Mathematical Physics (AREA)
  • Software Systems (AREA)
  • General Engineering & Computer Science (AREA)
  • Databases & Information Systems (AREA)
  • Measuring Or Testing Involving Enzymes Or Micro-Organisms (AREA)
  • Investigating Or Analysing Biological Materials (AREA)

Abstract

Un procedimiento para detectar si un paciente tiene una recidiva bioquímica en etapa temprana (ES - BCR) otiene una enfermedad estable, que comprende a) proporcionar dos o más muestras obtenidas a partir del paciente en los 18 meses posteriores a la terapia parael cáncer de próstata; b) medir el nivel del PSA en las muestras mediante el uso de un inmunoensayo en formato de sándwichheterogéneo para el PSA con un límite de detección al menos tan bajo como de 2,0 pg / ml, usando dichoinmunoensayo en formato de sándwich una reacción en cadena de la polimerasa (PCR) para la generación de laseñal; c) usar el nivel del PSA de las muestras para determinar un valor del PSA; donde la ES - BCR se detecta si el valor del PSA es de al menos, o excede, un indicador de PSA, y la enfermedadestable se detecta si el valor del PSA no excede el indicador de PSA, donde el indicador de PSA es una velocidad de aumento de la [PSA] de aproximadamente 2,0 pg / ml / mes.

Description

Procedimiento para la determinación temprana de recidivas tras la terapia para el cáncer de próstata
5 Campo de la invención
Esta invención se refiere a procedimientos útiles en la detección de recidivas bioquímicas en etapa temprana o de una enfermedad estable.
Antecedentes e introducción a la invención
En todo el mundo se producen aproximadamente 670.000 nuevos casos de cáncer de próstata al año. Las estadísticas de incidencia del cáncer de próstata en el Reino Unido, http: //info.cancerresearchuk.org/cancerstats/types/prostate/incidence/ (último acceso el 23 de enero de 2009). En Europa 15 en 2004 se diagnosticaron 237.800 casos nuevos y se produjeron 85.200 muertes debidas al cáncer de próstata. Boyle, P y col. Annals of Oncology 16: 481 -488 (2005). Además de los factores clínicos de riesgo tales como los antecedentes familiares de cáncer, hábitos tabáquicos, edad y raza, la detección inicial del cáncer de próstata se basa generalmente en los hallazgos de un aumento en las concentraciones circulantes de una proteína denominada antígeno prostático específico (PSA), una proteasa de serina neutra producida por las células epiteliales prostáticas normales, benignas y malignas. El PSA producido por las células prostáticas está presente tanto en forma libre como complejada en el líquido seminal, el suero, el plasma y la orina, y puede ser medido en esos fluidos. La medición simultánea de la forma libre y complejada se denomina medición de "PSA total" y puede denominarse correctamente como "tPSA" o "PSA." La concentración del PSA en la sangre aumenta en varias enfermedades prostáticas, particularmente en el cáncer de próstata, y este aumento de la concentración está reflejado en las mediciones
25 séricas del PSA. Valsanen y col., Prostate Cancer and Prostatic Disease 2: 91 -97 (1999). Por lo tanto, durante las últimas dos décadas se han usado ensayos tales como inmunoensayos convencionales para el PSA sérico en la detección inicial del cáncer de próstata. Yu y col., J. Urology 157: 913 -918 (1997).
Generalmente, si se observa un aumento en las concentraciones séricas de PSA en un paciente, se realiza una biopsia de próstata para confirmar la presencia del cáncer y para caracterizar la patología oncológica. Una vez confirmado el cáncer de próstata, aproximadamente dos tercios de los pacientes se tratan mediante una prostatectomía radical (RP, la extirpación quirúrgica completa de la próstata), o con radiación, terapia hormonal o mediante diversos procedimientos. Sin embargo, hasta el 40% de esos pacientes tratados pueden experimentar recidivas de la enfermedad. Véase Moul, J. Urology 163: 1632 -1642 (2000). Las recidivas del cáncer de próstata 35 están asociadas con un mal pronóstico de supervivencia. Sin embargo, el pronóstico puede mejorarse si se detecta la recidiva en una etapa temprana, de forma que puedan iniciarse unos procedimientos de tratamiento apropiado que incluyen tratamientos de rescate. Desafortunadamente, los procedimientos existentes para la evaluación de la probabilidad de recidivas son insuficientes para una detección temprana. Las observaciones clinicopatológicas tomadas antes o en el momento de la RP, tales como la etapa del cáncer, la puntuación de Gleason, la edad en el diagnóstico, la implicación del margen quirúrgico (presencia del cáncer en el margen quirúrgico), la invasión de tejidos locales por parte del cáncer, la invasión de la cápsula prostática por parte del cáncer, la invasión de la vesícula seminal por parte del cáncer, la invasión del cuello de la vejiga por parte del cáncer, la invasión de los nódulos linfáticos por parte del cáncer y el volumen tumoral total, son en cierto modo informativos en la valoración de la probabilidad de la recidiva de la enfermedad, pero no siempre son predictivos y no pueden usarse para identificar
45 el momento exacto de una recidiva. Puede usarse una biopsia o procedimientos por imagen de diversos tipos para confirmar la recidiva de la enfermedad, pero estos procedimientos adolecen de una baja sensibilidad. Generalmente, en el momento en el que una biopsia o un estudio por imagen detecta nuevos tumores, la recidiva está en una etapa tardía, cuando el pronóstico es especialmente malo. Por lo tanto, estos procedimientos son insuficientes para una detección temprana y un tratamiento agresivo basado en la misma.
Para abordar las carencias de basar la recidiva de la enfermedad en los hallazgos clinicopatológicos y en los estudios de biopsia o por imagen, la recidiva de la enfermedad se basará principalmente en los hallazgos de un aumento en las concentraciones séricas del PSA en el paciente después del tratamiento. Por ejemplo, después de una prostatectomía radical en la que no queda ningún tejido prostático residual secretor de PSA y ha pasado un
55 tiempo suficiente para el aclaramiento fisiológico de los niveles preparatorios del PSA, la concentración sérica de PSA cae hasta una cifra mínima. Si las concentraciones séricas del PSA volvieran aumentar después del punto de la cifra mínima, puede ser indicativo de una recidiva de la enfermedad. Este tipo de recidiva se denomina "recidiva bioquímica" (BCR) ya que la recidiva sólo se refleja como un aumento en los niveles circulantes del PSA en lugar de como nuevos hallazgos de tumores locales o distantes. La recidiva bioquímica del PSA se ha transformado en el estándar actual de asistencia en el tratamiento médico del cáncer de próstata después de un tratamiento tal como una RP.
Se han publicado diversos umbrales para establecer el punto en el que se cree que aparece una recidiva bioquímica. Cookson MS, y col. J Urology 177: 540 -545 (2007). Típicamente se utiliza un valor de 200 pg / ml (0,2 65 ng / ml) tras las cifras mínimas de PSA para definir el punto de recidiva bioquímica. Id. Los ensayos convencionales del PSA tienen unos límites de detección en el intervalo de 100 pg / ml, con unas sensibilidades funcionales
posiblemente mayores. El tiempo medio de detección de una recidiva bioquímica mediante el uso de un ensayo convencional de PSA con un límite de detección de 100 pg / ml es superior a 38,4 meses. Vassilikos y col., Clinical Biochemistry 33 (2): 115 -123 (2000). Witherspoon y Lapeyrolerie, J. Urology 157, 1322 -1328 (1997); Seto y col., Luminescence 16, 285 -290 (2001); Doherty y col., Br. J. Cancer 83, 1432 -1436 (2000); Ellis y col., Adult Urology
5 50, 573 -579 (1997); Klee y col., Urology 44, 76 -82 (1994); Taylor y col., BJU International 98, 540 -543 (2006); Prott y col., Anticancer Research 23, 979 -982 (2003); Manetti y col., J. Endocrinol. Invest. 25, RC29 -RC31 (2002); el documento WO2004/042030, el documento WO2006/137932, el documento WO 02/068695 describen ensayos del PSA.
Breve resumen de la invención
La presente invención proporciona un procedimiento para detectar si un paciente tiene una recidiva bioquímica en una etapa temprana (ES -BCR) o si tiene una enfermedad estable, que comprende
15 a) proporcionar dos o más muestras obtenidas a partir del paciente en los 18 meses posteriores a la terapia para el cáncer de próstata; b) medir el nivel del PSA en las muestras mediante el uso de un inmunoensayo en formato de sándwich heterogéneo para el PSA con un límite de detección al menos tan bajo como de 2,0 pg / ml, usando dicho inmunoensayo en formato de sándwich una reacción en cadena de la polimerasa (PCR) para la generación de la señal; c) usar el nivel del PSA de las muestras para determinar un valor del PSA;
donde la ES -BCR es detectada si el valor del PSA es de al menos, o excede, un indicador de PSA, y se detecta una enfermedad estable si el valor del PSA no excede el indicador de PSA,
25 donde el indicador de PSA es una velocidad de aumento de la [PSA] de aproximadamente 2,0 pg / ml / mes.
En una forma de realización adecuada, la invención proporciona un procedimiento donde el indicador de PSA es una velocidad de aumento de la [PSA] de aproximadamente 4,0 pg / ml / mes.
En otra forma de realización adecuada, la invención proporciona un procedimiento donde el indicador de PSA es una velocidad de aumento de la [PSA] de 6,58 pg / ml / mes.
Esta invención es útil para el control de los pacientes tratados por enfermedad prostática y para la detección del cáncer de próstata, y para la terapia de seguimiento de la recidiva del cáncer o de la enfermedad estable, o tras una
35 decisión de administrar una terapia tras la prostatectomía dependiendo de las observaciones clínicas y de los valores del PSA y de los indicadores de PSA de esta invención. La presente invención tiene ventajas sobre otros ensayos convencionales del PSA sérico para la identificación de la recidiva bioquímica del cáncer de próstata tras el tratamiento, al proporcionar nuevos ensayos con unos límites de detección y unas sensibilidades funcionales para el PSA superiores a los ensayos convencionales. Esta invención es por lo tanto útil para el control de los pacientes tratados por enfermedad prostática y para la detección de la recidiva de cáncer por oposición a la enfermedad estable (ausencia de recidiva) tras una terapia primaria tal como una RP.
Los procedimientos descritos en este documento también son útiles, por ejemplo, en la detección de recidivas del cáncer de próstata en etapa temprana o para realizar determinaciones tempranas sobre si un paciente es estable
45 tras una prostatectomía radical por un cáncer de próstata. Los procedimientos de la presente invención permiten la detección temprana de recidivas, y en los casos apropiados, permiten un inicio temprano de las terapias de rescate para el cáncer con recidiva.
La terapia para el cáncer de próstata puede ser una prostatectomía radical, radioterapia, quimioterapia o un tratamiento con antiandrógenos. La detección temprana de la enfermedad estable puede evitar terapias coadyuvantes innecesarias en pacientes relativamente jóvenes con pequeños márgenes y puntuaciones de Gleason, que de otro modo serían tratados si no se detectara una enfermedad estable. Por otro lado, los pacientes en los que se detecta una recidiva en etapa temprana mediante el uso de los procedimientos de esta invención pueden experimentar un tratamiento más temprano. Por lo tanto, la capacidad de detectar unos bajos niveles de
55 PSA permitiría reducir la terapia de algunos pacientes que actualmente están siendo tratados porque tienen una elevada probabilidad de recaída, porque así se sabría que no tienen una BR ya que su nivel de PSA es bajo. También, esta temprana detección de una BR daría lugar a una terapia temprana. Nilsson y col., Acta Oncologica Vol. 43, Nº 4, págs. 316 -381, 2004.
En una forma de realización puede controlarse el nivel de las concentraciones del PSA total (tPSA o PSA) en un paciente después de una terapia, mediante la obtención de una o más muestras del paciente después de la terapia y la determinación de la cantidad de PSA en cada muestra mediante el uso de un ensayo de PSA con un límite de detección al menos tan bajo como de 1 pg / ml y una sensibilidad funcional menor de 10 pg / ml. En otra forma de realización, se usa un ensayo de PSA con un límite de detección y una sensibilidad funcional de menos de 1 pg / ml 65 para determinar la recidiva del cáncer de próstata en un paciente tras la terapia mediante la determinación de si el valor del PSA excede su correspondiente indicador límite de PSA. En una forma de realización más preferida, el
ensayo de PSA tiene un límite de detección al menos tan bajo como de 0,2 pg / ml y una sensibilidad funcional igual
o inferior a 0,5 pg / ml.
Los ensayos de PSA con un límite de detección y una sensibilidad funcional mejorados usados en los
5 procedimientos de esta invención permiten la detección de la recaída o la recidiva bioquímica en una etapa más temprana. Esta detección de la recidiva bioquímica en una etapa temprana podría permitir las terapias de rescate en una etapa más temprana, cuando hay menos células cancerosas, y dichas células pueden ser más sensibles al tratamiento. Los tratamientos de rescate pueden incluir radioterapia localizada, y pueden ser administrados con o sin una concomitante privación de andrógenos. Por ejemplo, se ha demostrado que la radioterapia de rescate tiene un efecto beneficioso cuando se usa en el tratamiento de hombres con unos tiempos de duplicación del PSA (el tiempo en días o en meses o en años para que se produzca la duplicación de la concentración sérica del PSA) de menos de 6 meses, cuando el tratamiento se administró < 2 años después de la determinación de la recidiva bioquímica mediante el uso de unos ensayos convencionales estándar. Trock y col., ASCO 2008 Urogenitary Cancers Symposium, Resumen Nº 85. Además, la detección de la recidiva bioquímica en una etapa temprana puede eliminar
15 la necesidad de realizar un costoso tratamiento adicional en pacientes que tienen enfermedad estable, o evitar la necesidad de innecesarias terapias coadyuvantes y de rescate en esos pacientes.
En otra forma de realización de esta invención se usan ensayos para el PSA con una sensibilidad funcional de al menos de menos de 1 pg / ml para detectar una recidiva bioquímica en una etapa temprana después de la terapia para el cáncer de próstata. Los indicadores basados en las mediciones del PSA se usan en la detección de la recidiva bioquímica en etapa temprana. Estos indicadores incluyen el nivel máximo observado de PSA durante el control, el nivel de la cifra mínima de PSA, un multiplicador del nivel de la cifra mínima de PSA, la proporción entre el nivel máximo observado de PSA y el nivel de la cifra mínima de PSA, o el número de duplicaciones. También pueden usarse los indicadores del índice de PSA, tales como la velocidad de duplicación del PSA, el aumento en la
25 pendiente del Ln [PSA] frente al tiempo, el segundo aumento consecutivo (pg / ml / mes) y el tiempo de duplicación. Cualquiera de estos indicadores puede usarse individualmente o en combinación para la determinación de si un paciente tiene una recidiva bioquímica en etapa temprana (ES -BCR) o una enfermedad estable.
Los ensayos de PSA realizados en esta invención se usan para determinar si un paciente tiene un riesgo temprano de recidiva de cáncer de próstata, es decir, para detectar la recidiva bioquímica en etapa temprana (ES -BCR), o si es más probable que el paciente muestre en unas características de enfermedad estable, es decir, para detectar la enfermedad estable. Si el máximo observado de la [PSA] es igual o excede el indicador de la [PSA], se determina que el paciente tiene una ES -BCR, y si el máximo observado de la [PSA] es menor de un indicador de la [PSA], se determina que el paciente tiene una enfermedad estable.
35 Los ensayos del PSA pueden usarse para medir el nivel de concentración del PSA en muestras en serie obtenidas a partir de un paciente tras una prostatectomía radical para el cáncer de próstata. Las mediciones pueden usarse para determinar un valor del índice de PSA. Mediante la determinación de si el índice de aumento del valor de PSA es igual o excede el índice de PSA del indicador de aumento, es posible detectar si un paciente tiene una ES -BCR o una enfermedad estable. Si el índice de aumento en el PSA es igual o excede un indicador del índice, se determina que el paciente tiene una ES -BCR, y si el índice de aumento del PSA cae por debajo del umbral, se determina que el paciente tiene una enfermedad estable.
Los análisis adicionales basados en uno o más indicadores del PSA permiten la clasificación de los pacientes en
45 subtipos adicionales, permitiendo a los médicos personalizar los tratamientos apropiados para ese subtipo y usar estas terapias en un momento más temprano al de la práctica clínica habitual. Un inicio temprano de la terapia de rescate puede mejorar la evolución de los pacientes.
La presente invención se describirá ahora más completamente con referencia a las figuras y a los ejemplos anexos, que deben ser leídos junto con este resumen, la descripción detallada y cualquier forma de realización preferida y/o particular analizada específicamente o desvelada de otro modo.
Descripción de las figuras
55 La Figura 1 muestra los resultados de una forma de realización de esta invención, y específicamente muestra el gráfico del inmunoensayo de detección de ácidos nucleicos, la [PSA] (concentración de PSA) en pg / ml mediante NADIA®, frente a los días tras la prostatectomía radical para el paciente con recidiva número 11, con un ajuste exponencial. El ensayo de [PSA] de NADIA® era la [PSA] determinada en el estudio del ensayo de NADIA®, descrito en la descripción detallada.
La Figura 2 muestra el gráfico de la [PSA] según NADIA® en pg / ml frente a días tras la prostatectomía radical para el paciente con recidiva número 31.
La Figura 3 muestra el gráfico de la [PSA] según NADIA® en pg / ml frente a días tras la prostatectomía radical para 65 el paciente con recidiva número 38.
La Figura 4 muestra el gráfico de la [PSA] según NADIA® en pg / ml frente a días tras la prostatectomía radical para el paciente estable número 86.
La Figura 5 muestra el gráfico de la [PSA] según NADIA® en pg / ml frente a días tras la prostatectomía radical para 5 el paciente estable número 120.
La Figura 6 muestra el gráfico de la [PSA] según NADIA® en pg / ml frente a días tras la prostatectomía radical para el paciente estable número 126.
La Figura 7 muestra los gráficos en pg / ml frente a los días tras la prostatectomía radical para todos los 43 pacientes con recidiva se muestran en la Figura.
La Figura 8 muestra un gráfico superpuesto de 43 pacientes con recidiva, de la [PSA] en pg / ml frente al tiempo tras una prostatectomía, con el intervalo del nivel de PSA restringido a 1.000 pg / ml.
15 La Figura 9 muestra un gráfico de la primera [PSA] total tras la prostatectomía frente a la subpoblación de pacientes (recidiva del cáncer de próstata (1) o con enfermedad estable (0)).
La Figura 10 muestra un gráfico de la cifra mínima de [PSA] total frente a la subpoblación de pacientes (recidiva del cáncer de próstata (1) o con enfermedad estable (0)).
La Figura 11 muestra un gráfico del nivel máximo observado de [PSA] (pg / ml) frente a la subpoblación de pacientes (recidiva del cáncer de próstata (1) o con enfermedad estable (0)).
25 La Figura 12 muestra un gráfico del nivel máximo observado de la [PSA]/nivel de cifra mínima de la [PSA] frente a la subpoblación de pacientes (recidiva del cáncer de próstata (1) o con enfermedad estable (0)).
La Figura 13 muestra un gráfico del segundo aumento consecutivo en el nivel de la [PSA] (pg / ml / mes) frente a la subpoblación de pacientes (recidiva del cáncer de próstata (1) o con enfermedad estable (0)).
La Figura 14 muestra un gráfico de los datos del tiempo de duplicación (días) frente a la subpoblación de pacientes (recidiva del cáncer de próstata (1) o con enfermedad estable (0)).
Las Figuras 15A-C muestran los gráficos superpuestos para pacientes con recidiva con unos tiempos de duplicación 35 < 150 días, de 150 -400 días, o > 400 días, respectivamente.
La Figura 15A muestra los gráficos superpuestos para pacientes con recidiva de la [PSA] en pg / ml frente a los días tras la cirugía con unos tiempos de duplicación de < 150 con el intervalo restringido a 1.000 pg / ml
La Figura 15B muestra los gráficos superpuestos para pacientes con recidiva de la [PSA] en pg / ml frente a los días tras la cirugía con unos tiempos de duplicación de 150 -400 con el intervalo restringido a 1.000 pg / ml
La Figura 15C muestra los gráficos superpuestos para pacientes con recidiva de la [PSA] en pg / ml frente a los días tras la cirugía con unos tiempos de duplicación de > 400 con el intervalo restringido a 1.000 pg / ml
45 Las Figuras 16A-D muestran los gráficos superpuestos para pacientes con recidiva según el tiempo de duplicación, con los intervalos restringidos a 1.000 pg / ml, respectivamente. Los pacientes con recidiva con unos tiempos de duplicación de > 400 días han sido adicionalmente subdivididos si el máximo observado de PSA está por encima o por debajo de 200 pg / ml.
La Figura 16A muestra los gráficos superpuestos para pacientes con recidiva con un tiempo de duplicación < 150 días de la [PSA] en pg / ml frente a los días tras la cirugía.
La Figura 16B muestra los gráficos superpuestos para pacientes con recidiva con un tiempo de duplicación < 150 55 400 días de la [PSA] en pg / ml frente a los días tras la cirugía.
La Figura 16C muestra los gráficos superpuestos para pacientes con recidiva con un tiempo de duplicación > 400 días, [PSA] máxima > 200 pg / ml frente a los días tras la cirugía.
La Figura 16D muestra los gráficos superpuestos para pacientes con recidiva de la [PSA] en pg / ml frente a los días tras la cirugía.
La Figura 17 muestra los gráficos superpuestos de la [PSA] en pg / ml frente a los días tras la cirugía que, con pocas excepciones, los pacientes con enfermedad estable generalmente tienen unos máximos de PSA que no exceden los 65 15 pg / ml.
La Figura 18 muestra un gráfico en mosaico de los datos que muestran el número de duplicaciones durante el control de la subpoblación de pacientes (recidiva del cáncer de próstata (1) o con enfermedad estable (0)).
La Figura 19 muestra un gráfico en mosaico de los datos que muestran el número de duplicaciones consecutivas 5 frente a la subpoblación de pacientes con recidiva del cáncer de próstata (1) o con enfermedad estable (0).
Las Figuras 20A y 20B muestran la curva de rendimiento diagnóstico multivariada en comparación con la curva de rendimiento diagnóstico univariada para el nivel máximo observado de la [PSA] mediante NADIA®. La Figura 20A muestra la curva de rendimiento diagnóstico multivariada. La Figura 20B muestra la curva de rendimiento diagnóstico univariada para el nivel máximo observado de la [PSA] mediante NADIA® (línea negra) frente a la curva de rendimiento diagnóstico multivariada (línea punteada).
Las Figuras 21 A y 21B muestran la curva de rendimiento diagnóstico multivariada en comparación con la curva de rendimiento diagnóstico univariada para los niveles máximos totales de la [PSA] / cifra mínima de la [PSA] mediante
15 NADIA®. La Figura 21A muestra la curva de rendimiento diagnóstico multivariada. La Figura 21B muestra la curva de rendimiento diagnóstico univariada para los niveles máximos totales de la [PSA] / cifra mínima de la [PSA] mediante NADIA® (línea negra) frente a la curva de rendimiento diagnóstico multivariada (línea punteada).
Las Figuras 22A y 22B muestran la curva de rendimiento diagnóstico multivariada en comparación con la curva de rendimiento diagnóstico univariada para el segundo aumento en la [PSA] (pg / ml / mes). La Figura 22B muestra la curva de rendimiento diagnóstico multivariada. La Figura 22A muestra la curva de rendimiento diagnóstico univariada para el segundo aumento en la [PSA] (pg / ml / mes) mediante NADIA® (línea negra) frente la curva de rendimiento diagnóstico multivariada (línea punteada). La Tabla 22 muestra los resultados de la regresión logística y los cálculos de rendimiento diagnóstico.
25 Las Figuras 23A-C muestran el análisis univariado para la [PSA] total máxima, los indicadores del segundo aumento (pg / ml / mes) y la [PSA] total máxima/cifra mínima total de la [PSA].
La Figura 24 muestra un ajuste lineal de la curva para un paciente estable para el nivel de la [PSA] (pg / ml) frente al tiempo (meses) durante un periodo de tiempo de aproximadamente ocho años.
La Figura 25 muestra un ajuste lineal de la curva para un paciente con recidiva para el nivel de la [PSA] (pg / ml) frente al tiempo (meses) durante un periodo de tiempo de aproximadamente cinco años.
35 Descripción detallada de la invención
Según esta invención, los ensayos para el PSA sérico total (el PSA sérico total es la medición simultánea de ambas formas libre y complejada del PSA en suero) con un límite de detección al menos tan bajo como de 1 pg / ml y una sensibilidad funcional de al menos 10 pg / ml, pueden usarse para controlar pacientes después de una terapia para el cáncer de próstata, y pueden usarse para detectar recidivas bioquímicas en etapa temprana tras la terapia, por oposición a una enfermedad estable postquirúrgica.
Existe una limitación incluso en el uso de la recidiva bioquímica como indicador de la recidiva del cáncer de próstata cuando se usan ensayos convencionales del PSA. Los menores valores de PSA sérico tras una prostatectomía 45 radical están a menudo por debajo de los límites de detección cuando se usan ensayos convencionales para medir el PSA. Véase Junker y col., Anticancer Research 19: 2625 -2658 (1999). Por lo tanto, los valores de PSA sérico tras una RP pueden resultar ser de cero nanogramos/mililitro (ng / ml) con los ensayos convencionales cuando el PSA no está realmente ausente en la circulación. Véase Stamey, Clin. Chem. 42 (6): 849 -852. Incluso si el valor del PSA está por encima del límite detección de un ensayo convencional, la concentración puede estar bastante por debajo de la "sensibilidad funcional" del ensayo, la capacidad para cuantificar concentraciones séricas de PSA a bajos niveles con exactitud y precisión. Esto significa que la verdadera cifra mínima de concentración del PSA sérico puede no ser detectada o puede no ser registrada con exactitud y precisión por los ensayos convencionales. Esto es desafortunado dado que la propia cifra mínima de concentración puede ser un pronóstico de la recidiva, estando unas menores cifras mínimas de concentración asociadas con una menor probabilidad de recidiva. Adicionalmente,
55 si el nivel sérico de PSA comenzara a aumentar, puede no ser detectable por los ensayos convencionales hasta un momento en el que la recidiva está en una etapa en la que el pronóstico puede ser de nuevo malo.
Los cánceres agresivos pueden recidivar bastante más rápidamente, pero los ensayos convencionales no serían capaces de detectar estas recidivas debido a sus límites de detección y a su insuficiente sensibilidad funcional. Incluso los cánceres no agresivos pueden comenzar a mostrar un aumento en el PSA sérico que no es detectable por los ensayos convencionales. Por lo tanto, los ensayos convencionales del PSA sérico no son capaces de ayudar a los médicos en la detección temprana de recidivas en el cáncer de próstata.
La mayoría de los ensayos convencionales actuales para el PSA aprobados por la FDA miden desde
65 aproximadamente 100 pg / ml, y ese límite de detección está reflejado en la definición de recidiva bioquímica recomendada recientemente por el American Urological Association Prostate Cancer Guideline Panel ([PSA] en más de 0,2 ng / ml (200 pg / ml), con un segundo nivel de confirmación del PSA mayor de 0,2 ng / ml). Véase Cookson, y col., J. Urology 177: 540 -545 (2007). Debido a las limitaciones en la sensibilidad funcional, los ensayos convencionales del PSA indican la ausencia del PSA en muestras con una [PSA] por debajo de la sensibilidad funcional de los ensayos. Por ejemplo, Stamey (1996); Vassilikos y col., Clinical Biochemistry 33 (2): 115 -123
5 (2000).
Para la detección de la recidiva en etapa temprana después de la terapia, es de importancia clínica conocer si el PSA en las muestras posteriores a la terapia está dentro de la sensibilidad funcional de un ensayo. De otro modo, los médicos y los pacientes no pueden saber si un resultado negativo refleja la "ausencia" del PSA o los límites de detección del ensayo, a pesar de la presencia de células productoras de PSA.
En los procedimientos de esta invención, se han usado ensayos con un límite de sensibilidad funcional bajo, según se describe en este documento, para medir los niveles de PSA por debajo del intervalo de 0,2 -0,5 pg / ml en muestras séricas procedentes de mujeres. La sensibilidad funcional de 0,5 pg / ml del ensayo ha permitido la
15 determinación de que los niveles de PSA en los sueros de las mujeres estaban en el intervalo de 0,5 a 3 pg / ml en lugar de cero, como se asume habitualmente. Se espera que tras una prostatectomía radical, los hombres tengan un nivel de PSA igual a, al menos, los niveles encontrados en mujeres. Por lo tanto, los ensayos con una sensibilidad funcional por debajo de 0,5 pg / ml son capaces de medir los menores niveles de PSA que se esperaría encontrar en hombres después de una prostatectomía radical.
La medición de los niveles de PSA mediante el uso de los ensayos de PSA con una sensibilidad funcional de menos de 0,5 pg / ml permitió una medición precisa de los bajos niveles de PSA en la terapia posterior de los pacientes con cáncer de próstata. La medición de la [PSA] mediante el uso del inmunoensayo de detección de ácidos nucleicos (prueba NADIA®) demostró que después de una prostatectomía radical, muchos pacientes tenían unos bajos niveles
25 estables de PSA, lo que indica que esos pacientes tienen unos cánceres de crecimiento muy lento o están curados. Para los pacientes que muestran un aumento con el tiempo en los niveles séricos de PSA, los niveles de PSA eran exactos. Los niveles séricos del PSA de los pacientes eran lo suficientemente exactos como para determinar las curvas del aumento en el PSA, y para generar unos datos reproducibles para las muestras que contienen unos niveles de PSA previamente por debajo de la sensibilidad funcional de los ensayos actuales. La medición del nivel de PSA se refiere a la medición del nivel de PSA total, o tPSA.
El uso de los ensayos de PSA más sensibles estableció que los niveles de PSA aumentan exponencialmente tras la cifra mínima post-RP. Los resultados del ensayo de NADIA® del PSA indicaron que las células cancerosas están presentes y que crecían exponencialmente bastante después de que el nivel de la [PSA] alcanzara los 200 pg / ml.
35 Los resultados de un análisis retrospectivo de un conjunto de datos muestran que las células de cáncer de próstata están presentes y crecen durante un periodo de tiempo considerable antes de que el nivel sérico alcance el actual punto de recidiva bioquímica de 200 pg / ml.
En la presente invención puede usarse un ensayo de PSA con una sensibilidad funcional al menos tan baja como de 0,5 pg / ml y/o un límite de detección de 0,2 pg / ml para determinar la recidiva del cáncer de próstata en una etapa temprana. También disminuye el tiempo necesario para detectar la recidiva en la etapa temprana, en hasta, por ejemplo, 30 meses antes que con los ensayos convencionales. Las mediciones precisas del PSA en el intervalo entre 0,5 y 100 pg / ml mediante el uso de estos ensayos de PSA también permiten el reconocimiento de la recidiva bioquímica de etapa temprana y el inicio del tratamiento mucho antes que basándose en la práctica clínica actual.
45 La detección temprana de la necesidad de un tratamiento de rescate para un cáncer de próstata con recidiva en etapa temprana disminuye el tiempo necesario para comenzar el seguimiento del tratamiento de los pacientes, que generalmente tiene lugar actualmente sólo después de que los niveles de PSA excedan los 200 pg / ml. Según se describe en este documento, el uso de los ensayos de PSA con una sensibilidad funcional de 0,5 pg / ml para controlar a los pacientes podría dar lugar a unas evaluaciones para la terapia adicional al menos tanto como 30 más pronto que mediante el uso de las mediciones actuales de la recidiva bioquímica. Esto ayudará a proporcionar un tratamiento más temprano cuando las células están potencialmente más localizadas y/o son susceptibles a la terapia.
55 Los procedimientos de esta invención permiten una identificación más temprana y más exacta de los hombres con riesgo de progresión de la enfermedad y de los pacientes con un fracaso temprano en el tratamiento. Los procedimientos de esta invención también pueden usarse para determinar tempranamente si el paciente no está teniendo una recidiva. La disponibilidad de unos ensayos de PSA más sensibles reduce por lo tanto los costes del sistema y la ansiedad del paciente, permitiendo una clasificación más temprana de los pacientes como estable o con una recidiva bioquímica en etapa temprana.
Los procedimientos de detección temprana altamente sensibles de esta invención pueden usarse en la evaluación de las opciones de tratamiento tras una prostatectomía radical. Esta invención puede usarse para detectar si los pacientes tienen una enfermedad estable, y si debería controlarse, y con qué frecuencia, la recidiva, controlados y si
65 deberían administrarse, y cuando, tratamientos de rescate tales como un tratamiento antiandrógenos, radioterapia o quimioterapia.
Los tratamientos posteriores a una prostatectomía se han determinado ampliamente basándose en las observaciones clínicas tales como la escala de Gleason, la edad en el diagnóstico, los márgenes quirúrgicos, la etapa T, la invasión tisular, la invasión capsular, la invasión de la vesícula seminal, la invasión del cuello de la vejiga, la invasión de los nódulos linfáticos y el volumen tumoral. Los parámetros clínicos con valor predictivo para la
5 recidiva incluyen una elevada puntuación de Gleason, un elevado PSA mediante el uso de los ensayos actuales (por encima de 200 ng / ml medido con los ensayos actuales), la enfermedad pT3, unos márgenes quirúrgicos positivos y una invasión de la vesícula seminal. Véase Nilsson en la pág. 346.
Un elevado porcentaje de los pacientes con cáncer de próstata no son curados mediante una RP, y el 27 -53% mostrará una [PSA] elevada en 10 años. Nilsson y col., "A systematic overview of radiation therapy effects en prostate cancer", Acta Oncologica, 43 (4): 316 -381 (2004). Sin embargo, entre el 30% y el 70% de los pacientes actualmente tratados con una terapia coadyuvante no sufrirán recidivas. Por lo tanto, la administración de una terapia coadyuvante a pacientes tras una prostatectomía únicamente sobre la base de observaciones sistémicas tales como la edad, la puntuación de Gleason y los márgenes quirúrgicos, puede exponer a un porcentaje
15 significativo de pacientes que tienen una enfermedad estable a unos innecesarios y costosos tratamientos y a potenciales complicaciones.
Como ejemplo, pueden administrarse tratamientos coadyuvantes a pacientes que muestran pocos signos clínicos. Estos pacientes incluyen pacientes relativamente jóvenes con unos bajos márgenes y puntuaciones de Gleason. Por ejemplo, los pacientes de unos 50 años con bajos márgenes y unas puntuaciones de Gleason > 7, habitualmente realizarán una terapia tal como radioterapia externa (RT). El tratamiento posterior a la prostatectomía con radioterapia externa por haz en pacientes con una enfermedad en la etapa pT3 prolonga la supervivencia bioquímica sin enfermedad, y la probabilidad de alcanzar una enfermedad estable en los pacientes que no son curados por una RP es mayor cuando el tratamiento se administra más tempranamente, en lugar de una terapia de rescate
25 retardada. Véase Nilsson y col., en 316.
Sin embargo, el uso de los ensayos altamente sensibles y de los valores e indicadores de la [PSA] de esta invención pueden usarse solos o junto con las observaciones clínicas para proporcionar una detección temprana de la enfermedad estable, y pueden evitar las innecesarias terapias coadyuvantes que se están administrando actualmente. Por ejemplo, la detección temprana de una enfermedad estable en pacientes relativamente jóvenes que de otro modo serían tratados puede evitar la necesidad de tratamientos innecesarios y del consecuente riesgo de efectos secundarios. Los efectos secundarios de la terapia posterior a la prostatectomía pueden incluir incontinencia, frecuencia urinaria, nicturia, cistitis, diarrea, sangrado rectal, disminución de la libido y/o impotencia. La detección temprana de la enfermedad estable mediante el uso de los procedimientos de detección de esta
35 invención puede evitar unas innecesarias terapias coadyuvantes en pacientes que actualmente reciben de forma rutinaria terapias coadyuvantes basadas en las observaciones clínicas. Por otro lado, el retraso en el tratamiento de rescate hasta que la [PSA] obtenida mediante el uso de los procedimientos convencionales alcance los 200 pg. ml disminuye la probabilidad de conseguir una enfermedad estable. Véase Nilsson en 345.
Por lo tanto, en algunos aspectos, los valores del PSA y los indicadores de PSA de esta invención pueden usarse junto con las observaciones clínicas para determinar si debería administrarse una terapia coadyuvante y/o de rescate. Por ejemplo, si normalmente se administraría una terapia coadyuvante y/o de rescate a un paciente basándose en las observaciones clínicas, pero uno o más valores del PSA no excede el indicador de PSA, y se detecta una enfermedad estable, entonces puede evitarse el innecesario tratamiento. Los valores y los indicadores
45 de PSA que pueden usarse en estos procedimientos se describen en toda su extensión. Como un ejemplo, cuando la [PSA] es menor de 15 pg / ml, y la pendiente del Ln [PSA] frente al tiempo es menor que la pendiente del Ln [PSA] frente al indicador de tiempo, entonces incluso si un paciente relativamente joven tiene unos márgenes bajos y una puntuación de Gleason >7, puede evitarse el tratamiento coadyuvante, y el paciente puede ser controlado hasta que uno o más valores de [PSA] excedan el indicador de [PSA].
En otros aspectos, cuando los procedimientos de esta invención se usan junto con las observaciones clínicas para detectar una recidiva en etapa temprana, los pacientes con ES -BCR pueden experimentar un tratamiento más temprano, que da lugar a una mejora en el pronóstico. Puede realizarse radiación y quimioterapia según los procedimientos en los protocolos conocidos por los expertos en la técnica. El tratamiento antiandrógenos puede
55 realizarse mediante el uso de fármacos y composiciones farmacológicas biológicas, combinaciones, formas de dosificación y dosis conocidas por el experto habitual en la técnica para la terapia coadyuvante o de rescate en el tratamiento de pacientes tras una prostatectomía.
Un ejemplo de un ensayo de PSA con una sensibilidad funcional de aproximadamente 0,5 pg / ml y un límite de detección de 0,2 pg / ml según esta invención es un inmunoensayo en formato de sándwich que usa una reacción en cadena de la polimerasa (PCR) para la generación de la señal. Un ejemplo de dicho ensayo útil en la detección del PSA en muestras de suero o de plasma en los procedimientos de esta invención se describe a continuación. Los formatos de inmuno PCR para los ensayos de proteínas se describen en la Patente de EE.UU. Nº 5.665.539.
65 Como se discute con más detalle a continuación, los valores del PSA tales como el tiempo de duplicación y/o la concentración máxima observada de PSA pueden usarse para clasificar adicionalmente a los pacientes con recidivas en etapa temprana en múltiples grupos. Estas clasificaciones podrían usarse potencialmente para recomendar diferentes terapias para pacientes de los diferentes subgrupos. Por lo tanto, el uso de los procedimientos de esta invención proporcionará a los médicos y a los pacientes una indicación exacta del fracaso del tratamiento o de una recidiva bioquímica en etapa temprana, y permitirá una selección más oportuna y apropiada
5 de las terapias para controlar la enfermedad. Además, una terapia de tratamiento más temprana como resultado de una detección temprana puede mejorar los resultados de los pacientes y evitar la necesidad de un cuidado más costoso de los pacientes con una enfermedad estable.
El ensayo del PSA puede usarse para determinar el nivel de PSA en muestras tomadas de un paciente tras un
10 tratamiento para el cáncer de próstata. El nivel de PSA puede incluir la cantidad o la concentración de PSA en la muestra. La muestra puede ser una muestra de plasma o de suero. Las mediciones de los niveles de PSA pueden usarse para controlar y evaluar si la terapia del cáncer de próstata ha tratado eficazmente el trastorno. Preferiblemente, el ensayo del PSA tiene una sensibilidad funcional al menos tan baja como de 0,5 pg / ml y un límite de detección tan bajo como de 0,2 pg / ml.
15 El "valor de PSA" es un parámetro que es función del nivel observado de PSA. El valor de PSA puede incluir, por ejemplo, el nivel observado de PSA medido después del nivel de cifra mínima de PSA, la proporción entre el nivel observado de PSA o el nivel máximo observado de PSA y el nivel de cifra mínima de PSA, la pendiente del Ln [PSA] frente al tiempo, la velocidad de aumento del nivel de PSA, el tiempo de duplicación para el nivel de PSA, o el
20 segundo aumento consecutivo en el nivel de PSA. El nivel observado de PSA puede ser una concentración o una cantidad.
Un "indicador de PSA" es un límite, un umbral o una cifra predeterminada que discrimina con significación estadística entre subpoblaciones de pacientes con enfermedad estable y pacientes que tienen o tendrán una
25 recidiva bioquímica y/o una recidiva de la enfermedad.
Una "recidiva bioquímica en etapa temprana" se detecta cuando uno o más valores seleccionados de PSA obtenidos mediante el uso de un ensayo de PSA con una sensibilidad funcional al menos tan baja como de 1 pg / ml exceden los correspondientes indicadores de PSA. Los valores y los correspondientes indicadores pueden usarse
30 individualmente o en combinación en la determinación de si un paciente tiene una ES -BCR o una enfermedad estable.
La recidiva de la enfermedad puede ser determinada bioquímicamente o basándose en las observaciones clínicas tales como imágenes o biopsias, aunque estos métodos adolecen de una baja sensibilidad para las recidivas. 35 También pueden usarse uno o más de los valores de PSA y los indicadores de PSA obtenidos mediante el uso de los procedimientos de esta invención junto con las observaciones clínicas para facilitar o determinar las opciones de tratamiento para los pacientes. Por ejemplo, la detección de una ES -BCR mediante el uso de los procedimientos de esta invención puede dar como resultado una terapia adicional, incluyendo radioterapia, quimioterapia o terapia antiandrógenos. En algunos casos, la terapia adicional puede garantizarse si existe un rápido incremento temprano 40 en un valor de la [PSA], y/o si un índice de temprano medido de PSA excede un indicador del índice de PSA. Como otro ejemplo, un aumento temprano del índice menos rápido de [PSA] puede dar o no como resultado una terapia adicional, dependiendo de otros parámetros del paciente, incluyendo las observaciones clínicas. Las observaciones clínicas pueden incluir la puntuación de Gleason, la edad en el diagnóstico, los márgenes quirúrgicos, la etapa T, la invasión tisular, la invasión capsular, la invasión de la vesícula seminal, la invasión del cuello de la vejiga, la invasión 45 de los nódulos linfáticos, una biopsia o el volumen tumoral. En algunas formas de realización, los parámetros que apoyan una terapia adicional incluyen una edad menor de la edad límite, una puntuación de Gleason que excede la puntuación límite de Gleason, un elevado PSA mediante el uso de los procedimientos de esta invención, unos márgenes quirúrgicos positivos y una invasión de la vesícula seminal. La edad límite puede ser, por ejemplo, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ó 60, 65, 70, 75 u 80. La puntuación límite de Gleason puede ser, por ejemplo, 4, 5, 6,
50 7, 8, 9, 10.
Como otro ejemplo, un aumento lento en un valor de índice de la [PSA] puede no dar como resultado una terapia adicional si también hay presentes unas observaciones clínicas indicativas de una ausencia de recidiva, tales como una baja puntuación de Gleason o una edad avanzada (tal como superior a 70 u 80). Además, si los procedimientos
55 de esta invención detectan una enfermedad estable no se administrará una terapia adicional. En cualquier caso, cuando no se administre una terapia adicional, puede ser deseable controlar adicionalmente uno o más valores del PSA mediante el uso de los procedimientos de esta invención, ya sea solos o junto con las observaciones clínicas, para determinar si la terapia adicional debería ser administrada en un momento posterior.
60 Un indicador de PSA es un límite predeterminado o umbral para el máximo nivel observado de PSA, específicamente, la velocidad de aumento en la [PSA]. Los indicadores de PSA se determinan mediante el uso de procedimientos estadísticos estándar tales como los descritos en este documento. El nivel indicador de PSA puede usarse solo o junto con otros indicadores del PSA o indicadores clínicos para determinar los pacientes con una enfermedad estable o con una ES -BCR.
65 Por "cifra mínima de PSA" se entiende la mínima cantidad medida de PSA en una muestra de un paciente tras una terapia tal como una prostatectomía radical. La cifra mínima de PSA surge del aclaramiento del PSA producido por el tejido prostático en proliferación extraído o destruido durante el tratamiento. El PSA tiene una semivida de entre 2,2 días y 3,5 días, y puede tardar entre 3 y 4 semanas o hasta 6 -8 en ser eliminado del torrente sanguíneo. Ellis y
5 col., Adult Urology, 50 (4), 573 -579, (1997). Después de un tratamiento tal como una prostatectomía radical, el nivel sérico de PSA disminuye hasta una cifra mínima posterior al tratamiento que elimina o destruye las células prostáticas en proliferación. En pacientes con una enfermedad estable, los niveles de PSA pueden permanecer estables después de alcanzar un punto bajo. La muestra puede ser una de un conjunto en serie de muestras de suero sanguíneo en las que se mide el nivel de PSA. Un conjunto en serie de muestras de suero sanguíneo es dos o más muestras tomadas en diferentes puntos temporales del mismo paciente tras una terapia, tal como una prostatectomía radical o un tratamiento de rescate.
Terapia se refiere a uno o más tratamientos en el cuidado clínico de la enfermedad prostática. Un tratamiento para una enfermedad prostática es preferiblemente un tratamiento para el cáncer de próstata. Un tratamiento para el
15 cáncer de próstata es preferiblemente una prostatectomía radical. Un tratamiento para el cáncer de próstata también puede incluir radioterapia, incluyendo radioterapia de rescate, así como terapia hormonal o quimioterapia.
Un ensayo del PSA total tiene preferiblemente un límite detección de al menos tan bajo como 2,0 pg / ml. Un ensayo del PSA puede tener preferiblemente una sensibilidad funcional al menos tan baja como de aproximadamente 2, 1, 0,9, 0,8, 0,7, 0,6 ó 0,5 pg / ml. Un ensayo del PSA puede tener preferiblemente un límite detección tan bajo como de 0,2 pg / ml y/o una sensibilidad funcional de aproximadamente 0,5 pg / ml. El límite de detección se denomina alternativamente en este documento límite de detección funcional o límite de detección. El límite de detección (LOD) es la menor cantidad de analito en una muestra que puede ser detectada con unas tasas de error de tipo I y II establecidas en el 5%
25 En algunas formas de realización, el límite de detección puede ser al menos tan bajo como de 1, 0,9, 0,8, 0,7, 0,6, 0,5 ó 0,2 pg / ml. El ensayo del PSA también puede tener un límite detección tan bajo como de 0,5 pg / ml, con una sensibilidad funcional tan baja como de 1 ó 2 pg / ml. En algunas formas de realización, el ensayo de PSA tiene un límite de detección funcional de 0,2 pg / ml y una sensibilidad funcional de 0,5 pg / ml, y comprende adicionalmente poner en contacto la muestra con un conjugado que comprende una entidad de unión al PSA que no es un ácido nucleico y un marcador de ácido nucleico que puede usarse para generar una señal de PCR.
La definición más común de recidiva bioquímica recientemente es una [PSA] de más de 0,2 ng / ml (200 pg / ml), aunque se han usado niveles que varían entre 100 y 2.000 pg / ml. Doherty y col., J. Cancer 83 (11): 1432 -1436
35 (2000). Con un ensayo de PSA con una sensibilidad funcional al menos tan baja como de 1,0 pg / ml, es posible determinar si se ha producido o no una recidiva bioquímica en etapa temprana. La detección de la recidiva bioquímica en etapa temprana tiene lugar antes que la detección de una recidiva bioquímica definida convencionalmente mediante el uso de los ensayos convencionales del PSA.
En un aspecto de la invención, puede detectarse una ES -BCR basada en el nivel de PSA mediante la comparación del nivel máximo observado de PSA con un indicador del nivel de PSA.
En otra forma de realización de esta invención, pueden usarse los ensayos del PSA para determinar el PSA en muestras en serie tomadas de un paciente después de la terapia. Las mediciones del PSA de las muestras en serie
45 tomadas con el tiempo pueden usarse para calcular los valores del índice de PSA que incluyen la velocidad del cambio en la [PSA], la pendiente del Ln [PSA] frente al tiempo o el tiempo de duplicación para el aumento del PSA. La comparación de la velocidad de aumento en la [PSA] y opcionalmente más de estos valores de índices del PSA con su correspondiente índice de indicador permite la determinación de si se ha producido una ES -BCR.
En esta forma de realización, la invención puede comprender, por ejemplo, procedimientos para la determinación de si un paciente tiene una recidiva bioquímica en etapa temprana (ES -BCR), que comprenden:
a) obtener muestras en serie del paciente; b) determinar el nivel de PSA en cada muestra mediante el uso de un ensayo de PSA con una sensibilidad
55 funcional al menos tan baja como de 1 pg / ml; c) determinar si el valor del índice de PSA excede un indicador del índice de PSA, detectando así una ES -BCR; o
determinar que el valor del índice de PSA no excede el indicador del índice, detectando así que la enfermedad es estable.
La primera muestra para su uso en la determinación de un valor de PSA puede tomarse en cualquier momento después de la terapia, y durante o después del aclaramiento de los niveles del PSA previos a la terapia y a las cifras mínimas de PSA. Generalmente, la primera muestra se tomará en cualquier momento entre las 2 semanas y las 8
65 semanas después del tratamiento. Las muestras pueden tomarse en cualquier conjunto de intervalos usados en el control clínico de la enfermedad prostática. Preferiblemente la primera muestra se tomará 30 ó 45 días después del tratamiento, tomándose las subsiguientes muestras preferiblemente a intervalos de 3 meses. Este curso temporal puede modificarse si el valor del PSA de una muestra indica que se ha producido una ES -BCR o indica un fracaso del tratamiento.
5 El índice de aumento en el nivel del PSA debe ser medido desde el punto de la cifra mínima de PSA. Los pacientes cuya velocidad de aumento del PSA aumenta por encima de un nivel indicador pueden caracterizarse por estar experimentando una recidiva bioquímica en etapa temprana. Los indicadores del índice pueden obtenerse, evaluarse o determinarse mediante el uso de análisis estadísticos que incluyan una regresión logística univariada y un análisis de la característica operativa del receptor (ROC), un análisis bivariado o un análisis multivariado, u otros procedimientos estadísticos apropiados para obtener unos valores indicadores que proporcionen una buena discriminación entre subpoblaciones de pacientes con una enfermedad estable y con una ES -BCR.
Como se analizará adicionalmente a continuación, el índice de aumento en los niveles del PSA con el tiempo es un buen indicador de si el paciente tiene una ES -BCR o una enfermedad estable. Además, un indicador del índice, tal
15 como el segundo aumento consecutivo, puede usarse como indicador de si el paciente tiene una ES -BCR o una enfermedad estable. La velocidad de cambio en el indicador de la [PSA] o el indicador de segundo aumento consecutivo puede ser de 2,0, 2,1, 2,2, 2,3, 2,4, 2,5, 2,6, 2,7, 2,8, 2,9, 3,0, 3,2, 3,4, 3,6, 3,8, o 4,0 pg / ml/es, y más preferiblemente de 2,0 pg / ml por mes, o de aproximadamente cualquiera de esas cantidades. Como otro ejemplo, el indicador de la pendiente del Ln [PSA] frente al tiempo puede estar aproximadamente por encima de cualquier nivel entre 0,015 y 0,0425, preferiblemente de 0,015, ,0175, 0,020, 0,0225, 0,025, 0,0275, 0,030, 0,0325, 0,035, 0,0375, 0,040, 0,0425, o 0,045, y más preferiblemente de 0,03.
Además, en una forma de realización, un indicador del tiempo de duplicación de si un paciente tiene una ES -BCR puede ser cualquier número de días entre 400 -800 días, más preferiblemente de 400, 425, 450, 475, 500, 525, 550,
25 575, 600, 625, 650, 675, 700, 725, 750, 775 u 800 días, y muy preferiblemente de 550 días. Cuando el valor del índice del PSA no excede el indicador del índice del PSA, se realiza la determinación de que la enfermedad es estable; si el valor del índice del PSA es igual o superior al indicador del índice del PSA, se detecta una ES -BCR. En el caso de un indicador de tiempo de duplicación, se determinará una ES -BCR si el tiempo de duplicación del PSA en días es igual o menor al indicador del tiempo de duplicación. Para el valor y el indicador del tiempo de duplicación, se determinará que el valor del tiempo de duplicación excede el indicador del tiempo de duplicación si el valor del tiempo de duplicación es menor que el indicador del tiempo de duplicación.
En otras formas de realización, se usan el indicador máximo observado del PSA y el indicador de la pendiente del Ln [PSA] frente al tiempo en combinación para determinar si un paciente tiene una enfermedad estable o una ES
35 BCR. Por ejemplo, el procedimiento puede comprender adicionalmente c) determinar si el nivel de PSA está por encima de un indicador del PSA de 15 pg / ml y si el valor de la pendiente del Ln [PSA] frente al tiempo está por encima del indicador de la pendiente de Ln [PSA] frente al tiempo en aproximadamente 0,03, con objeto de detectar una ES -BCR. Por otro lado, si el nivel del PSA es menor de 15 pg / ml o si el índice de aumento del nivel del PSA está por debajo de aproximadamente 0,03, se detecta una enfermedad estable. En este ejemplo, la ES -BCR se determina si ambos índices de aumento en el nivel de PSA son iguales o exceden el indicador del índice, y el valor observado del PSA es igual o excede el indicador máximo observado del PSA.
En este documento también se describe un procedimiento para detectar si un paciente tiene una recidiva bioquímica en etapa temprana (ES -BCR) rápida, intermedia o lenta, que comprende
45 a) obtener un conjunto de series de muestras de suero sanguíneo de un paciente después de una terapia para el cáncer de próstata; b) medir el nivel del PSA en cada muestra mediante el uso de un ensayo del PSA con una sensibilidad funcional de aproximadamente 0,5 pg / ml; c) determinar un valor del índice de PSA; d) determinar si el valor del índice de PSA es igual o inferior a un indicador del índice de PSA, detectando así una ES -BCR; y e) clasificar la ES -BCR como rápida, intermedia o lenta basándose en el indicador del índice de PSA.
55 Los pacientes cuyo valor del tiempo de duplicación del PSA sea igual o exceda el umbral límite pueden clasificarse por tener una recidiva bioquímica en etapa temprana (ES -BCR) rápida, intermedia o lenta basándose en el tiempo de duplicación. Como un ejemplo, en algunas formas de realización, un tiempo de duplicación igual o inferior a aproximadamente diez meses indica una recidiva rápida; un tiempo de duplicación de más de aproximadamente diez meses hasta igual o aproximadamente 24 meses indica una ES -BCR intermedia, y un tiempo de duplicación de más de aproximadamente 24 meses indica una recidiva baja.
En este documento también se describe un procedimiento para detectar si un paciente tiene una recidiva bioquímica en etapa temprana (ES -BCR) rápida, intermedia o lenta, que comprende
65 a) obtener un conjunto de series de muestras de suero sanguíneo de un paciente después de una terapia para el cáncer de próstata;
b) medir el nivel del PSA en cada muestra mediante el uso de un ensayo PSA con una sensibilidad funcional de aproximadamente 0,5 pg / ml; c) determinar el valor del tiempo de duplicación y el valor máximo observado de PSA; d) determinar si el tiempo de duplicación es igual o inferior al indicador del tiempo de duplicación, detectando así
5 una ES -BCR; y e) clasificar la ES -BCR como rápida, intermedia o lenta basándose en el indicador del tiempo de duplicación y el máximo observado de PSA.
Los pacientes cuyo valor del tiempo de duplicación del PSA sea igual o exceda el umbral límite del tiempo de
10 duplicación pueden clasificarse en cuatro subclases de ES -BCR basándose en el tiempo de duplicación y/o en el máximo observado de PSA. Los pacientes con recidiva de tipo 1 tienen un tiempo de duplicación de menos de 150 días. Los pacientes con recidiva de tipo 2 tienen unos tiempos de duplicación de entre 150 -400 días. Los pacientes con recidiva de tipo 3 y los pacientes con recidiva de tipo 4 tienen unos tiempos de duplicación del PSA mayores de 400 días. Para los pacientes de tipo 3, el máximo observado de PSA excede los 200 pg / ml, mientras que los
15 pacientes de tipo 4 tienen unos valores máximos observados de PSA que no exceden los 200 pg / ml para un periodo prolongado de más de 400 días.
En este documento también se describe un procedimiento para detectar si un paciente tiene una recidiva bioquímica en etapa temprana (ES -BCR) tras una terapia de rescate para el cáncer de próstata, que comprende
20 a) obtener unas muestras de un paciente después de una terapia de rescate; b) medir el nivel del PSA en la muestra mediante el uso de un ensayo de PSA con una sensibilidad funcional de aproximadamente 0,5 pg / ml; c) usar el nivel del PSA de una o más muestras para determinar un valor del PSA;
25 donde se detecta una ES -BCR si el valor del PSA excede un indicador de PSA, y se detecta una enfermedad estable si el valor del PSA no excede el indicador del PSA.
En este documento también se describe un kit que comprende un conjugado de ácido nucleico-anti-PSA que es
30 adecuado para realizar un inmunoensayo en sándwich para el PSA usando la detección de la señal de la PCR, donde el ensayo tiene un límite de detección al menos tan bajo como de 0,2 pg / ml y una sensibilidad funcional al menos tan baja como de 0,5 pg / ml. El kit puede comprender adicionalmente un programa informático para la determinación de uno o más valores del PSA.
35 En este documento también se describe una etiqueta que comprende una descripción de un procedimiento para detectar si un paciente tiene una recidiva bioquímica en etapa temprana (ES -BCR), que comprende
a) obtener una muestra de un paciente después de una terapia para el cáncer de próstata; b) medir el nivel de PSA en la muestra mediante el uso de un ensayo de PSA con una sensibilidad funcional 40 menor de 1pg / ml; c) usar el nivel de PSA de una o más muestras para determinar un valor de PSA;
donde se detecta una ES -BCR si el valor del PSA es igual o excede un indicador de PSA, y se detecta una enfermedad estable si el valor del PSA no excede el indicador de PSA. 45
Ejemplos
Los estudios clínicos que usan un ensayo con una sensibilidad mayor para el PSA total (tPSA) demostraron que la recidiva bioquímica puede ser detectada más tempranamente mediante el control de los cambios en el PSA sérico
50 mediante el uso de ensayos con una sensibilidad mayor. Por el contrario, la sensibilidad funcional de los ensayos convencionales referidos previamente está limitada y no puede proporcionar unos niveles fiables del PSA menores de alrededor de 0,01 ng / ml (10 pg / ml). Por lo tanto, el uso de ensayos de alta sensibilidad para la [PSA] proporciona una elección más fiable y más temprana de la BCR.
55 Ejemplo 1: inmunoensayo de detección de ácidos nucleicos (ensayo NADIA®) para la detección de unos niveles muy bajos de antígeno específico prostático (PSA)
Se midió el PSA total (tPSA) en muestras séricas mediante el uso de un inmunoensayo de detección de ácidos nucleicos (ensayo NADIA®) con una sensibilidad funcional de 0,5 pg / ml. Véase Clin Chem 53(6) Supl., 2007, #C60 15. El ensayo NADIA® se realiza en un formato de inmunoensayo en sándwich.
Se emplearon dos anticuerpos dirigidos a diferentes epítopos del PSA en un ensayo diseñado para detectar niveles de pg / ml de PSA en muestras de pacientes procedentes de hombres que se han sometido a una prostatectomía radical.
Ejemplo 1A: producción del conjugado de señalización de ácido nucleico-anti-PSA
El primer anticuerpo está conjugado (unido químicamente) a un oligonucleótido de 60 bases según describen Jablonski y Adams en IVD Technology, noviembre de 2006. Este anticuerpo indicador se diluye después hasta una 5 concentración de aproximadamente 10 -30 picomolar (pM) en un diluyente tamponado que contiene albúmina sérica bovina (BSA) y un tensioactivo para disminuir la unión no específica a un intervalo de pH de 7,0 -7,5.
Ejemplo 1B: producción del conjugado de captura de ácido nucleico-anti-PSA
El segundo anticuerpo está inmovilizado sobre una partícula paramagnética de aproximadamente 1 micrómetro de diámetro. El anticuerpo de captura tiene biotina unida químicamente mediante el uso de EZ-Link Sulfo-NHS-LC-Biotina (hexanoato de sulfosuccinimidil-6-(biotinamido), número de catálogo 21335 suministrado por Pierce mediante el uso de los procedimientos descritos en su catálogo, y subsiguientemente se une a la partícula paramagnética a través de un conector de estreptavidina que ha sido unido a la partícula magnética por el fabricante, Seradyn
15 (número de catálogo 3015-2104).
Ejemplo 1C: condiciones para los ensayos NADIA®
Se dejaron reaccionar 75 microlitros (!l) de anticuerpo indicador con 20 !l de muestra sérica del paciente durante dos horas a temperatura ambiente. En un formato heterogéneo, el anticuerpo de captura, inmovilizado sobre las partículas paramagnéticas, es añadido después al anticuerpo indicador y la disolución de la muestra. Esta mezcla se deja reaccionar durante 30 minutos con una agitación suave para mantener las partículas paramagnéticas en suspensión.
25 Al final de esta incubación las partículas se separan magnéticamente de la disolución remanente, que es cuidadosamente extraída, dejando las partículas magnéticas en la pared del pocillo. Después las partículas magnéticas se lavan 3 -5 veces para eliminar el anticuerpo indicador no unido. Esta disolución se tampona a pH neutro que contiene un tensioactivo, tal como Tween 20. El resultado es una partícula lavada que sólo contiene PSA, si está presente, atrapado entre un anticuerpo de captura y un anticuerpo indicador marcado con ADN.
Después se añaden el reactivo de la PCR que contiene los cebadores complementarios del ADN y la polimerasa Taq a las partículas paramagnéticas lavadas y se realiza una PCR en tiempo real. Esta etapa de amplificación de la PCR usa unos reactivos estándar disponibles comercialmente. En presencia de un inmunocomplejo, que contiene ADN unido al anticuerpo indicador, se produce la amplificación del molde de ADN.
35 Entonces la muestra desconocida se lee a partir de una curva estándar generada con calibradores con una concentración conocida de tPSA, de 5, 25 y 100 pg / ml. Adicionalmente, cada placa de 96 pocillos contiene controles con 0,0, 10,0 y 80,0 pg / ml de PSA que aseguran adicionalmente que la etapa de amplificación mediante PCR está apropiadamente controlada para el análisis de cada placa.
Según describen Jablonski y Adams en IVD Technology, noviembre de 2006, dichos ensayos también pueden realizarse en un formato homogéneo. Por ejemplo, se marcó un primer anticuerpo monoclonal anti-PSA con una secuencia de oligonucleótidos (a), y el segundo anticuerpo se conjugó con la secuencia de oligonucleótidos (b) o (c). La secuencia de oligonucleótidos (a) era complementaria de las secuencias (b) y (c), para las últimas 9 y 15 bases, 45 respectivamente, en los extremos 3’. El par conjugado se diluyó hasta 10 -100 pmol en Tris 10 mmol (pH 8,0) que contiene un 0,1% de albúmina sérica bovina (BSA) y se combinó en presencia de PSA durante 2 horas. La disolución se diluyó después con Tris/BSA para reducir el exceso de concentración del conjugado por debajo de 1 pmol y se mantuvo a 52ºC durante 1 minuto para fundir completamente el conjugado no unido. Se añadió la mezcla de reactivos de la PCR, que contiene polimerasa Taq y cebadores secuencia abajo, y la reacción se cerró herméticamente. La temperatura se redujo hasta 23ºC para hibridar completamente las hebras de ADN asociadas al inmunocomplejo y para iniciar la primera extensión de cadena. El MAb-ADN libre no puede hibridar en la misma magnitud en el marco de tiempo de la primera extensión en disolución diluida, y no puede participar en la subsiguiente amplificación exponencial. Los marcadores de ADN solapantes que estaban asociados con el inmunocomplejo del PSA fueron ampliados durante 5 minutos, y se completó aumentando la temperatura hasta 85ºC
55 durante 3 minutos. La amplificación mediante PCR en tiempo real del molde formado comenzó inmediatamente, destruyendo el inmunocomplejo, que ya no era necesario. Se determinó que la sensibilidad del ensayo era de aproximadamente 100 fg/ml.
Para demostrar el rendimiento del ensayo NADIA® para el PSA, IMD obtuvo muestras de pacientes del Lab of Eleftherios Diamandis M.D. Ph. D. (University Health Network and Toronto Medical Laboratories, Toronto, ON, Canadá). Estas muestras incluían 42 pacientes que habían sido previamente caracterizados por el Dr. Diamandis como estables y 43 pacientes con unos valores del PSA en aumento que fueron clasificados como en recidiva bioquímica. Las muestras se obtuvieron tras la prostatectomía y fueron incluidas si sus valores de PSA tras la cirugía caían por debajo de 100 pg / ml. Se definió una recidiva bioquímica mediante el uso de diversos criterios y se 65 basaron en los valores de los puntos temporales obtenidos en el transcurso del estudio. Véase Yu, He; Diamandis, Eleftherios, P.Wong, Pui-Yuen; Nam, Robert; Trachtenberg, John "Detection of Prostate Cancer Relapse con
Prostate Specific Antigen Monitoring at Levels of .001 to 0.1 ug/L" J. Urology 157: 913 -18 (1997).
El ensayo NADIA® para el PSA era lo suficientemente sensible como para distinguir de forma precisa los valores de tPSA en todas las muestras femeninas, y los menores valores observados en las muestras de la población 5 masculina en el estudio clínico retrospectivo a partir de los valores previos.
Ejemplo 2: estudio retrospectivo para evaluar los indicadores de la evolución de la enfermedad
Se usaron ensayos NADIA® para medir los niveles de tPSA en muestras séricas en serie procedentes de pacientes
10 con cáncer de próstata tras una prostatectomía radical. Los resultados se compararon con las anteriores mediciones de los niveles de PSA en las muestras séricas mediante el uso de un ensayo de investigación basado en un ensayo inmunofuorimétrico (IFM). Vassilikos y col., Clin. Biochem. 33: 115 -123 (2000). Entonces se analizaron los resultados del ensayo NADIA® para determinar la concordancia con la evolución clínica de los pacientes.
15 Muestras
En este estudio se usaron las muestras séricas (N = 435) almacenadas después de un estudio publicado previamente (J Urol 157: 913 -8, 1997). Las muestras se recogieron en 1993 y 1994, los niveles de PSA se midieron mediante el uso del ensayo de Abbott Laboratories IMx, y las muestras se almacenaron congeladas a -40ºC. Las 20 muestras también se usaron en el estudio de Vassilikos y col., donde se usó un ensayo de IFM para determinar los niveles de tPSA. El ensayo de IFM se describe adicionalmente en Clin Chem 39: 2108 -14, 1993. Las muestras séricas usadas en el estudio de Vassilikos y col. se obtuvieron de 85 pacientes que tenían un tPSA en la línea basal < 100 pg / ml después de una RP (medido mediante el uso del ensayo IMx), y de los que cada uno tenía más de 3 muestras en serie tomadas después de una RP (media de 5,0, mediana de 5, intervalo de 3 -6). La edad media 25 (intervalo) era de 63 años (49 -73), el tPSA pre-RP era de 7,1 ng / ml (0,1 -49,0), la puntuación de Gleason era de 7 (5 -9) y el porcentaje de implicación tumoral era del 25% (1 -90%). Las etapas clínicas eran T1a-c (16), T2a-b (35) y desconocida (33). 4 pacientes recibieron una terapia previa a la RP (hormonas = 1; radioterapia = 2). En el estudio del Journal of Urology, las muestras séricas para las que se determinaron originalmente los valores de tPSA mediante el ensayo Abbott IMx se volvieron analizar mediante el procedimiento de IFM y no mostraron unas
30 diferencias significativas en comparación con los valores originales. El artículo del Journal of Urology definió la BCR como ≥ 2 aumentos sucesivos del tPSA que alcanzan los ≥ 100 pg / ml, con una fecha retroactiva de la recaída en el primer aumento del tPSA.
En el estudio del PSA mediante el ensayo NADIA® se incluyeron las muestras séricas de pacientes posteriores a
35 una prostatectomía radical (RP) si sus niveles de PSA después de una RP estaban por debajo del límite detectable mediante el uso de los ensayos para PSA convencionales aprobados actualmente por la FDA. Muchos de los ensayos convencionales indican que un paciente tiene un valor de cero o < 0,1 ng / ml (< 100 pg / ml) tras la cirugía. El ensayo del PSA mediante NADIA® puede detectar un nivel aproximadamente 200 veces menor de PSA que los ensayos de PSA aprobados por la FDA. Por lo tanto, el uso de un ensayo de PSA con una mayor sensibilidad
40 permitió por primera vez la medición del nivel real del PSA en pacientes después de una prostatectomía. La medición más sensible y precisa de los niveles de PSA permitió la ubicación de los pacientes en dos grupos enfermedad estable y recidiva bioquímica en etapa temprana.
Estadística descriptiva de los pacientes del estudio
45 De este análisis se excluyeron prospectivamente siete pacientes debido a que no había disponibles datos del ensayo NADIA® ni datos de la cirugía. El número final de pacientes incluidos en este estudio era de ochenta y cinco (85). Las mediciones de la [PSA] (pg / ml) obtenidas en el momento de la toma de muestras de cada paciente incluido en el estudio se muestran en la Tabla 1, a continuación.
ID del
Recidiva Días después pg / ml de PSA
paciente
(1 = Si, 0 = No) de la cirugía mediante NADiA
11
1 970 4,23
1 1
1285 1517 42,37 1255,62
1
1708 2680,00
28
1 1 229 550 30,79 109,86
1
915 350,69
1 1
1364 1721 319,66 502,86
ID del paciente Recidiva (1 = Si, 0 = No)
Días después de la cirugía pg / ml de PSA mediante NADiA
31 1 1 1 1 1
452 660 807 2067 2431 88,02 159,86 156,12 1859,00 2008,00
38 1 1 1 1 1 1
112 224 329 763 1444 1666 5,43 17,10 58,69 189,08 883,84 1322,65
41 1 1 1 1 1 1
375 508 882 1069 1264 1701 6,35 10,41 15,08 20,68 23,65 73,83
60 1 1 1 1 1 1
891 1031 1459 1859 2202 9,38 5,76 11,21 18,17 21,62
64 1 1 1 1
460 845 1036 2224 44,30 102,10 132,20 278,80
65 1 1 1 1 1 1
644 806 1565 2011 2150 2312 18,38 25,68 114,02 216,38 278,46 388,57
79 1 1 1 1 1 1
938 1281 1366 1557 1731 1974 147,10 155,80 193,70 197,80 271,80 2357,00
87 1 1 1 1 1
583 751 1081 1458 2192 10,50 9,69 17,63 35,58 105,97
ID del paciente Recidiva (1 = Si, 0 = No)
Días después de la cirugía pg / ml de PSA mediante NADiA
89 1 1 1 1 1
424 772 857 998 97,80 143,25 221,32 330,06 752,68
92 1 1 1 1 1
155 301 429 513 1785 41,87 54,52 119,80 153,72 1406,41
97 1 1 1 1
557 698 1264 1672 75,88 455,62 542,54 726,70
103 1 1 1 1
716 1243 1621 1781 29,12 6,45 65,48 164,06
105 1 1 1 1
655 879 1863 2226 10,52 23,36 295,16 399,07
108 1 1 1 1
385 887 1224 1586 56,15 306,78 378,35 661,77
113 1 1 1 1 1
540 928 1320 1730 2258 4,57 8,66 18,69 49,04 78,79
124 1 1 1 1
275 631 716 1974 167,90 331,40 636,40 1782,00
136 1 1 1 1
81 340 515 1757 9,70 72,74 184,14 647,86
151 1 1 1 1
188 432 830 1061 39,13 62,72 169,00 382,34
ID del paciente Recidiva (1 = Si, 0 = No)
Días después de la cirugía pg / ml de PSA mediante NADiA
160 1 1 1 1 1 1
248 346 528 794 976 1354 10,84 6,63 24,15 67,76 122,64 228,00
177 1 1 1 1 1
1196 1375 1674 2193 2204 0,39 20,17 1,60 52,22 1,37
179 1 1 1 1 1
863 1236 1635 2006 2335 8,87 16,11 35,70 40,80 57,90
183 1 1 1 1
15 218 1041 1375 13,51 77,75 255,50 520,09
184 1 1 1 1 1
281 960 1131 1302 1711 6,59 43,05 61,97 93,32 1722,20
197 1 1 1 1 1
490 905 1329 1476 1813 42,80 129,10 446,10 357,10 1585,30
214 1 1 1 1 1
184 310 1257 1677 2039 20,66 53,05 108,69 178,18 248,77
230 1 1 1 1 1
48 138 230 671 1588 8,13 10,36 9,61 38,85 201,80
242 1 1 1 1 1
128 285 582 1163 1541 8,69 12,78 82,14 178,67 277,47
ID del paciente Recidiva (1 = Si, 0 = No)
Días después de la cirugía pg / ml de PSA mediante NADiA
261 1 1 1 1 1 1
47 608 720 1026 1132 1385 13,21 2227,87 3267,70 60,10 241,10 2920,06
262 1 1 1 1 1
722 1114 1488 1688 1849 22,47 77,27 612,22 217,07 171,23
282 1 1 1 1
147 793 1165 1362 31,72 171,80 299,61 678,51
300 1 1 1 1 1 1
48 192 350 445 592 864 4,70 34,70 108,80 222,98 267,07 578,09
301 1 1 1 1
112 265 623 833 1,60 3,12 14,22 27,30
302 1 1 1 1 1 1
54 122 410 577 748 921 6,48 41,39 528,84 805,97 941,12 1302,18
303 1 1 1 1 1 1
86 385 545 748 1031 1437 3,45 5,30 14,10 13,99 43,80 78,12
308 1 1 1 1 1 1
87 177 545 744 1028 1210 4,60 19,93 93,62 196,28 295,98 484,54
309 1 1 1 1
60 346 756 1188 1,27 1,84 2,02 81,39
ID del paciente Recidiva (1 = Si, 0 = No)
Días después de la cirugía pg / ml de PSA mediante NADiA
312 1 1 1 1 1
188 261 391 572 678 35,89 26,73 258,85 9338,12 13316,08
322 1 1 1 1 1 1
155 597 839 1128 1241 1601 4,41 43,57 87,82 180,12 255,53 315,70
325 1 1 1 1 1 1
101 224 686 866 1112 1474 1,36 1,65 5,59 9,33 15,13 30,93
337 1 1 1 1 1 1
110 482 580 671 881 1255 3,52 1,31 14,20 69,91 230,07 348,08
340 1 1 1 1 1 1
52 71 113 393 505 1149 58,17 79,29 149,15 476,20 568,08 11857,37
29 0 0 0 0 0
108 276 473 646 1718 5,15 3,59 7,85 3,68 1,65
37 0 0 0 0 0
947 1107 1275 1808 2494 2,43 1,37 3,28 2,42 3,93
81 0 0 0 0 0
368 712 1084 1516 1716 3,68 2,49 4,37 2,03 3,38
ID del paciente Recidiva (1 = Si, 0 = No)
Días después de la cirugía pg / ml de PSA mediante NADiA
82 0 0 0 0 0
755 958 1128 1394 2185 9,47 4,29 3,99 2,98 1,91
86 0 0 0 0 0
492 667 858 1031 1545 2,73 2,22 3,41 2,60 2,91
100 0 0 0 0 0
1288 1652 2030 2770 3133 1,42 3,35 1,99 1,20 1,38
120 0 0 0 0 0
638 806 977 1150 1536 2,48 2,18 0,82 3,52 1,65
126 0 0 0 0 0 0
585 892 1477 1896 2166 2273 6,34 1,34 0,79 3,39 3,89 1,03
128 0 0 0 0 0
212 331 513 605 1788 8,11 3,56 1,60 2,67 2,31
137 0 0 0 0 0 0
202 356 541 723 1078 1416 4,19 1,44 1,09 1,88 1,46 0,87
144 0 0 0 0 0 0
203 359 532 994 1392 1815 3,13 1,94 5,09 3,89 5,47 1,73
ID del paciente Recidiva (1 = Si, 0 = No)
Días después de la cirugía pg / ml de PSA mediante NADiA
154 0 0 0 0 0 0
842 1444 1528 1808 2235 2403 1,79 0,85 2,23 2,03 1,51
164 0 0 0 0 0
315 539 1316 1703 1983 5,77 4,97 6,00 4,10 6,01
167 0 0 0 0
877 1231 1926 2226 17,35 22,01 24,20 127,05
178 0 0 0 0 0 0
181 251 469 1007 1387 1578 0,19 0,15 0,21 3,62 4,68 0,12
191 0 0 0 0 0 0
61 256 727 987 1385 1687 2,19 1,36 1,19 6,27 1,17 2,72
193 0 0 0 0 0
61 152 277 999 1196 5,56 3,09 6,43 10,37 7,27
196 0 0 0 0 0
33 537 922 1289 1634 4,31 1,97 2,25 3,33 4,29
219 0 0 0 0
257 700 852 1444 1,34 7,71 1,95 1,38
227 0 0 0 0 0 0
49 235 353 446 616 790 4,40 4,13 8,60 25,08 6,80 8,00
ID del paciente Recidiva (1 = Si, 0 = No)
Días después de la cirugía pg / ml de PSA mediante NADiA
231 0 0 0 0 0
1243 1564 1923 2292 2657 5,28 10,53 14,46 14,79 13,99
235 0 0 0 0 0 0
57 87 196 415 570 967 1,93 4,76 4,33 6,34 4,49 4,05
244 0 0 0 0 0 0
299 516 760 969 1146 2,10 2,55 3,27 5,26 2,03 3,17
246 0 0 0 0 0 0
104 229 391 761 1104 1498 4,48 11,95 8,40 4,13 3,64 5,24
254 0 0 0 0
118 166 811 1154 1,23 1,59 3,11 2,58
255 0 0 0 0 0 0
1321 1477 1607 1883 2175 2525 3,60 3,17 3,93 4,32 2,50 9,68
259 0 0 0 0 0 0
75 173 393 581 1042 1526 1,60 2,44 2,74 2,14 1,90 2,89
265 0 0 0 0
175 742 1115 1615 5,01 1,18 0,87 0,80
ID del paciente Recidiva (1 = Si, 0 = No)
Días después de la cirugía pg / ml de PSA mediante NADiA
266 0 0 0 0 0 0
55 191 321 697 1035 1480 3,78 3,90 6,76 5,05 4,87 14,39
280 0 0 0 0 0
428 616 990 1401 1813 2,08 2,37 0,71 1,02 2,20
285 0 0 0 0 0 0
220 591 955 1147 1343 1493 1,01 3,06 0,98 1,27 0,81 3,47
290 0 0 0 0 0 0
91 210 478 842 1037 1420 1,38 2,54 3,73 3,81 2,75 5,25
296 0 0 0 0 0 0
131 552 798 976 1178 1464 4,28 3,06 1,83 3,34 1,01 1,23
305 0 0 0 0 0 0
55 328 738 951 1140 1418 2,39 1,74 2,66 2,18 1,69 2,19
313 0 0 0 0 0 0
37 95 199 472 815 1144 4,46 3,86 6,51 7,71 6,17 6,00
317 0 0 0 0 0 0
719 930 1094 1315 1749 2543 3,09 0,76 1,01 0,89 1,18 3,58
ID del paciente Recidiva (1 = Si, 0 = No)
Días después de la cirugía pg / ml de PSA mediante NADiA
321 0 0 0 0 0
91 242 641 1005 1440 0,92 0,74 0,70 1,13 1,77
326 0 0 0 0 0 0
24 252 426 860 1180 1298 2,40 1,47 1,49 0,75 3,86 4,62
330 0 0 0 0 0 0
69 524 624 820 1016 1234 5,06 5,64 5,16 6,80 7,71 6,56
336 0 0 0 0 0 0
75 256 599 788 958 1313 1,66 1,64 2,45 1,13 1,07 1,61
341 0 0 0 0 0 0
58 165 382 697 1137 1270 19,33 7,84 4,49 4,77 3,97 2,86
347 0 0 0 0 0 0
785 1179 1366 1555 1793 1,96 4,29 2,81 2,90 3,64
Cuarenta y tres (43) se clasificaron como con recidivas, y cuarenta y dos (42) se clasificaron como con una enfermedad estable basándose en el ensayo de investigación de Diamandis. Yu, y col., J. Urology 157: 913 -18
5 (1997). Se obtuvieron las estadísticas descriptivas de la variable clinicopatológica para las poblaciones de pacientes. La significación de las diferencias en la distribución de las variables clínicas entre los pacientes con la clasificación de con recidiva y con enfermedad estable se resumen en la Tabla 2, a continuación (p < 0,05 indicaba una diferencia significativa en la distribución de la variable entre la población con recidiva y la población con enfermedad estable.
10 TABLA 2: variables clinicopatológicas -significación de las diferencias en la distribución de las variables clínicas entre pacientes con recidiva y con enfermedad estable
Variable N p
Edad en el diagnóstico 68 0,6117 * Etapa 51 0,3324 ** Puntuación de Gleason 66 0,0276 **
Variable
N p
Quimioterapia preoperatoria
55 0,1611 **
Tipo de tratamiento
51 0,4216 **
Implicación de los márgenes
61 0,0006 **
Invasión del tejido periprostático
51 0,0006 **
Invasión capsular
62 0,0181 **
Invasión de la vesícula seminal
62 0,6216 **
Invasión del cuello de la vejiga
51 0,7037 **
Implicación de nódulos linfáticos
60 n/a
Volumen del tumor
56 0,0008 *
* prueba del orden con signo de Wilcoxon
** ∀2
En el estudio actual, ochenta y cuatro (98,8%) de los pacientes eran susceptibles de la evaluación bioquímica mediante el uso de los ensayos NADIA® para medir el tPSA, y el 60 -70% de ellos eran susceptibles de ser 5 evaluables clinicopatologicamente. La medición del tPSA mediante el uso de NADIA® mostró que la mediana (intervalo) de la cifra mínima o el primer valor de tPSA después de la RP era de 4,1 pg / ml (0,2 -167,9 pg / ml).
Además, según se muestra en la tabla anterior de la significación de las diferencias en la distribución de las variables clínicas entre las clasificaciones de con recidiva y de enfermedad estable: Gleason, márgenes quirúrgicos,
10 invasión periprostática, invasión capsular y volumen del tumor, todos muestran unas diferencias significativas entre las subpoblaciones y pueden ser pronósticos de evolución.
Ejemplo 3: evaluación de las mediciones basadas en la [PSA] como indicador(es) de la evolución de la enfermedad
15 El análisis de los datos recogidos para el conjunto de muestras permitió la evaluación de las hipótesis de que varios indicadores de medición del PSA eran predictivos de la evolución de la enfermedad, y serían útiles en el control de los pacientes después de la terapia del cáncer de próstata. Estos indicadores incluyen los siguientes valores basados en las mediciones mediante el ensayo NADIA® del tPSA en muestras en serie procedentes de pacientes:
20 tiempo de duplicación del tPSA (calculado únicamente a partir de pacientes para los que los valores de PSA mediante el ensayo NADIA® eran susceptibles de un ajuste exponencial); primer nivel posterior a la prostatectomía (el valor de la cifra mínima no es siempre igual al primer valor posterior a la prostatectomía); nivel máximo de tPSA conservado después de la cifra mínima (puede ser en cualquier momento del control); proporción entre el nivel máximo de tPSA y la cifra mínima (requiere al menos un valor mayor que el nivel de la cifra mínima aparente en
25 algún punto posterior al de la cifra mínima para indicar una posible recidiva); segundo aumento consecutivo en pg / ml / mes; índice de aumento; número de duplicaciones durante el periodo de control; número de duplicaciones consecutivas durante el control.
Para cada paciente analizado en este estudio se representó el tPSA (pg / ml) medido mediante el uso de ensayos
30 NADIA® en función de los días tras la cirugía. Por ejemplo, la Figura 1 muestra el gráfico de la t[PSA] mediante NADIA® en pg / ml frente a los días tras la prostatectomía radical para el paciente con recidiva número 11, con un ajuste exponencial. La Figura 2 muestra el gráfico de la t[PSA] mediante NADIA® en pg / ml frente a los días tras la prostatectomía radical para el paciente con recidiva número 31, con un ajuste exponencial. La Figura 3 muestra el gráfico de la t[PSA] mediante NADIA® en pg / ml frente a los días tras la prostatectomía radical para el paciente con
35 recidiva número 38, con un ajuste exponencial. La Figura 4 muestra el gráfico de la t[PSA] mediante NADIA® en pg / ml frente a los días tras la prostatectomía radical para el paciente con recidiva número 86, con un ajuste exponencial. La Figura 5 muestra el gráfico de la t[PSA] mediante NADIA® en pg / ml frente a los días tras la prostatectomía radical para el paciente con recidiva número 120, con un ajuste exponencial. La Figura 6 muestra el gráfico de la t[PSA] mediante NADIA® en pg / ml frente a los días tras la prostatectomía radical para el paciente con
40 recidiva número 126, con un ajuste exponencial.
Los gráficos de todos los pacientes se clasificaron según si los pacientes estaban en la categoría Con Recidiva o en la categoría de Enfermedad Estable. La Figura 7 muestra el gráfico de la t[PSA] mediante NADIA® en pg / ml frente a los días tras la prostatectomía radical para los 43 pacientes con recidiva. La Figura 8 muestra una gráfica
45 superpuesta de la t[PSA] mediante NADIA® para 43 pacientes con recidiva frente al tiempo posterior a la prostatectomía, con el intervalo restringido a 1.000 pg / ml, sin puntos.
En el análisis del tiempo de duplicación, el estudio excluyó los pacientes con enfermedad estable cuyos puntos no podían ser ajustados exponencialmente. Diez de los 42 pacientes con enfermedad estable fueron incluidos en el análisis del tiempo de duplicación. Para todos los demás análisis (nivel máximo observado de PSA, primer nivel posterior a la prostatectomía de PSA, nivel de cifra mínima de PSA, proporción entre el nivel máximo observado de PSA/nivel de cifra mínima, número de duplicaciones, número de duplicaciones sucesivas y 2º aumento en pg / ml / mes) se usaron los datos de los 43 pacientes con recidiva y de los 42 con enfermedad estable, es decir, no se
5 realizaron exclusiones.
Ejemplo 4: análisis de los potenciales indicadores de la evolución de la enfermedad
Se realizó un análisis de cada posible indicador de PSA (primer nivel posterior a la prostatectomía de PSA, nivel de
10 cifra mínima de PSA, nivel máximo observado de PSA, proporción entre el nivel máximo observado de PSA/nivel de cifra mínima, número de duplicaciones, número de duplicaciones sucesivas, 2º aumento en pg / ml / mes, tiempo de duplicación (en los que fueron posibles los ajustes exponenciales)) frente a la enfermedad con recidiva o estable, para evaluar la utilidad relativa de cada evolución como pronóstico de una recidiva. La clasificación clínica de los pacientes como con enfermedad estable o con recidiva se usó como evolución de referencia. Las pruebas
15 estadísticas usadas fueron la prueba del orden con signo de Wilcoxon para las variables continuas, y la prueba de ∀2 de Pearson para las variables cualitativas.
Los análisis demostraron que todos los parámetros calculados de la [PSA] eran pronósticos significativos (prueba del orden con signo de Wilcoxon o ∀2 de Pearson p < 0,05) de la evolución clínica (recidiva o enfermedad estable). El
20 nivel máximo observado de tPSA, de segundo aumento consecutivo en pg / ml / mes y del tiempo de duplicación eran los mejores para discriminar las subpoblaciones de pacientes. La proporción entre el nivel máximo de PSA y el nivel de cifra mínima y el número de duplicaciones también demostró una discriminación razonable.
El análisis de cada uno de los indicadores de la [PSA] se analiza a continuación. 25
Ejemplo 4A: análisis del 1er nivel posterior a la prostatectomía frente a la subpoblación de pacientes (recidiva o enfermedad estable)
TABLA 4: cuantiles
Nivel Mínimo 10% 25% Mediana 75% 90% Máximo 0 1,2 2,2 3,15 4,5 7,7 14,15 127 1 21,6 54,48 164 484,5 1406,4 2550,8 13316
TABLA 5: medias y desviaciones estándar
Desviación Error Media menor del Superior alNivel Número Media
estándar estándar 95% 95% 0 40 8,96 19,67 3,11 2,67 15,3 1 43 1296,86 2648,59 403,91 481,75 2112,0
30 En la Figura 9A se muestra un gráfico del primer nivel de tPSA posterior a la prostatectomía frente a la subpoblación de pacientes (recidiva del cáncer de próstata (1) o con enfermedad estable (0)). Los cuantiles del grupo con enfermedad estable (0) y del grupo con recidiva (1) se muestran en la Tabla 4. Las medias y las desviaciones estándar para el grupo con enfermedad estable (0) y el grupo con recidiva (1) se muestran en la Tabla 5. Según el
35 análisis de los datos del gráfico del nivel de tPSA posterior a la prostatectomía frente a la subpoblación de pacientes (recidiva o enfermedad estable), este parámetro diferencia significativamente las dos poblaciones, y es por lo tanto un pronóstico de la evolución. La media +/-el error estándar de la media (EEM) de la [PSA] para el grupo estable era de 4,1 pg / ml +/-0,58, mientras que la media +/-el error estándar de la media (EEM) de la [PSA] para el grupo con recidiva era de 28,2 +/-5,72. El p era < 0,0001. Sin embargo, la población estable se superpone con la población
40 con recidiva hasta y más allá del valor de la mediana.
Ejemplo 4B: análisis del nivel de cifra mínima de tPSA frente a la subpoblación de pacientes (recidiva o enfermedad estable):
TABLA 6: cuantiles
Nivel Mínimo 10% 25% Mediana 75% 90% Máximo 0 0,2 0,8 0,975 1,7 2,95 4,38 17,4 1 0,4 1,48 4,7 9,7 39,1 83,16 167,9
TABLA 7: medias y desviaciones estándar
Desviación Error Media menor Superior al
Nivel Número Media
estándar estándar del 95% 95%
0 42 2,3976 2,7038 0,4172 1,555 3,240 1 43 27,1605 37,7972 5,7640 15,528 38,793
En la Figura 10 se muestra un gráfico del nivel de cifra mínima de la t[PSA] (pg / ml) frente a la subpoblación de pacientes (recidiva del cáncer de próstata (1) o con enfermedad estable (0)). Los cuantiles del grupo con 5 enfermedad estable (0) y del grupo con recidiva (1) se muestran en la Tabla 6. Las medias y las desviaciones estándar para el grupo con enfermedad estable (0) y el grupo con recidiva (1) se muestran en la Tabla 7. Según el análisis de los datos del nivel de cifra mínima de la [PSA], este parámetro diferencia significativamente las dos poblaciones, y es por lo tanto un pronóstico de la evolución. La media +/-el error estándar de la media (EEM) del nivel de cifra mínima de la t[PSA] para el grupo estable era de 2,4 pg / ml +/-0,42, mientras que la media +/-el error
10 estándar de la media (EEM) del nivel de cifra mínima de la t[PSA] para el grupo con recidiva era de 27,2 +/-5,8. El p era < 0,0001. Sin embargo, la población estable se superpone con la población con recidiva hasta y más allá del valor de la mediana.
Ejemplo 4C: análisis del nivel máximo observado de tPSA frente a la subpoblación de pacientes (recidiva o 15 enfermedad estable):
TABLA 8: cuantiles
Nivel Mínimo 10% 25% Mediana 75% 90% Máximo 0 1,2 2,2 3,15 4,5 7,7 14,15 127 1 21,6 54,48 164 484,5 1406,4 2550,8 13316
TABLA 9: medias y desviaciones estándar
Desviación Error Media menor SuperiorNivel Número Media estándar estándar del 95% al 95%
0 40 8,96 19,67 3,11 2,67 15,3 1 43 1296,86 2648,59 403,91 481,75 2112,0
En la Figura 11 se muestra un gráfico del nivel máximo observado de tPSA frente a la subpoblación de pacientes 20 (recidiva del cáncer de próstata (1) o con enfermedad estable (0)). Los cuantiles del grupo con enfermedad estable
(0) y del grupo con recidiva (1) se muestran en la Tabla 8. Las medias y las desviaciones estándar para el grupo con enfermedad estable (0) y el grupo con recidiva (1) se muestran en la Tabla 9. El análisis del nivel máximo observado de la [PSA] frente a la subpoblación de pacientes demostró que el nivel máximo de tPSA diferenciaba significativamente las dos poblaciones de pacientes estables y con recidiva, y por lo tanto era un pronóstico de la
25 evolución. La media +/-el error estándar de la media (EEM) de la [PSA] para el grupo estable era de 9,0 pg / ml +/3,11, mientras que la media +/-el error estándar de la media (EEM) de la [PSA] para el grupo con recidiva era de 1295,9 +/-403,91. El p era < 0,0001. La población estable sólo se superpone con la población con recidiva en algún sitio entre el 10 y el 25% y por lo tanto estaba bien discriminada. En este estudio sólo había un paciente con enfermedad estable con un nivel observado de PSA por encima de 15 pg / ml.
Ejemplo 4D: análisis del nivel máximo de tPSA/nivel de cifra mínima frente a la subpoblación de pacientes (recidiva o enfermedad estable):
TABLA 10: cuantiles
Nivel Mínimo 10% 25% Mediana 75% 90% Máximo 0 1,2 1,5 1,8 2,6 4,4 5,9 23,5 1 3,4 7,74 12 27,2 123 254,54 638,1
TABLA 11: medias y desviaciones estándar
Desviación Error Media menor Superior
Nivel Número Media
estándar estándar del 95% al 95%
0
39 3,6154 3,602 0,577 2,448 4,78
1
43 87,5372 133,004 20,283 46,605 128,47
35
27
En la Figura 12 se muestra un gráfico del nivel máximo de la [PSA] (pg / ml)/nivel de cifra mínima de la [PSA] (pg / ml) frente a la subpoblación de pacientes (recidiva del cáncer de próstata (1) o con enfermedad estable (0)). Los cuantiles del grupo con enfermedad estable (0) y del grupo con recidiva (1) se muestran en la Tabla 10. Las medias y las desviaciones estándar para el grupo con enfermedad estable (0) y el grupo con recidiva (1) se muestran en la
5 Tabla 11. El análisis del nivel máximo de PSA/nivel de cifra mínima de PSA frente a la subpoblación de pacientes demostró que la proporción entre el nivel máximo de PSA y la cifra mínima de la [PSA] diferencia significativamente las dos poblaciones y por lo tanto es un pronóstico de la evolución. El p era < 0,001. La media +/-EEM de la población estable era de 3,6 +/-0,6, mientras que la media +/-EEM para la población con recidiva era de 87,5 +/20,3. Sin embargo, la población estable se superpone con la población con recidiva cerca del valor de la mediana.
10 Ejemplo 4E: análisis del 2º aumento consecutivo en pg / ml / mes frente a la subpoblación de pacientes (recidiva o enfermedad estable):
TABLA 12: cuantiles
Nivel Mínimo 10% 25% Mediana 75% 90% Máximo 0 -0,73 -0,195 -0,085 0,015 0,175 0,332 5,4 1 -140,7 1,64 4,7 7 20,1 117,36 1526,8
TABLA 13: medias y desviaciones estándar
Desviación Error Media menor Superior
Nivel Número Media
estándar estándar del 95% al 95%
0 42 0,1490 0,861 0,133 -0,12 0,42 1 43 63,4930 241,163 36,777 -10,73 137,71 15 En la Figura 13 se muestra un gráfico del nivel del segundo aumento consecutivo de la [PSA] (pg / ml / mes) frente a la subpoblación de pacientes (recidiva del cáncer de próstata (1) o con enfermedad estable (0)). Los cuantiles del grupo con enfermedad estable (0) y del grupo con recidiva (1) se muestran en la Tabla 12. Las medias y las desviaciones estándar para el grupo con enfermedad estable (0) y el grupo con recidiva (1) se muestran en la Tabla 20 13. El análisis del segundo aumento consecutivo (pg / ml / mes) demostró que este parámetro diferencia significativamente las dos poblaciones y por lo tanto es un pronóstico de la evolución. La media +/-EEM del segundo aumento consecutivo para el grupo estable era de 0,15 pg / ml / mes +/-0,13, mientras que la media +/-EEM para el grupo con recidiva era de 63,5 +/-36,78. El p era < 0,0001. La población estable se superpone con la población con recidiva aproximadamente un 25% y por lo tanto indica un buen poder discriminatorio. 25
Ejemplo 4F: análisis del tiempo de duplicación (días) frente a la subpoblación de pacientes (recidiva o enfermedad estable):
TABLA 14: cuantiles
Nivel Mínimo 10% 25% Mediana 75% 90% Máximo 0 577,6 611,04 970,65 1127,7 1356,325 2127,22 2166,1 1 49,2 127,26 203,9 291,9 407,7 544,54 796,7
TABLA 15: medias y desviaciones estándar
Desviación Error Media menor Superior
Nivel Número Media
estándar estándar del 95% al 95%
0 10 1207,99 451,736 142,85 884,84 1531,1 1 40 318,55 164,681 26,04 265,88 371,2 30 En la Figura 14 se muestra un gráfico de los datos del tiempo de duplicación (días) frente a la subpoblación de pacientes (recidiva del cáncer de próstata (1) o con enfermedad estable (0)). Los cuantiles del grupo con enfermedad estable (0) y del grupo con recidiva (1) se muestran en la Tabla 14. Las medias y las desviaciones estándar para el grupo con enfermedad estable (0) y el grupo con recidiva (1) se muestran en la Tabla 15. El análisis 35 de los datos demostró que el tiempo de duplicación (días) diferencia significativamente las dos poblaciones y por lo tanto es un pronóstico de la evolución. El p era < 0,0001. La media para la población estable era de 1208 +/142,9, mientras que la media para la población con recidiva era de 318,6 +/-26,04. La población estable sólo se superpone con la población con recidiva entre el 10 y el 25% y por lo tanto estaba bien discriminada.
Clasificación adicional de los pacientes basada en el tiempo de duplicación observado mediante el uso de un ensayo del PSA
Se realizaron análisis adicionales para determinar si el tiempo de duplicación podría usarse para discriminar entre
5 subclases adicionales de la población de pacientes con recidiva. El análisis del tiempo de duplicación del PSA permitió distribuir adicionalmente los pacientes en tres grupos, clasificados en < 150 días (recidivas rápidas), 150 400 días (recidivas intermedias), y > 400 días (recidivas lentas). Se esperaba que el índice reflejara el índice de crecimiento exponencial, y por lo tanto reflejara la agresividad del crecimiento del cáncer.
10 Las Figuras 15A-C muestra las gráficas superpuestas de los pacientes con recidiva con unos tiempos de duplicación < 150 días, de 150 -400 días, ó > 400 días, respectivamente. La Figura 15A muestra las gráficas superpuestas de los pacientes con recidiva, de la [PSA] en pg / ml frente a los días tras la cirugía, con unos tiempos de duplicación < 150 con el intervalo restringido a 1.000 pg / ml
15 La Figura 15B muestra las gráficas superpuestas de los pacientes con recidiva, de la [PSA] en pg / ml frente a los días tras la cirugía, con unos tiempos de duplicación de 150 -400 con el intervalo restringido a 1.000 pg / ml
La Figura 15C muestra las gráficas superpuestas de los pacientes con recidiva, de la [PSA] en pg / ml frente a los días tras la cirugía, con unos tiempos de duplicación de > 400 con el intervalo restringido a 1.000 pg / ml
20 Los pacientes con recidiva pueden dividirse en cuatro clases, Grupo 1, tiempo de duplicación menor de 150 días, Grupo 2, con unos tiempos de duplicación entre 150 -400 días, Grupos 3 y 4, que tienen ambos unos tiempos de duplicación mayores de 400 días. En el Grupo 3, el máximo observado de PSA excedía los 200 pg / ml, mientras que en el Grupo 4 el máximo observado de PSA no excedía los 200 pg / ml.
25 Las Figuras 16A-D muestran las gráficas superpuestas para las subclases de pacientes con recidiva según el tiempo de duplicación, con unos intervalos restringidos a 1.000 pg / ml, respectivamente. Los pacientes con recidiva con unos tiempos de duplicación > 400 días se han subdividido adicionalmente según si el máximo observado de PSA está por encima o por debajo de 200 pg / ml.
30 La Figura 16A muestra las gráficas superpuestas de los pacientes con recidiva con un tiempo de duplicación < 150 días de la [PSA] en pg / ml frente a los días tras la cirugía.
La Figura 16B muestra las gráficas superpuestas de los pacientes con recidiva con un tiempo de duplicación < 150 35 400 días de la [PSA] en pg / ml frente a los días tras la cirugía.
La Figura 16C muestra las gráficas superpuestas de los pacientes con recidiva con un tiempo de duplicación > 400 días, una [PSA] máxima > 200 pg / ml, frente a los días tras la cirugía.
40 La Figura 16D muestra las gráficas superpuestas de la [PSA] en pg / ml de los pacientes con recidiva frente a los días tras la cirugía.
La Figura 17 muestra las gráficas superpuestas de la [PSA] en pg / ml frente a los días tras la cirugía que, con pocas excepciones, los pacientes con enfermedad estable tienen generalmente unos máximos de PSA que no exceden los 45 15 pg / ml.
Ejemplo 4G: análisis univariado del número de duplicaciones frente a la subpoblación de pacientes (recidiva
o enfermedad estable):
TABLA 16: tabla de contingencia
(1 = Si, 0 = No)
Nº de duplicaciones durante el control
Recuento Total % Colum. % Filas %
0 1 2 3 4
0
15 17,65 100,00 35,71 23 27,06 71,88 54,76 4 4,71 17,39 9,52 0 0,00 0,00 0,00 0 0,00 0,00 0,00 42 49,41
1
0 9 19 12 3 43
0,00 0,00 0,00
10,59 28,13 20,93 22,35 82,61 44,19 14,12 100,00 27,91 3,53 100,00 6,98 50,59
15
32 23 12 3 85
17,65
37,65 27,06 14,12 3,53
La Tabla 16 anterior demuestra que el número de duplicaciones está aumentado para los 43 pacientes con recidiva de cáncer de próstata frente a los 42 pacientes con enfermedad estable. La diferencia era significativa a un p < 0,0001 (∀2). Hay una cierta superposición entre las subpoblaciones de las áreas de 1 y 2 duplicaciones. El grado de
5 superposición es de aproximadamente el 60% de la población global, pero es de interés que (a) se observa siempre una duplicación para la recidiva, y (b) no hay pacientes con 3 ó 4 duplicaciones con enfermedad estable. En la Figura 18A se muestra un gráfico de mosaico de los datos que muestran el número de duplicaciones durante el control frente a la subpoblación de pacientes con recidiva de cáncer de próstata (1) o con enfermedad estable (0).
10 Ejemplo 4H: análisis univariado del número de duplicaciones frente a la subpoblación de pacientes (recidiva
o enfermedad estable):
TABLA 17: tabla de contingencia
Recidiva (1= si, 0 = no)
Nº de duplicaciones sucesivas
Recuento Total % Colum. % Filas %
0 1 2 3 4
0
40 47,06 74,07 95,24 0 0,00 0,00 0,00 2 2,35 10,00 4,76 0 0,00 0,00 0,00 0 0,00 0,00 0,00 42 49,41
1
14 16,47 25,93 32,56 4 4,71 100,00 9,30 18 21,18 90,00 41,86 6 7,06 100,00 13,95 1 1,18 100,00 2,33 43 50,59
54 63,53
4 4,71 20 23,53 6 7,06 1 1,18 85
La Tabla 17 anterior demuestra que el número de duplicaciones consecutivas está aumentado en los 43 pacientes
15 con recidiva de cáncer de próstata frente a los 42 pacientes con enfermedad estable. La diferencia era significativa a un p < 0,0001 (∀2). El grado de superposición es de aproximadamente el 80% de la población global. En la Figura 19 se muestra un gráfico de mosaico de los datos que muestran el número de duplicaciones consecutivas frente a la subpoblación de pacientes con recidiva de cáncer de próstata (1) o con enfermedad estable (0).
20 Ejemplo 5: evaluación del indicador mediante el uso de una regresión logística univariada y de un análisis de la característica operativa del receptor (ROC):
Se usaron las curvas de los análisis de regresión logística univariada y de la característica operativa del receptor (ROC) en la evaluación de si los diversos indicadores basados en las mediciones del PSA (primer nivel del PSA tras 25 la prostatectomía, nivel de cifra mínima del PSA, nivel máximo observado del PSA, número de duplicaciones, número de duplicaciones sucesivas, 2º aumento en pg / ml / mes) eran predictivos de la evolución de la enfermedad. Como referencia se usó la clasificación clínica de los pacientes como con enfermedad estable o con recidiva. Adicionalmente, para el cálculo del tiempo de duplicación, el análisis estadístico demostró que los ajustes exponenciales y de otros tipos eran adecuados para 40 de los 43 pacientes con recidiva y para 10 de los 42
30 pacientes con enfermedad estable. Se tomaron los parámetros exponenciales para los cálculos de los tiempos de duplicación si R2 era de al menos ∼0,5, incluso si otros ajustes daban un mejor ajuste. Además, los valores del tPSA deben haber estado aumentando con el tiempo para el cálculo del tiempo le duplicación.
Para evaluar la capacidad de los indicadores candidatos del ensayo NADIA® para predecir la recidiva bioquímica del 35 cáncer de próstata, se emplearon una regresión logística y un análisis de la ROC. Se usaron modelos de regresión
logística que tomaban cada indicador candidato por separado (en su propio modelo), incluyendo el valor máximo observado, el tiempo de duplicación, la proporción entre el nivel máximo observado de PSA/nivel de cifra mínima, 2º en pg / ml / mes y el número de duplicaciones, para generar los Cocientes de Posibilidades (una medida del efecto del tratamiento que compara la probabilidad de un tipo de evolución en el grupo en tratamiento con la evolución de 5 un grupo de control; se desean cocientes de posibilidades que se desvíen significativamente de un valor de 1,0) y valores de p de la prueba de Wald. El análisis de la ROC proporcionó unos puntos estimados del área bajo la curva de la ROC (representada como sensibilidad frente a una especificidad de 100; es ideal un área de 1,0) y los intervalos de confianza al 95% asociados (95% de IC), el mejor valor indicador discriminatorio y la sensibilidad y la especificidad asociadas con el mejor valor indicador discriminatorio. Los resultados se resumen en las Tablas 18 y
10 19, a continuación.
Resumen de los resultados de los análisis univariados

Tabla 18: resumen de los resultados de la regresión logística univariada y de la ROC:
Parámetro
ABC p de Wald
Valor máximo observado
0,994 0,0009
Tiempo de duplicación
0,992
Máximo / cifra mínima
0,973 0,0002
pg / ml / mes
0,968 0,0444
Número de duplicaciones
0,902
TABLA 19:-resumen de los resultados de la regresión logística univariada y de la ROC
Parámetro
Cocientes de Posibilidades Valor de p de Wald ROC -ABC ABC al 95% de IC Punto de corte de discriminación Sensibilidad / Especificidad en el punto de corte
Tiempo de duplicación
0,992 0,914 -1,000 545,8 días 93% / 100%
Valor máximo observado
1,0657 0,0009 0,994 0,994 -0,996 25,1 pg / ml / mes 98% / 98%
Proporción Máximo / cifra mínima
1,4718 0,0002 0,973 0,911 -0,996 6,1 95% / 95%
2º aumento en pg / ml / mes
1,0516 0,0444 0,968 0,905 -0,994 0,6 pg / ml / mes 95% / 98%
Número de duplicaciones
0,902 0,818 -0,956 1 79% / 90%
Las áreas bajo las curvas de la ROC estaban próximas al estado ideal de 1,0, y las combinaciones de sensibilidad y especificidad eran altas excepto para el indicador del número de duplicaciones. Los modelos de regresión logística
20 para el tiempo de duplicación y para el número de duplicaciones no consiguieron converger debido a limitaciones en las observaciones. Por lo tanto, los indicadores más fuertes de las subpoblaciones (enfermedad estable y recidiva bioquímica en etapa temprana) eran el nivel máximo observado, proporción entre el nivel máximo de PSA / nivel de cifra mínima y el 2º aumento en pg / ml / mes en los niveles del PSA mediante el ensayo NADIA®. Todos estos indicadores eran pronósticos significativos de la recidiva bioquímica (todos los valores de p de Wald eran < 0,05).
Ejemplo 6: evaluación del indicador mediante el uso de una regresión logística multivariada y una ROC
Para evaluar adicionalmente los indicadores candidatos hallados como fuertes pronósticos en el análisis univariado (nivel máximo observado, proporción entre el nivel máximo / cifra mínima ratio y el 2º aumento en pg / ml / mes del 30 PSA mediante el ensayo NADIA®), se realizaron análisis de regresión logística multivariada y de la ROC. La intención era determinar si los indicadores candidatos según el ensayo NADIA® eran capaces de mantener su capacidad predictiva incluso en presencia de indicadores pronósticos clinicopatológicos dentro de los modelos. Previamente se había demostrado que todos estos indicadores clinicopatológicos eran pronósticos significativos de la recidiva, e incluían: implicación de los márgenes quirúrgicos; invasión capsular del cáncer; e invasión del cáncer
35 del tejido periprostático.
Para cada modelo se proporcionan los cocientes de posibilidades y el valor de p de Wald para el indicador según el ensayo NADIA® y para los indicadores clinicopatológicos. También se presentan el área total bajo la curva (ABC) de la ROC y su 95% de IC asociado. Adicionalmente, se determinó estadísticamente la significación de la diferencia entre el ABC para el modelo multivariado frente al ABC para el modelo univariado del indicador según el ensayo
5 NADIA®. Si el valor de p para esta interpretación estadística era < 0,05, indicaría que el modelo multivariado mostraba un poder predictivo aumentado con respecto al indicador según el ensayo NADIA® por sí mismo, y por el contrario, unos valores de p > 0,05 indicarían que el indicador según el ensayo NADIA® es un pronóstico potente e independiente y que la adición de indicadores clinicopatológicos al modelo no mejora significativamente la capacidad predictiva para la detección de recidivas del cáncer de próstata.
10 Las siguientes figuras y tablas presentan las curvas de la ROC multivariada en comparación con las curvas de la ROC univariada, empleando únicamente el indicador del ensayo mediante NADIA®, y los resultados de la regresión logística y de los cálculos de la ROC.
15 Ejemplo 6A: resultados multivariados -máximo observado del PSA:
TABLA 20:
Cocientes de Valor de p ROC -ABC al 95% p frente a máx Término
Posibilidades de Wald ABC de Cl por sí misma Máximo según NADIA 1,066 0,0497 0,996 0,918 -1,000 0,797 Márgenes quirúrgicos
236,3 0,0962
(cualitativos) Invasión tisular Peri-Prost
19,5 0,7478
(cualitativa) Invasión capsular (cualitativa) 0,0042 0,5700
20 Las Figuras 20A y 20B muestran la curva de la ROC multivariada en comparación con la curva de la ROC univariada para el nivel máximo observado de la [PSA] según NADIA®. La Figura 20A muestra la curva de la ROC multivariada. La Figura 20B muestra la curva de la de la ROC univariada para el nivel máximo observado de la [PSA] según NADIA® (línea negra) frente a la curva de la ROC multivariada (línea punteada). La Tabla 20 muestra los resultados de la regresión logística y los cálculos de la ROC. Se usó un modelo de regresión logística para el valor máximo
25 observado de la [PSA] para generar los cocientes de posibilidades y los valores de p a partir de la prueba de Wald. También se presentan el análisis de la ROC que proporcionó los puntos estimados del área bajo la curva (ABC) y su 95% de IC asociado.
El nivel máximo observado del PSA según el NADIA® es un pronóstico significativo e independiente de la evolución
30 (p = 0,0497), y el modelo multivariado no mejora significativamente el ABC (p = 0,797) en comparación con el uso del propio parámetro.
Ejemplo 6B: resultados multivariados -proporción entre el máximo de tPSA / cifra mínima:
35 TABLA 21: Las Figuras 21A y 21B muestran la curva de la ROC multivariada en comparación con la curva de la ROC univariada para los niveles máximo total de [PSA] / cifra mínima de [PSA] según NADIA®. La Figura 21A muestra la curva de la ROC multivariada. La Figura 21B muestra la curva de la de la ROC univariada para los niveles máximo total de
Término
Coeficiente de regresión EE Cocientes de Posibilidades Valor de p de Wald ROC -ABC ABC al 95% de Cl p frente a máx / cifra mínima por sí misma
Proporción
máx / cifra mínima según
0,2764 0,098 1,3184 0,0051 0,963 0,866 -0,995 0,191
NADIA
Márgenes
quirúrgicos
1,7221 1,04 5,5964 0,0982
(cualitativos)
Invasión
tisular Peri-Prost
1,0151 1,28 2,7597 0,4277
(cualitativa)
Invasión
capsular
1,1495 2,03 3,1567 0,5711
(cualitativa)
5 [PSA] / cifra mínima de [PSA] según NADIA® (línea negra) frente a la curva de la ROC multivariada (línea punteada). La Tabla 21 muestra los resultados de la regresión logística y los cálculos de la ROC. Se usaron modelos de regresión logística para los niveles máximo total de [PSA] / cifra mínima de [PSA] para generar los cocientes de posibilidades y los valores de p a partir de la prueba de Wald. También se presentan el análisis de la ROC que proporcionó los puntos estimados del área bajo la curva (ABC) y su 95% de IC asociado.
10 La proporción entre el nivel máximo observado de PSA y el nivel de la cifra mínima de PSA es un pronóstico independiente de la evolución (p = 0,0051) y el modelo multivariado no mejora significativamente el ABC (p = 0,191) en comparación con el uso del propio máximo observado de PSA / cifra mínima.
15 Ejemplo 6C : resultados multivariados -segundo aumento (pg / ml / mes)
TABLA 22:
Cociente de Valor de p ROC -ABC al 95% p frente a pg / ml /
Término
posibilidades de Wald ABC de Cl mes por sí misma
NADIA en pg / ml / mes 4,4250 0,0023 0,991 0,924 -0,995 0,701
Márgenes quirúrgicos 16,1609 0,0553(cualitativos)
El modelo no convergió cuando se incluyeron la invasión tisular peri-prost y la invasión capsular.
20 Las Figuras 22A y 22B muestran la curva de la ROC multivariada en comparación con la curva de la ROC univariada para el segundo aumento en la [PSA] (pg / ml / mes). La Figura 22B muestra la curva de la ROC multivariada. La Figura 22A muestra la curva de la de la ROC univariada para el segundo aumento en la [PSA] (pg / ml / mes) según NADIA® (línea negra) frente a la curva de la ROC multivariada (línea punteada). La Tabla 22 muestra los resultados de la regresión logística y los cálculos de la ROC. Se usaron modelos de regresión logística para el segundo
25 aumento en la [PSA] (pg / ml / mes) para generar los cocientes de posibilidades y los valores de p a partir de la prueba de Wald. También se presentan el análisis de la ROC que proporcionó los puntos estimados del área bajo la curva (ABC) y su 95% de IC asociado.
El segundo aumento (pg / ml / mes) es un pronóstico independiente de la evolución (p = 0,0023) y el modelo
30 multivariado no mejora significativamente el ABC (p = 0,701) en comparación con el uso del propio segundo aumento.
Ejemplo 7: evaluación de los indicadores de la [PSA] como representaciones cualitativas binarias
35 También se realizaron análisis de regresión logística y de ROC para evaluar el uso del nivel máximo observado del PSA, de la proporción entre nivel máximo / nivel de cifra mínima y del segundo aumento (pg / ml / mes) como representaciones cualitativas binarias. Los resultados se muestran en la Tabla 23. Los límites de los indicadores para las representaciones cualitativas binarias eran de 25 pg / ml para el nivel máximo observado, de un valor de 0,6 pg / ml / mes para el segundo aumento y una proporción entre el nivel máximo observado de PSA / cifra mínima de
40 6. Cada paciente se clasificó en función de si excedía o no excedía estos límites.
TABLA 23--REPRESENTACIONES CUALITATIVAS BINARIAS
Regresión logística univariada para: valor máximo observado posterior a la prostatectomía (Binaria)
Coeficiente Cociente de Valor de p
Término SE ROC -ABC ABC al 95% de Cl
de regresión posibilidades de Wald Máximo según NADIA -6,6821 1,25 0,0013 < 0,0001 0,963 0,897 -0,992
Regresión logística univariada para: máximo / cifra mínima (Binaria)
Coeficiente Cociente de Valor de p
Término SE ROC -ABC ABC al 95% de Cl
de regresión posibilidades de Wald Proporción entre máximo / cifra mínima -5,5053 0,94 0,0041 < 0,0001 0,938 0,862 -0,979 según NADIA
Regresión logística univariada para: pg / ml / mes (Binaria)
Coeficiente Cociente de Valor de p
Término SE ROC -ABC ABC al 95% de Cl
de regresión posibilidades de Wald
NADIA en pg / ml / mes -6,734 1,24 0,0012 < 0,0001 0,965 0,900 -0,992
Según se muestra en las Figuras 23A-C, el análisis univariado para cada indicador de la [PSA] demostró que las representaciones binarias de estos indicadores de la [PSA] eran todas muy poderosas, con unos valores de p < 0,0001 y unos valores del ABC cercanos a 1,0.
Conclusiones del estudio:
El ensayo del tPSA mediante NADIA® con un límite detección al menos tan bajo como de 0,2 pg / ml y una sensibilidad funcional al menos tan baja como de 0,5 pg / ml puede medir de forma fiable una concentración de tPSA 10 tan baja como de 0,5 pg / ml, proporcionando unos resultados precisos de la cifra mínima de PSA y unos cálculos del tiempo de duplicación del PSA. La medición del tPSA mediante el uso de un ensayo de PSA con una baja sensibilidad funcional, al menos tan baja como de 0,5 pg / ml, tal como los ensayos mediante NADIA®, demostró que el grupo de pacientes con enfermedad estable tenía un nivel bajo y constante de PSA con una media aproximada de 3,5 PG / ML (0,0035 ng / ml). La diferencia entre los pacientes con enfermedad estable y los
15 pacientes con una recidiva bioquímica es estadísticamente muy significativa.
Además, de promedio, los ensayos mediante NADIA® detectaron un aumento en el tPSA 34 meses antes de que el tPSA alcanzara el valor de 100 pg / ml (0,1 ng / ml).
20 El nivel máximo observado del PSA es un indicador muy potente de las subpoblaciones con enfermedad estable o con recidiva bioquímica. El nivel máximo observado de PSA obtenido mediante el uso de un ensayo del PSA con una sensibilidad funcional al menos tan baja como de 0,5 pg / ml puede usarse para detectar tempranamente una recaída bioquímica. El aumento en pg / ml / mes también es un indicador muy poderoso de las subpoblaciones con una enfermedad estable o de las subpoblaciones con una recidiva bioquímica. La proporción entre el nivel máximo
25 observado de PSA y el nivel de cifra mínima también es un indicador muy poderoso de las subpoblaciones con una enfermedad estable o con recidiva bioquímica.
El estudio del ensayo NADIA® demostró que los parámetros del tPSA que servían como los indicadores más discriminativos de las subpoblaciones (enfermedad estable y recidiva bioquímica en etapa temprana) eran el nivel
30 máximo observado, el índice de 2º aumento consecutivo en pg / ml / mes y el tiempo de duplicación.
Ejemplo 8: cálculo de la significación de las diferencias para pacientes para quienes no había disponibles datos anteriores
35 El cálculo del número de días requeridos para alcanzar la [PSA] de 10, 25, 100 y 200 pg / ml cuando el tPSA se medía mediante el uso de ensayos NADIA® sobre el conjunto de muestras se realizó basándose en el ajuste exponencial de 40 pacientes con recidiva y 10 con enfermedad estable. Este tipo de análisis permite una comparación de las poblaciones con recidiva y con enfermedad estable en puntos temporales muy tempranos después de una prostatectomía radical. En este estudio retrospectivo, la extrapolación basada en los datos
40 disponibles ajustada exponencialmente dio lugar a un porcentaje de error mayor en la determinación de los valores pequeños asociados con el tiempo requerido para que los pacientes con recidiva alcanzaran los 10 pg / ml de PSA. Sin embargo, los resultados para el tiempo requerido para alcanzar los 25, 100 y 200 pg / ml mostró un aumento en la confianza. Se usó la prueba del orden con signo de Wilcoxon para determinar la significación de las diferencias entre las dos subpoblaciones. Según se muestra en la Tabla 24, a continuación, los niveles especificados de la
45 [PSA] se alcanzaron significativamente más temprano en la población con enfermedad por recidiva que en la población con enfermedad estable.
TABLA 24: días requeridos para alcanzar diversos niveles de PSA en pg / ml basándose en un ajuste exponencial
Días hasta alcanzar Días hasta alcanzar
Días hasta alcanzar Días hasta alcanzar
Población 100 pg / ml, Media 200 pg / ml, Media
10 pg / ml, Media (DE) 25 pg / ml, Media (DE)
(DE) (DE)
Total (N = 50)
491,6 (1396,2) 1147,8 (1834,7) 2140,7 (2600,0) 2637,2 (3003,6)
Con recidiva (N = 40)
-26,7 (762,5) 394,4 (745,0) 1031,5 (833,7) 1350,0 (920,1)
Estable (N = 10)
2564,7 (1457,7) 4161,6 (1818,3) 6577,7 (2539,6) 7785,7 (2938,3)
Días hasta alcanzar Días hasta alcanzar
Días hasta alcanzar Días hasta alcanzar
Población 100 pg / ml, Media 200 pg / ml, Media
10 pg / ml, Media (DE) 25 pg / ml, Media (DE)
(DE) (DE)
p, con recidiva
< 0,0001 < 0,0001 < 0,0001 < 0,0001
frente a estable*
* prueba del orden con signo de Wilcoxon
Los cálculos de los pg / ml de PSA mediante el ensayo NADIA® en diversos puntos temporales (3, 6, 9, 12 y 18 meses) se basaron en el ajuste exponencial de 40 pacientes con recidiva y 10 con enfermedad estable. Se usó la prueba del orden con signo de Wilcoxon para determinar la significación de las diferencias entre las dos
5 subpoblaciones. Según se muestra en la Tabla 25, a continuación, todos los valores en un punto dado en el tiempo eran mayores en la subpoblación con recidiva que en la subpoblación estable. La significación de la diferencia aumenta con el tiempo, alcanzando finalmente un p < 0,001 a los 18 meses. Esto indica que las poblaciones divergen uniformemente con el tiempo.
10 TABLA 25: pg / ml de PSA según NADiA en diversos puntos temporales calculados mediante ajuste exponencial
pg / mlalos3 pg / mla los 6 pg / mla los 9 pg / mla los 12 pg / mla los 18 Población meses, Media meses, Media meses, Media meses, Media meses, Media (DE) (DE) (DE) (DE) (DE)
Total (N = 50) 40,7 (153,1) 53,3 (208,3) 71,0 (284,0) 97,1 (387,6) 228,8 (833,9) Con recidiva
50,2 (170,2) 65,9 (231,8) 87,9 (316,0) 120,4 (431,2) 285,0 (926,1)
(N= 40) Estable (N = 10) 3,0 (1,8) 3,2 (2,0) 3,4(2,1) 3,6 (2,3) 4,1 (2,8) p, con recidiva
0,0035 0,0012 0,0006 0,0002 < 0,0001
frente a estable*
* prueba del orden con signo de Wilcoxon
Ejemplo 9: uso de la velocidad como un indicador de la EC-BCR
15 Se completó un estudio retrospectivo mediante la comparación de la representación lineal de la [PSA] tras una prostatectomía radical frente al tiempo para 16 pacientes estables y 13 pacientes con recidiva, durante un periodo de hasta ocho años. Este estudio usó el ensayo NADiA para medir la [PSA] total, según se describe en los ejemplos 1
6. Los pacientes estables se definieron como estables si el paciente no tenía ninguna indicación de recidiva del cáncer de próstata durante el periodo del estudio. Un paciente se definió como con recidiva si había tenido un
20 escáner óseo positivo para la recidiva de cáncer de próstata y/o muerte debida al cáncer de próstata. Se determinó el nivel de la [PSA] mediante el uso del ensayo NADiA durante un periodo de tiempo de aproximadamente ocho años. Se calculó un ajuste lineal de la curva para cada paciente. Se muestra un ejemplo del ajuste lineal de la curva para un paciente estable (#1002) (Figura 24) y para un paciente con recidiva (#2001) (Figura 25).
25 Se determinaron las pendientes para cada uno de los pacientes y están detalladas en la Tabla 26, a continuación:
Tabla 26 La pendiente de la curva lineal de cada uno de los pacientes estable y con recidiva se incluye a continuación:
Pendiente de la curva lineal Paciente con Pendiente de la curva linealPaciente estable nº (PSA en pg / ml por mes) recidiva nº (PSA en pg / ml por mes)
1 1001 0,001 2001 6,723 2 1002 0,016 2002 26,604 3 1003 0,024 2003 13,035 4 1004 0,012 2004 16,290 5 1005 -0,086 2005 29,044 6 1006 0,106 2006 22,712 7 1007 0,003 2007 30,255 8 1008 0,049 2008 10,004 9 1009 0,020 2009 70,460 10 10010 0,472 20010 39,419 11 10011 0,022 20012 41,681
Pendiente de la curva lineal Paciente con Pendiente de la curva linealPaciente estable nº (PSA en pg / ml por mes) recidiva nº (PSA en pg / ml por mes)
12 10012 0,005 20013 6,576 13 10013 -0,075 20014 7,523 14 10014 -0,006 15 10015 0,0001 16 10016 0,041
Valor máximo 0,472 70,46 Valor mínimo -0,086 6,58 Valor promedio 0,038 24,641
El valor máximo de la pendiente para el grupo de pacientes estables (pg / ml -mes) es de 0,472, o más de 13 veces menor que el valor mínimo de la pendiente de 6,58 del grupo con recidiva. Los datos demuestran que el uso de este ensayo de alta sensibilidad proporciona una discriminación del 100% entre los pacientes estables y con recidiva para
5 el cáncer de próstata, si se asume que un paciente no tiene una recidiva del cáncer de próstata tras una prostatectomía radical si la pendiente de la [PSA] frente al tiempo es menor de 1. Nótese que también había una diferencia significativa entre los valores promedio para cada grupo de pacientes.
Ejemplo 10: administración de una terapia posterior a la prostatectomía basada en la determinación de una 10 ES -BCR rápida, intermedia o lenta
Se obtienen los valores de la [PSA] de los pacientes después de la prostatectomía, según se describió anteriormente. Se determina un valor del índice de PSA, tal como el tiempo de duplicación, con objeto de discriminar entre subclases de la subpoblación de pacientes con recidiva.
15 El análisis de los tiempos de duplicación del PSA permite una clasificación adicional de los pacientes en tres grupos, caracterizados por (1) un tiempo de duplicación igual o inferior a aproximadamente diez meses, que indica una recidiva rápida; (2) un tiempo de duplicación de desde más de aproximadamente diez meses hasta igual o aproximadamente 24 meses, que indica una ES -BCR intermedia, y (3) los caracterizados por un tiempo de
20 duplicación de más de aproximadamente 24 meses, que indica una ES -BCR lenta.
A los pacientes que muestran una recidiva rápida se les administra una terapia posterior a la prostatectomía mediante el uso de una terapia de radiación externa.
25 Se obtienen las observaciones clínicas de las puntuaciones de Gleason, y los márgenes de las heridas para pacientes que muestran una recidiva intermedia o lenta. A los pacientes menores de 60 años de edad con una puntuación de Gleason > 7 y unos márgenes malos que muestran una recidiva intermedia o lenta se les administra una terapia posterior a la prostatectomía mediante el uso de una terapia de radiación externa.
30 Los pacientes mayores de ochenta años que mostraban una recidiva lenta no recibieron ninguna terapia adicional.
En otros pacientes se controlan las recidivas bioquímicas.

Claims (3)

  1. REIVINDICACIONES
    1. Un procedimiento para detectar si un paciente tiene una recidiva bioquímica en etapa temprana (ES -BCR) o tiene una enfermedad estable, que comprende
    5 a) proporcionar dos o más muestras obtenidas a partir del paciente en los 18 meses posteriores a la terapia para el cáncer de próstata; b) medir el nivel del PSA en las muestras mediante el uso de un inmunoensayo en formato de sándwich heterogéneo para el PSA con un límite de detección al menos tan bajo como de 2,0 pg / ml, usando dicho
    10 inmunoensayo en formato de sándwich una reacción en cadena de la polimerasa (PCR) para la generación de la señal; c) usar el nivel del PSA de las muestras para determinar un valor del PSA;
    donde la ES -BCR se detecta si el valor del PSA es de al menos, o excede, un indicador de PSA, y la enfermedad 15 estable se detecta si el valor del PSA no excede el indicador de PSA, donde el indicador de PSA es una velocidad de aumento de la [PSA] de aproximadamente 2,0 pg / ml / mes.
  2. 2. El procedimiento de la reivindicación 1 donde el indicador de PSA es una velocidad de aumento de la [PSA] de
    aproximadamente 4,0 pg / ml / mes. 20
  3. 3. El procedimiento de la reivindicación 1 donde el indicador de PSA es una velocidad de aumento de la [PSA] de 6,58 pg / ml / mes.
ES09713301T 2008-02-21 2009-02-19 Procedimiento para la determinación temprana de recidivas tras la terapia para el cáncer de próstata Active ES2433745T3 (es)

Applications Claiming Priority (7)

Application Number Priority Date Filing Date Title
US3046208P 2008-02-21 2008-02-21
US6673208P 2008-02-21 2008-02-21
US30462P 2008-02-21
US66732P 2008-02-21
US3071808P 2008-02-22 2008-02-22
US30718P 2008-02-22
PCT/US2009/001114 WO2009105264A1 (en) 2008-02-21 2009-02-19 Method for early determination of recurrence after therapy for prostate cancer

Publications (1)

Publication Number Publication Date
ES2433745T3 true ES2433745T3 (es) 2013-12-12

Family

ID=40481886

Family Applications (1)

Application Number Title Priority Date Filing Date
ES09713301T Active ES2433745T3 (es) 2008-02-21 2009-02-19 Procedimiento para la determinación temprana de recidivas tras la terapia para el cáncer de próstata

Country Status (10)

Country Link
US (2) US20090246781A1 (es)
EP (2) EP2623985A1 (es)
JP (1) JP5808538B2 (es)
KR (1) KR20100122932A (es)
CN (2) CN102016588B (es)
AU (1) AU2009215799B2 (es)
CA (1) CA2716027A1 (es)
ES (1) ES2433745T3 (es)
PL (1) PL2252893T3 (es)
WO (1) WO2009105264A1 (es)

Families Citing this family (40)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
AU2003296925A1 (en) * 2002-11-01 2004-06-07 Leucadia Technologies, Inc. Displacement sandwich immuno-pcr
US7858323B2 (en) 2004-06-09 2010-12-28 The Regents Of The University Of Michigan Phage microarray profiling of the humoral response to disease
WO2006137933A2 (en) * 2004-11-03 2006-12-28 Leucadia Technologies, Inc. Microbubbles for affinity separation
ES2352041T5 (es) 2004-11-03 2014-12-22 Iris International, Inc. Detección homogénea de analitos
US20110237461A1 (en) * 2010-03-17 2011-09-29 The Regents Of The University Of Michigan Using phage epitopes to profile the immune response
US20140227720A1 (en) * 2011-06-09 2014-08-14 Quanterix Corporation Methods of determining a patient's prognosis for recurrence of prostate cancer and/or determining a course of treatment for prostate cancer following a radical prostatectomy
GB2505266A (en) * 2012-04-09 2014-02-26 Soar Biodynamics Ltd Estimating the probability of a prostate condition by dynamic analysis
US20130323739A1 (en) * 2012-06-05 2013-12-05 Iris International, Inc. Method for determining recurrence or stable disease after treatment for prostate cancer
US10745760B2 (en) 2014-01-17 2020-08-18 University Health Network Biopsy-driven genomic signature for prostate cancer prognosis
KR20190057444A (ko) 2015-08-10 2019-05-28 에센릭스 코프. 단계 간단화, 소량 샘플, 속도 가속화, 사용이 용이한 생물화학 측정장치 및 방법
CA2998587C (en) 2015-09-14 2023-01-10 Essenlix Corp. Device and system for analyzing a sample, particularly blood, as well as methods of using the same
IL258100B2 (en) 2015-09-14 2023-04-01 Essenlix Corp Apparatus and system for collecting and analyzing condensed vapor, especially condensed exhalation, and methods for using the same
WO2018101328A1 (ja) * 2016-11-29 2018-06-07 コニカミノルタ株式会社 診療補助情報の取得方法
US10628693B2 (en) 2016-12-21 2020-04-21 Essenlix Corporation Devices and methods for authenticating a sample and use of the same
CN111246945A (zh) 2017-02-07 2020-06-05 Essenlix公司 压缩开放流测定和使用
WO2018148764A1 (en) 2017-02-08 2018-08-16 Essenlix Corporation Molecular manipulation and assay with controlled temperature
CN110998324B (zh) 2017-02-08 2025-03-28 上海宜晟生物科技有限公司 数字测定
CA3053002A1 (en) 2017-02-08 2018-08-16 Essenlix Corp. Bio/chemical material extraction and assay
CA3053005A1 (en) 2017-02-08 2018-08-16 Essenlix Corporation Sample collection and handling for delayed analysis
US12066434B2 (en) 2017-02-08 2024-08-20 Essenlix Corporation QMAX assays and applications
EP3662259A4 (en) 2017-02-09 2021-08-25 Essenlix Corporation COLORIMETRIC TESTS
JP7004732B2 (ja) 2017-02-09 2022-01-21 エッセンリックス コーポレーション 異なる間隔の高さを使用するアッセイ法
CA3053132A1 (en) 2017-02-09 2018-08-16 Essenlix Corp. Assay with amplification
CA3053295A1 (en) 2017-02-15 2018-08-23 Essenlix Corporation Assay with rapid temperature change
CN120195095A (zh) 2017-02-16 2025-06-24 上海宜晟生物科技有限公司 采用纹理化表面的测定方法及装置
CN108959839A (zh) * 2017-05-26 2018-12-07 长沙金域医学检验所有限公司 一种生化发光功能灵敏度评估方法
EP3638421A4 (en) 2017-06-12 2021-04-07 Essenlix Corporation HOMOGENOUS ASSAY
CN111492222A (zh) 2017-08-01 2020-08-04 Essenlix公司 样品收集、保持和测定
US11280706B2 (en) 2017-08-01 2022-03-22 Essenlix Corporation Dilution calibration
CN112689758B (zh) 2017-08-01 2025-03-28 上海宜晟生物科技有限公司 检查药物对微生物影响的装置和方法
US12403465B2 (en) 2017-10-11 2025-09-02 Essenlix Corporation Containing a liquid sample
US11393561B2 (en) 2017-10-13 2022-07-19 Essenlix Corporation Devices and methods for authenticating a medical test and use of the same
US10807095B2 (en) 2017-10-26 2020-10-20 Essenlix Corporation Making and tracking assay card
US11237113B2 (en) 2017-10-26 2022-02-01 Essenlix Corporation Rapid pH measurement
US11609224B2 (en) 2017-10-26 2023-03-21 Essenlix Corporation Devices and methods for white blood cell analyses
US11648551B2 (en) 2017-12-12 2023-05-16 Essenlix Corporation Sample manipulation and assay with rapid temperature change
CN112534259A (zh) 2017-12-14 2021-03-19 Essenlix公司 监测毛发的装置,系统和方法
US11156606B2 (en) 2018-01-11 2021-10-26 Essenlix Corporation Homogeneous assay (II)
US11885952B2 (en) 2018-07-30 2024-01-30 Essenlix Corporation Optics, device, and system for assaying and imaging
WO2021113794A1 (en) * 2019-12-06 2021-06-10 H. Lee Moffitt Cancer Center And Research Institute, Inc. Clinical decision support for personalized adaptive prostate cancer therapy

Family Cites Families (47)

* Cited by examiner, † Cited by third party
Publication number Priority date Publication date Assignee Title
GB1582956A (en) * 1976-07-30 1981-01-21 Ici Ltd Composite magnetic particles
US4376110A (en) * 1980-08-04 1983-03-08 Hybritech, Incorporated Immunometric assays using monoclonal antibodies
FR2571498B1 (fr) * 1984-10-04 1988-04-08 Immunotech Sa Procede de separation de cellules utilisant des anticorps et des billes de faible densite
US4618525A (en) * 1985-06-03 1986-10-21 Minnesota Mining And Manufacturing Company Coated glass microbubbles and article incorporating them
US4824776A (en) * 1985-07-25 1989-04-25 Molecular Biosystems, Inc. Method for increasing the sensitivity of nucleic acid hybridization assays
US4946778A (en) * 1987-09-21 1990-08-07 Genex Corporation Single polypeptide chain binding molecules
US4933447A (en) * 1987-09-24 1990-06-12 Ss Pharmaceutical Co., Ltd. Quinoline derivatives
US5766849A (en) * 1989-07-11 1998-06-16 Gen-Probe Incorporated Methods of amplifying nucleic acids using promoter-containing primer sequence
SE9002480D0 (sv) * 1990-07-23 1990-07-23 Hans Lilja Assay of free and complexed prostate-specific antigen
WO1992015708A1 (en) * 1991-02-27 1992-09-17 Amoco Corporation Methods for improving the sensitivity of hybridization assays
US5665539A (en) 1991-07-12 1997-09-09 The Regents Of The University Of California Immuno-polymerase chain reaction system for antigen detection
US6723303B1 (en) * 1991-09-17 2004-04-20 Amersham Health, As Ultrasound contrast agents including protein stabilized microspheres of perfluoropropane, perfluorobutane or perfluoropentane
US5270184A (en) * 1991-11-19 1993-12-14 Becton, Dickinson And Company Nucleic acid target generation
US6172208B1 (en) * 1992-07-06 2001-01-09 Genzyme Corporation Oligonucleotides modified with conjugate groups
JP3778925B2 (ja) * 1993-01-15 2006-05-24 ザ パブリック ヘルス リサーチ インスティチュート オブ ザ シティー オブ ニューヨーク インク 高感度核酸サンドイッチハイブリダイゼーション検定法及びキット
US5985548A (en) * 1993-02-04 1999-11-16 E. I. Du Pont De Nemours And Company Amplification of assay reporters by nucleic acid replication
CA2162568C (en) * 1993-05-10 2001-10-30 Nissui Pharmaceutical Co., Ltd. Method and reagent for simultaneously assaying one or more ligands in a group of preselected ligands
US5635602A (en) * 1993-08-13 1997-06-03 The Regents Of The University Of California Design and synthesis of bispecific DNA-antibody conjugates
US5599677A (en) * 1993-12-29 1997-02-04 Abbott Laboratories Immunoassays for prostate specific antigen
US5648213A (en) * 1994-08-30 1997-07-15 Beckman Instruments, Inc. Compositions and methods for use in detection of analytes
JPH08178926A (ja) * 1994-10-25 1996-07-12 Sumitomo Pharmaceut Co Ltd イムノアッセイプレートおよびその用途
DE19524133A1 (de) * 1995-07-03 1997-01-09 Bayer Ag Die Verwendung von neuen und bekannten kationischen 4,5-Dihydro-1H-1,2,3-triazoliumverbindungen als Farbstoffe, neue kationische 4,5-Dihydro-1H-1,2,3-triazoliumverbindungen und deren Herstellung
US6165942A (en) * 1996-10-03 2000-12-26 Nissan Chemical Industries, Ltd. Heterocycle-fused pyrimidinone derivative and herbicidal composition
US6083484A (en) * 1996-10-17 2000-07-04 Molecular Biosystems, Inc. Microparticles stabilized by polynuclear chromium complexes and their use as ultrasound contrast agents
US6245318B1 (en) * 1997-05-27 2001-06-12 Mallinckrodt Inc. Selectively binding ultrasound contrast agents
US6086540A (en) * 1997-10-07 2000-07-11 Molecular Biosystems, Inc. Methods of ultrasound imaging using echogenically persistent contrast agents
US6531278B1 (en) * 1998-01-14 2003-03-11 Utah State University Ligand-DNA composition for capture and detection of contaminants on a solid surface
ATE265525T1 (de) * 1998-04-28 2004-05-15 Amersham Health As Verbesserung von trennungsverfahren
US8063190B2 (en) * 1998-06-02 2011-11-22 Tom Robin Caine Boyde Nucleic acid-linked conjugates and methods for making and using them
US6214566B1 (en) * 1998-11-16 2001-04-10 The Administrators Of The Tulane Educational Fund Method for detecting anti-squalene antibodies
EP1230551B1 (en) * 1999-10-13 2005-12-07 The University of British Columbia Methods to identify compounds that modulate neuronal activity
CA2391534A1 (en) * 1999-11-15 2001-05-25 Drug Innovation & Design, Inc. Selective cellular targeting: multifunctional delivery vehicles
US7306904B2 (en) * 2000-02-18 2007-12-11 Olink Ab Methods and kits for proximity probing
US6511809B2 (en) * 2000-06-13 2003-01-28 E. I. Du Pont De Nemours And Company Method for the detection of an analyte by means of a nucleic acid reporter
JP2004515219A (ja) * 2000-06-15 2004-05-27 ボード・オブ・リージェンツ,ザ・ユニヴァーシティ・オヴ・テキサス・システム 調節可能な触媒活性な核酸
US20020132260A1 (en) * 2001-02-22 2002-09-19 Erlander Mark G. Quantitative immunohistochemistry (QIHC)
SE0103839D0 (sv) * 2001-11-16 2001-11-16 Astrazeneca Ab Pharmaceutical formulation & product
CN1871517A (zh) * 2002-02-19 2006-11-29 免疫公司 快速有效分离循环癌细胞的方法和试剂
JP2003238443A (ja) * 2002-02-20 2003-08-27 Teikoku Hormone Mfg Co Ltd 前立腺毛細血管萎縮剤
PT1523496E (pt) * 2002-07-18 2011-09-29 Merus B V Produção de misturas de anticorpos de forma recombinante
EP1553074B1 (en) * 2002-08-12 2014-06-18 Takeda Pharmaceutical Company Limited Fused benzene derivative and use
AU2003296925A1 (en) * 2002-11-01 2004-06-07 Leucadia Technologies, Inc. Displacement sandwich immuno-pcr
WO2006012356A2 (en) * 2004-06-23 2006-02-02 Washington University Methods for determining risk of developing regular smoking behavior
ES2352041T5 (es) * 2004-11-03 2014-12-22 Iris International, Inc. Detección homogénea de analitos
GB2426581A (en) * 2005-05-27 2006-11-29 Univ Nottingham Immunoassay methods
JP4692200B2 (ja) * 2005-10-06 2011-06-01 横河電機株式会社 化学処理用カートリッジおよびその使用方法
CN101566626A (zh) * 2008-07-22 2009-10-28 深圳市人民医院 一种抗原检测方法及其应用

Also Published As

Publication number Publication date
KR20100122932A (ko) 2010-11-23
US20130224752A1 (en) 2013-08-29
CA2716027A1 (en) 2009-08-27
EP2252893B1 (en) 2013-10-23
CN102016588B (zh) 2014-05-14
JP5808538B2 (ja) 2015-11-10
CN102016588A (zh) 2011-04-13
EP2252893A1 (en) 2010-11-24
CN103884840A (zh) 2014-06-25
US20090246781A1 (en) 2009-10-01
PL2252893T3 (pl) 2014-03-31
EP2623985A1 (en) 2013-08-07
JP2011513705A (ja) 2011-04-28
WO2009105264A1 (en) 2009-08-27
AU2009215799B2 (en) 2013-08-22
AU2009215799A1 (en) 2009-08-27

Similar Documents

Publication Publication Date Title
ES2433745T3 (es) Procedimiento para la determinación temprana de recidivas tras la terapia para el cáncer de próstata
ES2748397T3 (es) Uso de HE4 y otros marcadores bioquímicos para la evaluación de cánceres de ovario
ES2399443T3 (es) Método in vitro para diagnosticar y monitorizar carcinoma de células renales (RCC) usando MMP-7 como biomarcador humora para el RCC
ES2287169T3 (es) Procedimiento para detectar cancer de ovario basado en calicreina humana 6 (hk6).
ES2347485T3 (es) Uso de la proteina s100a12, como marcador para el cancer colorrectal.
US20140271621A1 (en) Methods of prognosis and diagnosis of pancreatic cancer
ES2813829T3 (es) Métodos para la detección temprana del cáncer colorrectal
HK1259001A1 (zh) 癌症的预後和诊断方法
US20120231479A1 (en) Combination methods of diagnosing cancer in a patient
US20140271453A1 (en) Methods for the early detection of lung cancer
US20060211059A1 (en) Methods of improving screening, diagnosis and staging of prostate cancer using serum testosterone
JP2010526995A (ja) 結腸直腸癌のマーカーとしてのtimp−1の使用
ES2974307T3 (es) PERM como marcador de cáncer de endometrio
US20140315194A1 (en) Methods of diagnosing cancer in a patient
US20130323739A1 (en) Method for determining recurrence or stable disease after treatment for prostate cancer
JP2016528504A (ja) 前立腺癌のバイオマーカー
CN117594120A (zh) 一种肿瘤生物标志物、癌症风险信息生成方法及装置
US20120329713A1 (en) Method for determining likelihood of clinical recurrence or clinically stable disease of prostate cancer after radical prostatectomy
CN119630966A (zh) 用于对膀胱癌进行风险分层和管理的方法和系统
AU2015215008B2 (en) Composition and method for detecting malignant neoplastic disease
CN105510586B (zh) 用于肺癌诊断的试剂盒及其使用方法
Hafron et al. New developments in prostate cancer screening using a novel cancer-specific, non-PSA biomarker assay derived from autoantibody signatures
WO2025137257A1 (en) Trop2 as a biomarker for detection of epithelial cancers and predicting and monitoring responses to therapies
Li et al. XPNPEP2 Is Associated with Lymph Node Metastasis in Pca Patients